Методология управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Максимова, Татьяна Геннадьевна

  • Максимова, Татьяна Геннадьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 278
Максимова, Татьяна Геннадьевна. Методология управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 278 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Максимова, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩИХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ.

1.1. Служба медицины катастроф как объект исследования теории управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях.

1.2. Лечебно-эвакуационное обеспечение населения как основной вид деятельности медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях: системно-логистические аспекты.

1.3. Общий облик медико-социальной логистики в чрезвычайных ситуациях как методологической основы управления службой медицины катастроф.

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СТРУКТУРАМИ.

2.1. Информационно-технологическая концепция целенаправленной деятельности медико-социальных систем.

2.2. Информационно-технологическая концепция целенаправленной деятельности общества как системы.

2.3. Концепция доминирования логистических функций в деятельности органов управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях.

2.4. Медико-социальные системы для чрезвычайных ситуаций как организационная форма целенаправленной деятельности.

2.5. Законы и общие принципы логистики медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях.

2.6. Логистические принципы управления целенаправленной деятельностью медико-социальных систем при организации лечебно-эвакуационного населения в чрезвычайных ситуациях.

ГЛАВА 3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ ЛЮДСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ПОТЕРЬ.

3.1. Общее содержание специальных методологических основ управления потоками людских медицинских потерь.

3.2. Естественные параметрические ряды статических лечебно-эвакуационных характеристик пораженных.

3.3. Естественные параметрические ряды динамических лечебно-эвакуационных характеристик пораженных.

3.4. Естественные параметрические ряды характеристик формирования логистических людских потоков пораженных в чрезвычайных ситуациях.

ГЛАВА 4. СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ.

4.1. Базовые пространственно-временные характеристики эшелонированных медико-социальных систем.

4.2. Принципы эшелонирования медико-социальных систем.

4.3. Оптимизация функционирования медико-социальных систем.

4.4. Медико-социальная эффективность управления системой лечебно-эвакуационного обеспечения населения в чрезвычайных условиях.

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНИВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. Существующая методология оценивания экономической эффективности медико-социальных систем по гипотезе максимальной болезни.

5.2. Разработка методологии оценивания экономической эффективности медико-социальных систем по гипотезе неуправляемого естественного движения пораженных.

5.3. Формальные модели обоснования существующей и предлагаемой методологий оценивания экономической эффективности медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях.

5.4. Оценивание макроэкономической эффективности целенаправленной деятельности общества по ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций на основе маркетинговой концепции.

5.5. Грузопотоки и грузозапасы поражений людей в чрезвычайных ситуациях как экономические категории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях»

Актуальность работы. Ччрезвычайные ситуации современности: стихийные бедствия, природные и техногенные катастрофы, возможные военные конфликты на территории страны сопровождаются медицинскими последствиями, требующими в порядке их ликвидации оказания медицинской помощи как составной части гуманитарной помощи населению пострадавших регионов. При этом многообразие самих чрезвычайных ситуаций и возможные значительные масштабы их медицинских последствий диктуют необходимость поддерживать в готовности к их предупреждению и ликвидации особого рода медико-социальные системы. Их принято именовать национальными системами медицины катастроф.

В Российской Федерации медико-социальные системы медицины катастроф составляют функциональную подсистему Единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, организационно они объединяются во Всероссийскую службу медицины катастроф (ВСМК).

Концепция национальной безопасности Российской Федерации значительное место отводит возможным угрозам безопасности, связанным с возникновением стихийных бедствий, промышленных аварий, вероятность которых возрастает в связи с устареванием основных фондов промышленности, возникновением социальных и вооруженных конфликтов, что повышает значимость ликвидации их медицинских последствий.

В этом заключены объективные предпосылки развития теории и практики медицины катастроф. Важной задачей является разработка организационных, стратегических и оперативных основ управления мероприятиями по оказанию медицинской помощи и организации медицинской эвакуации пострадавших из зон чрезвычайных ситуаций (ЧС): бедствий, конфликтов и т.п. При этом особое значение должно придаваться стратегическому планированию, основанному на прогнозировании возможных географических зон и масштабов чрезвычайных ситуаций, решении задач маршрутизации потоков эвакуации пострадавших и их доставки в лечебные учреждения. Наряду с этим важна также разработка основ управления медико-социальными структурами как экономическими системами.

Подобного рода задачи входят в компетенцию экономической теории и того направления науки и практической деятельности, которое получило наименование логистики, занимающейся оптимизацией движения преимущественно материальных и иных потоков.

