Методы эффективной организации и ведения специализированного информационного и программного обеспечения АСТПП с распределенной структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Смолин, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смолин, Павел Александрович
Введение
Глава 1. Организация процессов диагностики и ремонта автодорог.
1.1. Общая структура.!.
1.2. Задачи и организация процессов диагностики состояния автомобильной дороги.
1.3. Ручные методы проведения паспортизации дорог.
1.4. Автоматизированные методы проведения паспортизации дорог.
1.5. Существующие методы определения дефектов дороги по результатам паспортизации.
Глава 2. Методы создания информационного обеспечения для задач организации АСТПП по ремонту дорог.
2.1. Анализ данных, получаемых при проведении автоматизированной паспортизации автодорог.
2.2. Обработка информации, полученной ПД/1.
2.3. Автоматизация проведения работ по планированию ремонта на основе автоматизированной паспортизации.
2.4. Задачи, решаемые АСТПП.
Глава 3. Модели и алгоритмы функционирования АСТПП.
3.1. Оптимизация процессов функционирования АСТПП при организации ремонтных работ.
3.1.1 Анализ зависимости коэффициента эффективности транспортного процесса от изменения времени простоя под погрузочно-разгрузочными операциями.
3.1.2 Математическая модель оптимизации .перевозок дорожно-строительных материалов.
3.2. Математическая модель планирования ремонта.
3.2.1 Определение количества материалов для проведения ремонтных работ.
3.2.2 Определение количества рабочих для проведения ремонтных работ.
3.2.3 Определение количества техники для проведения ремонтных работ.
3.3. Оптимизация ремонта или реконструкции дороги.
Глава 4. Комплекс программно-аппаратных средств АСТПП.
4.1. Многоуровневая структура технических средств АСТПП распределенного типа.
4.2. Структура и задачи комплексов вычислительных средств.
4.3. Организация связи в многоуровневой АСТПП распределенного типа.
4.4. Преобразование исходной информации о дефектах на дорогах для использования в АСТПП.
4.5. Структура и алгоритмы АСТПП.
4.6. Алгоритм вычисления и минимизации расстояний движения автотранспорта для перевозки.
4.7. Типовая структура аппаратных средств МП-системы.
4.8. Структура программных средств АСТПП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы эффективной организации и ведения специализированного информационного и программного обеспечения АСТПП с распределенной структурой»
На современном этапе развития науки и техники современные крупные промышленные объекты и сооружения представляют собой сложные территориально-распределенные или линейно протяженные объекты. Автомобильная дорога является ярким примером линейно-протяженного объекта. На стадиях строительства, ремонта и модернизации возникают множественные удаленные производственные связи с предприятиями и организациями различных отраслей. Наиболее распространенным методом организации информационного обеспечения таких объектов и сооружений, а также их производственных связей является бумажный документооборот, иногда с частичным ведением электронной документации[1]. Такая организация оказывает губительное влияние на способность системы быстро реагировать на изменения внешней среды и обратных связей внутренних элементов системы. Также бумажный документооборот не позволяет системе осуществлять оперативный обмен информацией и формировать управляющие сигналы в режиме реального времени. Низкая эффективность подобного метода организации информационного обеспечения приводит к принятию неверных решений, ошибкам в технологических процессах, повышенным расходам финансовых и материальных ресурсов, увеличению времени и трудоемкости выполнения работ.
Качественный уровень планирования и управления производственными работами при обслуживании и ремонте территориально протяженных, объектов определяется в первую очередь эффективностью управления технологическими процессами и производствами, концентрацией и технологической специализацией проектных и производственных организаций, организационной и технологической подготовкой промышленного производства, оперативно-диспетчерским управлением транспортирования необходимых грузов и ходом создания протяженных объектов [3].
Высокий уровень автоматизации указанных мероприятий способствует интенсификации промышленного производства, снижению затрат на предпроектные исследования, проектирование сложных объектов, их монтаж, эксплуатацию, их ремонт и восстановление, обеспечивая значительный экономический эффект. Однако еще больший эффект может быть получен в результате комплексной автоматизации управления производственными работами - при представлении процессов ремонта, планировании потребности в материалах и комплектующих изделиях, их транспортировки на объекты, планировании потребностей в рабочей силе и технике, а также организации работ непосредственно на объектах - в виде единой технологической цепи взаимосвязанных подсистем. Необходимость и эффективность информационной поддержки комплексной автоматизации управления единым технологическим процессом обеспечения ремонта, в том числе магистральных, региональных и местных автодорог и автодорожных сооружений как городского, местного, так и междугороднего назначения не вызывает сомнения [6].
