Методология создания аппаратно-программного обеспечения масштабируемых отказоустойчивых интеллектуальных систем управления робототехнических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор наук Романов Алексей Михайлович

  • Романов Алексей Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 488
Романов Алексей Михайлович. Методология создания аппаратно-программного обеспечения масштабируемых отказоустойчивых интеллектуальных систем управления робототехнических комплексов: дис. доктор наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 488 с.

Оглавление диссертации доктор наук Романов Алексей Михайлович

Введение

1. Обзор и анализ систем управления робототехнических комплексов различного масштаба и назначения

1.1. Промышленные роботы

1.1.1. Манипуляционные промышленные роботы

1.1.2. Мобильные промышленные роботы

1.1.3. Интеллектуальное и групповое управление в

промышленной робототехнике

1.1.4. Качественная оценка элементной базы промышленной робототехники

1.2. Сервисные роботы

1.2.1. Бытовые сервисные роботы

1.2.2. Мобильные сервисные роботы

1.2.3. Сервисные роботы на элементной базе для любительских радиомоделей

1.2.4. Модульные реконфигурируемые мобильные роботы

1.2.5. Интеллектуальное и групповое управление в сервисной робототехнике

1.2.6. Качественная оценка элементной базы сервисной робототехники

1.3. Экстремальная робототехника

1.3.1. Промышленная экстремальная робототехника

1.3.2. Космическая робототехника

1.3.3. Подводная робототехника

1.3.4. Военная робототехника

1.3.5. Интеллектуальное и групповое управление в экстремальной робототехнике

1.3.6. Качественная оценка элементной базы экстремальной робототехники

1.4. Обзор и анализ отечественной микроэлектроники с точки зрения создания элементов устройств управления

1.4.1. Анализ характеристик отечественных микропроцессорных вычислительных устройств, пригодных для стратегического уровня управления

1.4.2. Анализ характеристик отечественных микропроцессорных вычислительных устройств, пригодных для тактического уровня управления

1.4.3. Анализ характеристик отечественных ПЛИС, пригодных для исполнительного уровня

1.4.4. Анализ отечественных интерфейсных микросхем

1.5. Анализ интерфейсов, требуемых для обеспечения

отказоустойчивости и масштабирования

1.6. Анализ доступных средств разработки программного обеспечения элементов устройств управления роботов

1.7. Постановка задач диссертационной работы

2. Концептуальная модель аппаратно-программного обеспечения отказоустойчивой масштабируемой интеллектуальной системы управления на унифицированной элементной базе

2.1.Управление отказоустойчивостью аппаратно-программного обеспечения систем управления

2.2. Обеспечение масштабируемости аппаратно-программного обеспечения систем управления

2.2. Элементная база масштабируемых отказоустойчивых систем управления

2.2.1. Требования к элементной базе

2.2.2. Элементная база исполнительного уровня

2.2.3. Элементная база тактического и стратегического уровней

2.3. Разработка концептуальной модели

2.4. Выводы

3. Методы ресурсоэффективной реализации базовых технологий интеллектуального управления и обработки информации на базе ПЛИС

3.1. Метод синтеза нелинейных импульсных математических операций

3.2. Реализация базовых технологий интеллектуального управления и обработки информации на ПЛИС с использованием нелинейных импульсных математических операций

3.2.1. Реализация интеллектуальных регуляторов на базе ассоциативной памяти

3.2.2. Реализация интеллектуальных регуляторов на базе экспертных систем

3.2.3. Реализация интеллектуальных регуляторов на базе нейронных сетей

3.2.4. Реализация интеллектуальных регуляторов на базе нечёткой логики

3.2.5. Методика автоматического синтеза аппаратно-программного обеспечения интеллектуальных регуляторов для исполнительных устройств

3.3. Метод ресурсоэффективной реализации матричных вычислений в устройствах управления на базе ПЛИС

3.3.1. Требования, предъявляемые к реализации к новой архитектуры

матричного сопроцессора

3.3.2 Новая архитектура матричного сопроцессора для реализации задач

управления

3.3.3. Экспериментальная оценка эффективности предложенного метода в задаче Калмановской фильтрации

