Методология очистки сточных вод химических и нефтехимических отраслей промышленности фитосорбентами и модифицированными отходами агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор технических наук Собгайда, Наталья Анатольевна

  • Собгайда, Наталья Анатольевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 324
Собгайда, Наталья Анатольевна. Методология очистки сточных вод химических и нефтехимических отраслей промышленности фитосорбентами и модифицированными отходами агропромышленного комплекса: дис. доктор технических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Казань. 2011. 324 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Собгайда, Наталья Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Экологическая ситуация в Российской Федерации по загрязненным водам и отходам

1.2. Фиторемедиационные технологии в защите гидросферы

1.3. Очистка сточных и природных вод от нефтепродуктов

1.4. Сорбционная'очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов 69!

Выводы по главе

2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СТОЧНЫХ, ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД И ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Экологический мониторинг поверхностных водных объектов и контроль сточных вод предприятий Саратовской области

2.2. Экологический мониторинг образования отходов по городу Саратову и Саратовской области 84 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Объекты исследования

3.2. Методика1 приготовления;модельных растворов

3.3. Технология получения адсорбентов из отходов

3.4. Определение физико-химических свойств полученных 95 материалов

3.5. Приборы и методы исследования

3.6. Электрохимическое определение содержания металла в отработанном фитосорбенте

3.7. Приборы и методы контроля содержания вредных веществ тяжелых металлов и нефтепродуктов в водных растворах

3.8. Приборы и методы физических воздействий на растворы и биосорбенты

3.9. Измерение потенциала на границе клетка/раствор и в объеме фитомассы 113 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4 ФИТОРЕМЕДИАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОЧИСТКЕ

ГИДРОСФЕРЫ

4.1. Влияние природы растения - фитосорбента, длительности процесса фиторемедиации, природы катиона и концентрации металла на фитосорбцию ионов тяжелых металлов из промывных и сточных вод

4.2. Влияние различных физических факторов на процессы 130 фиторемедиации

4.3. Электрические свойства клеток и тканей растений^ 151"

4.4. Микроструктурные исследования?

4.5. Технологические рекомендации по: фиторемедиации сточных вод и утилизации отработанных фитосорбентов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

5. РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ АКТИВАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ ОТХОДОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

5.1. Очистка сточных вод от нефтепродуктов и ионов тяжелых металлов терморасширенным графитом

5.21 Получение и применение адсорбентов на, основе хлопкового волокна для очистки сточных вод

5.3. Очистка сточных вод от нефтепродуктов и тяжелых металлов многослойными; композиционными фильтрами (МКФ) на основе отходов волокнистых материалов и графита

5.4. Очистка сточных вод от нефтепродуктов и катионов металлов спеченными композиционными фильтрами на основе НСВГ,

ХВ, ПАНВ

5.5. Влияние химической и термической активации целлюлозо- и лигниносодержащих отходов (ЦЛО) на эффективность очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов

5.6. Очистка сточных вод от ионов металлов и нефтепродуктов композиционными материалами и послойными фильтрами на основе отходов ЦЛО и хлопкового волокна

5.7. Технологическая схема изготовления послойного фильтра, рекомендации по их регенерации и утилизации 240 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

6. ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРОИЗВОДСТВА АДСОРБЕНТОВ И ТЕХНОЛОГИЙ

ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

6.1. Экономические расчеты стоимости спеченного композиционного фильтра на основе НСВГ и ХВ

6.2. Экономические расчеты стоимости послойного фильтра на основе отходов сельхозпереработки и хлопкового волокна 255 6.3 Оценка экономической эффективности извлечения тяжелых металлов методом фиторемедиации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология очистки сточных вод химических и нефтехимических отраслей промышленности фитосорбентами и модифицированными отходами агропромышленного комплекса»

