Модели оценки надежности предприятий-заемщиков как инструмент поддержки кредитных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Лукин, Михаил Иванович

  • Лукин, Михаил Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 193
Лукин, Михаил Иванович. Модели оценки надежности предприятий-заемщиков как инструмент поддержки кредитных решений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Воронеж. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукин, Михаил Иванович

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки надежности при принятии кредитных решений в коммерческом банке

§1.1. Принятие кредитных решений в деятельности коммерческого банка на региональном финансовом рынке

§ 1.2. Риск и неопределенность в оценке надежности потенциальных заемщиков

§ 1.3. Современные подходы к оценке надежности предприятий-заемщиков и ее критерии

Глава 2. Экономико-математические инструменты оценки надежности предприятий

§ 2.1. Методические подходы к оценке кредитного риска предприятий-заемщиков

§ 2.2. Дискриминантный анализ как инструмент отбора наиболее информативных показателей и классификации потенциальных заемщиков

§ 2.3. Модели бинарного выбора в оценке надежности предприятий-заемщиков

Глава 3. Совершенствование моделей оценки надежности предприятий-заемщиков в современных условиях развития кредитных отношений

§3.1. Построение комплексных экономико-математических моделей оценки надежности предприятий-заемщиков

§ 3.2. Методические рекомендации по использованию рейтинговой скоринг-модели оценки надежности предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели оценки надежности предприятий-заемщиков как инструмент поддержки кредитных решений»

Актуальность темы исследования. Основным условием эффективной деятельности коммерческих банков на рынке кредитных услуг является активное изучение вопросов, связанных с разработкой методов и моделей объективной оценки надежности заемщиков, что позволит банкам принимать экономически обоснованные, взвешенные решения и выбирать наиболее приемлемые альтернативы размещения кредитных ресурсов банка.

В связи с российским ускоренным переходом к рынку в последние годы значительно возросло число публикаций по проблемам управления кредитным портфелем, принятию кредитных решений в условиях риска и неопределенности. Тем не менее, данный вопрос все еще остается недостаточно освещенным. Теоретическое обоснование и практика разработки моделей оценки надежности предприятий-заемщиков в России еще недостаточны, а приложение западного опыта к российской действительности вызывает серьезные затруднения. Иными словами, существует объективная необходимость проведения комплексных исследований по обозначенной проблеме.

В ходе анализа отечественного и зарубежного теоретического арсенала сделан вывод о выделении трех направлений в экономической литературе, чьи научные работы составляют основу исследуемой проблематики.

В работах первой группы авторов излагаются общие вопросы организации банковского кредитования. К таковым относятся Иода Е.В., Колесников В.И., Кроливецкая Л.П, Лаврушин О.И., Молчанов А.В., Новоселов А.С., Пе-щанская И.В., Тавасиев A.M., Тагирбеков К.Р., Унанян И.Р., Усоскин В.М., Челноков В.А., МакНотон Д., Бакстер Н., Роуз П., Синки Дж., Ходгман Д., Эдварде Б. и др. Работы этих авторов ориентированы в большей степени на проработку концептуальных вопросов в области банковского менеджмента.

В исследованиях второй группы авторов представлены подходы к общей теории принятия решений. Среди них Евланов Л.Г., Кимбелл Дж. Е., Кофман А., Лютенс Ф., Мескон М.Х., Минцберг Г., Морз Ф.М., Планкетт Л.,

Саймон А., Смирнов Э.А., Хейл Г., Цыгичко В.Н., Янг С. и др. Работы этих авторов ориентированы на изучение основных вопросов принятия решений в экономике.

Третья группа авторов в качестве объектов исследования рассматривают возможность применения методов экономико-математического анализа для принятия решений по рисковым ситуациям. К ним относятся Бублик Н.Д., Давние В.В., Камалян А.К., Карминский A.M., Катышев П.К., Ким Дж.-О., Клекка У.Р., Лагоша Б.А., Ларичев О.И., Магнус Я.Р., Мошкович Е.М., Мыоллер Ч.У., Попенов С.В., Пересецкий А.А., Петров А.Е., Секерин А.Б., Шелобаев С.И., Яновский Л.П. и др.

