Методология прогнозирования ресурса автомобильных агрегатов с неравномерным износом одноименных деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гребенников Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор наук Гребенников Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕТОДОЛОГИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕСУРСА АТС
1.1 Методологические условия прогнозирования остаточного ресурса агрегатов АТС с одноименными элементами
1.2 Динамика износа элементов АТС как методологическая основа прогнозирования ресурса в межремонтных периодах эксплуатации
1.3 Особенность назначения предельных структурных параметров агрегатам АТС со взаимосвязанными одноименными элементами
1.4 Тенденции развития и анализ средств диагностирования
агрегатов АТС с одноименными элементами
1.5 Выводы, цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ОЦЕНКИ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОДНОИМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В СОСТАВЕ АГРЕГАТА АТС
2.1 Причины неравномерности значений параметров технического состояния
элементов АТС
2.2 Показатели неравномерности технического состояния
элементов АТС
2.3 Обоснование показателя оценки неравномерности параметров технического состояния одноименных элементов в составе агрегата
2.4 Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ ДИНАМИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АТС В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
3.1 Области использования детерминированной динамики деградации
технического состояния элементов АТС в процессе эксплуатации
3.2 Динамика трибологических процессов изнашивания элементов АТС
3.3 Динамика показателей технического состояния элементов АТС
по причинам усталости, коррозии и старения
3.3.1 Динамика усталостных разрушений элементов АТС
3.3.2 Динамика коррозионных разрушений элементов АТС
3.3.3 Динамика показателей технического состояния элементов электрооборудования АТС
3.4 Динамика технико-экономических показателей АТС
3.5 Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4. ЗАВИСИМОСТЬ РЕСУРСА ОДНОИМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АТС ОТ УСЛОВИЙ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ИСХОДНОЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ЗНАЧЕНИЙ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ
4.1 Виды функционального взаимодействия одноименных
элементов АТС
4.2 Взаимосвязь ресурса и начальных показателей технического
состояния автономно работающих одноименных элементов АТС
4.3 Зависимость ресурса агрегата от неравномерности значений структурных параметров в его одноименных элементах с кинематическими связями
4.3.1 Зависимость ресурса одноименных элементов трансмиссии
от неравномерности значений их структурных параметров
4.3.2 Зависимость ресурса КШМ ДВС от неравномерности зазоров
в одноименных подшипниках коленчатого вала
4.3.3 Зависимость ресурса ЦПГ ДВС от неравномерности зазоров
в одноименных сопряжениях «поршневое кольцо - гильза цилиндра»
4.4 Изменения ресурса и технико-экономических показателей АТС
в последовательных межремонтных периодах эксплуатации
4.5 Выводы по 4 главе
ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ОДНОИМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В СОСТАВЕ АГРЕГАТОВ АТС
5.1 Теоретические основы диагностирования одноименных элементов ДВС динамическим методом
5.2 Способ диагностирования одноименных элементов КШМ
5.3 Способ диагностирования одноименных элементов ЦПГ
5.4 Способ диагностирования одноименных элементов ГРМ
5.5 Способ диагностирования зубчатых зацеплений
в элементах трансмиссии
5.6 Выводы по 5 главе
ГЛАВА 6. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
6.1 Методика и оборудование для определения показателей изменения технического состояния элементов АТС от наработки
6.2 Устройства диагностирования ДВС и трансмиссии
6.3 Выводы по 6 главе
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
7.1 Результаты исследования зависимости ресурса ДВС и других элементов АТС от неравномерности значений структурных параметров
в их одноименных элементах в процессе эксплуатации
7.2 Режимы и нормативы диагностирования одноименных элементов
ДВС и трансмиссии АТС динамическим методом
7.2.1 Способ диагностирования КШМ ДВС по равномерности
рабочих процессов в цилиндрах и мощности механических потерь
7.2.2 Способ диагностирования одноименных элементов ЦПГ ДВС
по компрессии в цилиндрах
7.2.3 Способ диагностирования одноименных элементов механизма газораспределения ДВС
7.2.4 Способ диагностирования элементов трансмиссии АТС
7.3 Выводы по 7 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология прогнозирования ресурса автомобильных агрегатов с неравномерным износом одноименных деталей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Материальные и трудовые затраты на поддержание работоспособности автотранспортных средств (АТС) достигают 20 % себестоимости грузовых и пассажирских перевозок. На протяжении эксплуатационного цикла они не остаются постоянными - по мере выработки ресурса («возраста») АТС их доля в себестоимости перевозок увеличивается из-за нарастающей частоты отказов основных элементов и сложности ремонтно-восстановительных операций. Поэтому проблема повышения эффективности технической эксплуатации АТС, заключающаяся в улучшении потенциально заложенных показателей ресурса, топливной экономичности, экологичности и затрат на техническое обслуживание (ТО), ремонты - текущий (ТР) и капитальный (КР), имеет первостепенное значение в отрасли.
