Методы и алгоритмы для прогноза геологического разреза на основе информационных свойств фазовых спектров сейсмических волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Нгуен Суан Хунг
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Суан Хунг
Введение
1. Анализ существующих моделей, методов и программных средств для прогноза геологического разреза по данным сейсмических наблюдений
1.1. Общая характеристика задач прогноза геологического разреза
1.2. Математическое описание геологических сред. Модель сейсмического волнового поля
1.3. Методы прогноза геологического разреза и их реализация в современных комплексах обработки сейсмической информации
Выводы
2. Исследование информационных свойств фазовых спектров отраженных сейсмических волн на моделях геологических поглощающих сред
2.1. Построение математических моделей слоистых поглощающих сред на основе системного подхода в частотной области
2.2. Спектральный анализ коэффициентов отражения и преломления сейсмических волн для построенных моделей слоистых поглощающих сред
2.3. Исследование информативности фазовых спектров отраженных сейсмических волн на моделях слоистых поглощающих сред путем вычислительного эксперимента
Выводы
3. Методы и алгоритмы прогноза типов геологического разреза на основе фазовременного анализа сейсмических сигналов
3.1. Фазовременной анализ сейсмических сигналов
3.1.1. Методы фазочастотного прослеживания (ФЧП) сейсмических волн с равновесной и неравновесной обработкой
3.1.2. Фазочастотный алгоритм прослеживания сейсмических сигналов с управляемой протяженностью функции качества
3.1.3. Исследование помехоустойчивости и разрешающей способности алгоритмов ФЧП на моделях волновых полей
3.1.4. Численная реализация метода фазовременного анализа на основе алгоритмов фазочастотного прослеживания
3.2. Алгоритм прогноза типов геологического разреза на основе фазовременного анализа сейсмических сигналов
3.2.1. Построение алгоритма прогноза типов геологического разреза на основе фазовременного анализа сейсмических сигналов
3.2.2. Исследование алгоритма прогноза типов геологического разреза на моделях слоистых поглощающих сред путем вычислительного эксперимента
3.3. Программная реализация разработанных алгоритмов и их применение для прогнозирования типов геологического разреза в около- и межскважинном пространствах месторождений углеводородов
3.3.1. Разработка комплекса программных средств для реализации алгоритма прогноза на основе фазовременного анализа
3.3.2. Прогноз типов геологического разреза и выделение
нефтеперспективных зон на Конторовичском нефтяном месторождении
Выводы
4. Методы и алгоритмы прогноза коллекторских свойств пород на основе анализа взаимных фазовых спектров отраженных сейсмических волн
4.1. Численный метод оценки ВФС сейсмических сигналов по функциям качества алгоритмов ФЧП
4.2. Алгоритм прогноза коллекторских свойств пород на основе ВФС сейсмических волн
4.3. Программная реализация алгоритма и его применение для выделения нефтегазоперспективных зон при разведке нефтяных и газовых месторождений
Выводы
Заключение
Приложения
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы для прогноза геологического разреза на основе информационных свойств фазовых спектров сейсмических волн»
Введение
Сейсмическая разведка является одним из прогрессивных современных средств изучения строения земной коры и включает различные методы исследования, основанные на анализе процессов распространения в ней искусственно возбужденных упругих волн. Сейсмические методы широко применяются для поиска различных полезных ископаемых, особенно при поисках нефтяных и газовых месторождений, где они занимают ведущее положение среди других геофизических методов разведки.
При обработке и интерпретации данных сейсмических наблюдений, полученных при поисках нефти и газа, можно выделить следующие основные группы задач [23, 42, 47, 64]:
1. Задачи структурной сейсмической разведки, основной целью которых являются построение целевых отражающих горизонтов и определение скоростных параметров геологической среды;
2. Задачи прогноза геологического разреза (ПГР).
Прогнозирование геологического разреза можно рассматривать как программно-методический комплекс различных средств специальной совместной обработки и интерпретации материалов сейсмической разведки и геофизического исследования скважин (ГИС), с основной целью - определения вещественного состава геологических пород, обнаружения продуктивных толщ и прогнозирования содержания углеводородов в этих толщах [64]. При решении задач ПГР изучаются взаимосвязи тех или иных геологических характеристик пород (пористости, флюидонасыщения, литологии, текстуры и т.д.) с выделяемыми параметрами исследуемых волновых сейсмических полей.
