Методы экспрессной обработки результатов относительной двухволновой рентгеновской рефлектометрии для контроля многослойных структур микро- и наноэлектроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Карташов, Дмитрий Александрович

  • Карташов, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 128
Карташов, Дмитрий Александрович. Методы экспрессной обработки результатов относительной двухволновой рентгеновской рефлектометрии для контроля многослойных структур микро- и наноэлектроники: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карташов, Дмитрий Александрович

Оглавление

Актуальность проблемы

Методы исследований

Научная новизна работы

Практическая ценность работы заключается в следующем:

Апробация работы и публикации

Личный вклад автора

Достоверность результатов

Публикации

Основные положения, выносимые на защиту

Структура и объём работы

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Использование параллельных вычислительных систем для расчёта параметров многослойных структур, измеренных с помощью рентгеновских методов

1.1.1. Технология NVIDIA CUDA

1.1.2. Расчет параметров многослойных структур

1.2. Расчет коэффициента отражения рентгеновского излучения

1.3. Выводы к главе 1

Глава 2. Методы исследования

2.1. Неразрушающие методы

2.2. Разрушающие методы

2.3. Выводы к главе 2

Глава 3. Решение прямой задачи в рентгеновской рефлектометрии

3.1. Привязка алгоритма пчёл к решаемой задаче

3.2 Исследование влияния диапазона поиска и количества итераций на функцию ошибки

3.2.1 Однослойная структура (Al-Si)

3.2.2 Трёхслойная структура (Al-Si-Al-Si)

3.3 Определение эффективности применения известных и собственных алгоритмов для расшифровки моделируемых рентгеновских рефлектограмм58

3.3.1 Описание эксперимента

3.4 Экспрессный метод обработки результатов относительной двухволновой

рентгеновской рефлектометрии

3.5.Технологический подход к анализу многослойных структур

3.8 Выводы к главе 3

Глава 4. Решение обратной задачи в рентгеновской рефлектометрии

4.1 Увеличение точности компьютерной обработки относительных рентгеновских рефлектограмм

4.2 Повышение эффективности обработки результатов относительной двухволновой рентгеновской рефлектометрии при использовании графических процессоров и технологии CUDA

4.2.1 Описание эксперимента

4.2.2 Основные результаты

4.3.Расшифровка экспериментальных рентгеновских рефлектограмм при помощи распространённых и собственных алгоритмов. Сравнение их эффективности

4.3.1 .Методика эксперимента

4.3.2,Обсуждение результатов

4.4.Измерение образцов независимыми методами

4.5 Выводы к главе 4

Основные результаты и выводы

Благодарности

Список литературы

Приложение 1 . Стохастические алгоритмы оптимизации

1.1. Использование параллельных вычислительных систем на основе технологии NVIDIA CUDA и алгоритмов поиска глобального минимума функционала невязкидля параллельных вычислительных систем

1.1.1 Введение

1.1.2 Оптимизация, основанная на коллективном интеллекте

1.1.3 Генетический алгоритм

1.1.4 Алгоритм роя частиц

1.1.5 Муравьиный алгоритм

1.1.6 Алгоритм пчёл

1.1.7. Алгоритмы поиска глобального минимума функционала невязки,

используемые для решения обратной задачи в рентгеновской рефлектометрии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы экспрессной обработки результатов относительной двухволновой рентгеновской рефлектометрии для контроля многослойных структур микро- и наноэлектроники»

Введение

Актуальность проблемы. Развитие технологии твёрдотельной электроники с переходом на малые проектные нормы и выходом на наноэлектронику и нанофотонику упирается в ряд проблем, одной из которых является проблема контроля параметров наноразмерных структур, включая линейные размеры, толщину, шероховатость на границах раздела, фазовый состав, однородность и другие параметры. Большие возможности для решения этих задач дают рентгеновские методы контроля, широко используемые в твердотельной электронной технологии. Однако существующие сейчас и применяемые рентгеновские методы контроля нуждаются в дальнейшем принципиальном совершенствовании. Основные требования к системе рентгеновских методов контроля, отвечающих целям современного микро- и наноэлектронного производства состоят в том, что необходимо обеспечить:

- экспрессность методов, включая увеличение скорости обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля;

- точность измерения, не уступающую точности других методик при сохранении экспрессности (оперативности) контроля для получения не только начальных и конечных, но и промежуточных результатов технологического цикла.