Автомобиль - сложная динамическая система последовательно и параллельно соединенных механизмов, систем и агрегатов. В состав многих из них входят одноименные детали и узлы, идентичные по наименованию, конструктивному исполнению и профилю контактирующих поверхностей в сопряжениях (шатунные и коренные шейки коленчатого вала, зубья шестерен, шлицевые соединения). В двигателе внутреннего сгорания (ДВС) такими элементами являются: сопряжения цилиндропоршневой группы (ЦПГ), кривошипно-шатунного (КШМ) и газораспределительного (ГРМ) механизмов, топливной аппаратуры. В трансмиссии - диски сцепления, подшипники качения, шлицевые и зубчатые зацепления, карданные шарниры. Всего в автомобиле свыше 200 одноименных сборочных единиц различной сложности, из них около 25 в наибольшей степени определяют его надежность, топливную экономичность и экологическую безопасность.
Между одноименными сопряжениями агрегатов АТС одной модели при одинаковой наработке отмечается существенная разница в значениях износа и других показателях технического состояния. Ее первичные причины обусловлены конструкторско-технологическими погрешностями изготовления и сборки элементов АТС в условиях массового производства (отличиями значений исходных
размеров, геометрических форм, взаимного расположения контактирующих поверхностей, их механико-тепловой напряженности, а также химико-физических свойств и рабочих процессов в одноименных элементах). Индивидуальная совокупность структурных и рабочих параметров в сопряжениях одного наименования, функционирующих в составе механизма АТС, определяет трибологические различия их взаимодействия и ресурс изделия в эксплуатации. Например, коэффициенты вариации V износа одноименных элементов КШМ в обследованных двигателях «КамАЗ-740» одинаковой модификации автомобилей Камского автозавода одной партии выпуска, работавших в сопоставимых условиях эксплуатации, после пробега 120 тыс. км имели значения 0,15-0,68. Эти же значения соответствовали и размаху поля их ресурса до КР. Известны результаты испытаний на долговечность подшипников качения одного типоразмера, отличающиеся в 40 раз.
Многими исследователями отмечается сложность в формировании заключения о техническом состоянии таких объектов диагностирования, прогнозировании ресурса безотказной работы, поскольку существующие методология назначения предельных нормативов и средства диагностирования агрегатов, состоящих из одноименных элементов с различной вариацией структурных параметров, не позволяют, с достаточной точностью, определять границы их перехода от работоспособного к предотказному состоянию. Их низкая точность объясняется тем, что методики назначения нормативов диагностирования подобных объектов основаны на обобщении статистических данных износа одноименных элементов без учета негативного влияния, обязательно присутствующей в них, неравномерности значений структурных параметров одноименных элементов в составе агрегата на три-бологические условия их функционирования и ресурс.
Помимо указанного недостатка в принципе формирования нормативов, основанного на моделировании процессов деградации технического состояния элементов АТС в процессе эксплуатации по результатам обследования их многочисленных групп без учета индивидуальных отличий исходных структурных и рабочих параметров в одноименных элементах, имеются и другие факторы, обуслав-
ливающие снижение эксплуатационных показателей и ресурса АТС, в частности, методология реализации планово-предупредительной системы ТО и ТР предполагает неизменность периодичности и трудоемкости выполнения их операций от пробега АТС и отсутствие методики корректирования нормативов технической эксплуатации в межремонтных периодах эксплуатации АТС, что противоречит их фактическим потребностям, обусловленным нелинейностью деградации показателей технического состояния сопряжений в процессе эксплуатации.
