Методология и практика государственного управления занятостью населения России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шулькин, Александр Борисович

  • Шулькин, Александр Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Шулькин, Александр Борисович. Методология и практика государственного управления занятостью населения России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шулькин, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Методологические основы исследования системы 11 государственного управления занятостью населения

1.1. Занятость населения - как социально-экономическая 12 категория

1.2. Методологические основы управления занятостью на 31 современном этапе развития рынка труда

1.3. Основные тенденции «реструктуризации» занятости в переходной экономике России

ГЛАВА II. Основы государственного управления занятостью 60 населения на рынке труда России

2.1. Анализ занятости в современной России

2.2. Система управления занятостью в Российской Федерации

2.3. Специфика управления занятостью населения в регионах 86 Российской Федерации

2.4. Анализ опыта развитых стран по управлению занятостью 96 населения и возможность его использования в Российской Федерации

ГЛАВА III. Совершенствование государственного управления 109 занятостью населения России

3.1. Оценка управленческих воздействий на занятость населения 110 Российской Федерации и рекомендации по их совершенствованию

3.2. Основные направления эффективной трансформации 126 структуры занятости

3.3.Применение автоматизированной информационной 142 системы в процессе управления занятостью населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и практика государственного управления занятостью населения России»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена остротой нерешенных проблем в социально-трудовой сфере. Рыночные принципы формирования занятости и трансформация социально-трудовых отношений порождают новые явления и тенденции в трудовой сфере. Речь идет об абсолютном сокращении численности занятых в экономике, особенно в сфере материального производства; существенных изменениях отраслевой структуры занятости; расширении занятости в негосударственном секторе экономики; значительных масштабах нестандартной занятости; массовом участии населения в нерегистрируемом секторе экономики и др. Установление закономерностей их формирования является исходной базой для последующих прогнозов экономического развития и реструктуризации занятости населения.

Становление и развитие рыночных отношений, наряду с положительными, имеют ряд негативных моментов, свойственных любым преобразованиям в социуме. В сфере занятости они проявляются в сокращении числа рабочих мест, отсутствии сбалансированности спроса и предложения услуг труда, снижении эффективности и остроте проблем воспроизводства ресурсов труда. Такого рода отрицательные экстерналии являются причиной формирования неэффективной занятости населения в регионах.

В настоящее время перед нашим обществом встает задача: по ходу освоения рыночных методов хозяйствования исправить те ошибки, которые были допущены в начале 90-х годов прошлого столетия; вдохнуть жизнь в развитие современного производства, используя для этого, в частности, малое предпринимательство; обеспечить подготовку и переподготовку незанятого населения и, тем самым, свести к минимуму процессы люмпенизации и деградации трудоспособного населения.

Решение этих проблем должно концентрироваться, прежде всего, в региональных органах государственного управления занятостью населения, поскольку они лучше, чем кто-либо представляют ситуацию на конкретной территории и, в то же время, напрямую связаны с федеральным центром. В связи с этим чрезвычайно возрастает значимость регулирования процессами занятости населения, увязки усилий центра и регионов в разработке и осуществлении политики в этой сфере. Это делает актуальным обоснование методологических и методических основ исследования проблемы, на которые могла бы опираться современная практика.

Состояние изученности проблемы. Проблемы управления занятостью населения привлекали внимание многих российских и зарубежных исследователей. Мировой экономической теорией накоплен богатый опыт теоретических разработок и практических рекомендаций по управлению занятостью, изложенных в трудах К.Маркса, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, А.Пигу, А.Смита, Ж.Б. Сэя, Ф. Хайека, М.Фридмена и многих других.

Отечественная экономическая мысль, постоянно обращавшаяся к изучению занятости, с развертыванием кардинальных реформ, стартовавших в начале 90-х годов, от изучения полной занятости в планомерно организованном хозяйстве перешла к проблемам переходной экономики России: к специфике занятости населения, рынка труда, безработицы, отношений наемных работников, работодателей и государства. Значительный вклад в разработку этих вопросов внесли многие видные отечественные ученые: Л.И. Абалкин, Г.С. Вечканов, Б.М. Генкин, А.И. Добрынин, И.Е. Заславский, Р.И. Капелюшников, А.Э. Котляр, И.С. Маслова и многие другие.

