Методы оценки и управления эколого-экономическими рисками на предприятиях строительной индустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баранов, Олег Владимирович

  • Баранов, Олег Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Баранов, Олег Владимирович. Методы оценки и управления эколого-экономическими рисками на предприятиях строительной индустрии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранов, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РИСКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ - ИСТОЧНИКАХ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ.

1.1. Эколого-экономические риски как объект исследования.

1.2. Методические подходы к оценке экономического ущерба от неблагоприятных экологических событий.

1.3. Методические подходы к оценке характеристик риска жизни и здоровью населения.

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ.

2.1. Анализ деятельности цементного завода для выявления факторов негативного воздействия на население и окружающую среду.

2.2. Характеристика и обоснование методических подходов для оценки степени влияния факторов негативного воздействия цементного производства на население и окружающую среду.

2.3. Экологический аудит как инструмент комплексной оценки эколого-экономических рисков на предприятиях строительной индустрии.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ И УПРАВЛЕНИЮ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ.

3.1. Оценка возможных эколого-экономических рисков на примере цементного завода.

3.2. Оценка риска жизни и здоровью населения района от загрязнения атмосферного воздуха на основании регрессионной модели.

3.3. Разработка рекомендаций по управлению эколого-экономическими рисками на цементном заводе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки и управления эколого-экономическими рисками на предприятиях строительной индустрии»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки экономических механизмов реализации стратегии устойчивого развития, заложенной в «Экологической доктрине Российской Федерации» (2002 г.), в целях минимизации негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. определяет основы государственной экологической политики и устанавливает ответственность предприятий-природопользователей за обеспечение экологической безопасности производства. Вместе с тем, до настоящего времени отсутствует должная система мотивации предприятий по внедрению методов управления эколого-экономическими рисками, которые позволили бы предотвратить или существенно снизить ущерб от загрязнения окружающей среды.

В связи с реализацией национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», предприятия строительной индустрии и, в частности, промышленности строительных материалов наращивают объёмы производства. Эта тенденция ещё больше усугубляет значительный вклад этих предприятий в загрязнение окружающей среды. Увеличение нагрузки на окружающую среду неизменно будет сопровождаться увеличением числа чрезвычайных неблагоприятных экологических событий, связанных с нанесением ущерба окружающей среде, населению, различным сферам экономики.

Как показывает анализ российской и зарубежной хозяйственной практики для снижения этого негативного воздействия необходимо использование соответствующего механизма идентификации факторов экологической опасности, оценки характеристик риска и разработки экономических методов регулирования в данной области. Одним из таких механизмов является риск-анализ, который позволяет выработать широкий спектр подходов к оценке составляющих эколого-экономических рисков, связанных с различными проо J изводствениыми процессами, и принципов, позволяющих разработать программу минимизации и контроля этих рисков.

Вместе с тем, каждая отрасль промышленности имеет свои специфические особенности, определяющие необходимость выработки соответствующих методик для оценки и управления эколого-экономическими рисками. Актуальность исследования связана с необходимостью развития методов анализа и управления эколого-экономическими рисками на предприятиях строительной индустрии.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий, эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых - Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, В.И. Вернадского, К.Г. Гофмана, И.П. Глазыриной, А.А. Гусева, В.И. Данилова-Данильяна, П.В. Касьянова, В.А. Коптюга, Р. Коуза, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Р.Г. Мамина, О.Е. Медведевой, Г.М. Мкртчяна, А.Л. Новоселова, В.К. Резанова, Т.С Хачатурова., Н.В. Чепурных, А.В. Шевчука и др.

Вопросам изучения эколого-экономических рисков, оценки вероятностей экологически неблагоприятных событий и связанного с ними ущерба, а также принятия решений по снижению оцененной опасности посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых. Этим вопросам посвящены работы И.Л. Абалкиной, Р.К. Арент, P.P. Бахтиева, Э.Ю. Безуглой, М.В. Бесчастнова, В.Н. Буркова, ЮЛ. Воробьева, В.Г. Горского, Д.А. Диксона, В.И. Дмитрука, В.И. Измалкова, И.И. Кузьмина, Г.А. Моткина, B.C. Оди-шария, К. А. Олейника, Г.П. Серова, Н.П. Тихомирова др.

