Методология проектирования организационных структур корпоративных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Михалёв, Герман Семёнович

  • Михалёв, Герман Семёнович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 322
Михалёв, Герман Семёнович. Методология проектирования организационных структур корпоративных образований: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2007. 322 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Михалёв, Герман Семёнович

Введение.

1. Формационные особенности развития корпоративного сектора экономики Российской Федерации.

1.1. Особенности формирования корпоративного сектора в процессах трансформации социально-экономической системы России.

1.2. Концептуальные подходы к управлению формированием корпоративных образований в России.

1.3. Анализ инновационности структурных изменений корпоративных образований.

2. Сущность и структура методологий проектирования организационных структур корпоративных образований.

2.1. Соотнесение общей и специализированных методологий проектирования организационных структур корпоративных образований.

2.2. Анализ теории и практики моделирования объекта проектирования корпоративных образований.

2.3. Анализ теории и практики моделирования деятельностных систем в проектировании организационных структур корпоративных образований.

2.4. Исследование особенностей организационного проектирования как рефлексивного двухуровневого процесса мышления.

3. Моделирование объекта проектирования организационных структур корпоративных образований.

3.1. Определение исходных условий и требований теоретической модели объекта проектирования.

3.2. Построение концептуальной модели объекта проектирования организационных структур корпоративных образований на основе единичного хозяйственного отношения.

3.3. Модель объекта проектирования корпоративных структур на примере схем взаимодействия участников инновационного процесса.

4. Деятельностная система проектирования организационных структур корпоративных образований.

4.1. Исходные условия и требования к теоретической модели деятельностной системы проектирования.

4.2. Принципиальная модель алгоритма формирования корпоративного образования.

4.3. Стратегии формирования специализированных методологий проектирования организационных структур корпоративных образований.

5. Средовое и структурное моделирование в проектировании организационных структур управления корпоративными образованиями на основе процессного подхода.

5.1. Процессный подход к управлению как инструмент обеспечения воспроизводственных пропорций и инноваций в корпоративных структурах.

5.2. Разработка средовой модели механизма воспроизводства основных производственных фондов машиностроительной корпорации.

5.3. Разработка алгоритма формирования организационной структуры управления машиностроительным предприятием на основе процессного подхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология проектирования организационных структур корпоративных образований»

Общая оценка сложившейся проблемной управленческой ситуации. Корпорации являются основным механизмом функционирования современного рыночного хозяйства при всех его национальных особенностях. Многократно уступая в своем количестве остальным организационно-правовым формам хозяйствующих субъектов, корпорации обеспечивают воспроизводство большей части экономических благ в современном обществе. Практика стран Западной Европы, Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона однозначно убеждает: национальный капитал приобретает возможность выступить на мировых рынках конкурентоспособной силой, если в значительной своей части он структурируется в корпоративные образования, эффективно регулируемые и поддерживаемые государством.

В контексте происходящих в России формационных преобразований социально-экономического комплекса цели формирования эффективного корпоративного сектора составляют важнейшую компоненту национальной хозяйственной политики. Решимость политической и исполнительной власти России в осуществлении инновационной модели развития экономики требует проведения комплексной хозяйственной политики и создания условий развития точек ее роста. Стержневым вопросом создания точек экономического роста является создание и оптимизация структуры и состава системообразующих связей, которые в совокупности с хозяйствующими субъектами образуют корпоративные структуры. В одних случаях, как, например, в отраслях машиностроения, обороннопромышленного комплекса системообразующим ядром точки роста служит создаваемая корпоративная структура в виде холдинга, финансово-промышленной группы и т.п. В других случаях, для создания точки роста используется кластерная организация корпоративных связей. В целом это означает, что политика экономического развития России предполагает ряд существенных организационных изменений, которые связаны с новыми требованиями к уровню управления и инструментарию их эффективной реализации.

Происходящие и предполагаемые перемены корпоративного сектора не получили пока адекватного отражения в рамках существующих научных представлений и требуют существенных изменений в науке и прикладной деятельности. Оценивая российскую практику создания и реализации проектов формирования корпоративных образований, ведущие специалисты отмечают слабость проработки и регламентации идей корпорирования, неэффективность организационных структур корпоративных образований, низкую организационно-управленческую конкурентоспособность корпоративных образований в аспекте интернационализации процессов воспроизводства. Результативность решения данного комплекса проблем обеспечивается качеством средств и приемов разработки и реализации проектов инновационных организационных преобразований корпоративной деятельности и, прежде всего, соответствующей методологической концепцией проектирования.

