Методы оценки качества процессов смешения и измельчения в аппаратах c дисперсной твердой фазой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Панферов Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Панферов Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Методы оценки содержания ключевого компонента в смеси
1.2 Энтропия как мера неоднородности смеси
1.3 Критерии эффективности усреднения
1.4 Критерий эффективности смешивания дисперсных материалов
1.5 Известные методы анализа качества смешения. Постановка задачи исследования
1.6 Статическое электричество - фактор, снижающий производительность размольного оборудования и эффективность пылеочистительных установок
2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА СМЕШЕНИЯ СЫПУЧИХ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1 Оценка качества смешения на основе фрактальной размерности смеси ... 45 2.2Прогнозирование равновесного состояния смеси дисперсных материалов 54 2.3 Функция распределения числа частиц ключевого компонента в пробе
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССОВ СМЕШЕНИЯ И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СЫПУЧИХ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1 Дисперсный материал состоит из частиц нулевого размера
3.2 Дисперсный материал состоит из частиц одного компонента
3.3 Дисперсный материал состоит из частиц двух фракций
3.4 Дисперсный материал состоит из частиц с равномерным распределением по размерам
3.5 Дисперсный материал состоит из частиц с нормальным распределением по размерам
3.6 Оценка качества измельчения дисперсных материалов на основе вероятностной модели истирания
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СМЕШЕНИЯ И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
4.1 Экспериментальная проверка методики оценки качества дисперсных материалов
4.2 Оценка качества готового изделия на стадии приготовления исходной смеси
4.3 Смешение порошков цементного клинкера с золой от сжигания илового осадка сточных вод
4.4 Методика оценки качества измельчения твердых дисперсных материалов в шаровой мельнице
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А Практическое применение методик смешения и измельчения
дисперсных материалов в технологических аппаратах
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Сведения о практическом использовании результатов диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки качества процессов смешения и измельчения в аппаратах c дисперсной твердой фазой»
Актуальность темы исследования
Проблема создания и развития экологически чистых и одновременно высокопроизводительных технологий в полной мере относится к процессам приготовления сухих смесей. Механические процессы смешения и измельчения твердых дисперсных материалов составляют основу их промышленного производства. Теоретический анализ процессов смешения дисперсных материалов базируется на случайном характере распределения компонентов в смеси. Соответственно мерой качества выбирают параметры, характеризующие распределение случайных величин. Смешение как процесс приготовления смеси дисперсного материала с заданными свойствами всегда сопровождается усреднением. Значения искомой концентрации компонента в пробах подчиняются строгим статистическим закономерностям и, как следствие этих закономерностей, не могут быть одинаковыми, а имеют определенный разброс относительно своего среднего значения. Чем меньше разброс, тем однороднее (качественнее) смесь и тем больше она усреднена.
Однако методы оценки качества смесей по характеристикам анализируемой пробы не получили до настоящего времени должного развития. Соответственно не созданы удобные для практики методики оценки качества смесей, не требующие привлечения экспериментально определяемых параметров.
Теоретические основы методов оценки качества сухого измельчения твердых материалов в размольных аппаратах также нельзя считать разработанными, поскольку известные методики расчета этого оборудования не отражают связь степени измельчения со временем пребывания частиц в аппарате. В стороне остается и электризация частиц - процесс, сопровождающий измельчение дисперсных материалов. Между тем заряжение частиц статическим электричеством не только представляет опасность с точки зрения воспламенения пылевоздушной смеси, но, как правило, существенно ухудшает показатели технологического процесса.
Таким образом, наряду с актуальностью разработки методики оценки качества смесей дисперсных материалов, актуальной задачей исследования является разработка метода и практической методики оценки и прогнозирования качества измельчения твердых материалов в размольных аппаратах. Под качеством измельчения необходимо понимать гранулометрический состав частиц на выходе аппарата, который, с одной стороны, должен соответствовать технологическим требованиям (допустимой массовой доле крупных, неизмельченных частиц), а, с другой стороны - требованиям электробезопасности. Мелкие частицы электризуются в большей степени. Соответственно, при качественном измельчении массовая доля мелких частиц на выходе мельницы должна составлять малую величину.
Степень разработанности темы исследования
Исследования в области математического моделирования процессов смешения ведутся уже несколько десятилетий. Достаточно назвать научные школы В.В. Кафарова, В.Г. Джангиняна, Ю.И. Макарова, П.В. Новицкого. Тем не менее известные методики оценки качества смесей не имеют четкого аналитического обоснования. Нельзя назвать эти методики и сугубо расчетными, так как они, как правило, предусматривают частичное использование величин, определяемых экспериментально.
