Методология управления адаптацией спортсменов к специфическим двигательным действиям в боксе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Котешев, Валерий Евгеньевич

  • Котешев, Валерий Евгеньевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 319
Котешев, Валерий Евгеньевич. Методология управления адаптацией спортсменов к специфическим двигательным действиям в боксе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 1998. 319 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Котешев, Валерий Евгеньевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ОБЩЕЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Понятийный аппарат диссертации.

1.1.1. Терминология.

1.1.2. Условные сокращения.

1.2. Управление процессами адаптации организма спортсмена к экстремальным условиям тренировочной и соревновательной деятельности.

1.3. Особенности функциональных перестроек, происходящих в организме спортсменов при их адаптации к специфическим двигательным действиям.

1.4. Перспективы использования специализированных трена-жерно-измерительных средств в процессе спортивной подготовки.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЗРИТЕЛЬНЫХ ВОСПРИЯТИЙ БОКСЕРОВ.

3.1. Некоторые особенности зрительных восприятий в боксе.

3.2. Методика использования сигнального периметра в учебно-тренировочном процессе по боксу.

3.3. Особенности формирования оперативного поля восприятия боксеров в ходе многолетнего процесса становления спортивного мастерства.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ ЗА ОБЩЕЙ И

СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ БОКСЕРОВ.

4.1. Оценка показателей фенотипической адаптации спортсменов к условиям интенсивной мышечной работы.

4.2. Методика контроля за уровнем функциональной подготовленности боксеров с помощью коэффициента специальной работоспособности

4.2.1. Оценка общей и специальной работоспособности боксеров.

ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ ЗА КВАНТИФИЦИРУЕМЫМИ И НЕКВАНТИФИЦИРУЕМЫМИ СТОРОНАМИ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОКСЕРОВ.

5.1. Некоторые особенности методики планирования подготовки боксеров в ВУЗе.

5.2. Методика повышения уровня технико-тактической подготовленности боксеров.

5.3. Методика контроля за учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью боксеров.

ГЛАВА 6. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ОБУЧЕНИЯ И ТРЕНИРОВКИ В БОКСЕ С ПОМОЩЬЮ ТРЕНАЖЕРНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ.

6.1. Перспективы использования тренажерно-измерительных средств в боксе.

6.2. Методика использования беспроводной телеметрической системы для регистрации отдельных параметров техники бокса.

6.3. Методика контроля за функциональным состоянием организма боксеров с помощью технических средств регистрации.

6.4. Методика использования тренажерно-измерительного комплекса для совершенствования функциональной и технико-тактической подготовленности боксеров.

6.5. Методика использования тренажерно-измерительного комплекса в спортивной практике и научных исследованиях.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

7.1. Планирование как элемент системы управления многолетним процессом становления спортивного мастерства боксеров.

7.2. Обучение и тренировка как элемент системы управления многолетним процессом становления спортивного мастерства боксеров.

7.3. Контроль как элемент системы управления многолетним процессом становления спортивного мастерства боксеров.

ВЫВОДЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления адаптацией спортсменов к специфическим двигательным действиям в боксе»

Актуальность. В области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, а также в целом ряде смежных наук (биология, медицина, психология и др.) на протяжении многих лет не снижается интерес специалистов к проблеме управления процессами адаптации человека к экстремальным условиям воздействия внешней среды, требующим максимальной мобилизации резервных возможностей организма [37, 40, 68, 76, 83, 104, 117, 143, 146].

Большой общественный резонанс, возникающий при столкновении человека с чрезвычайными ситуациями, происходящими в той или иной части планеты, в том числе и в нашей стране, привел к пониманию необходимости целенаправленной подготовки человека к оптимальным действиям в таких условиях. С этой целью идет активный поиск новых средств и методов эффективной подготовки населения к экстремальным условиям жизнедеятельности [4, 17, 43, 54].

