Методологическое и экспериментальное обоснование реализации концепции «качество, запланированное при разработке» для лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бркич Галина Эдуардовна

  • Бркич Галина Эдуардовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 459
Бркич Галина Эдуардовна. Методологическое и экспериментальное обоснование реализации концепции «качество, запланированное при разработке» для лекарственных средств: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2023. 459 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бркич Галина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

.1 Проблемы и цели при создании качественного готового продукта

.1.1 Применение методологии TPRL для выполнения инновационных проектов

полного цикла

1.2 Оценка уровня технологической готовности инновационных проектов с использованием методики TRL

2 Система обеспечения качества лекарственных средств GxP

3 Научный подход при внедрении концепции QbD «Качество, запланированное при разработке»

.3.1 Управление знаниями - КМ

.3.2 Целевой профиль качества лекарственного препарата - QTPP

.3.3 Критические характеристики качества - CQA

.3.4 Критические характеристики исходных материалов - CMA

.3.5 Стратегия контроля - CS

.3.6 Критические параметры процесса - CPP

.3.7 Пространство проектных параметров - DS

.3.8 Официальный дизайн эксперимента - DoE

.3.9 Многофакторный анализ - MFA

.3.10 Процессно-аналитическая технология - PAT

.3.11 Управление рисками - QRM

.3.12 Платформенное производство - Platform Manufacturing

.4 Определение понятий инновационного ЛС и оригинального ЛП

.5 Исследования в области разработок лекарственных средств для лечения

когнитивных нарушений

.5.1 Современные представления о механизме работы АМРА-рецепторов

глутаматергической медиаторной системы

.5.2. Инновационный класс РАМ АМРА - трициклические производные

биспидина для лечения когнитивных нарушений

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ГОТОВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ TRL

3.1 Виды исследований на уровнях TRL 1 - TRL

3.1.1 Классический путь поиска новых фармакологических веществ

3.1.2 Определение потенциальных характеристик прототипа субстанции

3.1.3 Оценка и предварительное планирование схем синтеза

3.1.4 Обоснование изучения примесей субстанции

3.1.5 Особенности проведения доклинических исследований

3.2 Виды исследований на уровнях TRL 3 - TRL

3.2.1 Фармацевтическая разработка

3.2.2 Изучение физико-химических, технологических и биофармацевтических характеристик АФС

3.2.3 Обоснование выбора лекарственной формы

3.2.4 Обоснование выбора вспомогательных веществ

3.2.5 Обоснование разработки состава лекарственного препарата

3.2.6 Обоснование изучения стабильности и фотостабильности АФС и ЛП

3.2.7 Моделирование качества и планирование эксперимента через пространство проектного поля

3.2.8 Обоснование выбора упаковки

3.2.9 Определение микробиологической чистоты

3.2.10 Разработка спецификаций на АФС, ВВ, ЛП, упаковочные материалы

3.3 Виды исследований на уровнях TRL 5 - TRL

3.3.1 Особенности трансфера технологий из лаборатории на опытно-

промышленное производство

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ QbD ДЛЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДИК АНАЛИЗА НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ TRL

4.1 Применение концепции QbD для аналитических методик

4.1.1 Формулирование требуемого аналитического профиля на уровне TRL

4.2 Разработка аналитических методик, используя установленные критерии АТР -уровни TRL 3, TRL

4.2.1 Валидация и верификация методики - для АФС уровень TRL 3, для ЛП уровень TRL

4.2.2 Контроль и управление жизненным циклом методики

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В РАЗРАБОТКЕ

ОРИГИНАЛЬНОГО ЛП БИЦИКЛОНОНАН

5.1 Виды исследований на уровне TRL

5.1.1 Разработка дизайна исследований

5.1.2 Стратегия выбора соединений в кандидаты АФС

5.1.3 Кандидат - лидер в АФС

5.1.4 Изучение потенциальных характеристик качества прототипа АФС

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АФС НА УРОВНЯХ TRL 2 И TRL

6.1 Оптимизация синтеза и разработка технологии получения ТСТ-9

6.1.1 Стадия получения 3-[(1Н-пиразол-1-ил) метил]-4-метокси-бензальдегида (2)