Теоретическую основу метода оценки качества сухого измельчения твердых материалов в шаровой мельнице должна составлять вероятностная модель процесса измельчения (дробления) частиц.
Механические процессы измельчения всегда сопровождаются накоплением зарядов на перерабатываемом материале - электризацией, которая существенно ухудшает их показатели. Известны способы защиты от статического электричества: введение в рабочий объем ПАВ-антистатиков, применение разрядников различной конструкции и устройства специального назначения ЭКОФОР. В связи с отмеченным важное значение имеет задача определения минимально допустимого размера частиц, обеспечивающего электробезопасное
проведение процесса измельчения. Корректным решением этой задачи должно явиться установление границ изменения гранулометрического состава материала на выходе аппарата измельчения, удовлетворяющего, во-первых, условиям электробезопасности - допустимой массовой доле мелких частиц и, во-вторых, технологическим условиям - допустимой массовой доле крупных (неизмельченных) частиц.
Цели и задачи работы
Целью настоящей работы является разработка методов оценки и прогнозирования качества процессов смешения и измельчения в технологических аппаратах с дисперсной твердой фазой.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка математической модели процесса смешения дисперсных материалов, описывающей смесь со случайным распределением компонентов как фрактальную размерность множества, устанавливающего связь однородности смешения с концентрацией ключевого компонента.
2. Разработка метода оценки и прогнозирования качества смешения сыпучих дисперсных материалов по характеристикам анализируемой пробы, не требующего использования экспериментально определяемых параметров.
3. Разработка метода оценки качества сухого измельчения дисперсных материалов в шаровой мельнице по среднему времени пребывания, основанному на вероятностной модели процесса.
4. Разработка методики оценки и прогнозирования качества процесса измельчения твердых дисперсных материалов в шаровой мельнице, предусматривающей определение границ изменения гранулометрического состава материала, в том числе минимально допустимого (из условий электробезопасности) размера частиц.
Научная новизна работы
1. Математическая модель процесса смешения дисперсных материалов, описывающая смесь как фрактальную размерность множества и устанавливающая
связь между степенью однородности смеси и концентрацией и размером частиц ключевого компонента.
2. Метод оценки и прогнозирования качества смешения сыпучих дисперсных материалов по величине предельной минимальной дисперсии, рассчитанной по характеристикам пробы, отбираемой из аппарата смешения, не требующий привлечения экспериментально определяемых параметров.
3. Метод оценки и прогнозирования качества процесса сухого измельчения материалов в шаровой мельнице по среднему времени пребывания, предусматривающий получение заданного гранулометрического состава частиц.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Создана прогностическая модель оценки качества смесей дисперсных материалов со случайным распределением частиц ключевого компонента по их характеристическим параметрам дисперсности.
2. Предложен и экспериментально апробирован метод оценки качества смешения и прогнозирования качества продукции по величине предельной минимальной дисперсии, отражающей её зависимость от концентрации ключевого компонента в смеси, размера его частиц и объема пробы.
3. Разработана методика оценки и прогнозирования качества сухого измельчения дисперсных материалов в шаровой мельнице, предваряющая определение заданной массовой доли мелких частиц по среднему времени пребывания материала в аппарате расчетом минимально допустимого размера частиц, удовлетворяющего условиям электростатической безопасности. Практическое использование методики позволяет повысить срок службы размольного оборудования за счет уменьшения числа ремонтных и профилактических работ.
4. Методика оценки качества смеси дисперсных материалов по величине предельной минимальной дисперсии рекомендована к использованию в учебном процессе кафедры экологии и производственной безопасности Балтийского государственного технического университета (БГТУ «ВОЕНМЕХ» им.
Д. Ф. Устинова»).
5. Методика оценки качества приготовления сухих смесей с заданными свойствами апробирована на примере смешения портландцемента с золой от сжигания илового осадка сточных вод как способ упрочнения цементного камня; способ рекомендован к использованию при производстве асфальтобетонных смесей (ОАО «Асфальтобетонный завод-1», г. Санкт-Петербург).
6. Методика оценки качества измельчения дисперсных материалов использована в образовательном процессе Военного института Военной академии им. А.В. Хрулева при расчете и проектировании размольного оборудования для сухого измельчения каменного угля и торфа.
Методология и методы исследования
Методологическую основу теоретического исследования составляют вероятностные модели процессов смешения и измельчения. Измельчение частиц описано по механизму истирания.
При выполнении работы использовались методы математического моделирования химико-технологических процессов, теории вероятностей, аналитического и численного решения дифференциальных уравнений, теории информации, теории фракталов. Расчеты выполнены с использованием программы Microsoft Excel и многофункциональной программы научных расчетов MathCad.