Следовательно, решение проблемных задач, связанных с установлением связей показателя неравномерности технического состояния одноименных элементов, функционирующих в рамках агрегата (системы), с их ресурсом, другими технико-экономическими и экологическими показателями АТС и разработкой более информативных способов и средств их поэлементного диагностирования, является актуальным направлением совершенствования планово -предупредительной системы поддержания работоспособности АТС в эксплуатации.
Исследование выполнено в соответствии с программой НИР Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. по фундаментальному направлению «Научные основы формирования автосервисных потребностей по изменению технического состояния элементов автомобиля на различных этапах жизненного цикла» (СГТУ-234-2008 и СГТУ-16 с № госрегистрации 01200503808, 01201252754), в котором нашли отражение:
- особенности трансформации трибологических процессов в функционально связанных одноименных элементах агрегата АТС, с отличающимися значениями структурных параметров, и их влияние на его ресурсные показатели;
- более точные зависимости деградации технического состояния одноименных элементов (ТСОЭ), функционирующих автономно или кинематически взаимосвязанных, позволившие обоснованно принимать индивидуальные технологические решения по режимам выполнения ТО и ТР с целью полного использования потенциального ресурса каждого из них на основе разработанных методических рекомендаций, способов и средств диагностирования.
Степень разработанности темы
Патентные исследования и анализ научно-технической литературы показали, что на работоспособность одноименных элементов влияет множество конструкторских, технологических и эксплуатационных факторов, по которым ведутся работы в научно-исследовательских центрах и высших образовательных учреждениях с целью повышения надежности этих элементов.
Большой вклад в создание теоретических основ изменения технического состояния сопряжений и агрегатов АТС, сельскохозяйственных и технологических машин в процессе эксплуатации и технической диагностики внесли отечественные ученые: Ф.Н. Авдонькин, И.Е. Агуреев, В.Н. Басков, И.М. Блянкинштейн, А.П. Болдин, В.В. Болотин, В.И. Васильев, Ю.А. Васильев, Г.В. Веденяпин, И.И.Габитов, Д.Н. Гаркунов, Н.Я. Говорущенко, А.С. Гребенников, М.А. Григорьев, А.В. Гриценко, И.Б. Гурвич, А.С. Денисов, И.П. Добролюбов, А.С. Дорохов, Ю.Н. Дроздов, Н.С. Ждановский, В.А. Змановский, С.А. Иофинов, В.И. Карагодин, Б.И. Костсцкий, А.Ю. Коньков, И.В. Крагельский, Г.В. Крамаренко, Р.В. Кугель, Н.А. Кузьмин, Е.С. Кузнецов, А.Т. Кулаков, М.И. Левин, В.М. Лившиц, Л.В. Ми-рошников, В.М. Михлин, И.А. Мишин, А.В. Мозгалевский, С.М. Мороз, В.А. Набо-ких, А.Д. Назаров, А.В. Неговора, А.В. Николаенко, А.Н. Новиков, С.П. Озорнин, А.А. Отставнов, Ф.И. Пинский, А.С. Проников, В.И. Рассоха, Л.Г. Резник, Ю.В. Родионов, Р.В. Ротенберг, В.А. Санинский, В.И. Сарбаев, А.Г. Сергеев, А.В. Серов, И.Б. Тартаковский, М.М. Тененбаум, И.П. Терских, А.И. Федотов, А.М. Харазов, A.M. Шейнин, М.М. Хрущев, А.В. Чичинадзе, В.Е. Ютт; зарубежные: M. El Badaoui, N. Cavina, A. Charchalis, P. Charles, E. Gruenbacher, H. Gunther, O. Hideki, Q. Leclere, L. Marconi J. Moskwa, J. Mohammadpour, F. Nilsson, R. Randall, J. Toshikazu и ряд других.