В связи с этим особый интерес, на наш взгляд, представляют исследования, направленные на изучение приспособительных реакций организма спортсмена в ситуационных, контактных и ударных видах единоборств, таких, как, например, бокс [22, 28, 45, 125, 170, 276, 291, 299, 312, 315].

В системе многообразных взаимоотношений человека с окружающей средой и человека с человеком двигательные действия боксеров могут рассматриваться как сложная модель антагонистических отношений между соревнующимися сторонами, строго регламентируемых правилами соревнований и действиями судейского аппарата. Характер этих взаимоотношений позволяет изучать адаптационные реакции организма в экстремальных условиях реальной опасности, требующих полной мобилизации функциональных возможностей организма [9, 37, 163, 187, 242, 289, 292, 294, 334, 354].

Интерес к боксу как модели, позволяющей исследовать процессы адаптации организма к экстремальным воздействиям внешней и внутренней среды, по нашему мнению, обусловлен следующими обстоятельствами:

1. Наличием в практике боксерского поединка угрозы нокаутирующего удара, который является одним из основных факторов, определяющих конечный результат боя [94, 113, 132, 244, 251, 283, 344, 349, 375].

2. Условиями, при которых под влиянием факторов внешнего и внутреннего воздействия, отличающихся от естественных (сгонка веса, сопротивление после пропущенного сильного удара в голову или туловище, психологическое давление со стороны противников, реакция болельщиков, регламент боя и многое другое), физическая деятельность может протекать в неадаптированном состоянии [32, 53, 93, 109, 117, 129, 144, 147, 165].

3. Боксер во время поединка постоянно действует в условиях крайне малого, жесткого лимита времени, и, как правило, одно действие не приводит к окончательному снятию конфликтной ситуации, а только меняет ее и вызывает новую [50, 184, 187, 232].

4. Организм боксера попадает в сложный, многообразный поток взаимоотношений между специфическими (присущими данному виду спорта) и неспецифическими (повседневными, привычными) факторами воздействия, в которых для достижения максимального спортивного результата должны преобладать, доминировать первые [236, 243, 246, 257, 258, 272, 275].

5. Победа или поражение в поединках равных по силам соперников сопровождаются выраженным проявлением волевых усилий, направленных на преодоление физической и психической усталости, серьезных травм, которые оказывают отрицательное влияние на успешность выступлений спортсмена в соревнованиях [13, 27, 29, 31, 74, 110, 133, 149, 190, 235].

Необходимость изучения вышеперечисленных факторов подтверждается также многочисленными исследованиями, в которых отмечается, что тренировочные нагрузки, превышающие резервные возможности человека, могут привести к неблагоприятным изменениям общего функционального состояния организма [112, 174, 189, 245, 323, 344, 345, 350, 352, 353, 368, 370, 373, 381]. В связи с чем существует проблема эффективного диагностирования возможных отрицательных явлений, возникающих в результате учебно-тренировочной и особенно соревновательной деятельности. Ее решение, по мнению многих исследователей, находится на пути поиска объективных методик, обеспечивающих оперативный и текущий контроль при управлении специфическими двигательными действиями спортсменов (в частности, боксеров) с помощью средств обратной связи [68, 87, 107, 118, 146, 150, 175, 180, 277, 325, 360].

В качестве систем обратной связи в спортивной практике и научных исследованиях используются различные тренажерно-измеритель-ные средства, которые, по мнению многих научных работников [5, 14, 21, 30, 71, 172, 220, 308, 369], позволяют более эффективно управлять состояниями функциональных систем организма человека. Кроме того, в теории и практике физического воспитания и спортивной тренировки сформировалось мнение о том, что в будущем процесс управления состоянием функциональных систем потребует более широкого использования в повседневной практике различных технических средств для оценки их показателей, а также резко повысит внимание к использованию тренажерно-исследовательских стендов для контролируемого воспроизведения тренировочных упражнений и освоения режимов максимально полной реализации потенциальных возможностей спортсменов [114, 138, 161, 185, 248, 250, 290, 301, 307, 317, 325, 348, 382].