Актуальность темы исследования. Несмотря на длительный опыт организационного проектирования крупных предприятий, производственных и территориально-производственных объединений и комплексов, практику современных организационных новаций в корпоративном устройстве хозяйственной деятельности, система организационного проектирования в методологическом плане не сформировалась как целостная концепция, включающая понятийный аппарат, принципы, постулаты, базовый процедурный и идентификационный инструментарии. Важнейшей причиной такой ситуации является то, что, являясь своеобразным интегратором науки и практики, проектирование корпоративных образований как междисциплинарная область деятельности имеет две противоположные тенденции развития: а) предметно-функциональную дифференциацию с постоянным углублением локальных проектных знаний; б) научную интеграцию проектных знаний и выработку системной методологии проектирования. Формационный сдвиг социально-экономического комплекса России, поток зарубежных мировоззренческих концепций и идей устройства корпоративного сектора, новые практические решения организации хозяйственных связей корпоративных образований в условиях информатизации и научно-технического прогресса обусловили преимущественное развитие локальных проектных методологий. При этом междисциплинарный характер проектирования обуславливает возможности миграции и ассимиляции компонент дисциплинарных методологий и субъективное присвоение им статуса приоритетных и всеобъемлющих.

Научная интеграция проектных знаний нацелена на устранение системных проблем, возникающих и усиливающихся с ростом дифференциации и углубления локальных дисциплинарных проектных направлений посредством научного обобщения и выработки на качественно новом теоретическом уровне концепции проектирования. Актуальными методологическими направлениями научной интеграции проектных знаний являются: а) создание базовых теоретических конструкций (концепций, парадигм, теоретических моделей и т. п.) объекта проектирования, обеспечивающих системную предметно-функциональную дифференциацию дисциплинарных проектных направлений, являющихся устойчивыми в процессах проектной рефлексии, т. е. циклических оценках и переоценках проектной ситуации и собственной позиции проектировщика в соответствии с анализом полученных проектных результатов; б) создание системных моделей проектной деятельности (базовых деятельностных алгоритмов), создающих основу целепологания координации и регулирования общего и дисциплинарного управления проектом; в) создание междисциплинарной коммуникационной основы путем формирования базовых понятий, легко интерпретирующихся и являющихся системообразующими для дисциплинарных профессиональных языков проектирования.

Фундаментальный вклад в развитие концепций и моделей хозяйственной организации внесли М. Аоки, Р. Аккоф, И. Ансофф, Дж. Форрестер, Б. Кляйнер, Г.

Минцберг, М. Портер, Ж.-Ж. Лямбен, Р. Уотерман и др. Следует заметить, что применяемые за рубежом методологии организационных изменений предназначены для использования в условиях, принципиально отличных от российских в части законодательных и экономических условий, определенности динамики возмущений экономической среды, управленческого менталитета и т. д. Использование зарубежной науки и практики возможны только при их методологической адаптации к российским условиям.

Проблемам организационных изменений и проектирования корпоративных образований посвящены работы отечественных авторов:

С. Б. Авдашевой, Ю. Б. Винслава, И. Г. Владимировой, В. Е. Дементьева, О. Н. Дмитриева, Р. С. Горбунова, П. В. Забелина, Б. Г. Кляйнера, В. Е. Лисова, И. И. Мазура, О. М. Нуреева, А. Н. Олейника, А.В. Орлова, В. Д. Шапиро, И. А. Храбровой, Ю. Ю. Якутина и др. Вклад в теорию и методологию управления проектами внесли М. Ю. Алехин, В. И. Воропаев, Т.В. Зеленская, В. Н. Лившиц, М. Л. Разу и др.

При значительном объёме исследований по проблемам управления развитием корпоративных образований в доступных информационных источниках фактически не отражены концептуальные разработки по проектной рефлексии, не выявлены связи концептуальных построений и детализированных прикладных моделей в процессе проектирования корпоративных структур, недостаточно освещены роль и место основных компонент методологии в проектировании корпоративных образований.

С позиции развития проектных знаний данное диссертационное исследование находится в русле научной интеграции и ориентируется на изучение научно значимых актуальных методологических проблем.