К тому же потребность в экономической теории и логистике возрастает в условиях рыночной экономики, когда каждая экономическая система стремится к минимизации издержек производства и обращения товаров, в том числе и на основе методов логистики.

В современных условиях кризисного состояния экономики роль ресурсосберегающих технологий деятельности экономических и государственных социальных структур, в том числе и структур здравоохранения на период чрезвычайных ситуаций, возрастает.

Необходимо учитывать при этом, что ресурсосбережение с целью снижения риска возникновения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций достигается оптимизацией вложений ресурсов по трем направлениям: техносфера и регулирование социосферы, подготовка кадров, совершенствование управления функционированием всех систем общества, в том числе медико-социальных при чрезвычайных ситуациях. В первых двух случаях средства расходуются на снижение вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций за счет преодоления несовершенства технических средств и повышения квалификации действий кадров. В последнем случае оптимизация управления с использованием научных методов может способствовать не только снижению вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в техносфере, но и при всех типах таких ситуаций обеспечивать наиболее быстрый и эффективный выход систем на траекторию нормального функционирования. Медико-социальные системы будут в последнем случае наиболее эффективно функционировать в целях ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время уже можно говорить с полной уверенностью о становлении отечественной общеэкономической теории управления системами и логистики, представленной работами таких исследователей, как В.П.Апферьев, Н.В.Афанасьева, М.П.Гордон, А.М.Гаджинский, Е.А.Голиков, К.В.Инютина, Г.А.Карпова, Д.Д.Костоглодов, Д.Т.Новиков, О.А.Новиков,

A.Н.Петров, Б.К.Плоткин, О.Д.Проценко, А.И.Семененко, В.И.Сигов, С.А.Уваров, Л.С.Федоров, Е.А.Хруцкий, В.В.Щербаков и др.

Встает вопрос и о становлении теории и практики логистики в системе здравоохранения и медицине катастроф. Это тем более объяснимо, что большинство проблем медицины катастроф решаются на основе таких элементов методологии, которые являются логистическими, хотя таковыми и не называются. В пользу такого рода заключения приводит анализ крупных работ по организации и функционированию медицины катастроф ряда авторов: П.Г.Брюсова, Б.В.Гайдара, С.Ф.Гончарова, Е.К.Гуманенко, И.А.Ерюхина, Е.Г.Жиляева, В.Т.Ивашкина, Ф.И.Комарова, П.П.Коротких, Г.П. Лобанова,

B.В.Мешкова, Э.А.Нечаева, В.М.Рябочкина, Е.И.Смирнова, И.И.Сахно, М.Н.Фаршатова, И.М.Чижа и многих других.

Поэтому естественно, что наше исследование в методологическом плане опирается на эти работы.

Анализ литературы убеждает, что до настоящего времени как в нашей стране, так и в зарубежных странах, не создано трудов, в которых комплексно и детально была бы рассмотрена проблема управления медико-социальными системами медицины катастроф с использованием экономических методов, в том числе логистики, методов параметризации структуры медико-социальных систем, объемов их работ и важнейших средовых факторов, определяющих деятельность систем и надежность их функционирования.

Изложенное определяет актуальность исследования.

Объект исследования - система национальной службы медицины катастроф.

Предмет исследования - теоретические и методологические основы управления службой медицины катастроф как экономической и медико-социальной системой.

Цель исследования - разработка методологических основ управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях на основе экономических методов и концепций логистики.

Задачи исследования.

1. Проанализировать организационно-функциональную структуру сил и средств Всероссийской службы медицины катастроф для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций как объект исследования теории управления медико-социальными системами.

2. Провести анализ системы лечебно-эвакуационного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях как основного раздела целенаправленной деятельности медико-социальных систем медицины катастроф.

3. Сформировать методологические основы управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях с использованием системно-экономического подхода и потенциала общей логистики.

4. Определить общее социально-экономическое содержание целенаправленной деятельности медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях.

5. Оценить логистическое наполнение функций управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях.

6. Определить логистические принципы управления системой лечебно* эвакуационного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.

7. Определить характерные черты и выявить основные статические и динамические закономерности людских потоков в медико-социальной логистике как потоков, отражающих естественное движение пораженных в чрезвычайных ситуациях.

8. Сформировать специальные методологические основы управления людскими потоками медицинских потерь и функционированием медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях.

