Методология анализа динамики количественных параметров функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Федоров, Виктор Федорович

  • Федоров, Виктор Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 426
Федоров, Виктор Федорович. Методология анализа динамики количественных параметров функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Москва. 2014. 426 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоров, Виктор Федорович

Содержание

п/п Глава (раздел) Стр.

Содержание

Перечень сокращений

Введение

1 Глава 1. Предметная область исследований и разработок - 21 методы и средства оценки функционирования ССС и сферы применения методологии

1.1. Некоторые базовые понятия и определения

1.1.1 Функциональная диагностика

1.1.2 Функциональные расстройства (нарушения)

1.1.3 Функциональное состояние человека

1.2 Статика и динамика в функциональной диагностике

1.2.1 Динамика количественных параметров — отражение фунда- 41 ментальных свойств живых организмов

1.2.2 Краткий экскурс в историю исследований динамики функцио- 43 нальных параметров

1.2.3 О соответствии терминов и понятий

1.3 Телемедицина - перспективная сфера применения методологии

2 Глава 2. Анализ вариаций ритма сердца - хронокардиограмм 73 - традиционная область исследования динамичности количественных параметров в функциональной диагностике

2.1 Новый подход при анализе вариаций ритма сердца

2.2 Оценка информативности параметров вариаций сердечного рит- 89 ма методом дискриминантного анализа в комплексном обследовании больных с артериальной гипертонией

2.3 Динамика параметров ДХКГ при проведении нагрузочных проб

2.4 Сравнение информативности признаковых пространств хроно- 111 кардиографии методом кластерного анализа

3 Глава 3. Анализ вариаций ударного объёма — волюмокардио- 132 грамм

3.1 Изоморфизм динамики количественных параметров ВКГ и ХКГ

3.2 Оценка информативности признаковых пространств волюмокар- 142 диографии методом кластерного анализа

4 Глава 4. Анализ вариаций общего периферического сопро- 159 тивления сосудов - реовазограмм

4.1 Изоморфизм динамики количественных параметров РВГ и ХКГ

4.2 Оценка информативности признаковых пространств реовазогра- 164 фии методом кластерного анализа

5 Глава 5. Анализ вариаций комплекса параметров гемодина- 181 мики — поликардиовазограмм

5.1 Сравнение динамики параметров ритма сердца с динамикой дру- 181 гих важнейших параметров кровообращения

5.1.1 Динамика мод исходных (измеренных) величин

5.1.2 Динамика восстановленной плотности вероятности стати-

стического распределения относительных изменений измеренных величин

5.2 Оценка информативности признаковых пространств поликар-

диовазографии методом кластерного анализа

5.2.1 Разделение на группы по данным всех трёх фаз теста

5.2.2 Оценка информативности фаз ортоклиностатического теста

6 Глава 6. Оценка возможности построения систем автомата- 251 зированной диагностики на основе пространств исследуемых параметров

6.1 Оценки на основе анализа пространств исходных статистических 251 параметров

6.2 Оценки на основе анализа пространств статистических парамет- 260 ров относительных изменений исходных величин

7 Глава 7. Обсуждение результатов

7.1 О статике, динамике и валидности диагностических суждений

7.2 Понятие «индивидуальное здоровье» в свете проделанной рабо- 311 ты

7.3 Принципы индивидуальной оптимизации уровня нагрузок при 316 диагностике и реабилитации

7.4 Квантование состояний как базовый принцип работы регулятор- 321 ных систем организма человека

7.5 Количественные параметры и представление данных

7.6 Развитие методик и технических средств функциональной диаг- 341 ностики

7.6.1 Развитие методики поликардиовазографии и технических 341 средств её реализации

7.6.2 Аппаратно-программные средства для применения методик в 344 режиме реального времени

7.6.3 Возможные направления реализации методологии в функцио- 346 нальной диагностике

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение А. Медицина здорового человека — потенциаль- 382 ная сфера применения методологии

