Методы и комплексы программ для реконструкции траекторий заряженных частиц в экспериментах BM@N и CMS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Войтишин Николай Николаевич

  • Войтишин Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 116
Войтишин Николай Николаевич. Методы и комплексы программ для реконструкции траекторий заряженных частиц в экспериментах BM@N и CMS: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Объединенный институт ядерных исследований. 2023. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Войтишин Николай Николаевич

Введение

В.1 Мотивация и актуальность

В.2 Цели, новизна и значимость работы

В.3 Положения, выносимые на защиту

В.4 Апробация, личный вклад, публикации и структура диссертации

Глава 1. Реконструкция хитов в торцевой части мюонной

системы эксперимента CMS

1.1 Экспериментальная установка CMS

1.1.1 Система трекера

1.1.2 Мюонная система

1.2 Распознавание перекрывающихся сигналов в отдельном слое CSC

1.3 Учет особенностей геометрии камер ME1/1

1.4 Сравнение времязатратности двух подходов

Заключение к Главе

Глава 2. Реконструкция трек-сегментов в торцевой части

мюонной системы эксперимента CMS

2.1 Алгоритм Spanning Tree

2.2 Алгоритм Road Usage

2.2.1 Структура алгоритма RU

2.2.2 Метод оптимального отбора

2.3 Сравнение двух алгоритмов

2.3.1 Работа алгоритмов на различных типах данных

2.3.2 Влияние эффекта наложения событий

2.3.3 Сравнение времязатратности двух подходов

Заключение к Главе

Глава 3. Реконструкция траекторий заряженных частиц в

дрейфовых камерах эксперимента BM@N

3.1 Экспериментальная установка BM@N

3.1.1 Общие характеристики

3.1.2 Дрейфовые камеры эксперимента BM@N

Стр.

3.2 Реконструкция треков в дрейфовых камерах

3.2.1 Реконструкция трек-сегментов в дрейфовых камерах

3.2.2 Пространственное выравнивание камер на экспериментальных данных

3.2.3 Реконструкция глобального трека

3.3 Апробация алгоритма на различных типах данных

3.3.1 Оценка импульса пучка Нуклотрона

3.3.2 Реконструкция событий Монте-Карло

3.3.3 Реконструкция событий при изучении короткодействующих корреляций

Заключение к Главе

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Листинг программного кода

Приложение Б. Процедура аппроксимации трек-сегментов в

камере БОИ в эксперименте BM@N

Введение

Настоящая работа основана на результатах исследований, выполненных в 2012-2023 гг. в Лаборатории информационных технологий им. М.Г. Мещерякова Объединенного института ядерных исследований (ЛИТ ОИЯИ, Дубна) и Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН, Женева).

В диссертации представлены результаты разработки и внедрения методов, алгоритмов и программного обеспечения для реконструкции траектории заряженных частиц в рамках реализации программ физических исследований на многоцелевом детекторном комплексе «Компактный мюонный соленоид» (Compact Muon Solenoid, CMS) [1; 2] на Большом адронном коллайдере (LHC) [3] в ЦЕРН и в эксперименте на фиксированной мишени BM@N (Barionic Matter at Nuclotron ) [4] на ускорительном комплексе NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAtility) [5] в ОИЯИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и комплексы программ для реконструкции траекторий заряженных частиц в экспериментах BM@N и CMS»

В.1 Мотивация и актуальность

Физика элементарных частиц (ФЭЧ) изучает фундаментальные свойства материи и пытается объяснить структуру и свойства элементарных частиц, закономерности их рождения и уничтожения и дать ответы на многие другие вопросы, возникающие при попытках понять происхождение Вселенной. Для этого проводятся тщательные прецизионные изучения свойств известных элементарных частиц и поиск новых частиц и явлений. Ответы на эти вопросы призваны дать различные виды физических экспериментов, проводимых, в том числе, на ускорителях частиц. Для проникновения на все более глубинные уровни материи требуется все большая и большая энергия1. В настоящее время физики способны ускорять заряженные элементарные частицы и ядра атомов до энергий порядка 10 трлн электронвольт. В ускорителях поток (пучок) ускоренных частиц сталкивается с мишенью2 или с другим пучком3, что приводит к различного вида взаимодействиям элементарных частиц, в результате которых образуются и другие элементарные частицы. Ожидается, что среди

1Поэтому часто вместо ФЭЧ используют термин «физика высоких энергий» (ФВЭ).

