Управление состоянием тренированности квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Наумов, Сергей Сергеевич

  • Наумов, Сергей Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 166
Наумов, Сергей Сергеевич. Управление состоянием тренированности квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2001. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наумов, Сергей Сергеевич

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СПОРТИВНАЯ ТРЕНИРОВКА КАК ПРОЦЕСС

УПРАВЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Спортивная тренировка как многолетний процесс.

1.2.У правление спортивной тренировкой.

1.2.1 .Управленческая деятельность тренера.

1.2.2.Системный подход в деятельности тренера.

1.2.3.Виды информации в спорте.

1.2.4. Моделирование в спорте.

1.2.5. Оптимизация управления спортивной тренировкой.

1.2.6. Оптимизация процесса управления в спортивных единоборствах.

1.2.7. Система педагогического контроля в спортивной тренировке.

1.3 .Адаптация ее роль в тренировке высококвалифицированных спортсменов

1.4.Адаптация и тренированность спортсмена.

1.5.Метод вариационной пульсометрии в управлении адаптацией.

1 .б.Особенности построения спортивной тренировки в боксе.

1.7.Разработка моделей тренировочнйх программ подготовки спортсменов.

1.7.1. Теория систем применительно к управлению динамическими системами

1.7.2.Подсистема функционально-физической подготовки.

1.7.3.Технологические карты подсистемы ФФП.

1.7.4.Модели тренировочных микроциклов - основа программ подготовки спортсменов.

1.7.5.Особенности недельных циклов системы функциональной подготовки спортсменов.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Цель и задачи исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1 .Анализ научно-методической литературы.

2.2.2.Педагогические наблюдения.

2.2.2.1.Педагогическая оценка двигательной деятельности боксеров.

2.2.2.2.Анализ средств подготовки боксеров на предсоревновательном этапе

2.2.3.Педагогическое тестирование.

2.2.3.1.Оценка физической подготовленности.

2.2.3.2.Измерение количественных показателей специальной подготовленности боксеров.

2.2.3.3.Измерение показателей скоростно-силовой выносливости боксеров

2.2.3.4. Измерение показателей выносливости к работе субмаксимальной мощности.

2.2.3.5. Инструментарий по регистрации параметров ударов.

2.2.4. Методы физиологических исследований.

2.2.4.1 .Регистрация частоты сердечных сокращений.

2.2.4.2.Диагностическая информационно тренажерная технология

Кардиоинтервалметрия».

2.2.4.3.ЭВМ программы ИТТД«КИМ-95».

1 2.2.4 АСтатистический анализ кардиоинтервалов.

2.2.5.Использование методов математической статистики.

2.3.Основы разработки алгоритмов физической нагрузки в недельных циклах подготовки.

2.4 .Контингент испытуемых.

2.5.0рганизация экспериментальных исследований.

2.6.0рганизация педагогического эксперимента.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРЕДСОРЕВ

НОВАТЕЛЬНОГО ЭТАПА ПОДГОТОВКИ БОКСЕРОВ.

3.1 .Разработка экспериментальной Программы предсоревновательного этапа

3.2.Методика проведения тренировочных занятий для испытуемых контрольной группы.

3.3.Упражнения, используемые в контрольной и экспериментальной группах испытуемых в тренировочных занятиях.

3.4.Алгоритм-метод по расчету физической нагрузки при моделировании недельных циклов подготовки боксеров.

3.5.Методика моделирования экспериментальных недельных циклов с использованием алгоритмов физической нагрузки.

3.5.1. Структура, содержание и направленность физической нагрузки в недельных циклах предсоревновательной подготовки боксеров.

3.5.2.Методика проведения сеансов диагностики по оценке состояний тренированности испытуемых.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление состоянием тренированности квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки»

Актуальность исследования. В области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки на протяжении последних лет не снижается интерес специалистов к проблеме управления процессами адаптации человека к экстремальным условиям воздействия внешней среды, требующим максимальной мобилизации резервных возможностей организма (64, 65, 120, 121, 127, 128, 229, 230, 234, 235 и др.).

