Сейсмоакустические неупругие эффекты. Их применение при поисках, разведке и мониторинге месторождений нефти и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор технических наук Рыжков, Валерий Иванович

  • Рыжков, Валерий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 225
Рыжков, Валерий Иванович. Сейсмоакустические неупругие эффекты. Их применение при поисках, разведке и мониторинге месторождений нефти и газа: дис. доктор технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Рыжков, Валерий Иванович

Введение.

Глава 1. Эффект сейсмической неупругости залежей углеводородов

1.1 Поглощение и дисперсия скорости — параметры неупругости среды.

1.2 Способы оценки спектра сигнала, применяемые при анализе частотно-зависимого поглощения.

1.3 Частотная зависимость параметра поглощения и способы его оценки.

1.4 Механизмы поглощения упругих волн в насыщенных пористых средах и результаты лабораторных измерений.

Глава 2. Изучение неупругих свойств среды по данным вертикального сейсмического профилирования (ВСП).

2.1 Постановка задачи. Модельные исследования.

2.2 Дисперсия скорости в неупругих средах.

2.3 Результаты экспериментов на реальных данных.

Глава 3. Изучение неупругих свойств среды по данным сейсморазведки 2Д и ЗД.

3.1 Технология измерения декремента поглощения, и дисперсии скорости по наземным сейсмическим данным.

3.2 Применение параметров неупругости среды на различных этапах поисков и разведки.

3.3 Технология построения геологической фациальной модели, учитывающей распределение пористости, эффективной мощности и насыщения коллектора.

Глава 4. Изучение изменений неупругих свойств среды в процессе разработки месторождений на основе 4Д сейсморазведки.

4.1 Характеристика входных данных. Анализ данных ВСП.

4.2 Разработка способа оценки вариаций поглощения по данным 4Д сейсморазведки.

4.3 Исследования на модельных и реальных данных.

4.4 Выводы.

Глава 5. Неупругие эффекты среды на ультразвуковых частотах.

5.1. Обзор способов определения поглощения по акустическим данным.

5.2. Разработка новых способов изучения неупругости среды по данным ВАК.

5.3. Исследования на модельных данных.

5.4. Изучение поглощающих свойств среды по реальным данным.

5.5. Критерий оценки качества полученных результатов.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмоакустические неупругие эффекты. Их применение при поисках, разведке и мониторинге месторождений нефти и газа»

Объектом исследований настоящей работы являются неупругие свойства насыщенных пористых сред нефтегазовых месторождений, сформированных в различных геологических условиях. В результате теоретических исследований и на большом количестве практических примеров доказывается, что насыщение пористых сред углеводородами существенным образом влияет на характеристики распространяющихся в них упругих колебаний. В таких средах, как при наземных и скважинных наблюдениях, так и при лабораторных измерениях на образцах, в широком-диапазоне частот (от сейсмических до ультразвуковых) наблюдаются аномально высокие величины частотно-зависимого поглощения и дисперсии скорости продольных и поперечных волн.

Сам факт наличия неупругих свойств у насыщенных пористых сред никогда не оспаривался^ основной вопрос - о величине их влияния на параметры волн и возможности измерения и использования этого эффекта при поисках и разведке нефтегазовых месторождений. Последние теоретические исследования в области физики горных пород [96, 97, 129, 135, 142] показали, что неоднородные многофазные среды являются причиной аномально высоких величин поглощения и дисперсии скорости колебаний, при этом в разных частотных диапазонах- доминируют различные физические механизмы. Эти выводы подтверждают и лабораторные измерения. Разработаны новые установки, позволяющие проводить измерения в широком диапазоне частот, контролируя различные факторы (степень заполнения образца флюидом, характеристики порового пространства и др.) [82, 88, 116, 125, 127].

Во многом рост интереса к данному направлению исследований связан с внедрением ведущими нефтяными компаниями систем5 сейсмического мониторинга - 4Д сейсморазведки и необходимостью решения задач контроля движения флюидов, в процессе разработки; Большое распространение на практике получили измерения широкополосным акустическим методом с монопольными^ и дипольными излучателями, с многоканальным направленным: приемом. В: последние десятилетия повышение кратности наблюдений • и:. развитие технических средств в наземной сейсморазведке привело к улучшению качества регистрируемых • данных. Все это/ позволяет рассматривать решение задачи? надежного-измерения параметров неупругих сред вполне обоснованной.

В' работе рассматриваются различные аспекты решения? прямой и обратной: задач: в поглощающих средах, предлагаются .технологические решения, позволяющие использовать параметры неупругости как параметры-индикаторы углеводородов:, на^: различных этапах, поисков; разведки и эксплуатации месторождении нефти- ш газа. Рассмотрены все методы сейсмоакустики: волновой; акустический каротаж, вертикальное сейсмическое профилирование, сейсморазведка 2Д, ЗД, 4Д.' Приведены многочисленные: примеры успешного решения1 производственных задач в различных геологических условиях.