2Эксперименты на фиксированной мишени.

3Эксперименты на встречных пучках или коллайдерные эксперименты.

этих частиц можно будет обнаружить и новые, ранее не известные, частицы или зафиксировать какие-то необычные свойства хорошо известных частиц, не описываемые современной теорией взаимодействий элементарных частиц -Стандартной моделью (СМ).

Для регистрации продуктов реакций, протекающих при взаимодействии элементарных частиц, используются различные детекторные системы, объединенные в экспериментальные комплексы (установки). В отдельных детекторных подсистемах, предназначенных для регистрации того или иного специфического вида ионизирующего излучения, происходит формирование электронного сигнала, который передается в систему сбора данных для дальнейшей обработки и анализа. При этом критически важными являются калибровка детекторных систем, реконструкция событий и коррекция данных. Для каждого этапа работы с данными необходимо разработать методику проведения эксперимента, алгоритмы обработки данных и соответствующее программное обеспечение (ПО).

Важными частями практически любой экспериментальной установки ФВЭ являются координатные детекторы, позволяющие с высокой точностью фиксировать пространственные координаты траектории заряженных частиц (трека), что дает возможность по искривлению траектории в магнитном поле измерять их импульс. Несколько координатных детекторов различного типа образуют так называемую трековую систему (или систему трекинга) эксперимента. В каждом из этих координатных детекторов (или их частей-слоев) реконструируется часть траектории частицы (так называемый трек-сегмент), после чего несколько трек-сегментов сшиваются в единый глобальный трек. Качество координатной реконструкции напрямую влияет на точность измерения импульса, а также на достоверность и точность последующей идентификации частиц. Потому очень важны методы и алгоритмы регистрации и реконструкции как отдельных координат и трек-сегмнетов, так и восстановления всего глобального трека. Следовательно, реконструкция траекторий заряженных частиц (далее «трекинг») является одним из ключевых этапов в процессе полной реконструкции физических событий.

Современные эксперименты ФВЭ характеризуются высокой частотой соударений, большой множественностью и плотностью заряженных частиц, а также сложной структурой детекторов и наличием массивных слоев вещества. Поэтому для измерения характеристик элементарных частиц необходимы быстрые и эффективные алгоритмы и комплексы программ, устойчивые к «за-

шумлению» траекторий частиц и высокому уровню загрузок в детекторах. Эта задача является чрезвычайно сложной в рамках упомянутых экспериментов, учитывая большую множественность частиц, возникающих при каждом соударении, будь то встречных пучков в точках взаимодействия или пучка с фиксированной мишенью.

Экспериментальный сценарий сегодняшних экспериментов по физике частиц высоких энергий можно резюмировать следующим образом:

— большая множественность частиц в событии, особенно в случае взаимодействия ядер;

— большой диапазон импульсов частиц в конечном состоянии от нескольких сотен МэВ до нескольких ТэВ;

— многократное рассеяние в материале конструкционных элементов установки (поддерживающие и опорные конструкции, системы питания и охлаждения и пр.);

— большое количество эффектов взаимодействий в конечном состоянии, влияющих на точность и эффективность реконструкции частиц: вы-сокоэнергетичные дельта-электроны, конверсия у-квантов, тормозное излучение и рождение пар, адронные ливни, инициируемые сильновза-имодействующими частицами, и т.д.;

— для реконструкции различных типов частиц в различных диапазонах импульсов с максимально возможной точностью требуются различные детекторные технологии. Также крайне важно, чтобы эти технологии соответствовали требованиям радиационной стойкости детекторных систем;

— высокая частота событий приводит к большому объему данных, которые необходимо выбирать и анализировать наиболее эффективным и быстрым способом, т.е. создавать эффективные и быстродействующие системы он-лайн отбора нужных событий (ситемы триггера), в том числе на основе он-лайн реконструкции событий.