Решением близких по тематике задач занимаются специалисты НИЦИАМТФ ГУП «НАМИ», «НИИАТ», ГНУ СибФТИ, учебных заведений: МАДИ, Московского политехнического университета, МГТУ им. Баумана, Владимирского ГУ, ВолгГТУ, ИрНИТУ, Нижегородского ГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГАУ, ОГУ им. И.С. Тургенева, ПГСХА, ПГУАС, СПбГАУ, Южно-Уральского
ГУ, автозаводов: ВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, концерна ЯЗДА, производственных фирм: ООО «Группа компаний ГАРО», Bosch, Denso, Delphi, Siemens, Caterpillar и др.
Применительно к проблеме исследования в опубликованных работах, в основном, решаются и решены частные задачи по условиям комплектации и сборочных работ одноименных элементов АТС, указываются предельные ограничения на значения неравномерности структурных или иных показателей, например, компрессионных свойств по цилиндрам ДВС, тормозных сил на колесах одной оси и другие. В анализируемых работах отсутствуют комплексное рассмотрение причинно-следственных связей:
- влияния исходной, полученной при производстве или ремонте АТС, вариации значений структурных или рабочих параметров в одноименных элементах агрегата на показатель предельного значения их технического состояния, соответствующий исчерпанию ресурса агрегата;
- остаточного ресурса агрегатов и систем АТС от типа функционального взаимодействия между собой одноименных элементов, входящих в его состав;
- требований к способам поэлементного диагностирования одноименных элементов в составе агрегата, с различными значениями показателей их технического состояния.
Рабочей гипотезой, исходной при решении сформулированных проблемных ситуаций, является предположение о том, что значительное снижение затрат на поддержание работоспособности и достижение потенциально заложенных технико-экономических и экологических показателей АТС возможны посредством научного обоснования и разработки:
- теоретических основ изменения технического состояния и ресурса механизмов и систем, в состав которых входят одноименные элементы с вариацией значений структурных параметров и условий функционального взаимодействия между собой;
- новых способов и электронно-цифровых средств диагностирования элементов автомобиля, основанных на динамическом методе (принципе Даламбера) испытаний, путем регистрации и анализа внутрицикловых изменений угловой скорости его вращающихся деталей по углу их поворота, с достаточной точно-
стью оценивающих неравномерность показателей структурных и рабочих параметров в одноименных механизмах (КШМ, ЦПГ, ГРМ) ДВС и трансмиссии.
Цель исследования: повышение эффективности эксплуатации АТС путем разработки методологии диагностирования и прогнозирования остаточного ресурса агрегатов АТС с неравномерными значениями износа одноименных элементов в их составе.
Для достижения цели поставлены следующие задачи исследования:
- обобщить причины низкой точности существующих средств диагностирования и методик прогнозирования ресурса агрегатов АТС, состоящих из одноименных элементов, и определить направления их совершенствования;
- обосновать показатель для оценки неравномерности значений параметров технического состояния одноименных элементов в составе агрегата АТС и его взаимосвязь с общим техническим состоянием и остаточным ресурсом;
- установить вид детерминированной зависимости параметров технического состояния АТС от пробега в межремонтных периодах по всем причинам его изменения: изнашивания, усталостных разрушений, коррозии и старения;
- обосновать динамику материально-трудовых затрат на обеспечение прогнозируемого ресурса АТС в последовательных межремонтных периодах эксплуатации;
- определить зависимость предельного значения структурного (диагностического) параметра и ресурса агрегата АТС от размаха исходных величин структурных параметров его одноименных элементов и вида их функционального взаимодействия;
- разработать способы, средства и нормативы диагностирования одноименных элементов в составе КШМ, ЦПГ, ГРМ двигателя и зубчатых зацеплений в трансмиссии, повышающие точность и оперативность прогнозирования их остаточного ресурса;
- предложить рекомендации по практическому использованию разработанных способов диагностирования, методологии прогнозирования остаточного ресурса и корректирования нормативов ТО, ТР в последовательных межремонтных периодах эксплуатации АТС и подтвердить эффективность их внедрения в АТП.
