Методы и средства измерения теплофизических свойств пищевых продуктов, включая область фазовых превращений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Прошкин, Станислав Станиславович

  • Прошкин, Станислав Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 167
Прошкин, Станислав Станиславович. Методы и средства измерения теплофизических свойств пищевых продуктов, включая область фазовых превращений: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Санкт-Петербург. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прошкин, Станислав Станиславович

Перечень сокращений и условных обозначений, символов и единиц измерений.

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Основные сведения о теплофизических характеристиках пищевых продуктов

1.2. Особенности температурных зависимостей теплофизических характеристик пищевых продуктов

1.2.1. Виды влаги, содержащейся в пищевых продуктах

1.2.2. Особенности температурных зависимостей характеристик пищевых продуктов в области фазовых переходов

1.2.3. Источники тепловыделения в пищевых продуктах

1.3. Экспериментальные методы определения теплофизических характеристик пищевых продуктов

1.3.1. Методы определения удельной теплс^емкости

1.3.2. Методы измерения коэффициеотой теплопроводности и температуропроводности .

1.3.3. Методы определения источников внутреннего тепловыделения

1.4. Выводы по главе

2. Определение теплофизических характеристик пищевых продуктов в условиях фазовых превращений

2.1. Физические основы метода измерений

2.2. Теплоизмерительная ячейка для измерения равновесных ТФХ

2.3. Анализ температурного поля теплоизмерительной ячейки для измерения равновесных ТФХ

2.4. Схема теплоизмерительной ячейки для комплексного измерения равновесных и переносных характеристик пищевых продуктов

2.5. Особенности измерения температуры

2.6. Исходная математическая модель ячейки

2.7. Особенности использования теплофизической ячейки в опытах с фазовым переходом вода - лед

2.8. Методика градуировки теплофизической ячейки

2.9. Выводы по главе

3. Результаты исследований генлофшических характеристик пищевых продуктов и материалов

3.1. Анализ экспериментальных результатов ТФХ пищевых продуктов

3.2. Анализ экспериментальных результатов ТФХ пищевых жиров

3.3. Выводы по главе

4. Процессы внутреннего тепловыделения в пищевых продуктах

4.1. Особенности процессов внутреннего тепловыделения в пищевых продуктах

4.2. Установка для измерения внутреннего тепловыделения

4.3. Результаты градуировочных опытов

4.4. Экспериментальные результаты измерения внутреннего тепловыделения

4.5. Выводы по главе

5. Результаты исследований равновесных теплофизических харак- 131 теристик пищевых продуктов

5.1. Равновесные ТФХ моркови

5.2. Равновесные ТФХ огурцов

5.3. Равновесные ТФХ яблок

5.4. Равновесные ТФХ ягод морошки

5.5. Равновесные ТФХ сливок различной жирности

5.6. Равновесные ТФХ пищевого маргарина

5.7. Равновесные ТФХ майонеза и кетчупа

5.8. Равновесные ТФХ яичных белка и желтка

5.9. Равновесные ТФХ меда

5.10. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства измерения теплофизических свойств пищевых продуктов, включая область фазовых превращений»

Актуальность работы. В конце XIX века были созданы первые холодильные машины, что послужило толчком к возникновению новой отрасли знаний - холодильной технологии пищевых продуктов. На сегодняшний день это современная наука, базирующаяся на фундаментальных положениях теплофизики и пограничных наук, таких как биохимия, биофизика, микробиология, термодинамика.

Воздействие холода на биологические объекты (пищевые продукты) стало предметом пристального теоретического и практического изучения с начала нашего столетия. В этой области приоритет принадлежит российским (советским) учёным. Труды Д.А. Христодуло, Д.Г. Рютова, Г.Б. Чижова, Н.А. Головкина, В.П. Латышева, Л.И. Чернеевой, И.Г. Алямовского и др. относятся к основополагающим. Среди зарубежных учёных особо следует отметить вклад Р. Планка, Т. Лорентцена, Л. Риделя, О. Смита. Однако, несмотря на обилие публикаций, проблемы холодильной технологии пищевых продуктов по-прежнему остаются актуальными. Это связано прежде всего с тем, что пищевые продукты обладают значительной изменчивостью своих свойств. Изменчивость (лабильность) пищевых продуктов определяется их составом; обилие питательных веществ и воды создаёт благоприятную среду для жизнедеятельности и размножения микроорганизмов. Наряду с этим, как во время жизни, так и после смерти организма в нём протекают химические процессы, связанные с изменениями биологически активных веществ. Перечисленные факторы приводят к следующим важным соображениям, отмеченным в работе [1].