При проведении экспериментального исследования использовались: двухлопастный смеситель планетарного типа и лабораторная шаровая мельница с массой загрузки 10 кг. Фракционный состав дисперсных частиц в пробах исследовали ситовым анализом по ГОСТ Р 51568-99. Распределение частиц по размерам изучали с использованием оптических методов оценки по ГОСТ Р ИСО 21501-4-2012.
Положения, выносимые на защиту
1. Прогностическая модель оценки качества смесей дисперсных материалов со случайным распределением частиц ключевого компонента по их
характеристическим параметрам дисперсности и метод оценки качества смешения по величине предельной минимальной дисперсии, отражающей её зависимость от концентрации ключевого компонента в смеси, размера его частиц и объема пробы.
2. Метод оценки качества сухого измельчения твердых материалов в шаровой мельнице по среднему времени пребывания, обеспечивающий получение заданного гранулометрического состава частиц.
3. Инженерная методика оценки и прогнозирования качества сухого измельчения твердых материалов в шаровой мельнице, учитывающая влияние на процесс измельчения сопровождающих его процессов электризации частиц и предусматривающая определение минимально допустимого (из условий электробезопасности) размера частиц.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата и методов исследования случайных процессов и статистических критериев однородности смешения, воспроизводимостью экспериментальных данных и их интерпретацией путем сопоставления с известными из литературы данными, а также результатами практического использования (внедрения).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, 2 статьи в межвузовском сборнике научных трудов, 3 тезиса докладов на международных и всероссийской конференциях, а также рекламно-техническое описание электронного ресурса.
Результаты работы прошли апробацию на двух международных и всероссийской научных конференциях: XIX международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки», Москва: Издательство «Институт стратегических исследований», 2015; XXXI международной научной конференции «IEEE Northwest Russian Conference On Mathematical Methods In Engineering and Technology». - MMET NW-31. - Санкт-Петербург: СПбГЭТУ
«ЛЭТИ», 2018; «Традиции и инновации», посвященной 191-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета). - Санкт-Петербург: СПбГТИ(ТУ), 2019.
В главе 1 критически проанализировано состояние вопроса в области механических процессов смешения и измельчения дисперсных материалов. Мерой качества считаются параметры, характеризующие распределение случайных величин. Рассмотрены различные оценки, используемые для учета колебаний концентрации ключевого компонента в смеси. Состояние смеси можно характеризовать величиной информационной энтропии. В теории информации энтропия представляет собой количество вопросов, на которые необходимо ответить (да или нет), чтобы полностью определить состояние системы. Аналогично, значение искомой концентрации ключевого компонента в анализируемой пробе может быть найдено только при достаточно большом ее объеме. Устранить указанный недостаток теории фрактальной размерности можно, если ввести в рассмотрение степень приближения смеси к идеальной, отвечающей равномерному распределению ключевого компонента в смеси. Намечен алгоритм решения этой задачи.
Проанализировано состояние вопроса в области процессов измельчения дисперсных материалов. Отмечено, что существующие методики расчета размольного оборудования не отражают связь степени измельчения со временем пребывания частиц в аппарате. В стороне остается и электризация частиц -процесс, неизменно сопровождающий измельчение дисперсных материалов. Между тем заряжение частиц статическим электричеством не только представляет опасность с точки зрения воспламенения пылевоздушной смеси, но существенно ухудшает показатели технологического процесса измельчения. Учитывая разнообразие применяемых на практике способов защиты от статического электричества, весьма актуальной является задача определения минимально допустимого размера частиц дисперсного материала, обеспечивающего искробезопасное измельчение. Наряду с определением
отвечающего технологическим требованиям оптимального (наиболее рационального) гранулометрического состава частиц решение этой задачи должно явиться составной частью разрабатываемой методики оценки и прогнозирования качества сухого измельчения дисперсных материалов в шаровой мельнице.
Глава 2 посвящена разработке математической модели процесса смешения сыпучих дисперсных материалов. Модель использует теорию фрактальной размерности.
В задачах смешения требуется определять отклонение концентрации ключевого компонента в произвольно взятой пробе от её среднего значения в смеси со случайным распределением компонентов. Получены выражения для энтропии непрерывного источника информации, каковым являются значения концентрации в конкретных точках, и выражение для оценки максимальной энтропии смеси (источника информации) в зависимости от относительного объема пробы. Для оценки качества смешения предложено аналитическое соотношение, связывающее предельную (минимальную) дисперсию с концентрацией ключевого компонента в смеси, размером его частиц и объемом анализируемой пробы.
Проведенная экспериментальная проверка полученного аналитического соотношения показала, что при оценке качества смешения, выраженного через дисперсию, необходимо дополнительно учитывать размер (объем) анализируемой пробы. С учетом введенной поправки полученное аналитическое выражение может быть положено в основу метода оценки и прогнозирования качества смешения дисперсных систем.
