Методология проектирования аналитических программных систем для организации их функционального взаимодействия на основе формальных моделей предметной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Антонов, Вячеслав Викторович

  • Антонов, Вячеслав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 294
Антонов, Вячеслав Викторович. Методология проектирования аналитических программных систем для организации их функционального взаимодействия на основе формальных моделей предметной области: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Уфа. 2015. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонов, Вячеслав Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ И МЕТОДОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1. Анализ общих проблем проектирования и построения программных комплексов интегрированных с OLAP технологиями

1.2. Проблемы применения формальных методов моделирования процессов проектирования программных комплексов для систем с неполной информацией и высокой сложностью открытой предметной области

1.3. Анализ программных средств реализации многомерных хранилищ данных для открытой предметной области 44 1.4 Анализ программных комплексов реализующих OLAP-технологии как метода обработки многомерных данных в открытой предметной области

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

АДАПТИВНОГО К ИЗМЕНЕНИЮ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТОВ ОТКРЫТОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ процессного подхода при создании адаптивного программного комплекса для организации проектного менеджмента, основанного на формальной модели жизненного цикла систем

2.2. Теоретико-множественная модель бизнес-процессов для организационного, проектного и производственного менеджмента создания адаптивного программного комплекса

2.3. Теоретико-множественная модель стадий жизненного цикла адаптивного программного комплекса

2.4. Архитектура структуры семантического аспекта адаптивного программного комплекса для организации взаимодействия функциональных программ, обеспечения интегрированной системы аналитического анализа объектов

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

КАТЕГОРИЙНОЙ МОДЕЛИ АДАПТИВНОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

3.1. Формальный алгоритм построения программного комплекса, реализующего интегрированную учетную систему

3.2. Анализ типов функций принадлежности проектирования динамической структуры гетерогенного хранилища данных

3.3. Теоретические основы проектирования адаптивного

программного комплекса и формальный алгоритм их применения при построении информационной аналитической системы 3.4. Метод проектирования динамической структуры гетерогенного хранилища данных удовлетворяющих требованиям системной инженерии с применением OLTP технологий

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ФОРМАЛЬНО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ОСНОВАННОГО НА ПЕРЕНАСТРАИВАЕМЫХ СТРУКТУРАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

4.1. Формально-математический метод построения модели адаптивного программного комплекса ориентированного на реализацию интегрированной системы учета объектов открытой предметной области

4.2. Формально-математический метод проектирования хранилища данных и знаний адаптивного программного комплекса с применением OLAP технологий и предметно-ориентированных кросс- платформенных языков программирования

4.3. Контур адаптации программного комплекса, на основе цикла Дёминга

4.4. Применение формальной категорийной модели создания адаптивного программного комплекса для автоматизированной системы учета населения

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НЕЧЕТКОГО ФОРМАЛЬНОГО МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ХРАНИЛИЩА ДЛЯ АДАПТИВНОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

5.1. Формальный метод проектирования интеллектуального хранилища данных при совместном использовании учетных систем и технологий OLAP

5.2. Подход к формированию структуры информационной системы для открытой предметной области и определения требований к адаптивному программному комплексу

5.3. Структурирование программного комплекса на основе категорийной модели госудаственпых учетов

Выводы по главе 5

ГЛАВА 6. СПЕЦИФИКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ХРАНИЛИЩ ДАННЫХ. ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

6.1. Структура и краткая характеристика разработанного программного комплекса "Факт"

6.2. Архитектура программных компонент обеспечения функционирования программного комплекса "Факт"

6.3. Архитектура информационной системы регистрационного учета населения на базе программного комплекса "Факт"

6.4. Архитектура информационной системы "Программа Информирования, Анализа и Контроля (ПИАК)" на базе программного комплекса "Факт"

6.5. Оценка исследований эффективности предложенных методов проектирования и реализации программного комплекса на примерах применения программного комплекса в различных предметных областях

Выводы по главе 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ

АИС - Автоматизированная информационная система

АПС - Аналитическая программная система

БД - база данных.

БП - бизнес-процесс

ВТ - вычислительная техника.

ЖЦ - жизненный цикл.

ИПС - информационно-поисковая система.

ИС - информационная система.