Объект исследования - автомобильные агрегаты, состоящие из одноименных элементов.
Предмет исследования - зависимость ресурса автомобильных агрегатов от показателя неравномерности значений структурных параметров их одноименных элементов; способы диагностирования агрегатов АТС по показателям изменения угловой скорости их деталей.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
- показатели оценки неравномерности значений износа одноименных сопряжений в агрегате и коэффициент неравномерности значений угловой скорости его деталей для их поэлементного диагностирования и прогнозирования остаточного ресурса;
- детерминированная экспоненциальная зависимость значений параметров ТС элементов АТС от пробега по всем причинам его изменения в процессе эксплуатации;
- динамика материально-трудовых затрат на обеспечение прогнозируемого ресурса АТС в последовательных межремонтных периодах эксплуатации;
- различия трибологических условий в одноименных сопряжениях АТС в зависимости от вида их функционального взаимодействия: автономные, с опосредованными связями через остов автомобиля, и кинематически взаимосвязанные в составе ДВС и трансмиссии;
- взаимосвязь значений ресурса автономно работающих одноименных элементов АТС от показателя неравномерности значений параметров их ТС;
- зависимость предельного значения структурного (диагностического) параметра в кинематически взаимосвязанных одноименных элементах в составе агрегата и его ресурса от показателя неравномерности значений их структурных (диагностических) параметров;
- высокоточные способы и средства диагностирования одноименных элементов в ДВС и трансмиссии по параметрам изменения угловой скорости их деталей;
- рекомендации по практическому использованию разработанных способов диагностирования, методологии прогнозирования остаточного ресурса и корректирования нормативов ТО, ТР в последовательных межремонтных периодах эксплуатации АТС и результаты их внедрения в АТП.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в методологии прогнозирования остаточного ресурса агрегата с неравномерными значениями структурных параметров одноименных элементов в его составе при диагностировании разработанными способами, защищенные 5 патентами РФ на изобретения (ВД 2157984, 2328713, 2386941, 2454643, 2458330), что позволяет:
- научно-исследовательским и проектно-технологическим организациям разрабатывать бортовые средства диагностирования и адаптивного управления системами подачи топлива, углом опережения зажигания (впрыска) в соответствии с индивидуальным текущим техническим состоянием ДВС по показателям неравномерности угловых скоростей их вращающихся элементов;
- техническим службам АТП и автосервиса сократить трудоемкость и простои в ТО, ТР АТС в 1,2-1,3 раза, материальные затраты на запасные части до 15 % за счет более точного индивидуального прогнозирования остаточного ресурса и корректирования режимов ТО, ТР, обеспечивая более полное использование потенциального ресурса как отдельных агрегатов и систем, так и автомобиля в целом;
- принимать экономически обоснованное решение о проведении КР агрегату или АТС на основе достоверного прогноза его ресурса и материально-трудовых затрат на эксплуатацию;
- конструкторам и технологам обоснованно назначать допуски на изготовление и сборку одноименных элементов в агрегате в соответствии с его прогнозируемым ресурсом;
- повысить качество обучения студентов, магистрантов и аспирантов автотранспортных направлений СГТУ имени Гагарина Ю.А., а также технического персонала АТП в системе переподготовки специалистов отрасли автомобильного транспорта.
Совокупность решенных задач исследования отвечает основному программному направлению в рамках принятой Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года (распоряжение Правительства РФ № 1734-р) в части:
- разработки технологий и технических решений, обеспечивающих эффективную и экологически безопасную эксплуатацию АТС;
- создания адаптивных комплексных микропроцессорных систем управления и диагностики технического состояния с применением элементов искусственного интеллекта.