Исследуемая в диссертации проблема принятия решений при оценке надежности потенциальных заемщиков находится «на стыке» вышеуказанных направлений.

К сожалению, в современной экономической литературе данный вопрос не получил целостного системного исследования. Попытки разработки комплексного механизма к моделям оценки надежности предприятий немногочисленны. Они представлены преимущественно в работах таких авторов, как Альтман Э., Асанов А.А., Борисенков П.В., Брычкин А.В., Вишняков И.В., Едронова В.Н., Кадыров А.Н., Москвин В.А., Нарайан П., Халдеман Р., Хасянова С.Ю. и др.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что существующие условия крайне высокой непредсказуемости рыночной ситуации на рынке кредитных услуг в сегодняшней российской экономике, с одной стороны, и те возможности по избежанию рисков для коммерческих банков, открывающиеся на основе грамотного использования математических и инструментальных средств оценки надежности предприятий-заемщиков, с другой стороны, определяют актуальность проводимого нами исследования.

Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой научных исследований кафедры информационных технологий и математических методов в экономике Воронежского государственного университета «Математическое моделирование и информационные технологии в управлении экономическими процессами».

Цель исследования заключается в исследовании теоретических основ оценки надежности потенциальных заемщиков в условиях риска и неопределенности, а также развитии математического аппарата для построения ско-ринг-моделей оценки надежности предприятий, обеспечивающих принятие обоснованных решений по выдаче кредитов.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- изучить деятельность коммерческих банков на региональном финансовом рынке, определить их роль в развитии реального сектора экономики;

- установить связи и различия понятий «надежный заемщик», «финансово устойчивое предприятие», «кредитоспособность», уточнить сущность понятия «принятие кредитных решений»;

- проанализировать взаимоотношения коммерческого банка с заемщиком в российской практике принятия кредитных решений;

- изучить специфику принимаемых кредитных решений в банке и сформулировать требования, которым должна удовлетворять модель оценки надежности в ходе принятия кредитных решений;

- исследовать сферу возникновения кредитного риска, определить основополагающие подходы к оценке кредитного риска предприятий и дать характеристику необходимой информационной базы для проведения оценки надежности предприятий-заемщиков;

- исследовать современные математические методы и модели, используемые для оценки надежности потенциальных заемщиков;

- исследовать возможности многофакторного анализа, включающего оценку количественных и качественных показателей, характеризующих деятельность предприятий-заемщиков, в целях разработки рейтинговых моделей оценки надежности;

- разработать рейтинговую скоринг-модель оценки надежности предприятий на основе комплексного подхода к оценке клиентов и современного экономико-математического инструментария, а также сформулировать методические рекомендации по ее практическому применению.

В качестве объекта исследования выступают предприятия-заемщики коммерческих банков.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе оценки надежности предприятий-заемщиков коммерческими банками.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области банковского и финансового менеджмента, теории принятия решений, экономико-математического моделирования, статьи в научных сборниках и периодической печати по изучаемой проблеме.

Методологические основы исследования. Необходимые для научной работы глубина исследования и достоверность выводов достигаются за счет использования следующих научных методов: системного, логического, причинно-следственного, сравнительного анализа, а также теории вероятностей, математической статистики, экспертных оценок, графического представления, экономико-математического моделирования и эконометрики.