6.1.2 Стадия получения ^гидрокси-[4-метокси-3-(1Н-пиразол-1-ил) метил]-бензилидена (3)

6.1.3 Стадия получения 4-метокси-3-[(1Н-пиразол-1-ил) метил] бензиламина (4)

6.1.4 Стадия получения 5,7-диметил-1,3-диазаадамантан-6-она (6)

6.1.5 Стадия получения 3,7-бис(хлорацетил)-1,5-диметил-3,7-диазабицикло [3.3.1]-нонан-9-она (7)

6.1.6 Применение двухуровневого факторного плана для выбора оптимальных условий синтеза стадии получения АФС ТСТ-9

6.2 Разработка проекта опытно-промышленного регламента получения АФС ТСТ-

9

ГЛАВА 7. СТРАТЕГИЯ КОНТРОЛЯ ХАРАКТЕРИСТИК АФС ТСТ-9. УРОВЕНЬ TRL

7.1 Изучение основных характеристик АФС ТСТ-9

7.2 Разработка аналитических методик определения показателей качества АФС ТСТ-9 на уровне TRL

7.2.1 Разработка и валидация методики количественного определения, подлинности и определения родственных примесей в АФС ТСТ-9 методом ВЭЖХ

7.2.2 Разработка и валидация методики количественного определения остаточных

растворителей в АФС ТСТ-9 методом ГЖХ

7.4 Разработка проекта спецификации на АФС ТСТ-9

ГЛАВА 8. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ЛП БИЦИКЛОНОНАН

НА ОСНОВЕ АФС ТСТ-9 НА УРОВНЕ TRL

8.1 Фармацевтическая разработка состава ЛП Бициклононан

8.1.1 Обоснование выбора лекарственной формы - капсулы

8.1.2 Обоснование выбора вспомогательных веществ

8.1.3 Технологические свойства АФС ТСТ-9, влияющие на фармацевтическую разработку

8.1.4 Обоснование состава капсул

8.1.5 Технология гранулирования. Подбор увлажнителя

8.2 Экспериментальное проведение теста «Растворение» ЛП Бициклононан

8.3 Построение пространства проектных параметров методом двухуровневого факторного плана

8.4 Разработка технологии получения ЛП Бициклононан

8.5 Разработка проекта опытно-промышленного регламента получения ЛП

Бициклононан

ГЛАВА 9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЛП Бициклононан .. 294 9.1. Разработка и валидация методик анализа контроля качества ЛП Бициклононан

9.1.1 Разработка и валидация методики количественного определения, подлинности и определения родственных примесей в ЛП Бициклононан методом ВЭЖХ

9.1.2 Разработка методики подтверждения подлинности АФС ТСТ-9 в ЛП Бициклононан, методом ЯМР 1Н спектроскопии без использования фармакопейного СО

9.2 Изучение условий хранения и стабильности ЛП Бициклононан

9.3 Разработка проекта нормативного документа по качеству ЛП Бициклононан

ГЛАВА 10. ДОКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АФС ТСТ-9 И ЛП БИЦИКЛОНОНАН

10.1 Особенности проведения доклинических исследований ЛП с ноотропным типом действия

10.2 Изучение механизма действия АФС ТСТ-9. Исследование влияния на десенсибилизацию и дезактивацию рецепторов

10.3 Изучение специфической фармакологический активности АФС ТСТ-9

10.4 Изучение острой токсичности АФС ТСТ-9

10.5 Изучение фармакокинетики АФС ТСТ-9 при однократном введении

10.6 Изучение хронической токсичности ЛП Бициклононан

10.7 Исследование фармакокинетики ЛП Бициклононан при многократном

введении

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологическое и экспериментальное обоснование реализации концепции «качество, запланированное при разработке» для лекарственных средств»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента РФ от 01.12.2016 № 642 установлено, что для научно-технологического и инновационного развития Российской Федерации необходима трансформация науки и технологий. Эти изменения должны учитывать такие значимые для научно-технологического развития факторы, как существенное сокращение времени между получением новых знаний и созданием технологий, продуктов и услуг, и их выходом на рынок; резкое увеличение объема информации, возникновение принципиально новых способов работы с ней и изменение форм организации, аппаратных и программных инструментов проведения исследований и разработок; возрастание роли международных стандартов и надлежащих практик в исследованиях и разработках.

