Методы оптимизации обеспечения безопасности на всех этапах жизненного цикла объектов ядерной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Хамаза, Александр Александрович

  • Хамаза, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 143
Хамаза, Александр Александрович. Методы оптимизации обеспечения безопасности на всех этапах жизненного цикла объектов ядерной техники: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2016. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамаза, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

1.1 Текущий уровень внедрения риск-ориентированных подходов в контрольно-надзорную деятельность в области использования атомной энергии

1.2 Тенденции совершенствования контрольно-надзорной деятельности в части внедрения риск-ориентированных подходов

1.2.1 Мировые тенденции совершенствования контрольно-надзорной деятельности в части внедрения риск-ориентированных подходов

1.2.2 Тенденции совершенствования контрольно-надзорной деятельности в области использования атомной энергии в Российской Федерации

Выводы к Главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ НАРУШЕНИЙ В РАБОТЕ ОБЪЕКТОВ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ И РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАВЕРШЕННОЙ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Метод оптимизации плановых контрольно-надзорных мероприятий с использованием статической модели оценки риска и

его апробация

2.2 Метод оптимизации плановых контрольно-надзорных мероприятий с использованием динамической модели оценки риска и

его апробация

2.3 Метод оптимизации внеплановых контрольно-надзорных мероприятий и его апробация

2.4 Метод оптимизации программы контрольно-надзорных мероприятий и его апробация

Выводы к Главе 2

ГЛАВА 3. МЕТОД ОПТИМИЗАЦИИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕКТОВ ЯДЕРНОГО НАСЛЕДИЯ

3.1 Методология определения комплексного показателя потенциальной опасности объектов ядерного наследия

3.2 Метод использования комплексного показателя потенциальной опасности для оптимизации контрольно-надзорной деятельности

Выводы к Главе 3

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО

КОНТРОЛЮ ЗА АВАРИЙНОЙ ГОТОВНОСТЬЮ ОИАЭ

4.1 Оптимизация нормативной основы контроля за аварийной готовностью

4.2 Методы информационного обеспечения оптимизации контроля за аварийной готовностью ЯРОО

4.3 Предложения по повышению эффективности контроля за аварийной готовностью на основе опыта аварии на АЭС Фукусима-Дайичи

4.4 Метод оптимизации контроля за аварийной готовностью с использованием результатов противоаварийных учений и тренировок

Выводы к Главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Параметры динамической модели оценки риска,

использованные автором для отнесения ОИАЭ к категориям риска и

определения периодичности плановых проверок

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Нарушения обязательных требований, выявленные

в ходе плановых проверок Ростовской, Ленинградской и Калининской

АЭС

ПРИЛОЖЕНИЕ В Пример требований НП-036-05, нарушение которых

может рассматриваться как значительное

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оптимизации обеспечения безопасности на всех этапах жизненного цикла объектов ядерной техники»

ВВЕДЕНИЕ

Реалии осуществления разнообразных видов государственного регулирования таковы, что органы государственного регулирования осуществляют свою деятельность в условиях ограниченных финансовых, материальных и кадровых ресурсов для соблюдения желаемой интенсивности контрольно-надзорных мероприятий и охвата проверками всех подконтрольных субъектов. Кроме того, в текущих условиях для эффективного развития экономики недопустимы высокие административные барьеры и издержки бизнеса от проведения контрольно-надзорной деятельности. По этой причине совершенствование контрольно-надзорной деятельности в направлении оптимального использования ресурсов органами государственной власти является актуальным сложившимся мировым трендом.

Общепринятым вектором развития контрольно-надзорной деятельности является внедрение риск-ориентированных подходов, к характерным признакам которых можно отнести наличие санкций за нарушение обязательных требований, разработанных подходов к определению объектов проверки и интенсивности проверок, а также учет в данных подходах фактов нарушений обязательных требований и случаев причинения вреда.

Мировой тренд оптимизации контрольно-надзорной деятельности затрагивает как развитые, так и развивающиеся страны. Так, риск-ориентированный подход, направленный на контроль как готовности системы аварийного реагирования на случай аварий, возможных на объектах использования атомной энергии (ОИАЭ), в целом, так и готовности отдельных участников данной системы к обеспечению снижения аварийного облучения населения до приемлемого уровня, внедрен в 2015 году Комиссией по ядерному регулированию США [1]. Обязательное внедрение риск-ориентированного подхода для всех контрольных органов является уже сложившейся практикой в Великобритании. Для целей регулирования отношений, возникающих при внедрении и применении данного подхода,

принят закон [2], учреждено специальное ведомство, выполняющее государственные функции по регулированию степени оптимизации различных видов государственного контроля и содействию контрольно-надзорным органам в оптимизации выполнения своих функций. Оптимизация контрольно-надзорной деятельности затронула и страны-члены Таможенного союза. Так, риск-ориентированные подходы внедрены в деятельность контрольно-надзорных органов Белоруссии [3, 4] и Казахстана [5].

