Методы государственного регулирования рынка генерации электрической энергии в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козырева, Елизавета Игоревна

  • Козырева, Елизавета Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Козырева, Елизавета Игоревна. Методы государственного регулирования рынка генерации электрической энергии в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козырева, Елизавета Игоревна

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования рынка генера- 9 ции электрической энергии.

1.1. Общая характеристика рынка генерации электрической 9 энергии.

1.2. Экономические модели поведения субъектов рынка ге- 31 нерации электрической энергии.

1.3. Зарубежный опыт государственного регулирования про- 50 цесса формирования генерирующих компаний.

Глава II. Организационные и правовые условия становления 66 рынка генерации электроэнергии.

2.1. Этапы и последовательность становления конкурентно- 66 го рынка генерации электроэнергии.

2.2. Формирование законодательной базы становления кон- 75 курентных отношений на рынке генерации электроэнергии.

Глава III. Экономические механизмы обеспечения эффектив- 104 ного функционирования рынка генерации электрической энергии.

3.1. Анализ экономических методов государственного регу- 104 лирования конкурентных отношений на олигопольном рынке генерации электроэнергии в Российской Федерации.

3.2. Государственное регулирование процесса формирования 130 генерирующих компаний как субъектов олигопольного рынка электроэнергии.

3.3. Оценка социально-экономических последствий введения 154 конкурентных отношений на рынке генерации электроэнергии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы государственного регулирования рынка генерации электрической энергии в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является важнейшей инфраструктурной отраслью экономики Российской Федерации, представляющей собой сложнейшую техническую систему с жесткими законами функционирования и централизацией оперативно-диспетчерского управления процессами генерации, транспорта и сбыта электрической энергии.

Начавшийся с 1995 г. очередной этап процесса структурной реформы в сферах естественных монополий Российской Федерации предполагает завершение декомпозиции энергетического комплекса Российской Федерации по видам деятельности (генерация, передача, сбыт энергии) и введения конкуренции между производителями электроэнергии.

В этих условиях неизбежно повышается значимость научно обоснованного решения проблемы формирования и использования системы административных и экономических методов регулирования создаваемого рынка генерации электроэнергии Российской Федерации. Учитывая, что в настоящее время рассматриваемый рынок находится в нашей стране в эмбриональном состоянии, формирование такой системы возможно на основе всестороннего исследования накопленного зарубежного опыта и выявления возможностей его адаптации к современному этапу реформирования отечественной экономики.

Предлагаемые в исследовании подходы опираются на положение о том, что эффективная система государственного регулирования электроэнергетики является необходимым условием, обеспечивающим как надежность и безопасность функционирования всей российской экономики, так и устойчивое развитие электроэнергетического комплекса страны. В этой связи особое внимание акцентируется на репрезентативной оценке социальных последствий введения конкурентных отношений на рынке генерации электроэнергии.

Как показывает анализ, становление системы государственного регулирования рынка генерации электроэнергии далеко не в полной мере соответствует отмеченным принципиальным требованиям. В этой связи можно констатировать, что решение проблемы разработки научно обоснованных механизмов государственного регулирования вновь создаваемого рынка генерации электроэнергии, обеспечивающих согласование долгосрочных интересов развития российской экономики и ее энергетического комплекса, а также большинства населения, является весьма актуальным.

Степень научной проработанности проблемы. Экономические механизмы обеспечения эффективного функционирования рынка генерации электрической энергии рассматривалась в работах зарубежных ученых. В их числе Л. Браун, Г.Гарднер, С.Данн, С.Э.Флетен, У.У.Хоган и другие. Это направление исследований получило свое развитие и в России. Так, формированию экономических методов государственного регулирования процессов в электроэнергетике посвящены труды В.А.Баринова, Ф.В.Веселова, А.Ф.Дъякова, А.И. Кузовкина,

A.А.Макарова, Л.А.Мелентьева, В.В.Некрасова, Е.С.Петровского,

B.А.Семенова, П.А.Синютина, Н.И.Суслова. В ряду отечественных исследований заметен вклад ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации — А.М.Марголина, А.Н.Фоломьева, В.И.Чалова, Ю.В.Яковца. Работы названных и других ученых создали научную базу для настоящего исследования, оказали значительное влияние на содержание, теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации.

