Методы и средства управления непрерывными процессами в системах машинных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Семенов, Анатолий Дмитриевич

  • Семенов, Анатолий Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 365
Семенов, Анатолий Дмитриевич. Методы и средства управления непрерывными процессами в системах машинных агрегатов: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Б.м.. 2006. 365 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Семенов, Анатолий Дмитриевич

Введение

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СИСТЕМАХ МАШИННЫХ АГРЕГАТОВ

1.1. Определение систем машинных агрегатов

1.2. Иерархия систем машинных агрегатов

1.3. Методы математического описания систем машинных агрегатов

1.4. Методы и задачи управления непрерывными процессами в системах машинных агрегатов

1.5. Выводы

2. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМ МАШИННЫХ АГРЕГАТОВ

2.1. Выбор объекта исследования и его описание

2.2. Организационная структура объекта управления

2.3. Структура математического описания объекта управления

2.4. Структура принятия решений в системах машинных агрегатов

2.5. Выводы

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИСТЕМ МАШИННЫХ АГРЕГАТОВ

3.1. Модель обобщенного электромеханического преобразователя энергии с учетом насыщения магнитной системы

3.2. Матричный метод построения моделей голономных механических систем с линейными стационарными связями

3.3. Модель контактного взаимодействия рабочих органов машинного агрегата с обрабатываемой средой

3.4. Модель процесса отбора перерабатываемого продукта

3.5. Модель процесса смешивания

3.6. Модель процесса формирования настила бункерным накопителем

3.7. Модель процесса переработки продукта ИЗ

3.8. Динамика процесса массообмена в системе машинных агрегатов

3.9. Выводы

4. ОЦЕНИВАНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ МАШИННЫХ АГРЕГАТОВ

4.1. Обзор методов и постановка задачи идентификации

4.2. Технические и программные средства идентификации

4.3. Идентификация параметров схемы замещения асинхронного двигателя с использованием настраиваемых моделей

4.4. Оценка момента инерции и момента статического сопротивления машинного агрегата по кривой выбега

4.5. Идентификация процесса взаимодействия рабочих органов машинного агрегата с обрабатываемой средой методом наименьших квадратов

4.6. Оценка параметров процесса отбора перерабатываемого продукта с использованием динамических нейронных сетей

4.7. Проверка статистической гипотезы об адекватности модели процесса смешивания

4.8. Идентификация процесса формирования настила с использованием настраиваемых моделей и нейронных сетей

4.9. Оценка параметров АРСС - модели процесса переработки продукта обобщенным рекуррентным методом наименьших квадратов

4.10. Выводы

5. ОПТИМИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМАХ МАШИННЫХ АГРЕГАТОВ

5.1. Постановка задачи оптимизации систем машинных агрегатов

5.2. Оптимизация режимов работы асинхронного привода при векторном управлении

5.3. Минимизация расхода энергии на поддержание рабочих процессов в машинных агрегатах

5.4. Оптимизация процесса отбора перерабатываемого продукта

5.5. Оптимизация процесса смешивания

5.6. Улучшение динамики процессов переработки продукта с использованием прогнозирующе - настраиваемых моделей

5.7. Выводы

6. СИНТЕЗ И АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ МАШИННЫМИ АГРЕГАТАМИ

6.1. Общие принципы построения систем управления

6.2. Линейно-квадратичное управление движением рабочих органов машинного агрегата

6.3. Стабилизация мощности рабочих процессов машинного агрегата на основе принципа регулирования по отношению

6.4. Сравнительная оценка методов адаптивного управления процессом отбора перерабатываемого продукта

6.5. Системы управления процессом смешивания

6.6. Синтез позиционного управления процессом формирования настила бункерным накопителем на основе метода статистической линеариза- 262 ции

6.7. Быстродействующая адаптивная система управления процессом переработки продукта с использованием прогнозирующе - настраиваемых моделей

6.8. Каскадная позиционная система стабилизации производительности машинных агрегатов

6.9. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства управления непрерывными процессами в системах машинных агрегатов»

Актуальность темы. Создание на научной основе систем управления технологическими процессами, протекающими в системах машинных агрегатов (СМА), объединенных в организационно-технологические комплексы, их последовательная декомпозиция по иерархическим уровням и интеграция в единую систему сбора и обработки данных и оперативного управления повышает эффективность технологического процесса и качество выпускаемой продукции. Характерной особенностью технологических процессов, происходящих в СМА, является высокая производительность и, как следствие, большие объемы перерабатываемой продукции.