Весь список особых факторов и условий необходимо учитывать при разработке методов и алгоритмов для реконструкции трека, что становится очень сложной задачей. Кроме того, использование детекторных систем, основанных на различных технологиях, требует усилий по их интеграции в единый экспериментальный комплекс и создания методик использования собираемой ими информации в ходе глобальной реконструкции событий.

Восстановление траекторий частиц и их параметров в обоих экспериментах выполняется итерационным методом на основе фильтра Калмана (KF) [6]. Результирующие объекты реконструкции из каждой детекторной системы являются базовыми точками, которые KF использует для построения и фитирования глобальной траектории. Точность определения траектории на базе одной детекторной системы напрямую влияет на точность восстановления глобальной траектории. К критериям, характеризующим качество реконструкции, можно отнести:

— пространственная (координатная) близость восстановления трека в детекторе по отношению к глобальной траектории (для экспериментальных данных) и к симулированной траектории (для данных симуляции);

— эффективность восстановления треков в детекторе;

— пространственное и импульсное (если его определение возможно) разрешение;

— количество реконструированных треков в камере;

— соотношение верных и ложных реконструированных треков в событии;

— длина (количество хитов, из которых состоит реконструированный трек);

— среднее время, затрачиваемое на реконструкцию одного события.

Многоцелевой экспериментальный комплекс CMS, работающий на LHC, спроектирован для детектирования, идентификации и реконструкции физических объектов (фотонов, электронов, мюонов, струй) с энергией вплоть до нескольких ТэВ4. Мюоны, обладающие такими высокими импульсами, перестают быть слабоионизирующими частицами и ведут себя подобно электронам (для них резко возрастает тормозное излучение, и они активно взаимодействуют с веществом детектора, порождая вторичные фоновые частицы, см. рис. 1). Это накладывает особые требования к разработке методов реконструкции событий во всех детекторных подсистемах, образующих трекинговую системы установки (трекер и мюонная система). Ключевыми детекторами торцевой мюоной системы CMS являются катодно-стриповые камеры (Cathode Strip Chambers, CSC)5, часть из которых расположена в области максимальных

4Стоит отметить, что ранее, до эры ЬИО, мюоны подобных энергий в экспериментах на ускорительных комплексах не наблюдались.

5Подробнее см. раздел 1.1.

U ---I I I 4- I_¿ —■ I_I_L__I_I_I_I_I_I_I_1_I_I_J_I_1____

0 200 400 600 SOQ 1000 1200

Рисунок 1 — Визуализация смоделированного события прохождения мюона с энергией 1 ТэВ через детекторные системы CMS.

загрузок детекторных систем эксперимента. Это многократно усложняет реконструкцию событий, а зачастую делает эту задачу невозможной.

Эксперимент BM@N [4] является первым этапом мегасайенс проекта NICA, реализуемого в ОИЯИ. При реализации физической программы эксперимента ключевым моментом является реконструкция зарегистрированных событий.

Для получения первых физических данных в этом эксперименте необходимо реконструировать траектории заряженных частиц после анализирующего магнита, где главную роль выполняют дрейфовые камеры (Drift Chambers, DCH), для которых требовалось разработать комплекс программ, начиная от формирования хитов до полной реконструкции траекторий частиц после магнита.

Пакеты программного обеспечения CMS (CMSSW [6]) и BM@N (BMNROOT [7]) основаны на принципе единой общей кодовой базы, которая поддерживает несколько приложений: онлайн триггерная система, исполняемые файлы для реконструкции и моделирования, мониторинг качества данных,

просмотр событий на основе анализа и анализ пользовательских данных. Требования конкретных приложений сильно различаются друг от друга, но наличие единой структуры кода дает то преимущество, что обеспечивает эффективную структуру кода с высокими стандартами и возможностью совместной разработки алгоритмов группой разработчиков.

