Методы формирования государственного заказа в системе управления социально-экономическим развитием территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедев, Владимир Васильевич

  • Лебедев, Владимир Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Лебедев, Владимир Васильевич. Методы формирования государственного заказа в системе управления социально-экономическим развитием территории: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедев, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1. Социально - экономическая сущность государственного заказа в системе территориального управления.

1.1. Сущность государственного регулирования процессов на отдельных территориях через механизм государственного заказа.

1.2. Место и роль государственного заказа в формировании вертикали управления экономикой города.

1.3. Влияние государственного заказа на развитие экономики и социальной сферы региона.

Глава 2. Социальное нормирование в системе управления социально-экономическим развитием региона.

2.1. Сущность социального нормирования как инструмента управления социально-экономическим развитием региона.

2.2. Методические подходы и требования к формированию системы социальных нормативов.

2.3. Предложения по совершенствованию формирования расходной части бюджета территориальных управлений Санкт-Петербурга на нормативной основе.

Глава 3. Государственный заказ в механизме эффективного использования бюджетных средств в регионах.

3.1. Эффективность освоения расходной части бюджета в рамках системы городского заказа на примере администрации города Санкт Петербурга.

3.2. Проблемы формирования плана закупок товаров, работ и услуг.

3.3. Обоснование информационно - аналитической системы о предприятиях-поставщиках (ведение реестра государственных контрактов).

3.4. Рекомендации по совершенствованию организации конкурсных процедур.

Основные термины и понятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования государственного заказа в системе управления социально-экономическим развитием территории»

Актуальность темы исследования. В формировании системы управления социально-экономическим развитием территории большую роль играет государственное регулирование. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую политику, является государственный заказ.

Практически во всех странах государство является на рынке важнейшим закупщиком продукции. В государствах с переходной экономикой доля государственных закупок в национальном бюджете достигает 50%. Столь значительные объемы государственных закупок делают задачу обеспечения их эффективности первостепенной. Мировой опыт показывает, что основным путем решения этой задачи является организация государственных закупок на конкурентной основе. Прозрачный процесс размещения государственных заказов через конкурсные процедуры противостоит закрытости и субъективизму.

Задача при формировании структуры государственного заказа состоит не в том, чтобы обучить приемам и методам менеджмента, и даже не в том, чтобы предложить эффективные модели управления организациями, а в том, чтобы научить, как выбирать и как самостоятельно строить концептуальные модели, наиболее подходящие для управления конкретным регионом с учётом интересов государственных учреждений, в сложившейся внешней среде.

Сферы деятельности, связанные с государственным заказом и формированием направлений развития управленческих структур административно-территориальных образований, могут рассматриваться как своеобразный полигон для формирования благоприятного регионального финансового климата реализации общественно полезных тенденций развития реального производства

В настоящее время органы государственного управления в Российской Федерации понимают недостаточную развитость системы государственного заказа. Поэтому, проводимые в настоящее время меры в области организации конкурсных процедур, заключения государственных контрактов и контроля за их выполнением нуждаются в серьёзной доработке. Не созданы научные основы формирования территориальной системы государственного заказа. В результате принятые решения не всегда согласуются с рациональным расходованием бюджетных средств. Требуются исследования по обоснованию применения системы государственных закупок. Методологическая и методическая неразработанность этой проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Экономисты - последователи классической теории Джон Мейнард Кейнс, Адам Смит, Карл Каутский, Рудольф Гильфердинг, Эдвард Хейстингс Чемберлин, Джоан Вайлет Робинсон пытались установить универсально действующие законы, в том числе те, которые могли быть использованы как для объяснения, так и для предсказания экономического поведения, и надеялись достичь этой цели, опираясь на концепцию равновесия. В диссертационном исследовании эти результаты нашли применение.

Автор в своей работе также использовал материалы исследований по управлению социально-экономическим развитием территории многих известных экономистов. В их числе В.Ю. Будавей, В.А. Воротилов, В.Я. Ельмеев, В.Н. Иванова, В.Н. Кириченко, Ю.В. Кузнецов, B.C. Кулибанов, Н.В. Нестерович, Н.А. Моисеенко, Г.С. Поспелов, B.C. Пригарин, В.К. Потемкин, Б.А. Райзберг, А.А. Румянцев, Ф.Ф. Рыбаков, В.Т. Рязанов, Б.Р. Рященко, В.Е. Рохчин, И.И. Сигов, В.И. Смирнов, В.А. Федорович.

