Методы оценки и повышения конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аболенцева, Наталия Олеговна

  • Аболенцева, Наталия Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Аболенцева, Наталия Олеговна. Методы оценки и повышения конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новороссийск. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аболенцева, Наталия Олеговна

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к оценке и повышению уровня конкурентоспособности операторов морских контейнерных ^ терминалов

1.1. Анализ современного состояния рынка терминальных ^ контейнерных услуг.

1.2. Конкуренция на рынке транспортно-логистических ^ услуг как экономическая категория.

1.3. Конкурентоспособность и методы ее определения.

Глава 2. Разработка метода оценки конкурентоспособности оператора ^ морского контейнерного .терминала.

2.1. Конкуренция и конкурентоспособность на рынке ^ морских терминальных услуг.

2.2. Методическое обоснование факторов конкурентоспособности операторов морских ^ контейнерных терминалов.

2.3. Метод расчета комплексного показателя уровня конкурентоспособности операторов морских " ^ контейнерных терминалов.

Глава 3. Оценка и повышение уровня конкурентоспособности ^ операторов морских контейнерных терминалов.

3.1. Оценка конкурентоспособности внешних факторов, оказывающих влияние на деятельность операторов морских контейнерных терминалов на международном рынке.

3.2. Оценка уровня конкурентоспособности внутренних факторов деятельности операторов морских ^ контейнерных терминалов.

3.3. Расчет эффекта от повышения конкурентоспособности оператора морского контейнерного терминала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки и повышения конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов»

Актуальность исследуемой темы. Процессы глобализации, происходящие в мировой экономике, вызывают изменения требований к качественным и количественным характеристикам распределения товаров. Это, в свою очередь, способствует изменению видов и методов конкуренции в различных секторах транспортно-распределительного рынка, включая рынок портовой перевалки грузов.

Особое место, как в глобальной, так и в отечественной транспортно-логистической системе занимают контейнерные перевозки. Контейнеризация стала одним из основных факторов повышения эффективности транспортного процесса. Это подтверждается значительными и постоянными темпами роста объемов контейнерных перевозок (порядка 10-15% ежегодно). В настоящее время контейнеризация грузов в мире достигает примерно 69%, т.е. из общего объема контейнеропригодных грузов более половины перевозится в контейнерах. В этих условиях активно развивается и рынок морской перевалки контейнеров, основу которого составляют операторы морских контейнерных терминалов. По определению Федерального закона «О морских портах в Российской Федерации» оператором морского контейнерного терминала является организация, осуществляющая эксплуатацию морского контейнерного терминала, операции с грузом, в том числе их перевалку, обслуживание судов и иных транспортных средств. В формировании современной транспортно-логистической инфраструктуры морские контейнерные терминальные комплексы становятся частью динамичной конкурентной среды. Этот процесс выражается в усилении рыночных позиций одних и ослаблении, прекращении деятельности других портов и операторов морских терминалов.

В настоящее время в России действуют 14 операторов морских контейнерных терминалов в трех морских бассейнах. Однако, более 20% российского экспортно-импортного контейнеропотока перерабатывается терминалами сопредельных государств, таких как Финляндия, Прибалтийские государства и Украина. Очевидно, что такая ситуация обусловлена недостаточным уровнем конкурентоспособности отечественных операторов морских контейнерных терминалов. Поэтому актуальным становится вопрос оценки и повышения их конкурентных позиций, причем как на международном, так и на внутреннем рынке стивидорных услуг.

Анализ функционирования операторов морских контейнерных терминалов на основе конкурентоспособности определил необходимость разработки методики оценки конкурентоспособности этих предприятий, а также уровня конкурентоспособности услуг, предоставляемых ими, для использования при принятии рыночноориентированных управленческих решений, направленных на улучшение конкурентной позиции.