Для оперативной интеграции новых функций и исправления ошибок проводятся частые выпуски новых версий ПО. Контроль версий для отслеживания изменений в файлах и координации работы между авторами кода осуществляется с помощью распределенной системы управления версиями Git https: //git-scm.com/. Git сохраняет каждое изменение базы кода в так называемом коммите и предоставляет ветки и теги для их эффективной организации. Чтобы интегрировать изменения кода в основную ветвь разработки, в качестве системы проверки кода используются так называемые пул-реквесты (pull requests). Программное обеспечение CMS размещено на веб-сайте GitHub https://github.com/, а ПО BM@N - на сайте GitLab https://gitlab.com/.

В.2 Цели, новизна и значимость работы

Целью исследования являются разработка, методов и комплексов программ для реконструкции траекторий заряженных частиц в катодно-стриповых камерах эксперимента CMS и дрейфовых камерах эксперимента BM@N. Основные задачи, которые нужно было решить в рамках исследования:

— разработка алгоритмов реконструкции мюонных трек-сегментов в ка-тодно-стриповых камерах эксперимента CMS в условиях высокой загруженности камер при большой светимости;

— создание комплекса программ для реконструкции траекторий заряженных частиц в дрейфовых камерах эксперимента BM@N;

— определение оптимальных параметров алгоритмов для реконструкции треков в зависимости от расположения детекторов в экспериментальных установках и условий набора данных;

— оценка эффективности и пространственного разрешения детекторов для различных наборов данных;

— внедрение разработанных алгоритмов и комплекса программ реконструкции траекторий заряженных частиц в катодно-стриповых камерах в программное обеспечение эксперимента CMS (CMSSW) с последу-

ющим их тестированием на моделированных и экспериментальных данных,

— внедрение разработанного комплекса программ реконструкции траекторий заряженных частиц в дрейфовых камерах в программное обеспечение эксперимента BM@N (BMNROOT) с последующим его тестированием на моделированных и экспериментальных данных.

Достоверность и значимость Все разработанные методы, алгоритмы и комплексы программ были внедрены в официальные программные пакеты коллабораций CMSSW (программное обеспечение CMS) и BMNROOT (программное обеспечение BM@N), разработанные на базе специализированной платформы программ и библиотек ROOT https://root.cern.ch/. Они были протестированы как на экспериментальных данных, так и на данных моделирования, полученных с помощью широко известных генераторов событий, например, таких как Pythia https://pythia.org/ и DCM-SMM [8], также с использованием пакета GEANT4 https://geant4.web.cern.ch/, применяемого для трассировки частиц через экспериментальные установки (получения «отклика» детекторных систем).

Результаты CMS, полученные с помощью созданных методов и алгоритмов, совпадают с результатами другого многоцелевого эксперимента на LHC — ATLAS [9] и не противоречат предсказаниям Стандартной модели. Эти физические результаты включены в регулярные обзоры по физике частиц Particle Data Group [10].

В.3 Положения, выносимые на защиту

1. Алгоритм разделения перекрывающихся сигналов в катодно-стрипо-вых камерах эксперимента CMS, повышающий точность измерения азимутальной координаты мюонов на отдельно взятом слое CSC.

2. Модифицированная процедура реконструкции хитов в дубненских ME1/1 CSC станциях эксперимента CMS с учетом специфики их геометрии, позволяющая восстанавливать хиты и трек-сегменты с высокой эффективностью в зоне максимальных загрузок детекторных систем эксперимента.

3. Комплекс программ реконструкции трек-сегментов в CSC эксперимента CMS, позволяющий реконструировать траектории мюонов в

условиях высоких загрузок камер CSC при больших светимостях кол-лайдера.

4. Комплекс программ для реконструкции траекторий заряженных частиц в системе дрейфовых камер эксперимента BM@N, позволивший получить полную информацию о траекториях частиц для реализации программы исследований эксперимента.

5. Включение разработанных алгоритмов, методов и комплексов программ в программное обеспечение экспериментов CMS и BM@N, а также их тестирование на различных типах данных.

