Методы и модели цифровой обработки изображений для анализа дерматоскопических узоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Козлов Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Козлов Владимир Сергеевич
Введение
1 Современное состояние исследований в области цифровой обработки и анализа дерматоскопических изображений
1.1 Эпидемиология и клиническая диагностика пигментных новообразований кожи
1.2 Компьютерные медицинские системы в дерматоскопической диагностике
1.3 Методы и средства распознавания изображений в дерматоскопии
1.4 Выводы
2 Разработка модели единого интерфейса системы анализа дерматоскопических изображений
2.1 Исследование путей построения систем анализа дерматоскопических изображений
2.2 Структура системы анализа дерматоскопических изображений
2.3 Модель единого интерфейса системы анализа дерматоскопических изображений
2.4 Проверка адекватности предложенной модели единого интерфейса системы анализа дерматоскопических изображений
2.5 Выводы
3 Разработка модели классификации пигментных узоров на дерматоскопических изображениях
3.1 Исследование подходов к выделению пигментных узоров на дерматоскопических изображениях
3.2 Метод сегментации дерматоскопических изображений на основе морфологических и цветовых характеристик пигментных узоров
3.3 Модель классификации пигментных узоров на дерматоскопических изображениях
3.4 Экспериментальная проверка адекватности предложенных метода и модели обработки дерматоскопических изображений
3.5 Выводы
4 Разработка модели распознавания пигментных узоров на базе интеграции классического и нейросетевого подхода
4.1 Анализ моделей распознавания дерматоскопических узоров
4.2 Интегрированная модель распознавания пигментных узоров на дерматоскопических изображениях
4.3 Экспериментальная проверка адекватности предложенной модели распознавания пигментных узоров
4.4 Сравнение предложенной интегрированной модели распознавания с нейросетевой моделью YOLO в режиме многоклассовой классификации
4.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений Список литературы
136
137
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели цифровой обработки изображений для анализа дерматоскопических узоров»
Введение
Актуальность работы. Меланома является одним из наиболее злокачественных новообразований кожи, и её распространенность продолжает расти во всем мире. При этом своевременное определение типа новообразования значительно увеличивает шансы на успешное лечение злокачественных форм опухолей. Таким образом, рост заболеваемости меланомой требует новых подходов к диагностике, которые позволят минимизировать влияние человеческого фактора и повысить точность диагностики меланомы и других новообразований кожи. Так, для диагностики пигментных новообразований кожи применяются клинические алгоритмы, позволяющие путем визуального анализа новообразования или его дерматоскопического изображения оценить степень злокачественности. В последнее время интерес дерматологов вызывает клинический алгоритм «хаос и признаки», применение которого, за счет четкой структуры и пошагового подхода, позволяет специалистам с небольшим опытом в дерматологии демонстрировать высокую точность диагностики. Данный алгоритм представляет пигментное новообразование как совокупность дерматоскопических узоров - линий, кругов, глобул, точек, псевдоподий и бесструктурных областей (так называемых «базовых дерматоскопических элементов») - и ставит в соответствие различным диагнозам определенные комбинации узоров и их характеристик.
Современные достижения в области искусственного интеллекта открывают новые возможности медицинской диагностики. При этом различают два принципиальных подхода - классический и нейросетевой. Классические методы анализа изображений основаны на принципах зрительного восприятия формы, цвета, текстуры и контраста объектов исследования. Нейросетевые технологии для пользователя представляются в виде «черного ящика» и не вызывают должного доверия врачей (врач юридически отвечает за результат диагноза). В то же время классические методы искусственного интеллекта в задачах диагностики отвечают логике диагностического поиска врача. При
большом объеме данных для обучения классические методы имеют, как правило, меньшую точность диагностики, нежели нейросетевые, но превосходят их при малых объемах обучающей выборки. В настоящей работе главное внимание уделено классическим методам и стандартным нейросетевым, а также интеграции этих методов в целях повышения доверия врача.