Методы исследования и достоверность результатов
Общей методологической основой исследования являлся системный подход к организации сбора, обработки и анализа статистических данных по надежности одноименных деталей и агрегатов автомобилей в АТП в процессе эксплуатации, контроля (измерения) параметров угловой скорости деталей ДВС и трансмиссии, в том числе при искусственном внесении изменений в параметры ТС одноименных элементов. Формирование индивидуальной нормативной базы технических воздействий по конкретным агрегатам АТС осуществлено на основе разработанных теоретических положений о неравномерности изменения показателей ресурса его одноименных сопряжений и механизмов, отличающихся по условиям функционирования и взаимодействия на различных межремонтных этапах эксплуатационного цикла.
Эксперименты, в рамках разработанных программам по исследованию изменения параметров технического состояния в однотипных элементах АТС, испытанию предложенных методов и средств диагностирования, адаптивного управления регулируемыми параметрами ДВС, выполнены в конструкторских и технологических лабораториях СГТУ имени Гагарина Ю.А., ООО «ППП Ди-зельавтоматика», г. Саратов, ПАО «КАМАЗ», г. Набережные Челны, АТП и СТО городов Саратова, Энгельса и Камышина.
При проведении экспериментальных исследований применялись как общепринятые методики, оборудование и приборы, так и разработанные лично автором или при непосредственном его участии.
Достоверность полученных результатов и выводов работы обеспечена:
- методологией исследования, основанной на фундаментальных положениях технической эксплуатации АТС, динамики процессов системы «ДВС - трансмиссия», теоретической механики, основ трибологии и триботехники, электрохимической кинетики и коррозии, а также обоснованностью принятых допущений при разработке расчетных моделей и исследуемых зависимостей;
- метрологическими показателями применяемых средств измерения при экспериментальных работах;
- согласованностью выводов теоретического анализа с результатами натурных экспериментов;
- отсутствием противоречий с опубликованными результатами ранее выполненных исследований других ученых в области теоретических основ изменения и диагностирования технического состояния автомобиля в процессе обеспечения его работоспособности в эксплуатации.
Реализация и апробация результатов работы осуществлялись:
- внедрением в технологические процессы ТО и ТР автотракторной техники разработанных способов, устройств и нормативов поэлементного диагностирования ДВС и других механизмов (систем) АТС динамическим методом, рекомендаций по совершенствованию технологии ТР и прогнозированию остаточного ресурса агрегатов, состоящих из одноименных элементов, в ООО «Саратовский автоцентр КАМАЗ», АТП «Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Саратовской области», предприятий пассажирского транспорта Саратовской и Волгоградской областей, а также фирменной сети СТО легковых АТС;
- представлением разработанных устройств диагностирования и адаптивного управления техническим состоянием элементов автомобиля, реализующих способы диагностирования по пат. РФ RU 2157984, 2328713, 2386941, 2454643,
2458330, на V Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций, по итогам которого получены диплом III степени и бронзовая медаль;
- использованием методологии прогнозирования ресурса подшипников КШМ и сопряжений ЦПГ при допускаемой неравномерности значений их структурных параметров, разработкой нормативов по точности изготовления и сборки этих элементов в процессе производства или восстановления работоспособности двигателей на заводе дизельных ДВС ПАО «КАМАЗ»;
- участием в создании промышленных образцов электронных регуляторов частоты вращения коленчатого вала и систем управления подачей топлива дизельных двигателей с использованием разработанного устройства для измерения внутрицикловой неравномерности угловой скорости коленчатого вала (ВНУСКВ) и способа определения механических потерь ДВС по пат. РФ 2328713, 2386941 в ООО «ППП Дизельавтоматика».