Объектом диссертационного исследования являются организационные структуры корпоративных образований.

Предметом исследования служат методологические компоненты процесса проектирования организационных структур корпоративных образований.

Цель исследования состоит в разработке и опытной апробации основных компонент методологии проектирования корпоративных образований в условиях инновационного развития. Реализация сформулированной цели диссертационного исследования потребовала решения системы ранее не ставившихся, не решавшихся или не получивших законченного решения задач научного и научно-прикладного значения:

1. Выявить тенденции в развитии методологических подходов к проектированию организационных структур корпоративных образований.

2. Раскрыть особенности концептуальной постановки задач организационного проектирования как специфического управленческого решения инновационного структурного развития корпоративного образования.

3. Исследовать теоретические подходы, принципы и требования к структурно-содержательным компонентам методологии проектирования организационных структур корпоративных образований.

4. Рассмотреть особенности организационного проектирования как рефлексивного двухуровневого процесса мышления, обеспечивающего инновационность структурных изменений корпоративных образований.

5. Провести анализ теории и практики структурного моделирования объекта проектирования и процессных систем в проектировании организационных структур корпоративных образований.

6. Разработать принципиальную теоретическую модель объекта проектирования корпоративного образования, удовлетворяющую условиям рефлексивно-инновационного процесса организационных изменений.

7. Разработать концептуальный алгоритм процесса организационного проектирования, удовлетворяющий условиям обеспечения инновационности проектных решений в организационном развитии корпоративных образований.

8. Проверить адекватность разработанных компонент методологии проектирования организационных структур в условиях конкретного инновационного структурного развития корпоративных образований.

Теоретической основой исследования являлись: труды классиков экономической и управленческой науки, современных отечественных и зарубежных ученых, работающих в области менеджмента и организации производства, теории организационных изменений, методологии и практики организационного проектирования, а также материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов, семинаров, посвященных указанной проблематике. При выполнении исследования был использован комплекс научных теорий, дисциплин и методов, относящихся к основным аспектам управления и проектирования организационно-экономическими системами: системный анализ, теория управления, теория организации. Использованы методы анализа и синтеза, структурный анализ, методы проектного менеджмента и др.

Информационную основу исследования составили материалы монографий, статей в специальных и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, аналитические и статистические материалы о состоянии и перспективах развития корпоративного сектора, официальные материалы федеральных органов, обеспечивающих контроль и регулирование создания и функционирования корпоративных образований, данные организационных проектов ряда корпоративных образований.

Основные научные результаты, выносимые автором на защиту

1. Определены тенденции формирования российского корпоративного сектора вследствие формационных изменений систем институтов, ценностей, производственных факторов, технологий, выражающихся усложнением функциональной деятельности и увеличением активов корпоративных образований, обуславливающих развитие адекватных методологических подходов к проектированию корпоративных образований.

2. Обобщены основные концептуальные подходы к управлению формированием корпоративных образований в период реформационных преобразований российской экономики и оценена их применимость для инновационного развития организационных структур.

3. Раскрыта сущность понятия «инновационность корпоративных организационных изменений» как организационного аспекта маркетинговых, технологических и воспроизводственных инноваций, и предложена их систематизация по глубине вносимых в корпоративное образование структурных изменений.

4. Уточнено понятие «методология проектирования организационных структур корпоративных образований» как совокупность принципов, правил и норм проектной деятельности субъекта, направленной на получение прикладной детализированной модели будущей организационной структуры, и предложены для локализации предметной области и конкретизации содержательно-структурных компонент методологии типологические признаки: иерархический уровень корпораций, компоненты потенциала корпораций, стадии жизненного цикла проекта, содержательные процедуры проектирования организационных структур.

5. Разработан концептуальный подход двухуровневого процесса проектирования организационных структур корпоративных образований, совмещающего типовые стадии процесса проектирования и фазы проектного мышления, реализующих критическую, аналитическую и преобразующую функции проектной рефлексии.

6. Выделена совокупность исходных условий моделирования объекта проектирования, включающая вид системных связей организационной структуры и доминирующих причинно-следственных условий структурной модели корпоративного образования. Построена принципиальная теоретическая модель объекта проектирования организационных структур, отвечающая требованиям ее назначения в качестве единой методологической основы инновационного формирования корпоративного образования на основе единичного хозяйственного отношения, включающего структурные элементы: хозяйствующий субъект, объект собственности, хозяйственные противоречия и законы отношения.