Актуальность работы

Решение сейсморазведкой только задач по изучению структурных особенностей строения: среды, уже недостаточно на современном этапе. Развитие методов и систем наблюдений сейсмоакустики позволяет решать более широкий круг вопросов, связанных с прогнозом- физических свойств горных пород и определением типа флюида, насыщающего емкостное пространство. На базе существующей идеально-упругой интерпретационной модели; это сделать невозможно: Применение модели, учитывающей неупругость реальной насыщенной пористой среды, развитие новых способов обработки , и интерпретации сейсмоакустических данных на; базе такой модели, позволяет получить на более высоком качественном уровне информацию о наличии углеводородов в пласте-коллекторе.

Цель работы

Целью работы является разработка методических и технологических, средств для изучения неупругих свойств насыщенных пористых сред методами волновой акустики (ВАК), вертикального сейсмического профилирования (ВСП), сейсморазведки 2Д, ЗД, 4Д, а также методики их оптимального комплексирования с другими интерпретационными технологиями при поисках, разведке и мониторинге месторождений углеводородов.

Задачи исследований

В соответствии с поставленной целью был решен ряд задач, основными из которых являются:

1. Анализ известных физических моделей насыщенных пористых сред и соответствующих им механизмов затухания упругих волн для различных термобарических условий и компонентного состава флюида;

2. Создание способа оценки поглощающих свойств среды по данным многоволнового акустического каротажа в скважинах;

3. Разработка технологии изучения поглощающих свойств околоскважинной среды по данным ВСП;

4. Разработка технологии применения параметров-индикаторов для разведки и оконтуривания углеводородосодержащих объектов в различных геологических условиях.

5. Разработка комплексной технологии построения геологической фациальной модели, учитывающей распределение пористости, эффективной толщины и характера флюида, насыщающего коллектор;

6. Создание способа мониторинга разработки месторождений на основе контроля изменения частотно-зависимого поглощения сейсмических волн.

Научная новизна и личный вклад

1. Установлено влияние термодинамических условий и компонентного состава флюида на доминирующий механизм затухания упругих волн.

2. Предложен и опробован на реальных и модельных данных способ оценки параметра поглощения продольной и поперечной волны по данным многоканального акустического каротажа в скважинах.

3. Показана перспективность декремента поглощения поперечных волн при акустических исследованиях для комплексной интерпретации данных ГИС.

4. Разработана технология изучения неупругих свойств околоскважинной среды по данным ВСП. Получены достоверные определения декремента поглощения в различных геологических условиях.

5. На большом количестве практических примеров доказано, существование эффекта повышенного поглощения и аномальной дисперсии скорости в залежах углеводородов по данным ВСП.

6. Разработана комплексная технология изучения разномасштабных месторождений нефти и газа на основе комплексирования сейсмофациального анализа, оптимизационной динамической инверсии и изучения неупругости среды.

7. Показана эффективность применения параметров-индикаторов неупругости среды для разведки и оконтуривания углеводородосодержащих объектов в различных геологических условиях.

8. Предложен и опробован на реальных данных способ сейсмического мониторинга разработки месторождений на основе контроля изменения неупругих свойств залежи.

9. Показана связь декремента поглощения с величиной нефтегазонасыщения.

Все приведенные результаты обладают научной новизной и получены как лично автором, так и под его непосредственным руководством в течение последних 20 лет.

Практическая значимость исследований

1. Разработаны способы обработки и интерпретации сейсмоакустических данных, обеспечивающие надежное измерение параметров неупругости среды, которые используются в качестве параметров-индикаторов углеводородов на различных этапах геологических исследований.

2. Создана комплексная технология, позволяющая повысить эффективность геологического моделирования месторождений нефти и газа на основе совместного анализа распределения сейсмофаций, коллекторских свойств и углеводородного насыщения.

3. Результаты практического применения технологии прогноза углеводородов по сейсмоакустическим данным, позволили уточнить контуры уже известных нефтегазовых объектов, открыть новые залежи в различных геологических условиях на территориях: России, Казахстана, Колумбии, Саудовской Аравии, Вьетнама, Китая и шельфа Северного моря.

Защищаемые положения

1. Проведенные теоретические исследования фазового состояния и физических свойств углеводородных смесей позволили оценить влияние термодинамических условий и компонентного состава флюида на доминирующий физический механизм поглощения энергии акустических колебаний в насыщенных пористых средах.

2. Предложенные способы измерения декремента поглощения и дисперсии скорости методами волновой акустики, ВСП и сейсморазведки позволяют получать достоверные оценки неупругих свойств пористой среды и использовать их при поисках и разведке месторождений нефти и газа.