9. Разработать методологию оценивания социальной и экономической эффективности функционирования медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения теории управления развитием экономических и социальных систем, теории оценивания социальной и экономической эффективности систем, теории функционирования медицины катастроф как организационной формы здравоохранения на период чрезвычайных ситуаций, смежные разделы теории организационной военной медицины, а также принципиальные подходы общей теории систем, теории логистики, надежности и методологии их практического применения, адаптированные к медикосоциальным системам на чрезвычайный период с использованием основных приемов, включающих:

- системный анализ проблем управления медико-социальными системами и их функционированием в чрезвычайных ситуациях;

- экономический анализ стратегий управления медико-социальными системами;

- системный анализ логистических аспектов функционирования медико-социальных систем и управления ими в чрезвычайных ситуациях;

- гносеологический анализ логистической природы управления и функционирования экономических и иных систем и проецирование его результатов на задачи и деятельность медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях;

- синтез общих и специальных теоретических и методологических основ медико-социальной логистики как научной парадигмы управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях,

В диссертационной работе использованы результаты выполненных автором многочисленных исследований по математическому моделированию, прогнозированию и экономическому анализу процессов, касающихся практически всех основных элементов рабочих циклов функционирования медико-социальных систем различного масштаба в чрезвычайных ситуациях, начиная от выявления потребностей в услугах медико-социальных систем, то есть формирования людских потоков в рассматриваемых системах, и заканчивая периодом снятия потребности в функционировании подобных систем в чрезвычайных ситуациях.

В ходе исследований были использованы нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации по вопросам создания и функционирования Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

Основной научный итог работы состоит в решении научной проблемы разработки методологии управления развитием медико-социальных систем на период чрезвычайных ситуаций с использованием экономических и системно-логистических подходов, имеющей важное социально-медицинское и народнохозяйственное значение.

Научная новизна результатов исследования заключается в представленных ниже положениях, характеризующих в совокупности методологические основы управления развитием медико-социальных систем для ликвидации медицинских последствий в чрезвычайных ситуациях.

Впервые сформулированы общие теоретические основы управления службой медицины катастроф как экономической системой общества.

Разработана информационно-технологическая концепция целенаправленной деятельности медико-социальных систем медицины катастроф, раскрывающая сущностные основы и механизмы экономико-организационной, социально-экономической и медико-социальной направленности развития национальной службы медицины катастроф. Показано сущностное единство целенаправленной деятельности медико-социальных и социально-экономических систем общества и общества в целом как системы, раскрыта роль в них информации как оператора деятельности.

Предложено новое методологическое обеспечение стратегического управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях на федеральном, региональном и территориальном уровнях на основе разработанной концепции доминирования системно-логистических функций в управлении медико-социальными системами. Она включает принципы детерминации структуры и функционирования медико-социальных систем реализацией в них логистических технологий.

Разработаны принципиально новые методологические положения оценивания макроэкономической эффективности службы медицины катастроф федерального и регионального уровня, основанные на гипотезе управляемого естественного движения пораженных (методология первого типа). Теоретически обосновано, что по гипотезе процессы вымирания и дожития пораженных (как процессы двоякого типа в свете теории экономического и био-фозиологического «отчуждения-присвоения») рассматриваются как эволюционные. Разработанная методология обобщает принятую в федеральных структурах медицины катастроф методологию, основанную на гипотезе смерти как максимальной болезни, что отражает свойства процессов с обострениями при минимальном жизненном потенциале пораженных и минимальном потенциале службы медицины катастроф.

Разработаны принципиально новые методологические положения оценивания макроэкономической эффективности службы медицины катастроф на основе маркетинговой концепции совокупного медико-социального товара и взаимодействия субъектов экономических отношений, возникающих в связи с ликвидацией медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (методология второго типа). Технологически методология использует положения теории финансового менеджмента, в частности, операционного анализа деятельности экономических систем. В отличие от методологии первого типа она непосредственную имеет целевую направленность на выработку стратегий финансирования федеральными органами медико-социальных и социально-экономических программ ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Разработаны специальные методологические основы управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях, содержание которых составляет доказанная статистическими закономерностями теория естественных параметрических рядов статических и динамических лечебно-эвакуационных характеристик пораженных, являющаяся адекватным разделом теории стандартизации предмета труда в целенаправленной деятельности медико-социальных систем. Впервые установлена роль и сформирован общий облик теории медико-социальной логистики как научной дисциплины и методологической основы управления развитием национальной службой медицины катастроф.

• Развиты традиционные технологии операционного анализа экономической деятельности систем путем введения в научный оборот представлений о многофакторных альтернативах ценовых стратегий реализации товаров и условных объемах реализации товаров.