1. Свойства объектов даже одного товароведческого наименования могут значительно меняться и поэтому не могут быть установлены однозначно. К примеру, содержание влаги и жира в тканях одной и той же разновидности рыб в течение года может колебаться в пределах 20 %. Химический состав и, следовательно, свойства говядины определяются возрастом, упитанностью и значительно меняются для отдельных органов и тканей. У пищевых продуктов растительного происхождения определяющими факторами являются мера созревания и время года.

2. По причинам, отмеченным выше, физические и химические свойства продуктов претерпевают посмертные изменения, которые варьируются во времени в широком диапазоне значений, в зависимости от особенностей самого объекта и внешних условий. Температура говяжьей туши за час после убоя, например, может повыситься в адиабатных условиях на (3,3.7,9) °С.

3. Многим продуктам присуща сложная микроструктура и стереометрическая неоднородность распределения составляющих частей, различных по составу и свойствам. В работе [5] приводится результат измерения коэффициента теплопроводности говядины, который получился отличающимся на 14% в зависимости от направления теплового потока (параллельно или перпендикулярно волокнам мяса).

4. Особо следует отметить разницу в химических и физических свойствах между пищевыми продуктами животного и растительного происхождения и, соответственно, между продуктами, получаемыми из них. Иллюстрацией сказанного может служить таблица примерного химического состава некоторых продуктов, приведённая в работе [2].

Данные таблицы позволяют сделать вывод о том, что главной составной частью продуктов является вода, поэтому в практике холодильной технологии их принято рассматривать в качестве полидисперсных сред, в которых вода выступает в качестве дисперсионной среды, а остальные вещества являются дисперсными фазами. Помимо воды, в состав продуктов входят: минеральные соли, органические кислоты и их некоторые соли, органические вещества, принадлежащие к белкам и углеводам, лжшды, витамины, ферменты, ароматизаторы, вкусовые вещества, консервирующие средства [3]. Все перечисленные вещества могут выполнять функции дисперсной фазы, что приводит к значительному разнообразию видов смесей. Так минеральные соли, простые сахара и некоторые органические кислоты образуют в воде истинные растворы. Жиры и жиро-подобные вещества образуют в воде эмульсии с различной степенью дисперс

Таблица 1.

Продукты Вода, % Белки, % Жиры, % Углеводы, %

Арбузы 89.5 0.5 „. 9.2

Виноград 81.2 0.4 16.5

Груши 87.5 0.4 — 10.7

Капуста 90.0 1.8 5.4

Огурцы 95.0 0.8 — 3.0

Томаты 93.5 0.6 — 4.2

Яблоки 86.5 0.4 - 11.2

Баранина 65.8 16.4 17.0 —

Говядина 70.5 18.0 10.5 —

Жир говяжий 0.2 —- 99.8 —

Куры 65.6 20.3 13.1

Масло сливоч. 15.4 0.5 83.5 0.5

Молоко 87.6 3.3 3.7 4.7

Свинина 60.9 16.5 21.5 —

Судак 78.9 19.0 0.8 —,—

Яйца куриные 74.0 12.5 12.0 0.5 ности. Белки и углеводы, представляющие собой высокомолекулярные соединения и обладающие огромной молекулярной массой, образуют в воде растворы с аномально высокой вязкостью, малым осмотическим давлением и слабой диффузионной способностью. В первом приближении такие образования можно назвать коллоидными растворами. Свойства таких смесей, их структура, консистенция, допустимая продолжительность хранения непосредственно зависят от взаимодействия всех компонентов в растворе. В свою очередь, взаимодействие компонентов тесно связано с их индивидуальными гидратационными свойствами.

