Методы и технические средства повышения эффективности эксплуатации морских газовых и газоконденсатных скважин: На примере Азово-Черноморского шельфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Иванов, Сергей Иванович

  • Иванов, Сергей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 222
Иванов, Сергей Иванович. Методы и технические средства повышения эффективности эксплуатации морских газовых и газоконденсатных скважин: На примере Азово-Черноморского шельфа: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВ-НОСТИ 11 ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СКВАЖИН НА АКВАТОРИЯХ ЧЕРНОГО И АЗОВСКОГО МОРЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Состояние освоения месторождений углеводородов на Азово- 11 Черноморском шельфе.

1.3. Пути повышения эффективности технологических процессов 24 добычи газа и газового конденсата.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

МОРСКИХ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СКВАЖИН В

УСЛОВИЯХ ВОДОПРОЯВЛЕНИЯ.

2.1. Оценка объема жидкости, накапливающейся на забое по 30 результатам измерения устьевых давлений.

2.2. Оценка условий выноса жидкости по результатам измерения 34 дебита газа.

2.3. Разработка методики оптимизации процесса удаления воды из 40 газовой скважины.

2.4. Снижение обводнения газовых скважин путем тампонирования 52 высокопроводящих трещин пласта.

2.4.1. Методика обработки индикаторных диаграмм с целью 52 идентификации типа коллектора.

2.4.2. Разработка технологии тампонирования высокопроводящих 66 трещин пласта в обводненных газовых и газоконденсатных скважинах.

1.2. Перспективы добычи природного газа и нефти

1.4. Выводы

2.5. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

МОРСКИХ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СКВАЖИН В

УСЛОВИЯХ ПЕСКОПРОЯВЛЕНИЯ.

3.1. Расчет скорости свободного движения твердой сферической 74 частицы в вязкой среде.

3.2. Расчет осаждения твердых сферических частиц в стесненных 86 условиях в вязкой среде.

3.3. Закономерности процесса осаждения песка в скважине.

3.3.1. Расчет истинного содержания песка в потоке продукции 93 скважины.

3.3.2. Процесс движения суспензии песка в фильтровой зоне.

3.3.3. Критическая высота песчаной пробки в работающей скважине

3.3.4. Технологические мероприятия по предотвращению осложнений 115 при эксплуатации пескопроявляющих скважин.

3.3.5. Технологические особенности эксплуатации морских газовых 117 скважин с жидкостью и песком в продукции.

3.4. Выводы.

4. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ МОРСКИХ

ДОБЫВАЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ НА АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОМ

ШЕЛЬФЕ.

4.1. Интенсификация отборов углеводородов с морских 125 месторождений путем применения горизонтальных и многозабойных скважин.

4.1.1. Гидродинамические особенности притока пластового флюида к 127 горизонтальному участку ствола скважины.

4.1.2. К вопросу интерференции скважин (горизонтальных и 135 вертикальных) в процессе разработки морских нефтегазовых месторождений.

4.1.3. Разработка новой гидродинамической модели притока жидкости 143 к горизонтальной скважине в анизотропном пласте на основе тензорной теории проницаемости.

4.2. Повышение надежности эксплуатации объектов обустройства 152 морских месторождений за счет внедрения автоматизированной безлюдной технологии с применением новых технических средств и решений.

4.2.1. Особенности безлюдной технологии эксплуатации морских 152 стационарных платформ.

4.3. Современные технические средства повышения надежности 159 эксплуатации морских газовых скважин в условиях гидратообразования.

4.3.1. Использование штуцера-инжектора.

4.3.2. Использование штуцера-дозатора.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и технические средства повышения эффективности эксплуатации морских газовых и газоконденсатных скважин: На примере Азово-Черноморского шельфа»

Континентальный шельф морей и океанов мира стал важнейшей сырьевой базой добычи углеводородов в конце XX века [90, 91]. Только на долю 55 стран приходится более 28% мировой добычи углеводородов на морских л месторождениях (700 млн т нефти и 400 млрд м газа). К 2020 г. в балансе мира ожидается рост морской добычи углеводородов до 50%.