3.4. Методика автоматизированного синтеза и верификации аппаратно-программного обеспечения ПЛИС на борту робототехнического комплекса

3.5. Выводы

4. Методы обеспечения взаимной синхронизации и отказоустойчивого детерминированного во времени информационного обмена в системах управления роботов и робототехнических комплексов

4.1. Методы реализации отказоустойчивого информационного обмена в реальном масштабе времени с использованием ПЛИС

4.1.1. Новый протокол связи для систем реального времени, реализованных на базе ПЛИС

4.1.2. Высокоэффективная модульная архитектура подчинённого узла сети Ethernet POWERLINK на базе ПЛИС

4.2. Методы точной взаимной синхронизации устройств управления с использованием проводных сетей Ethernet TSN и Ethernet POWERLINK

4.2.1. Снижение джиттера периода цикла в сети Ethernet POWERLINK при использовании ведущего устройства на основе операционной системы Linux

4.2.2. Аппаратно-программное обеспечение ПЛИС для точной взаимной синхронизации в сетях Ethernet TSN

4.3. Метод точной взаимной синхронизации при помощи беспроводных сетей стандарта IEEE

4.3.1. Метод синхронизации интегрированных микросхем беспроводной связи и ПЛИС

4.3.2. Метод беспроводной синхронизации устройств в сетях IEEE802

4.3.3. Процедура фильтрации событий синхронизации

4.3.4. Аппаратно-программное обеспечение ПЛИС для беспроводной синхронизации

4.3.5. Экспериментальная апробация предложенного метода беспроводной синхронизации

4.4. Отказоустойчивая архитектура аппаратно-программного обеспечения системы управления модульного реконфигурируемого робота

4.4.1. Основы новой архитектуры аппаратно-программного обеспечения системы управления модульного реконфигурируемого робота

4.4.2. Интеллектуальный концентратор для сетей Ethernet POWERLINK

4.4.3. Реализация распределенных вычислений

4.5. Выводы

5. Примеры внедрения разработанной методологии

5.2. Распределённый робототехнический комплекс для передачи информации по

оптическому каналу связи вне прямой видимости

5.2. Система управления малоразмерного модульного реконфигурируемого

мобильного робота

5.3 Тяжёлый роботизированный комплекс для технического неразрушающего

контроля

5.4. Реализация систем промышленной связи реального времени

5.4.1. Устройство сопряжения ультразвуковой навигационной системы MarvelMind и системы управления промышленного робота

5.4.2. Кросс-коммутатор для сопряжения элементов системы управления и цифровых двойников робототехнических комплексов

5.4.3. Информационно-измерительная система автономного регистратора для работы в условиях высокоширотной Арктики

5.4.4. Унифицированный блок управления источниками питания с интерфейсом Ethernet POWERLINK

5.5 Система точной беспроводной синхронизации навесного оборудования малоразмерных беспилотных летательных аппаратов

5.6. Выводы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1. Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Приложение 2. Сертификат соответствия международному стандарту разработанного ядра ПЛИС для реализации подчинённого устройства Ethernet POWERLINK

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология создания аппаратно-программного обеспечения масштабируемых отказоустойчивых интеллектуальных систем управления робототехнических комплексов»

Введение

В условиях ускорения темпов промышленного развития, высокой конкуренции и, как следствие, стремительного сокращения времени выхода устройств на рынок возникает острая необходимость в оптимизации процесса разработки. Сроки в 2-3 года, считавшиеся ранее обычными для проектирования и создания систем управления, на сегодняшний день являются неприемлемыми. Ответом на этот вызов стало появление и внедрение новых гибких методологий ведения проектов, основанных на Scrum и Agile [1-5], вместо традиционной каскадной методологии [2], применявшейся ранее. Данные методологии предполагают переход от предварительного планирования всех аспектов будущего продукта с последующим их воплощением к итерационной разработке. Первой итерацией является создание минимально жизнеспособного продукта [5]. Под данным термином понимается продукт, обладающий минимальным набором функций, который выпускается на рынок для оценки реального спроса и фактических потребностей потенциальных потребителей. На последующих итерациях происходит доработка и масштабирование минимально жизнеспособного продукта с наделением его новыми функциями. Ключевым отличием новых гибких методологий от применявшихся ранее является отсутствие как единого этапа проектирования применительно к окончательному продукту, так и отсутствие и самого понятия окончательного продукта (рис. 1).