Основные результаты диссертации доложены и одобрены на международных: НПК «Силовым агрегатам КАМАЗ - высокую надежность» (Набережные Челны, ОАО «КамАЗ-Дизель», 2003 г.); НПК «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Саратов, СГТУ, 2007, 2011, 2014 г.г.); НПК «Информационные технологии, системы и приборы в АПК» (Новосибирск, ГНУ СибФТИ, 2006, 2009, 2012, 2015, 2018, 2020, 2022 г.г.); НМиНИК «Проблемы технической эксплуатации и автосервиса подвижного состава автомобильного транспорта» (Москва, МАДИ, 2012-2024 г.г.); НТК «Проблемы качества и эксплуатации АТС» (Пенза, ПГУАС, 2006, 2010, 2012, 2014 г.г.); XIV МНПК «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, ОГУ, 2019); МНТК «Техника и технология нефтегазового производства» (Омск, ОГТУ. 2019-2022 г.г.); НПК «Прогрессивные методы обеспечения работоспособности АТС» (СГТУ, 2013-2024 г.г.); Постоянно действующем научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации автотракторной техники» (Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова (СГАУ), 2011-2024 г.г.); НПК «Информационные технологии и инновации на транспорте» (ОГУ им. И.С. Тургенева, 20152020, 2024 г.г.); XXVI МНК «Математические методы в технике и технологиях»
(Ангарская ГТА, 2013 г.), НТК «Автомобиль для Сибири и Крайнего Севера. Конструкция, эксплуатация, экономика» (ИрГУПС, ИрНИТУ, 2013, 2015, 2019 г.г.); НПК «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронежский ГЛТУ им. Г.Ф. Морозова, 2015, 2016, 2020, 2021 г.г.); НТК «Новые технологии автомобилестроения на транспорте» (Харьков, ХНАДУ, 2015 г.); НТК «Транспортные и транспортно-технологические системы» (Тюмень, ТюмГНГУ, 2015 г.); НТК ВолгГТУ, 2005, 2011, 2015 г.г.).
Работа в целом заслушивалась: на ученом совете института энергетики и транспортных систем СГТУ имени Гагарина Ю.А. в 2019 г., НПК «Информационные технологии и инновации на транспорте» ОГУ им. И.С. Тургенева в 2019 и 2024 г.г.; кафедрах «Организация перевозок, безопасность движения и сервис автомобилей», СГТУ в 2019 и 2024 г.г. и «Техническая эксплуатация и автосервис подвижного состава автомобильного транспорта», МАДИ в 2023 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 115 научных работ общим объемом свыше 50 п. л., из них: 38 - публикаций в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Минобрнауки России; 7 - в базе Scopus; 5 - патенты РФ на изобретения; представлено 2 отчета НИР (СГТУ-234-2008 и СГТУ-16 с № госрегистрации 01200503808, 01201252754).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы из 323 наименований, 2 приложений, изложена на 309 страницах машинописного текста, включает 130 рисунков и 24 таблицы.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕТОДОЛОГИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕСУРСА АТС
1.1 Методологические условия прогнозирования остаточного ресурса агрегатов АТС с одноименными элементами
Проблема прогнозирования и обеспечения назначенного производителем технического ресурса АТС при его эксплуатации является наиболее актуальной в автотранспортной отрасли. Сохранение или увеличение техническими службами АТП назначенного фирмой-производителем ресурса АТС представляет серьезный резерв экономии материально-трудовых затрат в отрасли автомобильного транспорта страны.
Понятие термина «прогнозирование», как заключительного этапа процесса диагностирования уровня работоспособности АТС, заключается в научно обоснованном суждении о возможном техническом состоянии диагностируемого объекта автомобиля в будущем, представленном вероятностной оценкой интервала пробега с относительно высокой степенью достоверности, в течение которого сохранится безотказная его работа [51]. В результате прогнозирования технического состояния АТС устанавливают периодичность следующего ТО или назначают ТР, чтобы предотвратить преждевременные отказы.
Поэтому заключительная технологическая операция по прогнозированию ресурса при диагностировании считается активным инструментом в системе эффективного управления технической эксплуатацией АТС, регулятором для обоснованного корректирования нормативов по режимам и перечню операций ТО, ТР и планирования соответствующего материально-технического обеспечения с целью получения максимального экономического эффекта индивидуально конкретного автомобиля в прогнозируемом сроке его эксплуатации.
Под выражением «индивидуально конкретный автомобиль» имеется в виду не только модель АТС, но и техническое состояние его на момент диагностирования, а также пробег с начала эксплуатации или после КР, если он был проведен.