Научная значимость результатов исследования заключена в разработке теоретических основ управления службой медицины катастроф как экономической системой.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методологического обеспечения управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях.

Она заключается также в возможности применения разработанной методологии в решении стратегических задач развития медико-социальных систем, предназначенных для действия в чрезвычайных ситуациях.

Апробация работы проведена в форме публикаций и докладов на 15 научных конференциях всероссийского и ведомственного масштаба.

По теме диссертации опубликовано более 30 печатных работ, в том числе две монографии, одна брошюра, выполнено более 20 научно-исследовательских работ.

Результаты исследований автора используются при разработке стратегий развития медико-специальных систем на период чрезвычайных ситуаций в процессе выполнения научно-исследовательских тем с высоким уровнем их задания: Штабом Тыла МО РФ, Главным военно-медицинским управлением МО РФ и другими инстанциями.

Они используются также в учебном процессе кафедры военно-медицинского снабжения и кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии, а также при подготовке материалов к командно-штабным играм и учений с руководящим составом военно-медицинской службы.

Структура работы. Диссертация изложена на 278 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, 41 таблицы, 36 рисунков и списка литературы, включающего 220 отечественных и 15 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Максимова, Татьяна Геннадьевна

Основные выводы

1. Основной научный итог работы состоит в решении научной проблемы - разработки методологии управления развитием медико-социальных систем на период чрезвычайных ситуаций с использованием экономических и системно-логистических подходов - имеющей важное социально-медицинское и народнохозяйственное значение.

2. Сформулированы основы медико-социальной логистики чрезвычайных ситуаций как самостоятельной научной дисциплины и одной из составляющих методологических основ управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях. Сформулированы ее объект и предмет изучения, цели дисциплины, задачи, оформлен состав и дана классификация ее методологических средств, определены ведущие концепции развития медико-социальных систем на чрезвычайный период.

3. Медико-социальная логистика, как теория организации и функционирования здравоохранения в области управления потоками пораженных в чрезвычайных ситуациях, должна включать сформулированные автором основные разделы ее методологии по изучению людского потока медицинских потерь; выявленные автором закономерности естественного движения людского медицинского потока.

4. Методология управления медико-социальными системами в ЧС должна включать в себя теорию и организационно-управленческие технологии общей медико-социальной логистики медицины катастроф и представленных в диссертации ее основных разделов: стратегической медико-социальной логистики, оперативной медико-социальной логистики и тактической медико-социальной логистики.

В составе медико-социальной логистики как методологической основы управления ведущую роль играет названная в работе логистика людских медицинских потерь.

Логистика людских медицинских потерь - это специальная системная теория прогнозирования нуждаемости пострадавших в чрезвычайных ситуациях в медицинской помощи и ее объемов, а таюке потребностей в силах и средствах эшелонированной системы учреждений здравоохранения для оказания медицинской помощи пострадавшим.

5. Концепция доминирования логистических функций в управленческой деятельности составляет методологическую основу управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях, детерминируя структуру и функции систем.

6. Методология управления потоками людских медицинских потерь базируется на сформированных в работе принципах построения естественных параметрических рядов статических и динамических лечебно-эвакуационных характеристик пораженных в чрезвычайных ситуациях и рядов характеристик формирования людских потерь в зонах действия поражающих факторов.

7. Методология управления функционированием медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях основывается на использовании результатов разработки базовых пространственно-временных характеристик лечебно-эвакуационного обеспечения населения, методов эшелонирования, методов оптимизации ресурсного обеспечения, методов оценивания медицинской эффективности медико-социальных систем.

8. Управленческое оценивание экономической эффективности функционирования медико-социальных систем медицины катастроф может опираться на разработанную методологию, включающую гипотезу неуправляемого естественного движения пораженных в чрезвычайных ситуациях, маркетинговую концепцию формирования и реализации совокупного медико-социального товара.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Цель исследования состояла в разработке методологических основ управления развитием медико-социальных систем для ликвидации медицинских последствий в чрезвычайных ситуациях. По нашим представлениям, данная цель достигалась решением ряда задач, в том числе формированием общих теоретических и методологических основ управления медико-социальными системами медицины катастроф на период чрезвычайных ситуаций как экономическими структурами, разработкой специальных методологических основ управления потоками людских медицинских потерь и функционированием медико-социальных систем, разработкой методологии оценивания экономической эффективности медико-социальных систем и оценивания грузопотока поражений людей в чрезвычайных ситуациях и вызываемого ими экономического ущерба как экономических категорий.