Управление в современной литературе трактуется как любое изменение состояния некоторого объекта, системы или процесса, ведущее к достижению цели (15, 16, 17, 78, 79). Управление в спорте предусматривает рациональную организацию учебно-тренировочного процесса на основе обобщения научно-практического опыта ведущих тренеров и специалистов и выявления общих принципов и закономерностей технологии подготовки с учетом требований конкретного вида спорта (47, 67, 78, 155 и др.)

Исследование сложных процессов, к которым относится спортивная тренировка, неразрывно связано с формированием системы управления и выделением ее структурных элементов. По современным представлениям, система управления в общем виде включает объект управления и управляющую систему, которые тесно взаимодействуют по каналам прямой и обратной связи (5, 19, 20, 47, 67). В ходе управления процессом подготовки спортсмена на управляемый объект (спортсмена) оказывает влияние управляющие и возмущающие воздействия, результат которых оценивают по «выходным» параметрам - данным комплексных врачебно-педагогических обследований.

При решении проблем управления наряду с понятиями управляемого объекта, управляющих воздействий, «выходных» параметров, целей и критериев управления необходимы знания общих принципов управления. Общие принципы управления биологическими системами включают (5, 19, 39 55,68, 89, 107, 109, 111, 115, 129, 134, 144, 196 и др.): данные по оценке исходного, промежуточных и конечного состояний объекта управления; общий алгоритм управления (программа тренировочных воздействий); технологию контроля за реализацией программы; технологию коррекции тренировочных программ.

Сложность тренировочного процесса, недостаточное знание его закономерностей и невозможность учета всего многообразия факторов, влияющих на его эффективность, могут привести к тому, что программа педагогических воздействий может предусмотреть лишь более или менее вероятный ход этого процесса. В этом случае, по мнению В.В.Попенченко (155), необходимо, во-первых, обеспечить получение информации о реальном ходе тренировочного процесса и реакциях организма спортсмена в процессе тренировки и, во-вторых, в зависимости от характера отклонений реального процесса от запланированного оказывать на него то или иное управляющее воздействие, т.е. проводить постоянную коррекцию.

В связи с этим, поиск и разработка эффективных управляющих воздействий и автоматизация процессов управления на основе применения новых компьютерных технологий являются весьма актуальными задачами дальнейшего совершенствования системы подготовки спортсменов высокой квалификации.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что экспериментальная разработка и обоснование использования автоматизированной компьютерной информационно-тренажерной системы «Кардиоритм» в предсоревновательной подготовки квалифицированных боксеров позволит повысить эффективность воздействия на адаптацию их организма к условиям соревновательной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые научно обосновано использование автоматизированной компьютерной информационно-тренажерной системы «Кардиоритм» в подготовке квалифицированных боксеров и показана высокая эффективность ее применения для управления механизмами адаптации спортсменов на этапе предсоревновательной подготовки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная и апробированная автором современная компьютерная технология управления адаптационными механизмами функциональных возможностей организма спортсменов может быть использована как в теоретическом, так и в практическом смыслах в различных видах спортивных единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

- современные представления о структуре и содержании предсоревновательной подготовки квалифицированных боксеров в связи с изменением формулы соревновательного боя;

- динамика показателей кардиораспираторной системы у боксеров под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок разной величины и направленности; технология применения автоматизированной компьютерной информационно-тренажерной системы «Кардиоритм» для управления механизмами адаптации организма квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех теоретических и экспериментальных глав, выводов и практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Наумов, Сергей Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты выполненного исследования по совершенствованию системы управления состоянием тренированности боксеров на предсоревновательном этапе подготовки позволили сделать следующие выводы:

1. Исходя из современных представлений, проблема адаптации в биологии рассматривается в двух аспектах: статическая адаптация и динамическая адаптация. Динамическая адаптация является ведущей в спортивной деятельности.

При действии постоянного по силе и характеру раздражителя адаптационные сдвиги проявляют тенденцию к «затуханию». Дальнейшее усиление раздражителя «оживляет» адаптацию, но с уменьшением относительной величины адаптационных сдвигов.

