Методология биодиагностики качества окружающей среды военных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Бадтиев, Юрий Саламович

  • Бадтиев, Юрий Саламович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 337
Бадтиев, Юрий Саламович. Методология биодиагностики качества окружающей среды военных объектов: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2006. 337 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бадтиев, Юрий Саламович

Введение.

Глава I. Состояние проблемы оценки экологической обстановки.

1.1 Методические подходы к исследованию проблемы комплексной оценки экологической обстановки на военном объекте

1.2 Рост остроты проблемы оценки экологической обстановки с развитием цивилизации.

1.3 Содержание информации об экологической обстановке.

1.4 Формирование экологической обстановки на территории военного объекта (гарнизона).

1.5 Перечень загрязняющих веществ, подлежащих экологическому контролю на территории Российской Федерации.

1.6 Перечень приоритетных загрязняющих веществ, контролируемых на территории военного объекта

1.7 Токсические свойства загрязняющих веществ, выбрасываемых в окружающую среду на военном объекте.

1.8 Индексы интегральной оценки загрязнения окружающей среды.

1.9 Критерии комплексной оценки экологической обстановки.

1.10 Критерии биологической оценки состояния экосистем.

Глава II. Краткая экологическая характеристика исследуемых объектов

1.2 Город Москва.

2.2 Город Тамбов.

2.3 Республика Северная Осетия - Алания.

2.4 Военные объекты Московского военного округа.

Глава III. Основы визуальной биоиндикации качества окружающей среды

3.1 Математическая модель жизненности биоиндикатора в загрязненной среде обитания.

3.2 Основные визуальные признаки эпифитных лишайников как биоиндикаторов качества атмосферного воздуха.

3.3 Основные визуальные признаки пресноводных моллюсков-биоиндикаторов качества поверхностных вод.

3.4 Основные визуальные признаки беспозвоночных почвенных животных-биоиндикаторов качества почвы.

3.5 Перспектива развития инструментальных методов биотестирования качества окружающей среды.

Глава IV. Методы оценки экологического состояния территории военного объекта.

4.1 Метод прогноза зон экологической аномалии на местности.

4.2 Метод лихеноиндикации качества атмосферного воздуха.

4.3 Метод визуальной биоиндикации качества поверхностных вод

4.4 Метод визуальной биоиндикации качества почвы.

4.5 Метод оценки эффективности системы получения информации о состоянии окружающей среды.

4.6 Метод оценки экологической обстановки по состоянию здоровья населения (личного состава).

4.7 Метод оценки экологической обстановки по состоянию иммунного статуса населения (личного состава).

Глава V. Апробация малозатратных методов визуальной биоиндикации качества окружающей среды в ходе экологической разведки местности.

5.1 Апробация метода прогноза возможных зон экологической аномалии на местности.

5.2 Апробация малозатратных методов биоиндикации качества окружающей среды на военных объектах.

5.3 Определение коэффициента регрессивной модификации лишайников.

5.4 Определение коэффициента регрессивной модификации пресноводных моллюсков

5.5 Определение коэффициента регрессивной модификации почвенных беспозвоночных животных

5.6 Лихеноиндикация территории республики Северная Осетия -Алания.

5.7 Экологическая разведка территории Тамбовской области.

5.8 Экологическая разведка территории военных объектов Московского военного округа.

5.9 Корреляционный анализ показателей жизненности биоиндикатора и индекса загрязнения среды его обитания

5.9.1 Коэффициент корреляции между показателями жизненности лишайников и индексом загрязнения атмосферного воздуха.

5.9.2 Коэффициент корреляции между показателями жизненности пресноводных моллюсков и индексом токсичности воды

5.9.3 Коэффициент корреляции между показателями жизненности почвенных беспозвоночных животных и индексом загрязнения почвы тяжелыми металлами.

Глава VI. Практические рекомендации по комплексной оценке экологической обстановки на военном объекте.

6.1 Использование информации технических средств космической экологической разведки

6.2 Использование информации технических средств воздушной и морской экологической разведки

6.3 Использование информации наземных технических средств экологического контроля.

6.4 Использование информации технических средств биоиндикации и биотестирования.

6.5 Рациональное сочетание технических средств биодиагностики с техническими средствами экологического контроля

6.6 Рекомендации по комплексной оценке экологической обстановки на военном объекте.

6.7 Рекомендации экологической службе по проведению наземной экологической разведки местности.