Разметка дерматоскопических изображений требует значительных временных затрат со стороны специалистов. Данный процесс включает выделение границ новообразований и дерматоскопических узоров, что может занимать до нескольких минут для одного изображения. При этом объёмы данных могут достигать сотен или даже тысяч изображений, что делает ручную разметку непрактичной. Автоматизация нанесения разметки позволяет значительно сократить время подготовки данных для последующей обработки в целях диагностики типа новообразования. В случае с автоматизацией алгоритма «хаос и признаки» особенно остро стоит проблема формализации метафорического языка, с помощью которого даются определения тех или иных узоров. Например, согласно дерматоскопическому определению, точки -объекты, размер которых слишком мал, чтобы иметь различимую форму. Глобулы же отличаются от точек размерами и формой. Бесструктурной считается область, содержащая недостаточно базовых элементов, чтобы сформировать узор. Формализация подобных определений для построения алгоритмов распознавания сильно затруднена их нечеткостью. Определения геометрических объектов, имеющих те же названия, что и базовые элементы, не отражают их сути. Так, «линии» в алгоритме «хаос и признаки» в цифровом представлении имеют толщину, аналогично, точки на самом деле имеют пиксельные размеры и площадь, в отличие от математических представлений. Тем не менее, признаки, позволяющие распознать дерматоскопические узоры, имеют математическую природу, что позволяет создавать компьютерные системы диагностики, основанные на распознавании и анализе таких узоров.
Объединение аннотированной базы данных, инструмента разметки, а также средств для расчета текстурных признаков и обучения моделей
распознавания в рамках единого интерфейса позволяет создать систему, которая упрощает процесс обработки изображений за счет автоматизации рутинных операций и снижает субъективность принятия врачебных решений.
Таким образом, исследования, направленные на разработку методов и моделей цифровой обработки изображений в области дерматоскопии являются актуальными и, в частности, отвечают национальной стратегии развития искусственного интеллекта в России, установленной указом Президента РФ от 10.10.2019 N 490 (ред. от 15.02.2024).
Степень научной разработанности темы исследования. В последнее время предпринимаются многочисленные попытки автоматизировать процесс диагностики пигментных новообразований кожи.
Исследования в этой области выполняются рядом организаций по всему миру, такими как Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии Минздрава России, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена, Московский физико-технический институт, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, Приволжский исследовательский медицинский университет, Российский университет дружбы народов, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева, Тамбовский Государственный Университет, Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента Российской Федерации, Юго-Западный государственный университет, Barcelona Institute of Global Health (г. Барселона, Испания), Graz University of Technology (г. Граз, Австрия), The University of Hong Kong (г. Гонгконг, Китай), University of Technology (г. Вена, Австрия) и др.
В области автоматизации диагностики пигментных новообразований известны работы отечественных и зарубежных исследователей: Брежнева А.В., Гаврилова Д.А., Гамеевой Е.В., Дзюбина И.А., Закирова Э.И., Кругловой Л.С., Мелерзанова А., Потекаева Н.Н., Сергеева В.Ю., Сергеева Ю.Ю., Томаковой Р.А., Филиста С.А., Фролова С.В., Шкуринова А.П., Шливко И.Л., Argenziano G.,
Binder M., Chen Hao, Dou Qi, Ganster H., Kittler H., Pinz P., Qin Jing, Rohrer R., Wildling E., Yu Lequan и др.
На сегодняшний день широко применяются такие устройства получения дерматоскопических снимков как разработанный ООО "НПО "Биофотоника" отечественный дерматоскоп РДС-2, а также разработанные в Германии устройства компании FotoFinder. Широко известно отечественное приложение для скрининга меланомы «ПроРодинки», созданное в Привожском исследовательском медицинском университете. Разработке общих положений и философии применения искусственного интеллекта в медицине посвящены работы Н.Н. Потекаева (МНПЦ дерматовенерологии и косметологии), В.Г. Никитаева (НИЯУ МИФИ). В области разработки методов обработки медицинских данных примечательны работы Н.А. Кореневского, Т.Н. Конаныхина (ЮЗГУ), З.М. Юлдашева (СПБГУ ЛЭТИ). В области анализа медицинских изображений известны работы С.А. Филиста (ЮЗГУ), А.В. Самородова (МГТУ им. Н.Э. Баумана). Ранней диагностике новообразований кожи посвящены работы С.О. Самохина, А.В. Патрушева, Ю.И. Акаева (Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова). Распознаванию пигментных узоров посвящены многие работы Л.С. Кругловой и В.Ю. Сергеева (ЦГМА Управления делами Президента РФ).
