Методы диагностирования шатунных подшипников дизелей сельскохозяйственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Кагарманов, Мухарам Амирович

  • Кагарманов, Мухарам Амирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 231
Кагарманов, Мухарам Амирович. Методы диагностирования шатунных подшипников дизелей сельскохозяйственного назначения: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 1984. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кагарманов, Мухарам Амирович

БВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ, ПРОГРАММА И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Безотказность дизелей и их составных частей.

1.2. Методы и средства диагностирования шатунных подшипников поршневых двигателей

1.3. Анализ современных теоретических предпосылок кинематики деталей кривошипно-ша-тунного механизма поршневых двигателей 37 Выгоды.

1.4. Цель, программа и задачи исследований

1.4.1. Цель исследований.

1.4.2. Программа и задачи исследования

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГО ОБОСНОВАНИЮ ИНЕРЦИОННОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ША -ШШЫХ ПОДЛИННИКОВ ДИЗЕЛЯ.

2.1. Кинематика кривошипно-шатунного механизма при наличии зазоров в шатунных подшипниках

2.2. Динамика кривошипно-шатунного механизма и условия выборки зазоров в сопряжениях

2.3. Инерционный метод диагностирования шатунных подшипников двигателей внутреннего сгорания.

2.4. Анализ факторов, влияющих на положение поршня в ВМТ.

Выводы.

- 3 - Стр.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Основные положения

3.2. Обоснование объекта исследования и необходимого числа наблюдений.

3.3. Экспериментальная установка, оборудование и аппаратура.

3.4. Методика исследования влияния скоростного и теплового режима работы дизеля на перемещение поршня в области ВМТ.

3.5. Методика исследования теплового расширения поршня.

3.6. Методика исследования линейных деформаций поршня и шатуна под действием сил инерции

3.7. Методика исследования траектории коренных шеек коленчатого вала.

3.8. Методика исследования влияния величины зазоров в сопряжениях кривошипно-шатунной группы на значение диагностического параметра

3.9. Методика сбора статистического материала по износам сопряжений кривошипно-шатунной группы

3.10. Методика обработки экспериментальных данных

3.10.1. Статистическая обработка контрольно-диагностической информации.

3.10.2. Установление корреляционных связей между зазорами в сопряжениях.

3.10.3. Определение функции изменения зазоров в сопряжениях.

3.10.4. Оптимизация допускаемого значения суммарного зазора в шатунных подшипниках

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Зависимость перемещения поршня в области ВМТ от скоростного и теплового режима работы дизеля

4.2. Характеристики деформации поршня и шатуна под действием температуры и сил инерции . . . III

4.3. Траектории коренных шеек коленчатого вала

4.4. Результаты лабораторных и производственных исследований динамических методов диагностирования шатунных подшипников.

4.5. Характер распределения зазоров в сопряжениях кривошипно-шатунной группы

4.6. Корреляционные зависимости зазоров в сопряжениях кривошипно-шатунной группы.

4.7. Функции изменения зазоров в сопряжениях кри-вошипно-шатунной группы

4.8. Допускаемое значение суммарного зазора в шатунных подшипниках и оптимальная периодичность диагностирования.

ГЛАВА У. РАЗРАБОТКА ПРИБОРА И ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

ШАТУННЫХ 1ЮДШИШИК0В ТРАКТОРНОГО ДИЗЕЛЯ

5.1. Устройство для диагностирования шатунных подшипников дизелей динамическими методами.

5.2. Технология диагностирования шатунных подшипников дизеля динамическими методами.

5.3. Экономическая эффективность внедрения динамических методов диагностирования шатунных подшипников дизелей

5.3.1. Расчёт годового экономического эффекта в сфере производства устройств КИ-13933-ГОСНИТИ и КИ-139ЗЗМ-ГОСНИТИ.

5.3.2. Экономический эффект, получаемый в сфере использования устройств КИ-13933-Г0СНИТИ и КИ-139ЗЗМ-ГОСНИТИ за счёт снижения трудоёмкости диагностирования.