Приложение Б. Телемедицинские диагностические комплек-

сы на базе мобильного терминала видеоконференцсвязи

Копии документов о внедрении

Перечень сокращений

3D - (от англ. 3-dimensional) - трёхмерный

3-е ГУ при МЗ СССР - 3-е Главное управление при Министерстве здравоохранения СССР

CUDA - Compute Unified Device Architecture (англ.) — технология различных математических расчётов на графических процессорах

DICOM - Digital Imaging and Communications in Medicine (англ.) — Индустриальный Стандарт создания, хранения, передачи и визуализации медицинских изображений и документов обследованных пациентов

DVI-I — Digital Visual Interface, (англ.) — цифровой видеоинтерфейс — стандарт

на интерфейс и соответствующий разъём

IEEE - Institute of Electrical and Electronics Engineers

IP — Internet Protocol (англ.) — межсетевой протокол

ISDN - Integrated Services Digital Network (англ.) — цифровая сеть с интеграцией служб

ITU-T - подразделение Международного союза электросвязи (ITU) MS DOS — дисковая операционная система фирмы Microsoft pCOj- парциальное напряжение углекислого газа р02 - парциальное напряжение кислорода

SDK - software development kit (англ.) — комплект средств разработки SVGA - Super Video Graphics Array (англ.) - стандарт мониторов и видеоадаптеров

USB - Universal Serial Bus - универсальная последовательная шина; группа стандартов интерфейса информационного обмена между ЭВМ и периферийными устройствами

XGA - Extended Graphics Array (англ.) — стандарт мониторов и видеоадаптеров

ABC - анализатор водных секторов

АД - артериальное давление

АДп — пульсовое артериальное давление

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АН СССР - Академия наук СССР

БАД - боковое артериальное давление

ВАК - Высшая аттестационная комиссия

В КГ - волюмокардиография

ВКС - видеоконференцсвязь

ВОЗ - Всемирная организацимя здравоохранения

ВП - вариационная пульсометрия (по P.M. Баевскому)

ВСР - вариации сердечного ритма

ГКБ - городская клиническая больница

ГКГ — Главный клинический госпиталь

ГОСТ — государственный общесоюзный (общероссийский) стандарт

ГУ - Главное управление

ДАД — диастолическое артериальное давление

ДВКГ — дифференциальная волюмокардиография

ДН—давление наполнения (левого желудочка сердца)

ДПКВГ — дифференциальная поликардиовазография

ДРВГ - дифференциальная реовазография

ДХКГ — дифференциальная хронокардиография

ЗП - зависимая переменная

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИБФ - Институт биофизики 3-го ГУ при МЗ СССР

Л ДА - линейный дискриминантами анализ

ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия

МБФ - Медико-биологический факультет

МВД - Министерство внутренних дел

МГМСУ - Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова

МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации МЗ СССР - Министерство здравоохранения СССР МИС — медицинская информационная система

МКБ-10 - Международная классификация болезней (10-го пересмотра) МО (МОК) - минутный объём кровообращения МТМК - мобильный телемедицинский комплекс

НИОКР - научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа НИЦ ММА — Научно-исследовательский центр Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова НТЦ - научно-технический центр ОГГ — оксигемография

ОПС - общее периферическое сопротивление (сосудов малого диаметра) ПК - персональный компьютер ПКВГ - поликардиовазография ПО - программное обеспечение

ППСА - пакет программ для прикладного статистического анализа Ш M - персональная телемедицина

ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина

ПЭТ - позитронно-эмиссионный томограф

РАМН - Российская академия медицинских наук

РАН - Российская академия наук

РВГ - реовазография

РГМУ - Российский государственный медицинский университет (ныне - Российский национальный исследовательский медицинский университет) им. Н.И. Пирогова