Несмотря на успехи в области компьютерной диагностики пигментных новообразований кожи, нерешенными остаются проблемы:
1) существующие методы обработки изображений не учитывают специфику дерматоскопических снимков и требуют специальной адаптации;
2) слабая формализация врачебных описаний пигментных узоров затрудняет построение математических моделей дерматоскопических структур, необходимых для анализа дерматоскопических снимков с применением искусственного интеллекта;
3) низкая точность широко применяемых нейросетевых моделей при их обучении с применением малых выборок;
4) высокая трудоемкость ручной разметки пигментных узоров, важных для анализа дерматоскопических снимков и диагностики новообразований кожи;
5) низкое доверие врачей дерматологов к системам распознавания изображений, основанным на нейросетевых подходах;
6) недостаточно научных работ по классическим технологиям искусственного интеллекта, основанным на зрительном восприятии элементов дерматоскопических узоров (точек, глобул, линий и т.д.) с применением отечественного дерматоскопа РДС-2;
7) недостаточная распространенность систем анализа дерматоскопических изображений, включающих в себя ручную и автоматизированную разметку узоров, а также функции для обучения моделей распознавания изображений;
8) недостаточная иследованность возможностей построения систем распознавания дерматоскопических изображений с применением отечественных дерматоскопов РДС-2.
Цель работы. Разработка методов и моделей цифровой обработки изображений с интеграцией классических и нейросетевых технологий искусственного интеллекта для исследования путей повышения качества распознавания дерматоскопических узоров на базе отечественных дерматоскопов РДС-2.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
1. Определение современных и перспективных подходов в цифровой обработке дерматоскопических изображений.
2. Разработка модели единого интерфейса системы анализа дерматоскопических изображений РДС-2 на базе стандартизации данных о пигментных узорах и модульной архитектуры.
3. Разработка метода сегментации дерматоскопических изображений новообразований кожи для выделения диагностически значимых элементов узора.
4. Формирование набора признаков для последующей классификации пигментных узоров бесструктурных областей, линий, глобул и точек на дерматоскопических изображениях.
5. Разработка модели распознавания пигментных узоров (бесструктурных областей, линий, глобул и точек) на основе интеграции классического и нейросетевого подходов искусственного интеллекта.
Методы исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач использовались: методы системного анализа и синтеза биотехнических систем, теория проектирования сложных информационных систем и теория моделирования; методы и алгоритмы обработки изображений, теории распознавания образов, теория вероятностей и математической статистики.
Научная новизна работы:
1. Метод сегментации дерматоскопических изображений новообразований кожи, отличающийся применением выделения границ, локальной бинаризации и фильтрации связных областей бинарной маски, адаптированных к особенностям цвета, текстуры и формы базовых дерматоскопических элементов, что обеспечивает повышение общей точности распознавания пигментных узоров с 0,74 до 0,84;
2. Модель классификации пигментных узоров, отличающаяся применением набора текстурных признаков, отобранных путем сокращения размерности пространства признаков за счет их анализа корреляции и значимости с 6408 до 129 с сохранением общей точности классификации пигментных узоров 84% классификатором «случайный лес»;
3. Модель распознавания пигментных узоров на дерматоскопических изображениях новообразований кожи, отличающаяся применением интегрированного подхода, включающего текстурный анализ на основе предложенной модели и классификатора «случайный лес» и нейронной сети YOLOv8-seg в режиме одноклассовой классификации, что обеспечивает на 13%
большую точность по сравнению с нейросетевым алгоритмом YOLOv8-seg в режиме многоклассовой классификации в условиях ограниченного объёма обучающей выборки.