7. Разработана принципиальная модель алгоритма формирования организационной структуры корпоративного образования с заданными условиями деятельностной трансформации систем в идеальной и реальной средах, включающая ключевые логические процедуры проектной рефлексии и отвечающая требованиям теоретического конструирования инноваций в объекте проектирования.

8. Предложена классификация методов проектирования организационных структур корпоративных образований по типологическим признакам иерархического уровня объекта проектирования и компонентам процесса проектирования. Разработан инструментарий выбора метода из классификационных групп посредством разработанных процедурных схем управления на основе известности и предопределённости получаемого результата и ресурсной эффективности.

9. Верифицированы компоненты методологии проектирования организационных структур в качестве теоретического и методического обеспечения для конкретных инновационных структурных изменений корпоративных образований и доведены до уровня практических расчетов и рекомендаций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования интегрально заключается в решении научной проблемы создания целостной методологической концепции проектирования организационных структур корпоративных образований, адекватной современному состоянию и развитию корпоративного сектора, включающей разработанную теоретическую модель объекта проектирования, модель деятельностной системы проектирования и обеспечивающей: а) локализацию области теоретических и прикладных знаний для использования в проекте организационной структуры корпоративного образования; б) наличие теоретических конструкций для их интерпретации в конкретных внешних и внутренних характеристиках объекта и процесса проектирования организационных структур корпоративных образований; в) целезадающую основу для координации и регулирования проектной деятельности; г) коммуникационную основу в проектной кооперации разнопрофильных специалистов.

В разрезе сформулированного интегрального результата научная новизна заключается:

-в общесистемном и понятийном позиционировании методологии проектирования организационных структур в сфере корпоративного управления;

-научно-обоснованной структуризации методологии проектирования организационных структур корпоративных образований;

-концептуализации объекта и процесса проектирования организационных структур корпоративных образований;

-формализации процедур идентификации методов и стратегии проектирования организационных структур корпоративных образований;

-практическом подтверждении методической реализуемости и пригодности разработанных методологических инструментов проектирования организационных структур корпоративных образований.

Практическая значимость исследования состоит в возможности теоретического, методологического и прикладного применения полученных результатов, выводов и обобщений работы при решении проблем организационного развития и повышении эффективности корпоративных образований. Основанные положения диссертации могут быть использованы:

- в практике проектирования организационных преобразований корпоративных структур;

- научных исследованиях с целью получения нового знания и дальнейшего развития теории и методологии организационного проектирования корпоративных образований;

- управленческой консалтинговой практике при выработке решений, направленных на создание и развитие организационных структур корпоративных образований;

- системе подготовки и переподготовки специалистов и руководителей предприятий, слушателей магистратуры, МВА;

- учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов.

Апробация. Результаты исследования использованы в проектах корпоративного развития при реализации научно-исследовательской темы «Основные направления конверсии предприятий ОПК Красноярского края» (2003 г.), в концептуальном проекте развития Красноярского мультимодального транспортного узла (2004 г.), хоздоговорной темы «Анализ условий оптимизации транзакционных издержек в условиях вертикальной интеграции создания спутниковых систем» (2003-2004 гг.), госбюджетной темы «Теория и практика совершенствования механизма индивидуального воспроизводства промышленного капитала» 0120.601625 (2004-2006 гг.) и проектов создания холдинговых структур на базе предприятий Красноярского края в рамках Федеральной программы реструктуризации отраслей ОПК. Предложения и выводы исследования были апробированы в практике организационного проектирования и организационных изменений ряда промышленных компаний, что подтверждено актами о внедрении.

Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, в том числе международных научно-практических конференциях второго и третьего Сибирских международных авиакосмических Салонов (САКС-2003, САКС-2004); Всероссийских конференциях с международным участием - «Решетневских чтениях» (2003, 2004, 2005 гг.) и др.

Авторские публикации. Содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 35 публикациях, в том числе 4 монографиях и 7 научных публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем монографий, учебных пособий и других материалов составляет более 80 п. л., из них авторский вклад составляет 41,7 п. л.