Вместе с тем следует указать на то, что пока в современной экономической литературе отсутствует глубокий анализ причин недостаточно эффективной организации государственных закупок, не рассмотрены конкретные пути решения проблем. Зачастую теоретические разработки сводятся лишь к незначительной адаптации зарубежного опыта, причём без учета российской специфики.

Все это предопределило необходимость дальнейших исследований рассматриваемой проблемы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает субъект федерации, административные районы, муниципальные образования, главные распорядители бюджетных средств, а также непосредственные бюджетополучатели.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между государственными учреждениями и товаропроизводителями по поводу организации закупок, товаров, работ и услуг для нужд государственных учреждений.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Диссертант в ходе работы применял диалектический метод, методы системного и структурного анализа, методы проектного менеджмента и социологические методы.

Информационную основу диссертации составили статистический материал по Российской Федерации и Санкт-Петербургу, результаты работы главных распорядителей бюджетных средств и бюджетополучателей Санкт-Петербурга, Комитета экономического развития промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга, информация о функционировании органов поддержки системы государственного заказа, региональная программа автоматизированной информационной системы городского заказа.

Цель исследования заключается в разработке методических основ, методических и практических рекомендаций для формирования системы государственного заказа, обеспечивающего наиболее полное и эффективное использование материальных и финансовых ресурсов для развития социальной сферы в конкретных регионах.

Реализация поставленной цели исследования выявила необходимость: разработать методические положения экономической модели, характеризующей систему управления государственным заказом и позволяющую повысить эффективность работы главных распорядителей бюджетных средств в области государственных закупок;

- разработать оптимальную организационную структуру управления закупками, спроектировать формы, обслуживания товаропроизводителей и получателей товаров и услуг;

- определить и обосновать практическую значимость нормативного регулирования социальных процессов, учитывая регламентированное значение социального показателя, который выражает общественно приемлемый уровень требований, предъявляемый к условиям процесса жизнедеятельности человека;

- разработать методы составления плана закупок товаров, работ и услуг на основе общероссийского классификатора продукции и обосновать необходимость ведения единого реестра государственных контрактов территориального образования с учетом ведомственных реестров контрактов главных распорядителей бюджетных средств;

- обосновать необходимость создания и определить контуры эффективного информационно-аналитического комплекса в бюджетно-финансовой системе города с учётом предложений и рекомендаций по улучшению организации конкурсных процедур.

Научная новизна работы заключается в следующем: на основе исследования современного экономического состояния разработаны методы формирования государственного заказа на базе предварительно расчитанных социальных стандартов как научнообоснованных ориентиров социально-экономических условий жизнедеятельности, обеспечивающих поступательное развитие личности и общества в целом; разработана многоуровневая экономическая модель развивающейся адаптивной системы управления городским заказом, представляющей автоматизированный информационный комплекс, используемый для актуализации реестра городских контрактов всех учреждений, участвующих в процессе расходования бюджетных средств, и для принятия управленческого решения в отношении плана закупок товаров, работ и услуг; обосновано использование технологии организационного проектирования для построения структуры управления государственными закупками, которая позволяет учесть особенности управляющей системы, а также отразить механизм взаимодействия субъектов хозяйствования в процессе осуществления государственных закупок. Предложенная структура управления позволяет определить уровни компетенции и распределения полномочий по принятию решений между отдельными звеньями управления, приводящих к эффективному построению договорных отношений между государственными заказчиками и поставщиками товаров, работ и услуг; разработана методика реализации государственного заказа в системе управления социально-экономическим развитием территории на основе плана закупок товаров работ и услуг, которая позволяет укрупнить закупки однотипной продукции с обязательной последующей регистрацией всех государственных контрактов в ведомственном реестре; обоснованы основные положения эффективного информационного комплекса, включающего деятельность отделов государственного заказа, создаваемых при главных распорядителях бюджетных средств в регионах, направленных на эффективное расходование бюджетных средств, используя механизм открытых конкурсных процедур.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая ценность разработанных автором методических положений и рекомендаций заключаются в том, что они позволяют повысить эффективность функционирования системы закупок товаров, работ и услуг для нужд государственных учреждений на основе более полного использования потенциала развития экономики региона.