Достижение целей научно-технологического развития РФ установленных Стратегией национальной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» требует создания системы оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности; развитие междисциплинарных исследований; усиление взаимодействия между научно-исследовательскими организациями и промышленными предприятиями, создание условий для активной коммерциализации научных и научно-технических разработок. Результатом большей части выполненных в России НИР, ПНИЭР и НИОКТР является разработка технологий низкого уровня готовности к возможной интеграции в производственные циклы промышленных предприятий различных отраслей, что демонстрирует недостаточное понимание разработчиками требований к жизненному циклу (ЖЦ) продукта.

Для создания научно-технического задела к заданному сроку в мировой практике используется шкала уровней готовности технологий TRL (с англ. Technology Readiness Level). Этот подход применяется в различных отраслях, и

опыт показал, что он дает возможность к заданному времени разработать технологии и начать производство инновационного продукта. Однако для применения в фармацевтической промышленности данный подход еще не использовался.

Современная концепция обеспечения качества лекарственных средств (ЛС) представляет собой совокупность надлежащих практик GxP (с англ. Good Practice), которые обеспечивают единство принципов выполнения процессов на всех этапах жизненного цикла лекарственного средства. Концепция «качество, запланированное при разработке» QbD (с англ. Quality-by-Design), появилась в фармацевтической отрасли вследствие выработки концептуального подхода, ставящего задачу превращения отрасли в эффективный, динамичный, гибкий сектор промышленности, производящий высококачественные лекарственные средства. Накопление информации о готовом продукте и углубленное понимание технологического процесса помогает значительно снизить уровень риска для пациентов. Концепция QbD может служить основой, связывающей исследование и разработку, производство и соответствие нормативным требованиям с помощью общего базового языка, сформировавшегося при применении научных подходов и учете рисков. Таким образом, разработка сбалансированного унифицированного методологического подхода по созданию инновационных ЛС с учетом применения TRL обеспечивающей прослеживаемость всех стадий ЖЦ лекарственного препарата (ЛП), концепции QbD, сопровождаемой знаниями, полученными на этапе фармацевтической разработки и требованиями GxP, является актуальной задачей фармацевтической науки.

Для теоретического и экспериментального обоснования предлагаемого нами методологического подхода, связывающего воедино TRL, QbD и GxP, в качестве объекта было выбрано инновационное лекарственное средство, на основе активной фармацевтической субстанции (АФС) трициклического производного 3,7-диазабицикло [3.3.1] нонана (ТСТ-9). Стратегия поиска новых ЛС для терапии когнитивных нарушений и реабилитации пациентов, перенесших острую гипоксию мозга вследствие ишемии, или другие повреждения головного мозга включает в

себя поиск веществ, обладающих синаптической пластичностью, способностью увеличивать выработку нейротрофических факторов и при этом имеющих низкие показатели токсичности и эффективную терапевтическую дозу.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на большое количество имеющихся исследований в области разработки ЛС, как оригинальных, так и воспроизведенных, отсутствуют унифицированные методологические подходы к их разработке, как к комплексу взаимосвязанных и взаимозависимых мероприятий, увязанных по задачам, срокам осуществления, ресурсам и инструментам. Подходы к определению уровней готовности технологии, которые начинают использоваться для оценки различных проектов, пока не применяются для определения уровней готовности в промышленной фармации.

Применение концепции QbD для разработки инновационных ЛС с использованием ключевых элементов через определение целевого профиля качества QTPP (с англ. Quality Target Product Profile), определение критических характеристик исходных материалов CMA (с англ. Critical Material Attribut) и определение критических параметров процесса CPP (с англ. Critical Process Parameters), чтобы понять как они влияют на критически важные для качества характеристики CQA (с англ. Critical Quality Attribute), оценку рисков, определение пространства проектного поля, стратегию контроля и управление жизненным циклом продукта, включает постоянное совершенствование.

