Методы идентификации и регистрации нестационарных сверхкоротких импульсов в радиовидении субнаносекундного разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор наук Костин Михаил Сергеевич

  • Костин Михаил Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 318
Костин Михаил Сергеевич. Методы идентификации и регистрации нестационарных сверхкоротких импульсов в радиовидении субнаносекундного разрешения: дис. доктор наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2020. 318 с.

Оглавление диссертации доктор наук Костин Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭЛЕКТРОДИНАМИКА НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПОЛЕЙ

СВЕРХКОРОТКОИМПУЛЬСНЫХ РАДИОВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Критерии сверхширокополосности радиоимпульсов

1.2. Аналитические модели сверхкороткоимпульсных сигналов

1.3. Нестационарные поля сверхкороткоимпульсных процессов в стационарных средах

1.3.1. Электродинамика формонеустойчивого распределения нестационарных полей СКИ в тропосфере

1.3.2. Исследование нестационарных полей СКИ в стационарных средах при отражении

1.3.3.Исследование влияния ЭПР на перераспределение напряженности электрической компоненты поля СКИ

1.4. Нестационарные поля СКИ в однородных и неоднородных средах

1.4.1.Исследование нестационарных полей СКИ при их прохождении через однородные среды

1.4.2.Исследование формодинамики нестационарных полей СКИ при их прохождении через неоднородные среды

1.4.3.Исследование влияния диэлектрических потерь на перераспределение электрической компоненты поля СКИ

1.5. Основные выводы к разделу

2. СВЕРХКОРОТКОИМПУЛЬСНАЯ АУТЕНТИФИКАЦИЯ. СИНТЕЗ И АНАЛИЗ РАДИОИЗОБРАЖЕНИЙ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ

МАТЕРИАЛЬНЫХ СРЕД

2.1. Исследование рассеяния СКИ моделями поверхностей, представляющих эквивалентные неоднородности материальных сред

2.2. Частотно-временной анализ радиоволновых процессов рассеяния СКИ эквивалентными неоднородностями материальных сред

2.3. Импульсные характеристики эквивалентных неоднородностей и методы декомпозиционной идентификации радиоизображений

2.3.1. Вейвлет-кепстральный анализ импульсно-динамической характеристики неоднородностей материальных сред

2.3.2. Аналитическое представление импульсных характеристик неоднородностей материальных сред

2.4. Сингулярная оценка импульсных характеристик неоднородностей стационарных сред на полюсной плоскости

2.5. Оценка идентификационной воспроизводимости СКИ от ОСШ

2.6. Радиоволновая идентификация эквивалентных неоднородностей и радиофизических состояний материальных сред

2.7. Энергетический потенциал и синтез квазиоптимального формирования профиля СКИ заданной конфигурации

2.7.1. Синтез СКИ с заданной квазиоптимальной конфигурацией поля

2.7.2. Спектрально-энергетические особенности нестационарных радиоволновых процессов в излучателях

2.8. Основные выводы к разделу

3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА РЕГИСТРАЦИИ СКИ НЕСТАЦИОНАРНОЙ КОНФИГУРАЦИИ

3.1. Масштабно-временная трансформация СКИ-сигналов в режиме эквивалентного времени

3.2. Параметрическое сопоставление режимов МВТ-преобразования

3.3. Системно-архитектурные принципы построения

МВТ-преобразователей

3.3.1. Многоканальная система МВТ СКИ с обратной связью

3.3.2. Анализ формирования ИВ в радиотехнических системах МВТ

3.4. Радиофотонные принципы построения МВТ-преобразователей

3.4.1. Поляризационные электрооптические ОЭП

3.4.2. Электрооптические ОЭП с волновой дисперсией

3.5. Синтез и анализ радиосистем масштабно-временного преобразования нестационарных СКИ