f \ Анализ V У (Проектирование) (Разработка J f \ ( \ ^Тестирование J (^Внедрение Окончательный продукт

а)

б)

- Время

Минимально жизнеспособный продукт (версия 1)

Продукт версии 2 с улучшенным функционалом

Продукт версии 3 с улучшенным функционалом

f N f N f N f N f N

Анализ Проектирование Разработка Тестирование Внедрение

ч.__' ч_у___'__У V___J

Рис. 1. Стадии развития продукта (а) при использовании традиционной каскадной методологии и (б) гибких методологий проектирования, основанных на Scrum и Agile

Вместо этого происходит проектирование каждой отдельной итерации развития продукта, которое охватывает только новые функции, добавляемые на этой итерации, и связанные с ним изменения. Таким образом, вместо окончательного получается постоянно развивающийся продукт, который может находиться на рынке неопределённо долгое время, пока на него существует спрос, постоянно адаптируясь под запросы потребителей. Разделение процесса проектирования продукта на несколько несвязанных этапов приводит к постоянному изменению требований технического задания и накладывает повышенные требования к архитектуре минимально жизнеспособного продукта с точки зрения её масштабируемости. С одной стороны, она должна позволять и изначально предполагать многократное добавление новых функций в будущем. С другой стороны, сам по себе минимально жизнеспособный продукт должен требовать минимальных трудозатрат на выпуск, поскольку всегда существует вероятность, что данный продукт будет не востребован, а его разработка свернута, не доходя до стадии развития в следующих итерациях. Здесь присутствует сложный компромисс между масштабируемостью архитектуры, ресурсами, требуемыми на её реализацию, и ресурсами, требуемыми для создания на её основе минимально жизнеспособного продукта.

Недостаточная масштабируемость архитектуры повысит стоимость последующих итераций даже при низких затратах на реализацию минимально жизнеспособного продукта, которые потребуют внесения в проект глобальных изменений, что в конечном случае может привести к нерентабельности всего проекта. Если архитектура будет требовать слишком много ресурсов для реализации (мощные вычислительные устройства, быстродействующие интерфейсы, дорогие сплавы и так далее), то несмотря на весь заложенный запас для будущих улучшений, первая версия продукта, обладающая минимальным набором функций, окажется не востребована рынком из-за завышенной стоимости, что также приведёт к закрытию проекта. Наконец, если для создания минимально жизнеспособного продукта с выбранной архитектурой будет

требоваться чрезмерно большое количество трудозатрат, то такой продукт будет либо иметь завышенную стоимость, либо выйдет на рынок слишком поздно.

На сегодняшний день удачные пути для разрешения этого компромисса нашли в разработке программного обеспечения, что и объясняет наибольшее распространение гибких методологий ведения проектов, основанных на Scrum и Agile, именно в этой области [6, 7]. Современная разработка программного обеспечения в подавляющем большинстве случае происходит не с нуля, а на основе так называемых фреймворков: набора инструментов и библиотек программного кода, позволяющих в короткие сроки создавать новые программные продукты в той или иной предметной области.

Уже достаточно давно программистами используются операционные системы для абстрагирования от конкретного аппаратного обеспечения компьютера, на котором выполняется программный код. Современные кросс-платформные фреймворки позволяют сделать следующий шаг и абстрагировать программный код от операционной системы, на которой он запускается. В отдельных случаях фреймворк позволяет в принципе абстрагироваться от вычислительного устройства, на котором исполняется код, делая с точки зрения разработчика абсолютно одинаковым процесс организации вычислений и на мобильном устройстве, и на распределенном вычислительном кластере, состоящем из десятков отдельных серверов. Все это позволяет для решения проблемы масштабирования будущего минимально жизнеспособного продукта просто выбрать фреймворк, обладающий необходимым набором функций.