Вместе с тем, проблематика разработки экономических механизмов функционирования рынка генерации электроэнергии, учитывающих особенности функционирования олигопольного рынка генерации еще далеко не исчерпана. Особого внимания требуют вопросы обоснования методов регулирования рынка электроэнергии на макро - и микроуровнях, обеспечения их совместимости с имеющимся техническим потенциалом и тенденциями к децентрализованному электроснабжению. Важным аспектом разработки таких механизмов является необходимость согласования их принципиальных положений с интересами государства, общества, хозяйствующего субъекта, а также выбор соответствующих механизмов государственной поддержки их осуществления. Отмеченные и другие смежные проблемы рассматриваются автором в настоящей работе.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании методов государственного регулирования рынка генерации электрической энергии.

Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривается решение следующих задач.

• Раскрытие общих характеристик и особенностей формирования рынка генерации электрической энергии.

• Оценка современного состояния электроэнергетического комплекса Российской Федерации и прогноз развития генерации электроэнергии.

• Разработка механизмов обеспечения эффективного функционирования рынка генерации электрической энергии.

• Оценка эффективности реализации приоритетных экономических механизмов государственного регулирования рассматриваемого рынка.

• Оценка социально-экономических последствий введения конкурентных отношений на рынке генерации электрической энергии.

Объектом исследования является рынок генерации электрической энергии.

Предмет исследования — отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами, функционирующими на рынке генерации электроэнергии, и уполномоченными органами государственного управления, регулирующими их деятельность.

Теоретической и методологической базой исследования являются достижения мировой и отечественной экономической науки, основы системного анализа в области энергетики.

При выполнении работы автор основывался на действующих общих и отраслевых законодательно-нормативных актах России, Указах Президента РФ, постановлениях и распоряжениях Правительства РФ, официальных документах и других концептуальных материалах, определяющих долгосрочное развитие экономики России.

Исследование базируется на применении совокупности экономических, экономико-математических и статистических методов, экспертных оценок. В работе использовались эмпирические материалы, полученные автором в течение практической работы, официальные материалы Госкомстата Российской Федерации.

Наиболее значимые новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.

1. Обосновано, что по совокупности таких ключевых характеристик рынка как степень стандартизации, потенциал роста, технический потенциал, наличие входных барьеров, рынок генерации электроэнергии, по мере его развития и адаптации к современным условиям хозяйствования, трансформируется в рынок олигополистической конкуренции.

2. Выявлены три принципиальные возможности поведения генератора-производителя на рынке генерации электроэнергии: а) картель (или сговор) производителей электроэнергии, ориентирующихся на долгосрочное монополистическое равновесие с последующим разделом монополистической прибыли между участниками; б) нескоординированная олигополия, при которой генерирующие компании не вступают ни в какие контакты друг с другом и не пытаются сознательно найти точку устраивающего всех равновесия; в) «игра по правилам», при которой поставщики электроэнергии сознательно делают свое поведение понятным и предсказуемым для конкурентов, чем облегчают достижение равновесия на рынке генерации электроэнергии. Показано, что для каждой из указанных альтернатив целесообразно применять особую комбинацию методов государственного регулирования этого рынка, побуждающую ее участников к «игре по правилам».

3. Обоснована эффективность применения административных методов государственного регулирования на стадии становления конкурентного рынка генерации электроэнергии в течение ближайших 5 лет. Ключевыми из них являются обеспечение приоритета нормативно-правовых нововведений (принятие законов, постановлений, указов) над организационно - техническими мероприятиями на рынке электроэнергии и принятие законодательных актов, инициирующих структурные преобразования при организации генерирующих компаний как путем выделения мощностей из существующих АО-энерго, так и на базе существующих федеральных станций и независимых энергопроизводителей.