Для обнаружения залежей углеводородов (УВ) и изучения свойств пород недостаточно рассматривать только кинематические характеристики сейсмических колебаний, как это делается при решении задач структурных построений, необходимо также анализировать динамические параметры волн. К динамическим характеристикам волн относятся распределение амплитуд экстремумов отраженных импульсов, форма колебания, мгновенные фаза, амплитуда и частота,
определяемые на основании преобразований Гильберта, а также параметры спектрального представления колебаний (энергетические, амплитудные и фазовые спектры) [1, 64]. Главная проблема при прогнозе залежей УВ по данным геофизики заключается в том, что залежи УВ, находящиеся на глубине нескольких километров, не всегда четко и однозначно выражаются в динамических характеристиках колебаний. Поэтому сущность интерпретации данных с целью оценки нефтегазоносности осадочных толщ заключается в последовательном и тщательном анализе всего вмещающего залежь геологического разреза, выявлении особенностей возникновения и природы аномалий параметров отражений, установлении основных закономерностей при прогнозировании перспектив содержания УВ для неоднородных слоистых осадочных толщ.
Эффективность прогноза залежей УВ определяется, прежде всего, информативностью выбранных параметров сейсмических отраженных волн, т.е. наличием устойчивых корреляционных связей между изменениями параметров отраженных волн и свойствами осадконакопления при их насыщении углеводородами. Следует отметить, что информативность параметров в значительной степени зависит от помехоустойчивости и разрешающей способности методов их оценки, выбранного критерия, используемого при прогнозе.
В настоящее время для ПГР в современных комплексах обработки и интерпретации сейсмических данных в той или иной степени используется комплекс кинематических и динамических характеристик отраженных волн. Основываясь на анализе этих комплексов, в некоторых районах России, прежде всего в Западной Сибири, получены важные и интересные результаты при выявлении продуктивных осадочных толщ и оценки их нефтегазоносности. Однако, практический опыт показывает, что при прогнозировании, еще достаточно велик процент неточных решений и выделяемых ошибочных аномалий кинематических и динамических параметров отражений, используемых при решении задач прогноза. Это во многом связано с тем, что при прогнозе геологического разреза по сейсмическим данным, в том числе прогнозе
перспективности содержания нефти и газа в осадочных толщах, чаще всего употребляются в качестве прогнозных признаков - динамические характеристики отраженных волн, которые непосредственно связаны с их энергией и амплитудой. Фазочастотные характеристик (ФЧХ) отраженных сейсмических волн по различным причинам до последнего времени не находили практического применения. В то же время, в фазу сейсмических волн, а вернее в сложный закон изменения их фазовых спектров, заложена информация о местоположении границ исследуемых толщ, дисперсионных и поглощающих свойствах слоистых геологических сред. Следовательно, фазочастотные характеристики отраженных волн могут быть использованы в качестве эффективных прогнозных признаков при оценке нефтегазоперспективности осадочных толщ.
Учитывая все вышесказанное, необычайно актуально дальнейшее изучение взаимосвязей фазовых спектров сейсмических отраженных волн с характеристиками исследуемых геологических объектов и создание на основе полученных из ФЧХ информативных параметров, фазочастотных алгоритмов для ПГР, в том числе для прогноза содержания нефти и газа в осадочных толщах.
Целью диссертационной работы является разработка методов, алгоритмов и программ для прогноза геологического разреза на основе анализа фазовых и взаимных фазовых спектров отраженных сейсмических волн.
Для достижения цели решается ряд задач:
1) Провести анализ основных задач ПГР и существующих методов их решения;
2) На основе системного подхода в спектральной области построить математическую модель слоистых поглощающих сред;
3) Путем вычислительного эксперимента на построенной модели исследовать информационные свойства фазовых и взаимных фазовых спектров отраженных сейсмических волн;
4) На основе выделенных информационных свойств фазовых спектров разработать методы и алгоритмы прогноза типов геологического разреза и
привести их исследования на моделях поглощающих сред;
5) На основе диагностических признаков взаимных фазовых спектров построить методы и алгоритмы прогноза коллекторских свойств геологического разреза;
6) Реализовать разработанные методы и алгоритмы в виде комплекса программ для прогноза типов геологического разреза в межскважинном и около-скважинном пространствах месторождений Томской области.
Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались методы системного анализа, теории случайных функций, вычислительной математики, цифровая обработка сигналов и изображений волновых полей, статистическое моделирование и вычислительный эксперимент, а также методы объектно-ориентированного программирования.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе теоретических результатов и сформулированных выводов, обеспечивается строгостью математических выкладок, основанных на аппарате дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятностей и математической статистики. Справедливость выводов относительно эффективности предложенных методов и алгоритмов подтверждена вычислительными экспериментами, результатами прогноза и картирования типов геологического разреза на ряде месторождений Томской области, а, также, сопоставлением с общепризнанными результатами.
Научная новизна:
1) Построена математическая модель слоистых поглощающих сред, отличающаяся от традиционных моделей комплексным расчетом параметров волнового поля в спектральной области на основе системного подхода;
2) Разработан фазочастотный метод прослеживания сейсмических сигналов с управляемой протяженностью функции качества, обеспечивающий разрешающую способность порядка четверти длины волны;
3) На основе анализа функции качества фазочастотного прослеживания,
предложен и реализован численный метод оценки взаимных фазовых спектров сейсмических волн, позволяющий повысить точность получаемых оценок при интенсивных помехах и интерференции волн (погрешность вычислений не более
5%);
4) Построены алгоритмы и созданы программные средства с параллельной обработкой сейсмических трасс для прогноза геологического разреза на основе принципиально новых диагностических признаков - фазовых и взаимно-фазовых спектров отраженных сейсмических волн.
Практическая значимость работы. Результаты обработки и интерпретации сейсмических материалов межскважинного и околоскважинного пространств на месторождениях Томской области показали, что применение разработанных в диссертационной работе алгоритмов, позволило повысить достоверность прогноза геологического разреза на 15-20%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Математическая модель слоистых поглощающих сред, исследование на которой позволило показать, что изменение петрофизических параметров геологических сред непосредственно влияет на свойства фазочастотных характеристик сейсмических волн;
2) Фазочастотный метод прослеживания сейсмических сигналов с управляемой протяженностью функции качества, обеспечивающий разрешающую способность порядка четверти длины волны;
3) Численный метод определения взаимных фазовых спектров сейсмических волн на основе функции качества алгоритмов фазочастотного прослеживания, который позволяет получать оценки взаимных фазовых спектров в условиях тонкослоистых геологических сред с погрешностью не более 5%;
4) Алгоритмы прогноза геологического разреза на основе фазовременного анализа и диагностических признаков взаимных фазовых спектров, позволяющие повысить достоверность прогноза геологического разреза на 15-20%;
5) Комплекс программ с параллельной обработкой данных,
предназначенный для проведения вычислительного эксперимента, обработки и интерпретации реальных сейсмических материалов, реализующий разработанные методы и алгоритмы прогноза геологического разреза.
Апробация работы. Полученные автором результаты достаточно полно изложены в 17 научных работах, 4 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК (3 из них одновременно проиндексированы в Scopus), 1 работа опубликована в трудах международной конференции, проиндексированных в Scopus. Материалы по диссертационной работе докладывались в 13 Всероссийских и международных конференциях в Томске, Москве, Сочи и Владивостоке.
Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы внедрены в компании ООО НАЦ «Недра», г. Томск в виде комплекса программ для прогноза геологического разреза и картирования типов разреза в межскважинном и около-скважинном пространствах исследуемых месторождений с целью выделения перспективных зон для последующего бурения скважин. Также результаты диссертационной работы используются при проведении учебных занятий для магистров ТПУ в курсе «Цифровая обработка сигналов и изображений волновых полей».
