Влияние точности позиционирования модулей трековых детекторов на реконструкцию физического сигнала в экспериментах Hera-B и CMS и геометрическое выравнивание внешнего трекера детектора Hera-B тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат физико-математических наук Белотелов, Иван Иванович

  • Белотелов, Иван Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.23
  • Количество страниц 94
Белотелов, Иван Иванович. Влияние точности позиционирования модулей трековых детекторов на реконструкцию физического сигнала в экспериментах Hera-B и CMS и геометрическое выравнивание внешнего трекера детектора Hera-B: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.23 - Физика высоких энергий. Москва. 2006. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Белотелов, Иван Иванович

1 Введение

1.1 Актуальность темы диссертации.

1.2 Цели и задачи исследования

1.3 Научная новизна и значимость работы

1.4 Апробация и публикации.

1.5 Структура и объём диссертации.

2 Эксперимент Нега-В

2.1 Физическая программа эксперимента Нега-В.

2.1.1 Стандартная модель физики фундаментальных взаимодействий.

2.1.2 Дискретные симметрии в Стандартной модели.

2.1.3 CP-нарушение в Стандартной модели.

2.1.4 Поиск CP-нарушения в распадах Б-мезонов

2.1.5 Измерение сечения рождения ЬЬ.

2.1.6 Ядерные эффекты в рождении чармония.

2.1.7 Изучение рождения очарованных барионов.

2.1.8 Поиск экзотических барионов.

2.2 Ускорительный комплекс Нега.

2.3 Детектор Нега-В.

2.4 Мишень.

2.5 Вершинный детектор (VDS).

2.6 Магнит.

2.7 Внешний трекер (OTR).

2.8 Внутренний трекер (ITR).

2.9 Детектор переходного излучения (TRD).

2.10 Детектор черенковского излучения (RICH).

2.11 Электромагнитный калориметр (ECAL).

2.12 Мюонная система (MUON).

2.13 Система триггеров.

2.14 Реконструкция событий.

2.14.1 Подготовка измерений.

2.14.2 Локальная реконструкция.

2.14.3 Стьткоика сегментов и построение треков.

2.14.4 Идентификация частиц.

2.14.5 Поиск вершин.

2.15 Моделирование.

2.15.1 Моделирование физических событий.

2.15.2 Моделирование детектора.

3 Математический аппарат геометрического выравнивания

3.1 Внутреннее геометрическое выравнивание детектора как проблема минимизации функционала.

3.2 Минимизация функционала геометрического выравнивания

3.2.1 Итеративное фитирование смещённых данных

3.2.2 Использование внешних треков.

3.2.3 Использование особой структуры матрицы нормальных уравнений

3.3 Алгоритм выравнивания Millepede.

3.4 Внешние степени свободы.

3.5 Сингулярное разложение.

3.6 Исследование внешних степеней свободы простой модели детектора с помощью сингулярного разложения.

3.7 Обобщение математического формализма выравнивания для случая нелинейной модели трека.

4 Изучение выравнивания с помощью монте-карло-модели внешнего трекера

4.1 Монте-карло-модель внешнего трекера детектора Нега-В

4.2 Моделирование геометрии детектора, отличной от номинальной

4.3 Сингулярное разложение.

4.4 Тестирование сценариев фиксации внешних степеней свободы.

4.5 Зависимость качества выравнивания от числа использованных треков

4.5.1 Абсолютное остаточное отличие от номинальной геометрии.

4.5.2 Нормированные невязки.

5 Выравнивание детектора с использованием данных

5.1 Отбор треков.

5.2 Испытание и сравнение.

5.3 Влияние отличия геометрии внешнего трекера от номинальной на реконструкцию.

5.4 Влияние на качество реконструкции во внешнем трекере

5.5 Влияние на реконструкцию распадов J/ф —> fifi.

5.6 Влияние на реконструкцию распадов Kg

6 Исследование влияния невыровненности детектора на реконструкцию мюонов в эксперименте CMS

6.1 Детектор CMS.

6.1.1 Мюонная система.

