Методология разработки системы оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Дрягалова, Елена Александровна

  • Дрягалова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 328
Дрягалова, Елена Александровна. Методология разработки системы оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2013. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дрягалова, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИННОВАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Исторические и социокультурные основания трансформаций образования в контексте эволюции парадигмальных основ психолого-педагогических знаний

1.2 Анализ качества инновационной психолого-педагогической деятельности в системе общего образования в современных условиях

1.3 Эффективность управления инновационной психолого-педагогической деятельностью в учреждениях общего образования как необходимое условие ее развития

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИННОВАЦИОННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Структурно-функциональная модель системы оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования

2.2 Реализация квалиметрического подхода к оценке качества инновационной психолого-педагогической деятельности в системе общего образования

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИННОВАЦИОННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1 Система оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования

3.2 Критерии оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования

Выводы по Главе 3

ГЛАВА 4 АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИННОВАЦИОННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1 Технология реализации системы оценки качества инновационной

психолого-педагогической деятельности

4.2. Анализ эффектов внедрения системы оценки качества

инновационной психолого-педагогической деятельности

Выводы по Главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология разработки системы оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Последние десятилетия для российского образования стали периодом кардинальных трансформаций. Если развитие системы образования предполагало сохранение его прежнего качества при осуществлении ряда внутренних изменений на основе инноваций, то модернизация потребовала его глубокой содержательной трансформации. Именно модернизация как этап непрерывного процесса инновационного развития, в ходе которого одни задачи порождают постановку новых, более сложных, а достигнутые результаты становятся отправной точкой для следующего инновационного витка, должна привести к росту качества системы образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

С точки зрения интересов общества качество образования есть сложная категория, имеющая цивилизационное, социально-системное, культурное, образовательно-педагогическое, личностное измерения. Рассматривая качество образования как характеристику результата инновационной деятельности системы образования, целесообразно определять его как способность удовлетворять изменяющиеся потребности общества в области образования. Оно подчинено сегодня действию механизмов закона опережающего развития качества человека и качества инновационных образовательных систем.

Обращение к проблеме парадигмальной трансформации образования в соотнесении с оценкой инноваций как способа воспроизводства образования позволяет уточнить закономерности превращения инноваций в развивающую традицию образования, изменения норм образования через инновационную идентификацию. К сожалению, модель российского

образования не акцентирует внимание на качественной составляющей образовательных инноваций, которые в ответе за быстрое обновление и развитие системы образования в современных условиях.

Вообще, инноватика - это наука о процессах идентификации лакун и их фиксации; выдвижения гипотез о необходимых изменениях; создания новаций; их экспериментального внедрения и экспертного оценивания, устанавливающего адекватность новации; отбора позитивных новаций и их нормирования для последующего широкого внедрения в аналогичные объекты.

Инновация представляет собой целостный, сложноорганизованный процесс социальной деятельности по достижению управляемого изменения качественного состояния социальной системы. Содержание инновации не может быть редуцировано к нововведению или освоению новшества, как разовых акций, в которых участвует лишь часть субъектов полного цикла инновационного процесса. Инновации, как правило, появляются не единично, а совокупно, и тогда образуется целый инновационный массив.

Инновационный процесс рассматривается как процесс внедрения, переноса, экстраполяции изменений, преодолевающих нормативный характер реализации определенных образовательных идей, коррелируемых с социальными диспозициями педагогов и нормами стабильности образовательной системы.

По словам Л.В. Илюхиной, инновационная психолого-педагогическая деятельность отражает творческий характер этой деятельности, ограниченный определенными системными и структурными установками, и затрагивает, как правило, цели, структуру, задачи, технологию и человеческие ресурсы организации (образовательного учреждения). Эти составляющие неразрывно связаны друг с другом. Инновационная психолого-педагогическая деятельность связана с переходом в качественно иное состояние, с ревизией устаревших норм и положений, ролей, а

зачастую и с их пересмотром и направлена на принципиальное изменение содержания и структуры компонентов системы образования на основе системообразующего принципа, детерминируемого принадлежностью к современной гуманистической, человекоцентристской образовательной парадигме.

В настоящее время в сфере образования существует много различных психолого-педагогических инноваций. Для того чтобы психолого-педагогические новшества превратились в психолого-педагогические инновации, т.е. реализовались в образовательно-воспитательном пространстве образовательного учреждения, необходим целый спектр объективных и субъективных причин (качество управления, информационная, финансовая и административная поддержка инноваций играют здесь весьма важную роль).