Тренд на оптимизацию контрольно-надзорной деятельности не обошел стороной и Российскую Федерацию. Внедрение риск-ориентированных подходов уже начато в отдельных органах контроля (например, в ФНС России, ФТС России, МЧС России и ряде других) [6], в том числе в деятельности Ростехнадзора. Так, риск-ориентированный подход внедряется в государственный надзор в области промышленной безопасности [7].

Для деятельности по контролю и надзору за обеспечением ядерной и радиационной безопасности в Российской Федерации также характерен определенный уровень внедрения риск-ориентированных подходов, примером чего является установленный распоряжением Правительства Российской Федерации [8] режим постоянного государственного надзора в отношении ряда организаций, эксплуатирующих ОИАЭ. Периодически уточняемый перечень этих организаций выполняет важную роль в обеспечении эффективности контрольно-надзорных мероприятий, так как способствует сосредоточению постоянных во времени регулирующих воздействий на наиболее потенциально опасных ОИАЭ. Отметим, что, ввиду отсутствия установленных критериев включения объектов в данный перечень, он сформирован на основании экспертных оценок и, кроме того, является достаточно инертным, поскольку его изменение требует отдельного распоряжения Правительства Российской Федерации.

В настоящий момент, так же как и в ряде других сфер деятельности, в области использования атомной энергии интенсивность плановых проверок

5

не связана ни с потенциальной опасностью объектов, ни с добросовестностью соблюдения обязательных требований, поскольку она (интенсивность) в директивном порядке определена федеральным законодательством (пункт 2 статьи 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ [9]).

Первые шаги к изменению сложившейся ситуации уже предприняты: в соответствии с федеральным законом от 13.07.2015 № 246-ФЗ [10] федеральный закон [9] дополнен статьей 8.1, предусматривающей применение риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и в общих чертах определяющей порядок его применения. Однако коренным образом ситуация изменится после принятия нового федерального закона «Об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в Российской Федерации». Согласно проекту этого закона [11], интенсивность проводимых в отношении объекта контрольно-надзорных мероприятий определяется категорией риска, присваиваемой объекту с учетом степени тяжести, частоты возникновения, трудности преодоления и возможности распространения потенциальных негативных последствий в результате несоблюдения обязательных требований, а также с учетом оценки вероятности несоблюдения обязательных требований.

Утверждение решением Правительственной комиссии по проведению административной реформы [12] (пункт 2 раздела IV) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее -Ростехнадзор) в качестве одного из «пилотных» контрольно-надзорных органов, в деятельность которых будет внедряться риск-ориентированный подход, приведет к существенной интенсификации процесса внедрения риск-ориентированных подходов для оптимизации регулирования ядерной и радиационной безопасности, в том числе и в области государственного надзора [13]. Кроме того, в соответствии с Основами государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности [14]

6

одним из основных принципов государственной политики является приложение усилий и ресурсов федеральных органов власти на основных направлениях обеспечения ядерной и радиационной безопасности. В связи с этим в качестве актуальных задач по совершенствованию государственного регулирования в области использования атомной энергии в [14] определены повышение эффективности государственного управления использованием атомной энергии и государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии, а также повышение качества исполнения государственных функций по осуществлению государственного контроля и надзора за ядерной и радиационной безопасностью в области использования атомной энергии. Таким образом, решение задачи, поставленной в настоящей диссертационной работе, чрезвычайно актуально.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методов оптимизации контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора в области использования атомной энергии за счет внедрения риск-ориентированного подхода.

В соответствии с указанной целью задачами настоящей работы являются:

1) анализ опыта внедрения риск-ориентированных подходов в зарубежной и отечественной практике при осуществлении контрольно-надзорных функций и выявление основных тенденций совершенствования контрольно-надзорной деятельности;

2) анализ степени внедрения риск-ориентированных подходов в осуществляемую в Российской Федерации контрольно-надзорную деятельность в области использования атомной энергии;

3) разработка и апробация методов оптимизации контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора в области использования атомной энергии в зависимости от потенциальной опасности ОИАЭ, имевших место нарушений в их работе (аварий и происшествий) и от количества нарушений требований

безопасности, выявленных по результатам контрольно-надзорной деятельности;

4) разработка метода оптимизации целевых контрольно-надзорных мероприятий в отношении объектов ядерного наследия с учетом результатов их инвентаризации и ранжирования по степени опасности;

5) разработка метода оптимизации контрольно-надзорной деятельности в области контроля за аварийной готовностью ядерно- и радиационно-опасных объектов, в том числе с помощью Информационно-аналитического центра Ростехнадзора (ИАЦ).