5. Большой удельный вклад воды приводит к необходимости учёта фазовых переходов (льдообразование - плавление и кипение - конденсация), которые сильно влияют на изменение свойств продуктов. Следует учитывать и другие возможные фазовые переходы первого рода, например, связанные с фазовыми превращениями различных фракций жиров [40].

6. Значительное влияние на значения физических параметров продуктов может оказывать теплота некоторых биохимических реакций. У растительных продуктов она носит название теплоты «дыхания» [62].

Все перечисленные особенности свойств пищевых продуктов делают невозможным теоретически точное описание процессов холодильной обработки. Однако модельные структуры влажных тел, предложенные А.Ф. Чудновским, Г.Н. Дульневым, О. Кришером, А. Миснаром и др., позволяют в некоторых случаях проводить прогнозирование теплофизических свойств продуктов. Но приближённый характер этих моделей, а также трудности, возникающие при решении уравнений переноса теплоты и массы с учётом всех особенностей реальных продуктов [17,41,43-46], выдвигают на первый план экспериментальные способы определения основных характеристик пищевых продуктов.

В холодильной технологии наибольший интерес представляет задача определения всего комплекса теплофизических характеристик (ТФХ) объектов. К таковым относятся: энтальпия, теплоёмкость, коэффициент теплопроводности, коэффициент температуропроводности, теплота фазовых переходов. При этом необходимо знать не только количественное значение перечисленных величин, но и их функциональную зависимость от температуры объекта исследования. Это объясняется тем, что с помощью ТФХ можно оценивать продолжительность холодильных процессов и процессов отепления, размораживания, сушки продуктов; особенности происходящих внутри продуктов фазовых превращений и их влияния на сохранность и качество. ТФХ пищевых продуктов используются при расчёте экономических и эксплуатационных возможностей установок, используемых в пищевой и холодильной промышленности. Тем самым знание ТФХ пищевых продуктов даёт возможность выбора оптимальных режимов технологической обработки и помогает в создании рациональных конструкций технологических аппаратов и установок.

За время изучения свойств пищевых продуктов создано значительное количество экспериментальных установок, накоплен огромный фактический материал, изложенный в монографиях, справочниках и периодических изданиях [4,5,8,9,11-14,25,26,29,30 и др.]. Разработанные методы изучения ТФХ пищевых продуктов охватывают практически все известные науке способы воздействия на объект исследования, от оптического, СВЧ излучения и ЯМР [3,7,47] до тепловых [8,10,18]. Но лишь последний из представленных методов является непосредственным в определении ТФХ, остальные дают лишь косвенную информацию и рассмотрению в данной работе не подлежат. Особо можно выделить методы оценки ТФХ пищевых продуктов по химическому составу [48], но этот способ имеет ограниченное применение, поскольку определение химического состава вещества - это отдельная и трудоёмкая задача.

Методы, основанные на тепловом воздействии, получили не только наибольшее распространение, но и послужили основой для создания серийно выпускаемых теплофизических приборов. В работе [11] отмечалось, что большинство методов и приборов для определения ТФХ предполагают измерение только одной характеристики отдельного образца. Но так как пищевые продукты после любой тепловой или холодильной обработки изменяют свои свойства, представляется целесообразной разработка методов одновременного определения всех ТФХ. Описания подобных комплексных методов, а тем более реализованных в виде приборов в публикациях встречаются гораздо реже [89, 90, 91]. Ещё реже публикуются методы экспрессного и автоматизированного определения ТФХ [91, 92, 93], хотя использование последних позволяет проводить быстрый, всесторонний количественный и качественный анализ полученной экспериментальной информации.

Дель работы. Целью настоящей работы является разработка методики и создание на ее основе аппаратуры для комплексного, автоматизированного измерения ТФХ пищевых продуктов. При этом автор основное внимание уделяет области температур, включающей фазовые переходы, когда ТФХ претерпевают значительные изменения.