3.5.1. Аналитическое описание системы МВТ

3.5.2. Исследование динамических процессов в канале преобразования МВТ

3.5.3. Исследование устойчивости систем МВТ

3.5.4. Анализ вносимых искажений СКИ-сигналов в канале преобразования МВТ

3.5.5.Анализ влияния шумов в канале преобразования МВТ

3.6. Квазиоптимальное обнаружение радиоимпульсной последовательности

без несущего частотного заполнения

3.7. Основные выводы к разделу

4. РЕГИСТРАЦИЯ КВАЗИФИНИТНЫХ ПОЛЕЙ РАДИОВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ НЕСТАЦИОНАРНЫХ СКИ

4.1. Спектрально-временная рекуперация одиночного СКИ

4.1.1. Параметрическая модель стробоскопического СКИ-рециркулятора

4.2. Исследование переходных характеристик и искажений СКИ в однородной коаксиальной линии задержки рециркулятора

4.3. Идентификация одиночных сверхкоротких радиоимпульсов

4.4. Основные выводы к разделу

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МВТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЙ СКИ СТРОБОСКОПИЧЕСКОЙ И ИТЕРАЦИОННОЙ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

5.1. Практическая реализация МВТ-технологии в режиме атактовой оцифровка СКИ-сигналов

5.1.1. Строб-фрейм-дискретизация СКИ

5.1.2.Согласование элементов цифровой логики СФД по быстродействию

5.1.3.Фрейм-масштабное усреднение и сингуляроное шумоподавление

5.1.4.Программно-аппаратное моделирование СФД

5.2. Программное моделирование стробоскопического рециркулятора и

оценка воспроизводимости СКИ

5.3. Электродинамическое моделирование радиоизображений эквивалентных неоднородностей среды по одному волновому отклику

в условиях стационарного шума

5.3.1. БЭТО-алгоритмизация численного анализа нестационарных радиоволновых процессов

5.4. Оценка воспроизводимости радиоизображений эквивалентных неоднородностей среды по одному волновому отклику в условиях аддитивного стационарного шума

5.5. Основные выводы к разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

АББРЕВИАТУРЫ И СОКРАЩЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы идентификации и регистрации нестационарных сверхкоротких импульсов в радиовидении субнаносекундного разрешения»

ВВЕДЕНИЕ

Применение нестационарных сверхкороткоимпульсных (СКИ) сигналов в решении задач радиомониторинга и активного радиовидения открывает ряд преимуществ для средств радиоволновой идентификации объектов и их структуры за счет явно выраженной формонеустойчивой электродинамической конфигурации финитных полей СКИ без несущего частотного заполнения. Преимущества нестационарных СКИ для активного радиовидения, кроме интроскопических, прежде всего обусловлены трансформационными волновыми свойствами дисперсионно-диссипативной, поляризационной, частотно-временной и пространственной деформацией их поля, благодаря чему возможно обеспечить высокую восприимчивость к сигнатурным и радиофизическим идентификаторам объектов, их изменениям и флуктуациям. При получении сигнальных радиоизображений с помощью СКИ без несущего заполнения, в отличие от технологии пассивной радиотомографии, повышаются показатели помехоустойчивости, быстродействия и спектрально-временного разрешения [206,208]. Известные методы активной СКИ-радиотомографии используют принципы регистрации векторного распределения интенсивностей и/или пространственно-временных задержек обратно рассеянного поля, прибегая к СКИ лишь для решения проблемы пространственного разрешения (распределения импеданса) без фиксирования каких-либо изменений в волновой конфигурации СКИ. Топологические (фактурные) и радиофизические (текстурные) аутентификаторы различных физических объектов (в медицине, промышленности, геодезии, технологиях дистанционного радиомониторинга и т.д.), определяемые реперными неоднородностями материальной среды, составляющей их структуру, скрыты в волновых деформациях самого поля СКИ, а не его огибающей - разные волновые профили сигнальных радиоизображений СКИ способны иметь схожие огибающие. В связи с этим переход к сигнальному СКИ-радиовидению сопровождается необходимостью решения научной проблемы регистрации и идентификации сигнального профиля финитных полей, имеющих нестационарную конфигурацию

в динамике радиоволнового процесса деформации профиля радиоимпульса. Это требует для радиоволновой СКИ-идентификации создания новых методов частотно-временной обработки и средств регистрации нестационарных СКИ последовательной и квазифинитной конфигураций с достижением субнаносекундного разрешения [27,151,156].