4. Обоснован и на примере московского региона апробирован алгоритм определения количества генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии и выбора оптимального варианта их работы. Экономическое содержание алгоритма заключается в достижении цели надежного и эффективного функционирования электроэнергетического комплекса при ограничениях по возможностям манипулирования ценами со стороны энергетических компаний и обеспечению сопоставимости стартовых условий их деятельности.

5. Раскрыто экономическое содержание и обоснована целесообразность применения следующих экономических механизмов регулирования рынка генерации электрической энергии с учетом приоритетности надежного энергоснабжения и особенностей топливно-энергетического баланса Российской Федерации: а) механизм «лидерства в ценах снизу», где лидером выступает

ГЭС-генерация, имеющая существенные преимущества в себестоимости электроэнергии и вырабатывающая дешевую электроэнергию. Ее организация и функционирование должны ограничиваться государственным регулированием путем применения соответствующего инструментария; б) модель биржевой торговли электроэнергией, регулируемой государственными органами в рамках установленных предельных тарифов на электрическую энергию; в) механизм «ценового ограничения сверху» посредством установления регулирующим органом фиксированных предельных цен, решающий задачу исключения ценовой экспансии за счет сговора участников или неблагоприятной рыночной конъюктуры, вызванной, например, системными авариями или технологическими ограничениями по пропускной способности электрических сетей. г) механизм прямых двухсторонних договоров, сконцентрированный на проблеме изменчивости цен на электроэнергию и обеспечении страхования (хеджирования) рисков путем оптимального управления денежным потоком.

6. Разработана и апробирована методика оценки социально-экономических последствий введения конкурентных отношений на рынке генерации электрической энергии.

Практическая значимость исследования. Концептуальные положения, теоретические и методические проработки, осуществленные в диссертации, могут быть использованы хозяйствующими субъектами России, работающими на рынке генерации электроэнергии, при формировании стратегии своего развития.

Результаты оценки критериев функционирования конкурентных генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии могут представлять интерес для органов государственного управления при окончательном формировании оптовых генерирующих компаний, функционирующих на рынке генерации электроэнергии.

Разработанный механизм биржевых торгов электроэнергией, прошедший экспертизу Комиссии по товарным биржам, применен в качестве основ правил функционирования биржевой площадки на территории московского региона.

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликованы восемь работ, из них семь в соавторстве. Некоторые положения исследования докладывались на конференции аспирантов в 2001 г. на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации «Стратегия и механизм экономической трансформации в России: Теория, опыт, эффективность», рассматривались в ходе обсуждения мероприятий по распределению генерирующих мощностей реформируемой энергосистемы московского региона.

Структура работы определена целями и задачами исследования, включает введение, три основные главы, текст которых иллюстрирован формулами, схемами, графиками и таблицами, выводы и предложения, а также список литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козырева, Елизавета Игоревна

Заключение

Опыт проведения реформ в электроэнергетике за рубежом и наметившиеся за последние семь лет тенденции развития конкурентного рынка электроэнергии в Российской Федерации показали, что для успешного проведения реформ необходим четкий приоритет нормативно-правовых нововведений над организационно - техническими мероприятиями на рынке генерации электроэнергии.

Вместе с тем, как показал анализ, на данном этапе преобразований проводимые мероприятия не обеспечены в полной мере соответствующим региональным законодательством, который учитывал бы интересы социально-экономической и промышленной инфраструктуры региона в целом, что говорит о необходимости формирования законодательной и нормативно-правовой базы, учитывающей такие факторы, как:

- структуру потребительского рынка энергии (мощности),

- особенности формирования топливно-энергетического баланса региона, тем более с появлением автономных источников энергоснабжения, увеличением доли нетрадиционных энергоресурсов, потенциально составляющих конкуренцию местным региональным источникам электроэнергии.

Для достижения основных целей и реализации приоритетов региональной энергетической политики автор исследования предлагает предусмотреть наделение региональных органов управления энергетическим хозяйством функциями разработки, реализации и мониторинга региональных энергетических программ с формированием в этих целях необходимых инвестиционных фондов, органов управления программами и соответствующих научно-консалтинговых структур, формированием специальных региональных органов управления ТЭК, ответственных за разработку и реализацию региональной энергетической политики, в том числе с учетом формирования в стране Федеральных округов и так далее.

