Методология математической идентификации экономических систем микро- и мезоуровня на базе информационно-термодинамических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Волов, Вячеслав Теодорович

  • Волов, Вячеслав Теодорович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 389
Волов, Вячеслав Теодорович. Методология математической идентификации экономических систем микро- и мезоуровня на базе информационно-термодинамических моделей: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2003. 389 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Волов, Вячеслав Теодорович

Введение.

1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.

1.1. Генезис развития экономико-математических методов.

1.2. Современные тенденции конвергирования идентификации экономических систем на базе естественно-научных и экономико-математических моделей.

1.3. Термодинамические методы в экономике.

Выводы по главе 1.:.

2. ПРИНЦИПЫ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1. Пространственно-непрерывное моделирование экономики и информационно-термодинамические принципы ее управления.

2.2. Информационно-термодинамический анализ развития предприятий региона на примере городов Приволжского федерального округа.

2.3. Критериальный анализ эффективности образовательного учреждения. 102 Выводы по главе 2.

3. ПРИНЦИПЫ И БАЗОВЫЙ ИНТРУМЕНТАРИЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА БАЗЕ ФРАКТАЛЬНО-КЛАСТЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ.

3.1. Структурные реформы и флуктуации в экономических системах.

3.2. Кластерное декомпозирование как базис прогноза эффективности ресурсораспределения в экономической системе.

3.3. Фрактально-кластерные модели экономических систем.

3.3.1. Анализ решений фрактально-кластерных уравнений.

3.3.2. Экспоненциальные законы изменения управляющей матрицы для фрактально-кластерной структуры.

3.3.3. Анализ выполнения закона сохранения для фрактально-кластерной структуры экономической системы.

3.4. Оптимальное управление трансформированием фрактально-кластерной матрицы.

3.5. Энтропийно-кластерный метод управления структурой экономической системы.

3.6. Фрактально-кластерные критерии эффективности управления экономической системой.

Выводы по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РЕСУРСОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НА БАЗЕ ФРАКТАЛЬНО-КЛАСТЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ.

4.1. Анализ статической устойчивости структуры экономической системы на базе фрактально-кластерных моделей.

4.1.1. Прологогемы эволюции кластеров фрактально-кластерной структуры экономической системы.

4.1.2. Анализ устойчивости фрактально-кластерной структуры экономической системы для несимметричного случая фрактально-кластерной матрицы.

4.2. Анализ динамической устойчивости управления фрактальнокластерной структурой экономической системы.

4.2.1. Динамический фрактально-кластерный анализ устойчивости управления экономической системой при дефиците бюджета.

4.3. Обобщенный критерий оптимизации управления экономической системой на базе фрактально-кластерных моделей.

4.4. Возможности прогнозирования структурного кризиса экономической системы на основе фрактально-кластерных моделей.

4.4.1. Анализ возможности возникновения кризисных ситуаций в экономике на основе фрактально-кластерных моделей.

4.4.2. Потенциал прогнозирования структурной эволюции экономической системы вдали от равновесия.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ФРАКТАЛЬНО-КЛАСТЕРНЫЕ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ АНАЛИЗА ПРОЦЕССОВ РЕСУРСОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ.

5.1. Анализ эффективности образовательных систем на базе экстенсивных и интенсивных критериев.

5.1.1. Фрактально-кластерная классификация и анализ формирования бюджетов.

5.1.2. Оценка эффективной динамики роста Самарского филиала Современной гуманитарной академии.

5.2. Анализ деятельности производственных фирм и холдингов на основе традиционных и фрактально-кластерных моделей.

5.3. Исследование переносимости разработанной методологии в область макроэкономических систем.

5.3.1. Информационно-термодинамический анализ распределения интеллектуальных ресурсов России.

5.3.2. Информационно-термодинамический анализ мировой экономики

5.3.3. Фрактально-кластерная структуризация бюджета (консолидированного бюджета) региона и субъекта федерации.

5.3.4. Анализ устойчивости трансформирования экономик государств переходного периода на базе фрактально-кластерных моделей.