Разработанные автором рекомендации и методические положения по совершенствованию системы управления государственными закупками товаров, работ и услуг, а также по упорядочению построения договорных отношений, приводящих к улучшению условий работы государственных учреждений, прошли отработку на практике в Санкт-Петербурге и могут быть применены для других регионов России в интересах эффективного управления социально -экономическим развитием территории.

Научная апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научно - практической конференции "Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее", посвященной 60-летию основания экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета в сентябре 2000 года; на 6-ой научно-практической конференции "Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе", проводимой кафедрой Управления и планирования социально-экономических процессов экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета в ноябре 2001 года; на теоретических семинарах на экономическом факультете СПбГУ. Отдельные параграфы диссертации включены в учебный курс "Региональное управление", читаемый в Санкт-Петербургском государственном университете; основные выводы диссертационного исследования, предлагаемые и разработанные автором, методические рекомендации и положение об отделах городского заказа для территориальных управлений Администрации Санкт-Петербурга одобрены Комитетом экономического развития промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга; предлагаемая автором структура управления государственными закупками для главных распорядителей бюджетных средств с учетом внедряемой системы казначейского исполнения бюджета уже востребована к внедрению администрациями других регионов России: в городах Калуге, Уфе, Северодвинске.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в девяти публикациях общим объемом 1,8 п. л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедев, Владимир Васильевич

Заключение.

Итак, обобщая и анализируя вышесказанные предложения по системным подходам к формированию государственного заказа и организации конкурсных процедур, приходим к следующим выводам:

- Наличие в российском законодательстве неотмененных федеральных законов, не действующих в определенной части, таких как N 53-Ф3 «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд»: N 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд»: N 213-Ф3 «О государственном оборонном заказе»: № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве», что приводит к противоречию между понятиями и действиями, в то время, как были приняты новые законодательные акты, отразившие перемены, произошедшие в экономических отношениях.

- Существование двух нормативных актов: «Положения об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд», утвержденого Указом Президента Российской Федерации от 08.04.97 № 305 и Федерального закона от 6 мая 1999 г. N 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», которые, по своей сути, регулируют одну и ту же сферу, не только дополняя, а что немаловажно, противоречат друг другу в некоторых положениях. Это не дает стандартизировать и довести до возможной оптимизации конкурсные процедуры, что привело бы к экономичности и эффективности в использовании бюджетных средств.

Наличие противоречий между законодательными актами, регулирующими данную сферу, и Гражданским и Бюджетным кодексами Российской Федерации, которые являются фундаментом, на котором строятся отношения между хозяйствующими субъектами. В результате, в соответствии с юридическим приоритетом вторых, первые, в части противоречий, могут не исполняться. Это приводит к необходимости внесения соответствующих корректив. Необходимо отметить ситуацию, сложившуюся в отношении нижнего предела проведения конкурсных процедур. В соответствии со ст. 71, 72 Бюджетного кодекса он составляет 2000 МРОТ, а в соответствии Положением, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 08.04.97 № 305. этот предел составляет 2500 МРОТ. Данное противоречие необходимо устранить, но замена законодательных актов на нормы Гражданского кодекса приведет к нарушению основных принципов, предполагающих повышение экономичности и эффективности конкурсных процедур путем применения специальных приемов и методик, выработанных российской и мировой практикой. Данные приемы и методики должны свети к минимуму зависимость результатов конкурсных процедур от субъективных факторов и к максимуму - значение подготовительных работ и ответственность за проведение всех этапов процедуры. Также необходимо отметить, что, несмотря на неоднозначность и наличие пробелов в нормативно-правовой базе в сфере конкурсных процедур, в нашей стране отсутствует судебная практика, ввиду чего, организаторам конкурсных процедур приходится брать под свою ответственность решение этого сложнейшего вопроса. Но еще большая ответственность ложится на уполномоченные федеральные и территориальные органы, на которые возложена функция контроля за правильностью расходования бюджетных средств, от их отношения к данной проблеме будет зависеть экономичность и эффективность всего конкурсного процесса.