По мнению автора выраженная специфика функционирования рынка генерации электроэнергии, имеющего олигопольный характер, должна быть учтена в условиях государственного регулирования, направленного на поддержание конкурентных отношений и стимулирование инвестиционной активности продавцов, что позволило бы достичь улучшения платежной дисциплины, повышения материально-технической базы, а также осуществления строгого контроля за финансовыми потоками.

В исследовании автором раскрыта совокупность требований к методам государственного регулирования процесса формирования конкурентных генерирующих компаний, которые могут быть формализованы через критерии, ограничивающие возможности генерирующих компаний по манипулированию ценой на рынке электрической энергии; обеспечивающие сопоставимые стартовые условия деятельности генерирующих компаний на рынке электрической энергии; обеспечивающие надежное функционирование электроэнергетического комплекса и защиту прав акционеров и инвесторов.

На основе определения отмеченных критериев функционирования конкурентных генерирующих компаний рынка генерации электроэнергии автором сформирован наиболее приемлемый вариант работы девяти генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии с позиции надежного функционирования электроэнергетического комплекса Российской Федерации и сохранения в московском регионе собственных электростанций.

Рассмотренные экономические механизмы регулирования конкуренции на рынке генерации электроэнергии, основанные на ряде методических принципов, являются актуальными в условиях развития ценовой конкуренции между поставщиками электроэнергии. В диссертации обоснованы следующие экономические механизмы регулирования конкуренции на рынке генерации, сформированные на следующих принципах:

- использования механизма «лидерства в ценах снизу»;

- ограничения цены «сверху» установлением ее величины регулирующим органом соответствующего уровня.

По мнению автора, применение экономического механизма «лидерства в ценах снизу», как одного из методов государственного регулирования конкурентных отношений на рынке генерации электроэнергии, найдет применение в условиях существенных преимуществ ГЭС — генерации, вырабатывающей дешевую электроэнергию, ценовая политика которой определит расстановку потребительских приоритетов, а также послужит ориентиром для остальных поставщиков электроэнергии при установлении цен.

Необходимость применения регулирующего механизма посредством установления цены «сверху», равной установленному регулятором предельному значению и последующим переводом рынка из конкурентного в режим регулируемого, обусловлен особенностями социальной политики, направленной на защиту неиндексируемых групп потребителей электрической энергии (коммунально-бытовое хозяйство, оборонная промышленность).

Целесообразность внедрения механизма «двухсторонних договоров» заключается в компромиссе и наиболее адекватных интересах как добровольного участия как покупателя, так и поставщика электроэнергии.

При внедрении на рынке генерации электроэнергии механизма биржевой торговли, необходимо учесть ряд технологических особенностей электроэнергетического комплекса для придания системе государственного регулирования значительной мобильности в принятии решений для обеспечения оперативной коррекции правил работы рынка.

В исследование автором отмечается, что при рассмотрении модели конкурентных отношений, основное внимание, как правило, уделяется оценке вероятных экономических показателей деятельности его субъектов (генерирующих компаний (ГК)), энергосбытовых предприятий, сетевого хозяйства). В меньшей степени говорится о социальных последствиях введения конкурентных отношений: возможном ухудшении экономического положения, как миноритарных акционеров и неконкурентных производителей электроэнергии, так и самих работников энергетической отрасли, связанных в том числе и с возможной потерей работы. Вместе с тем судить об эффективности проводимых в отрасли реформ общество будет, не в последнюю очередь, именно по их социальным последствиям.

В этой связи одной из главных задач государственного регулирования процесса реформирования электроэнергетической отрасли видится автору в соблюдении баланса интересов не только всех субъектов рынка (производителей, потребителей электрической энергии), но и общества в целом, о чем свидетельствуют результаты проведенного расчета экономических последствий для государства, работодателя, общества на примере ОАО «Мосэнерго» и московского региона (г. Москва и Московская область).