Актуальность работы обусловлена необходимостью научной разработки и совершенствования радиотехнических методов и средств регистрации и идентификации СКИ-сигналов нестационарной конфигурации, а также аппаратной разработки устройств сигнального радиовидения, основанного на получении информации об объектах, содержащейся в волновых деформациях рассеянного СКИ.

Имеющаяся фундаментальная научная база в области изучения радиофизических свойств формонеустойчивого электродинамического характера протекания быстропеременных радиоволновых процессов, прежде всего, финитных СКИ-полей представляет несомненный интерес для практических приложений высокоточного радиомониторинга и радиовидения [56,62]. Действительно, формирование, трансформация и протекание быстропеременных СКИ-процессов связано с волновыми особенностями их излучения, распространения и рассеяния в различных средах с отличающимися радиофизическими параметрами. Влияние их на дисперсионную, диссипативную, поляризационную и фазочастотную деформацию компонент электромагнитного поля сопровождается динамическим перераспределением спектральных формант СКИ. Так, на многообразии радиоволновых эффектов, связанных с взаимодействием электромагнитных полей субнаносекундной конфигурации с неоднородностями материальных сред, составляющих сигнатуру объекта, и следственными изменениями их идентифицируемых волновых характеристик, основана практическая реализация радиотехнических средств и технологий радиосенсорной телеметрии. В этом случае по характеристики волновой деформации СКИ отраженного или прошедшего радиоотклика представляется возможным зарегистрировать и провести анализ радиофизических параметров объектов, составляющих неоднородности среды. При этом период абсолютного состояния или изме-

нения параметров во времени может быть соизмерим с длительностью СКИ, что требует обеспечения субнаносекундного разрешения при их регистрации [144,146,153, 156,159,168].

Динамично развивающийся в последнее десятилетие информативный функционал радиотехнических систем в решении задач радиоволновой идентификации - радиомониторинга, радиовидения, радиосенсорной телеметрии, радиоинтерферометрии и т.д., как правило, основывается на применении сверхширокополосных технологий. Это было бы невозможно без создания радиотехнических средств высокоточной регистрации и идентификации СКИ-полей нестационарной конфигурации, в том числе неимеющих несущего частотного заполнения - антиформантных СКИ [67,72,76,98,201,140,141]. В связи с реализацией Стратегической программы исследований технологической платформы «СВЧ технологии», действующей в Российской Федерации [16,60,100], ключевыми задачами для создания современных средств регистрации СКИ-полей нестационарной конфигурации, безусловно, являются задачи высокоточной обработки быстропротекающих радиоволновых процессов [60,159, 179,201]. При этом создание программно-аппаратных устройств для их регистрации требует более широкой полосы пропускания, быстродействия, высокоточного разрешения и воспроизводимости.

Следует отметить, что основное внимание в радионаблюдении уделялось разработкам и исследованиям методов и средств регистрации СКИ стационарной импульсно-выборочной последовательности преимущественно для решения задач радиотомографии, не учитывающей профильную конфигурацию нестационарных СКИ или их флуктуаций длительностью менее 5 нс ввиду сложности регистрации. При этом комбинированное сочетание сигнально-томографического исследования позволит существенно расширить информативные возможности активного радиовидения, благодаря возможности регистрации и идентификации волновых деформаций СКИ.

Теория нестационарных полей, во многом посвященная синтезу аналитико-численных решений для исследования особенностей взаимодействия СКИ с раз-