Отсюда вытекает актуальность задачи повышения эффективности управления непрерывными процессами в СМА, успешное решение которой позволяет повысить качество выпускаемой продукции и уменьшить расход сырьевых ресурсов.

Основным назначением систем управления машинными агрегатами является обеспечение воспроизводимости, стабильности и устойчивости протекающих в них управляемых процессов. С точки зрения задач управления условия воспроизводимости и стабильности соответствуют условиям их стационарности и эргодичности, а условия устойчивости имеют одинаковый смысл. Следовательно, основной проблемой управления непрерывными процессами в системах машинных агрегатов является проблема обеспечения условий стационарности, эргодичности и устойчивости управляемых технологических процессов, протекающих в СМА.

Сложность решения этой проблемы обусловлена неточностью отображения бесконечномерного пространства состояний управляемого процесса на конечномерное состояние управляющего процесса, определяемого конечным набором измерительных и исполнительных устройств. Следствием этого является: приближенность математических моделей, по которым синтезируется управление; наличие в объекте управления временного запаздывания, обусловленного конечным временем распространения возмущений в среде, где протекает управляемый процесс; возникновение в объекте управления режимов, возбуждаемых нестационарными внешними возмущениями, возникающими из-за нестационарности параметров среды.

Преодоление трудностей управления, связанных с приближенностью математических моделей и наличием временного запаздывания, в настоящее время успешно осуществляется в рамках задач интеллектуального, адаптивного, робаст-ного и предиктивного управления. Вместе с тем задаче управления объектами, работающими в режимах нестационарных возмущений и плохо управляемыми по входу, уделяется значительно меньше внимания.

Практика разработки подобных систем показала, что создание соответствующего современному уровню программно-аппаратного обеспечения сложных систем управления требует больших затрат времени и средств с привлечением высококвалифицированных специалистов. Поэтому проблема единого методологического подхода к созданию информационно-алгоритмических структур объектов управления и создание на этой основе высокоэффективных систем управления является актуальной.

Научная проработка темы диссертационной работы велась в рамках комплексных целевых научно-технических программ межотраслевого (МНТК «Текстиль», «Текстиль России») и отраслевого (Минтекстильмаш, Минсредмаш) значения. Прикладные задачи, решаемые в диссертационной работе, выполнялись в рамках хоздоговорных работ в соответствии с планами НИР и ОКР НИЭКИП-МАШ (г. Пенза), АО КУЗТЕКСТИЛЬМАШ (г. Кузнецк), KRENHOLM KETRUSE AS (г. Нарва).

Целью работы является повышение качества управления непрерывными процессами в системах машинных агрегатов на основе системного подхода с использованием иерархического подчиненно - координирующего управления, оптимизации режимов работы машинных агрегатов, реализации принципа регулирования по отношению, а также разработка методов и средств автоматизации, дающих большой экономический эффект и имеющих важное народнохозяйственное значение.

Задачи исследований.

1. Выявить основные причины, снижающие эффективность управления непрерывными технологическими процессами в СМА и определить пути ее повышения.

2. Разработать научно обоснованный подход к построению иерархических систем управления, используемых в системах автоматизации распределенных организационно - технологических комплексов на основе теории иерархических систем, экспериментальных исследований, теоретического анализа и математического моделирования процессов, протекающих в СМА.

3. Построить математические модели машинных агрегатов, их систем и происходящих в них процессов, позволяющие рассматривать систему машинных агрегатов как объект управления, установить причины, вызывающие возникновение неблагоприятных режимов работы объекта, и наметить пути, устраняющие возникновение таких режимов.