Актуальность темы. Для минимизации отрицательного вия поллютантов (нефть, продукты ее переработки, тяжелые I др.) на гидросферные комплексы в России и за рубежом исЬользуются разнообрашые методы очистки сточных вод (СВ). Большинство из них дорогостоящи и сложны в исполнении. Поэтому актуальными являются поиск и р!зработка методов, позволяющих извлекать экотоксйканты без дополнительной техногенной нагрузки на окружающую среду. Несо мненный ]1риоритет по эколого-экономической эффективности и рента

I 1 т-г 1 1 бельности признается за методом фиторемедиации. По оценкам специалистов, экономические затраты на этот способ не превышают

20% от затрат в альтернативных технологиях. 'Один из механизмов прглощения'

I * | растительной клеткой токсичных веществ основан на процессах,!проте электриче-езонноеть, кающих 32 счет создаваемой на клеточной мембране разности ских потенциалов. Недостатками фиторемедиации являются с длительность процесса и невысокая эффективность очистки.'Пээтому работы, направленные на изучение процессов фиторемедиации. являются актуальными; имеют научное и практическое значение и позволят решить ряд фундаментальных задач в области экологии. i

1 s I

Вместе с тем метод фиторемедиации эффективен при очистке сто* I 'I ков с низкр ми концентрациями загрязняющих веществ. Для снижения вы! | сокотоксичных концентраций рекомендуется использовать адсорбцион1 ные способы очистки. Перспективные и экономически* выгодные адсорбенты мож'-ю изготавливать из вторичного сырья, что позволит одновре

I ' ' ' менно репл[ть сразу две проблемы: утилизацию отходов и очистку воды.

Однако npi менение исходные материалов в качестве адсорбентов мало! эффективно и технически сложно, поэтому работы, направленные на соз i дание новых, дешевых, обладающих высокой адсорбционной емкостью, материалов1; при модификации отходов, весьма актуальны и имеют большое научно,г и практическое значение.

Цель настоящей работы заключалась в разработке методологий очистки сточных вод с применением фи госорбентов при их активации внец ними физическими воздействиями, а также адсорбентов на основе модифицированных отходов агропромышленного комплекса (АПК) для минимизации негативного воздействия на гидросферу предприятий химического и нефтехимического профиля.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: провести мониторинг отходов предприятий Саратовской области с целью выявления основных поллютантов в поверхностных и сточных водах, состава и количества твердых отходов; исследовать влияние внутренних (природа фитосорбента, концентрация и природа тяжелых металлов в составе сточных вод) и внешних факторов (рН среды, напряженность магнитного поля (МП), воздействие инфракрасного (ИК), ультрафиолетового (УФ) и лазерного излучений (ЛИ)) на эффективность очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов (ИТМ) фитосорбентами; определить сорбционную емкость высших водных растений (ВВР), оптимальное время и силу воздействия различных внешних физических факторов на процессы извлечения ИТМ растениями; определить адсорбционную способность исходных и модифицированных отходов АПК в процессах очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов (НП), при влиянии различных внешних факторов: рН среды, температуры раствора, напряженности МП; провести оценку токсичности вод до и после их очистки адсорбционными материалами, полученными при активации отходов АПК; разработать технологические- рекомендации по утилизации фито-сорбентов и использованию отработанных адсорбентов на основе отходов АПК в качестве вторичного сырья для производства товаров народного потребления.

Научная новизна диссертационной работы:

1) Установлено, что по истечении определенного времени процесса фиторемедиации происходят процессы десорбции ионов тяжелых металлов из объема фитомассы обратно в раствор. Показано, что эффективность процесса очистки и скорость десорбционных процессов зависят от начальной концентрации ИТМ и токсичности катиона металла. Скорость извлечения ИТМ из загрязненных вод определяется природой фитосор-бента и растет в ряду: криптокарина< лимнофжа <ряска < эйхорния.

2) Изучено влияние полей различной природы на изменение мембранных потенциалов растительной клетки, определяющих избирательность и скорость процессов фиторемедиации ионов тяжелых металлов из загрязненных вод с помощью высших водных растений.