РГУФК- Российский государственный университет физической культуры

РРГ - реоренография

РЭГ - реоэнцефалография

САД - систолическое артериальное давление

СрАД — среднее артериальное давление

СИ - сердечный индекс

СМАД — суточное мониторирование артериального давления ССС — сердечно-сосудистая система СУБД - система управления базой данных

США - Соединённые Штаты Америки УЗДГ - ультразвуковая допплерография УЗИ — ультразвуковое исследование УО - ударный объём (кровообращения) ФД - функциональная диагностика ФПГ - фотоплетизмография ФС - функциональное состояние ХКГ - хронокардиография

ЦГД -центральная гемодинамика (и метод исследования ЦГД)

ЦИТО - Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

ЭДГ - электродермограмма

ЭДС — электродвижущая сила

ЭИБ - электронная история болезни

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭМГ - электромиограмма

ЭОГ - электроофтальмограмма

ЭЦП - электронная цифровая подпись

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология анализа динамики количественных параметров функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы»

Введение

Методы и средства функциональной диагностики (ФД), которые охвачены настоящей работой, относятся к исследованию сердечно-сосудистой системы, что обусловлено, с одной стороны, местом сердечно-сосудистых заболеваний в структуре причин временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности [так по данным Росстата в 2011 г. 55,9 % смертей в России были обусловлены патологиями сердечно-сосудистой системы (Демографический ежегодник России - 2012)], а с другой - относительной простотой регистрации и интерпретации количественных параметров, отображающих работу сердца и гемодинамику в целом.

Методы исследования многих направлений функционального состояния практически здорового человека (медицины труда и спортивной медицины, авиационно-космической медицины и др.) также в основном связаны с регистрацией параметров сердечно-сосудистой системы.

В последние годы руководство страны в целом и отечественного здравоохранения в частности вновь стало уделять всё большее внимание профилактической медицине. Диспансеризация широких слоев населения может дать не только очевидные медико-социальные и экономические результаты путём выявления групп риска и своевременного предотвращения развития заболеваний, но и повысить качество здоровья нации в целом и снизить остроту демографической проблемы.

Особенно актуальны такие исследования в крупных городах, где большинство населения регулярно испытывает значительные стрессорные информационные и психоэмоциональные перегрузки при столь же постоянном недостатке физических нагрузок. Сочетание гиподинамии с психоэмоциональными перегрузками приводит к нарушению адаптационных процессов в организме и личности человека, и это выражается, прежде всего, в рассогласовании деятельности контуров управления функционированием сердечно-сосудистой системы.

В связи с этим на первый план выходит развитие и совершенствование диагностических и прогностических методов и средств их инструментального обеспечения, как уже показавших свою эффективность в клинической медицине

и в медицине здорового человека, так и открывающих новые возможности перед медицинской практикой.

Современные средства ФД, как правило, представлены в виде аппаратно-программных комплексов на основе измерительных блоков и персональных компьютеров со специальным программным обеспечением. Некоторые диагностические средства включают микропроцессорные блоки, в которых «зашито» программное обеспечение, но результаты исследований направляются в персональный компьютер, в котором установлена система управления базой данных (СУБД) и формируется база обследований по конкретной методике, либо он подключен к медицинской информационной системе (МИС) медицинского учреждения по локальной сети, где ведётся общая база данных, включающая электронные истории болезни (ЭИБ) каждого пациента с данными обследования различными методиками. Все эти диагностические комплексы и системы регистрируют и накапливают количественные параметры сигналов ФД по отдельным методикам или их сочетаниям. В дальнейшем, при обработке диагностической информации, полученной с помощью отдельных комплексов, «вручную» лечащим врачом или специализированными программами поддержки принятия решений формируются признаковые пространства, на основе анализа которых принимаются решения о характере патологических процессов и тактике лечения пациента.

Ряд терминов, примененных в настоящей работе, соответствуют требованиям действующего ГОСТ 17562-72 [42]. В то же время, в медицинской литературе, в том числе и цитируемой в настоящей работе, по-прежнему применяются термины, не рекомендованные или прямо запрещённые названным ГОСТом как некорректные для использования в научной и технической литературе.