личными средами, а также построению программно-численных методов декомпозиционного радиоволнового анализа, строится на аутентификационном распознавании импульсных характеристик (ИХ) объектов. В этом случае для достижения сверхразрешения сигнальных радиоизображений, содержащих информацию о радиофизических и электродинамических параметрах неоднородностей стационарных и нестационарных материальных сред, представляется возможным использование регистрации структуры самих полей антиформантных СКИ. Несомненно, это представляет научный и практический интерес [105,114]. Однако общая теория нестационарных полей не имеет должным образом адаптивно проработанных фундаментальных основ практической реализации регистрации и идентификации антиформантных СКИ-сигналов в радиовидении. Отсюда необходима разработка методов и средств, позволяющих путем моделирования и далее эмпирически организовать цикл исследований методов сигнальной регистрации и идентификации СКИ [114]. Вследствие этого структура диссертационного исследования строится на изложении полученных новых научно обоснованных электродинамических и радиотехнических решений анализа нестационарных полей СКИ радиоволновых процессов в спектрально-временной области, аутентификации сигнальных радиоизображений, создании методов и средств идентификации и регистрации СКИ последовательной и квазифинитной конфигураций, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие отечественных радиоволновых СКИ-технологий суб-наносекундного разрешения в радиовидении.

Степень разработанности темы. Начиная с конца 80-х годов минувшего столетия аккумулирован серьезный научно-практический задел по проведению научных исследований и созданию аппаратных разработок в области скоростной помехоустойчивой регистрации и распознавания полей СКИ-сигналов в системах сверхширокополосного активного радиовидения и радиомониторинга. Среди выдающихся ученых, внесших существенный вклад в развитие сверхширокополосного радиовидения и радиомониторинга, необходимо отметить А.А. Костылева [7,108], А.А. Курушина [12,116], А.И. Найденова [123], А.Ю. Гринева [55-58],

Л.Ю. Астанина [7], А.П. Тимановского [144], В.Г. Радзиевского [132,133], Скосы-рева В.Н. [140], В.Д. Захарова [64], В.И. Калинина [72-74], В.И. Кошелева [9,13,14], В.Н. Ильюшенко [69], В.П. Якубова [155-157], Г.В. Глебовича [52], Г.С. Кондратенкова [78], Е.А. Мелешко [119,120], Е.В. Митрофанова [122], И.Ф. Бу-дагян [21,27], Н.А. Златина [68], О.В. Лазоренко [117,118], С.В. Витязева [48,49], Э.Г. Зиганшина [67], A. Danko [172], B. Trevor [159], G. Kouemou [176], I. Opper-mann [181], J. Qiuchi [206], J. Taylor [188-191], M. Dennis [167], P. Callahan [167], N. Shahrzad [208] и др. Научные труды известных ученых, как правило, сводятся к рассмотрению методов преобразования и регистрации средней мощности или огибающей СКИ с несущим частотным заполнением в стационарной стробоскопической последовательности посредством накопления выборки. Используемые ими теоретические постулаты основаны на частотно-координатном представлении стационарных полей, а также методах высокоскоростного анализа и обработки сверхширокополосных сигналов, использующих Фурье-преобразование и стробоскопическую оцифровку СКИ в режиме эквивалентного времени. Безусловно, это позволяет проводить эффективный частотный анализ в гигагерцовой спектральной области, используя для идентификации алгоритмы оптимальной фильтрации, но только для стационарной последовательности СКИ [172,188]. В то же время, консолидарные научные теории и мнения, объединяющие работы ученых по одноименной тематике, не учитывают возможность регистрации сигнального профиля применяемой в последнее время на практике выборки радиоимпульсов без несущего частотного заполнения из нескольких СКИ и одиночных СКИ квазифинитной конфигурации. Именно для таких типов СКИ свойственно проявление неустойчивой формовременной электродинамики к параметрам материальных сред, их изменениям, что, собственно, представляет интерес для активного радиовидения [143,144,151,188,206,208].

Принимая во внимание динамику развития быстродействующей электронной компонентной базы СВЧ-диапазона, необходимой для аппаратного синтеза модулей средств радиоволновой идентификации, использующих СКИ, в теории

нестационарных полей зарождаются научно-практические положения, определяющие новый подход к изучению финитных колебаний нано- и субнаносекундной длительности. В свете недавних научных публикаций [27,144,155,156,168,188] по заявленной тематике доминирующее предпочтение выбора нестационарных СКИ в радиовидении стало активно переходить в отдельно развивающееся направление масштабно-временных методов регистрации полей быстропеременных радиоволновых процессов. При этом особое предпочтение при анализе и обработке СКИ -сигналов отдается уже не в частотной, а во временной области с последующей частотно-временной постобработкой и т.д. Однако это требует поиска принципиально новых радиотехнических решений и подходов при архитектурном построении технических средств приема, обнаружения и регистрации СКИ в режиме эквивалентного времени. Кроме того, возникает обстоятельная необходимость в реализации пространственно-временного электродинамического анализа полей нестационарных СКИ во временной области с достижением субнаносекундного разрешения и адаптивного радиосенсорного сканирования при минимальной стробоскопической выборке.