5.3.3. Годовой экономический эффект »получаемый в сфере использования устройств КИ-13933-ГОСНИТИ и КИ-139ЗЗМ-ГОСНИТИ за счёт с с внедрения организационно-технических мероприятий вывода И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы диагностирования шатунных подшипников дизелей сельскохозяйственного назначения»

Коммунистическая партия и Советское Правительство уделяют большое внимание повышению энерговооруженности сельского хозяйства. С каждой пятилеткой значительно возрастает доля капитальных вложений, направленных на облегчение труда в сельскохозяйственном производстве. В X пятилетке на эти цели израсходовано свыше 170 млрд.руб./I,с.100/. Непрерывно совершенствуется сельскохозяйственная техника, увеличиваются масштабы её поставки селу. В XI пятилетке сельское хозяйство получит.1,87 млн.тракторов, 600 тыс. зерноуборочных комбайнов, 1,45 млн.грузовых автомобилей /1,с.168/.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, майского и ноябрьского(1982 г.) Пленумов отмечается необходимость дальнейшего повышения технического уровня, качества и особенно надёжности тракторов, комбайнов, машин и сельскохозяйственного оборудования, чтобы они отвечали самым высоким требованиям.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 апреля 1983 г. "О мерах по дальнейшему повышению технического уровня и качества машин и оборудования для сельского хозяйства, улучшению использования, увеличению производства и поставок их в 1983-1990 годах" предусмотрена широкая программа работ по коренному улучшению использования, технического обслуживания, ремонта и хранения техники в сельском хозяйстве. Намечено значительно улучшить использование тракторов, автомобилей, уборочных и других машин, не допускать преждевременного списания, повысить качество ремонта и обслуживания техники, а также обеспечить ее сохранность / *

1,2,3/. Госкомсельхозтехнике СССР поручено осуществить начиная с 1983 года широкое вне,прение прогрессивных форм организации ис пользования техники /4/.

В совещании первых секретарей ЦК компартий союзных республик, крайкомов и обкомов партии от 18 апреля 1983 г. указывается: "Надо, конечно, повышать качество сельскохозяйственных машин, но прежде всего - значительно лучше наладить их эксплуатацию"/5/.

Годовые эксплуатационные издержки на поддержание в исправном состоянии машинно-тракторного парка составили в 1975 году 4 млрд.руб., в 1980 - 6 млрд.руб., и,по прогнозу на 1990 г.,могут достигнуть 9 млрд.руб./120/.

Большая роль в снижении этих затрат отводится технической диагностике. Практика внедрения оборудования для безразборной оценки технического состояния машин и механизмов свидетельствует о реальном сокращении эксплуатационных издержек до 150.200 руб.на трактор в год /22,41,97,98/. Такая экономия достигается за счёт того,что диагностирование способствует повышению на 10-15% безотказности машин, увеличению фактически используемого ресурса на 20%, сокращению на 30-40% преждевременных ремонтов /22,41,77/.

Процесс дальнейшего совершенствования технической диагностики должен быть подчинён задачам,поставленным перед советской наукой на ХХУ1 съезде КПСС ("Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981.1985 годы и на период до 1990 года") и постановления "О мерах по дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственной науки и укреплению ее связи с производством". В них указывается,что для ускорения научно-технического прогресса необходимо уже в ближайшие годы создать оборудование, позволяющее повышать производительность труда,экономить материальные ресурсы /1,6/.

Указанные решения нацеливают коллективы ученых и конструкторов, работающих в области технической диагностики, на создание оборудования для безразборной проверки технического состояния машин, позволяющего повысить производительность труда при техническом обслуживании и ремонте машин, снизить издержки на эксплуатацию техники.

Опыт эксплуатации тракторов показал, что дизель является наименее надежным агрегатом и на его долю приходится от 16,5 до 58,4$ отказов /11,25,33,34,42,47.49,67,71,72,86,105,106,118, 119/. При этом исследования, проведенные в ГОСШТИ, ЛОХИ, НАТИ, ЧИМЭСХ и другими организациями показали, что более половины тракторных .дизелей направляется на ремонт с недоиспользованием моторесурса на 30.70$ по таким сопряжениям, как цилиндро-поршневая и кривошипно-шатунная группы /14,с.3/. Одной из причин такого положения являются недостаточные точность и производительность отдельных методов и средств диагностирования.

Для диагностирования цилиндро-поршневой группы (ЦПГ) разработаны индикатор расхода газов КИ-13671-ГОСНИТИ, вакуум-анализатор КИ-5315-Г0СНИТИ и другие приборы, которые в основном удовлетворяют потребителей. Определение технического состояния кривошип-но-шатунной группы (КШГ) сопряжено со значительными трудностями. Ресурсными структурными параметрами КШГ дизеля, подлежащими проверке являются зазоры в сопряжениях шатунный подшипник - коленчатый вал и поршневой палец - втулка верхней головки шатуна. Эти параметры регламентированы ГОСТом 20760-75 "Техническая диагностика. Тракторы. Параметры и качественные признаки технического состояния" и "Техническими признаками (критериями) предельного состояния составных частей сельскохозяйственных тракторов". Используемый в настоящее время для ресурсного диагностирования КШГ метод линейных перемещений, основанный на осевом перемещении поршня в области ЕМТ под действием давления и разрежения, создаваемого с помощью установки 0Р-13907-Г0СШШ на неработающем двигателе (статический метод), не отвечает современным требованиям в связи с большой погрешностью, достигающей 20.25% и значительной трудоемкостью диагностирования дизеля, составляющей 0,9.2,6 ч. Поэтому до настоящего времени двигатели продолжают направлять на ремонт исходя из плановой межремонтной наработки, многие из них ремонтируются преждевременно.