Актуальность работы

Медицинская деятельность вообще и медицинская диагностика в частности относятся к сложным видам деятельности, имеющим разносторонние социально-значимые последствия. Поскольку от правильности постановки диагноза

зависит выбор тактики лечения, диагностика имеет, как минимум, следующие последствия:

• собственно медицинские - изменение состояния физического здоровья пациента в лучшую сторону при правильной тактике лечения и наоборот;

• психологические - изменение психологического состояния пациента и его близких в лучшую сторону при правильной тактике лечения и наоборот;

• социальные — изменение социального статуса пациента в случае существенного изменения состояния его здоровья;

• экономические — изменение состояния здоровья влечёт за собой изменение уровня расходов, а изменение социального статуса влечёт за собой изменение уровня доходов пациента;

• юридические - утрата прежних и возникновение новых юридических отношений между физическим лицом (пациентом) и рядом юридических лиц (от работодателя до государства) при стойкой утрате работоспособности в результате болезни; сюда же относятся и конфликтные ситуации, разрешаемые в судебном порядке, между пациентом и/или его близкими, с одной стороны, и врачом и/или медицинским учреждением, с другой стороны.

В настоящее время деятельность лечащего врача во всё возрастающей степени зависит от результатов сложных инструментальных методов диагностики, включающих:

• регистрацию некоторых физических величин, связанных с состоянием и/или функционированием организма пациента,

• их преобразование в электрические сигналы (если их природа исходно не электрическая),

• преобразование полученных сигналов в цифровую форму,

• обработку полученных цифровых данных различными математическими алгоритмами,

• представление результатов обработки в символьной или образной форме,

• накопление результатов обследования в базах данных.

В некоторых автоматизированных методиках диагностики обработка информации включает ещё и стадию формирования диагностической гипотезы (постановку «автоматизированного диагноза»)

Решение о тактике лечения в любом случае принимает лечащий врач, моральную и юридическую ответственность за последствия принятого лечения несёт он же (за исключением исполнения им решения консилиума в экстренных случаях, угрожающих жизни больного [111]). Реально же лечащий врач вынужден доверяться всей цепочке исследователей и конструкторов, разработавших инструментальные методы диагностики и средства их технической реализации, а также довериться медицинским работникам, применившим эти методы и средства для представления ему некоторой диагностической информации.

В то же время, производители лекарственных препаратов предлагают всё более дифференцированные по механизму действия лекарства, и лечащий врач должен применять их, будучи уверенным в правильности оценки тех или иных патологических изменений в организме пациента на основании данных ФД. Работы в этом направлении ведут как зарубежные, так и отечественные учёные [17, 18], и необходимость методической поддержки таких исследований очевидна.

Однако разрыв в понятийной сфере, терминологии, методах и средствах исследований между медиками и математиками, медиками и метрологами, медиками и электронщиками, медиками и специалистами информационных технологий за последние десятилетия не только не уменьшился, но и стал во многом более выражен. В результате — оснащённость современной медицины новейшими средствами автоматизированной диагностики растёт, а проблема обоснованности доверия врача результатам инструментальной диагностики остаётся нерешённой и трансформируется в проблему недоверия пациентов современной медицине. Хорошим подтверждением этого тезиса является рост количества телепередач и печатных изданий псевдо-медицинской направленности с одновременным ростом их популярности у населения.

Методические исследования, повышающие не только достоверность диагностической информации, регистрируемой с пациента, но и обоснованность

рассуждений лечащего врача, принимающего решение о выборе тактики лечения, применяемых методах лечения и подборе лекарственных препаратов, являются тем более актуальными, чем шире становится арсенал средств диагностики и лечения.

Цель и задачи работы

Исходя из вышесказанного, целью настоящей работы является разработка методологии анализа динамики количественных параметров функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы, в том числе при проведении дистанционных диагностических сеансов в системах телемедицины.