Степень разработанности проблемы. Основные теоретические положения концепции маркетинга были отражены в трудах И.Ансоффа, Г.Армстронга, П.Друкера, Ф.Котлера, Ж.-Ж.Ламбена, М.Портера, И.А.Аренкова, Г.Л.Багиева, С.Г.Божук, Е.А.Голикова, Е.П.Голубкова, Л.Н.Ковалик, Т.Д.Масловой, А.М.Немчина и др.

К числу зарубежных и российских ученых, внесших существенный вклад в рассмотрение проблем оценки и управления конкурентоспособностью относятся И.Ансофф, Ф.Котлер, М.Х.Мескон, М.Портер, М.Альберт, Г.Л.Азоев, Е.П. Голубков, У.Г.Зиннуров, С.Д.Ильенкова, И.М.Лифиц, P.A. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др.

В ходе исследования также использовались труды отечественных ученых, специалистов в области транспортной логистики, экономики и организации перевозок: Будриной Е.В., Галабурды В.Г., Лукинского B.C., Милославской C.B., Персианова В.А., Плужникова К.И., Прокофьевой Т.А.

Однако в настоящее время наблюдается недостаточная проработка теоретического и методического обеспечения повышения конкурентоспособности отечественных терминальных предприятий, нет научно обоснованной методики оценки конкурентоспособности операторов морских терминалов. Все это затрудняет практическое решение вопросов формирования рыночноориентированного механизма повышения конкурентоспособности российских транспортно-логистических предприятий на рынке контейнерных перевозок.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии методов оценки и повышения уровня конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов.

Для реализации поставленной цели в рамках выполненного исследования были сформулированы и решены следующие задачи: проведено исследование теоретических основ конкуренции и конкурентоспособности, которое позволило выявить особенности этих экономических категорий применительно к рынку операторов морских контейнерных терминалов и сформировать его структуру конкуренции; уточнены понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность», позволяющие учесть особенности конкурентной борьбы и рыночного позиционирования в сфере деятельности операторов морских контейнерных терминалов; рассмотрены преимущества и недостатки существующих методик оценки конкурентоспособности различных объектов для использования при формировании метода оценки конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов и предоставляемых ими услуг; выполнен комплексный анализ современного состояния рынка контейнерных терминальных услуг в России и за рубежом; выявлены и классифицированы факторы, влияющие на конкурентоспособность операторов морских контейнерных терминалов; обоснована система показателей, характеризующих конкурентоспособность услуг, предоставляемых операторами морских контейнерных терминалов; разработан метод комплексной оценки конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов, на основе которой численно оценен уровень их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках; определена количественно степень влияния факторов конкурентоспособности на рыночную позицию транспортно-логистических I предприятий с использованием экономико-математических методов;

- разработан механизм принятия рыночноориентированных управленческих решений для повышения доли предприятия на рынке, и улучшения его конкурентной позиции.

Объектом исследования является деятельность операторов морских контейнерных терминалов.

Предметом исследования являются методы оценки уровня конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов на внутреннем и внешнем конкурентных рынках, направленные на формирование адекватных методов и мер по повышению конкурентоспособности предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются прикладные исследования в области маркетинга, оценки и обеспечения конкурентоспособности, логистики, выполненные отечественными и зарубежными авторами.

Исследование базируется на использовании различных теорий: конкуренции, экономического анализа, сложных систем, системного моделирования. Также использовались различные методические инструменты: системно-структурный и системно-функциональный анализ, экспертные оценки, методы агрегирования многокритериальной информации. В диссертации широкое применение нашли экономико-статистические методы и приемы исследования - корреляционный, регрессионный и другие.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные статистических органов, материалы периодических изданий, отчетные данные операторов морских контейнерных терминалов, функционирующих в Новороссийском транспортном узле.

Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:

1. Уточнены понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность», позволяющие учесть особенности конкурентной борьбы и рыночного позиционирования в сфере деятельности операторов морских контейнерных терминалов, определена структура конкуренции на рынке морской перевалки контейнеров.