6.1.2 Трекер.

6.2 Физическая программа CMS.

6.3 Моделирование невыравненности детектора.

6.4 Влияние невыравненности на качество реконструкции

6.4.1 Нсвыравненность мюонной системы.

6.4.2 Невыравненность мюонной системы и трекера

6.4.3 Димюонные распады.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние точности позиционирования модулей трековых детекторов на реконструкцию физического сигнала в экспериментах Hera-B и CMS и геометрическое выравнивание внешнего трекера детектора Hera-B»

Эксперимент Нега-В проектировался для измерения параметров CP-нарушения в распадах нейтральных В-мезонов. Текущая физическая программа эксперимента включает измерение сечения рождения bb, исследование ядерных эффектов в рождении чармония, поиск экзотических барионов. Камеры реконструкции треков внешнего трекера (PC) являются одной из ключевых подсистем магнитного спектрометра. Измерения в них используются как триггером для отбора событий, так и программой реконструкции во время финального анализа.

PC-камеры внешнего детектора Нега-В состоят из 998 отдельных чувствительных плоскостей. Плоскости образуют 24 слоя, слои образуют 4 суперслоя. Некоторые слои повёрнуты на ±80 мрад. Суперслои поделены на 2 части: (+) и (-) половины, надеваемые на трубу протонного пучка. Проектная точность измерения координаты составляет 200 мкм. Точность же позиционирования модулей в слое и слоя относительно других подсистем детектора существенно ниже. Поэтому для получения максимальной точности нужна специальная процедура выравнивания, позволяющая определить геометрические поправки к номинальной геометрии.

CMS - детектор общего назначения на Большом адронном коллай-дере - предназначен для проведения широкого спектра исследований. Требования, налагаемые на детектор программой физических исследований, включают надёжную идентификацию мюонов, хорошее импульсное разрешение в широком диапазоне импульсов от единиц ГэВ до нескольких ТэВ в диапазоне псевдобыстрот \г)\ < 2.5, хорошее разрешение по инвариантной массе (^ 1% для M-mv =100 ГэВ), надёжную идентификацию знака заряда для энергий вплоть до 1000 ГэВ.

Две подсистемы детектора CMS, отвечающие за реконструкцию траекторий частиц - мюонная система и трекер, являются сложнейшими составными детекторами. Мюонная система детектора CMS [85] состоит из центральной цилиндрической части (Barrel Detector) и двух торцевых частей (Endcap Detector). Центральная часть состоит из 250 камер, собранных в 4 группы ("станции"), находящихся внутри возвратного ярма магнита детектора. Каждая станция содержит сборку из одной DT-камеры (камеры, использующие технологию дрейфовых трубок) и одной или двух RPC-камер. DT-камеры в трёх внутренних станциях состоят из 12 слоев дрейфовых трубок, разделённых на 3 группы по 4 слоя, называемых суперслоями. 2 торцевые части состоят из 468 катодно-стриповых камер. Каждая часть состоит из 4-х групп камер, так называемых "станций", смонтированных на дисках, закрывающих соленоидальный магнит перпендикулярно оси пучка. Каждая катодно-стриповая камера состоит из б-ти газовых промежутков, ограниченных катодной плоскостью с нарезанными стрипами с одной стороны и анодными проволочками с другой. Внешний радиус достигает 115 см, полная длина - 540 см. Вблизи области взаимодействия в центральной части находятся 3 слоя гибридных пиксельных детекторов на радиусе от 4, 7 и 11 см. Размер пикселов составляет 100x150 мкм2. В центральной части кремниевые микростри-повые детекторы расположены на радиусе г между 20 и 115 см. Торцевая часть состоит из 2-х пиксельных и 9-ти микростриповых детекторов. Центральная часть делится на внутренний и внешний детекторы. Полная площадь пиксельного детектора составляет и 1 м , площадь стри-повых детекторов - 220 м2. Внутренний трекер состоит из бб миллионов пикселов и 9.6 миллионов кремниевых стрипов.