Задачи, стоявшие перед автором настоящей работы, можно сгруппировать следующим образом:

1. Исследовать существующие теоретические и практические подходы к анализу количественных параметров и параметрических пространств в методиках ФД ССС.

2. Проанализировать предметную область - методы и средства оценки функционирования ССС по данным литературы и результатам собственных исследований.

3. Разработать, исследовать и внедрить новые методики ФД ССС на основе анализа временных рядов относительных изменений количественных параметров, а также технические средства их реализации.

4. Обобщить новые методические подходы к анализу количественных параметров ФД и осуществить формализацию новой методологии анализа количественных параметров ФД.

5. Оценить информативность методик и параметрических пространств на основе новой методологии с использованием результатов обследования пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями и практически здоровых лиц.

6. Проанализировать область применения разрабатываемой методологии.

7. Разработать технические средства мобильной телемедицины для проведения сеансов дистанционной диагностики в соответствии с новой методологией.

8. Сформулировать предложения по использованию новой методологии в исследованных областях ФД и её распространению на другие области анализа квазипериодических процессов в организме человека.

Методы исследования

Для решения поставленных задач автором использованы методы:

• информационного поиска, включающие использование источников в сети Интернет, а также фондов Библиотеки естественных наук РАН, Центральной научной медицинской библиотеки РАМН и Всероссийской патентной технической библиотеки;

• медицинской метрологии,

• функциональной диагностики, экспериментальной физиологии человека и экспериментальной психофизиологии; при этом использовались серийные диагностические приборы ряда отечественных и зарубежных фирм;

• статистической обработки данных с использованием пакетов программ «DataScope» и «ProfïStat» фирмы «StatPoint Ltd.» (Россия, Москва) и программы «Microsoft Excel».

Объект исследования

Анализ отдельных положений, выдвигаемых автором в ходе исследований, и оценка эффективности предлагаемых методических и алгоритмических решений проводились на архивных записях в базах данных, полученных на различных группах лиц обоего пола, отличающихся по функциональному состоянию, в возрасте от 15 лет до 81 года общей численностью 633 человека. В эти выборки входили данные:

• группы добровольцев - молодых здоровых мужчин (ИБФ 3-го ГУ при МЗ СССР) - 24 человека (79 обследований);

• двух групп пациентов кардиологического стационара (Городской клинической больницы № 59) — 123 человека (123 исследования) и 45 человек (45 исследований);

• группы сотрудников Газпрома, работавших на Ухтинском газовом месторождении (май-июнь 2000 г.) - 42 человека (42 исследования);

• группы сотрудников Газпрома, работавших в посёлке Пришня Тульской области (ноябрь 2000 г.), - 236 человек (236 исследований);

• группы спортсменов-супермарафонцев перед забегом на 100 км и частично после забега в г. Черноголовка (22.04.2001 г.) 17 человек (17 исследований);

• группы пациентов (с различными диагнозами) Института проблем адаптации и патогенеза им. проф. М.Х. Турьянова - 146 человек (более 500 исследований).

Значительная часть обследований автором проведены лично в полном объёме (187 человек), первичные результаты остальных обследований получены сотрудниками коллективов, в которых работал или с которыми сотрудничал автор (используются с их согласия) и лично им обрабатывались и интерпретировались.

Для исследований информативности параметров, получаемых в соответствии с разработанной методологией, из базы данных по всем проведённым обследованиям были отобраны записи 249-и пациентов в возрасте от 15 до 70 лет обоего пола, из которых, с целью оценки информативности методик и их параметров, а также проверки работоспособности методологии в целом, были сформированы 3 «искусственные» (вне классификации МКБ-10) группы: лица без гемодинамических нарушений (Гр. 1), лица с повышенными величинами АД при офисном измерении (Гр. 2), лица со сниженным уровнем минутного объёма кровообращения (Гр. 3).