Высокий уровень абстракции, которым пользуются современные программисты прикладного программного обеспечения для персональных компьютеров и мобильных устройств, естественным образом повышает требования вычислительной мощности, необходимой для их исполнения, при том стремительное удешевление компьютерной техники создало условия, когда даже самые дешёвые устройства обладают избыточными ресурсами с точки зрения потребительских задач и достаточными для запуска современных фреймворков.

Внедрение итерационной разработки систем управления робототехнических комплексов сопряжено с рядом дополнительных трудностей, связанных с необходимостью масштабирования и изменения набора функций аппаратного обеспечения, главной из которых является трудоёмкость внесения изменений в печатные платы при изменении требований к устройству. В отличие от аналогичных изменений в программном обеспечении, это, как правило, сопряжено с многочисленными временными и материальными затратами.

В качестве основного подхода к снижению себестоимости обновления аппаратного обеспечения систем управления большинство исследователей предлагают использовать модульный подход к его проектированию [8-16]. В системах промышленной автоматизации, где такой подход является основным, типоряды программируемых логических контроллеров, модулей ввода/вывода, сервоприводов уже стали своего рода аналогами фреймворков, применяемых в разработке программного обеспечения, с точки зрения обеспечения простоты масштабирования систем управления.

Внедрение модульных принципов разработки делает создание аппаратного обеспечения более гибким, но не решает всех существующих проблем. В подавляющем большинстве случаев под модулем системы управления понимается законченное устройство (сервопривод, блок ввода-вывода, логический контроллер), которое объединяется с остальными компонентами при помощи информационной сети, реализованной, как правило, в виде той или иной полевой шины. Каждый модуль имеет свой состав функций и реализующий его набор печатных плат, который может быть изменён только заменой модуля целиком. Из модулей с одинаковыми функциональными возможностями создаются типоряды, позволяющие в процессе масштабирования заменить вычислительное устройство на более мощное или при необходимости добавить дополнительный сервопривод. Таким образом, модуль становится минимальной единицей масштабирования системы: его можно заменить, убрать, добавить, но сами функции аппаратного обеспечения этого модуля изменить нельзя.

Модульный подход вполне соответствует потребностям разработчиков при создании промышленных роботов и крупных робототехнических комплексов, однако у него присутствуют существенные ограничения при масштабировании вниз. Так, использование типорядов программируемых логических контроллеров, применяемых в промышленной робототехнике, основано на использовании единой операционной системы с набором специализированных программных инструментов, которые абстрагируют прикладной программный код от конкретного аппаратного обеспечения. Однако, как отмечалось выше, такая программная абстракция требует дополнительных вычислительных ресурсов, которые становятся недоступны в миниатюрных роботах и в малых беспилотных летательных аппаратах, где во главу угла ставятся минимальные габариты и энергопотребление, что часто заставляет использовать менее мощные вычислительные устройства и отказываться от использования операционных систем.

Одним из основных направлений развития современной робототехники является применение алгоритмов интеллектуального управления [17-19], которое делится на три уровня: стратегический, тактический и исполнительный. С точки зрения аппаратного обеспечения наибольшим уровнем абстракции обладают алгоритмы стратегического уровня. Для их исполнения могут быть задействованы не только вычислительные устройства самого робота, но и дополнительные, расположенные в облаке [20, 21]. Алгоритмы тактического уровня используются для непосредственного формирования траекторий перемещения элементов робототехнического комплекса. Они, как правило, реализуются на центральном бортовом вычислителе в виде программного обеспечения и могут быть абстрагированы от аппаратного обеспечения операционной системой. Наибольшую сложность составляет реализация алгоритмов интеллектуального управления исполнительного уровня, так как, с одной стороны, этот уровень предъявляет наиболее высокие требования к частоте обработки информации и формирования управляющего воздействия, а с другой стороны, данные алгоритмы

реализуются на вычислительных устройствах отдельных модулей, которые, как правило, имеют существенно меньшую производительность по отношению к центральному бортовому вычислительному устройству и во многих случаях работают без операционной системы. Ещё больше задача реализации интеллектуальных функций усложняется при создании миниатюрных роботов, когда все три уровня системы управления реализуются на базе одного устройства управления.