3) Определены сорбционная емкость ВВР, оптимальное время и сила воздействия различных внешних физических факторов на процессы извлечения ИТМ растениями с оценкой эффективности очистки сточных вод. Показано, что стимулирующий эффект уменьшается впряду: лазерное излучение > магнитное поле, ультрафиолетовое излучение > магнитное поле + слабое электрическое поле > без физических воздействий > инфракрасное излучение.

4) Разработаны научные основы физико-химической активации отходов агропромышленного комплекса, и определены оптимальные условия (рН, температура раствора, время выдержки сорбента с раствором, магнитная обработка) проведения процесса очистки стоков адсорбентами, позволяющие минимизировать отрицательное воздействие нефтепродуктов и катионов металлов на гидросферные комплексы.

5) В диссертационном исследовании по результатам анализа данных экологического мониторинга источников загрязнения окружающей среды показано, что основной вклад в загрязнение водных объектов Саратовской области вносят предприятия химической и нефтехимической отраслей промышленности. Общее количество нефтепродуктов, сброшенных в водные объекты только в 2010 г., составило ~ 10 тонн, а общее количество тяжелых металлов - около 18 тонн. Кроме того, показано, что ежегодно на территории области образуется более 3,6 млн т твердых отходов, основную часть которых составляют отходы сельскохозяйственной, химической, текстильной и деревообрабатывающей отраслей промышленности, при этом около 90 % твердых и бытовых отходов депонируются на полигонах ТБО.

Практическая значимость работы заключается: ♦ в установлении оптимальных условий дополнительной активации (вид физического воздействия: магнитное поле, лазерное, инфракрасное, ультрафиолетовое излучения и др., его сила и длительность) для фито-сорбентов с целью достижения ими максимальной эффективности очистки загрязненных стоков от ионов тяжелых металлов; в разработке эколого-технологических рекомендаций по изготовлению модифицированных адсорбционных материалов на основе отходов (терморасширенный графит (ТРГ), низкотемпературные соединения внедрения графита (НСВГ), полиакрилонитрильное волокно (ПАНВ), целлю-лозо-, лигниносодержащие отходы (ЦЛО)) для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов; в выборе оптимальных режимов активации отходов (температура и время обработки, продолжительность вспенивания, состав и соотношение компонентов) и условий их использования для очистки сточных вод (рН и температура раствора, время сорбционного равновесия и параметры обработки в магнитном поле); в разработке новых направлений по утилизации фитосорбентов и извлечению из них металлов электрохимическим способом; использовании отработанных адсорбентов на основе отходов АПК в качестве вторичного сырья для производства товаров народного потребления (добавка в керамику, в тротуарную плитку, в асфальтобетон и др.); в расчете предотвращенного эколого - экономического ущерба водным ресурсам, загрязненным нефтепродуктами; в апробации и испытании адсорбентов в промышленных условиях на предприятиях ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» («СарНПЗ», г. Саратов), ОАО «Арктика», ИП Вакуленко «Автомойка», ОАО «Хенкель-Рус» (г. Энгельс) и фитосорбентов - в ФГНУ «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации» и на канализаци-онно - очистных сооружениях МУП «Энгельс-Водоканал» (г. Энгельс), ОАО «Саратовский район водных путей и судоходства» (г. Саратов) в процессах очистки поверхностных и сточных вод. Разработки внедрены в учебный процесс и используются в лекционных курсах по дисциплинам: «Экология», «Техника защиты окружающей среды», «Основы водоподготовки и водоочистки», «Экологизация технологий и безотходные производства», «Промышленная экология», при курсовом и дипломном проектировании в СГТУ.