Основные статистические параметры сформированных групп приведены ниже в таблице 1, расшифровка обозначений таблицы 1 - в таблице 2.

Все обозначения выполнены на основе англоязычных терминов для удобства их использования в программах статистической обработки данных, часть из которых не позволяет использовать кириллицу.

Таблица 1

Величины основных статистических параметров групп (среднее ± ст. ошибка, уровень надёжности - 95%, М8-Ехсе1-2003)

Параметр № группы

Группа 1 Группа 2 Группа 3

Age 38,46±0,77 43,02±1,40 48,32+1,94

ВН 175,30±0,65 173,21±0,87 170,02±1,07

W 79,33±1,17 86,23±1,71 77,34±2,32

SBP 124,98±0,78 153,58±2,27 136,80±3,37

DBP 77,50±0,59 91,23±1,28 85,14±1,64

mRRl 917,36+13,09 859,00±16,96 910,86+21,80

MRRl 915,48±13,39 853,75±17,56 905,93±21,74

COl 6,16+0,12 6,41+0,24 3,23±0,09

mSOl 93,63±2,09 90,77±3,12 49,76±1,82

MSOl 95,10±2,20 91,54±3,31 47,56±1,77

mPRl 1283,67±26,01 1507,55+54,33 2668,92±115,68

MPR1 1238,56±26,42 1437,23152,03 2530,67±117,61

Таблица 2

Расшифровка обозначений Таблицы 1

№ n/n Обозначение Расшифровка обозначения

1 Age Возраст пациента на момент обследования

2 BH Рост пациента (body height) на момент обследования

3 w Вес пациента (weight) на момент обследования

4 SBP Систолическое артериальное давление (systolic blood pressure) — «офисное измерение» на момент обследования

5 DBP Диастолическое артериальное давление (diastolic blood pressure) - «офисное измерение» на момент обследования

6 mRRl Среднеарифметическая длительность RR-интервала в первой фазе теста

7 MRRl Статистическая мода длительности RR-интервалов в первой фазе теста

8 COl Усреднённый минутный объём (cardiac output) в первой фазе теста

9 mSOl Среднеарифметическая величина ударного объёма (stroke output) в первой фазе теста

10 MSOl Статистическая мода ударного объёма в первой фазе теста

11 mPRl Среднеарифметическая величина периферического сопротивления сосудов (peripheral resistance) в первой фазе теста

12 MPRl Статистическая мода периферического сопротивления сосудов в первой фазе теста

Научная новизна результатов исследования

Доказана перспективность нового направления анализа ритма сердца, в основе которого лежит изучение динамики относительных изменений длительностей кардиоциклов, измеренных по электрокардиограмме с точностью не хуже ±0,5 мс. Поскольку анализируемая величина, лежащая в основе методики, носит дифференциальный характер, с целью выделения направления из других методов исследования ритма сердца, методика была названа «дифференциальной хронокардиографией» (ДХКГ).

Введенная «внутренняя нормировка» количественных параметров (замена исходных величин на их относительные изменения) и унифицированная методика функциональной нагрузки позволили сравнивать данные измерений различных лиц вне зависимости от их антропометрических и половозрастных различий.

Впервые исследована совместная динамика статистических параметров исходных (измеренных) величин основных механизмов регуляции кровотока -частоты сердечных сокращений (ЧСС), ударного объёма (УО) и общего периферического сопротивления (ОПС) сосудов при проведении функциональных проб-нагрузок, преимущественно активной трёхфазной ортоклиностатической пробы (лёжа-стоя-лёжа). Впервые показано наличие дискретного регулирования названных величин (квантования функциональных состояний) при значительной автономии основных механизмов регуляции кровотока.

Впервые предложены новые методики исследования регуляции кровообращения, в основе которых лежит изучение динамики относительных изменений ударного объёма (УО) и общего периферического сопротивления сосудов (ОПС), измеренных неинвазивными средствами. По аналогии с ДХКГ методики названы «дифференциальной волюмокардиографией» (ДВКГ) и «дифференциальной реовазографией» (ДРВГ).