- экспрессность методики и при этом сохранение её точности при обработке результатов позволяет расширить диапазон и номенклатуру измеряемых параметров т.е. измерять не только толщины, но и шероховатости межслойных границ раздела (т.е. увеличить количество слоев в модели шероховатости до ранее недостижимых значений при той же экспрессности), а также измерять параметры не только нанослоёв, но и межслойных границ раздела.

Экспрессность и оперативность применения рентгеновских методов для контроля технологии микро- и наноэлектроники возникла с одной стороны за счёт применения нового алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов, получаемых с помощью рентгеновских измерений, а с другой - явилось следствием разработки и оптимизации

методов расчёта и проектирования системы неразрушающего рентгеновского контроля с учетом особенностей объектов контроля, т.е. применения измерительной базы нового поколения (рентгеновского комбайна разработки А.Г. Турьянского, ФИАН им. П.Н. Лебедева) для контроля параметров наноразмерных приборных структур. Это позволило:

-использовать незащищённое рабочее пространство; -сократить энерго- и водопотребление;

-использовать возможности персонала с меньшим уровнем подготовки.

В этом комбайне реализована впервые для практического применения двухволновая рентгенооптическая схема, а также предусмотрена работа с рентгеновскими пучками малой мощности (до 300 Вт).

В данном приборе также могут быть реализованы методики рефрактометрии, дифрактометрии, малоуглового рассеяния рентгеновского излучения, рентгенофлюоресценции.

Данный существенно модернизированный рентгеновский комплекс позволяет впервые получить информативный сигнал в виде зависимости отношения коэффициентов отражения рентгеновского излучения на двух близких длинах волн (0,154 нм. и 0,139 нм.) от угла скольжения. Однако для получения параметров экспериментальных многослойных структур (толщины и плотности слоев, а также шероховатости межслойных границ раздела) из исходного информативного сигнала необходимо решение обратной задачи.

Данная обработка информативного сигнала осуществляется путём многократного введения в расчёт различных значений параметров модели многослойной структуры и сравнения расчётных и экспериментальных информативных сигналов по критерию минимума функционала невязки.

Это в свою очередь преследует следующие цели:

- анализ физических особенностей объекта контроля, т.е. наноразмерных твердотельных структур;

- разработка и оптимизация методов расчета информативных сигналов с учетом особенностей модели объектов контроля;

- разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов.

Целью диссертации является разработка новых методов обработки информативных сигналов рентгеновской рефлектометрии для получения экспрессной (оперативной) информации о характеристиках многослойных структур, применяемых в микро- и наноэлектронике с целью расширения номенклатуры измеряемых параметров (толщин нанослоёв и межслойных границ раздела и т.д.) и реализации возможности пооперационного контроля технологического процесса, а также развитие методики контроля, а именно относительной двухволновой рентгеновской рефлектометрии для анализа многослойных структур (MC) в микроэлектронном производстве, в том числе посредством увеличения скорости и точности обработки информативных сигналов.

Методы исследований. Для изучения исследуемых образцов были использованы:

-методика относительной двухволновой рентгеновской рефлектометрии, реализованная в многофункциональном рентгеновском рефлектометре (МИЭТ, установка МИНИЛАБ-6, разработки А.Г. Турьянского, ФИАН им. П.Н. Лебедева, произведена ООО "Институт Рентгеновской Оптики", г. Москва, РФ, 2007г);

-методика прецизионной профилометрии, реализованная в профилометре AlphaStep-200 (ОАО "НИИМЭ и Микрон", установка AlphaStep-200, произведена KLA, США, 1988г);

- методика измерения линейных размеров, реализованная в растровом электронном микроскопе Quanta-200 3D (ОАО "НИИМЭ и Микрон", установка Quanta-200 3D, произведена FEI, Нидерланды, 2007г);

- методика измерения толщины металлических слоев ультразвуковым методом, реализованная в установке измерения толщины металлических слоёв (ОАО "НИИМЭ и Микрон", установка Metapulse-200, произведена Rudolph, США, 2008г).

Обработка результатов измерений проводились на персональном компьютере с поддержкой технологии CUD А на следующих программах: ХОР, Reflectometry Tool и программе, разработанной автором диссертации.

Научная новизна работы

В процессе исследования получены следующие новые научные результаты:

1. На основании анализа физических особенностей наноразмерных твердотельных структур разработана математическая модель учёта коэффициента отражения и поглощения на границе раздела МС, позволившая применить новый алгоритм для обработки информативных сигналов, получаемых в процессе контроля МС, что привело:

-к увеличению точности;

-к увеличению оперативности.