Здесь возникает сразу несколько проблем. При исследовании инноваций в образовании возникают проблемы, связанные с отсутствием необходимого научно-практического обеспечения их оценки, что затрудняет проектирование и реализацию инновационных образовательных проектов, а также определение оптимальной меры и качества образовательных инноваций. Инновации в образовании характеризуются «локальным взаимодействием», что определяет «лоскутность», неравномерность образования или продуцирования демонстрационного эффекта. В отличие от экономических и технологических инноваций, инновации в образовании зависят от субъективного восприятия индивида, его инновационного потенциала, инновационного потенциала образовательных программ.

Необходимо понять, что инновации в образовании не могут рассматриваться изолированно от качества всей системы образования, что навязываемые изменения могут вызвать компенсаторный эффект и менее всего можно ожидать позитивных результатов в эффекте «лоскутного

одеяла», то есть латания лакун. Лакуны - как бы некие «дыры», «провалы», «разрывы», которые нарушают целостность образовательного объекта, как системы, что затрудняет его нормальное функционирование и требует приведение его внутренних условий в соответствие с внешними. Инновации в сфере образования должны учитывать связь между всеми ступенями образовательной системы, создавая условия для развития личности.

Возрастающая значимость объективной оценки образовательных инноваций, определение их меры и качества, особенно психолого-педагогических инноваций, связана с рядом факторов и предпосылок как объективного, так и субъективного характера, а именно с:

- нарастанием динамизма образовательных систем всех уровней (федерального, региональных, муниципальных, образовательных учреждений);

появлением новых характеристик образования, таких как, вариативность, обусловливающих изменение форм и уровней образования;

- всеобщей модернизацией государственно-общественной системы, когда не определен в конечном варианте тип новой социальной политики, а, следовательно, не определены роль и место образования в новой государственно-общественной системе;

- инерционностью образования: все то, что будет сегодня привнесено в образование, в том числе через инновационную психолого-педагогическую деятельность окончательно проявит себя через 12-15 лет;

тем фактом, что инновационная психолого-педагогическая деятельность в настоящее время выступает в качестве одного из важнейших факторов конкурентоспособности образовательных учреждений.

Конкурентоспособность образовательных учреждений, в свою очередь, напрямую зависит от:

развития качества психолого-педагогических кадров образовательного учреждения, роста их инновационного потенциала.

Установка на системные инновации, как процесс преднамеренной адаптации к структурным изменениям, означает внедрение инноваций под влиянием внешних вызовов и разделение педагогов на «активное меньшинство» и «инертное большинство» по отношению к инновациям. В классической социологии инновации сопряжены с компенсаторным эффектом, как качеством «восстановления» и резистентности системы, в то время как теория «человеческих ресурсов» предполагает, что инновация относится к спонтанной деятельности в процессе рефлексивного мониторинга системных изменений. Однако во всех случаях эффективность инновационных изменений предопределяется инновационным потенциалом, включающим в себя инновационную готовность, инновационную способность и инновационную возможность;

- развития качества управления, управленческой культуры, уровень которой способен обеспечить оптимальное управление и ресурсное сопровождение инновационной деятельности образовательного учреждения современного качества. С одной стороны, инновационная образовательная политика руководителей образовательного учреждения является органическим продолжением муниципальной или региональной инновационной политики, а с другой, отражает интересы участников инновационной психолого-педагогической деятельности, непосредственно самого образовательного учреждения.

К сожалению, нынешняя практика анализа инновационной психолого-педагогической деятельности изобилует проявлениями поспешности и поверхностности ее оценки; игнорируются возможные негативные последствия проводимых инноваций. Также можно отметить неоднозначность результатов многих из проводимых образовательных инноваций и слабую рефлексию этих результатов со стороны управленческих кадров по причине сложности их интерпретации, что снижает эффективность и качество управленческих решений.

Степень разработанности проблемы

Проблема проектирования системы оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования имеет различную степень отражения в научных публикациях.

Представители постиндустриализма П. Дракер, Э. Гидденс, Стюарт, О. Тоффлер, А. Этциони в своих исследованиях характеризуют инновационность в контексте рефлексивных социальных практик, противоречий и внешних изменений на основании знания. Инновация как нормативный морфогенезис осмысливается в исследованиях Ж. Аллака, О. Кумбса, П. Штомпки. Отмечается системно-репрезентативный характер инновационного процесса, выявляются стимулирующие и блокирующие условия инновационности в образовании.