В настоящее время отсутствуют исследования, по разработке унифицированной методологии, связывающие воедино TRL, QbD и GxP, функционально связанных с безопасностью и эффективностью ЛС. Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка унифицированного методологического подхода, связывающего воедино TRL, QbD и GxP, гарантирующего безопасность, эффективность и качество ЛС и экспериментальное подтверждение предложенного подхода для создания оригинального

лекарственного препарата, на основе трициклического производного 3,7-диазабицикло [3.3.1] нонана.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Рассмотреть подходы к исследованиям лекарственных средств с использованием концепции «Качество, запланированное при разработке» и предложить методологический подход, связывающий ТЯЬ, QbD и GxP для разработки инновационных лекарственных средств.

2. С использованием концепции QbD разработать унифицированный методологический подход для достижения ТЯЬ с учетом жизненного цикла лекарственных средств.

3. Использовать предлагаемый методологический подход для экспериментального обоснования при разработке оригинального лекарственного препарата Бициклононан на основе впервые синтезированной АФС ТСТ-9, для лечения когнитивных и моторных функций после повреждения мозга, вызванного травмой и острой ишемией.

4. С использованием многофакторного анализа предложить официальный дизайн эксперимента, дать обоснование выбранной стратегии контроля и способа получения оригинального лекарственного препарата.

5. На основе концепции QbD изучить целевой профиль качества, разработать технологию получения, определить критические параметры процесса и критические характеристики качества, сформулировать аналитический требуемый профиль и на его основе разработать методики анализа, провести их валидацию для АФС ТСТ-9.

6. Применить концепцию аналитического QbD для изучения критических характеристик качества твердой лекарственной формы, разработать методики анализа и провести их валидацию.

7. Разработать проект спецификации для АФС ТСТ-9 и проект нормативного документа по качеству на ЛП Бициклононан, разработать опытно-промышленные регламенты их получения.

8. Провести доклинические исследования с подтверждением безопасности, эффективности и механизма действия оригинального ЛП Бициклононан.

Научная новизна исследования

Впервые разработан унифицированный методологический подход сопровождения ЖЦ ЛС с применением TRL, концепции QbD и подтвержденный системой GxP. Впервые сформулированы и охарактеризованы определения готовности, соответствующие уровням TRL, необходимые для формирования полного жизненного цикла разработки оригинального ЛП.

Впервые проведена экспериментальная оценка связывания инновационной молекулы производного 3,7-диазабицикло [3.3.1] нонана с целевой мишенью с использованием биоинформатического анализа и компьютерного моделирования. Оценка фармакологического профиля, исследуемого ЛС с помощью метода соотношений структура-свойство QSAR (с англ. Quantitative Structure-Activity Relationship) позволила подтвердить ноотропные свойства, а также выявить дополнительный потенциал как антигипоксического, актопротекторного, противодиабетического и антигиперлипидемического средства.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований впервые изучены физико-химические, биофармацевтические и технологические характеристики АФС ТСТ-9, необходимые для разработки оригинального ЛП Бициклононан. Впервые использован расширенный подход при фармацевтической разработке, учитывающий стратегию контроля качества ЛП, основанную на воспроизводимости процесса с соблюдением установленных критериев приемлемости и управлении рисками, позволившей установить проектное поле, подтверждающее способность обеспечивать трансфер и качество для АФС ТСТ-9. С применением двухуровневого факторного плана выбраны оптимальные условия получения инновационной АФС ТСТ-9. Выявлены критически важные характеристики АФС ТСТ-9, влияющие на разработку лекарственной формы (ЛФ) для последующего управления знаниями в течении жизненного цикла ЛП. Впервые определен целевой профиль качества, изучаемого ЛС в части, касающейся качества и безопасности, с учетом пути введения,

лекарственной формы, биодоступности, дозировки и стабильности; определены критические характеристики качества ЛС. Впервые разработана спецификация на инновационную АФС и проект нормативного документа (НД) по качеству на оригинальный ЛП. Впервые проведены доклинические исследования АФС ТСТ-9 и ЛП Бициклононан с целью получения доказательств безопасности, эффективности и механизма действия.