Таким образом, вышеизложенное позволяет заключить, что управление процессами адаптации организма боксеров к специфическим двигательным действиям на основе широкого использования опытных тренажерно-измерительных комплексов и технических средств обучения, тренировки и контроля представляется актуальным как с точки зрения теории, так и спортивной практики.

Формулировка научной проблемы. Теория и практика управления процессами адаптации организма спортсменов к специфическим двигательным действиям не могут ограничиваться объемом уже накопленных знаний, полученных в результате ранее проведенных научных исследований [135, 137, 169, 264, 326, 336, 385]. В связи с этим требуется более активное познание закономерностей адаптационных перестроек, обусловленных специфическим воздействием тренировочных и соревновательных нагрузок, а также целенаправленным использованием специальных тренажерно-измерительных средств. Недостаточная разработка данной проблемы очевидна, на что обращается внимание в работах многих авторов [39, 106, 122, 198, 302, 308, 336, 361], которые, однако, не дают полной программы ее реализации.

Предпринимаемые попытки решения рассматриваемой проблемы в научных исследованиях по боксу позволили накопить достаточно большой практический опыт использования тренажерно-измерительных средств в многолетнем учебно-тренировочном процессе [10, 19, 34, 55, 69, 97, 108]. В этих исследованиях, как правило, применение тренажерно-измерительных средств ограничено решением узких, частных задач, обусловленных периодизацией учебно-тренировочного процесса, повышением уровня технико-тактической и функциональной подготовленности [11, 48, 60, 63, 96, 148, 252, 287, 305, 371]. Поэтому изучаемая проблема требует своей дальнейшей теоретической разработки и практического решения.

Цель исследования. Теоретическое и экспериментальное обоснование методологии управления адаптационными процессами, происходящими в организме человека в экстремальных условиях на основе моделирования специфической двигательной деятельности боксеров, предусматривающего использование тренажерно-измерительных комплексов с обратной связью.

Объект исследования. Многолетний учебно-тренировочный процесс по боксу, построенный с учетом опыта управления адаптацией организма спортсменов к специфическим двигательным действиям, предусматривающий использование комплекса нетрадиционных средств и методов обучения тренировки и контроля.

Предмет исследования. Методика управления специфической двигательной деятельностью боксеров в условиях учебно-тренировочных занятий и участия в соревнованиях; пространственно-временные показатели специализированной подготовленности боксеров различной квалификации и возраста; система методов и средств управления многолетним учебно-тренировочным процессом.

Основная гипотеза исследования. В научно-методической литературе имеется ряд работ, в которых указывается на то, что сложившиеся в практике обучения и тренировки традиционные представления о системе учебно-тренировочного процесса требуют дальнейшего решения проблем, связанных с управлением адаптационными перестройками человеческого организма в ходе многолетнего учебно-тренировочного процесса [39, 60, 135, 331, 348, 374].

Предполагается, что экспериментальная разработка и обоснование применяемых нетрадиционных средств и методов, направленных на управление процессами совершенствования специальной физической подготовленности, ускорит приобретение спортивной формы и позволит повысить эффективность воздействия на адаптацию организма боксеров к специфическим двигательным действиям. Это, в свою очередь, положительно повлияет на качество педагогического процесса, связанного с обучением и совершенствованием специфических двигательных действий, лежащих в основе техники современных единоборств, и позволит разработать модель многолетней подготовки человека к действиям в экстремальных условиях.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

1. Обоснована теоретико-педагогическая концепция, базирующаяся на идее целостности организма человека, объясняющая возможность целенаправленного воздействия на адаптационные процессы, происходящие в организме спортсменов при обучении и совершенствовании специфическим (боксерским) двигательным действиям.

2. Определена методология управления многолетним процессом становления спортивного мастерства, основанная на применении комплекса тренажерно-измерительных средств, повышающих эффективность обучения и тренировки спортсменов и позволяющая подойти к решению проблемы моделирования многолетней подготовки человека к действиям в экстремальных условиях.