6.8 Рекомендации по процедуре комплексной оценки экологической обстановки на территории военного объекта

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология биодиагностики качества окружающей среды военных объектов»

Актуальность проблемы. Военная экология возникла как необходимость научного подхода к решению задач обеспечения экологической безопасности военной деятельности. Она изучает негативное воздействие военной деятельности на окружающую среду, воздействие последней на войска (силы) и разрабатывает теоретические основы и практические методы обеспечения экологической безопасности военной деятельности (Исаков и др. 2005).

Военная деятельность - специфическая деятельность, она связана с боевой и специальной подготовкой личного состава, в процессе которой совершенствуется профессиональное мастерство, необходимое для надежного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Все многообразие объектов Вооруженных Сил РФ можно кратко выразить одним общим термином «военный объект», под которым понимается участок территории, выделенный государством для дислокации и военной деятельности воинских формирований и учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации.

Территория военного объекта включает военный городок, техническую территорию, учебные поля (полигоны, аэродромы, танкодромы, акводромы, склады горючего, боеприпасов и др.), которые необходимы для жизнедеятельности, боевой и специальной подготовки войск (сил) в соответствии с руководящими документами Министерства обороны Российской Федерации.

В процессе повседневной военной деятельности эксплуатируется вооружение и военная техника, осуществляются боевые стрельбы, пуски ракет и др., в ходе которых окружающая среда (ОС) испытывает негативное воздействие загрязняющих веществ (ЗВ) химической, физической, биологической природы, в том числе и радиоактивные вещества. В результате ОС на территории военного объекта может загрязняться и становиться неблагоприятной для здоровья личного состава войск (сил), населения, животного и растительного мира.

Неблагоприятное воздействие на человека ЗВ даже в концентрациях, отвечающих санитарно-гигиеническим нормам (Тихонов, Довгуша, 2000), может сопровождаться изменением состояния организма на молекулярном и клеточном уровнях. В условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС) с экологическими последствиями (Владимиров, 1997) воздействие ЗВ на личный состав может существенно превышать допустимые нормативы, что вынуждает применять соответствующие средства индивидуальной защиты. В конечном итоге у части населения (личного состава) в условиях неблагоприятной ОС развивается дисбаланс системы иммунитета и факторов неспецифической защиты (Кудрин, 1978; Бадтиев, 1992, Ушаков, 2002;), происходит снижение бактерицидной функции кожи, пищеварительного тракта и дыхательного эпителия. Все это приводит к тотальному снижению общей резистентности организма, развиваются различные заболевания, ускоряются процессы биологического старения, нарушается работоспособность. (Доклад о состоянии ОС в Москве, 2002; Бадтиев, 2003, 2005). В конечном итоге воздействие ЗВ приводят к деградации естественных экосистем и снижению иммунного статуса человека.

О негативном воздействии загрязненной ОС на человека (Келлер А.А., Ку-вакин В.И., 1997; Калабеков, 1999; 2000, 2002, 2003) свидетельствует сильная корреляция между показателем выбросов ЗВ в атмосферу, приходящегося на одного человека в год, и показателем заболеваемости населения, в особенности детей. Было показано (Бадтиев и др. 2003), что между показателем врожденных аномалий новорожденных и удельным выбросом ЗВ автотранспортом города Москвы в 2003 году коэффициент корреляции R составил 0,92 при погрешности не более 5 %.

По оценкам медиков (Иванов, Беляев, 2002), последние годы только 10 % призывников в Вооруженные Силы РФ по состоянию здоровья считаются пригодными к военной службе. Несмотря на принятый государством закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52 - ФЗ (1999), на территории России в экологически неблагоприятных условиях проживает более 50 % населения (Доклад о состоянии ., 2005).

Обеспокоенный таким обстоятельством, Президент Российской Федерации В.В. Путин в 2004 году заявил, что экологическая безопасность - неотъемлемая часть национальной безопасности России. По современным оценкам работоспособность человека в условиях длительного воздействия ЭОФ может снижаться на 15-30 %. (Рощин и др., 2001; Новиков и др., 2003). Таким образом, обеспечение экологической безопасности населения стало в настоящее время актуальной проблемой Российской Федерации.