Информационная база исследования достаточно репрезентативна. В ее составе законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность коммерческих банков России, аналитические обзоры в периодической печати, Интернет-ресурсы, статистические и отчетные материалы Банка России и других российских коммерческих банков, данные финансовой отчетности предприятий-заемщиков Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ, результаты опроса экспертов, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 3.3. «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий.», п. 9.17. «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»; п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий.», п. 1.6. «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики.» паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Научная новизна исследования. Основными результатами исследования, выносимыми на защиту, являются:

- обоснована необходимость выделения на региональном финансовом рынке особой группы коммерческих банков, активно участвующих в кредитовании реального сектора экономики региона и имеющих необходимую информационную базу (по «прошлым» клиентам банка) для разработки моделей, ориентированных на поддержку принятия обоснованных кредитных решений по предприятиям региона;

- выделены и уточнены такие понятия, как «надежный заемщик», «финансово устойчивое предприятие», «кредитоспособность», «принятие кредитных решений», а также выявлена специфика кредитных решений, принимаемых по предприятиям-заемщикам, и определены основные элементы модели, формализующей задачу принятия кредитных решений;

- исследованы современные подходы к оценке кредитоспособности, определены критерии надежности предприятий-заемщиков, что позволило выявить основные проблемы, связанные с построением моделей оценки надежности и их практическим использованием;

- построена классификация моделей оценки надежности предприятий-заемщиков по степени информированности о моделируемом объекте и степени комплексности модели, что позволило выделить особый класс математических моделей, предполагающих комплексную оценку количественных и качественных характеристик деятельности предприятий на основе обработки результатов по «прошлым» клиентам банка;

- определены основные характеристики, достоинства и недостатки современных подходов к моделированию оценки надежности предприятий-заемщиков, что позволило выделить подходы, наилучшим образом соответствующие изучаемой проблематике;

- разработана оригинальная методика построения математических моделей оценки надежности предприятий-заемщиков, включающая построение логит-модели финансового риска по количественным показателям, отобранным в ходе дискриминантного анализа, и построение логит-модели делового риска по качественным показателям, отобранным среди наиболее информативных показателей с использованием методологии экспертных оценок;

- построена рейтинговая скоринг-модель оценки надежности предприятий региона, а также сформулированы рекомендации по ее использованию, содержащие порядок определения кратко- и среднесрочного лимитов кредитного риска, суммы резервов на возможные потери по ссудам, величины процентной ставки, что способствует обеспечению поддержки принятия обоснованных кредитных решений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы, а также конкретные результаты исследований докладывались на ряде научно-практических конференций различного уровня: Студенческая научная конференция «Актуальные направления стабилизации и развития АПК в XXI веке» (Воронеж, 2001 г.); Научная сессия студентов экономического факультета ВГУ «Актуальные проблемы экономики России. Поиск путей решения» (Воронеж, 2001 г.); VII Всероссийская научная студенческая конференция «Актуальные проблемы экономики России. Поиск путей решения» (Воронеж, 2002 г.); 25-ая Международная школа-семинар имени академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Королев, 2002 г.); Международная научно-практическая конференция «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2003 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Электронный бизнес: опыт и перспективы - 2003» (Воронеж, 2003"'г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы - 2004» (Воронеж, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (Воронеж, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Электронный бизнес: опыт и перспективы - 2004» (Воронеж, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы - 2005» (Воронеж, 2005 г.).

Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов заключается в возможности их широкого использования в деятельности коммерческих банков, действующих на территории России, с целью принятия оптимального решения при кредитовании. Внедрение разработанной методики построения моделей оценки надежности предприятий-заемщиков способствует повышению уровня обоснованности кредитных решений.

Научные результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов и методических материалов для обучения студентов экономических специальностей и в преподавании курсов: «Математические методы финансового анализа», «Эконометрика финансовых показателей», «Финансовый менеджмент».