3. Экспериментально обоснована методика контроля за квантифи-цируемыми и неквантифицируемыми сторонами подготовленности боксеров.

4. При уточнении известных теоретических положений, конкретизированы и дифференцированы оценки воздействия тренировочных; нагрузок на функциональное состояние организма боксеров.

Теоретическая значимость. Разработанная концепция дает целостное представление о процессах, происходящих в организме боксеров в период адаптации к специфическим двигательным действиям, что позволяет оценить и объяснить характер приспособительных реакций основных функциональных систем в ходе учебно-тренировочного процесса и создать один из вариантов моделирования многолетней подготовки человека к действиям в экстремальных условиях. Обоснована возможность использования накопленного опыта применения тренажерно-из-мерительных средств, что является очередным вкладом в разработку современной концепции управления процессами физического воспитания и спортивной тренировки.

Практическая значимость. Разработан и изготовлен ряд тренажеров, тренажерно-измерительных комплексов и электронно-технических средств обучения, тренировки и контроля, имеющих следующие возможности практического применения: а) для использования на всех этапах многолетнего процесса становления спортивного мастерства; б) для обеспечения целенаправленного воздействия на адаптационные процессы, происходящие в организме спортсменов, осуществления контроля и коррекции учебно-тренировочных и соревновательных нагрузок; в) для использования в широком диапазоне физкультурно-оздоровительной, а также производственной деятельности, связанной с повышенным риском для здоровья и жизни человека.

Применение разработанных тренажерно-измерительных средств в научных исследованиях существенно сокращает поиск новых методик, позволяющих получить опосредованную информацию о процессах, происходящих в организме спортсмена, что, в свою очередь, значительно сокращает как время, так и материальные затраты.

Общие теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании ряда дисциплин для студентов высших учебных заведений физической культуры Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность теоретических положений, практических рекомендаций и выводов обеспечиваются: апробированной методикой управления процессами адаптации организма спортсменов к специфическим двигательным действиям с помощью оригинальных тренажерно-измерительных средств; применением программно-целевого подхода при разработке общих и частных теорий; экспериментальным обоснованием основных положений методики целенаправленного управления процессами адаптации организма спортсмена к специфическим двигательным действиям; корректным использованием методов математико-статистической обработай.

Внедрение результатов исследований. Работа включена в сводный план научных исследований комитета по содействию олимпийскому движению при Правительстве Российской Федерации на 1991—1995 гг., тема: "Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса квалифицированных спортсменов за счет рационального использования двигательных возможностей", № гос.регистрации 01.9.10 053 194 и сводный план научных исследований комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996—2000 гг., тема: "Теоретико-педагогические аспекты управления процессами адаптации организма спортсмена к специфическим двигательным действиям", № гос.регистрации 01.960.010713.

Теоретические и методические положения диссертации нашли свое отражение в различных научно-методических работах, опубликованных в иностранных, всесоюзных, российских и местных издательствах. В том числе изданы две монографии [210, 220], допущенные Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений физической культуры, общим объемом 17,6 п.л.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-методических конференциях Кубанской государственной академии физической культуры, ГАФК им. П.Ф.Лесгафта; Уральском государственном техническом университете — УПИ; Воронежском филиале МОГИФК, ВНИИФК.

Теоретические и практические результаты научных исследований апробированы в работе со сборными командами СССР, Краснодарского края, СДЮШОР Краснодарского края, Краснодарским краевым межведомственным центром олимпийской подготовки, ШВСМ Краснодарского края, ДЮСШ № 5 г. Саратова, Саратовского государственного технического университета, Бурятского государственного педагогического института, Краснодарского городского научно-методического центра управления образованием, Кубанской государственной академии физической культуры. Имеется 8 актов внедрения результатов научных исследований в практику учебно-спортивной работы за 1980-1996 гг.