Также существенной проблемой при создании систем управления робототехнических комплексов является зависимость аппаратного обеспечения самих модулей от используемой элементной базы. Например, если модуль был основан на микроконтроллере одной серии, при необходимости перехода на микроконтроллеры другой серии приходится изменять и схемотехнику печатных плат, и программное обеспечение. Это особенно актуально для устройств управления исполнительного уровня, где из-за высоких требований к частоте обработки информации используется минимальное количество слоёв абстракции.

Данная проблема усугубляется в задачах конверсии технологий между различными областями. Так, при попытке перенести удачное решение из аэрокосмической отрасли в машиностроение и наоборот, разработчик сталкивается с существенными различиями в применяемой элементной базе, связанными с разными требованиями к надёжности устройств. В то же время существующие подходы не позволяют гибко управлять отказоустойчивостью отдельного модуля, позволяя при необходимости только переработать весь модуль с нуля на новой элементной базе.

В процессе получения компетенций каждый разработчик накапливает свою библиотеку наиболее удачных решений в своей предметной области, которая позволяет ему создавать новые продукты с минимальными трудозатратами. Современные методологии проектирования программного обеспечения позволяют сделать эти решения максимально независимыми от применяемого оборудования и операционной системы, в то время как существующий порядок вещей в

разработке аппаратного обеспечения, напротив, делает разработчика зависимым от ранее использованной элементной базы. По сути, чем больше конкретный инженер использует микросхемы или иные аппаратные модули конкретного производителя, тем более дорогим и менее выгодным становится для него переход на другую элементную базу, даже если она обладает более высокими технико-экономическими характеристиками. Таким образом, элементная база превращается из параметра проекта, на который влияет разработчик, в фактор, оказывающий существенное влияние на весь ход разработки.

Особенную актуальность данная проблема получила в нашей стране, где помимо экономических факторов, на целесообразность использования тех или иных компонент стали оказывать влияние геополитические ограничения. Необходимо чётко осознавать, что полномасштабный переход исключительно на отечественную элементную базу сейчас невозможен, как в силу существенно меньшей номенклатуры компонентов, так и в силу экономических факторов. В результате разработчикам приходится одновременно поддерживать однотипные продукты, созданные на отечественных и зарубежных компонентах, без возможности автоматического применения результатов, полученных на одной элементной базе, к другой.

Для снижения издержек и сокращения сроков разработки аппаратно-программного обеспечения систем управления роботами актуальным является создание новых единых методик к проектированию элементов устройств управления робототехнических комплексов различного типа и назначения, которые обеспечивают масштабируемость, необходимую для внедрения итерационных методологий проектирования, возможность использования алгоритмов интеллектуального управления как на стратегическом и тактическом, так и на исполнительном уровне, позволяют гибко управлять соотношением между себестоимостью и отказоустойчивостью, предоставляют возможность непрерывной модернизации, позволяют в каждом проекте подбирать элементную базу исходя из технических, экономических и иных требований проекта, с

минимальной зависимостью от конкретных производителей и поставщиков. Созданию таких методик и обобщению их в рамках единой методологии посвящена данная работа.

Целью работы является создание методологии проектирования аппаратно-программного обеспечения элементов интеллектуальных систем управления робототехническими комплексами, которая обеспечивает сокращение сроков их разработки, возможность их непрерывного масштабирования и модернизации на протяжении всего жизненного цикла, гибкого управления отказоустойчивостью, упрощения повторного использования и конверсии результатов интеллектуальной деятельности как между различными направлениями робототехники, так и между решениями, построенными на отечественной и зарубежной элементной базе.

Объектом исследования являются устройства управления, входящие в состав масштабируемых отказоустойчивых интеллектуальных систем управления робототехническими комплексами.

Предметом исследования являются: архитектура аппаратно-программного обеспечения масштабируемых отказоустойчивых интеллектуальных систем управления робототехническими комплексами; модели масштабирования аппаратно-программного обеспечения элементов робототехнических систем; модели информационного обмена между элементами систем управления; методы реализации элементов устройств управления на отечественной элементной базе; методы реализации элементов систем управления на базе программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) типа «программируемая пользователем вентильная матрица»; методы аппаратной реализации базовых технологий интеллектуального управления; методы автоматической реконфигурации аппаратно-программного обеспечения систем управления; отказоустойчивые информационные сети; методы взаимной синхронизации устройств управления, в том числе по беспроводным сетям.