- Унификация конкурсных процедур является еще одним из условий экономичности и эффективности. Поэтому необходимо разработать соответствующий документ, который на основе опыта и действующего законодательства максимально упростил бы работу на всех этапах проведения конкурсных процедур.

- Снижение числа открытых конкурсов по сравнению с другими способами закупок, такими, как метод ценовых котировок. При отсутствии глубокого всестороннего и независимого анализа причин такого рода явления трудно дать ему объективную оценку, тем не менее с достаточно большой степенью достоверности можно констатировать, что в снижении значения открытых конкурсов, в числе прочих, повинно отсутствие глубоко разработанной и согласованной с действующим законодательством нормативно-правовой базы на федеральном уровне, а также четко налаженной системы планирования закупок, включающей в себя, прежде всего, процедуру бюджетного планирования, и не только ее доходной части, но и расходной, где должны быть расписаны с высокой степенью достоверности сроки и объемы поступления средств по конкретной бюджетной статье. По причине низкой эффективности такого планирования расходование получаемых средств не может быть рациональным и экономичным.

- Российская практика размещения государственных и муниципальных заказов на поставку товаров, работ и услуг для государственных нужд требует достаточно жесткого и эффективного контроля, что подразумевает, главным образом, не увеличение числа контролирующих органов разного рода процедур, а повышение его результативности и эффективности в соответствии с требованиями рыночной экономики и сегодняшнего дня. Любая заорганизованность в этом плане, усиление бюрократического аппарата неизменно приводит к тому, против чего первоначально были направлены усилия законодательных и исполнительных органов, а, в конечно счете - к игнорированию принципов конкурсных процедур и распределению государственных заказов по чисто субъективным мотивам, т.е. близости Государственного заказчика и его структур к тому или иному поставщику.

- Первым шагом на сложном пути создания отлаженной, эффективной и экономичной системы государственного заказа является обсуждение недавно распространенного проекта Федерального закона «О закупках и поставках продукции для Государственных нужд». В его преамбуле сказано, что он предназначен служить «целям обеспечения максимальной экономичности и эффективности государственных закупок; расширения и стимулирования участия в закупках поставщиков вне зависимости от их государственной принадлежности.; развития конкуренции среди поставщиков при поставках продукции, обеспечения справедливого и равного отношения государственных заказчиков ко всем поставщикам; содействия объективности и беспристрастности процедур закупок и достижения открытости процесса, связанного с закупками; совершенствования организационных структур управления государственными закупками».

Таким образом, сегодня возникает настоятельная необходимость принятия целого комплекса новых документов в сфере Государственного заказа, который мог бы помочь разрешить все вышеуказанные проблемы и преобразовать данную сферу в сильный рычаг повышения благосостояния Российской Федерации и ее граждан.

Главная причина всех недостатков кроется не столько в неразработанности нормативной базы (хотя этот фактор нельзя сбрасывать со счетов), сколько в психологической сфере, в существующим менталитете государственного служащего и в тех традициях формирования взаимоотношений, которые сохраняются в нашем обществе с незапамятных времен.

Поэтому необходимо обратить внимание на следующие проблемы:

• Закупочные мероприятия необходимо планировать с особой скрупулезностью и тщательностью, иначе сроки проведения конкурсных процедур искусственно будут сокращаться, и как следствие, это приведет к уменьшению числа участников. Здесь же нужно отметить, что несмотря на то, что информация о расходных статьях государственного бюджета и бюджетов более низкого уровня так или иначе становится известной широкой общественности, у потенциальных поставщиков нет полной уверенности ни в надежности финансового обеспечения государственного заказа, ни в четком соблюдении намеченных планов сроков проведения закупок.