5.4. Принципы современной парадигмы экономики.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология математической идентификации экономических систем микро- и мезоуровня на базе информационно-термодинамических моделей»

Общая оценка проблемной ситуации. В настоящее время российская экономика находится в неблагоприятных условиях, что подтверждается низкими показателями индекса человеческого развития, доходами и уровнем ВВП на душу населения, низкими темпами развития экономики, высокой дифференциацией уровня жизни населения, практическим отсутствием среднего класса населения и ориентированностью бюджета государства на международный рынок энергоносителей. Все перечисленные негативные факты говорят о неустойчивом этапе экономического развития России. В условиях неустойчивого развития экономической системы проблема оптимального распределения ресурсов выходит по важности на одно из первых мест. Однако подавляющее число экономико-математических моделей микро-, мезо- и макроуровня относятся к изучению процессов ресурсообмена.

И только незначительное количество экономико-математических моделей имеют непосредственное отношение к проблеме ресурсораспределения. При этом, как правило, проблема ресурсораспределения в указанных исследованиях является не основной, а подчиненной проблеме оптимизации процесса ресурсообмена с традиционными критериями оптимизации управления системой - максимум прибыли, минимум издержек, максимум скорости проведения операций и т.д.

Исследование развития экономической системы при подобном моделировании процессов ресурсообмена и ресурсораспределения, как правило, представляет собой анализ локальной устойчивости управления экономической системой. Как показал опыт развития цивилизации, подобный подход к управлению не позволил избежать кризисов экономических систем. Существующие методы идентификации экономико-математических моделей с традиционными критериями эффективности управления не позволяет решить в полной мере проблему оптимизации ресурсораспределения, обеспечивающую долгосрочное устойчивое развитие экономических систем.

Актуальность исследования. Потребность в исследованиях, связанных с разработкой экономико-математических моделей и методов исследования процессов ресурсораспределения в экономических системах является жизненно важной особенно для России, находящейся на кризисном этапе экономического развития. Это обусловлено тем, что архаизм управления процессами ресурсораспределения является одним из основных кризисообразующих факторов. Важность и актуальность развития и расширения спектра естественно-математических и инструментальных методов, направленных на исследование процессов ресурсообмена и ресурсораспределения, в экономических системах не вызывает сомнения, что подтверждается кумулятивным (взрывным) характером роста числа публикаций по данной теме во всем мире.

За период более чем 165 лет, начиная с работы А.Курно, впервые применившего математический анализ в экономике, в экономической науке осуществилась не одна революция на базе успехов в развитии математики: кейнсианская (Дж.Кейнс), логистическая революция (Л.Берталанфи), разработка линейного (Л.В.Канторович) и динамического программирования (Р.Беллман, Т.Купманс), теории оптимального управления (А.С.Понтрягин); развитие моделей межотраслевого баланса (В.В.Леонтьев).

Успех экономико-математических методов в XX веке объяснялся бурным развитием инструментальных вычислительных методов, базирующихся на все возрастающем быстродействии современных компьютеров.

Начиная со второй половины прошлого века, наряду с дальнейшим расширением использования всего арсенала современной математики, идет интенсивный процесс интеграции экономических и естественно-математических методов исследования, базирующийся на работах Н.Винера; Дж.Форрестера; Г.Хакена; В.-Б.Занга. Такое обращение взглядов ученых-экономистов к естественным и техническим наукам не случайно, основано на фундаментальной потребности цивилизации в надежном долгосрочном прогнозировании, устойчивом бескризисном управлении экономикой.

Традиционные задачи оптимального управления процессами ресурсообмена и ресурсораспределения в экономических системах сводились, как правило, к максимизации прибыли или минимизации издержек функционирования. Математические методы оптимизации функционалов в экстремальных задачах как нельзя лучше подходили к решению указанных традиционных задач экономики. Однако, как показала история экономического развития фирм, корпораций и государств в XX веке, практическая реализация указанных традиционных экономических задач не только не позволила в полной мере избежать глобальных кризисов государств и краха корпораций и фирм, но и ускоряло и усиливало эти процессы. Кроме того, в конце XX века во всем мире изменилась сама экономическая реальность, обусловленная глобализацией информационных процессов за счет телекоммуникационных и компьютерных систем.