Диссертация включает введение, пять глав и заключение, библиографический список и приложения. Она содержит 22 таблицы и 51 рисунок. Список использованной литературы включает 202 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михалёв, Герман Семёнович

Основные выводы, заключения, обобщения и рекомендации следующие:

1. Неоднозначность понимания учёными и специалистами этого термина, отсутствие юридического понятия позволяют в диссертационных исследованиях применить понятие «корпоративное образование», под которым понимается объединение хозяйствующих субъектов, реализующих общие интересы и цели.

2. В практике развитых стран корпоративные образования появились в ответ на изменение факторов, связанных с цепочкой системы «ресурсы-технологии». Концентрация производства со специфической корпоративной концентрацией капитала осуществлялась на базе инновационных технических и организационных решений технико-технологического развития. Затем в рамках общественных институциональных составляющих формировались специализированные системы корпоративных ценностей, внешних и внутренних норм и правил функционирования корпораций. В России приоритетными трансформирующими факторами корпоративного сектора являются факторы, цепочки «ценности-институты» с последующей трансформацией отношений собственности в ресурсной составляющей институциональной системы. Только в последние годы повышается роль факторов технологической составляющей.

3. Важнейшую роль в субъективном факторе трансформации выполнили бывшие хозяйственные и партийные руководители, которые использовали результаты приватизации и стали реальными собственниками корпоративных активов. К формационным особенностям развития корпоративного сектора России также следует отнести рост активов корпоративных образований для обеспечения конкурентоспособности при глобализации рынков, товаров, технологий, информаций, капиталов с одновременным сохранением монопродуктовой, в основном ресурсной, вертикально ориентированной организацией; неадекватность организационного построения отечественных корпоративных образований глобальным конкурентным условиям общественного воспроизводства выражается структурной непрозрачностью организации корпоративных активов, сохранением ряда функций, появившихся у корпоративных образований с началом рыночных реформ из-за неразвитости сервисной и финансовой инфраструктуры и т.п.

4. Использованные концептуальные подходы к формированию корпоративных образований в период реформирования экономики России обусловили выбор классических организационных структур, предполагающих четкое разделение собственности и жестко централизованное иерархическое управление.

5. Выявленные подходы являются приоритетными только в качестве отправного пункта проектирования и обладают свойствами комбинирования в зависимости от проектной ситуации, концептуально обеспечивая решение многообразных задач формирования корпоративных образований. Однако, раздельно или в комбинациях выделенные подходы имеют существенные ограничения в комплексности реализации практических требований процессного представления корпоративных образований, реинжиниринговой цикличности организационных изменений, инновационности организационных решений. Данные обстоятельства позволяют утверждать, что вышеуказанные подходы к формированию корпоративных образований содержат различающиеся источники появления инновационности, степень их формализации, условия и подходы в проектировании и имеют существенные ограничения в инновационном построении корпорации.

6. Особенности формирования корпоративного сектора России обусловлены не только глубинными изменениями природы собственности, средовыми тенденциями, но и разрывом в техническом развитии (по сравнению с развитыми странами), выявившемся при позиционировании места и роли страны в условиях глобализации. Россия относится к уровню индустриальной экономики (третий и четвёртый технологический уклады), а развитые страны идентифицируются с четвёртым и пятым технологическими укладами. Обществом и государством осознана необходимость инновационного прорыва к постиндустриальной экономике на основе перехода от макроэкономической модели индустриального роста, к инновационной модели, предполагающей обеспечение роста за счёт созданных знаний, воплощённых в новые продукты, технологии, методы организации производства и управления.

7. Использование в исследованиях и разработках организационных изменений категориальных методологических инструментов «инновация», «инновационное развитие», «инновационный процесс», «инновационная деятельность» затруднено вследствие их неоднозначного понимания учёными и специалистами. Это обстоятельство объясняет недостаточно определённое объяснение сущности инноваций в форме организационной структуры корпоративного образования.

8. Инновационность структурных изменений является организационным результатом маркетинговых технологических и воспроизводственных инноваций, позволяющим различать состояние корпоративного образования как системы в положениях «было» и «стало». Для градации степени структурных изменений предлагается шкала изменений базовой структурной концепции по глубине вносимых в неё инновационных изменений.