Недра континентального шельфа морей России (перспективная; суммарная площадь - 4,2 млн км ) начали изучаться геофизическими методами лишь в 50-х годах. К настоящему времени в них выявлено 34 месторождения углеводородов. По оценкам отечественных и зарубежных специалистов, недра шельфа морей РФ содержат свыше 45% начальных суммарных ресурсов (НСР) газа, конденсата и нефти от общей их величины в недрах шельфа всего Мирового океана.

В результате проведения поисково-разведочных работ на нефть и газ на шельфе морей России установлено [90]:

- недра шельфа почти всех акваторий страны (за исключением Белого моря) перспективны в отношении нефтегазоносности;

- основная часть наиболее достоверных прогнозируемых ресурсов углеводородов (категории СЗ и Д1) сосредоточена на шельфе с глубиной дна моря от 50 до 100 м и в разновозрастных осадочных отложениях, залегающих на глубинах до 4-5 км, т.е. технически доступна для бурения;

- на шельфе наиболее перспективных морей преобладают наиболее достоверные ресурсы (категории G3 и Д1) и выявленные месторождения газа и газоконденсата;

- концентрация ресурсов и запасов, соответственно, в зонах высокая.

Стратегия и тактика проведения работ по поиску, разведке и разработке месторождений углеводородов на шельфе определяются исходя из величины и структуры начальных суммарных ресурсов, пространственного распределения и прогноза предполагаемых скоплений в каждом районе по их фазовому состоянию.

Добыча нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей осуществляется как в украинском, так и российском месторождениях. Около 85% потенциальных ресурсов углеводородов Южного региона Украины приходятся на морские акватории.

Освоение ресурсов углеводородов акваторий Черного и Азовского морей началось более 20 лет назад, однако осуществлялось очень медленными темпами. Достаточно сказать, что суммарный метраж глубокого поисково-разведочного бурения, выполненного в акваториях, составляет приблизительно 1% от суммарного метража поисковых и разведочных скважин, пробуренных на суше Украины.

На сегодняшний день в украинском секторе акватории Черного моря; открыто 7 газовых и газоконденсатных месторождений, в украинском секторе Азовского моря - 3 газовых месторождения, одно из которых расположено частично на суше. Как текущие разведанные запасы, так и добыча газа на морских месторождениях, составляют 3% от общеукраинских показателей. Однако потенциальные перспективы нефтегазоносности морских акваторий Украины значительно превышают достигнутый уровень освоения их ресурсов. В частности, в морских акваториях прогнозируются почти 30% неосвоенных ресурсов углеводородов Украины (категории Сг + Сз + Д1 + Дг).

По состоянию на 01.01.1995 г. начальные суммарные извлекаемые ресурсы в украинском секторе Азово-Черноморского шельфа межведомственной экспертной комиссией утверждены в количестве 1531,9 млн. т условного топлива (из них нефть — 115,0 млн. т, свободный газ — 1294,9 млрд. м3, расУ творенный газ — 22 млрд. м , конденсат — 100 млн. т).

В российском секторе Азово-Черноморского шельфа по результатам геолого-разведочных работ открыто три месторождения: Бейсугское, Октябрьское, Западно-Бейсугское. Из них только Бейсугское находится в промышленной разработке, Октябрьское находится в стадии разведки, а Запад-но-Бейсугское - законсервировано.

Начальные суммарные ресурсы (НСР) газа по российскому сектору Азовского моря составляют на 01.01.2000 г. 271,1 млрд.м3, из которых 8,57 млрд.м3 добыто, 11,63 и 12,2 млрд.м3 соответственно промышленные и перспективные запасы, 55,14 и 183,57 млд.м3 соответственно перспективные и прогнозные ресурсы.