В связи с этим мировое сообщество де-факто приняло концепцию устойчивого экономического развития. Стратегия устойчивого развития жизненно необходима для экономических систем всех уровней. Без привлечения фундаментальных наук, прежде всего физики, вряд ли возможно решение такой глобальной проблемы, как проблема устойчивого развития экономики. Поэтому ключ к решению данной проблемы лежит, в частности, в плоскости разработки теорий и математических моделей, изучающих процессы ресурсораспределения, базирующихся на синтезе экономико-математических и физических принципов и законов.

Разработке экономико-математических методов второй половины XX века посвящены работы отечественных (Л.В.Канторович, В.В.Новожилов, Д.С.Львов, В.Л.Макаров, Н.Я.Петраков, Л.И.Абалкин, С.А.Айвазян, В.В.Ивантер, К.А.Багриновский, АЛ.Лифшиц, С.П.Курдюмов, Г.Б.Клейнер, В.М.Матросов, И.Н.Дрогобыцкий, В.Н.Крючков) и зарубежных (П.Самуэльсон, Т.Пуу, А.Е.Андерсен, М.Моришима, Р.Дорфман, В.-Б.Занг) ученых.

В послевоенные годы в экономике стали находить применение такие разделы математики, как выпуклый анализ, топология и др. (Х.Никайдо, К.Эрроу, Г.Хан, А.Такаяма, А.Мас-Колелл, А.Е.Андерсен, Д.Пайн).

На современном этапе развития экономической науки можно постулировать, что современная экономика характеризуется применением всего арсенала математики к самым разным своим проблемам. Всестороннего понимания чисто экономических вопросов нельзя достичь без применения математики: например, понимания таких экономических понятий, как равновесие или неравновесие, устойчивость или неустойчивость, экономически устойчивые состояния и хаос.

Недавно В.-Б.Зангом обобщена работа многих экономистов-теоретиков в области синтеза синергетики и экономики в виде фундаментального труда «Синергетическая экономика». Данное перспективное направление имеет своей целью изучение и синтез динамического развития экономических систем, находящихся вдали от равновесия.

Другое направление синтеза математических методов и экономики - это синтез общей теории систем (Л.Берталанфи) и экономической науки, главным принципом которого является принцип системности. Результатом синтеза данных научных направлений стала логистическая революция.

Оба направления представляют общее усиление интеграционных процессов экономической науки и математики. Успехи данного объединения налицо, и это проявляется в прогнозе многочисленных экономических ситуаций в экономике, что было невозможно несколько десятков лет назад.

Существенно менее разработанным направлением взаимодействия в области интеграции естественных наук и экономики является синтез экономической науки с другой фундаментальной наукой - термодинамикой.

Первая попытка такого соединения принадлежит выдающемуся российскому экономисту Н.Д.Кондратьеву (циклы Н.Д.Кондратьева). Модель межотраслевого баланса, обобщенная В.В.Леонтьевым, представляет собой не что иное как термодинамический баланс.

Вторая половина XX века ознаменовалась дальнейшим развитием синтеза экономики и термодинамики. Начиная с шестидесятых годов прошлого века, для анализа экономической эффективности широкого спектра энергетических инженерных систем использовался термодинамический эксергетический метод, в основе которого лежит понятие эксергии (Z.Raut), представляющий собой меру пригодности, превращаемости одной формы энергии в другую.

Широкий спектр технико-экономических задач без применения эксергетического метода вообще не решается. Данной проблеме посвящены исследования отечественных (А.А.Аксельбанд, В.М.Бродянский, В.С.Мартыновский, И.С.Гузман) и зарубежных (H.D.Baehr, E.Bergmann, Schmidt, H.Tribus, W.Fratzscher, J.Szargut, R.Petela, R.Evans почему теперь инициалы сзади фамилий?) исследователей.