9. Проведённый анализ относит методологию проектирования организационных структур корпоративных образований к виду междисциплинарных научных методологий и определяет сущность понятия «методология проектирования организационных структур корпоративных образований» как совокупность принципов, правил и норм проектной деятельности субъекта, направленной на получение прикладной детализированной модели будущей организационной структуры.

10. Методология проектирования организационных структур корпоративных образований имеет два уровня: общая методология проектирования (как форма теоретических знаний) и специализированные методологии проектирования (как форма прикладных знаний), которые связаны между собой механизмами интерпретации, т.е. перевода формальных понятий в содержательное прикладное знание.

11. Как теория, описывающая систему принципов и способов построения и регулирования процессов решения проблем проектирования организационных структур корпоративных образований общая методология структурируется взаимосвязанными концептуальными моделями объекта, деятельностного воздействия и критериальных оценок эффектов и эффективности. Общая методология представляется концептуальными моделями, а специализированные методологии отражают конкретные деятельностно -целевые процедуры получения результата проектирования.

12. Для локализации предметной области и конкретизации содержательно-структурных компонент специализированных методологий предложены типологические признаки: иерархический уровень корпораций, компоненты потенциала корпораций, стадии жизненного цикла проекта, содержательные процедуры проектирования организационных структур.

13. Теоретическое представление корпоративного образования связывается многомерной и мультипространственной системой. Характеристика конкретной корпорации как системы предполагает ее идентификацию по признакам структурной детализации. Системные представления предполагают, что корпоративное образование не содержится полностью ни в одном из идентифицированных частных системных представлений.

14. Внутренняя среда корпоративного образования содержит разнокачественные объекты и структурированные функциональные пространства, что создает основу существования множества частных структурных образов, по-разному описывающих внутреннюю среду корпорации и обеспечивает возможность использования любой научной парадигмы из спектра, предлагаемых научными областями экономики, организации и управления.

15. Системное представление корпоративного образования обладает свойствами полиморфичности для частных структурных образов. Специалисты в процессе создания детализированной системной модели, занимаясь детальными параметрами корпоративного образования (экономическими, техническими, управленческими и т.п.), при анализе полученных результатов обращаются к экономике, управлению и т.д. не как к таковым, а на основе общего системного представления корпорации, в рамках которого осуществляется процесс формирования.

16. Традиционно модель деятельностной системы в проектировании организационных структур связывается с созданием организационного проекта корпорации, как комплексного управленческого документа, разработанного в соответствии с законодательством или по инициативе заинтересованных субъектов хозяйствования в целях обоснования потенциальной возможности и эффективности создания новой и (или) реформирования действующей корпоративной структуры и содержащий информацию, необходимую и достаточную для принятия соответствующих решений.

17. Теория и практика моделирования деятельностных систем в проектировании организационных структур корпоративных образований основана на фазовой декомпозиции проекта, определяющей структурную деятельностную модель проектирования, которая затем дополняется сетевыми моделями и календарными планами проектирования.

18. Особое влияние на моделирование деятельностных систем проектирования организационных структур оказывает непостредственно субъективный фактор, определяющий последовательность и содержание деятельностных процедур проектирования: существующее организационное проектирование корпоративных структур, построенное на основе праксеологической цепочки «цель-деятельность-результат», учитывает, в основном, внешнюю сторону процесса, относя сознательную, творческую активность субъекта к имманентной характеристике проектной деятельности.

19. Когнитивный процесс проектирования организационных структур корпоративных образований является двухуровневым саморазвивающимся на основе рефлексивного накопления проектного опыта процессом, при этом получаемые результаты в когнитивном цикле процесса являются условием и средством, а то есть методологией осуществления последующего цикла;

20. Рефлексия организационного проектирования выражается в сознательном контроле над проектным мышлением и выступает как форма проектного самоосознания, направленная на анализ существующих проектных знаний и механизмов их формирования. Рефлексивные установки распространяются на любые компоненты, средства, условия и результаты проектной деятельности и проектного знания;

21. Инновационность проектных решений появляется при привлечении и выработке новых знаний в рефлексивных процедурах сравнения системной, аналитической и нормативной моделей, саморазвиваемых при привлечении и выработке новых методологических знаний для снижения неопределенности. Проектная рефлексия является основным когнитивным инструментом формирования специализированных методологий проектирования организационных структур корпоративного образования.