Решение этой проблемы во многом зависит от объективности информации о состоянии ОС. Получение такой информации возлагается на систему экологического мониторинга Российской Федерации и её подсистему в Вооруженных Силах РФ. Но вследствие использования в существующей системе экологического мониторинга дифференциальной (выборочной по месту, времени и перечню ЗВ) диагностики, она обладает низкой объективностью, не учитывает эффекты синергизма ЗВ, не дает однозначного ответа о качестве ОС и является высокозатратной. В связи с этим дальнейшее развитие малоэффективной системы дифференциальной диагностики ОС становится экономически не выгодным.

В СССР (Критерии ., 1992) была предпринята попытка в систему Государственного экологического мониторинга, наряду с дифференциальной диагностикой внедрить интегральную биодиагностику, которая характеризует качество ОС и естественных экосистем. Биодиагностика включает визуальную биоиндикацию, приборную биоиндикацию и приборное биотестирование качества ОС. Был разработан единый подход, позволяющий классифицировать территории по степени экологического неблагополучия. В 1992г. был введен в действие документ «Критерии оценки экологической обстановки территории для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия». Но после распада Советского Союза указанный документ был совершенно напрасно предан забвению. А тем временем США (Ю.К. Разумовский, 2004) продолжали осуществлять программу (Strategic Environmental Research and Development Program - SERDP), которая включала более 320 проектов, в том числе и создание средств экологического контроля и мониторинга методами биоиндикации. После завершения военного конфликта в Косово, специалисты США оценили с помощью лишайников радиоактивное загрязнение ОС, которое образовывалось в результате использования боеприпасов из обедненного урана. Было установлено наличие в теле лишайников U-234, U-235 и U-285. Это подтверждает факт, что сердечники боеприпасов, изготовленные из обедненного урана, при попадании в цель дробились в пыль (аэрозоль) и рассеивались в воздухе. Большое внимание в США уделяется использованию синтетических полимерных биодатчиков, которые будучи капсулированы в микрочипы, способны обнаруживать и идентифицировать в реальном масштабе времени ЗВ. При этом предел обнаружения почти на три порядка лучше, чем у нынешних оптических датчиков.

Основной недостаток существующей системы экологического мониторинга и методологии оценки экологической обстановки на территории состоит в ориентации на дорогостоящие методы физико-химической диагностики ЗВ, требующие многолетний период интегрирования полученных данных, и игнорирование малозатратных методов биодиагностики качества ОС, которые дают однозначный ответ о качества ОС, пригодности её для живой природы и человека. Возникло противоречие между эффективностью системы экологического мониторинга и методами получения информации о состоянии ОС для комплексной оценки экологической обстановки на территории военного объекта. В связи с этим, разработка способа рационального сочетания дифференциальной и биологической диагностики состояния ОС представляет актуальную научно-техническую проблему военной экологии.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование системы получения информации о состоянии окружающей среды и обоснование методологии комплексной оценки экологической обстановки на территории военного объекта. В связи с намеченной целью были поставлены следующие основные задачи:

1 Исследовать эффективность системы получения информации о состоянии окружающей среды мегаполиса на примере г. Москвы.

2 Исследовать закономерность изменения морфологических признаков биоиндикатора от интегрального показателя загрязнения среды его обитания.

3 Исследовать закономерность образования зон экологических аномалий на территории природно-антропогенного объекта.

4 Исследовать закономерность изменения популяционного здоровья городского населения от интегрального индекса загрязнения атмосферного воздуха.

5 Разработать малозатратные методы визуальной биоиндикации качества атмосферного воздуха, поверхностных вод и почвы на военном объекте.

6 Апробировать разработанные методы визуальной биоиндикации на территории военных объектов и городов Москвы, Тамбова и Владикавказа.

7 На основе полученных результатов разработать методологию биодиагностики качества окружающей среды для комплексной оценки экологической обстановки на военном объекте.

Научная новизна работы. Впервые проведены практические исследования сопоставительными методами дифференциальной и биологической диагностики окружающей среды, посвященные проблеме методологии комплексной оценки экологической обстановки на территории военного объекта.

Впервые разработана математическая модель объективности системы получения информации о состоянии ОС. На основе системного анализа предложен способ рационального сочетания методов биодиагностики качества ОС и дифференциальной диагностики в ней ЗВ, который назван наземной экологической разведкой местности.

Впервые разработана математическая модель жизненности биоиндикатора в загрязненной среде обитания, в которой в качестве функции и аргумента используются соответственно интегральные показатели жизненности биоиндикатора G и индекс загрязнения среды обитания Рс.