В этой связи создание более эффективных методов и средств диагностирования технического состояния шатунных подшипников остается актуальной задачей. Наиболее перспективными являются методы диагностирования шатунных подшипников дизеля по изменению положения поршня в ВМТ на рабочих и пусковых режимах (динамические методы). Исследование и обоснование указанных методов диагностирования шатунных подшипников дизелей представляет большой научный и практический интерес.

Цель исследования заключается в разработке методов диагностирования шатунных подшипников дизелей, обеспечивающих повышение производительности и точности.

В качестве объекта лабораторных исследований был взят криво-шипно-шатунный механизм (КИМ) одних из наиболее распространенных в сельском хозяйстве дизелей Д-240 и Д-65, установленных на колесных тракторах класса 14кН. Производственная проверка и внедрение разработанных методов выполнены на всех марках тракторных дизелей сельскохозяйственного назначения.

Научная новизна работы состоит в обосновании возможности диагностирования шатунных подшипников по изменению положения поршня в ВМТ на рабочем и пусковом режимах работы двигателя. Аналитически и экспериментально обоснованы основные параметры режимов диагностирования: частота вращения коленчатого вала, необходимая для выборки зазоров в нижней и верхней головках шатуна под действием сил инерции деталей БШМ при движении поршня от НМТ к ВМТ, проложит ельность выборки зазоров в нижней и верхней головках шатуна под действием сил инерции деталей КИМ. Определены основ -ные факторы, влияющие на метрологические характеристики методов диагностирования. Выявлена взаимосвязь между суммарным зазором в шатунных подшипниках и зазорами в нижней и верхней головках шатуна. Установлены закономерности изменения зазоров в сопряжениях КШГ различных цилиндров дизелей.

Практическая значимость работы заключается в разработке¡устройств КИ-13933-Г0СШТИ и Ш-13933М-Г0СШТИ, реализующих разра -ботанные метода диагностирования шатунных подшипников и обеспечивающих сокращение трудоемкости в 5.15 раз, повышение точности в 1,6.2,3 раза; прогрессивной технологии ресурсного диагностирования шатунных подшипников дизелей на основе условных алгоритмов; уточненных допускаемых значений суммарного зазора и перио -дичности диагностирования. Устройство КЙ-13933-Г0СНИТИ выпускается с I января Т983 г. Тартуским опытно-ремонтным заводом. Оно предназначено для диагностирования шатунных подшипников дизелей Л-21, Л-144, Л-37Е, Д-50, Д-65, Л-240, СМЛ-14, СМЛ-60 и их модификаций и входит в состав передвижных диагностических комплектов КИ-5513, КИ-13905М, КИ-13910 и КИ-13925.

Устройство КИ-13933М-Г0СШШ предназначено для диагностирования шатунных подшипников всех дизелей сельскохозяйственного наЗ' начения и будет входить в состав комплектов КИ-13919 и КИ-13920. Серийный выпуск устройства планируется с I января 1985 г.

Годовой экономический эффект от внедрения разработанных методов и средств диагностирования составляет 776,54 руб.в расчё те на одно диагностическое средство или 4,52 руб. на один условный трактор.

Настоящее исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОСНИТИ на основании программы ГКНТ 0.Ц.44, задание 01.01.03 "Устройство для определения зазоров в кривошипно-шатунном механизме дизеля" (№ ГР 01830042875).

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Кагарманов, Мухарам Амирович

1. Результаты исследования износов сопряжений КИМ свидетельствуют о том, что значительное количество дизелей поступает в капитальный ремонт с недоиспользованием ресурса на 30.70%. Так, средние значения зазоров в верхней и нижней головках шатуна и бобышках поршня доремонтных дизелей Д-240 составляют 0,071, 0,128, 0,015 мм, а для отремонтированных - 0,080, 0,129 и 0,022 мм. Коэффициент вариации зазоров в сопряжениях КОД находится в преде -лах 0,59.О,76.

Одной из причин преждевременного поступления дизелей в ре -монт является недостаточное совершенство методов определения остаточного ресурса. Относительно невысокие значения обобщенных показателей методов диагностирования шатунных подшипников (0,39. 0,64) свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований.