Такой дизайн детектора позволяет реконструировать с большой точностью мюонные треки в широком диапазоне энергий. Но, как и в случае внешнего трекера Нега-В, точность позиционирования отдельных базовых модулей детектора CMS существенно ниже, чем внутренняя точность измерения координаты самим детектором. Это происходит из-за ограниченной точности монтажа, деформации детектора под влиянием гравитации и смещения частей детектора относительно друг друга после включения магнитного поля.

Для выполнения поставленной программы необходимо как обеспечить точное позиционирование камер и слоев детектора, так и оценить влияние остаточной невыравненности на реконструкцию различных физических сигналов и для различных периодов накопления данных.

Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Белотелов, Иван Иванович

7. Заключение

1. Разработана методика геометрического выравнивания детектора, основанная на одновременном определении параметров треков и отклонений от номинальной геометрии. Это позволяет учесть все возможные корреляции между определяемыми параметрами. При этом число геометрических поправок может достигать ~ 104, а число используемых для выравнивания треков может достигать & 105. Каждый пространственный трек описывается 4-мя параметрами, общее число параметров, от которых зависит минимизируемый функционал, составляет « 10°.

2. Для детального анализа глобальных степеней свободы детектора, нефиксируемых минимизацией функционала метода наименьших квадратов, применена техника сингулярного разложения матрицы нормальных уравнений. Число нулевых сингулярных значений позволяет определить число внешних степеней свободы, нуждающихся в дополнительной фиксации. Вид сингулярных векторов, соответствующих нулевым сингулярным числам, даёт представление о характере глобальных степеней свободы. Число обусловленности матрицы позволяет выбрать наиболее эффективный способ доопределения функционала.

3. С использованием объектно-ориентированного подхода разработано программное обеспечение, реализующее предложенный математический подход. Также была разработана модель детектора с упрощенной геометрией. С помощью данной модели и программной реализации предложенного метода была изучена эффективность внутреннего выравнивания и фиксации внешних степеней свободы в случае линейной модели трека.

4. Все составляющие данного метода были применены для полной GEANT-модели детектора Hera-B OTR PC, включающей детальное описание геометрии, реалистичный отклик различных подсистем, неэффективности отдельных каналов и целых модулей, большую загрузку детектора. Задача минимизации функционала в начальной формулировке зависящего от и 10° параметров, была сведена к задаче только относительно параметров выравнивания » 103,тем не менее учитывались возможные корреляциями между параметрами. Число и характер внешних степеней свободы были оценены с помощью сингулярного разложения матрицы нормальных уравнений системы. Протестировано несколько способов фиксации внешних степеней свободы и выбран оптимальный.

5. При учете всех параметров выравнивания, которые необходимо оценивать для каждого модуля детектора, модель трека становится нелинейной. Предложен оригинальный способ линеаризации модели трека и обобщения метода для нелинейного случая.

6. Разработанный подход применён для данных, полученных в эксперименте Нега-В. Тесты показали, что метод, с одной стороны, позволяет достичь высокой точности относительного позиционирования отдельных модулей, с другой стороны, позволяет эффективно контролировать глобальное позиционирование всего детектора.

7. Изучено влияние отличия геометрии внешнего трекера Нега-В от номинальной на качество реконструированных треков и распадов, определены параметры, наиболее чувствительные к невыравнснности детектора при различных её значениях.

8. Разработано и протестировано программное обеспечение для моделирования выравнивания мюонной системы и внутреннего трекера в эксперименте CMS. Реализованы типовые сценарии невыравнен-ности для всех модулей этих подсистем CMS.

9. С помощью моделирования изучено влияние выравнивания на качество реконструкции детектором CMS одиночных мюонов различных энергий (10-1000 ГэВ) и димюонных распадов в широкой области инвариантных масс (J/ф, Z°, Z', димюонные пары Дрелла-Яна). Протестировано изменение эффективности реконструкции, точность определения поперечного импульса и инвариантной массы, а также вероятность ошибки в определении знака заряда. Показана необходимость учёта ошибки выравнивания при построении и фитировании трека.