В.4 Апробация, личный вклад, публикации и структура

диссертации

Апробация работы. Основные положения и результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях и рабочих совещаниях:

— Russia-Dubna Member States (RDMS) CMS Conference — 2022, 2016 годы.

— Международная научная конференция молодых ученых и специалистов ОИЯИ — 2021, 2020 годы.

— Школа-конференция молодых ученых и специалистов ОИЯИ Алушта — 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2015 годы.

— International Conference on Mathematical Modeling and Computational Physics (MMCP) — 2019, 2017, 2015 годы.

— International Symposium on Nuclear Electronics and Computing (NEC) — 2019 год.

— NICA Collaboration Meeting — 2018 год.

— International Conference on Computing in High Energy and Nuclear Physics (CHEP) — 2018 год.

— Romania LCG Workshop (RO-LCG) - 2018, 2017 годы.

— CSC Local Trigger and reconstruction Workshop, CERN — 2017 год.

— International Session-Conference of the Section of Nuclear Physics of RAS, (SNP-RAS-16) — 2016 год.

— Ряд семинаров в ЛИТ и ЛФВЭ ОИЯИ.

— На постоянной основе на внутренних собраниях и еженедельных совещаниях профильных подгрупп в экспериментах CMS и BM@N.

Работа выполнена в рамках темы Проблемно-тематического плана ОИ-ЯИ 05-6-1119-2014/2023 «Методы, алгоритмы и программное обеспечение для моделирования физических систем, математической обработки и анализа экспериментальных данных» при поддержке следующих грантов, стипендий и премий:

— Грант РФФИ 18-02-40046 «Анализ данных в эксперименте BM@N по изучению короткодействующих двухнуклонных корреляций во взаимодействии пучка ядер углерода с протонной мишенью»;

— Гранты ОМУС - (2022, 2019, 2018, 2017, 2016 годы);

— Стипендии М.Г. Мещерякова - (2021, 2020, 2015 годы);

— Премия ОИЯИ I степени для молодых ученых и специалистов за 2018 год.

Личный вклад. Методы и алгоритмы, представленные в диссертации, разработаны при определяющем участии соискателя. Программная реализация разработанных методов и алгоритмов, их тестирование и апробация выполнены лично соискателем.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 7 научных изданиях [18; 21; 22; 29; 42; 43; 46], 6 из которых изданы в журналах, соответствующих требованиям к публикациям Положения о присуждении ученых степеней в ОИЯИ (пр. ОИЯИ от 11.02.2022 № 132).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 3 приложений. Полный объём диссертации составляет 115 страниц, включая 57 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 46 наименований.

Глава 1. Реконструкция хитов в торцевой части мюонной системы

эксперимента CMS

Большой адронный коллайдер [3] является ускорителем элементарных частиц (протонов) и тяжелых ионов (ядер свинца) на встречных пучках. LHC расположен в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в Женевском регионе на границе между Францией и Швейцарией. Он размещен на 100 м ниже уровня земли в 26.7 км-ом туннеле, который был ранее создан для Большого электрон-позитронного коллайдера (Large Electron-Positron œllider, LEP), функционировавшего в 1990-2000 годы. (работы по его созданию были начаты в 1983 г.).

Адронные кольцевые ускорительные машины обладают рядом преимуществ перед лептонными:

— нет эффекта потерь энергии из-за синхротронного излучения;

— благодаря наличию в начальном состоянии кварков и глюонов можно изучать процессы сильных взаимодействий;

— взаимодействующие кварки и глюоны несут переменную долю энергии протона, что позволяет «прощупать» широкий энергетический диапазон взаимодействий (в отличие от лептонного коллайдера, где масштаб взаимодействий зафиксирован энергией сталкивающихся пучков).

По этим причинам современные коллайдеры носят название «машин открытия», в то время как лептонные коллайдеры служили «высокоточными измерительными машинами» в диапазоне более низких энергий.

Уникальные параметры пучков LHC, рекордные значения энергии взаимодействия в с.ц.м. и светимости1 позволяют исследовать очень редкие процессы, характеризующиеся сечениями меньше долей фемтобарн.