Делались попытки воспользоваться методами термодинамики для анализа и управления процессами ресурсообмена и ресурсораспределения. В этой области можно выделить М.Лихнеровича, Л.И.Розоноэра, В.И.Меркулова, А.М.Цирлина, В.П.Бурдакова. Наиболее значимая попытка соединить термодинамику, экономику и математику принадлежит В.П.Бурдакову. Главным результатом его исследования являются фрактально-кластерные соотношения (ФКС) для эволюционирующих систем самого широкого спектра (биологических, технических, систем «человек-машина», антропогенных и т.д.), показывающие, что ресурсные соотношения между базовыми потребностями самоорганизующихся систем имеют универсальный характер.

ФКС позволяют производить в статике оценку эффективности ресурсораспределения в системах различного типа. Однако аналитической теории или математических моделей на основе ФКС создано не было. Ввиду этого соответствующая ниша в развитии естественно-математических и инструментальных методов ресурсораспределения в экономических системах (ЭС) оказалась незаполненной.

В связи со сказанным тема представленной диссертации является актуальной. С учетом выявленных тенденций, ограничений и противоречий были сформулированы объект, предмет и цели исследования.

Объект исследования - производственные предприятия, корпоративные и территориальные экономические структуры мезоуровня, образовательные заведения.

Предметом исследования являются базовые компоненты методологии ресурсораспределения в производственных предприятиях, корпоративных и мезоэкономических структурах, образовательных заведениях на базе информационно-термодинамических моделей.

Целью исследования является создание, научное обоснование и практическая апробация целостной методологии ресурсораспределения в экономических системах на основе идентификации информационно-термодинамических моделей. Задачи исследования:

1. Разработать методологию синтеза динамического и статического (термодинамического метода) методов исследования территориального ресурсораспределения.

2. На основе синтетической методологии территориального ресурсораспределения и статистических данных исследовать связь между плотностью распределения интеллектуальных ресурсов и уровнем жизни населения на примере городов одного из российских регионов.

3. Определить принципы и базовые процедуры идентификации ресурсораспределения в экономических системах микро- и мезоуровня на основе фрактально-кластерных моделей.

4. Разработать фрактально-кластерные критерии эффективности ресурсораспределения и технологию их применения для экономических систем.

5. Провести анализ устойчивости ресурсораспределения в экономических системах на базе разработанных фрактально-кластерных моделей (ФКМ).

6. Осуществить апробацию инструментария разработанной методологии фрактально-кластерной идентификации (фрактально-кластерных моделей) для анализа процессов ресурсораспределения на производственных предприятиях, корпоративных структурах и образовательных учреждениях.

Научный аппарат, используемый в диссертации:

Системный анализ в экономике (В.М.Ахундов, О.Н.Дмитриев, Дж.Форрестер). Модели межотраслевого баланса (В.В.Леонтьев).

Классическая термодинамика и теория информации (К.Шеннон).

Исследования по длинным макроэкономическим циклам (Н.Д.Кондратьев).

Неравновесная термодинамика и синергетика (И.Пригожин, Ж.Фурье, Г.Хакен).

Теория бифуркаций (Д.Джозеф, Дж.Марсед, Р.Мак-Кракен).

Фрактальная геометрия (М.Кох, Б.Мандельброт, Ф.Хаусдорф, М.Фегенбаум). Теория аттракторов (Е.Йорке, А.Норке).

Квалиметрия (Г.Г.Азгальдов, В.А.Гянцев, А.И.Субетто).

Математические, физические и синергетические понятия: фрактал, аттрактор, открытая термодинамическая система, самоорганизационная система, устойчивость (А.М.Ляпунов, А.Пуанкаре), принцип устойчивости (принцип наименьшего действия). ФКС (В.П.Бурдаков).