ММД - многомерная модель данных

МТРУС - многоуровневая территориально распределенная учетная система

ОС - операционная система

ООМД - объектно-ориентированная модель данных

ПО - предметная область

ПК - программный комплекс

СУБД - система управления базами данных.

ХД - хранилище данных.

BPMN - business Process Modeling Notation.

DSS - decision support system

ISO - international organization for standardization

FAT - fuzzy Approximation Theorem

HOLAP - hybrid online analytical processing]! 17].

MOLAP- multidimensional online analytical processing^ 17].

OLAP - online analytical processing^ 17].

OLTP - online transaction processing^ 17].

ROLAP - relational online analytical processing[l 17].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология проектирования аналитических программных систем для организации их функционального взаимодействия на основе формальных моделей предметной области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В результате широкого внедрения в деятельность всех сфер современного общества аналитических программных систем, автоматизация управления стала характерной чертой научно-технической революции последнего времени. При этом происходят постоянные изменения в реальных общественных и производственных системах, что приводит к необходимости адекватного изменения информационных систем и соответствующих им программных комплексов. Происходят изменения состояний системы и при каждом состоянии могут возникать новые синергетические свойства, появление которых не может быть получено путем простого арифметического сложения имеющихся свойств элементов, те есть наличие качественных изменений, которые эквивалентны генетическим. Все это приводит к необходимости развития известных информационных технологий и созданию новых. Требуется интеграция в условиях семантической неоднородности, неполноты и неточности данных. До настоящего времени остается проблема семантического разрыва между полными представлениями о предметной области, моделями различных уровней и методологиями, которые применяются для выражения этих представлений в виде формальных спецификаций. В ряде предметных областей постановка задач носит так называемый некорректный характер.

На данном этапе информатизации общества, в рамках программы "Электронного общества в РФ" происходит активное внедрение аналитических программных комплексов и систем в деятельность органов государственного управления, реализуются проекты перевода процессов оказания государственных услуг в электронный вид и т.д. Присутствует зависимость от правильности реализации разработчиками нормативной базы и соответствия ее формализованным алгоритмам.

Динамика изменения нормативной базы такова, что Программное обеспечение подлежит периодическому реинжинирингу, адаптации с учетом

внесения необходимых дополнений. Обработка информации, организация функционального взаимодействия программ и программных систем в подобных системах, с учетом динамических свойств формальной модели предметной области стала обособленным направлением научных исследований. Однако до настоящего времени не проработан вопрос формализации задачи проектирования программных комплексов в соответствии с требованиями стандартов, для обеспечения как критериев прослеживаемости показателей, так и их идентифицируемости, что ведет к затруднению выявления проблем проекта, их анализа и принятия управленческих решений по принципу обратной связи.

Проблемы создания информационных систем с заданными характеристиками всегда принадлежали к числу трудно решаемых, в том числе из-за наличия взаимной зависимости бизнес - платформ с информационной платформой уже на стадии проектирования. Огромная размерность возникающих при этом задач требует декомпозиции глобальных бизнес - целей в проекции на иерархию целей информационных.

При использовании любой методологии предметная область обычно представляется иерархией моделей различных видов. Так, проектирование БД объединяет в себе три составляющие: науку, технологию и практику.

С ростом хранимых объемов информации, развитием интеграционных процессов резко увеличивается потребность в средствах моделирования с учетом всего многообразия уровней абстракции. При этом должна учитываться возможность изменения этих уровней как в прикладной системе, так и на более высоком уровне иерархии системы - множестве СУБД (точнее однотипном множестве - категории). Т.к. принятый уровень абстракции данных приемлемый для одной системы, может оказаться неприемлемым для другой. Например, при регистрации клиентов в фирму для заключения договоров (данные клиента + данные паспорта), нет необходимости знать структуру формирования номера паспорта, а при регистрации аналогичных учетных событий в ФРС - нужно.

Для решения проблемы семантического разрыва необходимо повысить уровень абстрактного представления модели, а это влечет за собой проблему учета и описания семантики. Речь идет об использовании теории категорий, т.к. ее (теорию категорий) можно расматривать как некоторый формальный язык, который в отличие от теории множеств описывает не структуру, а связи объектов, выражаемые посредством морфизмов, с другими объектами данной категории.

