Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Масино, Мстислав Николаевич

  • Масино, Мстислав Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 111
Масино, Мстислав Николаевич. Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2007. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Масино, Мстислав Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические и практические решения при работе с кредитным риском в коммерческом банке

§1.1. Риск и неопределенность при оценке заемщиков

§ 1.2. Подходы к классификации финансовых и банковских рисков

§1.3. Современные методы и модели оценки и управления кредитными рисками коммерческого банка

Выводы

Глава 2. Разработка модели оценки риска дефолта предриятия-заемщика при принятии кредитного решения

§2.1. Методические подходы к оценки риска дефолта заемщика

§ 2.2. Факторный анализ как метод выбора наиболее информативных показателей

§ 2.3. Дихотомическая переменная выбора в оценки риска дефолта

§ 2.4. Экспертная оценка при рассмотрении качественных показателей

Выводы

Глава 3. Методические рекомендации по использованию комплексной модели

§3.1. Основные условия кредитования

§3.2. Принятие кредитных решений при использовании комплексной модели

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений»

Актуальность темы исследования. Становление России как государства с рыночной экономикой требует пересмотра взаимоотношений между хозяйствующими субъектами внутри страны. Одним из приоритетных направлений является развитие банковского сектора, где преобладают риск и неопределенность при принятии кредитных решений. Взаимоотношения между банком и заемщиком являются для России новыми и, соответственно, слабо-изученными, прежде всего из-за существовавшей несколько десятилетий назад плановой экономики, где весь процесс сотрудничества предприятий и банков носил административно-командный характер.

Для успешного развития банковского сектора необходимо привлечение дешевых международных кредитов. Поэтому улучшение инвестиционной привлекательности на международном финансовом рынке обеспечивается новыми механизмами повышения точности и надежности оценки риска дефолта заемщика. Полученное значение вероятности дефолта позволит банкам сформировать портфель однородных ссуд, а также сформировать необходимые резервы на возможные потери, выполнив таким образом требования Центробанка о достаточности резервного капитала.

В области финансов научной задачей является повышение уровня финансового риск-менеджмента до международных стандартов. Финансовые системы должны стать объектом научных исследований, а построенные модели описания процессов использовать весь спектр экономических, математических и статистических методов. В современной российской практике финансовые менеджеры не используют специальных моделей, ограничиваясь определением денежных потоков в специально созданных шаблонах. Исследование финансовых систем не должно ограничиваться простейшими методами бухгалтерского учета, необходимо учитывать влияние бизнес-среды, обладающей несистематизированными колебаниями.

Приоритетность данного направления подтверждается Заявлением Правительства и Центробанка, определивших стратегию развития банковского сектора РФ. В краткосрочном периоде в сфере корпоративного управления в кредитных организациях особое внимание необходимо уделить ".повышению эффективности управления рисками, возникающими при осуществлении банками своей деятельности". В "Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год" подчеркивается, что необходимо внести изменения в действующие законодательство в соответствии с документом Базельского комитета по банковскому надзору ("Базель II").

Соглашение, принятое Базельским комитетом по надзору за банковской деятельностью ("Базель II"), дает методику по определению кредитного рейтинга предприятий-заемщиков. В документе говорится о возможности использования двух методов оценки кредитного риска: на основе внешних рейтингов, выданных международными рейтинговыми агентствами, и на основе разработанной банком внутренней рейтинговой системы. Метод, основанный на оценке международными агентствами кредитного риска предприятий-заемщиков, для России не эффективен, т.к. связан с большими затратами и используется в случае работы предприятия на мировом рынке. Именно создание внутренней рейтинговой системы позволит количественно оценить риск дефолта большинства предприятий-заемщиков.

В документе Базельского комитета указано, что, если банк располагает системой оценки вероятности банкротства предприятий-заемщиков, действующей не менее трех лет и признанной Центробанком, то банку разрешается использовать собственные рейтинги.