Личный вклад автора. Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно, а именно:
- Построена математическая модель слоистых поглощающих сред;
- Исследована взаимосвязь петрофизических параметров поглощающих сред с динамическими характеристиками отраженных сейсмических волн;
- Путем проведения вычислительного эксперимента научно обоснован выбор диагностических параметров взаимных фазовых спектров;
- Предложен и программно реализован новый метод определения взаимных фазовых спектров сейсмических волн на основе функции качества алгоритмов фазочастотного прослеживания;
- Разработаны алгоритмы прогноза геологического разреза на основе фазовременного анализа и диагностических признаков взаимных фазовых
спектров;
- Создан комплекс программ, реализующий алгоритмы прогноза типов геологического разреза для проведения вычислительного эксперитента и обработки и интерпретации реальных сейсмических данных.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения; изложена на 143 страницах текста, включает 5 таблиц и проиллюстрирована 59 рисунками. Библиографический список содержит 121 наименование.
1. Анализ существующих моделей, методов и программных средств для прогноза геологического разреза по данным сейсмических наблюдений
1.1. Общая характеристика задач прогноза геологического разреза
Сейсмическая разведка является одним из прогрессивных современных средств изучения строения земной коры и включает различные методы исследования, основанные на анализе процессов распространения в ней искусственно возбужденных упругих волн. Сейсмические методы широко применяются для поиска различных полезных ископаемых, особенно при поисках нефтяных и газовых месторождений, где они занимают ведущее положение среди других геофизических методов разведки [50-53, 80]. При поиске месторождений нефти и газа, наиболее широкое применение находит сейсмический метод отраженных сейсмических волн (МОВ) и его модификация - метод общей глубинной точки (ОГТ). В МОВ осуществляется регистрация и изучение упругих волн, вызванных взрывом или ударом, которые отражаются от границ раздела двух геологических слоев, обладающих различными акустическими свойствами. Метод ОГТ основан на системе многократных перекрытий и отличается от МОВ суммированием отраженных волн (ОВ) от общих участков границы при различных расположениях источников возбуждения колебаний и приемников сейсмических сигналов.
Изучение полезной информации из зарегистрированных сейсмических сигналов осуществляется в процессе их обработки и интерпретации. От качества выполнения обработки данных и их интерпретации зависит точность, надежность и полнота получаемых геологических результатов. Основное содержание обработки и интерпретации сейсмических данных заключается в решении так называемых обратных геологических задач. Обратная задача - это определение строения сейсмогеологической среды, геометрических и физических параметров составляющих ее слоев по наблюдениям возникающего в ней поля искусственно-возбуждаемых упругих волн. Идеальным решением обратной задачи являлось бы установление истинного распределения поглощающих и скоростных свойств
пород во всем объеме исследуемой геологической среды. На практике, такое идеальное решение недостижимо из-за ряда ограничений, из которых наиболее существенны следующие [23, 53]: конечность пространства наблюдения; дискретность системы наблюдений; отсутствие достаточно полной математической модели геологических сред; разнообразие геологических факторов, имеющих влияние на физические свойства пород и отраженных в параметрах наблюдаемых волновых полей; присутствие возможных помех, снижающих качество и информативность экспериментальных данных. Однако, в рамках этих ограничений, имеются достаточно большие возможности для построения результативных алгоритмов обработки сейсмических материалов, используемых для решения конкретных геолого-геофизических задач.
Важным аспектом решения обратной задачи является понятие ее корректности, которое подразумевает существование, единственность и устойчивость ее решения [15, 70, 111, 113, 114]. Однако, в сложных геологических условиях обратная задача не решается однозначно, т.е. является некорректной. Кроме этого, наблюдаемые сейсмические поля, как правило, отягощены различного вида помехами, что приводит к неустойчивости решения. Для однозначного и устойчивого решения обратной задачи необходимо использовать дополнительную информацию о свойствах исследуемой среды и наблюдаемом волновом поле и применять специальные методы решения некорректных задач [15]. На рисунке 1.1 представлена общая схема решения обратных задач в сейсморазведке.
