Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Зиновьев, Сергей Васильевич

  • Зиновьев, Сергей Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 171
Зиновьев, Сергей Васильевич. Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Пенза. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зиновьев, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Значение отбора при выращивании оригинальных семян.

1.2Приёмы ускоренного размножения оригинальных семян.

2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика.

1.2 Место проведения и схемы опытов.

1.3 Погодные условия в период проведения опытов.

1.4 Методика проведения исследований.

3.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ОТБОРА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОРИГИНАЛЬНЫХ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1 Посевные качества и биохимический состав семян.

3.2Структура урожая и урожайность.

4.ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНОВ ПИТАНИЯ И ПЛОТНОСТИ АГРО-ЦЕНОЗА.

4.1 Ростовые процессы и фотосинтетическая деятельность в период вегетации агроценоза.

4.2 Зависимость урожая семян и коэффициента их размножения от уровня питания и плотности агроценоза.

4. 3 Биохимический состав и посевные качества семян.

5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЁМОВ УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ОРИГИНАЛЬНЫХ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНЦЫ. выводы.! J.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПЕРВИЧНОЕ СЕМЕНОВОДСТВО И

ПРОИЗВОДСТВО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Современное семеноводство — важнейшая отрасль сельского хозяйства, имеющая свои специфические задачи и методы их решения. Отечественный и зарубежный опыт убедительно свидетельствует о том, что повышение эффективности семеноводческой работы является необходимым условием дальнейшего роста зернового производства (Никитенко Г.Ф., 1983).

Яровая пшеница - одна из основных и самых важных продовольственных культур, которая занимает ведущее место в зерновом балансе страны. Урожайность её во многом зависит от погодных и почвенно-климатических условий, но не меньшее, а, часто большее значение имеет уровень агротехники и общая культура земледелия (Васильев В., 1988; Лошнов Г.А., Соснин А.Н., Кафарена В.И., 1990; Васильев В.П., 1991; Мартьянова А.И., 2000).

Поволжье - один из ведущих регионов страны, располагающий реальными возможностями для дальнейшего увеличения производства зерна яровой пшеницы, однако, урожайность её остаётся недостаточно высокой.

Общеизвестно, что благодаря хорошо организованной семеноводческой работе можно увеличить урожай сорта, по меньшей мере на 20%. При этом особое внимание следует уделять первичным звеньям семеноводства (Гуляев Г.В., 1995). , г

Основной целью применения различных методов отбора при производстве элитных семян является получение и сохранение высоких урожайных качеств сорта, что является одним из основных объектов изучения семеноводства. Выбор того или иного метода отбора оказывает определяющее влияние на построение системы и схемы семеноводства и производство элитных семян.

Многочисленными опытами научных учреждений страны показана различная эффективность методов и приёмов выращивания элитных семян (МолчанИ.М., 1993). , .

Одними из важнейших факторов, оказывающих влияние на качество семян яровой пшеницы, являются установление оптимальной нормы высева на различных фонах минерального питания. Наряду с этим всё большее зна

1 i чение приобретает критерий отбора семенного материала, дающего возможность лучше использовать ресурсы сорта.

В связи с этим актуальным является выявление наиболее эффективных методов отбора и приёмов ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Целью проведённых исследований являлось научное обоснование выбора наиболее эффективного метода отбора и разработка основных технологических приёмов ускоренного размножения при выращивании биологически полноценных семян яровой пшеницы в ле i состепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

• дать сравнительную оценку методам отбора при выращивании оригинальных семян яровой пшеницы;

• выявить эффективность воздействия фонов питания и плотности агроценоза на продуктивность и коэффициент размножения семян яровой пшеницы;

• изучить динамику показателей фотосинтетической деятельности растений яровой пшеницы в зависимости от приёмов выращивания;

• оценить влияние методов отбора и приёмов ускоренного размножения на посевные качества семян;

• установить влияние приёмов технологии возделывания на биохимический состав семян;

• определить экономическую эффективность приёмов технологии производства биологически полноценных семян.

Научная новизна исследований. Проведена сравнительная оценка методов отбора при получении оригинальных семян яровой пшеницы с учётом их плотности и оценки посевных качеств.

Применительно к местным почвенно-климатическим условиям в результате исследований установлено влияние фона минерального питания и плотности агроценоза на процесс формирования урожая, посевных качеств семян и их урожайных свойств.

Основные положения, выносимые на защиту:

• эффективность разных методов отбора при выращивании оригинальных семян яровой пшеницы;

• характер роста и развития растений яровой пшеницы, продуктивность агроценоза и коэффициент размножения семян в зависимости от плотности посева и фона минерального питания;

• биохимический состав зерна и посевные качества семян при разных методах отбора и приёмах ускоренного размножения семян;

• экономическая оценка приёмов ускоренного размножения семян яровой пшеницы.

Практическое значение работы. В результате проведённых исследований определена эффективность методов отбора при выращивании оригинальных семян яровой пшеницы.

Оптимальный метод отбора семян при выращивании яровой пшеницы гарантирует получение урожая зерна 2,82.3,34 т/га и семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами - 2,41. .2,91 т/га.

Даны рекомендации по ведению первичного семеноводства в связи с ускоренным размножением семян новых сортов в НИУ. Внедрение разработанного комплекса обеспечивает получение урожая зерна яровой пшеницы 3,09 т/га и высококачественных семян — 2,40 т/га.