2. Алгоритм минимизации целевой функции, разработанный с применением предложенного автором диссертации способа определения уменьшенного диапазона поиска, позволил добиться на пятнадцать порядков меньшей функции ошибки для модельных МС, состоящих из 1 - 5 слоёв.

3. В сочетании с применением принципиально новой методики рентгеновского анализа, комплекс предложенных методов компьютерной обработки информативных сигналов даёт возможность ввести в структуру пооперационного и заключительного контроля технологии изделий микроэлектроники систему новых экспрессных методик контроля. Это способствует повышению качества продукции и производительности технологических линий.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1) Применение разработанных методов экспрессной обработки информативных сигналов для многофункционального рентгеновского комплекса позволяет встроить его в технологические линии микроэлектронного производства для экспрессного неразрушающего контроля параметров технологических процессов. Это позволяет уменьшить необходимость проведения длительных и дорогостоящих исследований другими методами в том числе за пределами чистого производственного помещения. Кроме того, реализуется возможность оперативного сопоставления результатов контроля с результатами, полученными другими методами.

2) Применение предложенного алгоритма к обработке реальных информативных сигналов позволяет уменьшить функцию ошибки по сравнению с применением генетического алгоритма до двух раз и сократить до десяти раз машинное время, необходимое для получения приемлемого значения функционала невязки.

3) Использование обработки результатов рентгеновской рефлектометрии предлагаемым методом на тестовых пластинах (плёнки металлов и диэлектриков на кремнии) по сравнению с измерениями независимыми методами контроля (РЭМ, прецизионная профилометрия, ультразвуковой метод на приборе Ме1ари1Бе) показало их превосходство по совпадению измеряемых величин по сравнению с величинами, полученными другими независимыми методами.

Использование результатов работы. Результаты диссертационной работы используются при автоматизированной обработке информативных сигналов, полученных методом относительной двухволновой рентгеновской рефлектометрии в лаборатории радиационных методов технологии и анализа в МИЭТе, а также в ООО "Институт Физической Оптики", г. Москва. Разработанные методы апробированы на образцах, предоставленных ОАО "НИИМЭ и Микрон", показали удовлетворительные результаты и применимость для контроля технологических процессов.

Апробация работы и публикации

Полученные результаты были многократно представлены и обсуждались в докладах на российских и международных конференциях: "Микроэлектроника и Информатика - 2009", МИЭТ, Зеленоград (2009); Международная конференция "Микро- и наноэлектроника - 2009" (ICMNE-2009), Звенигород (2009); "Микроэлектроника и Информатика - 2010", МИЭТ, Зеленоград (2010); "ВНКСФ -16", Волгоград (2010); "Кремний - 2010", Нижний Новгород (2010); "Нанотехнологии - 2010". Дивноморское (2010); "Хаос и структуры в нелинейных системах. Теория и эксперимент", Караганда (2010); "Физические и физико-химические основы ионной имплантации - 2010", Нижний Новгород (2010); X-th International Conference on Nanostructures Materials NANO-2010, Italy, Roma, 2010, Abstract book, p. 77;X Всероссийская научно-техническая конференция молодых специалистов "Твердотельная электроника, сложные функциональные блоки РЭА", Дубна (2011); "Кремний - 2011", Москва (2011); III Научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов, Москва, Зеленоград (2011); II Международная научно-техническая конференция "Технологии микро- и наноэлектроники в микро- и наносистемной технике", Москва, Зеленоград (2011); "Рентгеновское, синхротронное излучения, нейтроны и электроны для исследования наносистем и наноматериалов. Нано-Био-Инфо-Когнитивные технологии - 2011", Москва (2011); - 219-th ECS Meeting, Canada, Monreal (2011); XIV-я международная конференция DSPA-2012 "Цифровая обработка сигналов и её применение", Москва, (2012); VII Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы современных наук", Новости информационных технологий, Плзень, Польша, (2012);Х1 Всероссийская научно-техническая конференция молодых специалистов "Твердотельная электроника, сложные функциональные блоки РЭА", Дубна (2012);Ш Международная научно-техническая конференция "Технологии микро- и наноэлектроники в микро- и наносистемной технике", Москва, Зеленоград (2012); "Микроэлектроника и Информатика - 2013", МИЭТ, Зеленоград (2013).

Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

В ходе работы были получены следующие свидетельства о государственной регистрации:

1. Герасименко Н. Н., Карташов Д. А.

Программный комплекс автоматизированной оценки параметров наноструктур по результатам рентгенооптических измерений, регистрационный № 2010610386 (заявка № 2009616133, зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ 11 января 2010 года).

2. Герасименко Н. Н., Карташов Д. А., Медетов Н. А., Орлов Р. С.

Программа расчёта рентгеновских рефлектограмм на видеокартах NVidia с технологией CUD А, регистрационный № 2010615187 (заявка № 2010613431, зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ 11 августа 2010 года).

Личный вклад автора

При получении результатов данной работы автором внесён существенный вклад в развитие экспрессных методов обработки результатов относительной двухволновой рентгеновской рефлектометрии, состоящий в следующем:

- разработан новый алгоритм решения обратной задачи и реализовано решение прямой задачи по технологии CUDA, в результате чего получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ;

- представлены и реализованы в виде компьютерных программ экспрессные методы анализа информативных сигналов, полученных методом относительной двухволновой рентгеновской рефлектометрии;

- проведены эксперименты по апробированию методики и численных расчётов на экспериментальных и модельных образцах;

- разработаны и протестированы программы для решения прямой задачи по технологии CUDA и обратной задачи на языке С#;

- проведена обработка и интерпретация результатов экспериментов и расчётов;

- проведён выбор и подготовка образцов для исследований в соответствии с предлагаемой программой и методикой контроля.

Достоверность результатов

Достоверность диссертационной работы обеспечена комплексом сертифицированных методик, которые использовались в независимых методах исследования. Применение результатов работы позволяет увеличивать точность измерения толщины и шероховатости на реальных образцах в среднем до двух раз и значительно повысить экспрессность методики за счёт уменьшенного до 10 раз времени обработки результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликована 32 печатная работа, в том числе 20 докладов на конференциях, 10 статей в рецензируемых журналах, из которых 3 входят в перечень, утверждённый ВАК, получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение разработанных методов экспрессной обработки информативных сигналов для многофункционального рентгеновского комплекса позволяет уменьшить необходимость проведения длительных и дорогостоящих исследований другими методами, в том числе за пределами чистого производственного помещения.

2. Разработанная для анализа полученных с помощью рентгеновской рефлектометрии информативных сигналов оригинальная система алгоритмов, объединяющая возможности стохастических алгоритмов (алгоритм пчёл, алгоритм роя частиц и т.д.), позволяет:

-увеличить скорость достижения результата решения обратной задачи на порядок; -увеличить точность результата решения обратной задачи до двух раз.

3. Технология параллельных вычислений С1ГОА способствует ускорению решения

обратной задачи на один-два порядка по сравнению с общепринятыми методами

11

благодаря применению параллельных методов обработки результатов измерений. Это позволяет увеличить количество слоев в МС на один-два порядка при сохранении такого же времени расчёта одной МС как на центральном процессоре.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 143 страницах, проиллюстрирована 16 таблицами и 33 рисунками, содержит введение, 4 главы, основные результаты и выводы, список цитируемой литературы, состоящий из 100 наименований, и приложение.

Анализу физических особенностей рассматриваемых объектов твердотельной электроники посвящена первая часть работы, без оценки которых разработка всей измерительной системы, включая обработку результатов измерений (решение обратной задачи в разных вариантах) в значительной степени не имеет смысла.

Следующая часть работы посвящена совершенствованию технологии компьютерной обработки получаемых экспериментальных результатов, посредством увеличения производительности вычислений на основе существующих эволюционных алгоритмов, а также собственных алгоритмов.

Система компьютерных подходов для обработки результатов дополнена применением технологии CUD А, которая позволила существенно повысить скорость обработки результатов путём использования видеокарт.

Проверка использования новой методики рентгеновских измерений в совокупности с оригинальной технологией обработки получаемых экспериментальных результатов путём сравнения с результатами измерений аналогичных параметров с помощью независимых методов показала, что разработанная система измерений с учётом особенностей объекта и возможностей новой экспериментальной методики полностью удовлетворяет изложенным выше требованиям.

Глава 1. Аналитический обзор литературы

Вопросы диффузии и фазообразования в плёночных системах переходной металл/кремний подробно анализируются в работе [1]. В современной полупроводниковой кремниевой индустрии широко используются силициды переходных металлов, поскольку они имеют низкое удельное электрическое сопротивление и достаточно высокие температуры плавления. Практическая важность силицидов переходных металлов стимулирует многочисленные экспериментальные исследования процессов диффузии и фазообразования в системах металл/кремний. При контакте металла и кремния на межфазной границе раздела возникает градиент химического потенциала, который является движущей силой перемешивания компонентов.