Существенное влияние на изучение проблем управления занятостью населения оказали работы С.А. Дятлова, М.М. Критского, И.И. Сидорова, Л.Г. Симкиной, В.И. Трунина.

В силу осознания того, что методология является отправным пунктом и лежит в основе любой научной работы, в последние десятилетия она стала самостоятельным и весьма важным направлением научных исследований. В ходе продолжительных научных дискуссий совершенствуется и обогащается методологический арсенал, разрабатываются новые принципы и подходы, развивается понятийно-категориальный аппарат.

Вклад, вносимый в мировую методологическую мысль отечественными учеными, связан с разработкой широкого спектра проблем: в качестве методологических оснований исследования рынка труда разработаны системно-структурный и системно-эволюционный подходы; получили свое изучение методологические вопросы управления занятостью населения. При детальной проработке отдельных аспектов, в частности, рынка труда, единой методологии исследования управления занятостью населения не сформировано.

Кроме того, несмотря на значительный объем публикаций по проблемам занятости, в них, на наш взгляд, отсутствует единство понимания некоторых основополагающих категорий; нет комплексных исследований социально-трудовых отношений занятости, увязанных со стратегией развития регионов.

В связи с этим возникает потребность в исследовании системы экономических отношений занятости, с точки зрения ее элементов: субъектов, объектов, их эволюции и структуры взаимосвязей на разных уровнях: микро-, мезо- и макроуровнях.

Объектом диссертационного исследования являются сложившиеся системы управления занятостью населения на различных иерархических уровнях функционирования экономики.

Предметом диссертационного исследования является влияние системы управления занятостью населения на повышение эффективности общественного производства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие методологии управления занятостью населения.

В соответствии с целью предлагается решение следующих задач:

- уточнить содержание занятости как социально-экономической категории в новых экономических условиях;

- разработать научно-методологические основы управления занятостью населения на современном этапе российской экономики; проанализировать состояние занятости в России на современном этапе;

- обобщить отечественные и зарубежные концепции управления занятостью;

- обосновать рациональные формы взаимодействия государственной региональной службы занятости и территориальных администраций в осуществлении их активной социально-экономической политики на рынке труда;

- раскрыть роль малого предпринимательства как фактора увеличения занятости населения; выявить методологические основы создания и развития автоматизированной информационной системы в сфере управления занятостью.

Общей методологической основой диссертационного исследования является категориальный аппарат общей теории систем, методы диалектики и синергетики, экономико-статистические приемы обработки фактического материала. Методология исследования базируется на принципах научного анализа социально-экономических явлений, основных положениях теории управления занятостью.

Теоретической основой исследования являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области управления занятостью населения, современная теория рыночных отношений и воспроизводства человеческих ресурсов.

Информационной базой работы послужили официальные источники -Законы Российской Федерации и Указы Президента, данные статистических сборников Госкомстата РФ, экспертные оценки, статьи периодической печати, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в дальнейшей разработке целостного концептуального и методического подхода к формированию системы государственного управления занятостью населения в рыночных условиях.

Научные результаты, полученные автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. На основе ретроспективного анализа теоретических аспектов занятости уточнено ее качественно новое содержание как единство собственно трудовой деятельности, правовой формы, в рамках которой происходит включение работников в трудовую деятельность, и социально-экономических отношений, соответствующих этой деятельности. Исследована сущность и определено понятие системы управления занятостью населения как формы целенаправленного воздействия на данную сферу с использованием организационных структур и механизмов государственного и рыночного регулирования.

2. Предложена трактовка механизма управления занятостью, под которой понимается совокупность органов, средств и способов (методов, приемов, технологий) взаимодействия между подсистемами социальной организации — управляющей и управляемой, осуществляемой через систему трудоустройства, включая широкую сеть служб занятости, банки данных о рабочих местах, государственные дистанционные программы переподготовки кадров через сеть Интернет.