Перечисленные выше особенности пищевых продуктов накладывают жесткие требования на условия проведения измерений. Они должны проводиться неразрушающим способом, чтобы по возможности не менять структуру, состав продукта. К тому же их необходимо проводить в автоматическом режиме, поскольку протекающие процессы, особенно при фазовых превращениях, могут быть быстротечными. Разнообразие структурных свойств пищевых продуктов требует определенной универсальности создаваемой аппаратуры.

Научная новизна. Были разработаны методики и созданы автоматизированные экспериментальные установки, позволяющие проводить измерения температурных зависимостей энтальпии, эффективной и истинной теплоемкостей, интегральной и дифференциальной теплоты плавления (замерзания) влаги, доли невымороженной воды и коэффициента теплопроводности разнообразных пищевых продуктов. Для ряда пищевых продуктов впервые получены температурные зависимости перечисленных ТФХ, включая область фазовых переходов: вода - лед, плавление - кристаллизация жиров. Создана автоматизированная установка для измерения внутреннего тепловыделения источников различной природы.

Практические результаты:

• создана экспериментальная установка, обеспечивающая экспрессные измерения коэффициента теплопроводности и эффективной теплоемкости образцов пищевых продуктов в диапазоне температур от минус 30 до 20 °С;

• создана экспериментальная установка с пороговой чувствительностью 2,5 мВт, позволяющая проводить автоматизированные измерения внутреннего тепловыделения в пищевых продуктах как функции времени;

• получены новые данные о ТФХ ряда пищевых продуктов животного и растительного происхождения как в условиях замораживания, так и в режиме размораживания;

• впервые измерены температурные зависимости энтальпии ряда жиров, используемых в пищевой промышленности.

Полученные теоретические и практические результаты проведенных исследований могут быть использованы:

• для определения переносных и равновесных ТФХ пищевых продуктов животного и растительного происхождения в широком интервале температур;

• при изучении кинетики фазовых превращений влагосодержащих материалов как в режиме замораживания, так и в режиме размораживания;

• при проектировании теплоизмерительных установок для изучения ТФХ различных объектов;

• при автоматизации теплофизических приборов и установок.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах и доложены на XXTV-XXVI научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАХПТ, а также на Международной научной конференции «Thermochemical, Thermodynamic and Transport properties of Halogenated Hydrocarbons and Mixtures» в городе Пизе (Италия), 15-18 декабря 1999 г.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Прошкин, Станислав Станиславович

5.10. Выводы к главе

Проведенные исследования доказывают сложность температурных зависимостей ТФХ и принципиальную необходимость экспериментального измерения ТФХ каждого пищевого продукта при проведении холодильных процессов. При этом особое внимание должно уделяться области фазовых превращений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен метод исследования пищевых продуктов и материалов в условиях их замораживания и размораживания, когда в материале происходят интенсивные фазовые и структурные превращения. Метод позволяет изучать кинетику изменения теплофизических характеристик материалов как в режиме монотонного нагрева, так и охлаждения образцов.

2. Разработана и теоретически обоснована теплоизмерительная ячейка, позволяющая измерять равновесные и переносные теплофизические характеристики пищевых продуктов как функции температуры в области температур от минус 30 до 20 °С.

3. Создана автоматизированная экспериментальная установка, в состав которой входят теплоизмерительная ячейка и электронно-вычислительный блок (контроллер).

4. Разработан комплекс методик, позволяющих использовать экспериментально измеренные временные зависимости температур для расчета энтальпии, эффективной теплоемкости, коэффициентов теплопроводности и температуро-проводнрости пищевых продуктов.

5. Получены новые экспериментальные данные о кинетике температурных изменений тепловых характеристик ряда пищевых продуктов и жиров в условиях фазовых превращений.

6. Разработана и создана теплоизмерительная ячейка, позволяющая измерять мощность источников внутреннего тепловыделения различной природы как функции времени.

7. Полученные теоретические и практические результаты настоящей работы могут быть полезными при проектировании аналогичных теплоизмеритель-ных установок для изучения тепловых свойств влагосодержащих материалов; при автоматизации теплофизических приборов и установок.