Решению первой и второй из поставленных задач посвящена Глава 1, в которой:

1) продемонстрировано, что внедрение риск-ориентированных подходов в разнообразные виды государственного контроля и надзора, в частности в контрольно-надзорную деятельность в области использования атомной энергии, является сложившимся мировым трендом;

2) показано, что внедрение риск-ориентированных подходов в государственную контрольно-надзорную деятельность в Российской Федерации в целом и в контрольно-надзорную деятельность в области использования атомной энергии как в один из видов контрольно-надзорной деятельности, осуществляемых в Российской Федерации, является актуальной задачей;

3) показано, что определенный уровень дифференциации ОИАЭ в практике регулирования безопасности в Российской Федерации сформировался, однако имеющиеся подходы к дифференциации не учитывают опыт их эксплуатации (имевшие место аварии и происшествия) и количество нарушений требований безопасности, выявленных по результатам контрольно-надзорной деятельности, и требуют дальнейшего развития в этом направлении.

Решению третьей поставленной задачи посвящена Глава 2, в которой:

1) предложены методы оптимизации плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий путем внедрения риск-ориентированного подхода в деятельность по осуществлению федерального государственного надзора в области использования атомной энергии, учитывающие грядущие изменения в законодательстве, регулирующем принципы осуществления различных видов государственного контроля и надзора;

2) на основании выполненного анализа статистической информации о результатах контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора за период 2005-2014 гг. проведена апробация предложенных методов оптимизации и показана их эффективность.

Решению четвертой из поставленных задач посвящена Глава 3, в которой предложен и обоснован метод оптимизации контрольно-надзорной деятельности в отношении объектов ядерного наследия, заключающийся в использовании подхода к ранжированию объектов по величине комплексного показателя потенциальной опасности при планировании целевых контрольно-надзорных мероприятий.

Решению пятой поставленной задачи посвящена Глава 4, в которой:

1) обоснована необходимость оптимизации федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, в которых установлены требования к аварийной готовности, и предложены конкретные методы оптимизации, учитывающие, в том числе стандарты МАГАТЭ;

2) продемонстрирована необходимость развития ИАЦ Ростехнадзора как средства оптимизации системы контроля за аварийной готовностью. Показаны перспективные направления развития информационного обеспечения ИАЦ Ростехнадзора, а именно: расширение объема получаемых в ИАЦ Ростехнадзора данных, проведение противоаварийных тренировок и учений на ОИАЭ, отличных от АЭС, развитие подходов к комплексной оценке учений и тренировок с учетом подходов, принятых МАГАТЭ, и

9

развитие подходов к экспресс-оценке аварийных выбросов при авариях на ОИАЭ;

3) предложен и обоснован метод оптимизации контроля за аварийной готовностью, заключающийся в использовании результатов противоаварийных учений и тренировок при формировании Ростехнадзором планов и программ выездных проверок и планировании участия ИАЦ Ростехнадзора в проводимых эксплуатирующими организациями противоаварийных учениях и тренировках.

Научная новизна диссертационной работы

1) Автором разработаны и апробированы принципиально новые методы, направленные на оптимизацию плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий за счет использования риск-ориентированного подхода в деятельности по осуществлению федерального государственного надзора в области использования атомной энергии.

2) В целях оптимизации контрольно-надзорной деятельности в отношении объектов ядерного наследия впервые предложен метод использования результатов ранжирования объектов по величине комплексного показателя потенциальной опасности для планирования целевых контрольно-надзорных мероприятий.

3) Предложен и обоснован принципиально новый метод оптимизации деятельности по контролю за аварийной готовностью ОИАЭ путем совершенствования нормативной базы, информационного обеспечения и использования результатов противоаварийных учений и тренировок при формировании планов и программ выездных проверок и планировании участия ИАЦ Ростехнадзора в проводимых эксплуатирующими организациями противоаварийных учениях и тренировках.