Таким образом, можем говорить, что между любыми двумя объектами должны присутствовать как минимум 2 связи (неважно четкие или нечеткие). Причем отсутствие в модели такого количества связей (как и наличие только четких связей) говорит о наличии неопределенности, неточности модели.

Т.е. объекты могут быть связаны нечетко с определенной степенью принадлежности друг к другу, путем, например, выделения третьего объекта, связи которого с первыми двумя более очевидны.

Наличие пар антонимов в естественных языках всех типов, навело Ч.Осгуда [76] на мысль об идее семантического дифференциала и многомерном психосемантическом пространстве, в которое проецируются знания. Д.А.Поспелов опубликовал работу [82], в которой были заложены основы прикладной психосемантики и обоснован отказ от классических принципов жесткой различимости и принадлежности, лежащих в основе классической теории множеств и формальных систем, предложена идея создания математической теории градуального «сходства - различия», опирающаяся на нечеткие отношения с переменным уровнем рефлексивности и симметричности. Это означает, что для любых двух элементов тх и т2 множества М существует конструктивная процедура построения функции.

0, если /;?, и т2 различимы

к Л/Гх 0 <у <1, если т, и т~. похожи, ГЛ

Я(ш, ем.ш, е М) = , \ , 12 > (1.1)

1 2 у (у - коэффициент уверенности)

1, если /;?, и т2 одинаковы

Неоднократно повторяя данный процесс, можем поэтапно понижать степень неформализованности параметров общей информационной системы[12]. При этом увеличивается количество объектов и число связей между ними - один из показателей сложности:

1. Можем разделить систему на информационные объекты, приняв их за функциональные модули и описать интерфейсы взаимодействия. После чего можем утверждать о полноте учета множества отношений между объектами (элементами) системы по которым определяется поведение системы и может быть произведен анализ функциональной стабильности.

2. Сложность системы можно отнести к разряду качественных характеристик, для которых до сих пор не существует формальных методов оценки.

3. Сложность системы может быть определена исходя из количества элементов и связей системы и числа состояний системы. Одной из составляющих показателя сложности системы является степень соответствия представления о системе (описания, модели) реальной системе.

Отсюда необходимо оценить сложность системы через количество объектов, связей, степени соответствия, множества функций системы. И как следствие - возможность использования конечного множества объектов предметной области в качестве множества объектов кластеризации. Для чего необходимо дать количественную оценку всех атрибутов. Т.е. решить проблему покрытия информационного пространства с информационными объектами.

Учитывая наличие нечеткостей, далее наиболее целесообразно свести задачу нечеткой кластеризации к определению матрицы значений функций принадлежности (принадлежности объектов кластеризации нечетким кластерам), а весь процесс проектирования аналитической программной системы - к итерационному процессу взаимодействий бизнес-процессов.

Учитывая неоднозначность результатов, наличие альтернативных решений, принятие решения должно быть сведено к многокритериальной задаче и определены формальные критерии эффективности.

Необходимо исследовать, что произойдет, если поменять последовательность выполнения шагов моделирования, например, операции по моделированию происходят сначала в предметной области, затем в модели. Что будет происходить, если будет разная последовательность операций.

Широкое использование процессного подхода, основанного на формальных моделях жизненного цикла программных систем, определило возрастание роли стандартов, обеспечивающих совместимость взаимодействия различных компонент между собой. Чем более сложной является архитектура организации, тем консолидирующая роль стандартов становится все более актуальной. Наибольшее распространение получили международные стандарты 180/1ЕС 12207 и 180/1ЕС 15288. Учитывая, что в настоящее время все с ускоряющимися темпами идут процессы изменения (модернизации) различных областей экономики и нормативной базы затрагивающей все сферы нашего общества, требуются адекватные решения на программном уровне. При этом прямой зависимости (синхронизации), во всяком случае нормативной не предусмотрено. В связи с чем наибольший интерес представляет международный стандарт 180/1ЕС 15288, как более общий и в большинстве своем использующийся в качестве методологической основы, при этом жизненный цикл систем представляется в виде "дерева" процессов! 121]. Для практического использования при моделировании процессов предметной области представляет интерес представление деятельности организации в форме теоретико-множественной семантической модели, формирования логических правил функционального воздействия бизнес-процессов.

