Методы и алгоритмы формирования поправок в дифференциальной системе спутниковой навигации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Сернов, Виталий Геннадьевич

  • Сернов, Виталий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 163
Сернов, Виталий Геннадьевич. Методы и алгоритмы формирования поправок в дифференциальной системе спутниковой навигации: дис. кандидат технических наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Москва. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сернов, Виталий Геннадьевич

Список используемых сокращений.

Глава 1. Постановка задачи.

Введение.

1.1 Предпосылки работы.

1.2 Обзор и классификация спутниковых систем дифференциальной навигации.

1.3 Постановка задачи.

Глава 2. Разработка алгоритмов высокоточного прогнозирования орбит на основе использования современных геофизических моделей Земли.

2.1 Математические модели ускорений пассивного движения НИСЗ.

2.1.1 Модели гравитационного поля Земли

2.1.2 Гравитационное влияние Луны и Солнца.

2.1.3 Возмущения вызываемые приливами в упругом теле Земли

2.1.4 Возмущения вызываемые океаническими приливами

2.1.5 Возмущения вызываемые атмосферными приливами

2.1.6 Неточности модели геопотенциала вследствие движения полюсов

2.1.7 Возмущения, вызываемые давлением солнечного света .:.

2.2 Выбор метода интегрирования.

2.3 Результаты высокоточного прогнозирования. Оценка интервала прогнозирования для задачи формирования дифференциальных поправок.

Глава 3. Определение орбит среднеорбитальных НИСЗ по беззапросным измерениям сети наземных станций.

3.1 Обзор методов обработки беззапросных траекторных измерений.

3.1.1. Статический метод.

3.1.2. Динамический метод.

3.1.3. Кинематический метод.

3.1.4. Метод ослабленной динамики.

3.2 Математические модели измерений и их временная привязка.

3.2.1 Время и его количественное определение

3.2.2 Шкалы времени навигационного приемника

3.2.3 Математические модели измерений навигационного приемника

3.2.4 Временная привязка измерений навигационного приемника к единой шкале времени системы.

3.3 Методика вычисления невязок.

3.3.1. Модель движения станции сбора измерений.

3.3.2. Модель псевдодальномерного канала.

3.3.3. Алгоритм расчета невязок.

3.4 Реализация метода ослабленной динамики в задаче определения орбит. 3.4.1. Выбор и обоснование вектора оцениваемых параметров.

3.4.2. Рекуррентное вычисление вектора оцениваемых параметров.Ю

3.4.3. Проведение вычислительного эксперимента определения орбит НИСЗ по беззапросным измерениям псевдодальностей.

Глава 4. Предложения по построению системы глобальной дифференциальной навигации.

4.1 Экспериментальное определение вида глобальных дифференциальных поправок.

4.2 Определение состава глобальных дифференциальных поправок.

4.3 Предложения по структуре передачи глобальных дифференциальных поправок и оценка необходимой пропускной способности каналов связи.

4.4 Структура системы глобальной дифференциальной навигации.

4.5 Способы использования глобальных дифференциальных поправок.

4.6 Результаты вычислительного эксперимента по определению координат потребителя на основе учета глобальных дифференциальных поправок.

Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Сернов, Виталий Геннадьевич

Заключение.

С целью создания системы дифференциальной навигации на территории России, был проведен анализ на базе СРНС существующих систем дифференциальной навигации, представлена их классификация. Выявлено, что условиям России в наилучшей степени соответствуют системы глобальной дифференциальной навигации. В основе функционирования СГДН лежит формирование дифференциальных поправок к координатам и составляющим вектора скорости спутников на основе обработки беззапросных измерений, осуществляемых сетью, состоящей из относительно небольшого числа наземных станций. Последнее является определяющим фактором для России с ее очень большой и неравномерно населенной территорией. Борьба с ионосферными искажениями в СГДН осуществляется путем использования двухчастотных измерений. В свете предстоящего введения в ГЛОНАСС и GPS гражданских кодов на второй несущей частоте, двухчастотные измерения станут общедоступными.

Разработаны алгоритмы и программное обеспечение высокоточного прогнозирования траекторий движения навигационных спутников систем ГЛОНАСС и GPS на основе использования последних достижений теории движения ИСЗ. Путем проведения вычислительных экспериментов на разработанном программном обеспечении определена длительность интервала прогнозирования, при котором ошибки определения спутника на орбите не превышают величин, приемлемых в СГДН (~30см). Оценка длительности интервала прогнозирования позволяет сформулировать требования к периоду обновления дифференциальных поправок и темпу решения задачи уточнения орбит по беззапросным измерениям сети наземных станций.

Разработаны алгоритмы пересчета измерений псевдодальностей и псевдофаз с внутренней шкалы времени приемника на системную шкалу. Приемники станций наземной сети могут формировать измерения на разных шкалах. Для обработки этих измерений необходимо осуществлять их пересчет на единую системную шкалу. Особенность такого пересчета заключается в том, что при его осуществлении необходимо проводить не только замену показаний часов внутренней шкалы на показания часов шкалы системы, но и менять измеренные значения псевдодальностей и псевдофаз.

Проведено обоснование использования метода ослабленной динамики в качестве алгоритмической основы рекуррентных вычислений уточнения орбит навигационных спутников по беззапросным измерениям сети наземных станций. Использование метода ослабленной динамики позволяет практически исключить влияние ошибок моделей движения НИСЗ на уточнение их орбит при обработке измерений рекуррентным способом на длительных интервалах времени.

Предложены значения статистических характеристик (интервала корреляции и дисперсии) компонент шума модели движения, включаемых в число оцениваемых величин при уточнении орбит среднеорбитальных ИСЗ методом ослабленной динамики по беззапросным измерениям псевдодальностей.

Разработано программное обеспечение уточнения орбит навигационных спутников на основе рекуррентных алгоритмов метода ослабленной динамики. Программное обеспечение опробовано на примерах обработки реальных измерений псевдодальностей и псевдофаз сети наземных станций. На этой основе продемонстрированы преимущества метода ослабленной динамики по сравнению с кинематическим и динамическим методами уточнения орбит.

Путем сравнения уточненных и эфемеридных орбит навигационных спутников выявлены характерные различия между ними. На этой основе разработаны предложения по составу глобальных дифференциальных поправок, формату и темпу их передачи. -Для использования существующих каналов доставки информации рассмотрен алгоритм пересчета глобальных поправок в локальные поправки в формате ЯТСМ.

Проведены вычислительные эксперименты по определению местоположения потребителя, использующего в обработке глобальные дифференциальные поправки. Результаты экспериментов демонстрируют повышение точности абсолютных определений примерно в 2-4 раза.