Некоторые многослойные периодические структуры металл/кремний оказались очень перспективными отражающими элементами в оптике дальнего ультрафиолетового диапазона (1 <2<50нм). В последние годы были достигнуты существенные успехи в изготовлении высокоотражающих многослойных рентгеновских зеркал Mo/Si в связи с их перспективностью для рентгеновской литографии на длине волны 13,4 нм. Значительные усилия исследователей были направлены на понимание реальной структуры этих многослойных периодических покрытий (МПП) как в исходном состоянии, так и после отжига. МПП Se/Si с периодом 20-35 нм являются перспективными зеркалами для диапазона длин волн 35<А<50нм. Они нашли применение для управления излучением рентгеновского лазера с длиной волны Л = 46,9 нм, в рентгеновской микроскопии. Оптические свойства многослойных рентгеновских зеркал существенным образом зависят от наличия прослоек промежуточных фаз на границах раздела слоев исходных материалов. Это обстоятельство послужило дополнительным стимулом к изучению процессов диффузии и фазообразования в многослойных структурах металл/кремний.

Слоистые структуры металл/кремний, используемые в качестве изделий микроэлектроники и в качестве оптических элементов для мягкого рентгеновского диапазона, имеют наноразмерную толщину слоев, поэтому исследование ранних

стадий диффузии и фазообразования в этих системах является необходимым звеном в понимании их свойств. Кроме того, многослойные периодические покрытия оказались очень удобными модельными объектами для изучения процессов диффузии и силицидообразования. С точки зрения дифракции такие покрытия являются искусственными одномерными кристаллами. Малоугловая рентгеновская дифракция (РД) от границ слоев весьма чувствительна к малейшим изменениям структуры межфазных границ раздела. Это даёт возможность с высокой точностью определять толщину промежуточной фазы и чистых компонентов. Взаимодополняющим структурным методом исследования межфазных границ раздела является высокоразрешающая электронная микроскопия (ЭМ) поперечных срезов. Эта методика даёт общее представление о структуре отдельных слоёв.

Разработаны теоретические модели, описывающие начальные стадии межфазных реакций, возникающих при образовании многослойных структур в твердотельной электронной технологии не полностью отражают экспериментальные данные.

Возьмём например правило Бене-Вольсера. Это правило заключается в том, что диффузионный массоперенос при отжиге бинарной диффузионной пары обеспечивает приближение термодинамической системы к равновесию. Поэтому между диаграммой состояния и диффузионной зоной существует однозначная связь. Если диффузионная зона протяжённая, а время диффузионного отжига продолжительное, то она должна состоять из слоёв-фаз, химический состав и порядок следования которых в диффузионной зоне должен соответствовать диаграмме фазового равновесия[1-3].

Рассмотрим кинетический подход Геселя и Ту. В тонкоплёночных диффузионных парах (случай тонких плёнок) металл/кремний обнаруживаются не все промежуточные фазы-силициды, имеющиеся на диаграмме фазового равновесия [5, 6]. Как правило, экспериментально наблюдают одну из фаз. Например, в диффузионной паре Ni/Si наблюдается силицид Ni2Si при температурах выше 200 ° С. Другие равновесные силициды NijSi, Ni3Si2, Ni5Si2, NiSi и NiSi2 в диффузионной зоне не образуются при условии, что исходные компоненты полностью не израсходовались. Для более толстых диффузионных пар, скажем, более 10 мкм (случай массива) в

14

диффузионном пространстве имеются все промежуточные равновесные фазы, предсказываемые диаграммой фазового равновесия. Для объяснения явления преобладания роста одной из фаз на начальных стадиях роста Гесель и Ту в своей работе [10] исследуют влияние реакционных барьеров на межфазных границах раздела на кинетику роста фаз в диффузионной зоне. Схема, иллюстрирующая основную идею работы [10], представлена на рис. 1.1.

Рисунок 1.1. Схематический концентрационный профиль атомов А в диффузионном пространстве АаВ/ А ¡¡В/ АуВ («>/?>;') без учёта и с учётом барьера химической реакции [24]. Фаза А^В является промежуточным соединением. СД,— равновесная концентрация.