Практические результаты работы используются в кредитной деятельности коммерческих банков Центрально-Черноземного региона, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, которые указаны в конце автореферата. Лично соискателю принадлежат [70-76, 78-83]. Работы [69, 77] выполнены в соавторстве. В [69, 75, 79] соискатель провел анализ основных подходов к оценке кредитного риска, используемых коммерческими банками в отечественной и зарубежной практике. В [70, 72, 73, 76, 81] соискатель выделяет основные методы и модели, которые могут быть использованы в задачах оценки предприятий-заемщиков, а также определяет возможности их практического применения при разработке системы поддержки принятия решений по кредитам. В [83] он обосновывает целесообразность использования моделей бинарного выбора при разработке рейтинговых скоринг-моделей. В [77] соискателю принадлежит анализ современных методик прогнозирования банкротства, их тестирование по предприятиям региона. В [71] он выделяет направления по повышению эффективности банковского кредитования в развитии региона. В [80] соискатель определяет роль кредитных интернет-бюро и дает оценку перспективам их развития на российском рынке коммерческой кредитной информации. В [74, 79] он разработал методику построения моделей оценки надежности, а также построил рейтинговые модели комплексной оценки предприятий региона. Методические рекомендации по практическому применению моделей представлены в [74, 82].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех самостоятельных и в то же время взаимозависимых, имеющих внутреннее единство, глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Каждая глава представляет собой автономное исследование в определенном научном направлении, и при этом последующая вытекает из предыдущей, являясь ее логичным продолжением. Основной текст изложен на 161 странице машинописного текста, содержит 17 таблиц и 15 рисунков. г

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Лукин, Михаил Иванович

- 160 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе выполненных теоретических и прикладных исследований в области разработки методов и моделей оценки надежности потенциальных заемщиков получены результаты и сформулированы выводы, состоящие в следующем:

Проанализирована деятельность коммерческих банков на региональном финансовом рынке и определена возросшая роль банков в развитии реального сектора экономики региона. Результаты анализа позволили сделать вывод о необходимости выделения на региональном финансовом рынке особой группы коммерческих банков, имеющих необходимую информационную базу для разработки моделей, ориентированных на поддержку принятия обоснованных кредитных решений по предприятиям региона.

Проведен обзор подходов к определению понятий «надежность», «финансовая устойчивость» и «кредитоспособность», используемых в качестве характеристик наиболее приемлемых заемщиков банка. Выявлена специфика кредитных решений и определены основные элементы модели, формализующей задачу принятия кредитных решений.

Изучены основные подходы к оценке кредитоспособности, выделены их достоинства и недостатки, что позволило определить ряд проблем, которые могут негативно отразиться на возможностях построения адаптированной к российским условиям модели оценки надежности заемщиков. Предложены рекомендации по решению данных проблем.

Исследованы современные методы и модели, используемые при оценке надежности предприятий-заемщиков, и проведена классификация моделей оценки надежности по степени комплексности и степени информированности о моделируемом объекте.

Проанализирован современный аппарат моделирования надежности заемщиков и определены подходы, позволяющие строить комплексные скоринг-модели, отражающие взаимосвязь кредитного риска с набором данных о потенциальном заемщике.

Разработана оригинальная методика построения математических моделей оценки надежности предприятий-заемщиков, включающая оценку финансового и делового рисков с использованием методов интерпретации межгрупповых различий дискриминантного анализа, методологии экспертных оценок и моделей бинарного выбора.

Построена рейтинговая скоринг-модель оценки надежности предприятий-заемщиков и предложены рекомендации по ее использованию, содержащие порядок определения кратко- и среднесрочного лимитов кредитного риска, суммы резервов на возможные потери по ссудам, величины процентной ставки.

Определены основные достоинства, ключевые особенности предлагаемой рейтинговой скоринг-модели оценки надежности предприятий и сформулированы преимущества, положительные эффекты от ее практического использования.

Все вышеуказанные моменты являются результатом глубокой проработки теоретического материала по исследуемой проблеме, а также результатом практической адаптации предлагаемых зарубежными и отечественными авторами методов и моделей оценки надежности предприятий-заемщиков в условиях риска и неопределенности. Реализация предложенных рекомендаций должна способствовать совершенствованию системы поддержки принятия кредитных решений.

Механическое копирование предложенных методов и моделей не допустимо. Однако изложенный здесь материал может быть взят за основу и в дальнейшем откорректирован с учетом особенностей кредитной работы коммерческого банка.