Таким образом, высокоточная регистрация и идентификация сигнального профиля нестационарных полей СКИ актуальна и представляет научно-практический интерес для развития в России радиоволновых СКИ-технологий субнаносекундного разрешения в радиовидении [105,114].

Целью работы является разработка научно-обоснованных методов и технических решений сигнальной идентификации и регистрации нестационарных сверхкоротких импульсов последовательной и квазифинитной конфигураций, обеспечивающих решение проблемы достижения субнаносекундного разрешения систем активного радиовидения.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: 1. Синтез аналитических моделей однородных и неоднородных материальных сред, составляющих структуру различных объектов, и анализ их влияния на волновую деформацию нестационарных полей СКИ в частотно-временной области.

2. Исследование рассеяния нестационарных СКИ-полей эквивалентными неодно-родностями, составляющих сигнатуру объектов, аутентификация их сигнальных радиоизображений и восстановление ИХ эквивалентных неоднородностей в условиях действия стационарной помехи.

3. Разработка методов сингулярной идентификации топологических и радиофизических параметров объектов, определяемых реперными неоднородностями материальной среды, составляющей их структуру.

4. Синтеза и генерация СКИ с заданной квазоптимальной конфигурацией функции спектральной плотности мощности (ФСПМ) и оценка энергетического потенциала СКИ.

5. Оценка влияния режимов эквивалентного и реального времени, а также радиотехнических параметров СКИ-преобразователя на масштабно-временную трансформацию (МВТ) СКИ импульсно-выборочной и квазифинитной конфигураций.

6. Разработка стробоскопического метода строб-фрейм дискретизации (СФД) СКИ с субнаносекундным разрешением регистрации, не зависящим от числа стробоскопических итераций выборочной последовательности радиоимпульсов.

7. Практическая разработка и создание экспериментальных модульных образцов фрейм-дискретизатора и СКИ-рециркулятора, а также оценка воспроизводимости квазифинитных СКИ в стробоскопическом режиме СФД путем спектрально -временной рекуперации СКИ в импульсно-выборочную последовательность (ИВП) при действии стационарной помехи.

Объектом исследования являются нестационарные СКИ без несущего радиочастотного заполнения последовательной и квазифинитной конфигураций.

Предметом исследования являются методы и средства регистрации и идентификации СКИ последовательной и квазифинитной конфигураций в радиотехнических устройствах и приложениях сигнального радиовидения.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели в ходе решения сформулированных задач при выполнении диссертационных исследований используются математические методы нестационарной электродинамики, статисти-

ческой радиотехники и радиофизики, программно-численные методы моделирования радиоволновых процессов и полей в материальных средах, частотно-временные методы цифровой обработки сигналов и схемно-архитектурного моделирования радиотехнических устройств, а также методы проведения экспериментальных исследований и анализа их результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область научного исследования соответствует пунктам №2 «Исследование явлений прохождения электромагнитных волн различных диапазонов через среды, их рассеяния и отражения» и №3 «Разработка устройств генерирования, усиления, преобразования радиосигналов в радиосредствах различного назначения. Создание методик их расчета и основ проектирования» паспорта научной специальности 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложены аналитические модели диспергирующих, проводящих и диссипа-тивных сред, позволяющие описать радиоволновой процесс волновой деформации нестационарных полей СКИ в координатно-временном представлении, выявить трансформационные особенности волновых деформаций.

2. Предложен метод сингулярного декомпозиционного анализа и аутентификации радиоволновых характеристик неоднородностей и параметров материальных сред по нестационарному радиоотклику эквивалентных неоднородностей при помощи полюсных генетических функций и противовесного дискриминационного импульса.