Создание методов и средств автоматизации процессов технической подготовки производства, организации и управления производственными работами в виде взаимосвязанного комплекса задач проектирования ремонтируемых объектов, перспективного (стратегического) планирования потребности, отгрузки, транспортировки и использования на объектах материалов и комплектующих изделий является актуальной задачей. Технологический процесс производства ремонта автодорожных объектов является комплексным процессом, в который входит и подпроцесс планирования и обеспечения производства работ (ОПР) 4 на протяженных объектах. Особое значение этой системы обусловлено тем, что от результатов её работы зависят и качество ремонта автодороги и эффективность технологического процесса ремонта автодороги в целом, включая его ритмичность, а, следовательно, и выполнение установленных сроков (как правило, весьма сжатых).
Инновационным подходом может стать создание автоматизированной системы технической подготовки производства (АСТПП) по организации ремонта автомобильных дорог. Данная система может обеспечивать связь и управление всеми элементам, участвующими в ремонтном процессе. Под элементами могут подразумеваться как компоненты промышленного производства, так и отдельные предприятия или организации, управляемые АСУП более низкого уровня. Применение единых открытых форматов данных, сквозной программно-аппаратной совместимости и организация единой электронной технической документации, определяющей управление и регулирование технологическим процессом, с хранением всей информации в единой базе данных позволит поднять все показатели эффективности распределенного производства до современного уровня.
Цель и основные задачи исследования.
Целью является исследование методов и алгоритмов эффективной организации и ведения информационного и программного обеспечения автоматизированной системы технической подготовки процессов ремонта дорог.
Задачи исследования:
Исследование современной организации процессов по диагностике состояния автомобильной дороги.
Анализ и разработка структуры системы технической подготовки по производству ремонта дороги на основе данных автоматизированной паспортизации.
Разработка методов и структуры эффективной организации соответствующей АСТПП.
•Исследование и построение алгоритмов функционирования системы. Разработка методов и алгоритмов автоматизированного определения потребностей в строительных и дорожных материалах, рабочей силе, транспорте и технике
Организация оптимальных маршрутов доставки материалов и техники к местам ремонта и реконструкции дороги
Научная новизна состоит в том, что автором предлагается новая структура информационного обеспечения задач АСТПП при организации ремонта на автомобильных дорогах, использующая результаты автоматической паспортизации дорог.
Предложены автоматизированные методы организации процессов подготовки ремонта на конкретных участках автомобильной дороги, включая рекомендации по использованию имеющихся в наличии технических производств ремонтных материалов, техники и рабочих бригад.
Разработаны соответствующие математические модели и алгоритмы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Смолин, Павел Александрович
Выводы:
1. Исследования показали, что комплекс технических средств АСТПП должен представлять собой сложную многоуровневую систему, которая включает в себя большое количество разнородных объектов.
2. Организация взаимодействия объектов различных уровней АСТПП может быть реализована только с помощью современных ЭВМ с развитым математическим обеспечением, объединенных в локальную вычислительную сеть с несколькими уровнями,
3. Обработка результатов паспортизации происходит по участкам в покилометровом режиме. Для текущего участка \Л/(Ы+1*П) вычисляются отклонения от паспорта дороги, строится линейный график и вычисляются обобщенные показатели состояния участка дороги.
4. Разработаны алгоритмы функционирования системы, реализующие выбор и планирование мероприятий по ремонту, построение оптимизированных маршрутов перевозок ремонтных материалов и оборудования.
5. Предложена организация программного обеспечения в виде структуры интернет-магазина, в котором реализованы алгоритмы функционирования АСТПП, а объекты ремонта и поставщики являются клиентами.
Заключение
Диссертационная работа посвящена актуальной проблеме построения и практической реализации методов и алгоритмов технической подготовки к организации ремонта автодороги на основе данных автоматизированной паспортизации.
6. Выполнен анализ современной организации процессов по диагностике состояния автодорог.
7. Разработана структура АСТПП распределенного типа по планированию ремонта дорог.
8. Предложены эффективные методы организации информационного обеспечения соответствующей АСТПП.
9. Разработаны математические модели решения задач АСТПП.
99
10. Исследованы и разработаны алгоритмы функционирования системы.
11. Разработана структура программно-аппаратного комплекса для решения задач АСТПП.
12. Получен акт о внедрении результатов выполненных исследований от ООО «Трансстромсервис».