В ходе информационного обеспечения математической модели впервые определены численные значения коэффициентов прогрессивной г и регрессивной ц модификации растительных и животных биоиндикаторов в загрязненной среде обитания.

В результате корреляционно-регрессионного анализа экспериментальных данных выявлена сильная корреляционная связь между показателями жизненности биоиндикатора G и индексом загрязнения среды обитания Рс.

На основе данных полевых исследований впервые определена чувствительность синузий (групп) почвенных беспозвоночных животных к индексу загрязнения почвы тяжелыми металлами и нефтепродуктами, что позволило разработать метод оценки качества почвы по показателю жизненности почвенных беспозвоночных животных.

В отличие от известных подходов к оценке качества среды обитания по видовому составу, плотности популяции и биомассе биоиндикаторов предложен новый, подход и критерии оценки экологического неблагополучия ОС по показателю жизненности биоиндикаторов. Новизна подтверждена российским патентом № 2218753 «Способ лихеноиндикации загрязнения атмосферного воздуха» (Бадтиев, 2003). Предложен способ выявления на местности зон экологических аномалий на основе сочетания аэродинамических особенностей ландшафта с методом визуальной лихеноиндикации качества атмосферного воздуха. Получено решение ФИПС о выдаче патента на заявку № 2004123770 от 05.08.2004 г.

Практическое значение. Результаты выполненных исследований использованы в области обеспечения экологической безопасности Вооруженных Сил Российской Федерации органами военного управления экологической службой в форме временных методик биоиндикации загрязнения ОС (Бадтиев, 1999, 2000, 2002), методических рекомендаций по экологической разведке местности на военных объектах (Бадтиев и др., 2002, 2003). Документы были утверждены Начальником экологической безопасности Вооруженных Сил Российской Федерации.

Материалы исследований использованы в научно-исследовательских работах: «Исследование проблем защиты личного состава от экологически неблагоприятных преднамеренных воздействий на окружающую среду» (Бадтиев и др., 2002, 2003); «Организация и ведение социально - гигиенического мониторинга как составной части информационного фонда Минобороны России» (Бадтиев и др., 2004); «Исследования по разработке малозатратных методов оценки состояния наземных и водных экосистем в местах дислокации войск по состоянию растительных и животных биоиндикаторов» (Рощин, Бадтиев и др., 2005). Разработанные на основе материалов диссертации методические рекомендации включены в учебные программы кафедры Промышленной экологии МАТИ им. К.Э. Циолковского и Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (ВА РВСН).

Разработанный автором по материалам диссертации проект «Малозатратный способ лихеноиндикации загрязнения атмосферного воздуха» удостоен Высшим экологическим советом Государственной Думы РФ и Фондом имени В.И. Вернадского Дипломом участника конкурса «Национальная экологическая премия 2005 года» за вклад в укрепление экологической безопасности и устойчивое развитие России. Выводы и рекомендации исследований могут быть использованы природоохранными органами Российской Федерации для интегральной оценки состояния окружающей среды.

Апробация результатов исследований. Основные научные положения и результаты диссертационной работы нашли применение в экологической службе для планового экологического обследования ряда военных объектов, расположенных на территории Московского военного округа.

Разработанные в диссертации методы визуальной биоиндикации апробированы на территории ряда военных объектов Московского военного округа, а также на территории городов Москвы, Тамбова, Владикавказа и Перми. При этом на территории военных объектов апробированы методики биоиндикации:

- качества атмосферного воздуха по состоянию эпифитных лишайников;

- качество поверхностных вод по состоянию пресноводных моллюсков;

- качество почвы по состоянию почвенных беспозвоночных животных.

В Перми апробирована методика визуальной биоиндикации качества атмосферного воздуха в санитарно-защитных зонах города и загородных зонах отдыха детского населения.

Результаты исследований докладывались:

- на Международной конференции «Экология горных территорий» (Владикавказ, 1995);

- на Международной конференции «Новое в экологии на постсоветском пространстве» (Санкт-Петербург, 1998);

- на конференции «Всероссийскому обществу охраны природы -75 лет» (Москва, 1999);

- на Международной конференции «Экологическая безопасность горных территорий» (Владикавказ, 2001);

- на 2-х научно-практических конференциях по проблеме «Обеспечение экологической безопасности РВСН в условиях повседневной деятельности и чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2000; Королев, 2001);

- на научно-методической конференции «Методы биоиндикации загрязнения окружающей среды на военных объектах» (Москва, 2003);

- на научно-практической конференции «Методы оценки экологической обстановки на военном объекте» (Москва, 2005).