4. Модель единого интерфейса системы анализа пигментных узоров на дерматоскопических изображениях, которая отличается стандартизацией данных об областях пигментных узоров, модульным подключением моделей распознавания (классической и нейросетевой) с возможностью их замены без нарушения логики работы системы, а также гибким расширением классов разметки, что обеспечивает совместимость компонентов системы, включая аннотированную базу изображений, инструменты разметки и модели распознавания, и приводит к повышению универсальности и масштабируемости системы автоматизированного анализа дерматоскопических изображений.
Теоретическая значимость состоит в развитии теории создания систем дерматоскопической онкодиагностики с интеграцией классических и нейросетевых методов и средств искусственного интеллекта.
Практическая значимость работы в том, что разработанные метод и модели цифровой обработки дерматоскопических изображений внедрены в научно-исследовательскую деятельность НИЦ «Клиника дерматологии» по совершенствованию методов диагностики, а также в учебный процесс кафедры «Компьютерных медицинских систем» (№46) НИЯУ МИФИ.
Положения, выносимые на защиту:
1) метод сегментации дерматоскопических изображений новообразований кожи, включающий выделение границ, локальную бинаризацию и фильтрацию связных областей бинарной маски, адаптированные к особенностям цвета, текстуры и формы базовых дерматоскопических элементов, обеспечивает повышение общей точности распознавания пигментных узоров с 0,74 до 0,84;
2) модель классификации пигментных узоров на изображениях новообразований кожи, включающая набор из 129 характеристик, сформированная за счет отбора признаков по корреляции и значимости из
исходного набора объёмом 6408 характеристик, обеспечивает повышение интерпретируемости и увеличение быстродействия классификации при сохранении точности за счёт сокращения размерности пространства признаков;
3) модель распознавания пигментных узоров на дерматоскопических изображениях новообразований кожи, основанная на интегрированном подходе, включающем текстурный анализ и классификацию методом «случайный лес» совместно с нейросетевой моделью YOLOv8-seg в режиме одноклассовой классификации, обеспечивает на 13% большую точность по сравнению с широко применяемой нейросетевой моделью YOLOv8-seg в режиме многоклассовой классификации, в условиях ограниченного объёма обучающей выборки;
4) модель единого интерфейса системы анализа пигментных узоров повышает универсальность и масштабируемость подобных систем за счёт стандартизации данных разметки, унифицированного подключения моделей распознавания и возможности гибкого расширения классов объектов.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследования показали согласованность с теорией компьютерного зрения, машинного и глубокого обучения, а также аналогичными результатами обработки дерматоскопических изображений пигментных новообразований кожи, которые были получены другими исследователями.
Основные результаты диссертационной работы представлялись на школе-конференции молодых ученых с международным участием «Ильинские чтения» ГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, 2025 г.; результаты работы, в частности метод, модели и система внедрены в учебный процесс кафедры «Компьютерных медицинских систем» (№46) НИЯУ «МИФИ», а также для практического применения в НИЦ «Клиника дерматологии», г. Москва, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Личный вклад соискателя. Все изложенные в диссертации результаты исследования получены либо соискателем лично, либо при его непосредственном участии.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 16 работах, включающих 5 статей в журналах из перечня ВАК, 5 статей в журналах, индексируемых в международных базах цитируемости Web of Science и Scopus, 1 патент на изобретение, 1 свидетельство о регистрации программного обеспечения.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 166 наименований. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 17 таблиц.