Научная новизна работы подтверждена получением патента РФ № Яи 2725632 С1. «Фармацевтическая композиция в форме капсул, обладающая ноотропным действием» (2020 г.).

Теоретическая и практическая значимость исследований работы заключается в разработке унифицированного методологического подхода с использованием инструментов TRL и ключевых элементов QbD при разработке и изучении ЛС и подтвержденная системой GxP. Предложенный унифицированный методологический подход к систематическому управлению знаниями, полученными в ходе фармацевтической разработки (ФР) АФС и ЛП может быть рекомендован для фармацевтических продуктов. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований на этапе фармацевтической и опытно-промышленной разработки, и доклинических исследований подтвержден методологический подход, основанный на сформулированных уровнях готовности технологии/продукта (ТЯЬ 1-TRL 6).

Результаты разработанного унифицированного методологического подхода вошли в работу и в учебный процесс кафедры промышленной фармации Института профессионального образования ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (Акт внедрения от 16.03.2022 г.), использованы в деятельности Научно-практического образовательного Центра ФГБНУ «Научно-исследовательский институт Биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича» (Акт внедрения № 383 от 06.02.2022 г.), внедрены в учебный процесс ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Акт внедрения от 28.03.2022 г.), внедрены в учебный процесс кафедры фармацевтического анализа ФГБОУ ВО «Сибирский государственный

медицинский университет» Минздрава России, в учебный процесс кафедры Биотехнологии и промышленной фармации ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет» (Акт внедрения от 17.05.2022 г.), применяются для оптимизации требований к проектам по созданию инновационных лекарственных средств ФГБНУ Дирекцией НТП в рамках программ и мероприятий, финансируемых Минобрнауки России (Акт внедрения № 05/22 от 05.05.2022 г.).

В результате проведенных экспериментальных исследований разработаны состав, технология получения и методики анализа оригинального ЛП, на основе впервые синтезируемой АФС ТСТ-9. Проведена апробация технологии получения и методик контроля качества АФС ТСТ-9 и ЛП Бициклононан на ООО «Тульская фармацевтическая фабрика» (Акт внедрения № 11 от 20.10.2018 г., Акт внедрения № 12 от 20.10.2018 г., Акт внедрения № 41 от 18.09.2019 г., Акт внедрения № 42 от 18.09.2019 г.), ООО «Химфармтех» (Акт внедрения № 2 от 18.05.2022 г.), ООО «БЕЛФАРМАМЕД» (Акт внедрения № 3 от 06.05.2022 г.), АО «Институт фармацевтических технологий» ( Акт внедрения от 17.03.2022 г.).

Результаты исследований вошли в комплексный отчет о проделанной работе в рамках Государственного контракта от 28.04.2017 № 14. N08.11.0137 по теме: «Доклинические исследования лекарственного средства на основе производных бициклононана для реабилитации больных после повреждения мозга».

Методология и методы исследования

В основу методологии исследования положены следующие научные подходы: системный, институциональный, интеграционный, ситуационный и процессный. Методологической основой служили теории управления качеством и производством, комплексная оценка проектов, принципы стандартизации.

Основными методами исследования явились: метод определения уровня готовности технологий - TRL, планирование эксперимента, морфологический анализ, метод «Блок-схема процесса принятия решений» PDPC (с англ. Process Decision Program Chart), диаграмма взаимосвязей, параллельное проектирование, методы Тагути, методы управления рисками (мозговой штурм, предварительный анализ эксплуатационной безопасности PHA (с англ. Preliminary Hazard Analysis),

анализ характера последствий отказов FMEA (с англ. Failure Modes and Effects Analysis), анализ дерева ошибок FTA (с англ. Fault Tree Analysis), анализ рисков и критические контрольные точки HACCP (с англ. Hazard Analysis and Critical Control Point), диаграмма Ишикавы, фармакопейные методы, основные статистические методы, используемые для анализа данных. Фармацевтическая разработка базировалась на комбинации ранее полученных знаний, основных принципах и эмпирического понимания процесса. При выполнении работы, были использованы методы систематизированного и направленного поиска: метод QSAR с использованием компьютерной системы PASS (с англ. Prediction of Activity Spectra for Substance).