Различные аспекты проблемы развития инновационной деятельности анализируются в работах российских и зарубежных ученых В. П. Баранчеева, И.А. Володарской, JI.M. Гохберга, В. Н. Гунина, П. Друкера, Ю.П. Зинченко, C.B. Ильдеменова, В.Г. Медынского, Г.И. Морозова, Н. И. Морозовой, X. Нойбауэра , Н. Ф. Талызиной, В.А. Устинова, Э. А. Уткина, С. Ю. Ягудина и ряда др.

Проблемой формирования психолого-педагогической готовности к инновационной деятельности занимались С.А. Белоусова, A.A. Кирсанов, И.Я. Лернер, P.A. Низамов, Н.Д. Никандров, Э.Я.Пономарев, Ю.П. Поваренков, Л.М. Попов, Ф.Л. Ратнер, А.И. Савенков, A.B. Третьякова, Т.И. Шамова и др.

Исследования В.И. Безрукова, Т.М. Давыденко, В.В. Жукова, М.Ю. Елагиной, Ю.А. Конаржевского, Д.Л. Константиновского, B.C. Лазарева A.M. Моисеев, К. Мухиддинова, H.H. Пахомова, М.М. Поташника, И.Б. Сенновского, П.И.Третьякова, Т.Н. Шамовой, Е.А.Ямбурга и др. посвящены различным аспектам управления общеобразовательным

учреждением в режиме инновационного развития. Подходы к изучению структуры инновационных процессов рассмотрены в работах В.П. Волчкова, Н.И. Лапина, B.C. Толстого, В.И. Загвязинского, А.И. Пригожина, М.М. Поташника, Б.В. Сазонова, О.Г. Хомерики, Р.Н. Юсуфбековой. Специфика психолого-педагогических инноваций и мотивационные компоненты инновационной психолого-педагогической деятельности педагогических работников представлены в исследованиях И.В. Дубровиной, Л.Л.Захарова, В.А. Сластенина, Л.С. Подымовой.

Имеется большое количество работ, посвященных «педагогической инноватике», общим и специфическим особенностям инновационной психолого-педагогической деятельности. Наиболее полно данные аспекты освещены в трудах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Л.В. Илюхиной, В.А. Кан-Калика, Я.С. Турбовского. Более поздние исследования представлены публикациями

К. Ангеловски, B.C. Лазарева, Б.П. Мартиросяна, A.M. Моисеева, Л.С. Подымовой, С.Д. Полякова, В.А. Сластенина, О.Г. Хомерики, A.B. Хуторского, Ю.В. Шмариона, Р.Н. Юсуфбековой.

Мониторингу инноваций в образовании посвящены исследования Д.В. Жаворонкова, С.А. Мироновой, Г.А. Трапицына, Г.А. Бордовченко, Ю.Г. Татура.

В работах С.И. Архангельского, И.Б. Ительсона, В.П. Мизинцева, М.М. Поташника, Н. Розенберга, А.И. Субетто, H.A. Селезневой, A.M. Сохор, Е.В. Яковлева, Р. Аткинсон, Г. Бауэр, Дж. Гласс, Дж. Стэнли и др. определены методологические основы образовательной квалиметрии, области научного знания о методах количественной оценки качества объектов образовательных систем; рассмотрены различные аспекты оценки качества инноваций в образовании, определены совокупности показателей и расставлены приоритеты в определении критериев оценки качества инноваций в образовании.

Разработка методологии оценивания объектов образовательных систем и инноваций отражена в работах таких авторов, как Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, А.Н.Батурин, Ю.К.Бабанский, А.И. Захарова, B.C. Лазарев, И.Я. Лернер, Б.П. Мартиросян, В.Н.Мясищев, В.Г. Наводнов, П.И. Пидкасистый, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.Ф. Шаталов, Г.И. Щукина и др. Вопросы оценки инновационных процессов в образовании исследуются в работах, B.C. Лазарева, О.В. Шушпановой и др.

Анализ научной литературы по проблеме проектирования системы оценки качества образования, инновационных процессов в образовании показал различную степень ее отражения в научных публикациях С.А. Белоусовой, E.H. Жильцова, Л.П. Зеленовой, Л. Клариной, Н.Г. Корнещук, Е.В. Коротаевой, B.C. Лазарева, Б.П. Мартиросяна, А.Н. Старкова, В.В. Усынина, О.В. Шушпановой.