3. Для случая отображения импульсно-динамической характеристики релятивистских неоднородностей разработан комбинированный метод вейвлет-кепстрального анализа (ВКА).

4. Предложены методы и средства высокоточного обнаружения СКИ и достижения субнаносекундного разрешения их регистрации в преобразователях с МВТ, позволяющие улучшить аутентификационную воспроизводимость СКИ в режиме последовательной и квазифинитной регистрации нестационарных полей.

5. Разработан метод СФД финитных СКИ-сигналов нестационарной конфигурации на базе рециркулятора с усиленно-задержанной обратной связью.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования:

1. В среде электродинамического моделирования Altair Feko разработана эмуля-торная платформа для исследования распространения нестационарных полей СКИ в стационарных и нестационарных средах с целью формирования аутенти-фикаторов реперных радиоволновых откликов эквивалентных неоднородностей и анализа поведения СКИ в PCB-модулях МВТ.

2. Построены программно-численные модели МВТ и СФД в среде SciLab Xcos, позволяющие синтезировать и исследовать характеристики преобразователей нестационарных полей СКИ сигналов в режимах реального и эквивалентного времени, а также синтезирована параметрическая модель СКИ-рециркулятора, генерирующего импульсную последовательность по заданному квазифинтитному радиоимпульсу.

3. Разработана перспективная технология СФД СКИ, обеспечивающая независимость заданного временного разрешения регистрации СКИ от числа радиоимпульсов в стробоскопической последовательности, получено оригинальное радиотехническое решение СКИ-рециркуляции квазифинитных радиоимпульсов.

4. Спроектирован экспериментальный образец модуля устройства СФД, действующий в режимах стробоскопической регистрации СКИ ИВП, позволяющий воспроизводить конфигурацию профиля СКИ с субнаносекундным разрешением.

5. Спроектирован экспериментальный образец модуля устройства СКИ-рециркулятора, генерирующего ИВП по финитному СКИ заданной конфигурации.

6. Достигнуто практическое решение проблемы формовременной регистрации полей нестационарных СКИ, рассеянных объектами радиовидения, позволяющее расширить информативный функционал радиовизионной томографии путем аутентификации волновых деформаций в конфигурации рассеянного объектом поля СКИ.

Внедрение результатов исследований. Диссертационное исследование проводилось в рамках плановых НИР на базе ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет» - «НИЧ-37», «78-РТС», а также при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (уникальный идентификатор «RFMEFI57418X0190»). По результатам диссертационных исследований получено три патента РФ - два на изобретения [79,91] и один - на полезную модель [94] (Приложение 1), а результаты НИР отмечены дипломом 1 степени отраслевой премии Союза машиностроителей России имени В.А. Ревунова в номинации «Лучший молодой разработчик» за исследования и разработки в интересах обороны и безопасности страны, результаты которых использованы при создании новой продукции специального назначения и специальной техники (Приложение 3).

Результаты диссертационных исследований внедрены в АО «МНИИРС» и АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга» и подтверждены актами внедрения и использования (Приложение 2). Так, применение в АО «МНИИРС» строб-фрейм дискретизатора, построенного в едином архитектурном радиотехническом исполнении с рециркулятором СКИ, способно обеспечить субнаносекундное разрешение при регистрации и обработки нестационарных полей СКИ последовательности и квазифинитной конфигурации в системах радиоволной идентификации. Использование разработанных в диссертации методов и средств МВТ для высокоскоростной оцифровки СКИ в режимах реального и эквивалентного времени в АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», а также программно-численных моделей масштабно-временной трансформации СКИ при модификации и отладке устройств радиомониторинга, позволит улучшить обнаружение и аутентификаци-онную воспроизводимость сверхкоротких радиоимпульсов посредством последовательной и квазифинитной регистрации нестационарных полей СКИ-сигналов. Также результаты диссертационных исследований подтверждены актом использования в образовательном процессе ФГБОУ РТУ «МИРЭА - Российский технологический университет» при подготовке студентов и аспирантов по радиотехническим специальностям и направлениям: опубликовано два учебных пособия: «Суб-

наносекундные сигналы и технологии» [84] и «Радиоволновые процессы и технологии» [99] (Приложение 2).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Временное разрешение при регистрации СКИ нестационарной конфигурации посредством строб-фрейм дискретизации не зависит от числа N радиоимпульсов в стробоскопической последовательности. При минимальной реализации выборки пакета СКИ N < 15 и отношении сигнал-шум не хуже 9 дБ достигнутое разрешение составляет 24 пс.