Задача Априорная информация Экспериментальный материал
1 1 1
Модель среды и модель сейсмограммы Обработка
±
- Интерпретация
I
Геологический результат
Рисунок 1.1. Общая схема решения обратных задач
Исходными данными при решении обратных задач являются задача, априорная информация и экспериментальный материал. Исходя из поставленной задачи, на основе имеющихся априорных данных выбирают модели среды и сейсмограммы. Далее осуществляют обработку имеющегося экспериментального материала, и ее результаты подвергаются интерпретации, т.е. физико-геологическому истолкованию полученных результатов. Из-за недостатка априорных данных в процессе интерпретации следует помимо уточнения модельной основы, разрешать неоднозначность отдельных результатов обработки. В этом проявляется некорректность решаемых задач. Поэтому четкая грань между стадиями обработки и интерпретации отсутствует.
При обработке и интерпретации материалов сейсмических наблюдений, полученных при поисках залежей нефти и газа, можно выделить следующие основные задачи [23, 42, 47, 64]: задачи структурной сейсмической разведки и задачи ПГР. Решение задач структурной сейсморазведки опирается главным образом на исследование кинематических параметров сейсмических волн, таких как времена прихода ОВ в различные точки приема и скорости их распространения. Прогноз геологического разреза можно рассматривать как программно -методический комплекс различных средств специальной совместной обработки и интерпретации материалов сейсмической разведки и геофизического исследования скважин для оценки вещественного состава осадочных пород, обнаружения продуктивных толщ и прогнозирования содержания УВ [64]. Среди широкого спектра задач, решаемых при ПГР, можно выделить следующие основные направления [19, 23, 47, 64]:
1. Поиск и разведка неантиклинальных ловушек;
2. Детальное расчленение слоистых неоднородных осадочных толщ на основе данных сейсморазведки и ГИС;
3. Определение состава и свойств осадочных пород, в том числе литологии и их углеводородосодержания;
4. Прогнозирование геологического разреза в местоположениях глубоких разведочных и эксплуатационных скважин;
5. Прогнозирование коллекторских свойств песчаных объектов,
включающее оконтуривание зон выклинивания песчаных коллекторов. При решении задач ПГР изучается взаимосвязь тех или иных геологических характеристик пород (пористости, флюидонасыщения, литологии, текстуры и т.д.) с выделяемыми параметрами исследуемых сейсмических полей. Следует отметить, что большая часть геологических параметров не может быть количественно выражена и строго формализована [66]. Поэтому при ПГР привлекаются фундаментальные для геофизики петрофизические характеристики сред, среди которых важнейшее значение имеют диссипативные свойства (рассеивание и поглощение волн) осадочных толщ, плотности пород и скорости распространения упругих волн.
Сейсмические данные несут информацию не только о литологии осадочных толщ, но и о возможном характере их нефтегазонасыщения. Поэтому одной из важных задач ПГР является прогнозирование нефтегазоперспективности объектов. Проведенный широкий спектр теоретических и экспериментальных исследований показал, что в благоприятных сейсмогеологических условиях существует принципиальная возможность обнаружения залежей УВ по аномалиям параметров отраженных сейсмических волн [19, 41, 107]. Главная проблема при прогнозе залежей УВ по данным геофизики заключается в том, что залежи УВ, находящиеся на глубине нескольких километров, не всегда четко и однозначно выражаются в динамических характеристиках колебаний. Поэтому суть интерпретации данных с целью оценки нефтегазоносности состоит в последовательном и тщательном изучении всего вмещающего залежь геологического разреза, выявлении особенностей возникновения и природы аномалий сейсмических параметров, установлении основных закономерностей при прогнозировании содержания УВ для неоднородных слоистых осадочных толщ. К признакам наличия залежи УВ можно отнести следующие [10, 19, 23, 52, 115]:
1. Аномалии амплитуд отраженных волн («яркие» и «темные» пятна);
2. Установленный эффект сейсмической неупругости геологической среды в области залежи, проявляющийся в уменьшении акустической жесткости,
увеличении поглощения и дисперсии скорости волн, возрастающей с частотой;
3. Возможное обращение полярности волн, отраженных от границ коллектора;
4. Наличие горизонтальных отражений от поверхности раздела флюидов. Эффективность обнаружения этих признаков определяется, прежде всего,
информативностью выбранных параметров отраженных сейсмических волн, т.е. наличием устойчивых корреляционных связей между изменениями параметров отраженных волн и свойствами осадконакоплений, при их насыщении УВ. Вопросы выбора информативности параметров в полной мере относится также к решению и других, отмеченных выше задач ПГР. Следует отметить, что информативность параметров в значительной степени зависит от помехоустойчивости и разрешающей способности методов их оценки, выбранного критерия, используемого при прогнозе. Установить информативность параметров сейсмических волн возможно путем решения прямой геофизической задачи, когда для заданной модели геологической среды исследуются общие взаимосвязи выбранных параметров синтетических волновых полей и петрофизических свойств среды. При этом, обычное описание геологической среды в виде слоистой и идеально-упругой модели, для решения задач ПГР, оказывается недостаточным, необходим учет поглощающих и дисперсионных свойств среды. В этой связи предварительно остановимся на основных подходах, используемых при описании поглощающих сред и формировании на их основе математических моделей сейсмических волновых полей.