Организация и основные этапы исследования. Исследования выполнялись на кафедре «Производственный менеджмент и маркетинг» Московского авиационного института (государственного технического университета), в рамках темы «Теоретические основания и методическое обеспечение управления развитием кадрового потенциала высшей школы» (01.2.00 109437), комплексной программы «Управленческие, правовые и экономические основы развития образования», входящей в план важнейших исследований Российской академии образования на 2001 и 2002 гг.; в рамках научно-исследовательских работ Самарского научного центра Российской академии наук (1997 - 2002 гг.), в рамках научно-исследовательских работ Самарской государственной академии путей сообщения (СамГАПС) (1990 -2002 гг.), в рамках договора ГУИН Минюста России по Самарской области (1999-2002 гг.).

Опытная проверка основных теоретических положений исследования, их корректировка осуществлялась по данным Госкомстата России, по данным статистического управления г.Москвы и Самарской области, данным СамГАПС, по литературным данным отечественных и зарубежных исследователей.

Наиболее существенные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Разработана методология и системный алгоритм оптимизации территориального ресурсораспределения на основе синтеза динамической модели ресурсораспределения и информационно-термодинамических критериев эффективности управления и устойчивости.

2. На основе разработанной синтетической методологии территориального ресурсораспределения и статистических данных геоинформационных карт идентифицирована закономерная связь между плотностью распределения интеллектуальных ресурсов и уровнем жизни населения на примере городов Приволжского федерального округа.

3. Разработаны принципы и базовые процедуры идентификации экономических систем микро- и мезоуровня на основе ФКС. На основе предложенной технологии идентификации экономических систем разработаны фрактально-кластерные модели, представляющие собой абстрактные математические объекты, позволяющие без привлечения дополнительной информации, опираясь на фундаментальные положения общей и неравновесной термодинамики в их информационной интерпретации, исследовать и управлять процессами внутрисистемного ресурсораспределения.

4. На основе ряда Фибоначчи исследовано решение модели устойчивой динамики ресурсораспределения в экономических системах.

5. Проведенный информационно-термодинамический анализ на базе разработанных фрактально-кластерных моделей позволил определить условия устойчивого ресурсораспределения для экономических систем, находящихся как вблизи состояния равновесия, так и вдали от него.

6. Разработан обобщенный критерий эффективности внутреннего ресурсораспределения в экономических системах, включающий статические и динамические фрактально-кластерные критерии и технологии применения этих критериев.

7. Осуществленная апробация методической компоненты разработанной методологии фрактально-кластерной идентификации (фрактально-кластерных моделей) для анализа процессов ресурсораспределения в развивающихся экономических системах микро- и мезоуровня подтвердила теоретическое предположение о наличии структурных волн малой интенсивности (осцилляций фрактально-кластерной энтропии, представляющей в стоимостном отношении долю ресурсов системы, идущую на удовлетворение ее энергетических потребностей).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые введено понятие, предложена формула и дана экономическая интерпретация условной энтропии при пространственно-непрерывном моделировании экономической среды, представляющей меру неоднородности распределения экономических переменных. Это позволило на основе модели динамического приближения М.Бекмана и Т.Пуу по территориальному ресурсораспределению разработать синтетический метод оптимизации территориального ресурсораспределения, включающий критерии устойчивости неравновесной термодинамики в их информационной интерпретации.

2. Впервые на основе разработанной синтетической методологии территориального ресурсораспределения и геоинформационных карт Приволжского федерального округа выявлена значимая регулярная связь между удельным территориальным распределением носителей интеллекта (люди с высшим образованием, студенты, научные работники) и уровнем жизни населения.

3. Впервые разработана технология идентификации и моделирования экономических систем микро- и мезоуровня на базе ФКС, фрактально-кластерных критериев для анализа и управления процессами внутрисистемного ресурсораспределения, позволяющая заблаговременно прогнозировать и корректировать кризисные тенденции в их развитии.

4. Полученное энтропийно-кластерное решение динамики ресурсораспределения в экономической системе выявило парадоксальный факт с точки зрения термодинамического критерия устойчивости — на траектории ресурсораспределения развивающейся системы имеются как устойчивые, так и неустойчивые отрезки трансформирования, что позволило выдвинуть гипотезу о наличии структурных волн малой интенсивности.

5. Впервые на основе ФКМ получены в явной форме аналитические выражения для критерия устойчивости развития экономических систем микро- и мезоуровня, находящихся вдали от состояния равновесия.