2. Общие теоретические основы управления медико-социальными системами как экономическими структурами включили в себя результаты разработки по двум основным направлениям.

Во-первых, с позиций системного подхода оценена Всероссийская служба медицины катастроф как основной объект исследования теории управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях и система лечебно-эвакуационного обеспечения населения как основной вид деятельности службы в чрезвычайных ситуациях.

Во-вторых, сформирована медико-социальная логистика чрезвычайных ситуаций как теория и практика управления людскими, материальными и нематериальными ресурсными потоками в сфере здравоохранения в период чрезвычайных ситуаций. Тем самым в комплексе известных в науке логистик: экономической, военной и других - выделена медико-социальная логистика как самостоятельная дисциплина и как методологическая основа управления медико-социальными системами в чребзвычайных ситуациях.

В составе медико-социальной логистики ведущую роль играет названная в работе людская логистика медицинских потерь, обеспечивающими ресурсными логистиками являются: фармацевтическая логистика; материальная логистика средств медицинской техники и изделий медицинского назначения; материально-техническая логистика; кадровая логистика; информационная логистика; нормативно-правовая логистика.

3. Опыт формирования медико-социальной логистики как самостоятельной научной дисциплины и методологической основы управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях позволяет считать, что построение теории медико-социальной логистики должно охватывать все ее аспектные проявления в практике функционирования здравоохранения в чрезвычайных ситуациях. Предложено рассматривать следующие проявления медико-социальной логистики чрезвычайных ситуаций, дополняющие основное определение.

Медико-социальная логистика чрезвычайных ситуаций - это теория движения людских потоков медицинских потерь и совокупности фармацевтических, материальных (медицинской техники и изделий медицинского назначения), материально-технических, кадровых и информационных потоков в чрезвычайных ситуациях.

Медико-социальная логистика — это методология управления (планирования, организации и контроля) процессами оказания медицинской помощи и эвакуации пострадавших в чрезвычайных условиях, а также процессами обеспечения медико-социальных систем в фармацевтическом, медико-техническом и материально-техническом отношении.

Медико-социальная логистика - это системный подход, концептуальные средства которого позволяют представлять движение медицинских потерь в чрезвычайных ситуациях как естественное движение пострадавших, а средства формализации и математизации которого позволяют рассматривать движение людских потерь в категориях потоков и загрузки медико-социальных систем.

Медико-социальная логистика - это системный подход, представляющий движение всех обеспечивающих медико-социальные системы ресурсов в категориях потоков и запасов.

Медико-социальная логистика - это концепция (как одна из сторон методологии, обращенной к практике) организации оказания медицинской помощи и медицинской эвакуации, основанная на рациональности и точном расчете движения людских потоков медицинских потерь и ресурсов, обеспечивающих оказание медицинской помощи.

Медико-социальная логистика - это современная стратегия развития и функционирования медико-социальных систем для чрезвычайных ситуаций, направленная на достижение их максимальной медицинской эффективности при ресурсосберегающей организации оказания медицинской помощи и медицинской эвакуации.

Медико-социальная логистика - это вид организационно-управленческой деятельности органов управления в системе медицины катастроф, специализацией которой является заблаговременное прогнозирование и оценивание масштабов медицинских последствий чрезвычайных ситуаций, потребных объемов работы медико-социальных систем по организации оказания медицинской помощи и медицинской эвакуации и ресурсного их обеспечения с выдачей необходимых предложений и рекомендаций.

Особо следует подчеркнуть обобщающие положения относительно людской логистики медицинских потерь, или логистики медицинских потерь. Логистика медицинских потерь это специальная системная теория прогнозирования нуждаемости пострадавших в чрезвычайных ситуациях в медицинской помощи и ее объемов, а также потребностей в силах и средствах эшелонированной системы учре>едений здравоохранения для оказания медицинской помощи пострадавшим. Логистика медицинских потерь - это учение об управляемом естественном движении пострадавших в чрезвычайных условиях.

4. Общие методологические основы управления медико-социальными системами как экономическими структурами охватывали результаты разработки по следующим направлениям.

Развиты информационно-технологическая концепция и представления о социально-экономической сущности целенаправленной деятельности медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях.

Сформирован с использованием принципа соответствия основного (целевого) вида деятельности медико-социальных систем и его факторов вектор элементов, характеризующих состав основных экономических ресурсов или факторов труда систем.