Наряду со специфическим эффектом, может наблюдаться неспецифический эффект адаптации, выражающийся в повышении устойчивости к не применявшемуся ранее раздражителю.

2. Современная спортивная наука располагает обширным арсеналом инструментальных методик для оценки отдельных функций или видов состояний организма спортсмена , имеющие к тому же и различные методические подходы к трактовке тренированности.

Выбор диагностической информационно-тренажерной технологии «Кардиоинтервалметрия» для выполнения данного исследования обусловлен следующими приоритетами: а) доступностью, простотой и надежностью использования; б) высоким уровнем индивидуальной санитарной гигиены; в) возможностью многофакторного анализа состояний кардио- и дыхательной систем, ЦНС и отделов НС, систем управления и регуляции адаптационными механизмами организма; г) наличием качественных и количественных параметров по оценке состояний тренированности; д) наличием информационно-экспертных компьютерных оценок и заключений классической кардиологии; е) многолетним применением диагностической технологии в футболе и хоккее (В.К. Зайцев, В.И. Колосков, 1988, 1999, 2000); ж) возможностью использования нового понятия: «уровень тренированности - состояние механизмов адаптации»; з) новыми знаниями о понятии «спортивная форма», отражающими высокий уровень тренированности и состояние механизмов адаптации, представляемые качественными и количественными параметрами данной технологии.

3. Модели экспериментальных недельных циклов предсоревновательного этапа подготовки боксеров, основу которых составляют алгоритмы физической нагрузки, в сочетании с оперативным контролем состояний тренированности испытуемых, представляют новую технологию для рассматриваемого периода подготовки боксеров.

4. Экспериментальные модели НЦ предсоревновательного этапа подготовки боксеров разработаны с использованием:

-приемов и методов по расчету алгоритмов физической нагрузки;

-алгоритмов физической нагрузки различной физиологической направленности;

-приемов и методов по расчету и обоснованию физиологической направленности ;

-оперативного педагогического контроля, включающего сеансы диагностики по оценке состояний тренированности испытуемых;

-приемов и методов по расчету суммарных эффектов тренировочной нагрузки в моделях недельных циклов подготовки.

5. В традиционной теории спортивной тренировки отсутствует обоснование расчета количественных параметров физиологической направленности физической нагрузки тренировочного занятия.

Разработанные модели экспериментальных недельных циклов предсоревновательного этапа подготовки боксеров строились с расчетом количественных параметров алгоритмов специфической физической нагрузки, которые в свою очередь обеспечивали выполнение обоснованных условий ее физиологической направленности.

6. Выявлено влияние специальной нагрузки тренировочных занятий экспериментальных недельных циклов Программы предсоревновательного этапа подготовки на организм испытуемых - боксеров, путем использования диагностической информационно-тренажерной технологии «КИМ - 95», осуществляющей статическую обработку исследуемого ряда Я - Я интервалов и экспертный анализ , с отображением на дисплее монитора количественной и визуальной (качественной) информации последующим диаграммам, позволяющих осуществить оценку: а) процессов управления адаптационными механизмами организма испытуемого по «Скаттерограмме»; б)состояние функции энергообеспечения кардиосистемы испытуемого по «Гистограмме»; в) взаимовлияния между кардио- и дыхательной системами организма спортсмена, а также представляется сорок четыре коэффициента о функционировании основных систем организма по «Спектрограмме»;

7. Количественно-временные формулы позволили создать алгоритмы специальной физической нагрузки в экспериментальных недельных циклах Программы предсоревновательного этапа подготовки боксеров.

8. Физическая нагрузка экспериментальных моделей НЦ предсоревновательного этапа подготовки оказала воздействие на организм испытуемых и вызвала качественные изменения в функциональном состоянии , которое обеспечило боксерам успешное совершенствование технико-тактического мастерства для ведения высокоинтенсивного поединка.

9.Выявлено, что сроки адаптационной перестройки по достижению устойчивой фазы функционирования организма на новом функциональном уровне завершаются, ориентировочно, через 10-12 дней.