6. Впервые на базе проведенных исследований разработан новый критерий оптимизации управления экономической системой, состоящий из вновь предложенных фрактально-кластерных критериев внутрисистемного ресурсораспределения и фундаментальных критериев устойчивости неравновесной термодинамики.

7. В результате проведенной программной реализации разработанной методологии анализа процессов ресурсораспределения в развивающихся экономических системах микро- и мезоуровня выделены режимы аномальной и функциональной структурной неустойчивости. Проведенный анализ показал, что в развивающихся экономических системах (ЭС) всегда имеют место как устойчивые, так и неустойчивые этапы развития, характеризующиеся формой траектории фрактальнокластерной энтропии, соответствующей стоимостной доле ресурсов, идущих на удовлетворение энергетических потребностей системы. При этом неустойчивые траектории изменения фрактально-кластерной энтропии с небольшим отклонением от «золотого сечения» являются режимами функциональной неустойчивости эволюции ЭС, являющимися атрибутами развития ЭС, а режимы с существенным отклонением ФК-траекториии от «золотого сечения» являются режимами аномальной структурной неустойчивости ЭС, говорящей о структурном кризисе ресурсораспределения ЭС.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования опирается на:

- фундаментальные и прикладные положения экономической теории, классической и обобщенной термодинамики, синергетики, статистические данные Госкомстата России, статистические данные по экономике регионов и образовательных структур, составившие теоретические основы исследования, логику исследования;

- вариативные экспериментальные проверки основных теоретических положений и выводов, полученных в процессе исследований, широкого применения математической статистики, дисперсного и энтропийного анализа, экспертных и рейтинговых оценок.

Практическая ценность результатов диссертации заключается в том, что:

- разработаны и практически применены критерии оценки качества управления ресурсораспределением в ЭС на основе ФКС;

- разработаны и получили практическое применение фрактально-кластерные модели анализа процессов ресурсораспределения для среднесрочного прогноза функционирования экономических и образовательных систем;

- сформулирован новый обобщенный критерий оптимизации управления ресурсораспределением в экономико-образовательных системах. Оптимальность управления ресурсораспределением в ЭС - это экстремальность предлагаемых фрактально-кластерных критериев и минимальность отклонения от разработанных решений устойчивого трансформирования ресурсораспределения в ЭС; - основные положения проведенных исследований и рекомендации использованы для оценки формирования бюджета Самарской государственной академии путей сообщения, Самарского холдинга «Фонд регионального развития».

Апробация результатов диссертации. Апробация полученных результатов исследования осуществлялась в процессе анализа управления экономикой образовательных систем (государственных и негосударственных вузов, образовательных департаментов России и США), фирм, холдингов и регионов России (Московской и Самарской областей). Кроме того, разработанные фрактально-кластерные модели показали возможность их переносимости на макроэкономические системы.

Методические рекомендации, пособия по управлению экономическими структурами и организациями прошли широкую апробацию и внедрены в учебный процесс в образовательных учреждениях, которые указаны в разделе автореферата «Организация и основные этапы исследования». Основные идеи, теоретические положения, промежуточные результаты и выводы исследования систематически докладывались и обсуждались на международных конференциях и семинарах Современного гуманитарного института, Казанского государственного университета, Московского авиационного института — 2001 - 2002 гг., Центрального экономико-математического института Российской академии наук (2002 г.), Самарской государственной экономической академии (2000-2002 гг.), Самарского государственного аэрокосмического университета, Института экономики и управления образования Российской академии образования, на международных и Всероссийских научных конференциях и симпозиумах: Международной конференции «Логистика. Менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» Самара, Самарская государственная экономическая академия, 2001; «I Всероссийской конференции по прикладной и промышленной математике»,

Сочи, 2000 г.; «И Всероссийской конференции по прикладной и промышленной математике», Самара, 2001 г; «III Всероссийской конференции по прикладной и промышленной математике», Йошкар-Ола, 2001; Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» Пенза, 2002 г.; II Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике», Сочи, 2002 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятия: теория и практика», Самара, 2002; Международной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития», Москва, Центральный экономико-математический институт Российской академии наук, 2002; Всероссийской конференции Российской академии образования «Модернизация российского образования: правовые проблемы управления и экономики», Москва, Институт экономики и управления образованием Российской академии образования, 2003; XII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам, Владимир, 2003.