2. Выявлена и систематизирована совокупность факторов конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов на внутреннем и международном конкурентном рынке.

3. Обоснован метод комплексной оценки конкурентоспособности с использованием принципов математического моделирования. Метод позволяет: во-первых, выделять и структурировать факторы конкурентоспособности на внешнем и внутреннем уровне (конкурентоспособность факторов внутренней среды транспортно-логистического предприятия и конкурентоспособность факторов внешней среды); во-вторых, определять ключевые факторы конкурентоспособности и их весовую значимость.

4. Разработана многофакторная регрессионная модель конкурентоспособности оператора морского контейнерного терминала. На основе модели определено численное значение весомости каждого фактора и показателя конкурентоспособности с использованием преимущественно экономико-математических методов.

5. Сформирован механизм принятия рыночноориентированных управленческих решений для повышения доли предприятия на рынке, и улучшения его конкурентной позиции.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Метод комплексной оценки конкурентоспособности и определенные в ходе численного эксперимента значения весовых коэффициентов могут применяться в процессе анализа текущей конкурентной позиции предприятия, при разработке как маркетинговых, так и производственных управленческих стратегий менеджментом операторов морских контейнерных терминалов.

2. Методика определения конкурентоспособности внешних факторов деятельности транспортно-логистических предприятий на международном рынке позволит региональным и федеральным властям выявлять отрицательное воздействие внешних факторов, оказывающих влияние на конкурентные позиции отечественных операторов морских контейнерных терминалов, и принимать адекватные решения по улучшению условий деятельности российских операторов морских контейнерных терминалов на международном рынке.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на первой международной научно-технической конференции «Стратегия развития транспортно-логистической системы Азово-черноморского бассейна» (14 сентября 2007 г.) Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития' 2007» (1 октября 2007г.) Одесского национального морского университета.

Основные результаты исследования используются в учебном процессе при проведении семинаров и практических занятий по дисциплинам: «Методы и модели в экономике», «Организация и планирование работы портов и транспортных терминалов», «Эконометрика». Подтверждением практической значимости и апробации результатов исследования является акт о внедрении, полученный от ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф.Ушакова».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 111 наименований, 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аболенцева, Наталия Олеговна

Результаты исследования, проведенного во второй главе диссертационной работы, позволяют подвести итоги: автором были уточнены понятия конкуренции и конкурентоспособности применительно к исследуемой отрасли, также выявлена структура конкуренции в отрасли; впервые сформирована структура показателей, характеризующих конкурентоспособность операторов морских контейнерных терминалов как на внутреннем, так и на внешнем рынках терминальных услуг;

- впервые разработана методика расчета комплексного показателя конкурентоспособности оператора морского контейнерного терминала на международном рынке терминальных услуг. Основной отличительной особенностью предложенного метода является применение экономико-математических методов взамен ранее применяемого экспертного метода определения значимости отдельных внутренних факторов деятельности в интегральном показателе конкурентоспособности.

Глава 3. ОЦЕНКА И ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОПЕРАТОРОВ МОРСКИХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ТЕРМИНАЛОВ

3.1. Оценка конкурентоспособности внешних факторов, оказывающих влияние на деятельность операторов морских контейнерных терминалов на международном рынке

Во второй главе для оценки конкурентоспособности отечественных операторов морских контейнерных терминалов на внешнем рынке был предложен показатель, который позволяет оценить конкурентоспособность внешних факторов деятельности контейнерных терминалов. В данном разделе произведена численная оценка уровня конкурентоспособности внешних факторов российских контейнерных терминалов в сравнении с их основными иностранными конкурентами.

Основными конкурентами российских терминальных операторов в борьбе за грузопоток на международном рынке являются терминалы Финляндии, Прибалтийских государств и Украины. Поэтому представляется целесообразным оценить конкурентоспособность внешних факторов деятельности портовых контейнерных терминалов по признаку страны нахождения и проранжировать уровень конкурентоспособности в зависимости от страны нахождения.