4. Осуществить верификацию разработанных математических моделей с использованием современных методов оценивания и идентификации, включающих в себя рекуррентные методы, настраиваемые модели и динамические нейронные сети.

5. Определить целевые функции для локальных задач управления и провести оптимизацию режимов работы машинных агрегатов с использованием методов нелинейного и динамического программирования, вариационных методов и принципа максимума.

6. Провести синтез и анализ систем управления для СМА на основе подчиненно - координирующего управления в рамках системного подхода с декомпозицией задач управления в соответствии с принятой иерархией.

7. Внедрить результаты теоретических и экспериментальных исследований в производство.

Методы исследования. Поставленные задачи решались на основе методов современной теории управления, статистических методов оценивания и идентификации, методов параметрической оптимизации, динамического и нелинейного программирования, вариационных методов, численных и экспериментальных методов и средств вычислительной техники.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждена путем математических доказательств, цифрового моделирования, экспериментальных исследований и практической реализацией разработанных систем управления.

Научная новизна работы состоит в создании научных основ и методов построения автоматизированных систем управления непрерывными технологическими процессами, протекающими в машинных агрегатах, разработке алгоритмов контроля и управления такими системами, ориентированных на современные технические средства, заключается в создании комплекса математических, методологических и алгоритмических решений и определяется следующими положениями:

1. Получена многоуровневая иерархическая структура СМА, учитывающая территориально-агрегатный принцип ее построения и отвечающая условиям подчиненно - координирующего управления.

2. Разработаны и исследованы математические модели в конечномерном пространстве состояний для рассматриваемого класса объектов, базирующиеся на общей теории систем.

3. На основе анализа параметров временных рядов, генерируемых СМА в процессе ее нормальной эксплуатации, доказано существование в СМА режимов, возбуждаемых нестационарными внешними возмущениями и плохо управляемых по входу. Установлено, что при возникновении таких режимов, вследствие ухудшения условия устойчивости, управляемости, наблюдаемости и адаптируемости СМА, снижается эффективность работы систем управления.

4. В соответствии с принятой иерархией построения СМА выбраны целевые функции для отдельных подсистем. Проведена оптимизация режимов работы машинных агрегатов с использованием методов нелинейного и динамического программирования, вариационного исчисления и принципа максимума.

5. Предложен принцип регулирования по отношению регулируемой величины к заданию в системах стабилизации массо-энергетических параметров рабочих процессов, протекающих в системе машинных агрегатов, в значительной степени компенсирующий неблагоприятное воздействие нестационарных внешних возмущений.

6. Разработан метод и алгоритм оптимально- адаптивного управления для неустойчивых и плохо управляемых объектов с запаздыванием с использованием прогнозирующе - настраиваемой модели, выполняющей в контуре оптимального управления функции компенсатора запаздывания, а в контуре адаптивного управления функции настраиваемой модели.

Практическая значимость работы заключается в разработке современных научно обоснованных методов и средств управления непрерывными технологическими процессами, протекающими в системах машинных агрегатов, в частности, автоматизированными поточными линиями по переработке хлопка.

1. Введенная иерархия СМА позволила на основе подчиненно - координирующего управления провести рациональную декомпозицию глобальной задачи управления на ряд подзадач, упростить программно- аппаратное обеспечение, формализовать анализ и синтез систем, сократить затраты на проектирование и повысить надежность их работы.

2. Математическое моделирование процессов, протекающих в СМА, дало возможность определить критерий эффективности работы машинных агрегатов, обоснованно подойти к решению задач оптимального управления, выявить основные факторы, влияющие на стабильность протекания технологических процессов.

3. Проведенная оптимизация режимов работы машинных агрегатов уменьшила энергозатраты на поддержание рабочих процессов, снизила информационную поддержку процессов управления и повысила их устойчивость.