Внедрение результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования использованы для анализа бюджетирования Самарского производственного холдинга «Фонд регионального развития» (экономический эффект по оценкам экспертов фонда составляет приблизительно 300 тыс. долл. в год), Самарской государственной академии путей сообщения, Департамента экономического развития и инвестиций Администрации Самарской области.

Результаты диссертационного исследования использовались при разработке рекомендаций по ресурсораспределению в образовательных учреждениях в рамках тем «Теоретические основания и методическое обеспечение управления развитием кадрового потенциала высшей школы» (01.2.00 109437), комплексной программы «Управленческие, правовые и экономические основы развития образования», в рамках договора с ГУИН Минюста России по Самарской области (1999 - 2002 гг.), включены в план важнейших исследований Российской академии образования на 2001 и 2002 гг.

Авторские публикации по результатам диссертации. По теме диссертации опубликована 51 печатная работа, из них 3 монографии, 3 научно-методических пособия (2 в соавторстве) и 45 статей. Общий объем авторских публикаций составляет 60 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, включающего 483 источника, и шести приложений. Общий объем диссертации составляет 356 стр. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, графиками и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Волов, Вячеслав Теодорович

Выводы по главе 5

1. Проведенная апробация разработанных интегративных критериев экономической эффективности подтвердила результативность учета интенсивных и экстенсивных критериев функционирования образовательного учреждения для оценки качества функционирования образовательной системы.

2. Представленные алгоритмы фрактально-кластерной структуризации экономических систем и проведенная апробация разработанных фрактально-кластерных моделей на примере экономики государственных и внебюджетных вузов, подтвердила эффективность разработанных моделей и дала ряд практических рекомендаций по оздоровлению экономики данных систем на основе структурной бюджетной перестройки.

3. Проведенный компаративный анализ деятельности производственных фирм и холдингов на базе традиционных экономических методов и фрактально-кластерного анализа полностью подтвердил выдвинутую гипотезу о возможности исследования процессов ресурсораспределения в экономических системах на основе разработанных информационно-термодинамических моделей.

4. Ретроспективный анализ эволюции бюджета Московской области на основе предлагаемых фрактально-кластерных моделей подтвердил теоретическое положение о разработке высокоэффективных критериев анализа качества процессов и управления экономической системой. Данный факт позволяет использовать разработанные критерии в качестве инструментария предварительного прогноза кризисных тенденций развития экономических систем.

5. Фрактально-кластерный анализ ресурсораспределения в структуре бюджетов Самарской области с 1995 по 2002 годы показал устойчивое структурное развитие губернии и позволил подтвердить теоретические предположения о существовании структурных волн малой амплитуды (чередование устойчивых < 0 j и неустойчивых > ® j волн)» что соответствует предложенному энтропийно-кластерному управлению (глава 3), построенному на основе ряда Фибоначчи.

310

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема ресурсораспределения в производственных предприятиях, корпоративных и территориальных экономических структурах, образовательных учреждениях в условиях переходной экономики актуальна. Для решения данной проблемы необходима методология, базирующаяся на синтезе динамического и статического методов исследования территориального ресурсораспределения (человеческих ресурсов, товаров, цен и т.д.) в обособленных объектах и системах. Разработанный синтетический метод территориального ресурсораспределения перспективен для стратегического управления региональной экономикой. Данный метод позволяет, например, вырабатывать рекомендации по разработке бюджетов городов и регионов.