Основное место внедрения результатов исследований — научно-педагогическая деятельность, связанная с обучением студентов Кубанской государственной академии физической культуры курсу дисциплин специальности "Бокс" в течение 1977—1998 гг., участием в семинарах тренеров и судей по боксу, чтением лекций и проведением семинаров на курсах повышения квалификации КГАФК.

На защиту выносятся следующие основные положения: теоретико-педагогическая концепция многолетнего процесса управления адаптацией организма человека к экстремальным условиям жизнедеятельности, которая основывается на дифференцированной мобилизации сенсорно-двигательного потенциала через систему функциональных механизмов двигательного аппарата и реализуется с помощью дидактических принципов, обеспечивающих учет объема и интенсивности специфической и неспецифической нагрузки; многолетний учебно-тренировочный процесс по боксу, который моделирует специфическую двигательную деятельность человека в экстремальных условиях жизнедеятельности и позволяет раскрыть всю сложность проявлений различных сторон функционирования индивида в процессе его борьбы за существование и выживание; методика контроля за квалифицируемыми и неквантифицируе-мыми показателями подготовленности боксеров, которая предусматривает учет особенностей функционального состояния зрительного анализатора, уровня специальной работоспособности и технико-тактического мастерства спортсменов; система управления многолетним процессом становления спортивного мастерства, основанная на использовании тренажерно-измерительных средств; концепция о том, что физические упражнения различной структурной и координационной сложности трансформируют не столько общие энергетические возможности, сколько избирательные эффекты, отвечающие требованиям вида спорта.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из раздела общая характеристика работы, 7 глав, выводов, методических рекомендаций и списка использованной литературы, насчитывающего 432 наименования, в том числе 47 иностранных. Работа изложена на 319 листах машинописного текста, включает 21 рисунок, 5 фото1рафий, 31 таблицу, приведены также приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Котешев, Валерий Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Теоретико-методологическая концепция многолетнего процесса управления адаптацией организма человека к экстремальным условиям жизнедеятельности основывается на дифференцированной мобилизации сенсорно-двигательного потенциала через систему функциональных механизмов двигательного аппарата и реализуется с помощью дидактических принципов, обеспечивающих учет объема и интенсивности как "специфических", так и "неспецифических" нагрузок.

2. Феномен экстремальности в условиях боксерского поединка следует рассматривать как модель психофизиологического состояния человека, при котором допускается превышение адаптационных ресурсов организма. Выявлено, что отказ от поединка или снижение "боевой" активности обусловливаются не кардиореспираторными возможностями, а появлением болевого синдрома и возможным нарушением биохимических условий внутренней среды организма, способствующих затуханию или блокаде метаболических процессов.

3. Многолетний учебно-тренировочный процесс по боксу моделирует специфическую двигательную деятельность человека в экстремальных условиях жизнедеятельности, позволяет раскрыть всю сложность проявлений различных сторон функционирования индивида в процессе его борьбы за существование и выживание. Это связано со следующими специфическими особенностями бокса как вида спорта: условия поединка не исключают, а наоборот, предполагают наличие "агрессии" и "антагонизма" между соревнующимися сторонами; постоянное ожидание возможности получения серьезных травм обусловливается реальными условиями поединка и уровнем технико-тактической и физической подготовленности спортсменов; значимая социальная и материальная установка обеспечивает активизацию соревновательных действий спортсмена и направлена на достижение конкретного общественного и экономического статуса.

4. Наиболее информативным показателем, служащим объективным критерием контроля за процессами адаптации организма спортсменов к деятельности в экстремальных условиях боксерского единоборства являются данные об уровне функционального состояния зрительного анализатора, которые имеют четко выраженный индивидуальный характер. Эффективность защитных действий в боксе зависит от возможности этого анализатора дифференцировать различные "определяющие" и "действенные" признаки начинающихся атак противника. При этом важное значение имеют особенности формирования сенсорного и перцептивного поля зрения, которые обеспечивают качественную основу зрительных восприятий в боксе.