Актуальность работы. Высокая потребность в углеводородном топливе и необходимость создания мощной сырьевой базы как в южном регионе Украины, так и Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, являются основными факторами постановки и решения актуальной проблемы повышения эффективности добывающих морских комплексов как на месторождениях, находящихся в настоящее время в разработке, так на вводимых вновь. Направления решения этой задачи определяются текущим состоянием освоения месторождений углеводородов на Азово-Черноморском шельфе и факторами, осложняющими процесс извлечения углеводородов из недр.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке и научном обосновании методов и технических средств, повышающих эффективность эксплуатации морских скважин со стационарных платформ, оснащенных автоматизированной системой контроля и управления.

Задачи исследования:

1. Особенности эксплуатации морских газовых и газоконденсатных скважин в условиях водо- и пескопроявления.

2. Разработка алгоритма, программы и методики расчета объема воды, добываемой из обводняющихся газовых скважин по данным измерений устьевых давлений и дебита газа.

3. Оптимизация процесса удаления воды из газовых скважин.

4. Разработка методов снижения обводнения газовых скважин.

5. Совершенствование технологии эксплуатации скважин в неустойчивых коллекторах.

6. Исследование эффективности сочетания горизонтальных и вертикальных скважин для интенсификации разработки месторождений.

7. Разработка автоматизированных систем и технических средств для контроля и управления работой морских скважин в осложненных условиях эксплуатации.

Научная новизна. На основе обобщения теоретических и экспериментальных исследований получили дальнейшее развитие методы повышения эффективности эксплуатации морских скважин, а именно:

1. Разработаны новые методики и технологии эксплуатации газовых скважин в условиях водопроявления: а) оценка объема воды, накапливающейся на забое газовой скважины, по данным измерения устьевых давлений и дебита газа; б) оптимизация процесса удаления воды с забоя газовой скважины; в) метод обработки индикаторных диаграмм с целью идентификации типа коллектора; г) технология тампонирования высокопроводящих трещин пласта в газовых и газоконденсатных скважинах.

2. Научно обоснованы закономерности формирования песчаных пробок на забое газовых и газоконденсатных скважин и разработаны технологические мероприятия по предотвращению осложнений при эксплуатации песко-проявляющих скважин.

3. Разработан упрощенный метод расчета притока пластового флюида к горизонтальной скважине.

4. Разработаны два новых устройства для регулирования давления газожидкостного потока в условиях гидратообразования.

Практическая ценность работы. В работе разработаны следующие технико-технологические мероприятия:

- технология удаления жидкости с забоя водопроявляющих скважин;

- технология проведения изоляционных работ в обводняющихся скважинах;

- технология эксплуатации скважин в неустойчивых коллекторах.

Указанные технологии планируются к внедрению в 2004-2005 гг. в

ООО «Оренбурггазпром» и ООО «Кубаньгазпром».

Разработаны технические средства для повышения надежности эксплуатации скважин в условиях гидратообразования (штуцер-инжектор, штуцер-дозатор).

С целью отработки автоматизированной безлюдной технологии контроля и управления работой скважин разработан и введен в эксплуатацию на Штормовом ГКМ в Черном море автоматизированный технический комплекс добычи газа на блок-кондукторе БК-23, управляемый по радиоканалу с помощью телеметрического контроля MOSGAD с морской стационарной платформы МСП-17, что находится на расстоянии 4 км. Экономический эффект от внедрения составил 6,4 млн. долларов США. В период опытной эксплуатации автоматической системы управления БК-23 может быть наработан опыт по разработке, внедрению и эксплуатации подобных систем на других объектах газопромышленных комплексов и решение задач безлюдной технологии, которая дает возможность создать единую структур управления технологическими процессами добычи, подготовки, транспорта газа на шельфе Черного и Азовского морей и повысить эффективность производства.

Личный вклад автор диссертации выразил в постановке и решении научных и практических задач исследований технологических особенностей эксплуатации морских добывающих скважин в осложненных условиях, в определении оптимальных условий их эксплуатации, в разработке новых технических средств и прогрессивных технологий и в промышленной реализации полученных решений с положительным экономическим эффектом.