3. В рамках совершенствования региональной политики занятости предложено создать региональную электронную биржу труда, региональные дистанционные центры обучения и переподготовки кадров, электронные службы мониторинга занятости.

4. Уточнены причинно-следственные связи в управлении занятостью населения в переходной экономике России. Сформулированы принципы, согласно которым должны разрабатываться программы управления занятостью населения.

5. Предложена методика проведения структурных преобразований в сфере занятости с выделением критериев эффективных форм занятости и механизма их поддержки.

6. Определены направления развития автоматизированной информационной системы региональной службы занятости, основанной на едином информационном пространстве, унифицированном техническом и программном обеспечении, которая предназначена для информационно-технологической работы всех органов службы занятости как единой организационной структуры.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации основные положения и выводы доведены до конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы соответствующими государственными, профсоюзными и общественными организациями, занимающимися формированием и реализацией государственной социальной политики в части, касающейся обеспечения занятости населения, снижения безработицы и ослабления напряженности на рынке труда как в целом по стране, так и на региональном уровне.

Экономическая значимость состоит в том, что использование предложенных автором рекомендаций позволит повысить эффективность занятости в России, что создаст основу для стабильного развития России и активного участия страны'в международном разделении и кооперации труда.

Апробация результатов исследования. Научные результаты и основные положения работы докладывались автором на межвузовских теоретических и научно-практических конференциях, проходивших в Санкт-Петербурге. По результатам исследования опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы. В работе приведено 14 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шулькин, Александр Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая работа и изучение фактов, взаимно обогащая и дополняя друг друга, ставят друг другу новые задачи и создают, в конце концов, научные модели, временные продукты их взаимодействия, сохраняющие некоторые элементы первоначального видения, к которым предъявляются все более жесткие требования адекватности и последовательности.

Проведенное нами исследование подтвердило гипотезу об особом -изоморфном (схожем по структуре, но функционирующем в других внешних условиях) рынке труда в России. Для России на всем протяжении ее исторического развития разнообразие социально-экономических, национальных, социокультурных укладов исключало возможность их унификации. В этом заключается важнейшая глобальная особенность общественного устройства и развития России, характеризующая ее более чем тысячелетнюю историю. Попытки игнорирования или разрушения различных аспектов такого разнообразия общественной среды во все времена дестабилизировали обстановку, вызывали различного рода кризисы и потрясения.

Социально-экономическое развитие России и её регионов во многом определяется эффективной структурой занятости. Она сама в свою очередь находится под влиянием многих факторов. Важность их анализа и систематизации состоит в том, что лишь воздействуя на каждый из факторов можно добиться позитивной структурной трансформации занятости.

Российский рынок труда характеризуется комплексом проблем, одни из которых унаследованы из советского прошлого (часть демографических проблем, проблемы качества рабочих мест с технологической точки зрения, организация образования и других подсистем формирования кадрового потенциала), другие порождены кризисом (сокращение и структурная деградация спроса на труд), третьи вызваны переходом к рыночной экономике (трудности адаптации к новым условиям как работодателей, так и наемных работников, формирования рыночного менталитета), четвертые носят общемировой характер (необходимость институциональных изменений в политике рынка труда, профилирования безработных, повышения адресности социальной поддержки незанятого населения).

Начальные позиции России в сфере занятости на старте рыночных реформ были весьма неоднозначны. С одной стороны, очевидными являлись условия, затрудняющие реструктуризацию занятости: монополизм государства в сфере занятости; высокий спрос на работников в сочетании с неэффективным использованием их трудового потенциала внутри предприятия; низкий уровень оплаты труда и уравнительность распределения материальных благ из общественных фондов потребления; низкая производительность труда и технологическая отсталость; искажения в структуре занятости; искусственно завышенный уровень экономической активности населения, особенно женщин; низкая мобильность трудовых ресурсов. С другой стороны, сильные стороны централизованной экономики, в особенности высокий уровень образования населения и развития науки, могли бы ускорить структурные сдвиги.