Апробация работы. Основные научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 24 Международных, Всероссийских и региональных конгрессах, симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе: Международные форумы - «17 the International Congress of Chemical and Process Engineering CHISA - 2006» (Чехия, г.Прага, 2006), Межрегиональный конгресс «Чистая вода» (г.Пермь, 2009), «Композит-2007, 2010» (г. Саратов), «Татищевские чтения» (г. Тольятти, 2008, 2009, 2010, 2011), «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (г. Белгород, 2007), «Эколого-правовые и экономические аспекты техногенной безопасности регионов» (Украина, г. Харьков, 2007, 2010), «Захист навколишнього середовшца. Енергоощадшсть» (Украина, г. Львов, 2009), «Экологические проблемы современности» (г. Майкоп, 2009), «Экологическая безопасность: проблемы и пути решения» (Украина, АР Крым, г. Алушта, 2009); Всероссийские конференции - «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (г. Саратов, 2005, 2007, 2009, 2011), «Экологические проблемы промышленных городов» (г. Саратов, 2005, 2007, 2009, 2011), «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (г.Оренбург, 2010), «Пятый Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций» (г.Саратов, 2010), «Техносферная безопасность» (г. Саратов, 2011) и др.

Диссертационная работа выполнена в ЭТИ (филиале) СГТУ в соответствии с основными научными направлениями СГТУ, выполняемыми по заданию Министерства образования и науки РФ в рамках целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2011); планами НИР СГТУ по направлениям: 08.В «Разработка новых высокоэффективных материалов, технологий и оборудования для пищевой, химической, машиностроительной и легкой промышленности» и 14 В. 03 «Разработка технологий, способов контроля, очистки и обеззараживания воды, почвы, переработки и утилизации техногенных образований и отходов в товары народного потребления»; при поддержке гранта РФФИ № 10-08-07021-д; в рамках конкурса «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в целях развития общероссийской мобильности в области естественных и гуманитарных наук» (г. Белгород).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 105 работ, в том числе: 3 монографии (одна издана по гранту РФФИ № 10-08-07021-д), четыре учебных пособия (одно с грифом УМО РХТУ им. Д.И. Менделеева), 19 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для публикации материалов докторских диссертаций, 11 статей в иностранных изданиях; получены: 1 патент и 1 положительное решение о выдаче патента по заявке; на рассмотрении в Роспатенте находится заявка на изобретение.

Личный вклад автора. В диссертации обобщены исследования за 2003-2011 гг., в которых автор принимал непосредственное участие. Личный вклад заключается в постановке целей и задач исследований, теоретическом и методическом обосновании путей их решения, обработки, обобщении и интерпретации полученных результатов. Основные положения разработаны лично автором. Соавторы не возражают против использования результатов исследований в материалах диссертации.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному консультанту д.х.н., профессору Л.Н. Ольшанской за участие в обсуждении полученных результатов, В.И. Полякову, Ю.М: Литвинову, В.В. Краснову за техническую помощь в организации эксперимента, а также всем сотрудникам кафедры «Экология и охрана окружающей среды» ЭТИ СГТУ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Собгайда, Наталья Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведенный мониторинг отходов позволил установить, что на территории Саратовской области ежегодно образуется более 3,6 млн т отходов, ~ 90 % твердых и бытовых отходов депонируются на полигонах ТБО. При этом большую часть составляют отходы сельскохозяйственной, химической, текстильной, деревообрабатывающей и других отраслей промышленности, которые могут служить вторичным сырьем для получения адсорбентов. Максимальный вклад в загрязнение вод вносят стоки, загрязненные нефтепродуктами и тяжелыми металлами.

2. Установлено, что эффективность очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов методом фиторемедиации зависит от природы фито-сорбента (эйхорния > ряска > криптокарина > лимнофила) и концентрации металла (1000 >100 >5 >1 мг/л).