Апробация результатов диссертации. Результаты обобщенных в диссертации исследований докладывались на 7-ой Международной конференции

УНТА "Нефть и газ Украины"(Киев, 2000г.), научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа (Ивано-Франковск, 2003г.), IV Конгрессе нефтепромышленников России "Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья" (Уфа, 2003г.), семинарах кафедры освоения морских нефтегазовых месторождений РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 6 научных статьях, 1 изобретении, 2 тезисах докладов на научно-технических конференциях, 1 монографии, 1 обзоре.

Автор выражает благодарность за оказанную помощь, консультации и внимание при подготовке диссертационной работы сотрудникам Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа: ректору, д.т.н., профессору Е.И. Крыжанивскому, д.т.н., профессору B.C. Бойко, коллективу лаборатории по проблемам интенсификации нефтегазодобычи.

Автор выражает глубокую признательность д.т.н., профессору Б.А. Никитину за ценные советы в процессе работы над диссертацией. Диссертант также благодарит сотрудников кафедры освоения морских нефтегазовых месторождений РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина за постоянное внимание и помощь на завершающей стадии работы.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Иванов, Сергей Иванович

Результаты работы частично внедрены на производстве, остальные рекомендованы к использованию при проектировании режимов работы газовых и газоконденсатных скважин в осложненных условиях эксплуатации.

170 .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решен комплекс задач по повышению эффективности эксплуатации морских газовых и газоконденсатных скважин, созданию новых технических средств и прогрессивных технологий морской нефтегазодобычи.

Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации, полученные при выполнении исследований, сводятся к следующему:

1. В результате проведенного анализа состояния освоения Азово-Черноморского шельфа показано, что он представляет перспективную сырьевую базу углеводородов как для Украины, так и для Российской Федерации. Потенциальные ресурсы Азово-Черноморского региона оцениваются в 1531,9 млн. т у.т., в т.ч. в Черном море - 1207,1 млн. т.у.т., а по фазовому состоянию: на газ приходится 80-85%, на нефть и конденсат — 15—20%.

2. По результатам измерений устьевых давлений и дебита газа, разработана методика прогнозирования объема воды, накапливающейся на забое скважин. На основе данной методики составлена компьютерная программа определения рационального времени продувки скважины с целью удаления жидкости с забоя на поверхность, для предотвращения ее преждевременного самоглушения.

3. Разработана методика оптимизации процесса удаления воды из газовой скважины с использованием следующих критериев (целевых функций): а) получение максимальной накопленной добычи газа; б) получение наибольшей прибыли; в) получение наименьшей себестоимости продукции.

4. Разработана методика обработки индикаторных диаграмм с целью идентификации типа коллектора (выявление наличия трещин в трещиновато-пористом пласте).

5. Предложена технология тампонирования высокопроводящих трещин пласта, как путей преждевременного обводнения скважин, основанная на использовании в качестве тампонирующего материала водной суспензии, дисперсного поливинилового спирта.

6. Проведено обобщение экспериментальных данных по движению одиночной сферической частицы в вязкой среде в стесненных условиях, в результате которого получена эмпирическая зависимость для скорости осаждения, дающая результаты расчета с наименьшей среднеквадратической ошибкой по сравнению с известными в гидродинамике формулами.

7. На основании модели потока дрейфа применительно к двухфазной системе «жидкость-твердые частицы» разработана методика расчета истинного содержания песка в потоке продукции скважины и даны рекомендации по рациональной ее эксплуатации с целью наиболее полного выноса твердой фазы на поверхность.

8. Рассмотрен механизм формирования песчаных пробок на забое скважины и получена расчетная зависимость для оценки критической высоты песчаной пробки, при которой наступает самоглушение скважины.

9. Изучен вопрос интерференции горизонтальных скважин, пробуренных на месторождении с целью интенсификации отборов углеводородов, с уже работающими вертикальными, скважинами. Задача решена как аналитически, так и с применением конечно-разностных методов, что позволило обосновать практический метод расчета дебита горизонтальных скважин в; реальных условиях.

10. Осуществлено внедрение автоматизированной безлюдной технологии эксплуатации морских стационарных платформ, что позволило повысить надежность эксплуатации скважин и существенно снизить себестоимость добываемой продукции.