Доказана средствами логики обоснованность включения в состав экономической классификации факторов основной деятельности медико-социальных систем (вектор факторов или ресурсов производства) логистического потока медицинских потерь в качестве предмета труда (с возможностью развития данного положения в формальные и математические модели функционирования систем).

Уточнены существующие представления о сущностном единстве целенаправленной деятельности отдельных систем общества и общества в целом как системы, показана роль в них информации как оператора деятельности.

Обоснована концепция доминирования логистических функций в управленческой деятельности медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях.

Сформулированы общие логистические законы и общие принципы управления целенаправленной деятельностью медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях.

Систематизированы и существенно дополнены специальные принципы управления лечебно-эвакуационным обеспечением населения как основным видом целенаправленной деятельности медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях. Показана их логистическая сущность.

Дана оценка существующих определений системы лечебно-эвакуационного обеспечения населения как суммативных в своей логической основе и выдвинуты аргументы в пользу определения ее, с позиций логико-методологического и формально-методологического, а также системно-логистического анализа, как организационной формы целенаправленной деятельности медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях.

5. Специальные методологические основы управления людскими потоками медицинских потерь включили в себя результаты разработки по следующим направлениям.

Определено сущностное содержание логистических людских потоков в медико-социальных системах как процессов естественного движения пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Дана классификация основных параметров людских потоков 8 медико-социальных системах как параметров входящих и выбывающих потоков и загрузки систем, представлено их содержательное организационно-управленческое и экономическое наполнение.

Представлена классификация людских потоков и обоснована применимость для их характеристики различных методов, используемых логистикой.

Выдвинуто положение о естественных параметрических рядах лечебно-эвакуационных характеристик формирования и движения потоков пораженных в чрезвычайных ситуациях как направления формирования стандартов на предметы труда в целенаправленной деятельности медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях.

Сформулированы закономерности параметрических рядов статических и динамических лечебно-эвакуационных характеристик людских потоков в медико-социальных системах в чрезвычайных ситуациях.

Разработаны модели формирования параметров людских потоков: дескриптивные модели при радиационных воздействиях в чрезвычайных ситуациях; демографическая модель прогнозирования возможных поражений нервно-психического профиля среди населения в чрезвычайных ситуациях для определения людских потерь в различных регионах с учетом структуры демографических процессов в них.

6. Специальные методологические основы управления функционированием медико-социальных систем представлены следующими результатами исследования.

Разработаны базовые пространственно-временные характеристики эшелонированных медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях при построении их на местности в зонах чрезвычайных ситуаций. Выведены параметры работоспособности микрологистических систем (отдельных этапов медицинской эвакуации) как узлов сетевой модели большой логистической системы. Реализованы подходы к определению параметров с помощью интерактивной интеллектуальной программной системы, учитывающей разнообразие конфигурации построения и начертания на местности системы лечебно-эвакуационного обеспечения населения.

Выработаны принципы эшелонирования медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях как логистических систем. Разработана совокупность логистических показателей управления загрузкой и высвобождением медико-социальных систем на основе предложенных средних динамических показателей, характеризующих двойственность процессов движения пораженных по этапам медицинской эвакуации: их поступление и пребывание в лечебных учреждениях медицины катастроф, их выбытие из системы. Предложенная система показателей учитывает немарковски свойства процессов движения пораженных.

Предложены методы управления функционированием медико-социальных систем на основе задач оптимизации штатного состава лечебных учреждений и специализации коек больничных баз.

Выявлены организационные механизмы управления медицинской эффективностью медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях на основе критериев качества управления естественным движением пораженных.

7. Методология управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях в качестве существенного элемента включает в себя разделы по оцениванию экономической их эффективности. В результате исследования предложена методология оценивания экономической эффективности медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях на основе гипотезы управляемого естественного движения пораженных, включающей в себя как частный случай существующую методологию оценивания на основе гипотезы максимальной болезни.

Разработана маркетинговая концепция взаимодействия субъектов экономических отношений, возникающих в связи с ликвидацией медицинских последствий в чрезвычайных ситуациях для оценивания экономической эффективности медико-социальных систем.

Развиты положения операционного анализа экономической деятельности систем путем введения факторных оценок к обоснованию ценовых стратегий общества на ликвидацию медицинских последствий ЧС,

Дано логистическое наполнение введенных категорий грузопотока и грузозапаса поражений людей и экономического ущерба вследствие чрезвычайных ситуаций.

Заключительное оценивание наиболее существенных результатов исследования позволяет сделать следующие выводы.