Вопросам оценки экологических затрат и экономического регулирования природопользования посвящены исследования Ю.В. Бабиной, Т.Б. Бар-дахановой, А.Д. Думнова, И.И. Думовой, А.А. Ляпиной, Л.Г. Мельника, А.С. Михеевой, Н.В. Пахомовой, И.М. Потравного, С.Д. Пунцуковой, Е.В. Рюминой, А.В. Стеценко, Я.Я. Яндыганова и др. Отдельные вопросы учета экологических аспектов деятельности предприятия рассматривались в работах зарубежных ученных И. Квернера, М. Летмате, Г.Д. Лизеганг, Т. Лоева, Л.И. Максымив, М. Мюллера, А. Пигу, К.К. Рихтера, Л.Ф. Скура, Г. Фишера, М. Шрайнера, В. Шульца, А. Эндреса и др.

Вместе с тем, многие вопросы анализа и управления эколого-экономическими рисками на предприятиях строительной индустрии и, в частности, на предприятиях промышленности строительных материалов не решены и требуют научного обоснования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по оценке и управлению эколого-экономическими рисками на предприятиях строительной индустрии для обоснования управленческих решений в сфере рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• исследовать место и роль риск-анализа в системе эколого-экономических отношений и показать его применение для управления природопользованием;

• уточнить структуру экономического ущерба компании в результате наступления экологически неблагоприятного события;

• оценить деятельность предприятия строительной индустрии по производству цемента с точки зрения воздействия на окружающую среду;

• показать роль экологического аудита в механизме анализа и управления риском на предприятиях строительной индустрии;

• провести анализ методов по оценке составляющих эколого-экономического риска для предприятий строительной индустрии;

• разработать методические подходы и рекомендации по оценке и управлению эколого-экономическим риском для выбранного предприятия.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие на предприятиях строительной индустрии по поводу регулирования природопользования и охраны окружающей среды.

В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия по производству цемента как объекты повышенной экологической опасности. В качестве конкретного объекта исследования рассмотрено ОАО «Белгородский цемент», которое входит в ОАО «Евроцемент груп».

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития экономики.

Информационная база. Для решения поставленных в диссертации задач использованы методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Росстата, других министерств и ведомств, статистических органов, отечественных и зарубежных организаций и учреждений в области экономики и охраны окружающей среды.

При решении поставленной задачи применялся системный анализ, эко-нометрические методы, методы экономико-математического моделирования, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый и другие методы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретически обосновывается необходимость использования методологии риск-анализа в целях обеспечения устойчивого природопользования на предприятиях строительной индустрии через уменьшение частоты и тяжести экономических последствий чрезвычайных негативных воздействий производственной деятельности на окружающую среду и третьих лиц.

2. Идентификация рисков, выявление особенностей и специфики проявления факторов негативного воздействия на окружающую среду и население для каждого опасного объекта должна осуществляться на основе использования инструмента экологического аудита.

3. Управление эколого-экономическими рисками на предприятиях следует осуществлять на основе полученных в результате экоаудита факторов негативного воздействия и оценок, связанного с ними возможного экономического ущерба.

Научная новизна работы. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с регулированием хозяйственной деятельности на предприятиях промышленности строительных материалов в целях обеспечения устойчивого природопользования с использованием механизма риск-анализа.

Научную новизну составляют следующие основные положения диссертации:

• выявлены особенности применения методов риск-анализа в сфере природопользования и охраны окружающей среды на предприятиях строительной индустрии (ограниченность информации об аварийных ситуациях в отрасли, отсутствие или неточность данных о вероятности отказов составляющих опасных технологических цепочек, неопределённость в оценке экономических последствий загрязнения для здоровья населения и др.);

• определены основные факторы негативного воздействия цементного производства на окружающую среду (загрязнение атмосферы промышленными выбросами, значительные объемы водопотребления, добыча сырья с риском загрязнения подземных питьевых вод и др.); предложен типовой перечень опасных производственных объектов, связанных с этими экологическими факторами, даны количественные характеристики, отражающие степень эколого-экономического риска;