Большой научный вклад в теоретико-методологическое направление в области оценки качества, базирующееся на теории психолого-педагогических измерений, получившее интенсивное развитие в рамках федерального эксперимента по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ), внесли B.C. Аванесов, МЛ. Агранович, В.А. Болотов, Г.С. Ковалева, Н.Г. Корнещук, А.Н. Майоров, А.О. Татур, В.М. Станякин, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова, И.Ф. Шишкин и др. Большой вклад в теорию логики оценок внесли Г.Г. Азгальдов, А.И. Субетто, А.А.Ивин, Г.Ш. Рубин и др.

Проведенный анализ научной литературы показал, что проблема разработки системы оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования, имеющей специфику в условиях модернизации образования, в силу своей неоднозначности и многокомпонентное™ изучена недостаточно. Тем самым обнаруживается обострение противоречий: на социально-педагогическом уровне:

- между стратегией модернизации образования (в частности общего образования) и отсутствием концептуальных, конструктивных и содержательно-процессуальных моделей, как самих инновационных процессов, так и объективной оценки их меры и качества в целях обеспечения современного качества образования, соответствующего социальному заказу образованию;

- между необходимостью развития в деятельности образовательных учреждений (в частности общего образования) инновационных психолого-педагогических процессов, имеющих системно-целостный характер, направленных на достижение «качества учащегося» современного качества и наличием в реальной практике хаотичности и фрагментарности инноваций, требуемых формально, по указанию «сверху»;

на научно-методическом уровне: между потребностью в унифицированной системе оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования и отсутствием методологии ее разработки и технологии ее реализации.

Вышеизложенные противоречия определили актуальность проблемы исследования, которая заключается в определении теоретико-методологических и научно-практических основ разработки системы оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования, разработке системы оценивания инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования, а также в отборе критериев оценки ее качества.

Цель исследования: создание методологии разработки системы оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования, технологии реализации данной системы оценки, а также анализ внедренческих эффектов.

Объект исследования: инновационная психолого-педагогическая деятельность в учреждениях общего образования.

Предмет исследования: оценка качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования.

Гипотеза исследования:

Реализация системы оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования способно обеспечить оптимизацию процесса достижения системой образования современного качества в соответствии с потребностями личности, общества и государства. Этот наивысший внедренческий эффект будет достигнут в том случае, если:

инновационная психолого-педагогическая деятельность в учреждениях общего образования рассматривается как фактор модернизации системы общего образования;

выполнен качественный анализ инновационной психолого-педагогической деятельности в системе общего образования в современных условиях;

- организация эффективного управления инновационной психолого-педагогической деятельностью в учреждениях общего образования признана необходимым условием ее развития;

определены теоретико-методологические основы разработки системы оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования;

- разработана структурно-функциональная модель системы оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования;

- определены научно-практические основы разработки системы оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования;

- разработаны критерии оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования;

- разработана технология внедрения данной системы оценки как рациональный алгоритм ее внедрения;

- осуществляется рефлексия внедренческих эффектов в учреждениях общего образования.

Для решения поставленной цели и доказательства предложенной гипотезы определены следующие задачи исследования:

- выявить и раскрыть сущность инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования как фактора модернизации системы общего образования;

- осуществить системно-методологический и качественный анализ инновационного развития психолого-педагогической деятельности в системе общего образования в условиях его модернизации, логику сочетания традиций и инноваций, характер их взаимосвязи в образовании, условия превращения инновации в традицию образования в условиях его парадигмальных трансформаций;

- определить концептуальные основы организации эффективного управления инновационной психолого-педагогической деятельностью в учреждениях общего образования как необходимого условия ее развития и объективности ее оценки;

- определить теоретико-методологические основы разработки системы оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности, что включает следующие подзадачи: разработать модель системы оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности; обосновать выбор квалиметрического подхода как основополагающего в разработке системы оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности;

- определить научно-практические основы разработки системы оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования, что включает следующие подзадачи:

осуществить отбор критериев оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования; разработать систему оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования, основанную на квалиметрическом подходе;

- апробировать систему оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования, что включает следующие подзадачи: разработать технологию реализации данной системы оценки как рациональный алгоритм ее внедрения; непосредственно реализовать систему оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности и осуществить анализ эффектов от ее внедрения в учреждениях общего образования.