Центральной проблемой российского рынка труда является проблема безработицы, которая представляет непосредственную угрозу экономической социальной безопасности страны. Несмотря на то, что определить «критический порог» уровня безработицы, за которым неизбежен социальный взрыв, логическими или математическими методами не представляется возможным, следует иметь в виду, что для России, где проблема безработицы накладывается на проблемы низких доходов населения, высокий уровень преступности и других форм аномального поведения (алкоголизм, наркомания и т.д.), тяжелые природно-климатические условия жизни во многих регионах, этот порог может быть ниже, чем в более благополучных странах. Для России скорее актуальна задача сокращения безработицы до минимальных значений, чем удержания ее ниже определенного чисто теоретически сконструированного порога, например, условно, в 7-10%.

Успешное решение проблем в трудовой сфере возможно только на основе интеграции политики занятости в общую систему макроэкономической политики государства, а приоритетов развития занятости — в систему национальных приоритетов. При разработке и реализации программ занятости должны соблюдаться принципы научной обоснованности, системности и комплексности, стабильности программ, финансовой достаточности, модульности, принципы региональной дифференциации в сфере занятости, разделения полномочий федеральных и региональных органов управления, адресной политики на рынке труда, оперативности воздействия.

Ключевыми направлениями достижения сбалансированности эффективной структуры рабочих мест и рабочей силы признаны создание регистрируемых рабочих мест в приоритетных отраслях и постепенного свёртывания в неперспективных, повышение мобильности работников на основе непрерывного образования, их профессиональная адаптация, регулирование трудовой миграции, совершенствование системы информационно-статистического обеспечения занятости и рынка труда, а также дифференцированный подход к занятости различных социально-демографических групп.

Институциональное переустройство российской экономики должно включать формирование структуры государственной собственности и поиск оптимального сочетания государственных и негосударственных форм, определение секторов экономики с приоритетным развитием рыночных механизмов, в том числе в социально-трудовой сфере, и степень их государственного регулирования.

Анализ существующих проблем занятости населения в Российской Федерации приводит к выводу о необходимости поиска более совершенных форм управления ею. В ходе анализа выявлено, что структура экономических отношений управления занятостью представляет симбиоз следующих связей: социально-экономические и организационно-экономические отношения по поводу соединения объектов отношений занятости; отношения по поводу распределения объектов. В результате исследования установлены устойчивые причинно-следственные связи между базовыми факторами, определяющими отношения занятости и условиями, формирующими конкретные формы и структуру занятости в стране. Предметный анализ позволил уточнить понятия следующих видов занятости: полная, гибкая, эффективная.

В проведенном нами исследовании показано, что новые тенденции в развитии экономики Российской Федерации вызвали к жизни нестандартные формы функционирования рынка труда. Речь здесь, прежде всего, идет о гибком рынке. Повышение гибкой занятости является одним из важнейших перспективных направлений формирования современного рынка труда. В рамках повышения гибкости, нами предложено развитие дистанционного образования через Интернет, интернет-занятости, формирование электронных бирж труда.

Исследование взаимодействия административного и рыночного управления занятостью в индустриальных странах показало, что мера их сочетания определяется состоянием экономической активности, международными факторами, политическими и экономическими задачами, национальными особенностями. Это взаимодействие является многоуровневым, охватывает все составляющие экономических отношений управления занятостью. Основным направлением государственного управления занятостью являются: организация инфраструктуры рынка труда, правового поля экономических отношений занятости, воздействия на факторы и условия занятости, региональное управление занятостью, развитие человеческого капитала. Изучение позитивного опыта управления занятостью позволило сделать вывод, что условиями успешности преобразований в сфере занятости являются: оптимизация занятости на микроуровне; изменение отраслевой структуры занятости за счет развития малого и среднего бизнеса, особенно в сфере услуг; эффективность создаваемых мест.

В диссертационной работе обосновывается возможность и необходимость совершенствования управления занятостью населения на базе специальной автоматизированной информационной системы. Предложены последовательность этапов подготовки работ к внедрению АИС, показана эффективность таких систем в плане ускорения процессов актуализации региональных баз данных, сокращения времени ввода, учета и обработки информации, снижения трудоемкости наиболее сложных и рутинных операций, выполняемых работниками местных органов занятости.