4. На основе синтеза систем управления машинными агрегатами предложен принцип регулирования по отношению, стабилизирующий протекание технологических процессов в условиях нестационарных внешних возмущений, а также разработан оптимально - адаптивный регулятор, обеспечивающий высокое качество процессов управления, и, как следствие, значительно уменьшающий коротковолновую и длинноволновую неровноту конечного продукта (холст, лента).

Реализация результатов работы.

1. Разработаны и внедрены в НИЭКИПМАШ (г. Пенза) многоканальная информационно-вычислительная система контроля технологических параметров текстильных машин и стенд для испытания вентильных электроприводов.

2. Внедрены на KRENHOLM KETRUSE AS (г. Нарва) система управления непрерывной поточной линией "кипа-лента", включающая в себя позиционную подсистему регулирования производительности и оптимально-адаптивную систему стабилизации номера кардной чесальной ленты, АРМ инженера-технолога по подготовке исходного сырья для переработки.

3. В ОАО КУЗТЕКСТИЛЬМАШ (г. Кузнецк) приняты к внедрению: подсистема управления производительностью кипного питателя АП-18М, подсистема регулирования производительности трепальной машины МТБ-1 и система регулирования производительности поточных линий.

4. В НПО «ПЕНЗХИММАШ» внедрен развальцовочный стенд с регулируемым ограничением крутящего момента

5. Разработанные математические модели технологических процессов в виде методик, алгоритмов и программ используются в НИЭКИПМАШ, ОАО «КУЗТЕКСТИЛЬМАШ», ОАО «МАЯК», НПФ «КРУГ», ООО «АВТОМАТИКА » при проектировании и испытаниях нового оборудования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Иерархическая организация систем машинных агрегатов, учитывающая территориально-агрегатный принцип ее построения и отвечающая условиям подчиненно - координирующего управления;

2. Математические модели рассматриваемого класса объектов, базирующиеся на общей теории систем и методе пространства состояний, обеспечивающие условия управляемости, наблюдаемости, устойчивости и минимальной реализации закономерностей, связывающих входные воздействия с выходными величинами;

3. Результаты параметрической идентификации управляемых процессов, протекающих в машинных агрегатах, устанавливающие снижение эффективности работы систем управления за счет возникновения режимов, возбуждаемых нестационарными внешними возмущениями и плохо управляемых по входу;

4. Алгоритмы оптимального управления непрерывными процессами, протекающими в системах машинных агрегатов;

5. Принцип регулирования по отношению массо - энергетических параметров управляемых процессов в значительной степени компенсирующий неблагоприятное воздействие нестационарных внешних возмущений;

6. Метод оптимально-адаптивного управления объектами с транспортным запаздыванием, работающими в неустойчивых и плохо управляемых режимах, основанный на использовании прогнозирующе - настраиваемой модели;.

7. Результаты практического использования методов и средств управления

СМА.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных и всероссийских конференциях, совещаниях и семинарах. К их числу относятся: Всесоюзная конференция "Пути повышения эффективности использования современных текстильных машин и оборудования", (Пенза, 1982), "Всесоюзная конференция "Основные направления в развитии оборудования для хлопкопрядения", (Пенза, 1984), Всесоюзная конференция "Основные направления и меры по ускорению научно-технического прогресса в создании хлопкопрядильного оборудования", (Пенза, 1985), Всесоюзная конференция "Перспективы развития оборудования хлопкопрядильного производства, повышение его технологического уровня и конкурентоспособности" (Пенза,

1988), Всесоюзный семинар "Опыт работы по снижению шума и повышению надежности при создании и эксплуатации технологического оборудования", (Пенза,