1 Современное состояние исследований в области цифровой обработки и анализа дерматоскопических изображений
1.1 Эпидемиология и клиническая диагностика пигментных
новообразований кожи
По данным последних исследований, заболеваемость опасным онкологическим заболеванием меланомой кожи в Российской Федерации демонстрирует устойчивый рост, занимая второе место среди всех злокачественных новообразований по темпам ее прироста [1]. Аналогичные тренды наблюдаются во всем мире [2-3]. Анализ статистики показывает, что стандартизованный показатель заболеваемости меланомой кожи в России составляет 4,39 на 100 000 единиц населения [4]. При этом, можно отметить, что заболеваемость неравномерно распределена между различными регионами и группами населения. Так, в Центральном федеральном округе, включая Москву и Московскую область, заболеваемость на 10,2% выше, чем в среднем по стране, вместе с тем заболеваемость меланомой среди женского населения на 35% выше, чем у мужского [5]. Подобные особенности могут быть обусловлены населенностью и экологической обстановкой в различных регионах, а также половыми и генетическими различиями. На фоне высокой заболеваемости в Москве и Московской области отмечается также и более высокая доля выявления меланомы на ранних стадиях (1-11 стадии у 71,2% больных), что может быть связано с большей доступностью медицинских услуг и осведомленностью населения о важности ранней диагностики [6].
Развитие новообразований кожи тесно связано с рядом факторов риска, которые можно разделить на генетические, биологические и поведенческие. Одним из ключевых факторов является уровень пигментации организма человека, который играет важную роль в защите кожи от ультрафиолетового излучения. Кроме того, метаболические нарушения, такие как
инсулинорезистентность и низкий уровень адипонектина, коррелируют с повышенным риском развития рака кожи [7].
Для обнаружения меланомы требуется дифференциальная диагностика, основанная на сравнении клинической картины различных возможных диагнозов. Новообразования кожи представляют собой разнообразную группу доброкачественных и злокачественных образований, которые могут различаться по происхождению, структуре и клиническим проявлениям. Среди них особое место занимают пигментные новообразования, которые состоят из меланоцитов - специализированных клеток, ответственных за выработку пигмента меланина. Также они отличаются от других типов кожных новообразований наличием характерной окраски, которая может варьироваться от светло-коричневой до черной. Такие образования, как невусы (родинки), являются наиболее распространенным примером пигментных новообразований. Несмотря на то, что большинство пигментных новообразований доброкачественны, они могут подвергаться малигнизации, то есть трансформироваться в злокачественную опухоль - меланому. Другие виды кожных новообразований, такие как кератозы, базальноклеточные карциномы или плоскоклеточные карциномы, не связаны с пигментными клетками и имеют другую природу происхождения. Биологические основы пигментных новообразований кожи связаны с функционированием меланоцитов - клеток, расположенных в базальном слое эпидермиса. Меланоциты продуцируют меланин, который играет важную роль в защите кожи от ультрафиолетового излучения [7-10].
Малигнизация пигментных новообразований кожи - это процесс трансформации доброкачественного образования в злокачественную опухоль, известную как меланома. Одним из ключевых механизмов нарушения регуляции деления и дифференцировки меланоцитов является мутация генов, ответственных за контроль клеточного цикла. Например, мутации в генах BRAF, NRAS и KIT часто встречаются при развитии меланомы [7-9]. Эти мутации нарушают нормальную регуляцию роста клеток, что приводит к их
неконтролируемому делению и формированию новообразований. Кроме того, внешние факторы, такие как интенсивное воздействие солнечного излучения, могут способствовать повреждению ДНК меланоцитов, увеличивая риск развития пигментных новообразований [6-9].
Раннее выявление малигнизации имеет решающее значение для успешного лечения. Одним из ключевых признаков малигнизации является изменение внешнего вида пигментного новообразования, включая асимметрию, неравномерные края, изменение цвета и увеличение размера, а также рост различных дермальных структур. Эти изменения могут быть обнаружены при визуальном осмотре и способствует диагностике заболевания [8-10].
В связи с тем, что меланома развивается из клеток меланоцитов, именно пигментные новообразования, представляющие собой скопления таких клеток, особенно важны в контексте диагностики данного заболевания. Обычно пигментные новообразования кожи представляют собой четко очерченные узелки, плоские или слегка возвышающиеся над поверхностью кожи, которые могут различаться по размеру, цвету и локализации. Размеры пигментных новообразований могут варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Например, невусы обычно имеют диаметр от 1 до 20 мм, однако врожденные пигментные новообразования могут достигать значительных размеров, превышая 20 см. Крупные новообразования требуют особого внимания, так как они обладают повышенным риском трансформации в злокачественную меланому [7-9].