То есть формально информационная система может быть определена категориями объектов и. В соответствии с требованиями методологии

системной инженерии, жизненный цикл системы сегментируется на стадии, что обеспечивает упорядоченное продвижение во времени. Таким образом основная функция каждой стадии может быть описана как специфическая цель и набор действий. При этом структура системы, внутри каждой стадии остается постоянной и можем говорить о каждой стадии, как о состоянии системы. То есть, несмотря на происходящие внутри стадии, в течение времени, структурные изменения, состояние объекта не изменяется. Учитывая, что в теории категорий преобразования объектов (объекты — аналоги множеств, преобразования - аналоги отображений) входят в аксиоматическое определение наравне с объектами, основным предметом исследования становятся не столько состояния систем, сколько совокупности способов их преобразований. Что более адекватно реальности. Объектом исследования при этом являются процессы проектирования и анализа программ, программных систем и хранилищ данных и знаний, с учетом динамических свойств формальной модели предметной области.

Для удобства анализа информации наиболее целесообразным считается представление ее в виде многомерной матрицы (многомерной модели, куба), размерностями которой являются значения выбранных для анализа атрибутов предметной области. Может быть применен тот или иной метод для анализа многомерных данных. Все это позволяет представить множество многомерных матриц (кубов) в виде векторных пространств, для которых возможны операции отображения, основанные на общности векторов измерений. Композиция таких многомерных матриц является линейной комбинацией базисов и определяется их тензорным произведением. В результате получаем более общее пространство.

Объектом исследования становятся методы определения структуры аналитической программной системы представленной множеством формализованных объектов, взаимосвязанных отношениями классов атрибутов, а также использование этих значений для построения измерений многомерных матриц (ОЬАР-кубов).

В таком случае можно рассматривать предметную область как динамический объект с общей схемой управления. При этом в модели присутствует неопределенность, которую необходимо учитывать. Такой подход к организации данных сложных систем открывает возможность нейроуправления. Нейронную сеть можно представить, как некоторую многомерную функцию, аргумент которой принадлежит признаковому пространству входов, а значение выходному признаковому пространству.

Применение информационных технологий в промышленности, в частности в авиационном двигателестроении, сопровождается сегодня накоплением и хранением больших объёмов технической и производственной информации. Причём, в отдельных базах данных и хранилищах указанная информация, как правило, структурирована (или слабоструктурирована) и семантически понятна предметно-ориентированным специалистам. Для решения же интегральных задач, например, задачи оптимизации проектирования новых производственных процессов и их интеграции в производственную среду, задачи обеспечения поддержки принятия решений на основе поиска и анализа производственных прецедентов (ситуаций), требуются новые подходы и модели. Указанные задачи связаны с известными проблемами построения экспертных систем, основу которых составляют базы данных и базы знаний соответствующей предметной области. Необходимо исследовать и разработать формально-математические методы проектирования структуры хранилища данных и знаний программного комплекса для организации взаимодействия функциональных программ, обеспечения интегрированной системы учета и аналитического анализа объектов предметной области, с учетом распределенной обработки данных, с применением OLAP технологий и предметно-ориентированных языков.

Система моделей предметной области должна дополняться моделями механизмов мышления, такими как метапроцедуры целенаправленного поиска (ассоциативного поиска) в заданном информационном пространстве,

метапроцедурами классификации объектов и элементов предметной области по структурным и др. признакам. Предметом исследования являются методологические и теоретические основы организации взаимодействия программ и программных систем гетерогенного информационного пространства, с учетом динамических свойств формальной модели предметной области.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо разработать методологическую основу проектирования аналитической программной системы для организации взаимодействия функциональных программ, и оценить результаты исследований по проблеме проектирования программного комплекса для организации взаимодействия функциональных программ на основе предложенной методологии категорийного подхода с использованием теоретико-множественных моделей и методов нечеткой логики, и проектирования динамической структуры гетерогенного хранилища данных аналитических систем анализа, на базе требований системной инженерии. В связи с наличием больших объемов данных, представленных в плохо структурированном или не формализованном виде, хранением их во множестве разнообразных хранилищ, и все убыстряющимися темпами их обновления (так называемая проблема "Big data", возникает задача при учете семантики данных в ходе решения зада и интеграции данных в условиях их семантической неоднородности и разобщенности, разнотемповости обновления, с учетом многозначности, неполноты, нечеткости и других подобных особенностей знаний о предметной области.