2. В результате теоретических и экспериментальных исследований обоснована возможность диагностирования шатунных подшипников по изменению положения поршня в ВМТ динамическими методами. Получены аналитические зависимости для определения частоты вращения коленчатого вала, при которой происходит выборка зазоров в нижней и верхней головках шатуна под действием сил инерции деталей КШМ при движении поршня от НМТ к ВМТ, и времени выборки зазоров в них. Полученные теоретические зависимости проверены примени -тельно к двигателям Д-240 и Д-65. Показано, что расхождение между аналитическими и экспериментальными данными не превышает 3,6%.

3. Установлено влияние основных факторов (частоты вращения и продолжительности прокрутки коленчатого вала, силы инерции на максимальных оборотах холостого хода и зазоров в коренных подшипниках) на зависимость между диагностическим и структурным параметрами. Цри определении суммарного зазора в шатунных подшипниках инерционным методом диагностическими режимами являются частота вращения коленчатого вала на пусковом режиме не более т т

228 мин и на рабочем режиме не менее 1400 мин . Фиксацию положения поршня на пусковом режиме необходимо выполнять через 35.40 с с начала прокрутки коленчатого вала, а измерение зазора в шатунных подшипниках - в пределах 30 с после перехода на максимальный скоростной режим.

Максимальная суммарная деформация шатуна и поршня под действием инерционных сил не превышает 0,01 шл при максимальных частотах вращения коленчатого вала.

Положение центров шеек коленчатого вала на такте выпуска на различных скоростных режимах остается практически постоянным и поэтому зазоры в коренных подшипниках не влияют на значение диагностического параметра. Инерционный метод обеспечивает эффективное диагностирование зазоров в шатунных подшипниках всех отечественных тракторных дизелей, кроме А-01М, А-41, ЯМЗ-238НБ и ЯМЗ-240Б.

4. Для дизелей А-01М, А-41, ЯМЗ-238НБ и ЯМЗ-240Б разработан вакуумметрический метод .диагностирования шатунных подшипников. Метрологическая оценка инерционного и вакуумметрического методов показала, что относительная погрешность диагностирования не превышает соответственно 4% и 5,8$ и уменьшена по сравнению с статическим методом в 1,6.2,3 раза.

5. Экспериментально установлена тесная корреляционная связь между суммарным зазором в шатунных подшипниках и зазорами в верхней и нижней головках шатуна. Коэффициенты парной корреляции составляют 0,72.0,93. Это позволило разработать номограммы для раздельного определения зазоров в верхней и нижней головках шатуна по величине суммарного зазора.

6. Получены характеристики динамики изменения зазоров в сопряжениях КШМ дизеля Д-240: скорость изменения параметра Ус = 0,021.0,083 мм/тыс.мото-ч, показатель степени функции изменения параметра «Х = 1,07.1,17. Установлено, что средний ресурс сопряжений КШМ отремонтированных .дизелей Д-240 состав -ляет 0,73.О,80 ресурса новых дизелей.

7. На основании анализа динамики зазоров в сопряжениях КИМ отдельных цилиндров установлены наиболее изнашиваемые подшипники для различных марок двигателей (табл.18). Вероятность наибольшего износа таких подшипников по сравнению с остальными составляет 44.75% в зависимости от марки дизеля. Использование этих данных позволило разработать энергосберегающую технологию ресурсного диагностирования шатунных подшипников дизелей на основе условных алгоритмов.

8. В результате исследований разработаны технологии, устройства КИ-13933-ГОСНИТИ, КИ-139ЗЗМ-ГОСНИТИ и уточнены допускаемые значения суммарного зазора в шатунных подшипниках. Устройство Кй-13933-ГОСНИТИ, реализующее инерционный метод диагностирования с 01.01.83, поставлено на серийное производство и выпускается Тартуским опытно-ремонтным заводом в количестве

2500 шт. в год. Устройство ¡Ш-13933М-Г0СНИТИ, реализующее оба метода диагностирования, рекомендовано к серийному производству с 01.01.85.

9. Реализация результатов исследования позволила сократить приведенные затраты на производство одного диагностического средства с 433,61 до 48,15 руб., повысить производительность труда при диагностировании дизелей в 5.15 раз в зави

- 165 симости от марки проверяемого дизеля, уменьшить погрешность диагностирования в 1,6.2,3 раза. Фактический годовой экономический эффект за счёт рекомендованных мероприятий составил 776,54 руб. на одно диагностическое средство или 4,52 руб. на один условный трактор.