• Выбор способа закупки со стороны государственного заказчика всегда должен быть четко мотивированным. В противном случае вместо процедуры открытого конкурса, для разработки которой требуется достаточно много усилий, опыта и знаний, предпочтение будет отдаваться иным упрощенным способам (запросу ценовых котировок и размещению у единственного источника), таящим в себе опасность проявления волюнтаризма. Это не значит, что по каждой простой закупки нужно проводить конкурс, но, с другой стороны, нельзя ориентироваться только на известных и опытных поставщиков, не давая реальные шансы для развития отечественного предпринимателя.

• Из предыдущего пункта естественно вытекает и такая проблема, как необходимость пристального внимания к разработке обоснованных квалификационных требований к поставщику и поставляемой продукции. Чрезмерно завышенные требования существенно сокращают число участников конкурса и поэтому могут быть смело отнесены к дискриминационным мерам в пользу неких конкретных лиц, интересы которых связываются с выполнением контракта.

• Заказчик, проводящий конкурсные закупки, должен обладать определенным опытом и навыками в составлении документации. Если в вопросах разработки регламента процедуры можно достаточно быстро «набить руку», то техническая сторона дела, по всей вероятности, еще долго будет оставаться ахиллесовой пятой почти каждой более-менее крупной закупки, поскольку заказчику, по целому ряду причин, трудно представить себе, что же он должен закупить, какими характеристиками должна обладать закупаемая продукция, и что должен собой представлять сам поставщик.

• Не должны оставаться в стороне от всеобщего внимания и отдельные мелкие технические процедурные вопросы, такие как запечатывание и прием конвертов с конкурсными предложениями, ведение протокола и т.д. Несоблюдение подобных «мелочей» может существенно снизить эффективность государственных закупок.

• Важным ответственным делом, позволяющим рационально управлять движением финансовых и материальных потоков в государстве и регионах, должны быть ведение специальных реестров государственных контрактов. Однако, должна быть глубоко продуманы приоритеты и система формирования такого реестра и режим согласованности с ним действий государственного заказчика. Особое внимание следует уделять оперативности обновления и обработки информации в реестре, а также доступности данных всем заинтересованным лицам, задействованным в системе госзаказа.

• Закупка продукции для государственных нужд с целью рачительного использования бюджетных средств не может осуществляться без должного эффективного контроля со стороны уполномоченных властных структур. Несомненно, здесь требуются весьма тонкие и рациональные подходы и методики, не затуманивающие предмет контроля и открывающие реальные пути совершенствования конкурсных процедур на благо общества.

Вот лишь некоторые предложения по вопросам эффективной организации системы конкурсных закупок продукции для государственных нужд. Нет необходимости говорить о том, что она должна постоянно и неуклонно совершенствоваться в зависимости от динамики социально-экономической ситуации в стране.

Итак, в условиях экономических реформ, необходимости создания цивилизованного рынка, государственного регулирования общественно-социальных и экономических отношений, усиления эффективности использования государственного заказа может оказать существенное влияние на стабилизацию экономических и общественных процессов, происходящих в России. Система Городского заказа Санкт-Петербурга, которая в основном, получила свое правовое, организационное, финансовое и информационное оформление, и оказалась жизнеспособной. Предполагается, что в ходе своего развития система позволит создать конкурентоспособный рынок поставщиков продукции для государственных нужд, наиболее эффективно решать хозяйственные и социальные вопросы города, а также восстановить «горизонтальные» связи с другими субъектами и регионами РФ. В целом система Городского заказа Санкт-Петербурга должна:

1) обеспечить максимальную экономичность и эффективность закупок;

2) способствовать расширению и стимулированию участия в закупках поставщиков (подрядчиков), особенно, где это возможно, поставщиков (подрядчиков), независимо от государственной принадлежности;

3) развивать конкуренцию между поставщиками (подрядчиками) в отношении закупаемых товаров (работ) или услуг;

4) обеспечить справедливое и беспристрастное отношение ко всем поставщикам (подрядчикам);

5) содействовать объективности и беспристрастности процесса закупок и общественному доверию к нему;

6) обеспечить открытость процедур закупок.

Конечно, система заказа Санкт-Петербурга далека от совершенства и требует дальнейшего оформления, изучения уже имеющихся результатов ее развития с целью дальнейшей корректировки.