1989), Всесоюзный семинар "Проблемы создания, освоения и внедрения современных автоматизированных прядильных производств" (Пенза, 1990), Межреспубликанская конференция " Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования", (Тамбов, 1993), Международная научно-техническая конференция "Проблемы управления точностью автоматизированных производственных систем" (Пенза, 1996), X Международная конференция "Математические методы в химии и химической технологии" (Тула, 1996), Международная научно-техническая конференция "Информационные технологии в моделировании и управлении" (С-Петербург, 1996), Юбилейная научно-техническая конференция С.- Петербургского Государственного университета технологии и дизайна (С- Петербург, 2000), 4 Международная научно - практическая конференция "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" (Сочи, 2003), Международная научно - техническая конференция "Проблемы автоматизации и управления в технических системах" (г. Пенза, 2004), а также на научно-технических конференциях Пензенского государственного университета и Пензенского технологического института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, в том числе, монография, 4 учебных пособия, получено 15 авторских свидетельств и 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 250 наименований, 3 приложений, содержит 312 страниц основного текста, 156 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Семенов, Анатолий Дмитриевич

6.9. Выводы по главе 6

1. В результате рассмотрения общих принципов управления сложными системами и введенной иерархии СМА, предложен принцип подчиненно-координирующего управления.

2. В соответствии с этим принципом проводится декомпозиция объекта управления на организационном уровне иерархии. Последовательно проводится синтез управлений, начиная с низшего организационного уровня приводов машинного агрегата и заканчивая высшим организационным уровнем технологических или производственных процессов. Причем синтезируемая на низшем уровне иерархии система управления агрегируется в обобщенный объект высшего организационного уровня, и ее свойства учитываются при последующем проектировании управления для высшего уровня.

3. Из принципа подчиненно-координирующего управления следует, что по мере перехода от низшего организационного уровня к высшему, повышается и иерархический уровень принятия решений в системах управления, начиная от простейшего циклового или программного управления, затем адаптивного и, наконец, интеллектуального.

4. В рамках предложенного подхода к построению систем управления на первом этапе была разработана позиционная система программного управления машинным агрегатом, обеспечивающая постоянство нормальной силы в точке контакта рабочих органов со средой при движении рабочих органов с регулируемой скоростью. Поиск оптимальных управлений осуществлялся методом аналитического конструирования регуляторов на основе минимизации функционала обобщенной работы системы. Доказано, что возможно раздельное управление машинным агрегатом (манипулятором), когда один привод стабилизирует усилие взаимодействия (нормальную силу N), а другой - регулирует скорость перемещения рабочих органов по заданной траектории.

5. При разработке системы управления рабочими процессами было установлено, что в объекте возникают режимы, возбуждаемые нестационарными возмущениями, плохо управляемые по входу. В этом случае регулирование с помощью обратной связи оказывается неэффективным, а введение линейных регуляторов для стабилизации параметров практически не улучшает качество регулирования, а в некоторых случаях даже ухудшает вплоть до потери устойчивости.

6. Для эффективного управления объектом на основе принципа регулирования по отношению был разработан закон управления и регулятор, реализующий простой рекуррентный алгоритм экстраполяционного восстановления регулируемого параметра, позволивший на 40% снизить среднеквадратичное отклонение регулируемого параметра по сравнению с традиционными методами регулирования .

7. Была проведена оценка эффективности различных алгоритмов управления процессом отбора по экспериментальной обучающей выборке изменения снимаемой массы. Оценке подвергались системы с ПИ - регулятором, самонастраивающимся регулятором, регулятором с эктраполяционным восстановлением и нейронным регулятором. Сравнение различных регуляторов по величине среднеквадратичной ошибки позволило отдать предпочтение нейронному и экстрапо-ляционному регулятору.

8. Как показали исследования процесса смешивания в системе машинных агрегатов, эффективное смешивание может быть достигнуто в случае, если постоянная времени машины кратна времени одного цикла загрузки всех смешиваемых компонентов. Выполнение этого условия может быть достигнуто путем стабилизации массы смешиваемых продуктов, находящихся в машине, производительности машины и времени цикла загрузки. В связи с этим система управления смешиванием должна включать в себя три подсистемы, осуществляющие стабилизацию вышеназванных параметров.