Методологическую основу исследования составили работы зарубежных, советских и российских ученых в области фармацевтической технологии и фармацевтического анализа, в частности, в вопросах разработки оригинальных ЛП, лекарственных форм и биофармации: В.В.Береговых, А.П.Мешковского, Н.В.Пятигорской, К.В.Алексеева, И.И.Краснюка, С.А.Кедика, Н.Б.Деминой, Н.Д.Бунятян, А.И.Сливкина, С.Н.Суслиной, В.В.Поройкова, Е.И.Саканян, Н.С.Зефирова, В.А.Палюлина, М.И.Лаврова и др.

В ходе выполнения работы были использованы физические, физико-химические, химические методы и фармацевтико-технологические испытания на лекарственные формы, описанные в Государственной фармакопее Российской Федерации (ГФ РФ) и Фармакопее ЕАЭС (ФЕАЭС).

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработка унифицированного методологического подхода с применением уровней готовности технологий TRL, концепции QbD и системы GxP для сопровождения жизненного цикла оригинального лекарственного препарата;

- экспериментальное подтверждение применения унифицированного методологического подхода для разработки лекарственного препарата из впервые синтезированной активной фармацевтической субстанции с определением целевого профиля качества;

- результаты применения двухуровневого факторного плана для выбора оптимальных условий разработки состава и технологии получения АФС ТСТ-9 и ЛП Бициклононан на основании изученных критических характеристик качества;

- разработка критериев аналитического требуемого профиля для стратегии контроля;

- результаты применения аналитического требуемого профиля для разработки и валидации методик анализа АФС и ЛП, в соответствии с принципами аналитического QbD;

- результаты проведения доклинических исследований, с подтверждением безопасности и эффективности.

Достоверность научных положений и выводов

Достоверность полученных результатов подтверждена необходимым объемом экспериментального материала, однородностью выборки объектов эксперимента, применением современных методов исследования, сертифицированного и поверенного оборудования, валидацией разработанных методик, применением методов математической статистики, теоретическим обоснованием полученных экспериментальных данных, соответствующих требованиям ГФ РФ, ФЕАЭС, руководящим и рекомендательным документам ЕАЭС, ICH, FDA. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обоснованы, достоверны и логично вытекают из полученных автором данных.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы и результаты исследования доложены на конференциях: Academic science - problems and achievements XXI: Proceedings of the Conference (05-06.11.2019 г., Норт-Чарлстон, США); Process Management and Scientific Developments (14.11.2019 г., Бирмингем, Великобритания); XXXXIII Международная Научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы науки ХХ1 века» (18.11.2019 г., Москва); II Международная Научно-практическая конференция (14.11.2019 г. Москва); Proceedings of the 1 st International Symposium Innovations in Life Sciences (ISILS 2019, 25.11.2019 г. Белгород); Межвузовский

научный конгресс (24.01.2020 г., Москва); Международный научный форум «Наука и инновации - современные концепции» (22.05.2020 г., Москва); Конференция «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (26-27.10.2020 г.).

Апробация результатов диссертации состоялась на межкафедральной конференции кафедры промышленной фармации и кафедры фармацевтической технологии и фармакологии Института профессионального образования, кафедры фармацевтической технологии Института фармации имени А.П. Нелюбина, Центра фармацевтических технологий, Центра доклинических исследований, Центра фармацевтической разработки и инновационных лекарственных форм, кафедры организации и технологии производства иммунобиологических препаратов Института трансляционной медицины и биотехнологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), кафедры безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), кафедры биотехнологии и промышленной фармации института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова ФГБОУ ВО МИРЭА - Российского технологического университета, кафедры медицинской химии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедры фармацевтического анализа ФГБОУ ВО «Сибирского государственного медицинского университета» Минздрава России, отдела по управлению и оценке эффективности использования результатов ФГБНУ «Дирекции Научно-технических программ», Акционерного общества «Научно-производственное объединение «Микроген» протокол № 06 от 17.06.2022 г.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в постановке цели, задач и их реализации. При непосредственном участии автора на разных этапах теоретических и экспериментальных исследований, разработан унифицированный методологический подход для создания оригинального ЛП, разработана и