Апробация работы» Результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, специалистов сельского хозяйства и молодых учёных ПГСХА (2006-2008 гг.), на научно -практической конференции молодых учёных «Инновации молодых учёных агропромышленному комплексу» (2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора, Заслуженного агронома РСФСР А.И. Помогаевой (2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность» (2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе г одна в издании по перечню ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 8 рисунков и 43 приложения. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 15 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Зиновьев, Сергей Васильевич

выводы

1. В результате проведённых исследований установлено, что наиболее важным показателем биологической полноценности семян является их плотность. Сравнительная оценка методов отбора при выращивании оригинальных семян показала, что наибольшей плотностью характеризовались семена средней части колоса и первой фракции при рассеве на пневмосепараторе.

2. Семена с лучшими посевными качествами получены со средней части колоса и при рассеве на пневмосепараторе (первая фракция): энергия прорастания выше, чем на контроле на 8,3%, лабораторная всхожесть — на 1,5%, длина ростков — на 2,0 см и масса 100 ростков - на 1,9 г.

Они содержали больше сырого белка на 3,67 мг и макроэлементов на одно зерно. Посевные качества семян (г = 0,899.0,958) и содержание в них белка (г = 0,853) положительно коррелируют с плотностью семян.

3. Наибольший урожай зерна при посеве семян с разных частей колоса получен при использовании средней его части - 2,73.3,22 т на 1 га. Максимальный урожай при посеве семян, отобранных при рассеве на пневмосепараторе и решётах обеспечил посев первой фракции с пневмосепаратора, который составил 2,82.3,34 т на 1 га.

4. Установлено, что повышение нормы высева семян яровой пшеницы с 2,5 до 5,5 млн. всхожих зёрен на га в среднем за годы исследований увеличивало полноту всходов - на 1,3.3,6%, высоту растений - на 7,2.7,8 см и надземную биомассу - на ^,7.7,1 т на 1га. При этом сохранность растений к уборке снижалась на 2,7.3,5%.

5. Разреженные посевы и фон минерального питания увеличивают размер листовой поверхности, массу и объём корневой системы: при норме высева 2,5 млн. всхожих зёрен на га на фоне минерального питания фотосинте-зирующая поверхность листьев 1 растения яровой пшеницы в фазу колошения по годам исследований превышала контроль на 47,4.51,9%, масса корней - на 28,4. .57,7% и их объём на 32,3. .55,9%.

6. Семена с лучшими посевными качествами в годы исследований получены на разреженных посевах (2,5 млн./га) по сравнению с загущенными (5,5 млн./га): энергия прорастания выше на 1,9.3,1%, лабораторная всхожесть - на 4,0.5,6%, масса 1000 зёрен - на 1,3.1,5 г и масса 100 ростков -на 0,7. .1,1 г.

7. Фотосинтетический потенциал достигал своего максимума в фазу колошения и на фоне минерального питания составил 465.606 тыс. м2-сутки на 1 га. В среднем за три года исследований наибольшее значение этого показателя отмечено при норме высева 5,5 млн. зёрен на 1 га - 545.606 тыс. м -сутки на 1 га. Фон питания увеличивал значение ФП в среднем на 59.73 тыс.м2, сутки на 1 га.

8. Максимальное значение ЧПФ в фазу молочной спелости в среднем за три года исследований отмечено при норме высева 2,5 млн. всхожих зёрен

1 г на 1 га-8,88.9,45 г/м\

9. Продуктивность яровой пшеницы зависела от плотности агроценоза, фона питания растений и определялась гидротермическими условиями: в годы с недостаточным увлажнением 2006 г. (ГТК-0,81) и 2007 г. (ГТК-0,91) получен урожай зерна яровой пшеницы 1,90.3,06 т на 1 га. В 2008 г. (ГТК-1,36) при достаточном увлажнении получено наибольшее количество зерна за годы исследований - 2,27.3,09 т на 1га.

10. Уменьшение плотности посева до 2,5 млн. всхожих зёрен на 1 га увеличивало выход крупной фракции семян яровой пшеницы на 8,0. 15,1%

1 г по сравнению с контролем. Загущение посева до 5,5 млн. всхожих зёрен на 1 га наоборот уменьшало долю крупной фракции на 9,2% по сравнению с контролем на фоне минерального питания.

Минеральное питание также способствовало росту доли крупной фракции семян. За счёт фона удобрений выход крупной фракции увеличивался на 1,1.3,9%.

Коэффициент размножения семян яровой пшеницы был выше при внесении минерального удобрения по сравнению с фоном без удобрений - на

I 107

12,2.20,7%. Превосходство по этому показателю по сравнению с контролем при норме высева 2,5 млн. зёрен на 1 га составило 27,7.37,4%.

11. Максимальный показатель условного чистого дохода отмечен при выращивании яровой пшеницы на фоне минерального питания при норме высева 2,5 млн. всхожих зёрен на 1 га, который составил — 29059,2 руб. на 1 га.

ПРЕДЛОЖЕЙЙЯ В ПЕРВИЧНОЕ СЕМЕНОВОДСТВО

И ПРОИЗВОДСТВО

При производстве оригинальных семян яровой пшеницы с целью получения биологически полноценных семян рекомендовать НИУ и элитно-семеноводческим хозяйствам:

• отбор и использование на посев семян со средней части колоса и полученных при рассеве на пневмосепараторе (первая фракция).

На выщелоченных чернозёмах Пензенской области для ускоренного размножения и получения высоких урожаев семян яровой пшеницы с хоро

1 ij шими посевными качествами на семенных участках крестьянских, фермерских и коллективных хозяйств необходимо применять следующие технологические приёмы:

• норму высева 2,5 млн. всхожих зёрен на гектар;

• фон минеральных удобрений - Н»РбоК«> с учётом содержания элементов минерального питания в почве.