3. Изучено влияние полей различной природы (магнитное поле, ультрафиолетовое, инфракрасное, лазерное излучения) и установлено, что их воздействие на растения способствует при выбранных условиях более быстрой, полной и глубокой очистке стоков от ионов металлов в сравнении с процессами без физических воздействий. Это связано со стимулирующим влиянием физических факторов на растительные клетки и ткани, изменением потенциала клеточных мембран, увеличением их проницаемости и, как следствие, ускорением и полнотой поглощения катионов:

4. Показано, что количество извлекаемого металла зависит от предварительной обработки растения различными физическими воздействиями и уменьшается в ряду: лазерное излучение >магнитное поле, ультрафиолетовое излучение > магнитное поле + слабое электрическое поле > без физических воздействий > инфракрасное излучение. Определены основные параметры при оптимальных времени и силе воздействия различных внешних физических факторов: сорбционная емкость высших водных растений по меди составила А=0,14 (ИК) — 0,25 (ЛИ) г/кг; эффективность очистки сточных вод - Э ~ 60 (ИК) — 98 (ЛИ) %.

5. Определены оптимальные технологические параметры и режимы изготовления адсорбентов на основе модифицированных отходов агропромышленного комплекса (многослойные и спеченные фильтры из терморасширенного графита, полиакрилонитрильных волокон, целлюлозо- и лигниносодержащих компонентов). Определены адсорбционные характеристики разработанных материалов (отход ТРГ -^итм~ 8—11 мг/г, Анп~86 г/г; СКФ № 4-Аитм ~6- 11 мг/г, АШ1~20 г/г; ПФ на основе ТЦЛО, ТХВ А1Ш~14 -27 г/г и Аитл1~12,4 - 13,6 мг/г). Показана возможность минимизации с их помощью антропогенной нагрузки на водные объекты химических и нефтехимических отраслей промышленности.

6. Выявлено влияние различных факторов (рН, температура, обработка постоянным магнитным полем) на процессы извлечения разработанными адсорбентами различных поллютантов из сточных вод. Показано, что после обработки сточных вод магнитным полем ускоряются процессы дегидратации катионов и последующая их адсорбция растет в ряду Cd2+ <Zn2+ <Cw2+. Наиболее эффективно очистка стоков от ионов цинка и кадмия происходит в диапазоне рН ~ 6,0-10,0; от ионов свинца - при рН-6-8, от ионов меди — при рН~6^0.

7. Оценка токсичности сточных вод до и после очистки от ионов металлов разработанными адсорбционными материалами методом биотестирования (тест-объекты - рачки Daphnia magna Straus и водоросли Scenedesmus quadricauda) показала^ что в очищенной воде через 72 часа гибель дафний и водорослей составила не более 20 % (в исходной ~ 80%), что свидетельствует об отсутствии ее токсического действия, и разбавления воды не требуется.

8. Разработаны принципиальная- схема и технологические рекомендации, обеспечивающие при выбранных условиях эффективную очистку воды от тяжелых металлов методом фиторемедиации. Рассчитан экономический эффект от замены аэротенка трехкоридорного, используемого для биологической очистки сточных вод, на биопруд с высаженной ряской и магнитными установками, величина которого составила более 600 000 руб. за 6 месяцев вегетационного периода. При этом фактическая производительность очистных сооружений практически не изменится, а уровень очистки стоков улучшится. Предложен режим электрохимического извлечения меди из отработанной фитомассы. Показано, что количество извлекаемого металла зависит от предварительной обработки растения полями различной природы.

9. Разработаны технологии по изготовлению, регенерации и утилизации адсорбционных материалов из целлюлозо- и лигниносодержащих отходов; терморасширенного графита и полиакрилонитрильных волокон. Проведена апробация разработок на различных предприятиях Саратовской области. Рассчитаны технико-экономические обоснования изготовления фильтров из отходов агропромышленного комплекса (капитальные вложения составят около 1млн рублей при сроке их окупаемости ~ 5 лет). Рассчитанная величина предотвращенного эколого-экономического ущерба водным ресурсам ОАО «СарНПЗ», загрязненным нефтепродуктами, при использовании адсорбционных материалов на основе отходов АПК составит более 5 млн рублей в год.