усовершенствована технология получения инновационной АФС ТСТ-9, проведены исследования физико-химических и технологических характеристик АФС, проведена разработка состава и технологии получения оригинального ЛП Бициклононан. Разработанные научные результаты, обобщенные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно и внедрены в практику - проекты разработанных документов апробированы и переданы на фармацевтическое производство. Личный вклад автора является определяющим и состоит в непосредственном участии на всех этапах выполнения и оформления диссертационной работы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.4.1 Промышленная фармация и технология получения лекарств, конкретно пунктам 1,2,3,4 и паспорту специальности 3.4.2 Фармацевтическая химия, фармакогнозия, конкретно пунктам 1,2,3.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки

Диссертационная работа выполнена в рамках Государственного контракта от 28.04.2017 № 14. N08.11.0137 по теме: «Доклинические исследования лекарственного средства на основе производных бициклононана для реабилитации больных после повреждения мозга» Государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации». Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и является фрагментом исследования по теме «Развитие научных и научно-методических основ, базовых и инновационных подходов при разработке, внедрении и применении лекарственных средств» (номер государственной регистрации 01201261653).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе 14 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауке России, 10 статей в журналах, индексируемых в международных

базах данных Scopus и Web of Science и 1 патент на изобретение Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 459 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (объекты и методы, результаты исследований и их обсуждение), выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 144 таблицами, 99 рисунками. Библиографический указатель включает 375 источников, из них 204 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблемы и цели при создании качественного готового продукта

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, утверждённая Указом Президента РФ от 01.12.2016 № 642, определяет, что глобальные изменения в организации научной, научно-технической и инновационной деятельности должны учитывать значимые для научно-технологического развития факторы:

- сжатие инновационного цикла - существенное сокращение времени между получением новых знаний и созданием технологий, продуктов и услуг, и их выходом на рынок;

- увеличение объема научно-технологической информации, возникновение принципиально новых способов работы с ней и изменение форм организации [160];

- возрастание роли международных стандартов и надлежащих практик в исследованиях и разработках.

Для достижения приоритетов и целей социально-экономического развития, и обеспечения национальной безопасности РФ, определенных в документах стратегического планирования, разрабатываются государственные программы (госпрограммы), содержащие комплекс планируемых мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, ресурсам и инструментам. Перечень государственных программ Российской Федерации утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.11.2010 № 1950-р

[113].

Реализация задач госпрограмм требует удобных и понятных инструментов оценки эффективности фундаментальных научно-исследовательских работ (НИР), прикладных научных исследований и экспериментальных разработок (ПНИЭР) и научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКТР), выполняемых с целью создания условий для развития фармацевтической отрасли, преодоления ее сырьевой и технологической

зависимости от иностранных поставщиков, а также разработки качественных, эффективных и безопасных ЛС. Из проблем, которые препятствовали решению задач формирования конкурентоспособного и эффективно функционирующего сектора прикладных исследований и разработок в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса на 2014-2020 гг.» (ФЦП ИР) выделены те, которые могут быть охарактеризованы, как проблемы, связанные с обеспечением интерфейса, как между различными институтами развития, так и между составными частями проектов полного жизненного цикла продукта/технологии, а также проблем повышения коммерческой и технологической эффективности результатов научно-технологического проекта. Кроме этого, не только представители реального сектора экономики, но и исследователи и организации, курирующие различные программы, не видели возможности трансформации прикладных результатов своих проектов в инновационные продукты и технологии, которые будут интересны рынку [8].

Для решения этих проблем был разработан методологический подход, основанный на создании специфических механизмов и инструментов, в основе которых лежит методология комплексной оценки проектов TPRL (Technology Project Readiness Level), предложенная ФГБНУ «Дирекция НТП» в работе [130] и использованная для оценки проектов ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям научно-технологического развития России на 2014 -2020 годы».