2. Разработанная синтетическая методология территориального ресурсораспределения, включающая модель динамического приближения М.Бекмана и Т.Пуу и предложенную автором информационно-термодинамическую составляющую (условная энтропия неравномерности экономических переменных по территории и критерии термодинамической устойчивости), позволила выявить регулярную значимую связь между плотностью распределения носителей интеллекта по территориям и уровнем жизни населения на примере городов Приволжского федерального округа, подтвержденную значимой корреляционной зависимостью. Это позволяет выявить резервные возможности роста экономики региона за счет наращивания образовательного потенциала, являющегося одним из важнейших факторов развития экономики в долгосрочной перспективе.

3. Разработаны принципы и базовые процедуры идентификации экономических систем и исследован новый класс экономико-математических моделей ресурсораспределения в экономических системах на базе ФКС и аналитическом аппарате неравновесной термодинамики. Основные свойства исследованного класса моделей заключаются в следующем:

- показано, что разработанные модели реализуют анализ и дают рекомендации по структурному управлению ресурсами экономической системы. При этом при моделировании осуществляется перенос из физического пространства экономических переменных в аналитическое пятимерное фрактально-кластерное пространство, позволяющее, с одной стороны, существенно упростить формализацию задачи оптимального ресурсораспределения и, с другой стороны, в полной мере использовать универсальный аналитический аппарат термодинамики;

- при апробировании программных реализаций разработанных моделей доказано, что имеется биекция: эффективное ресурсораспределение в экономической системе во фрактально-кластерном пространстве соответствует ее эффективному функционированию в физическом пространстве (рост прибыли, капитализации организации и т.д.);

- разработаны критерии и получены решения статической и динамической устойчивости ресурсораспределения в ЭС;

- установлено и обосновано, что при дефиците бюджета экономической системы оптимальное ресурсораспределение с точки зрения ФКМ строго не выполняются. Однако учет пропорций в соответствии с фрактально-кластерной структуризацией позволяет определить устойчивые траектории трансформирования ресурсораспределения в ЭС, что крайне важно для кризисных экономических ситуаций и переходной экономики.

4. Проведенный информационно-термодинамический анализ устойчивости ЭС микро- и мезоуровня на базе фрактально-кластерной методологии позволил определить условия устойчивого функционирования систем как в состоянии равновесия, так и вдали от него, то есть в состоянии кризиса. Полученное энтропийно-кластерное решение задачи ресурсораспределения в ЭС на основе ряда Фибоначчи позволило выдвинуть гипотезу о структурных волнах малой интенсивности.

5. Сформулированный новый принцип оптимизации управления ЭС - принцип устойчивого структурного развития и соответствующий ему спектр фрактально-кластерных критериев и решений устойчивого ресурсораспределения - дает конкретное воплощение идее стратегии устойчивого развития в области экономики. Использование предлагаемого критерия оптимизации управления ЭС ни в коей мере не отвергает традиционные критерии оптимизации управления: 1) максимум прибыли или 2) минимум издержек, а позволяет решать указанные задачи совместно : 1) обобщенный критерий устойчивого развития плюс критерий максимальности прибыли; 2) обобщенный критерий устойчивости развития плюс критерий минимизации издержек, что жизненно важно в кризисной и переходной экономике.

6. Проведенная программная реализация разработанной методологии фрактально-кластерной идентификации (фрактально-кластерных моделей) для анализа процессов ресурсораспределения в динамических развивающихся производственных предприятиях, корпоративных структурах и образовательных учреждениях подтвердила теоретическое предположение о структурных волнах малой интенсивности и позволила выделить режимы аномальной и функциональной структурной неустойчивости. Данный факт является особенно важным при анализе структурной устойчивости ЭС в кризисных состояниях.

7. Проанализированы перспективы синтеза разработанных фрактально-кластерных критериев, теории марковских процессов и теории флуктуаций для анализа динамических процессов ресурсораспределения, происходящих в ЭС, находящихся вдали от равновесия, то есть, в кризисных состояниях.

В диссертации разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы по созданию методологии ресурсораспределения в экономических системах микро- и мезоуровня. В перспективе исследования будут развиваться в направлении разработки: 1) активных фрактально-кластерных моделей; 2) унифицированных синтетических фрактально-кластерных моделей с учетом психологической составляющей субъектов систем управления экономической системой.