• предложен методический подход к определению возможного ущерба населению в рамках оценки эколого-экономических рисков предприятия, основанный на использовании регрессионных моделей зависимости заболеваемости населения от массы выбросов загрязняющих веществ; предложена модель оценки экономического ущерба взрослому населению города, связанного с повышенной заболеваемостью, вызванной выбросами пыли цементного производства;

• на основе сравнительного анализа методов определения ущерба, показана необходимость применения в оценке эколого-экономических рисков альтернативных методов оценки возможного ущерба, поскольку полученные традиционные оценки вреда на основе действующих нормативов платы за негативное воздействие на окружающую среду не способствуют экономической мотивации предприятий-загрязнителей к принятию превентивных мер и снижению последствий нерегулярных экологически неблагоприятных событий;

• разработаны методические и практические рекомендации по управлению эколого-экономическими рисками на предприятиях промышленности строительных материалов, включающие разработку и совершенствование регламентной базы природопользования, экологическую модернизацию производства, повышение экологической квалификации и компетенции кадров, передачу риска другим предприятиям и использование механизма экологического страхования.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Результаты выполненного исследования позволяют внедрить механизм риск-анализа в систему управления природопользованием на предприятии, обосновать и разработать комплекс мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Основные научные положения и результаты исследования использованы:

• в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при проведении в 2005 г. экологического аудита на ОАО «Белгородский цемент» г. Белгород;

• в Центре экономики и правового регулирования недропользования Всероссийского НИИ экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МГТР России и РАН при подготовке предложений по обеспечению устойчивого развития и экологической безопасности предприятий-природопользователей;

• в учебном процессе в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в 2005-2006 гг. при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города», «Экологическое управление и контроль качества окружающей среды» и др.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах, основными из которых являются: XVI, XVII, XVIII, XIX Международные Плехановские чтения (Москва, 2003-2006 гг.); VI международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: информация, моделирование, управление» (Чита, 2003 г.); VII международная конференция Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда: проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию» (Санкт-Петербург, 2005 г.); XXXIII школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Экологизация экономики как инструмент устойчивого развития в условиях конкурентной среды» (Львов, Украина, 2005 г.), VII Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 114 источников и содержит 143 страницы машинописного текста и включает 42 таблицы, 5 рисунков и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баранов, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. В целях обеспечения устойчивого природопользования на предприятиях строительной индустрии и других сфер экономики рекомендуется использование методологии риск-анализа для получения научно обоснованных количественных оценок вероятности и экономических последствий наступления экологически неблагоприятных событий, а также для выработки соответствующих управленческих решений.

2. Для комплексного независимого анализа общего негативного воздействия предприятий на окружающую среду, а также оценки и управления эколого-экономическими рисками следует использовать процедуру экологического аудита.

3. Для оперативной оценки возможного эколого-экономического ущерба возможно применение косвенных методов оценки, а также моделей прогнозирования заболеваемости населения в зависимости от выбросов в совокупности с характеристиками риска здоровью населения.

4. Для снижения эколого-экономических рисков на предприятиях строительной индустрии следует использовать всю совокупность доступных методов управления эколого-экономическими рисками: от простых, таких как повышение квалификации персонала в области охраны окружающей среды, нормирование и контроль потенциально опасных производственных процессов через разработку и конкретизацию регламентов и должностных инструкций, до исключения опасных производственных процессов и внедрения более чистых технологий. Важное значение для снижения эколого-экономических рисков имеет разработка и проведение открытой экологической политики предприятия.

5. В качестве одного из инструментов управления эколого-экономическими рисками на предприятии предлагается использовать механизмы передачи риска другим объектам, такие как передача отходов и опасных технологических процессов другим более специализированным предприятиям и страхование.

6. Для защиты от рисков, связанных с безаварийной деятельностью предприятия, предлагается использовать такие механизмы как создание ликвидных доходных резервов, организация специальных фондов взаимного страхования, поскольку существующий механизм обязательного страхования и условия добровольного экологического страхования большинства российских страховщиков не обеспечивают страховое покрытие подобных рисков.