22. Средовое проектирование организационных структур корпоративных образований предполагает выделение объекта проектирования из среды и установления связей между ними, что обуславливает структурирование системной модели на основе принципов и условий детерминизма, интерпретирующих категории «цель», «закономерность», «возможность и действительность», «случайность и необходимость».

23. Переход от многомерности, полифункциональности и других свойств системного представления корпоративного образования к модели его конкретного структурного аспекта осуществляется на основе выбора доминирующего условия системного детерминизма, к которым отнесены вид элементов и структурных связей и субъективные условия.

24. Использование целеполагания в качестве доминирующего условия детерминизма корпоративных систем определяет требования и условия интерпретации модели организационной структуры корпоративного образования как хозяйственного механизма.

25. Базовым единичным элементом, из которых строится хозяйственная система корпоративных образований, является конкретное отношение хозяйствующего субъекта с объектами хозяйственной деятельности и другими субъектами по поводу объектов, которое определяется как единичное хозяйственное отношение.

26. Как теоретический конструктив модель проектирования на основе единичного хозяйственного отношения имеет принципиальную структуру: хозяйствующий субъект, объект, противоречие, необходимость (закон) отношения и отношения «субъект-объект» и «субъект-субъект», и раскрывается категорией отношений собственности, описывающей все типы связей субъекта с внешним миром и раскрывающей источники, условия и формы отношения субъекта к саморазвитию личности, материальному миру и другим субъектам.

27. Хозяйствующий субъект в теоретической модели хозяйственного отношения - социальная единица (индивид, группа, интегрированная группа), вступающая во взаимодействие с внешней средой посредством трудовой деятельности для удовлетворения своих потребностей. Целезадающие и системореализующие функции субъекта обуславливают субъективный и объективный аспекты трудовой деятельности и представление самого хозяйствующего субъекта как объектно-субъектной системы.

28. Полная (развёрнутая, детализированная и конкретизированная) модель единичного хозяйственного отношения распадается на множество специализированных моделей, интерпретирующих все свойства организационных структур корпоративных образований в элементах принципиальной структуры единичного хозяйственного отношения.

29. Предлагаемая концептуальная модель объекта проектирования адекватно отражает многомерность, полифункциональность и другие свойства корпоративной хозяйственной системы, соответствует требованиям и условиям теоретического моделирования и предназначается как теоретический конструктив общей методологии проектирования, на основе которого разрабатываются аналитические и нормативные специализированные модели объекта в рефлексивно-инновационных процессах проектирования организационных структур корпоративных образований.

30. Инновационная система, образуемая на основе внедрения промышленных инноваций принимает форму специфичной организационной корпоративной структуры и интерпретируется как система хозяйственных отношений между его участниками вокруг инноваций - специфического объекта собственности. Элементы теоретической модели единичного хозяйственного отношения: субъект, объект, интересы, противоречия, законы позволяют идентифицировать инновационные проекты, участников инновационного процесса, их цели, функции, противоречия и принципы взаимосвязи в конкретных параметрах инновационной системы внедрения технологических инноваций.

31. Проведённый анализ методологической неопределённости решения задач системной организации внедрения технологических инноваций выявил проблему разработки специализированных методологических инструментов, решенной на основе их интеграции в разработанной методике формирования схем взаимодействия участников процесса внедрения инноваций, адаптированных к конкретному инновационному проекту.

32. Исходными условиями теоретического моделирования деятельностной системы проектирования корпоративных образований является специфика знаниевой идеальной) и реальной хозяйственных сред, в которых протекают деятельностные процессы, а так же особенности когнитивного процесса проектировании, декомпозированного процедурами рефлексивного решения проектных проблем / задач.

33. Исходный и завершающий моменты деятельности и их сущность выполняют роль методологических инструментов декомпозиции и интеграции деятельностных актов проектирования; инновационность проектных результатов в завершающем моменте деятельности обеспечивается развитием когнитивных моделей исходного момента на основе их рефлексивной взаимосвязи в процессе проектирования.

34. Разработанная принципиальная модель алгоритма формирования организационной структуры корпоративного образования учитывает условия деятельностной трансформации систем в идеальной и реальной средах, включает логические процедуры проектной рефлексии и интерпретируется в специализированных методологиях проектирования: (методических алгоритмах, методиках, и соответствующих методических инструментах, решения конкретных задач организационного проектирования) в условиях методологической неопределенности.