5. Процесс управления и, в частности, педагогического контроля за уровнем специальной работоспособности боксеров различной квалификации и возраста становится более эффективным при использовании разработанной формулы коэффициента специальной работоспособности, в которой учитывается реакция кардиореспираторной системы на стандартную нагрузку непосредственно в тренировочных условиях.

6. У спортсменов высокой квалификации физические упражнения различной структурной и координационной сложности трансформируют не столько общие энергетические возможности, сколько избирательные эффекты, отвечающие требованиям вида спорта. Это положение подтверждает идею об интегральном факторе целостности человеческого организма, в основе которой лежат материальные процессы, являющиеся движущими силами саморазвития организма как целостной системы.

7. Система разработанной нами многолетней технико-тактической подготовки боксеров, в отличие от традиционной, устанавливает следующие сроки прохождения учебного материала: первые два года — базовая техническая подготовка, направленная на освоение основного объема приемов, встречающихся в поединках боксеров; третий год — базовая технико-тактическая подготовка, направленная на совершенствование техники основных тактических действий; четвертый год — базовая тактико-техническая подготовка, направленная на изучение и совершенствование основных тактических вариантов используемых технических приемов; пятый год — базовая тактическая подготовка с преимущественным использованием основных тактических форм ведения боя, которая строится на индивидуализации учебно-тренировочного процесса.

8. Уровень технико-тактического мастерства высококвалифицированных боксеров следует рассматривать в качестве модели и должен служить примером детерминированного комплексного взаимодействия между показателями, характеризующими качество защитных действий и эффективность атак. У боксеров высокой квалификации выявлена тесная корреляция между следующими показателями технико-тактической подготовленности: а) "отсутствие статичных положений" — "страховка в момент нанесения удара", "активность во время атак противника", "неожиданность"; б) "страховка в момент нанесения удара" — "точность", "неожиданность"; в) "выход из сферы боя" — "активность во время атак противника"; г) "сила" — "неожиданность", "жесткость"; д) "точность" — "неожиданность".

9. Разработанные и внедренные в практику спорта и научных исследований электронно-измерительная аппаратура и тренажерно-изме-рительные комплексы расширяют методологические возможности целенаправленного воздействия на процесс становления спортивного мастерства боксеров и осуществления эффективного контроля за состоянием их функциональной и технико-тактической подготовленности.

10. Наиболее выраженный эффект от применения новых методик, основанных на использовании электроизмерительной аппаратуры и тренажерно-измерительных комплексов, достигается, если они используются системно с учетом каждого этапа многолетнего процесса становления спортивного мастерства боксеров: на этапе отбора и начальной подготовки для ускорения процессов обучения и спортивной ориентации за счет диагностики функционального состояния различных сенсорных систем (зрительной, слуховой, тактильной, вестибулярной), имеющих решающее значение для конкретных видов спорта; на этапе спортивного совершенствования с целью планирования и коррекции учебно-тренировочного процесса, осуществляемых на основе экспериментальных данных, полученных с помощью тренажерно-измерительных средств, которые раскрывают характер динамики наиболее важных для данного вида спорта функциональных систем спортсменов; на этапе высшего спортивного мастерства с целью повышения уровня специальной работоспособности, сенсорно-перцептивной организации специализированных восприятий, совершенствования технико-тактического мастерства, отбора в сборную команду по показателям функционального профиля спортсменов; на этапе подготовки в составе сборной команды России для расширения учебно-тренировочных средств, используемых в процессе подготовки, осуществления контроля за уровнем функционального состояния систем энергообеспечения, отбора в команду.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В течение многолетнего обучения студентов в физкультурных вузах занятия по курсу "спортивно-педагогическое совершенствование" должны проводиться в тесной взаимосвязи с тематикой, предусмотренной программами дисциплин специализации. В связи с чем на теоретических и практических занятиях по специализации студенты получают необходимые знания и умения по теории и методике обучения и тренировки, которые в дальнейшем должны использоваться для совершенствования индивидуальной спортивной подготовленности боксеров.