3. Разработана и опробована технология, основанная на комплексировании сейсмофациального анализа, оптимизационной динамической инверсии и изучении частотно-зависимого поглощения, позволяющая повысить качество построения геологической фациальной модели, учитывающей распределение пористости, эффективных толщин и типа флюида насыщающего коллекторы.

4. Разработанный способ сейсмического мониторинга месторождений позволяет контролировать движение флюида и оптимально располагать добывающие и нагнетательные скважины в процессе разработки.

Апробация.

Основные научные и практические результаты исследований докладывались и обсуждались на кафедре разведочной геофизики и компьютерных систем РГУ нефти и газа им. Губкина, а также на крупнейших международных конференциях SEG (1993, 1994, 1995, 1997, 2003), EAGE (1992, 1994, 1995, 1996, 1997, 2006), «Губкинских чтениях» разных лет и других. Большое количество результатов обработки реальных данных представлено в отчетах ИПНГ РАН, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, ООО «НПП ГЕТЭК», выполненных по заказу крупнейших нефтегазовых и геофизических компаний. В диссертационной работе приводятся многочисленные примеры успешного применения параметров неупругости пористых сред при изучении углеводородонасыщения в различных геологических условиях.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 47 научных работ, из них: 11 работ — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 16 работ — в материалах международных конференций SEG и EAGE.

Автор глубоко признателен М.Б.Рапопорту, который существенно повлиял на круг научных интересов автора, за постоянное внимание и поддержку. Определяющее влияние на сложившееся научное мировоззрение автора оказали Л.И.Рапопорт и Л.Ю.Бродов. Значительная часть алгоритмических разработок была выполнена совместно с М.С.Денисовым, которого автор благодарит за сотрудничество.

Автор выражает искреннюю признательность А.К.Урупову и И.К.Кондратьеву за возможность обсуждения результатов исследований; В.Г.Мартынову, В.М.Добрынину, С.А.Серкерову за постоянное внимание к работе; Ф.С.Ульмасваю, Г.А.Шехтману, В.М.Кузнецову, А.Б.Кривицкому, А.А.Тихонову, В.Н.Черноглазову, А.В.Городнову, С.В.Добрынину за многолетнее сотрудничество, а также сотрудникам кафедр разведочной геофизики и ГИС РГУ нефти и газа имени Губкина, ООО «НЛП ГЕТЭК» за практическую помощь в реализации научных разработок.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Рыжков, Валерий Иванович

5.6. Выводы

Несмотря на очевидную пользу использования поглощения как дополнительного петрофизического параметра, он еще не нашел широкого применения. Проблема заключается в сложности его определения. Цель данного исследования — получить надежные оценки параметра поглощения и кривую ошибки вычислений. К тому же, необходимо сократить, насколько это возможно, участие интерпретатора в этом процессе.

Применение разработанного метода оценки поглощения позволило установить следующее: поглощение продольной волны в акустическом диапазоне частот очень мало и не является диагностическим параметром; поглощение поперечной (изгибной) волны резко возрастает в интервале газо- и нефтенасыщенного коллектора и может быть использовано при интерпретации ГИС.

Заключение

Автором теоретически обоснованы и разработаны методические и технологические средства для использования эффекта неупругости насыщенных углеводородами пористых сред при поисках, разведке и разработке нефтегазовых месторождений. В процессе исследований рассмотрены различные аспекты решения прямой и обратной задач в поглощающих средах для методов сейсмоакустики — многоволнового акустического каротажа, вертикального сейсмического профилирования, сейсморазведки 2Д, 3Д и 4Д (сейсмического мониторинга):

- проведен анализ основных физических механизмов поглощения упругих колебаний в насыщенных пористых средах и установлена зависимость доминирующего механизма от термодинамических условий и компонентного состава флюида;

- проанализированы существующие и предложены новые, статистически устойчивые способы определения декремента поглощения по сейсмоакустическим данным.

Разработана технология изучения неупругих свойств среды по данным ВСП. На большом количестве практических примеров по. данным ВСП показано наличие эффекта аномального возрастания частотно-зависимого поглощения и дисперсии скорости в интервале продуктивных пластов в различных геологических условиях.

Разработана комплексная технология построения геологической модели, учитывающая распределение сейсмофаций, коллекторских свойств и углеводородного насыщения.

Приведены результаты, показывающие эффективность применения технологии прогнозирования углеводородов в различных геологических условиях на территориях России, Казахстана, Колумбии, Саудовской Аравии, Вьетнама, Китая, шельфа Северного моря.

Разработан способ сейсмического мониторинга, основанный на контроле изменения неупругих свойств продуктивного пласта.

Опробование способа сейсмического мониторинга на нефтяном месторождении позволило выявить работающие и неработающие блоки. Показана связь декремента поглощения с количеством углеводородного флюида в порах.

Разработана технология измерения поглощения по акустическим данным. Полученные результаты показали большой потенциал декремента поглощения поперечных волн для комплексной интерпретации данных ГИС.