Степень разработанности темы исследования. При решении проблем проектирования и реализации архитектуры программного обеспечения в диссертационном исследовании использовались результаты трудов отечественных авторов, в том числе: В. И. Буркова, В. И. Васильева, В. М. Глушкова, Д. Л. Новикова, В. В. Кульбы, Г. Г. Куликова, В. В. Миронова, Л. Г. Мамиконова, Л. В. Речкалова, A. X. Султанова, Н. И.

Юсуповой, И. 10. Юсупова, И. У. Ямалова, зарубежных авторов, в том числе: Д. Гордона, Дж. Захмана, Лотфи Л. Заде, К. Локира, Т. Эрла, Д.Шаппела [20,23,27,35,60,63,65,71,68,88,70,107,111,113,185,188].

Наличие в электронном виде огромных объемов информации, ускоряющейся динамикой ее увеличения и рост зависимости всех сфер деятельности человека от аналитических программных систем делают актуальным и значимым исследований в данной области.

Объектом исследования являются процессы проектирования и анализа программ, программных систем и хранилищ данных и знаний, с учетом динамических свойств формальной модели предметной области.

Предметом исследования являются методологические и

теоретические основы организации взаимодействия программ и программных систем гетерогенного информационного пространства, с учетом динамических свойств формальной модели предметной области.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методологических основ организации взаимодействия программ и программных систем на базе проведения комплексных системных исследований для получения научно-обоснованных решений, направленных на разработку методик и алгоритмов обеспечивающих повышение эффективности процессов проектирования, надежности процессов обработки, передачи данных и знаний в аналитических программных системах, с учетом динамических свойств формальной модели предметной области.

Для достижении поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методологические основы проектирования программного комплекса для организации взаимодействия функциональных программ, обеспечения интегрированной системы аналитического анализа объектов предметной области с учетом динамических качеств предметной области (соответствует п.1. паспорта специальности).

2. Разработать теоретические основы проектирования программного комплекса для организации взаимодействия функциональных программ на основе категорийного подхода с использованием теоретико-множественных моделей и методов нечеткой логики, и проектирования динамической структуры гетерогенного хранилища данных аналитических систем анализа, на базе требований системной инженерии (соответствует п.1. паспорта специальности).

3. Исследовать и разработать формально-математический метод проектирования структуры хранилища данных и знаний программного комплекса для организации взаимодействия функциональных программ, обеспечения интегрированной системы учета и аналитического анализа объектов предметной области, с учетом распределенной обработки данных, с применением ОЬЛР технологий и предметно-ориентированных языков программирования (соответствует п.4. и п.8 паспорта специальности).

4. Разработать формальный метод высокоуровневого программирования бизнес-процессов и алгоритмов для организации взаимодействия функциональных программ, обеспечения интегрированной системы учета и аналитического анализа объектов предметной области на основе множества информационных объектов учета, преобразования объектов предметной области произвольной структуры в виде алгебраических термов, а также стратегий применения правил нечеткого вывода, системы символьных вычислений (соответствует п.2. и п.5 паспорта специальности).

5. Разработать программный комплекс, на основе предложенной методологии, методов и алгоритмов, теории категорий множеств, а также стратегий применения правил нечеткого вывода, для исследования возможности динамического интеграционного представления независимых автоматизированных учетов (соответствует п.1. паспорта специальности), и динамического формирования хранилища данных и аналитического

использования в режиме мониторинга и передачи знаний в распределенной информационной среде (соответствует п.8. паспорта специальности).

6. Оценить результаты исследований по проблеме проектирования программного комплекса для организации взаимодействия функциональных программ на основе предложенной методологии категорийного подхода с использованием теоретико-множественных моделей и методов нечеткой логики, и проектирования динамической структуры гетерогенного хранилища данных аналитических систем анализа, на базе требований системной инженерии.