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие во всех теоретических и полевых исследованиях по разработке методологии комплексной оценки экологической обстановки на военном объекте. Автором лично разработаны математические модели:

- жизненности биоиндикатора в загрязненной среде обитания;

- объективности системы получения информации о состоянии окружающей среды;

- прогноза возможных зон экологических аномалий;

- комплексной оценки экологической обстановки на территории.

Автор осуществлял научно-методическое руководство полевыми экспедиционными работами по апробации методов визуальной биоиндикации окружающей среды на территории военных объектов Чкаловское, Кубинка, Северный и др., а также городов Москвы, Тамбова и Владикавказа. Обработка и анализ результатов полевых исследований выполнен автором лично.

Положения, выносимые на защиту.

1 Методология оценки качества окружающей среды базируется на свойствах фитоценозов и биоценозов изменять свои морфологические (внешние) признаки в зависимости от величины интегрального показателя загрязнения среды обитания. Это свойство биоиндикаторов может быть аппроксимировано эколо-го-математической моделью вида У = У0 ехр - (а X + b X2).

2 Объективность информации о загрязнении ОС на территории, получаемая системой экологического мониторинга, зависит от многих параметров системы и может быть выражена функцией виде 0 = f (а-Х-У- Z / X тах У тах- Z тах).

3 Рациональное сочетание относительно малозатратных способов биодиагностики качества ОС на территории с высокозатратными способами физико-химического контроля ЗВ составляет основу системы получения информации об экологическом состоянии территории военного объекта. Способ назван экологической разведкой местности.

4 Алгоритм комплексной оценки экологической обстановки на территории военного объекта включает получение необходимых исходных данных по результатам экологической разведки местности, плановой медицинской диспансеризации личного состава и экологического контроля состояния источников загрязнения ОС. Полученные данные подвергаются аналитической обработке для вычисления комплексного индекса загрязнения ОС (РЭОф) и показателей фоновой (Z4,) и максимальной (Zmax) заболеваемости личного состава. По этим показателям определяется индекс общей заболеваемости (Z0) личного состава на территории военного объекта. Полученный результат сравнивается с критериями экологического состояния территории военного объекта.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 52 работы, в том числе 1 учебник и 3 учебных пособия.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бадтиев, Юрий Саламович

ВЫВОДЫ

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработана методология биодиагностики качества окружающей среды, которая может использоваться для комплексной оценки экологической обстановки на военных объектах.

2. Впервые исследована объективность существующей системы экологического мониторинга. Разработана математическая модель объективности системы получения информации о состоянии окружающей среды на военных объектах. На примере городов Москвы и Владикавказа показано, что объективность системы выборочного контроля загрязнения атмосферного воздуха не превышает 4 %.

3. Исследована зависимость изменения внешних морфологических признаков синузий (групп) растительных и животных биоценозов от степени загрязнения среды обитания и выбраны для использования на военных объектах в качестве биоиндикаторов атмосферного воздуха - эпифитные лишайники, поверхностных вод - пресноводные моллюски, почвы - беспозвоночные почвенные животные.

4. Разработана математическая модель, связывающая относительный показатель жизненности биоиндикатора с индексом интегрального загрязнения среды обитания. Установленная закономерность выражается сложной функцией, отражающей прогрессивную и регрессивную модификации морфологических признаков биоиндикаторов в зависимости от индекса интегрального загрязнения среды его обитания.

5. По данным полевых исследований определены численные значения коэффициентов прогрессивной и регрессивной модификации биоиндикаторов и уточнены математические модели жизненности в загрязненной среде лишайников, пресноводных моллюсков и беспозвоночных почвенных животных.

6. Исследованиями в области биоиндикации и биотестирования качества окружающей среды обоснован рациональный способ повышения эффективности экологического мониторинга на военных объектах. Способ назван экологической разведкой местности.

7. Создана научно-методическая база, позволяющая прогнозировать возможные зоны экологических аномалий на местности, осуществлять без существенных затрат биодиагностику качества атмосферного воздуха, поверхностных вод и почвы на военных объектах.

8. На основе закономерностей устойчивости сложных систем разработаны единые критерии оценки экологического неблагополучия территории по показателю жизненности биоиндикаторов.