Впервые показано, что динамика основных механизмов регуляции кровотока - ударного объёма (УО), частоты сердечных сокращений (ЧСС) и общего периферического сопротивления сосудов (ОПС), характеризуясь устойчивой неравновесностью, подчиняется общим законам изменения как при проведении

нагрузочных проб, так и при патологии. Это позволило создать комплексную методику количественного исследования сердечно-сосудистой системы как в норме, так и при патологии (методику «дифференциальной поликардиовазогра-фии» - ДПКВГ), включающую ДХКГ, ДВКГ, ДРВГ.

Впервые показана возможность проведения процедур предварительной автоматизированной диагностики на основе объединения статистических параметров вариаций как исходных величин ритма сердца, ударного объёма и общего периферического сопротивления сосудов, так и их относительных изменений, с помощью математических методов многомерной статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методология анализа динамики количественных параметров ФД ССС, основанная на введении внутренней нормировки и трёхфазных нагрузочных тестов, позволяет повысить качество автоматизированного определения функциональных состояний пациента.

2. Проведена оценка информативности методика ДХКГ, созданной на основе разработанной методологии. Внедрена методика ДХКГ, а также ряд технических средств её реализации.

3. Разработаны новые методики ДВКГ и ДРВГ и проведена оценка их информативности.

4. Разработана новая комплексная методика - ДПКВГ, основанная на трёх вышеназванных методиках и показана её высокая информативность для оценки различных функциональных состояний ССС.

5. Выявлены новые закономерности в регулировании базовых параметров кровообращения и предложены объяснения их наличия с позиций физиологической кибернетики.

6. Сформулированы специальные требования к методикам функциональной диагностики для их применения в телемедицине, разработаны базовые технические средства мобильной телемедицины и предложены теледиагностические комплексы на их основе.

Практическая значимость результатов работы

Комплексная методика - ДПКВГ позволяет снизить неоднозначность диагностических и прогностических оценок состояния организма пациента, базирующихся на регистрации количественных параметров отдельных механизмов регулирования гемодинамики.

Дифференцированная оценка влияния усиливающих и тормозящих воздействий на функции сердца и сосудов позволяет оптимизировать выбор лечебной тактики для конкретного пациента путём подбора препаратов, воздействующих на конкретный механизм (или сочетание механизмов) регулирования кровотока.

Предложенные алгоритмы позволяют перейти от субъективных оценок количественных параметров на основе коротких записей в стационарных состояниях, выбираемых специалистом, к автоматизированному динамическому оцениванию параметров гемодинамики (например, при проведении функциональных проб-нагрузок или при мониторировании состояния тяжёлых пациентов).

Введение процедуры нормировки (использования пространства относительных изменений измеряемых параметров в диагностической практике) позволяет в значительной степени снять противоречие между индивидуальными отличиями и среднепопуляционными нормативами при построении диагностических методик.

Проведение комплексной оценки гемодинамики в едином аппаратно-программном комплексе, реализующем методику дифференциальной поликар-диовазографии, позволяет повысить обоснованность принятия решения врачом, осуществляющим дистанционное консультирование в системах мобильной и персональной телемедицины.

Разработанные средства видеоконференцсвязи и телемедицинские комплексы на их основе позволяют проводить телеконсультирование при отсутствии врача рядом с пациентом.

Внедрение результатов работы

Научно-техническим центром «МЕДАСС» (г. Москва) результаты работы включены в автоматизированные аппаратно-программные комплексы для исследования сердечно-сосудистой деятельности (РПК2-01), работающие в десятках медицинских учреждений Российской Федерации и Республики Беларусь1, а также на ряде кафедр медицинских вузов.

В штатное оснащение более 600 Центров здоровья, созданных в регионах Российской Федерации, вошёл автоматизированный комплекс «АВС-01-Медасс». Одной из методик комплекса является дифференциальная хронокар-диография (программа НЮУ-04, Свидетельство о государственной регистрации программ № 2010614730).