Согласно методике, предложенной автором в п. 2.3., оценка внешних факторов и их значимости будет производится с использованием экспертных методов.

Точность групповой оценки существенно зависит от числа экспертов, участвующих в опросе. Существует ряд подходов, позволяющих решать вопрос о необходимом числе экспертов. Рекомендуется включать в экспертный опрос для решения различных классов проблем 10-30 человек [11], чему соответствует размер сформированной нами группировки экспертов, состоящей из 12 человек.

Для сбора информации была разработана специальная анкета (табл. 3.1). Экспертам было предложено оценить по шкале от 0 до 1 значение уровня того или иного фактора для каждой страны-конкурента. В качестве экспертов выступили менеджеры контейнерных терминалов (5 человек), экспедиторских компаний работающих на рынке контейнерных перевозок (3 человека), операторов контейнерных линий, работающих в Новороссийском транспортном узле (2 человека), научные работники (2 человека). В табл. 3.1 приведены обобщенные данные экспертного опроса.

Одним из важных вопросов является оценка степени согласованности мнений всех опрашиваемых специалистов. В соответствии с известной методикой [101] оценка согласованности мнений экспертов осуществляется с помощью коэффициента конкордации: п ( т \

12Х Т.в*-в кк = з—г-А (зл) т ~п) сред н—^ т где Кк - коэффициент конкордации; п - количество качественных показателей оценки конкурентоспособности внешних факторов; т — количество экспертов;

Всред — среднеарифметическое количество баллов. п т

Всред = ^— , (3.2) п

Полученные значения коэффициента конкордации изменяются в пределах от 0,6 до 0,8, что свидетельствует о высокой согласованности мнений экспертов.

Для определения коэффициентов весомости использован метод попарных сравнений факторов между собой [56]. Ниже представлены данная методика и расчет коэффициентов весомости. Для заполнения экспертами предлагалась матрица попарных сравнений значимости внешних факторов (Приложение 2). Оценка критериев осуществляется с помощью шкалы относительной важности, приведенной в Приложении 1.

В таблице Приложения 2 приводится форма матрицы попарных сравнений, заполненная одним из экспертов. С помощью шкалы относительной важности (Приложение 1) производится попапрное сравнение показателей внешней конкурентоспособности между собой. Так, если элемент слева (допустим, «Таможенная система») сильно превосходит по важности элемент наверху (допустим, «Развитие конкурентной среды в транспортной отрасли»), то в клетку заносится целое положительное число (в соответствии со шкалой важности — число 3). В клетку, симметричную относительно диагонали (т.е. в клетку обратного соотношения этих же показателей), автоматически заносится обратное число (дробь 1/3).

Далее в соответствии с методикой производится расчет векторов приоритетов, которые выражают относительное влияние единичного показателя на показатель более высокого уровня - конкурентоспособность. Вектором называется участок матрицы из одной строки или столбца. Значения векторов приоритетов рассчитаны следующим образом:

1. Числа в каждой строке перемножают и из произведения извлекают корень п-й степени (в данном случае 10-й степени, исходя из десяти единичных показателей).

2. Находят сумму компонент: ю

12.216 п=1

3. Производят нормализацию полученных значений по формуле:

3.3)

И=1

Полученные величины являются значениями векторов приоритетов или коэффициентов весомости.

Из табл. 3.1 видно, что наибольшую важность, по мнению экспертов, при оценке конкурентоспособности внешних факторов функционирования портовых контейнерных терминалов имеют следующие показатели: «Уровень регулируемых государством портовых сборов», «Таможенная система», «Налоговая политика и качество экономического законодательства», а также «Общее развитие логистической инфраструктуры».

На основании формулы (2.8) определим уровень конкурентоспособности внешних факторов портовых контейнерных терминалов в зависимости от страны нахождения. Рассчитанные значения приведены в табл. 3.1.