Создаваемые модели должны не только учитывать текущее финансовое положение предприятия-заемщика, оценка которого производится по предоставляемой им отчетности, но и дальнейшие перспективы развития, определяемые бизнес-средой и эффективностью структуры предприятия-заемщика.

Следовательно, актуальной является задача разработки методов и моделей определения рейтинга заемщика. Разработка комплексного механизма оценки риска дефолта у отечественных ученных не представлена в виде целостного системного исследования. Попытки разработки комплексного механизма оценки предприятий немногочисленны. Они представлены преимущественно в работах таких авторов, как Асанов А.А., Борисенков П.В., Брыч-кин А.В., Вишняков И.В., Едронова В.Н., Кадыров А.Н., Москвин В.А. и др. Используемые в настоящий момент модели оценки риска дефолта, применяемые в западной практике, нуждаются в адаптации к российской действительности. Зарубежный опыт требует пересмотра априорной информации, используемой в качестве входных параметров модели оценки риска дефолта, а также изменения структуры работы условий модели соответственно нормативной документации Центробанка России. Наиболее полно подобные исследования представлены у следующих ученых: Альтман Э., Нарайан П., Хал-деман Р., Мертона Р., Модильяни Ф., Миллер Ф. и др.

Таким образом, крайне высокая непредсказуемость на рынке кредитных услуг в сегодняшней российской экономике, с одной стороны, и те возможности по управлению риском, основанные на использование математических и инструментальных средств оценки риска дефолта предприятий-заемщиков, с другой стороны, определяют актуальность и новизну проводимого исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методики построения комплексной модели оценки риска дефолта контрагента (предприятия-заемщика), а так же методических рекомендации по определению основных параметров предоставления кредита.

Задачи диссертационной работы:

1. Выделить используемые банком характеристики предприятий-заемщиков для их дальнейшей диверсификации.

2. Уточнить классификацию действующих рисков в коммерческом банке и выделить источники их возникновения.

3. Исследовать современные методы и модели, используемые как в российской практике, так и на западе, для оценки риска дефолта потенциальных клиентов банка.

4. Разработать мифологическую схему, использующую современные математические и статистические методы для расчета вероятности дефолта предприятия-заемщика.

5. Структурировать предоставленную банку информацию, характеризующую финансово-хозяйственную деятельность предприятия-заемщика.

6. Разработать методику построения модели, основанную на методах принятых в инфологической схеме, позволяющую рассчитать вероятность дефолта предприятия-заемщика.

7. Построить комплексную модель, включающую оценку количественных и качественных показателей, характеризующих деятельность предприятий-заемщиков.

8. Выработать практические рекомендации по определению: величины резерва, обеспечения и процентной ставки с учетом результатов работы комплексной модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков.

Объектом исследования диссертационной работы являются предприятия-заемщики, обратившиеся в банк с целью получения кредита.

Предмет исследования - кредитный риск, проявлением которого является дефолт контрагента (предприятия-заемщика).

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела, финансового риск-менеджмента, экономико-математического моделирования.

Методологической основой исследования стали методы системного подхода, теории принятия решений, математической статистики, имитационного моделирования.

Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:

1. Уточнен состав финансовых рисков и обоснованы их классификационные признаки, используемые в качестве характеристик предприятий-заемщиков банка. Принятая классификация позволила сформулировать комплексную и эффективную систему управления рисками на уровне банка в це

ЛОМ.

2. Разработана мифологическая схема комплексной модели расчета вероятности дефолта предприятия-заемщика. В схеме использованы методы: факторного анализа, логит-моделей и априорного ранжирования, позволяющие рассчитать вероятность наступления дефолта предприятий-заемщиков.

3. Структурирована априорная информация для построения комплексной модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков. В структуре учитываются: количественные показатели, отражающие сегодняшнее финансовое состояние предприятия-заемщика, а так же качественные показатели, представляющие состояние окружающей бизнес-среды заемщика.