Начато внедрение «Мобильных телемедицинских комплексов» в практическое здравоохранение (два изделия используются «Территориальным консультативно-диагностическим центром» в г. Комсомольске-на-Амуре).

Апробация работы

Отдельные разделы диссертации изложены и обсуждены на десятках российских и международных симпозиумов и конференций, в том числе на:

• Первом Международном виртуальном конгрессе по вариабельности ритма сердца, Харьков, Украина, 2001 г.;

• Международном научно-практическом симпозиуме «Вариабельность ритма сердца: от смешных идей до наипрактичнейшего внедрения», Харьков, Украина, 2003 г.;

• шести из четырнадцати научно-практических конференций «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы», ежегодно проводимых в Главном клиническом госпитале МВД Российской Федерации, Москва (2000-2010 гг.);

• Научно-практической конференции «40 лет МБФ», РГМУ, Москва, 2004 г.;

1 Программные средства с использованием алгоритмов и требований автора разработаны совместно с Аверьяновым Дмитрием Владимировичем, Коростелёвым Константином Александровичем и Смирновым Александром Витальевичем.

• Десятом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (секция «Интеллектуальное обеспечение медицины»), Москва, 2004 г.;

• Научно-практической конференции «Мобильные телемедицинские комплексы. Домашняя телемедицина», Ростов-на-Дону, 2005 г. (пленарный доклад);

• Международной конференции «Информационные и телемедицинские технологии в охране здоровья», посвященной 50-летию медицинской кибернетики и информатики в России, Москва, 2005 г.;

• 1-ой международной конференции «Телемедицина и дистанционное образование», Москва, 2005 г. (пленарный доклад);

• Научной конференции «Спортивная кардиология и физиология кровообращения», РГУФК, Москва, 2006 г.;

• Международном междисциплинарном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине», Судак, 2006 г. (пленарный доклад);

• 14-ом российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии», Москва, 2007 г.;

• И-ом Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт», 2007 г.;

• Международной выставке достижений в области электронного здравоохранения, телемедицины и информационно-коммуникационных технологий в области здравоохранения с научным симпозиумом «Med-e-Tel», Люксембург, 2008 г.;

• Ill-ем Всероссийском Национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2009»;

• Всемирной выставке Международного союза электросвязи «ITU TELECOM WORLD 2009», Женева, 2009 г.;

• Международной выставке достижений в области электронного здравоохранения, телемедицины и информационно-коммуникационных технологий в области здравоохранения с научным симпозиумом «Med-e-Tel», Люксембург, 2010 г.;

• 13-й Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и её применение» («ББРА12011»), Москва, 2011 г. (пленарный доклад);

• Научно-практической конференции «Новые технологии для модернизации медицины», Москва, 2011 г. (пленарный доклад);

• 14-й Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и её применение» («ОБРА' 2012»), Москва, 2012 г. (пленарный доклад);

• 10-й Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии». Суздаль, 2012 г. (пленарный доклад, дискуссии в секционных заседаниях);

• Международной конференции «Информационные технологии в кардиологии» 11-го апреля 2013 года, Харьков, Украина.

Кроме того, материалы диссертации регулярно используются в работе Международной школы по телемедицине, проводимой Российской ассоциацией телемедицины, где автор читает лекции и ведёт практические занятия (в мае 2013 г. проведена 21-я школа), а также в работе кафедры телемедицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 12, соответствующих критериям «Положения о присуждении ученых степеней».

Структура и объём работы

Работа содержит введение, семь глав, заключение, выводы, практические рекомендации и два приложения. Работа изложена на 424 страницах, содержит 148 рисунков, 136 таблиц, два приложения. Список цитируемой литературы содержит 282 источника, из них 197 на русском языке, включая электронные публикации, 85 - на иностранных.

Глава 1.