Практическая значимость диссертационной работы

Как уже было отмечено выше, Ростехнадзор выбран Правительственной комиссией по проведению административной реформы в качестве одного из «пилотных» контрольно-надзорных органов, в деятельность которых риск-

10

ориентированный подход будет внедряться в первую очередь. В связи с этим в [12] Ростехнадзору поручено подготовить и внести на согласование в подкомиссию по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Комиссии по проведению административной реформы ведомственный план по внедрению риск-ориентированного подхода. Предложенные в настоящей работе методы внедрения риск-ориентированного подхода в деятельность по осуществлению федерального государственного надзора в области использования атомной энергии являются необходимой и достаточной основой для выполнения данного поручения.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Методы оптимизации плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении ОИАЭ с использованием статической и динамической моделей оценки риска.

2) Методы оптимизации внеплановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении ОИАЭ и программ их проведения.

3) Результаты апробации методов оптимизации плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.

4) Метод оптимизации контрольно-надзорной деятельности в отношении объектов ядерного наследия и результаты его применения на примере пунктов размещения и пунктов консервации особых РАО.

5) Метод оптимизации контроля за аварийной готовностью, заключающийся в использовании результатов противоаварийных учений и тренировок при формировании Ростехнадзором планов и программ выездных проверок и планировании участия ИАЦ Ростехнадзора в проводимых эксплуатирующими организациями противоаварийных учениях и тренировках.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ

РАЗВИТИЯ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

1.1 Текущий уровень внедрения риск-ориентированных подходов в контрольно-надзорную деятельность в области использования атомной

энергии

Принцип соразмерности (пропорциональности) регулирующего воздействия опасности деятельности в области использования атомной энергии заложен в статье 24 Федерального закона от 21.11.1995 № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» [15, 16], в которой установлено, что «меры, реализуемые органами государственного регулирования безопасности, по выполнению возложенных на них полномочий должны быть соразмерны потенциальной опасности объектов использования атомной энергии и деятельности в области использования атомной энергии», и безусловно нацелен на рациональность расходования ресурсов [17, 18].

Под упомянутым регулирующим воздействием подразумеваются все компоненты государственного регулирования безопасности в области использования атомной энергии, включая разработку нормативных документов, лицензирование, контроль и надзор за исполнением норм, правил и условий действия лицензии [19]. Далее в настоящей диссертационной работе принцип соразмерности (пропорциональности) рассматривается, в основном, в контексте контрольно-надзорной деятельности в области использования атомной энергии.

Отметим, что ОИАЭ являются сложными технологическими комплексами, каждый из которых характеризуется собственным жизненным циклом, в течение которого потенциальная опасность объекта динамически изменяется от незначительной, как, например, на этапе сооружения, до значимой (например, при эксплуатации). Таким образом, на различных стадиях жизненного цикла регулирование в целом, а контроль (надзор) в особенности должны иметь свои ориентиры. На стадии размещения, проектирования и сооружения объекта должна решаться главная задача -

12

исключение ошибок и дефектов проектирования и строительства, которые могли бы сказаться на уровне обеспечения безопасности при его эксплуатации. Общая закономерность изменения потенциальной опасности на дальнейших этапах жизненного цикла - ее появление на стадии размещения на объекте ядерного топлива, радиоактивных веществ (РВ) и/или радиоактивных отходов (РАО) или в момент начала генерации ионизирующих излучений (рис. 1) [17]. На этапе эксплуатации можно фиксировать вариации уровня опасности, связанные как с рутинными процедурами смены персонала, завершения планового предупредительного ремонта или продлением сроков эксплуатации, так и с реальными нарушениями в работе. Завершение эксплуатации объекта по проектному назначению также приводит к изменению уровня потенциальной опасности объекта, причем эти изменения могут быть как в сторону его уменьшения, так и увеличения (см. рис. 1). Например, после удаления ядерных материалов (ЯМ) на АЭС это снижение настолько велико, что возможна постановка вопроса об изменении категории объекта, что предусмотрено, в том числе и [20].

Рис. 1. Зависимость уровня потенциальной опасности АЭС и ПХ РАО от времени на различных этапах жизненного цикла

13

Действующий в Российской Федерации порядок дифференциации ОИАЭ по потенциальной радиационной опасности, которая в общем случае пропорциональна уровню потенциальной опасности, приведенному на рис. 1, регламентируется ОСПОРБ-99/2010 [21] и методическими указаниями [22]. В соответствии с [21, 22] ОИАЭ классифицируются как показано в табл. 1.