4. Разработана методика построения математических моделей оценки риска дефолта предприятий-заемщиков. В построении модели использовалась инфологическая схема с определенным набором методов, а в качестве входной информации использовалась структурированная априорная информация.

5. Разработаны методические рекомендации по определению основных параметров кредита, таких как: величины резерва, обеспечения, процентной ставки. Расчет параметров кредита осуществляется на основе полученного значения вероятности дефолта предприятия-заемщика.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют повысить эффективность кредитных операций банка, с последующим формированием обязательных резервов на возможные потери в случае наступления кредитного события - дефолта заемщика. Методика оценки кредитного риска может быть использована банками для принятия обоснованного решения при осуществлении операций кредитования юридических лиц. Практические результаты работы используются в кредитной деятельности коммерческого банка, что подтверждено справкой о внедрении.

Апробация работы. Апробация экономико-математической модели проводилась при оценке риска дефолта, а именно - расчете вероятности дефолта предприятий-заемщиков ОАО "Северо-Западный банк Сбербанка Рос8 сии", а также на научных семинарах, научно-практических конференциях и в учебном процессе СПбГИЭУ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, общим объемом 1,48 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Каждая из трех глав представляет собой самостоятельное научное исследование в одном из следующих направлений: финансы и кредит, математические методы и модели, информационные технологии. При этом главы взаимозависимы и каждая основана на логических выводах предыдущей главы, образуя тем самым единство исследования.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Масино, Мстислав Николаевич

Выводы третьей главы:

1. Определен порядок организационных мер для поддержания актуальной информации о финансово-хозяйственном положении заемщика, с целью выбора инструмента управления кредитным риском, в соответствующим изменившемуся положению заемщика.

2. На основе интегрального показателя оценки риска дефолта предприятия-заемщика определен механизм расчета необходимого резерва и обеспечения на возможные потери в результате невыполнения заемщиком своих обязательств, определенных договором.

3. На основе комплексной оценки надежности заемщика определен механизм расчета кратко- и долгосрочных лимитов кредитного риска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных теоретических изысканий и практических исследований, в диссертационной работе, в области оценки риска дефолта предприятий-заемщиков, обратившихся в банк с целью получения кредита, в диссертационной работе получены результаты, на основе которых сформулированы следующие выводы:

1. Обоснованы используемые характеристики предприятий-заемщиков банка - понятия «риск», «кредитный риск», «риск дефолта» и «кредитоспособность» .

2. Приведена классификация, формируемая с использованием признаков, отражающих природу возникновения финансовых рисков, являющихся неотъемлемой частью банковской деятельности.

3. Рассмотрены современные модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков, используемые в практической деятельности российскими и западными банками. Выделены достоинства и недостатки существующих методов. Проведена классификация моделей по степени комплексности и информированности о моделируемом объекте.

4. Разработана инфологическая схема построения комплексной модели для расчета вероятности риска дефолта.

5. Выделены факторы, отрицательно влияющие на построение комплексной модели, адаптированной к российским условиям.

6. Разработана методика построения математических моделей с использованием методов: факторного анализа, логит-моделей, наименьших квадратов и априорного ранжирования.

7. Построена комплексная модель оценки риска дефолта предприятий-заемщиков, включающая оценку по качественным и количественным показателям.

8. Выработаны методические рекомендации по определению кратко- и долгосрочных лимитов кредитного риска, суммы резервов и обеспе

101 чения на возможные потери по ссудам, величины процентной ставки с использованием полученного значения вероятности дефолта. Модель представляет собой объединение математических и статистических методов для расчета вероятности дефолта компании-заемщика, полученное значение позволит банкам и кредитным организациям правильно оценить рентабельность принимаемого актива. Более точная оценка вероятности дефолта заемщика позволит кредитодателю правильно сформировать портфель однородных ссуд, в то же время диверсифицировав компании-заемщиков по другим характеристикам. Это позволит правильно оценить необходимые резервы на возможные потери от невыполнения предприятием-заемщиком своих обязательств.