9. Невысокая информационная поддержка процесса смешивания не позволяет непосредственно измерять массу смешиваемых продуктов, находящихся в машине и ее производительность, поэтому было предложено управление этим процессом осуществлять путем стабилизации уровня заполнения камер смешивающей машины, оценивая по этому показателю массу смешиваемых продуктов, находящихся в машине и стабилизации времени одного цикла загрузки. Стабилизация производительности возлагается на систему высшего уровня управления. На этой основе разработаны два варианта системы управления процессом смешивания, реализующие синхронную и асинхронную по требованию работу агрегатов.

10. Исходя из особенностей процесса формирования настила бункерным накопителем, была разработана нелинейная двухпозиционная система регулирования плотности настила. Проведенные исследования системы методом статистической линеаризации позволили свести задачу проектирования управления к классической задаче регулирования по минимуму среднеквадратичной ошибки.

11. Разработка системы управления процессами переработки волокнистой массы осуществлялась как быстродействующей оптимально - адаптивной системы с нелинейным регулятором и прогнозирующе - настраиваемой моделью неминимальной реализации. На основе принципа максимума было синтезировано оптимальное по быстродействию управление и получено уравнение поверхности переключения, реализующее такое управление. Введение такого управления позволило 2-3 раза повысить быстродействие системы по сравнению с линейным управлением.

12. В соответствии с концепцией децентрализованного управления предложено рассматривать систему управления СМА как интеллектуальную, содержащую два основных контура. В первом тактическом контуре управления, на основе оценивания информации о состоянии системы, получаемой от датчиков, наличии мотивации и знаний синтезируется цель управления. Во втором исполнительном контуре производится экспертная оценка текущего состояния системы, принимается решение об управлении, реализуется управление и осуществляется прогноз его результатов.

13. На тактическом уровне управления были проведены исследования различных вариантов построения системы и было показано, что основной ее задачей является задача согласования производительностей машинных агрегатов. В рамках традиционного подхода решение этой задачи осуществлялось путем стабилизации уровня продукта в накопительных бункерах машинных агрегатов.

14. Сопоставительный анализ различных вариантов систем стабилизации уровня позволил выбрать наиболее приемлемый с практической точки зрения вариант системы, построенной с использованием трехпозиционных регуляторов с предиктором, позволяющий простыми техническими средствами добиться приемлемого с практической точки зрения качества регулирования. Использование таких регуляторов в поточных линиях по переработке хлопка позволило на 40 % уменьшить среднеквадратичное отклонение номера чесальной ленты.

286

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлены общие тенденции управления непрерывными процессами в системах машинных агрегатов, выявлены особенности такого управления и определены пути его совершенствования.

2. Обосновано, что при разработке таких систем наиболее эффективен системный подход, а наиболее распространенным методом исследования является метод декомпозиции, основанный на иерархическом принципе ее построения и описания.

3. В рамках системного подхода с использованием общей теории систем на организационном уровне иерархии предложена структура подчиненно - координирующего управления непрерывными процессами, обобщенная на классе поточных линий по переработке хлопка.

4. На основе иерархии принятия решений предложено в структуре системы подчиненно - координирующего управления при переходе к высшему уровню последовательно усложнять управление от программного через адаптивное к нечеткому фази - и нейроуправлению.

5. Исходя из концептуального подхода к построению систем машинных агрегатов на иерархическом уровне математического описания с использованием экспериментально - теоретического подхода разработаны математические модели машинных агрегатов и протекающих в них процессов.

6. В результате анализа полученных математических моделей получен критерий эффективности работы машинных агрегатов. Таким критерием является удельный расход энергии, затрачиваемой на единицу массы перерабатываемого продукта.

7. Установлено наличие в объектах управления временного запаздывания, обусловленного конечным временем распространения возмущений в среде, где протекает управляемый процесс, и возникновение режимов, возбуждаемых нестационарными внешними возмущениями, возникающими из-за нестационарности параметров среды.

8. На основе системного подхода с использованием структурной декомпозиции получена математическая модель системы машинных агрегатов в пространстве состояний и определены ее основные свойства. Установлено, что рассматриваемая линеаризованная модель системы является управляемой, не вполне наблюдаемой, неустойчивой и плохо обусловленной и поэтому требует обязательного автоматического управления.