Методы исследования: теория автоматического управления, математическое моделирование, статистический анализ, анализ видов и

последствий отказов, компьютерное моделирование, анализ результатов синтеза аппаратно-программного обеспечения ПЛИС, экспериментальные исследования.

1. Обзор и анализ систем управления робототехнических комплексов различного масштаба и назначения

На сегодняшний день в робототехнике не существует единой всеобщей классификации, что связано с огромной номенклатурой разрабатываемых и производимых изделий по всему миру. Оставляя за пределами данного исследования нанороботы [22] и биороботы [23], современные робототехнические комплексы могут иметь размеры от десятков миллиметров до нескольких метров и могут быть предназначены для работы в различных отраслях: от машиностроения до космических исследований. На основе анализа широкого спектра работ [24-28], так и или иначе затрагивающих вопросы классификации в робототехнике, можно выделить три наиболее крупных класса по области применения: промышленная, сервисная и экстремальная робототехника. Каждый из этих классов можно разделить на мобильные и манипуляционные роботы. Мобильные роботы, в свою очередь, подразделяют на воздушные, наземные, морские и разносредные [24].

Проанализируем основные подходы к построению системы управления роботов каждого класса.

1.1. Промышленные роботы

1.1.1. Манипуляционные промышленные роботы

Промышленные роботы — это самый распространённый [25] класс в робототехнике. Существенную его часть составляют манипуляционные роботы (рис. 2). Также к этому классу можно отнести современные многокоординатные станки и обрабатывающие центры с ЧПУ.

Системы управления таких роботов, как правило, имеют схожую структуру [11, 29-42], которая в обобщённом виде представлена на рис. 3. Для управления отдельными степенями подвижности используются промышленные сервоприводы, на базе которых реализованы регуляторы исполнительного уровня. Сервоприводы подключаются к устройству управления тактического уровня,

которое может быть выполнено на базе программируемого логического контроллера [32] или промышленного компьютера [29].

• ««

а)

б)

в)

Рис. 2. Манипуляционные промышленные роботы (а) ABB IRB 4600 (б) Fanuc M-1

(в) Comau Rebel-S

Стратегический уровень

о §

о >а

Sh 3

§ 5 §

>s ar

0 в Ä g 'S ö.

1 4 t §

r

Система оперативного управления производством

Тактический уровень

Устройство управления тактического уровня

а ж

ö CU К S

s 5

3 &

§ о § g

4 §

3 Л £ §

О,

Исполнительный уровень

С Сервопривод 1 ^ У

t—I

Г Л Сервопривод N

Дискретные выходы

Дискретные входы

Система технического зрения

Рис. 3. Обобщённая структурная схема системы управления манипуляционного

промышленного робота

В отдельных случаях в качестве устройства управления тактического уровня используется обычный персональный компьютер [34, 38]. Тем не менее, отличительной особенностью систему управления промышленных манипуляционных роботов является обеспечение управления в режиме жёсткого

реального времени, как на уровне отдельных приводов, так и на уровне формирования траектории движения.

Главной задачей устройства управления тактического уровня является формирование желаемой траектории движения для каждого из сервоприводов с учётом кинематики и динамики робота. Для связи между устройством управления тактического уровня, сервоприводами и системой очувствления используется одна из стандартизированных промышленных полевых шин на базе RS485, CAN или Ethernet, работающая в режиме реального времени. При этом стоит отметит, что для промышленной элементной базы в целом и для промышленной робототехники в частности характерна глубокая стандартизация интерфейсов информационного обмена, как на физическому уровне, так и на уровне обмена данными. При этом сами тексты стандартов или полностью открыты или доступны для участников отраслевых сообществ [37].