Большой адронный коллайдер [3] создавался для того, чтобы дать ответы на все еще открытые вопросы физики элементарных частиц. Основными целями экспериментов на LHC являются открытие бозона Хиггса (а с 2012 г. - изучение его свойств) для окончательного завершения Стандартной модели (CM), прецизионные тесты самой СМ и поиск возможных отклонений от ее предсказаний для проверки или опровержения различных теоретических сценариев за рамками СМ. С первого дня работы LHC осуществляется масштабный поиск новой физики (НФ) за рамками СМ, включая различные суперсимметричные

настоящее время достигнуты значения y/s = 13.6 ТэВ и С = 2.14 х 1034 см2с-1.

сценарии, расширения СМ в хиггсовском и калибровочном секторах, модели с дополнительными пространственными измерениями, проводится поиск частиц-кандидатов на роль темной материи, дополнительных поколений фермионов, процессов с нарушением фермионного числа и многое другое. Многие процессы НФ ожидаются в энергетическом масштабе ~ ТэВ и, соответственно, дают в конечном состоянии частицы СМ с энергией и импульсом такого же порядка, что требует специализированных методов их реконструкции и идентификации. Часть физической программы экспериментов на LHC посвящена исследованию свойств кварк-глюонной материи, образующейся при столкновении тяжелых ионов (в режиме столкновения двух ускоренных пучков ядер свинца или ядер свинца с протонным пучком), для изучения механизмов формирования, эволюции и свойств ранней Вселенной, квантовой хромодинамики в пределе слабой связи.

1.1 Экспериментальная установка CMS

Многоцелевая экспериментальная установка CMS расположена в одной из четырех точек взаимодействия в туннеле LHC, недалеко от французской деревни Сесси, между Женевским озером и горным массивом Юра.

Установка представляет собой детекторный комплекс, состоящий из четырех основных систем - трекера, электромагнитного и адронного калориметров и мюонной системы. Общая длина установки составляет 28.7 м, диаметр - 14.86 м, а общий вес составляет 14500 тонн. Структура детектора CMS представлена на рисунке 1.1. Основной отличительной чертой CMS является сверхпроводящий соленоидальный магнит с полем 3.8 Тл. Благодаря длине 13 м и диаметру 6 м он обеспечивает высокую изгибающую способность для измерения импульса заряженных частиц. Система трекера и калориметрическая система размещены внутри магнитного ярма. Линии магнитного поля соленоида проходят параллельно направлению пучка в центральной области и замыкаются возвратным ярмом, состоящим из шести металлических дисков, которые, кроме того, выполняют роль поглотителя частиц практически всех типов (кроме нейтрино и мюонов), а также являются поддерживающей конструкцией для мюонных станций. Различные детекторные системы предназначены для регистрации сигнала от широкого спектра элементарных частиц и способны проводить измерение пространственных и энергетических характеристик сигнала, возникающего при

Адронный калориметр Мюонные детекторы Форвард калориметр

Рисунок 1.1 — Схематичный вид детектора CMS.

их взаимодействии с веществом детектора, а по специфическому виду взаимодействия также обеспечить идентификацию этих частиц.

Для получения полной информации о процессах, протекающих при взаимодействии двух пучков коллайдера, детекторные системы должны обеспечивать регистрацию частиц в максимально возможном телесном угле вокруг точки столкновения. Конфигурация установки CMS максимально приближена к 4п-геометрии, она обеспечивает полное перекрытие по азимутальному углу ф (от 0 до 360°) и почти полное по полярному углу 6 (от 0.77 до 179.230)2. Система координат эксперимента является правосторонней декартовой системой с центром координат в номинальной точке столкновения (рисунок 1.2а). При этом ось z параллельна направлению движения пучка ускорителя, а оси х и у образуют поперечную оси z плоскость, так что ось х задает радиальное направление к центру LHC, при этом ось у направлена вертикально вверх.