2. На протяжении всего учебно-тренировочного процесса по боксу усилия тренеров-преподавателей должны быть направлены прежде всего на формирование личности, в основу которого положено идейное воспитание студентов. При этом необходимо учитывать, что эффективность управления тренированностью студентов-боксеров зависит от правильной мотивации их деятельности, то есть от сложившихся у них мыслей и стремлений, которые побуждают тренироваться и совершенствовать свое мастерство.

3. Учитывая тот факт, что достичь наивысших результатов в спорте могут лишь отдельные студенты, на занятиях по "спортивно-педагогическому совершенствованию" усилия преподавателей дифференцируются по отношению к перспективным спортсменам. В связи с чем при управлении тренированностью этих боксеров учитываются современные положения теории и методики спортивной тренировки и используются следующие основные ее компоненты: а) применение системы научной информации для управления тренированностью боксеров; б) индивидуальное планирование учебно-тренировочного процесса, позволяющее наиболее эффективно совершенствовать технику, тактику и всестороннюю подготовленность боксеров; в) применение многоступенчатого метода, предусматривающего преимущественное развитие специальных качеств боксера, его технической подготовленности на различных этапах становления спортивного мастерства; г) широкое использование различных гигиенических факторов для повышения работоспособности, построение режима дня и тренировочных занятий с учетом экспериментальных данных, а также условий быта и деятельности боксеров; д) специализированная подготовка к турнирам; е) применение тренажерно-измерительных средств, натравленных на обучение и тренировку спортсменов, а также позволяющих осуществлять контроль за уровнем их подготовленности.

4. В соответствии с перечисленными положениями спортивной тренировки и принятыми формами планирования в учебно-тренировочном процессе следует использовать следующие виды информации: стратегическую, тактическую, оперативную и срочную.

5. Стратегическая информация должна служить основой для разработки годового плана подготовки боксеров. Она включает в себя результаты анализа следующих данных: комплексных исследований психофизиологических качеств и основных функциональных систем организма; уровня технико-тактического мастерства; комплексной оценки динамики спортивных результатов и показателей педагогических и медико-биологических исследований, раскрывающих динамику функционального состояния организма боксера под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок в прошедшем годовом цикле; сведения о спортивных соревнованиях предстоящего сезона.

На основании стратегической информации определяются: основные соревнования сезона и планируемый результат; главные направления и этапы подготовки; условия подготовки и гигиеническое обеспечение; общая схема и сроки проведения комплексных научных исследований.

6. Тактическая информация должна собираться и концентрироваться перед началом различных этапов подготовки. Она включает в себя результаты совместного анализа следующих данных: условий проведения предстоящих соревнований; и — особенности ведения боя соперниками; условий предстоящей подготовки.

На основе тактической информации уточняются: планирование подготовки на данном этапе; режим и гигиеническое обеспечение подготовки; сроки и программа комплексных обследований.

7. Оперативная информация должна получаться из комплексного анализа следующих данных: самочувствия и показателей самоконтроля боксеров; комплексных педагогических и медико-биологических исследований, проводимых оперативно и, как правило, по специальной и суженной программе.

Обычно оперативная информация анализируется перед началом недельного цикла тренировки.

8. Срочная информация получается непосредственно во время учебно-тренировочных занятий по спортивно-педагогическому совершенствованию. Она состоит из данных о самочувствии боксера, педагогических наблюдений и показателей экспресс-исследований, результаты которых выдаются немедленно, что позволяет более целенаправленно использовать применяемые упражнения и регулировать индивидуальную нагрузку в процессе тренировки.

9. Основным методом при анализе поступающей информации является индивидуально-сравнительный. Наилучшим способом для такого анализа является графическое представление важнейших показателей, сконцентрированных в специальных досье на каждого перспективного боксера-студента и отражающих динамику функционального профиля. Сопоставление этих данных позволяет в любой момент учебно -тренировочного процесса проследить направленность сдвига функционального состояния боксеров и соответственно корректировать предлагаемые нагрузки и режим спортсменов.