Цвет пигментных новообразований может варьироваться от светло-коричневого до черного. Интенсивность пигментации зависит от количества меланина, содержащегося в меланоцитах. Для доброкачественных новообразований характерна равномерная окраска, тогда как неравномерное распределение цвета, наличие различных оттенков (от светло-коричневого до черного), может указывать на злокачественный процесс . Например, изменение цвета родинки, ее потемнение или появление новых оттенков, является важным диагностическим признаком [7-10].
Внешний вид пигментных новообразований играет ключевую роль в их диагностике. Доброкачественные образования, такие как невусы, обычно имеют четкие границы, симметричную форму и однородную структуру. В то же время асимметричная форма, неровные края и размытые границы являются признаками, которые могут свидетельствовать о злокачественной трансформации. Кроме того, динамическое изменение характеристик новообразования (увеличение размера, изменение цвета или текстуры) также указывает на возможную злокачественность [8-10].
Оценить характеристики новообразования кожи позволяет метод дерматоскопии. Этот метод широко используется для ранней диагностики меланомы и других заболеваний кожи. Основным инструментом для проведения дерматоскопии является дерматоскоп. Данное устройство направлено на получение изображений новообразований кожи высокого качества и может иметь различные параметры и функции [11-12].
Ниже приведены параметры дерматоскопов и их характерные значения, а также примеры этих устройств [7-8, 13].
Увеличение изображения: современные дерматоскопы могут обеспечить 140-кратное увеличение изображения и более.
Подсветка: дерматоскопы оснащаются различными типами подсветки, поляризованной и неполяризованной. Поляризованное освещение позволяет минимизировать блики и исследовать глубокие слои кожи, тогда как неполяризованное освещение лучше подходит для анализа поверхности новообразования.
Разрешение камеры: для цифровых дерматоскопов важным параметром является разрешение встроенной камеры. Современные модели предлагают разрешение от 5 до 48 мегапикселей, что обеспечивает высокую детализацию изображений.
Тип питания: дерматоскопы могут работать от аккумулятора, батареек или через USB-подключение. Это влияет на мобильность устройства и удобство использования.
Типы дерматоскопов: традиционные - используются для визуального осмотра новообразований через увеличительное стекло с подсветкой; цифровые оснащены встроенной камерой для фиксации изображений, что позволяет хранить данные для сравнения и анализа, а также использовать их в автоматизированных системах диагностики; портативные оснащаются аккумулятором и могут подключаться к смартфонам или планшетам через USB или Wi-Fi; профессиональные стационарные - обладают высоким разрешением и множеством функций, таких как поляризованное освещение и возможность подключения к компьютеру для анализа данных.
Примеры широко используемых в России дерматоскопов [13-15]:
FotoFinder medicam - одним из популярных зарубежных решений является FotoFinder medicam. Этот дерматоскоп оснащен высококачественной камерой с разрешением до 48 мегапикселей, поляризованным освещением и возможностью 140-кратного увеличения изображения.
Heine Delta 20T - традиционный дерматоскоп, оснащен неполяризованным освещением и 10-кратным увеличением.
РДС-2 - первый зарегистрированный российский дерматоскоп, созданный специально для диагностики пигментных новообразований кожи. Устройство разработано с учетом потребностей отечественных медицинских учреждений, обеспечивает увеличение вплоть до 100-кратного и может быть подключен к компьютеру для передачи изображений и их дальнейшего анализа [8, 13, 166]. Дерматоскоп РДС-2 выделяется на российском рынке как первый отечественный цифровой дерматоскоп, разработанный с поддержкой Российского общества дерматоскопии. Он обеспечивает высокое качество изображения и возможноть работы в кросс-поляризационном режиме, сравнимые с мировыми стандартами, но при этом значительно дешевле зарубежных аналогов, что снижает затраты на внедрение данной технологии в медицину. Локальное производство обеспечивает оперативную техническую поддержку и гарантийное обслуживание, обеспечивая широкое применение в российской системе здравоохранения.