Учитывая цилиндрическую симметрию установки, в качестве системы координат также могут быть использованы величины (R, п, ф), где R - радиальное расстояние от оси z, ф - азимутальный угол в поперечной плоскости,

2 По механическим причинам и из-за радиационных требований реконструкция траекторий частиц с очень малыми углами относительно направления пучка не осуществима на практике.

а n - псевдобыстрота (рис. 1.2б)3:

П = - lntg 6. (1.1)

В терминах псевдобыстроты CMS перекрывает пространство (геометрический аксептанс) |r|| ^ 5.2, причем аксептанс системы трекинговых детекторов (трекера и мюоииой системы) составляет |r|| ^ 2.4.

0=90

Г| =0.88

Collision Point

а) б)

Рисунок 1.2 — а) Система координат детектора CMS, б) взаимосвязь значений

псевдобыстроты n с полярным углом 6.

Кроме того, часто используемой величиной является расстояние AR в плоскости n-ф, которая определяется как

AR = у/^ТДср2

Другой очень важной величиной является поперечный импульс рт (или, что с точностью до массы, поперечной энергии Ет ), который может быть вычислен из составляющих вектора импульса в поперечных плоскостях как

Рт = 0 Рх+Ру.

Для учета нерегистрируемых детекторными системами частиц (например, нейтрино) используется другая важная переменная - потерянный поперечный импульс. Если предположить, что импульс всех протонов направлен параллельно оси пучка, то для выполнения условия сох ранения импульса требуется, чтобы

3Псевдобыстрота г| является лоренц-инвариантной величиной и часто используется в коллай-

дерных экспериментах вместо полярного угла 0.

сумма рт всех частиц в конечном состоянии равнялась нулю (при этом рт частиц в верхней и нижней относительно оси ^ полуплоскостях берутся с разными знаками). Поэтому, если сумма импульсов в поперечной плоскости для видимых/детектируемых частиц не равна нулю, отрицательная часть этой суммы (—Е1™88) равна потерянному поперечному импульсу с величиной

771 miss _ / 7712 I 7712

&т л / ^ m;ss + A, m

y,miss

и называется потерянной поперечной энергией. Например, поперечную массе тт т-лептона, распадающегося на заряженный лептон I и нейтрино V, можно вычислить как

тт = фр1т^piss(l - cosAv(l,Emiss)),

используя потерянную Ет и поперечный импульс лептона рт, а также угол между ними.

Для восстановления траектории мюона в CMS используются две основные системы — трекер и мюонная система — часто говорят, что эти две системы образуют систему трекикнга мюонов, которая перекрывает диапазон псевдобыстрот |n| ^ 2.4. Заряд и импульс мюона измеряются по искривлению траектории в магнитном поле, величина импульса корректируется с использованием информации из калориметрических систем.

1.1.1 Система трекера

Система трекера [11] предназначена для обеспечения точного и эффективного измерения траекторий заряженных частиц с использованием позиционно-чувствительных кремниевых детекторов, таких как двумерные пиксельные (pixel detector) и одномерные полосковые микростриповые (strip detector) модули, сгруппированные в несколько слоев вокруг точки взаимодействия пучков (рис. 1.3). Система трекера перекрывает диапазон псевдобыстрот |n| ^ 2.5.

Из-за сложных условий проведения эксперимента, основными требованиями к системе трекера являются:

— высокая координатная точность и, учитывая большое количество треков, образующихся в каждом столкновении пучков, минимальное время срабатывания (быстрый отклик);

— высокая радиационная стойкость;

— минимальный объем материала детектора, чтобы быть как можно менее инвазивным и, следовательно, ограничивать процессы, которые могут искажать реконструкцию траекторий, такие как многократное рассеяние, тормтзное излучение, преобразование фотонов и ядерные взаимодействия.

Рисунок 1.3 — Схематический разрез трекера CMS, состоящего из детекторов Pixel Tracker (PXL) и Silicon Strip TiackTr (TIB, TID, TEC, TID). Каждая короткая линия представляет кремниевый модуль. Модули с двусторонними стриповыми датчиками показаны в Strip Tracker жирными линиями.