Для задания траектории движения рабочего органа робота используются внешние сетевые интерфейсы или технологические программы, реализованные на одном из задачно-ориентированных языков программирования (ARPS, RAPID, KRL и др.) или в форме G-кодов. В последнем случае на устройстве управления тактического уровня должна быть реализована система числового программного управления. В подавляющем большинстве случаев на устройстве управления тактического уровня используется операционная система для абстрагирования программного обеспечения от конкретной элементной базы. Чаще всего в качестве операционной системы используется система реального времени VxWorks [29, 31, 39-41] и Linux с патчем реального времени [42, 43], реже — операционные системы на базе Windows [36]. Все элементы системы управления, в независимости от габаритов робота, в подавляющем большинстве случаев размещают в отдельном блоке или стойке управления. Как следствие в манипуляционной промышленной робототехнике практически отсутствует миниатюрные элементная база.

Анализирую элементную базу, рассмотренных промышленных роботов, можно отметить, что в ней отсутствуют компоненты нижней ценовой категории. Это связано в первую очередь с тем, что производители и потребители пытаются минимизировать не себестоимость создания роботов, а себестоимость владения ими на всём протяжении жизненного цикла [44, 45]. В тоже время для построения наиболее бюджетных систем предлагается использовать менее стандартизированную элементную базу, которая более характерна для сервисной робототехники [38, 46, 47].

Номенклатура доступных элементов отечественного производства крайне ограничена. Она в первую очередь представлена системами ЧПУ и соответствующими им линейками сервоприводов [48-51]. Необходимо отметить, что существенная часть производимых в России ЧПУ [50, 51] строится на основе зарубежной микроэлектронике. В то же время существуют работы, демонстрирующие возможность создания ключевых элементов систем управления роботами на отечественной элементной базе (например, [52]), однако даже они предполагают её комбинацию с зарубежными компонентами.

1.1.2. Мобильные промышленные роботы

Промышленная мобильная робототехника в подавляющем большинстве случаев представлена наземными транспортными роботами для сборочных и обрабатывающих производств, а также автоматизированных систем складского хранения (рис. 4). Типовая структура системы управления промышленного мобильного робота (рис. 5) сходна с аналогичной структурой для манипуляционных роботов рис. 3. Отличие состоит, в первую очередь, в наличии навигационной системы и преимущественном использовании беспроводного канала связи с системами управления производством на стратегическом уровне. С точки зрения элементной базы, так же, как и в манипуляционных роботах, в промышленной мобильной робототехнике в качестве устройства управления

тактического уровня используются программируемые логические контроллеры и промышленные компьютеры [53-55].

Рис. 4. Мобильные промышленные роботы (а) Omron Lynx (б) Divel DAV 4000-GS

(в) KUKA KMP 600

Рис. 5. Обобщённая структурная схема системы управления мобильного промышленного

робота

В качестве сервоприводов и датчиков используются стандартные промышленные решения, а для их соединения с устройством управления тактического уровня активно применяются стандартизированные полевые шины [53-56]. В то же время относительно малое количество датчиков и

исполнительных устройств мобильного робота в отдельных случаях позволяет подключать все компоненты непосредственно к промышленному компьютеру [57] или программируемому логическому контроллеру [58]. В отличие от манипуляционных, в мобильных промышленных роботах элементы системы управления располагаются непосредственно на самом роботе, однако размеры даже самых миниатюрных промышленных транспортных роботов [54] позволяют использовать элементную базу, аналогичную манипуляционным промышленным роботам.

В качестве стратегического уровня управления у промышленных роботов выступает система оперативного управления производством (MES) [59-61] в случае станков с числовым программным управлением и манипуляционных роботов, и системы автоматического управления складом (WMS) — в случае промышленных мобильных роботов [62-64]. Связь с системами WMS и MES осуществляется по проводным и беспроводным каналам связи путём формирования задачи для тактического уровня (выбора требуемой технологической программы или маршрута движения к целевой точке). Режим реального времени в таких каналах связи не требуется. В качестве канала передачи данных, как правило, используется Ethernet для проводных и IEEE 802.11 или IEEE802.15.1 — для беспроводных сетей. В то же время исследователи ищут способы снижения централизации промышленных робототехнических систем и предлагают пути переноса части функций стратегического уровня непосредственно на сами роботы [65, 66].

1.1.3.