1.2. Математическое описание геологических сред. Модель сейсмического
волнового поля
Реальные геологические среды - очень сложные образования, характеризующиеся большим числом различных параметров. При сейсмическом воздействии на такую среду регистрируются не менее сложные волновые поля. Ввиду большой сложности физических процессов, определяющих распространение сейсмических волн в реальных средах, их аналитические
описания получены лишь для ограниченного числа простейших случаев. Поэтому при анализе волновых процессов в зависимости от решаемых задач прибегают к определенным допущениям и идеализации среды при построении ее, так называемой сейсмогеологической модели. Так, при решении структурных задач обычно ограничиваются моделью абсолютно идеальной упругой среды [23]. Однако, как показали экспериментальные исследования, реальные среды не являются идеально упругими. Поэтому многие важные динамические особенности волнового поля в реальных средах (изменение спектрального состава колебаний в процессе распространения, затухание колебаний и различия формы продольных и поперечных волн) в рамках идеальной упругости не могут быть объяснены. Это вызвано тем, что в горных породах на движущиеся частицы среды помимо упругих сил действуют силы, вызванные теплопроводностью, вязким и сухим трением и т.п. Их действие приводит к необратимому переходу механической энергии колебаний в другие виды энергии. Среды, в которых происходит такое преобразование энергии упругих колебаний, называют поглощающими средами.
Описание моделей сред с поглощением и дисперсией
Как было отмечено выше, реальные среды не являются идеально упругими. В таких средах скорость распространения поперечных и продольных волн изменяется с частотой, т.е. присутствует дисперсия скорости. Дисперсия связана с поглощением, слоистостью и другими факторами, обуславливающими неидеальную упругость и неоднородность среды. Частотная дисперсия скорости может иметь как нормальный, так и аномальный характер [3, 97, 117]. При нормальной дисперсии скорость возрастает с уменьшением частоты колебаний. При аномальной дисперсии скорость возрастает с увеличением частоты колебаний.
При изучении закономерностей возникновения дисперсии в поглощающих средах можно использовать два подхода. Первый подход основывается на предположении о сущности физических процессов при распространении упругих волн. Существуют теории, исходящие из гипотез упругого последействия, вязкого трения [1, 42]. Общим их недостатком является грубая схематизация сложных явлений, происходящих при воздействии частиц в реальных средах, в связи, с чем
удается использовать эти теории главным образом для качественного объяснения экспериментальных зависимостей.
Другой подход, получивший распространение сравнительно недавно при динамической интерпретации сейсмических волн, связан с представлением среды в виде линейного фильтра (линейной системы), вносящего искажения в амплитуды и фазы проходящих через него сейсмических колебаний [3, 23, 27, 42, 48]. При этом поглощающая среда рассматривается как линейно-неупругая система, для которой справедлив принцип суперпозиции. Известно, что данный принцип хорошо соблюдается в сейсморазведке, за исключением небольшой по размеру области вблизи источника возбуждения волн [23]. При этом подходе для многих практических ситуаций удается значительно проще, чем в первом случае, выявить основные закономерности и связи, существующие между кинематическими и динамическими характеристиками ОВ и петрофизическими характеристиками изучаемого геологического разреза. В этом случае не делается никаких предложений о взаимодействии частиц среды при распространении упругих колебаний, что приходиться признать положительным фактором, учитывая слабую изученность физики процессов, происходящих при распространении упругих волн в горных породах.