Методология п методы исследования. В работе использовались принципы и методы системного анализа, теоретико-множественные методы, теория категорий, методы общей теории систем, теории управления, методов математического анализа данных, теории графов, теории исследования операций, а также методов объектно-ориентированного анализа и проектирования систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология проектирования программного комплекса для организации взаимодействия функциональных программ, обеспечивающих интеграцию системы аналитического анализа объектов предметной области с учетом динамических качеств предметной области.

2. Метод проектирования программного комплекса для организации взаимодействия функциональных программ на основе категорийного подхода с использованием теоретико-множественных моделей и методов нечеткой логики, и проектирования динамической структуры гетерогенного хранилища данных аналитических систем анализа, на базе требований системной инженерии.

3. Формально-математический метод структурно-параметрического синтеза хранилища данных и знаний для программного комплекса для выполнения взаимодействия функциональных программ, обеспечения интегрированной системы учета и аналитического анализа объектов

предметной области, с учетом распределенной обработки данных, с применением OLAP технологий и предметно-ориентированных языков программирования.

4. Формальный метод высокоуровневого моделирования и программирования бизнес-процессов и алгоритмов для организации взаимодействия функциональных программ, обеспечения интегрированной системы учета и аналитического анализа объектов предметной области на основе множества информационных объектов учета, преобразования объектов предметной области произвольной структуры в виде алгебраических термов, а также стратегий применения правил нечеткого вывода, системы символьных вычислений.

5. Программный комплекс, на основе предложенной методологии, методов и алгоритмов, теории категорий множеств, а также стратегий применения правил нечеткого вывода, для исследования возможности динамического интеграционного представления независимых автоматизированных учетов, и динамического формирования и наполнения хранилища данных и аналитического использования в режиме мониторинга.

6. Оценка исследований эффективности предложенных методов проектирования и реализации программного комплекса на примерах применения программного комплекса в различных предметных областях средствами типовых располагаемых инструментариев, реляционных и постреляционных СУБД.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем: 1. Новизна предложенной методологии проектирования программного комплекса заключается в том, что на основе применения теории категорий для организации взаимодействия функциональных программ, обеспечивающих интеграцию системы аналитического анализа объектов предметной области с учетом динамических качеств предметной области, сформулированы основные положения синтаксиса, формальной предметно-

ориентированной грамматики, впервые представленные в форме строгих рекуррентных соотношений.

2. Новизна предложенного метода проектирования программного комплекса заключается в том, что для организации взаимодействия функциональных программ используется формальный метод построения иерархий II. Хомского, позволяющий на основе категорийного подхода с использованием теоретико-множественных моделей и методов нечеткой логики, на базе требований системной инженерии формировать границы между семантическим и синтаксическим описаниями процессов предметной области и функциональными модулями аналитической программной системы.Это позволяет реализовывать нечеткое ХД с применением известных реляционных и объектно-ориентированных СУБД.

3. Новизна формально-математического метода структурно-параметрического синтеза хранилища данных и знаний для программного комплекса заключается в том, что для выполнения взаимодействия функциональных программ, обеспечения интегрированной системы учета и аналитического анализа объектов предметной области, предлагается формирование структуры хранилища на основе анализа последовательности бизнес-процессов взаимодействующих формализованных объектов на вертикальных и горизонтальных уровнях с учетом распределенной обработки данных, с применением OLAP технологий и предметно-ориентированных языков программирования, в котором используются нечеткие отношения объектов учета при построении четких измерений многомерной модели (OLAP куба). Предложен новый метод формирования архитектуры аналитической программной системы в виде множества связанных друг с другом иерархическими отношениями информационных объектов, сохраняющих соответствия с объектами предметной области.

4. Новизна формального метода высокоуровневого моделирования и программирования бизнес-процессов и алгоритмов для организации взаимодействия функциональных программ, обеспечения интегрированной

системы учета и аналитического анализа объектов предметной области на основе множества информационных объектов учета, заключается в создании структуры интегрированной информационной системы на основе множества предметных объектов учета и преобразования объектов предметной области произвольной структуры в виде алгебраических термов, а также объединении в едином жизненном цикле жизненных циклов предметной области информационной системы и программного комплекса.