35. Предложенная классификация методов проектирования организационных структур корпоративных образований по типологическим признакам иерархического уровня объекта проектирования является основой для наполнения принципиальной модели алгоритма конкретными методами при использовании идентификационных параметров соотнесения общей и специализированной методологий.

36. Идентификация используемого метода в типологических группах методов проектирования организационных структур корпоративных образований и их «сцепка» в общем алгоритме проектирования осуществляется в условиях методологической неопределенности, которая приводит к появлению в алгоритмах специализированных методологий методов, содержание которых неизвестно при известном целевом их назначении. Решение такой проектной проблемы осуществляется на основе специальных когнитивных моделей, которые в деятельностном аспекте реализуется посредством схем (алгоритмов) поиска методов и приемов решения конкретных проблем проектирования.

37. Намечаемая проектировщиком последовательность методов и приемов выполнения проектных работ в целом и или какой-либо их части в условиях методологической неопределенности называется стратегией формирования специализированной методологии; создание стратегий формирования специализированных методологий выделяется как самостоятельная проектная методологическая деятельность, требующая затрат интеллектуальных и материальных ресурсов.

38. Решение задач выбора и / или разработки методов для наполнения модели специализированной методологии проектирования предлагается осуществлять на основе пяти процедурных схем управления выбором методов и соответствующих приёмов проектной рефлексии, обеспечивающих замену когнитивных моделей объекта и деятельностной системы проектирования в процессе решения задач.

39. Обеспечение устойчивых воспроизводственных пропорций при инновационном организационном развитии корпоративного образования обусловило выявление и использование основополагающих правил организации целевого системного воздействия, т.е. принципов организации управления, под которыми понимаются правила построения организационных структур управления на основе соответствующего способа распределения и использования организационных ресурсов. К основным способам, которые, в сущности, отражают расщепление отношений собственности, относятся единоначалие, департаментализация, специализация, централизация и децентрализация властных полномочий.

40. Противоречия между эффективностью использования организационных ресурсов технологиями воспроизводства на инновационной основе бизнес - процессов являются движущей силой развития принципов организации управления. Разрешение противоречий осуществляется в форме дополнительной целевой ориентации на бизнес -процессы и наложением дополнительного целевого управления на линейно-функциональные структуры управления, что означает необходимость развития матричного подхода матричный подход к организации управления предприятиями и корпорациями.

41. Процессный принцип матричной организации управления корпоративным образованием понимается как построение организационной структуры управления на основе распределения и использования организационных ресурсов в соответствии с их принадлежностью к бизнес-процессам. Принятый в качестве приоритетного принципа организации управления, он служит основой построения матричных организационных структур управления нового типа - процессно-ориентированных, обеспечивающих устойчивое инновационное воспроизводство хозяйственной деятельности корпоративного образования.

42. В средовом моделировании механизма воспроизводства ОПФ машиностроительного концерна принципиальная модель объекта проектирования на основе единичного хозяйственного отношения интерпретирована в категориальном конструктиве «воспроизводство индивидуального капитала», локализовавшего хозяйственную систему предприятия в системе общественного воспроизводства и выделившего воспроизводственную систему ОПФ с её экономическими целями и функциями.

43. Проведенная типологизация конкретных форм хозяйственных отношений корпоративного образования по объектам собственности и комбинациям хозяйствующих субъектов в отношении внешнего и внутреннего воспроизводства выделила группу конкретных хозяйственных отношений, образующих механизм воспроизводства ОПФ, дальнейшая конкретизация которого осуществлялась моделированием воспроизводственного движения основного капитала в натуральных и стоимостных формах.

44. Построенная средовая модель воспроизводства ОПФ способна к дальнейшей детализации и формализации в зависимости от аспектов управленческих решений, в частности для разработки имитационно-динамической модели и её использования для выбора оптимального варианта воспроизводства ОПФ.

45. Разработка специализированной методологии формирования организационной структуры машиностроительного предприятии на основе процессного подхода осуществлена посредством интерпретации принципиального алгоритма проектирования организационных структур и реализована в виде специализированного алгоритма методики и конкретной программы совершенствования системы управления, что является верификацией разработанных в диссертации компонент методологии проектирования организационных структур в качестве теоретического и методического обеспечения для конкретных инновационных структурных изменений корпоративных образований.