9. В результате апробации методов биодиагностики на территории Москвы, Московской области, Тамбова, Тамбовской области, Владикавказа и горных ущелий Северной Осетии - Алании были выявлены зоны экологических аномалий по состоянию лишайников, оценена экологическая обстановка на ряде военных объектах Московского военного округа и уточнены методы визуальной биодиагностики качества окружающей среды.

10. Выполнен корреляционный анализа данных исследований системы «окружающая среда-здоровье населения». Выявлена сильная корреляционная связь между показателями заболеваемости населения и индексом загрязнения атмосферного воздуха. Разработан метод выявления ранних признаков экологического неблагополучия по медико-демографическим данным.

11. Разработаны практические рекомендации экологической службе Вооруженных Сил Российской Федерации по комплексной оценке экологической обстановки на военных объектах, в том числе и в виде:

- методик визуальной биоиндикации качества атмосферного воздуха, поверхностных вод и почвы;

- методики выявления на местности зон экологических аномалий;

- методики выявления ранних признаков экологического неблагополучия территории по медико-демографическим данным медицинской статистики;

- алгоритма комплексной оценки экологической обстановки на военных объектах.

12. Новизна научно-методических разработок подтверждена изобретениями «Способ лихеноиндикации загрязнения атмосферного воздуха» и «Способ выявления на местности зон экологических аномалий».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ВОЕННОМ ОБЪЕКТЕ

6.1 Использование информации технических средств космической экологической разведки

Комплексная оценка экологической обстановки на территории военных объектов осуществляется на основе информации:

- о состоянии природного комплекса (природные, природно-антро-погенные и антропогенные объекты);

- о качестве окружающей среды (атмосферного воздуха, поверхностных вод и почвы);

- о состоянии здоровья населения (личного состава).

Источником такой информации является Единая Государственная система экологического мониторинга (ЕГСЭМ) Российской Федерации, составной частью которой являются космические средства экологической разведки земной поверхности.

Основу методов оценки состояния природного комплекса составляют приборы (Авторское свидетельство № 1716469; Лурье, Катков, 2003; Юношников, 2001; Гершензон, Смирнов, Элиас, 2003), космического и воздушного базирования, которые позволяют зондировать электромагнитным излучением земную поверхность и улавливать отраженные сигналы от поверхности суши и акваторий. В результате расшифровки и обработки отраженных сигналов формируется информация о состоянии природных комплексов на территории Российской Федерации.

В зависимости от масштабов охвата зондируемой территории информация об экологическом состоянии природного комплекса подразделяется на глобальную, региональную и локальную.

Глобальная информация добывается с помощью технических средств космической экологической разведки. При этом охватывается вся территория Российской Федерации.

Региональная информация добывается с помощью технических средств космической и воздушной экологической разведки. При этом охватывается вся территория одного или нескольких регионов Российской Федерации (военного округа).

Локальная информация добывается с помощью технических средств экологического контроля наземного и морского базирования (подвижные лаборатории экологического контроля). При этом охватывается территория военных объектов (гарнизонов), дислоцированных в военном округе.

Информация о состоянии природного комплекса представляет собой картографические, текстовые и табличные документы, которые разрабатываются в интересах многих министерств и ведомств Российской Федерации, в том числе и в интересах Министерства обороны РФ. Эти документы содержат ценные сведения, на основе которых специалисты экологической службы Вооруженных Сил Российской Федерации могут дать оценку состояния природного комплекса на территории военных округов, объединений, соединений и военных объектов (гарнизонов).

С переводом на территориальный принцип организации системы обеспечения экологической безопасности ВС РФ особую актуальность будет приобретать рациональное использование информации, получаемой техническими средствами космической разведки в интересах оценки экологической обстановки на территории. Критериями рациональности, по нашему мнению, могут служить объективность и стоимость полученной информации.

Наиболее дорогостоящими способами получения информации о состоянии природного комплекса (Виноградов, 1964, 1984, 1994; Изаков,1992), являются способы космического зондирования земной поверхности. Однако эти способы наиболее перспективны, поскольку позволяют обозревать огромные территории поверхности суши и акватории и давать информацию в реальном масштабе времени.

Состояние природного комплекса оценивается с помощью аппаратуры дистанционной фитодиагностики, основные возможности которой приведены в таблице 6.1 (Виноградов, 1984; Гершензон, Смирнов, Элиас, 2003).