Методологическая основа исследования. Структура и логика исследования опираются на общую схему уровней методологии: уровень философской методологии как категориальную основу изучения поставленных проблем; уровень методологии общенаучных принципов исследования, осуществленный в рамках анализа основных теорий и подходов к исследованию систем, к числу которых относится и система оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности в учреждениях общего образования; конкретно-научную методологию, на основе которой выстроено исследование теоретико-методологические основания разработки системы оценки качества инновационной психолого-педагогической деятельности.

Основополагающими подходами в исследовании являются концептуальные положения системного и структурно-функционального подходов к изучению системы образования; парадигмальный подход к исследованию феномена образования в его пространственно-временном измерении; человекоцентристская парадигма управления; теории управления социальными системами, в частности, педагогическими

системами; теории измерений в педагогике и психологии, теории качества, управления качеством образования; оценки качества образования; концепции синтетической квалиметрии, квалиметрии человека и образования; положения квалитологии, в частности, положение A.B. Гличева об интегральном качестве продукта.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход и системный анализ как направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, Г.П.Щедровицкий, В.А.Якунин и др.);

- структурно-функциональный подход, позволяющий выделить структурные и функциональные компоненты социальной системы (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Р.Мертон, Т. Парсонс и др.) и педагогической системы (Н.В. Бордовская, А.Г.Здравомыслов, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, и др.); к изучению и пониманию социокультурной сущности системы образования;

- теория педагогической инноватики, развития инновационных систем и инновационной деятельности (К.Ангеловски, В.И. Загвязинский, В.П. Кваша, В.С Лазарев, Б.П. Мартиросян, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, Н.Н.Суртаева, Т.И.Шамова, Н.Р.Юсуфбекова и др.);

- парадигмальный подход (Т. Кун); человекоцентристская парадигма управления (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.Н. Шамова);

- теоретические положения о сущности образовательного процесса (Ю.А. Бабанский, Л.П.Бозева, В.П. Беспалько, С.М.Годник, Б.Т. Лихачев и др.), принципах реформирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин);

- теории управления социальными системами (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани) и управления педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, М.М. Поталник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, А.Н. Троян, Т.И. Шамова);

- теории качества, управления качеством, качества образования (A.A. Аветисов, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, B.C. Леднев, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур и др.);

- оценки качества образования, измерений в педагогике и психологии (К.Ю. Белая, В.П. Беспалько, H.A. Виноградова, И.А. Зимняя, Е.С. Комарова, М.М. Поташник, Г.Ш. Рубин, А.И. Субетто, И.В. Тимофеева, Л.И. Фалюшина, С.Е. Шишов и др.);

- положения квалитологии (A.B. Гличев, В.П. Панов, Г.Г. Азгальдов); концепции синтетической квалиметрии (А.И. Субетто), квалиметрии человека и образования (Г.Ш. Рубин, H.A. Селезнёва, А.И. Субетто); положение A.B. Гличева об интегральном качестве продукта; философские основы педагогической квалиметрии (С.И.Архангельский, Р.Аткинсон, Г.Бауер, И.Б.Ительсон, Дж.Стенли, Е.В.Яковлев и др.);

- теории надежности систем (X. Джонс Брайан, К. Капур, А.Н. Кубарев, A.M. Половко);

- основы оценочно-критериальной системы оценки качества и эффективности педагогического процесса, деятельности педагога,

- обоснование критериев и показателей эффективности образовательного процесса (Ю.К.Бабанский, В.М.Блинов, Н.И.Вьюнова, С.В.Григорьева, Н.Д.Никандров, Н.М.Трофимова и др.).

Методы исследования. Разнообразие исследуемого материала потребовало использования комплекса взаимодополняющих методов. На различных этапах исследования и при решении отдельных исследовательских задач применялся широкий спектр конкретных методов

сбора фактического материала и его обработки. Теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; интерпретация, аналогия, проектирование, моделирование, обобщение); эмпирические (наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование, измерение, эксперимент); квалиметрические (регистрация, ранжирование, шкалирование, методы математической статистики). В ходе статистической обработки данных использовались: распределение ответов по каждой категории испытуемых, многомерный дисперсионный MANOVA и корреляционный анализы, Т-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни. При обработке экспериментальных данных методами математической статистики был использован пакет программ STATICA for Windows и Microsoft Excel.