2. Достижение аутентичности волнового профиля нестационарных полей СКИ с субнаносекундным разрешением возможно при их регистрации в эквивалентной временной области. Использование прямых частотных преобразований нестационарного СКИ ведет к временному усреднению и быстро изменяющиеся компоненты поля, содержащие информацию о структуре облучаемого объекта, нивелируются.

3. Радиоволновой отклик, полученный реакцией на СКИ с длительностью существенно меньшей по отношению к длительности импульсной характеристике сигнатуры объекта, представляет собой разницу между собственной импульсной характеристикой одной и той же сигнатуры, сдвинутой на длительность СКИ и не зависящей от профиля СКИ.

4. Метод противовесного дискриминационного сигнального импульса позволяет при заданной разности дискриминационных параметров 10 дБ получить вероятность правильного распознавания радиоотклика не хуже 0,9 при отношении сигнал-шум не менее 12 дБ.

5. Генетическая сингуляризация радиооткликов за счет регистрации волновой конфигурации СКИ и создания системы реперных радиоизображений позволяет повысить корреляционную аутентичность распознавания радиообразов с 0,86 до 0,96.

6. Формирование выборки квантования СКИ во фрейме с частотой 40 Гвыб/с при регистрации СКИ посредством строб-фрейм дискретизации возможно в режиме атактовой оцифровки и не зависит от джиттера строб-импульса так же, как период

временной дискретизации не зависит от числа СКИ в импульсно-выборочной последовательности.

7. Обнаружение нестационарных СКИ с неустойчивой электродинамикой распределения поля возможно посредством череспериодной корреляционной идентификации. Отсутствие априорной информации о их форме не позволяет при обнаружении применить оптимальную когерентную обработку.

8. Стробоскопическая регистрация квазифинитных СКИ-полей решается при помощи итерационной рециркуляции СКИ в периодическую последовательность из 15...20 импульсов с коэффициентом корреляции г > 0,9 при отношении сигнал-шум не хуже 9 дБ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждаются совпадением полученных результатов с результатами других авторов [151,159,179,206,208], соответствием и адекватностью построенных теоретических моделей эмпирическим, высокой корреляционной воспроизводимостью теоретически ожидаемых результатов к экспериментальным, не противоречащим законам физики.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях и научных семинарах:

1. Международная научно-методическая конференция «Информатизация инженерного общества», НИУ МЭИ, Москва, 2014.

2. УШ Международная отраслевая научно-техническая конференция «Технологии информационного общества, МТУСИ, Москва, 2014.

3. У научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития систем и средств ВКО», ПАО «НПО «Алмаз», г. Москва, 2014.

4. Международная научно-техническая конференция «ГКТШКМАТ1С-2014», РТУ МИРЭА, Москва, 2014.

5. Международная молодежная научно-практическая конференция «ИНФО-КОМ-2015», СКФ МТУСИ, г. Ростов-на-Дону, 2015.

6. II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем» «Ра-диоинфоком-2015», РТУ МИРЭА, г. Москва, 2015.

7. 20 Всероссийская молодежная научная школа-семинар «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники», УФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, г. Ульяновск, 2017.

8. VIII Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Научные чтения к 70-летию со дня основания ПАО «НПО» АЛМАЗ» по тематике «Актуальные вопросы развития систем и средств ВКО», ПАО «НПО «Алмаз», г. Москва, 2017.

9. IX Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» («INTERMATIC-2017»), РТУ МИРЭА г. Москва, 2017.

10. XV молодежная научно-техническая конференция «Радиолокация и связь - перспективные технологии», ПАО «Радиофизика» г. Москва, 2017.