9. Исходя из рассматриваемых задач управления системами машинных агрегатов при рассмотрении основных задач и методов идентификации предпочтение было отдано идентификации с прогнозирующе - настраиваемой моделью, корреляционному методу идентификации и рекуррентным и нейросетевым методам оценивания и идентификации параметров временных рядов, генерируемых системой. В тех случаях, когда имелась возможность проведения активных экспериментов, применялись методы теории планирования эксперимента, элементы корреляционного, дисперсионного и спектрального анализа.

10. Техническая поддержка идентификационных задач осуществлялась специально разработанным 30-ти канальным информационно-вычислительным комплексом, отличительной особенностью которого является возможность инициализации измерительных каналов от сигналов датчиков положения рабочих органов машинного агрегата. В качестве программного обеспечения использовалась интерактивная система выполнения инженерных и научных расчетов MATLAB и различные ее приложения.

11. Обработка результатов идентификации с использованием теории оценок и проверки статистических гипотез подтвердила адекватность разработанных математических моделей.

12. Учитывая сложность системы машинных агрегатов, порождающую значительное множество и противоречивость задач управления, проведена декомпозиция общей задачи оптимизации на организационном уровне иерархии управления, поставлены задачи и определены критерии оптимизации.

13. Проведена оптимизация режимов работы машинных агрегатов и происходящих в них процессов с использованием методов вариационного исчисления, принципа максимума, динамического и нелинейного программирования, в результате чего определены структуры систем оптимального управления и получен ряд оригинальных конструктивных, структурных и схемотехнических решений.

14. С использованием метода динамического программирования найден алгоритм оптимального векторного управления вентильным приводом, удовлетворяющий критерию минимума разности векторов фактического и желаемого напряжения питания двигателя при максимуме развиваемого момента.

15. Методом вариационного исчисления проведена оптимизация рабочего процесса взаимодействия рабочих органов машинного агрегата с обрабатываемой средой по критерию минимума энергозатрат на его поддержание, что позволило на 15% снизить расход энергии и определить структуру системы управления.

16. Проведена оптимизация процесса смешивания, в результате чего методом целочисленного программирования решена задача последовательно - параллельной подачи смешиваемых компонентов на переработку и методом вариационного исчисления найдены оптимальные режимы работы смешивающей машины.

17. На основе принципа максимума разработан быстродействующий регулятор стабилизации параметров технологических процессов, протекающих в машинных агрегатах, позволивший в 2-3 раза повысить быстродействие системы.

18. Разработаны методы синтеза и анализа систем управления машинными агрегатами с использованием метода пространства состояний, подчиненно - координирующего управления и принципа регулирования по отношению, ориентированные на поддержание неустойчивых и плохо управляемых по входу режимов работы. Выявлены особенности возникновения таких режимов, причины и источники их возникновения. В результате удалось на 30 % снизить среднеквадратичное отклонение регулируемого параметра по сравнению с традиционными методами регулирования.

19. Для улучшения качества управления предложено использование нейронных сетей, прогнозирующее - настраиваемых моделей управляемых процессов, которые в контуре управления выполняют функцию компенсатора запаздывания, а в контуре адаптации - функцию настраиваемой модели, что позволило в 2-3 раза повысить быстродействие и на 10 -20 % уменьшить дисперсию регулируемого параметра.

20. В результате разработанных методов анализа и синтеза на основе системного подхода и введенной иерархии, решена задача управления непрерывными процессами в поточных линиях предпрядения, что позволило на 40 % уменьшить среднеквадратичное отклонение номера чесальной ленты.

21. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в производстве при построении систем управления сложными объектами и, в частности, поточными линиями по переработке хлопка. Системный подход, использованный при построении систем управления машинными агрегатами и иерархический принцип построения, делает их открытыми для использования современных методов управления и легко интегрируемыми в современные SCADA-системы.