Таблица 1

Классификация ОИАЭ по потенциальной радиационной опасности в

соответствии с [21] и [22]

Категория потенциальной радиационной опасности Описание

I категория Если за пределами санитарно-защитной зоны радиационного объекта при максимальной радиационной аварии возможно получение населением эффективной дозы потенциального облучения более 1,0 мЗв, объекту присваивается I категория

II категория Если радиационный объект не относится к I категории и в его санитарно-защитной зоне, которая не совпадает с территорией объекта, при максимальной радиационной аварии возможно получение хотя бы одной из категорий облучаемых лиц, нахождение которых в ней допускается установленным на объекте режимом посещения, эффективной дозы потенциального облучения, превышающей основные пределы доз, объекту присваивается II категория

III категория Если радиационный объект не относится ни к I, ни ко II категории и на его территории вне помещений, где осуществляется непосредственное обращение с источниками ионизирующего излучения, при максимальной радиационной аварии возможно получение хотя бы одной из категорий облучаемых лиц, нахождение которых на территории объекта допускается установленным на нем режимом посещения, эффективной дозы потенциального облучения, превышающей основные пределы доз, то объекту присваивается III категория

IV категория Всем остальным радиационным объектам присваивается IV категория потенциальной радиационной опасности

Утверждение о том, что интенсивность контрольно-надзорных мероприятий должна быть пропорциональна потенциальной опасности ОИАЭ, характерной для конкретного этапа его жизненного цикла, кажется очевидным и естественным. Задавшись целью ответить на вопрос, справедливо ли данное утверждение по отношению к контрольно-надзорной деятельности в области использования атомной энергии в Российской Федерации, рассмотрим заложенные в статье 24.1 [15] правовые основы такой деятельности [23, 24, 25].

В статье 24.1 [15] установлено, что федеральный государственный надзор в области использования атомной энергии осуществляется органом государственного регулирования безопасности в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Таким органом, в соответствии с [13], является Ростехнадзор.

Под федеральным государственным надзором в области использования атомной энергии в соответствии с [15] понимается деятельность уполномоченного федерального органа исполнительной власти по:

- предупреждению, выявлению и пресечению нарушений юридическими лицами обязательных требований посредством организации и проведения проверок (инспекций);

- принятию предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений;

- систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения указанных требований при осуществлении юридическими лицами своей деятельности.

Упомянутыми выше обязательными требованиями в соответствии с [15] являются требования, установленные в соответствии с международными договорами Российской Федерации, [15] и другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области использования атомной энергии.

В статье 24.1 [15] выделяются два различных вида контрольно-надзорных мероприятий (инспекций) - плановые и внеплановые. В соответствии со статьей 24.1 [15] основанием для включения плановой проверки (инспекции) в ежегодный план проведения плановых проверок (инспекций) является истечение одного года со дня:

- предоставления юридическому лицу разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в области использования атомной энергии;

- регистрации юридического лица, осуществляющего деятельность по эксплуатации радиационных источников (РИ), содержащих в своем составе радионуклидные источники;

- принятия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, решения о вводе в эксплуатацию после строительства, технического перевооружения, реконструкции, капитального ремонта ОИАЭ, в том числе используемых при эксплуатации ОИАЭ, их элементов и систем, включая здания, помещения, сооружения, технические средства, оборудование и материалы;

- окончания проведения последней плановой проверки (инспекции).

Основаниями для проведения внеплановой проверки в соответствии со

статьей 24.1 [15] являются:

- истечение срока исполнения юридическим лицом выданного органом государственного регулирования безопасности предписания об устранении нарушения обязательных требований;

- поступление в орган государственного регулирования безопасности:

заявления юридического лица о предоставлении разрешения

(лицензии) на осуществление деятельности в области использования атомной

энергии, переоформлении лицензии или внесении изменений в условия

действия разрешения (лицензии), прекращении действия лицензии

(разрешения), о регистрации юридического лица, осуществляющего

деятельность по эксплуатации радиационных источников, содержащих в

своем составе радионуклидные источники, либо о начале выполнения

16

ядерно-опасных и (или) радиационно-опасных работ в соответствии с нормами и правилами в области использования атомной энергии;

официальных данных государственного мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации, свидетельствующих о ее изменении в связи с эксплуатацией ОИАЭ;

обращений и заявлений граждан, информации от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о нарушении обязательных требований в области использования атомной энергии;

- наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного регулирования безопасности о проведении внеплановой проверки (инспекции), изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

В статье 24.1 [15] установлено, что на отдельных ОИАЭ может быть установлен режим постоянного государственного надзора в соответствии с положениями Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» [9].

Необходимость введения режима постоянного государственного надзора установлена в статье 13.1 [9]. Данный режим предусматривает возможность постоянного пребывания уполномоченных должностных лиц органов государственного контроля (надзора) на объектах повышенной опасности и проведение указанными лицами мероприятий по контролю за состоянием безопасности и выполнением мероприятий по обеспечению безопасности на таких объектах. Перечень объектов в директивном порядке установлен в [8].