Шварц и Джонсон в своей работе [12] впервые показали, что взаимная диффузия в тонкоплёночных кристаллических металлических многослойных структурах может приводить к образованию аморфных промежуточных фаз на межфазных границах раздела между исходными компонентами. Это явление получило название реакции твердофазной аморфизации (РТФА). Впоследствии РТФА наблюдалась на многих металлических системах, состоящих, главным образом, из слоев переходных металлов. При этом один слой состоит из так называемого "ближнего" переходного металла с малым числом электронов на недостроенной с1-

оболочке (например, Ti, Zr, Hf, ...), а другой слой — из "дальнего" переходного металла, соответственно с большим числом электронов на недостроенной d-оболочке (например, Fe, Со, Ni, ...). Явление РТФА было впервые открыто Кохом и др. [13] и наблюдается также при механическом сплавлении металлических порошков в шаровой мельнице. В этой технологии взаимная диффузия является основным механизмом сплавления порошков.

Многочисленные экспериментальные данные показывают, что часто в начальный момент времени на межфазной границе раздела металл/кремний также образуются аморфные силициды: Mo/Si [4, 20-22], Ti/Si [23-26], V/Si [25], Ni/Si [27], Co/Si [28], Rh/Si [29], Gd/Si [30], Tb/Si [31] и др. Движущей силой образования силицидов, в том числе и аморфных, является отрицательная теплота смешения металла и кремния, которая рассчитана для многих пар металл/кремний в работе [32] исходя из модели Миедемы [33].Рассмотрим модели, объясняющие образование метастабильных фаз на межфазных границах раздела в начальный момент времени. Объяснение явления образования метастабильных фаз на межфазных границах раздела в начальный момент времени, основанное на принципах неравновесной термодинамики, даётся в работе Бене [34]. В самые начальные моменты фазообразования промежуточная фаза зарождается и растёт в сильно неравновесных условиях, при наличии большого градиента химического потенциала, поэтому основной принцип равновесной термодинамики (принцип минимума свободной энергии) вряд ли применим в этих условиях. Действительно, как правило, первым образуется не силицид с наибольшей отрицательной энергией образования (энергией на атом силицида или энергией на атом металла).

Напротив, часто образуется и растёт метастабильная фаза, аморфная или высокотемпературная. Автор работы [34] предполагает, что зарождение силицидной фазы и её рост на начальных стадиях являются кинетически контролируемыми процессами. Эволюция структуры должна идти в направлении уменьшения свободной энергии Гиббса, но при этом свободная энергия не обязательно минимальна на пути термодинамической системы. Автор сравнивает межфазную границу раздела с кристаллизацией сильно переохлаждённого пара (рост снежинок). При малом переохлаждении кристалл должен иметь сферическую форму, так как она

16

обладает минимальной поверхностью. При сильном переохлаждении получаются очень неравновесные формы (снежинки). Неравновесные формы обеспечивают более быстрый отвод скрытой теплоты кристаллизации, более быстрый рост новой фазы, а, следовательно, и более быстрое уменьшение свободной энергии системы.

Автор работы [34] считает, что принцип максимального снижения свободной энергии системы может быть положен в основу отбора и роста промежуточной фазы на начальных стадиях роста. В случае выполнения параболического закона диффузии увеличение толщины (х) растущей промежуточной фазы

(1.1)

Л 2х

где Б — эффективный коэффициент диффузии.

Скорость уменьшения свободной энергии можно записать как

= (1.2)

Л 2х

где АС— различие свободных энергий растущей фазы и исходного состояния разделённых компонентов.

Гесель и Ту в работе [35] использовали идею Бене [34] при модификации своей кинетической теории отбора фаз в диффузионной зоне [10] для случая метастабильной аморфной фазы. Авторы рассматривают случай, когда аморфная фаза уже образовалась и растёт в диффузионной зоне. Авторы [35] исследуют вопрос о существовании критической толщины аморфной фазы и о том, что будет происходить в аморфной фазе после достижения этой критической толщины: будет ли она сосуществовать с кристаллической фазой или станет кинетически неустойчивой и исчезнет. Подход авторов состоит в исследовании взаимного расположения зависимостей свободной энергии Гиббса аморфной (Оа) и кристаллической (Ос) фазы от концентрации. Если зависимость Оа лежит ниже общей касательной к зависимости свободной энергии образующейся второй кристаллической фазы Ос и одного из чистых компонентов, то аморфная фаза может сосуществовать с новой кристаллической фазой и продолжать расти.