Глава 3 рассмотрены методы оценки качества процессов смешения и измельчения дисперсных материалов. Полученные соотношения позволяют прогнозировать качество смесей на основе расчета предельной (минимальной) дисперсии в зависимости от средней концентрации ключевого компонента в смеси, размера его частиц и размера пробы. Метод применим для анализа смесей, распределение ключевого компонента в которых подчиняется нормальному
закону. Для расширения возможностей метода в главе выполнено непосредственное численное моделирование состояния смесей со случайным равномерным распределением дисперсных частиц. В дополнение к дисперсии в качестве характеристики степени смешения использовали фрактальную размерность множества частиц. Рассмотрены различные случаи смешения: дисперсный материал, состоящий из частиц одного компонента, дисперсный материал, состоящий из частиц двух фракций (мелкой и крупной), дисперсный материал, состоящий из частиц с равномерным распределением частиц по размерам, дисперсный материал, состоящий из частиц с нормальным распределением по размерам (распределение Гаусса). Выполнено сопоставление результатов расчета дисперсии по полученному аналитическому выражению с результатами численного моделирования состояния смесей при различных законах распределения ключевого компонента в смеси. Показано удовлетворительное согласие оценки качества смешения с результатами численного моделирования. Описаны способы (приемы), способствующие улучшению качества смешения.
В заключительной части главы рассмотрены теоретические основы метода оценки качества измельчения по среднему времени пребывания материала в аппарате. При выводе расчетного выражения использованы положения вероятностной теории марковских процессов, в соответствии с которыми измельчение представляется как процесс дробления частиц по механизму истирания. Вероятность дробления пропорциональна скорости истирания.
Глава 4 посвящена экспериментальному исследованию процессов смешения и измельчения дисперсных материалов и прогнозированию качества продукции. Экспериментальное исследование процесса смешения выполнено в двухлопастном смесителе планетарного типа на модельной системе (бисерный полистирол) с частицами различного цвета. Расхождение между экспериментальными и расчетными оценками дисперсии составило в среднем 5,5%.
Экспериментально подтверждена возможность регулирования величины предельно допустимого качества смешения изменением дисперсного состава частиц ключевого компонента в смеси. В качестве примера практического использования технологии приготовления смесей и оценки их качества рассмотрен процесс смешения («подшихтовки») цементного клинкера золой от сжигания илового осадка сточных вод. Получено модифицированное выражение для оценки качества смешения изделий, изготавливаемых из дисперсных систем.
В заключительной части главы рассмотрена методика оценки и прогнозирования качества (степени измельчения) дисперсных материалов в барабанной мельнице. Методика предусматривает определение показателя качества измельчения - границ изменения гранулометрического состава частиц -по временам пребывания, соответствующим получению на выходе мельницы заданной массовой доли крупных частиц и допустимой условиями электробезопасности массовой доли мелких частиц. Подчеркивается, что именно мелкие частицы, налипающие на стенки аппарата и на мелющие шары, существенно ухудшают показатели технологического процесса измельчения. Приведены примеры определения заданной массовой доли мелких частиц и заданной массовой доли крупных частиц на выходе шаровой мельницы. Показано, что путем изменения подачи сырья в мельницу, можно управлять степенью сухого измельчения твердых дисперсных материалов.
Разработана и апробирована инженерная методика оценки и прогнозирования качества измельчения твердых материалов в шаровой мельнице.
В Заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.
В Приложении А методики оценки качества смешения и измельчения сопоставлены с экспериментом. В Приложении Б приведены сведения о практическом использовании результатов диссертации.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных журналах, из них 4 статьи в журнале из списка,
рекомендованного ВАК России, 2 статьи в межвузовском сборнике научных трудов, 3 тезиса докладов на научно-технических конференциях, рекламно-техническое описание электронного ресурса в журнале «Навигатор в мире науки и образования».
Диссертационная работа изложена на 153 страницах текста, состоит из четырех глав и двух приложений, содержит 42 рисунка, 12 таблиц; список использованных источников включает 102 наименования.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Методы оценки содержания ключевого компонента в смеси
При оценке качества многокомпонентных гетерогенных смесей не существует единого мнения по выбору определяющего параметра, характеризующего смесь. Исследователи идут по пути изучения распределения наиболее легко анализируемого компонента, называемого «ключевым» [1-4]. Рекомендуется [5] добавлять такой компонент в смесь в количестве 3-5%, что применимо лишь при проведении поисковых работ. Рекомендуется также в качестве «ключевого» принимать компонент, содержащийся в смеси в минимальном количестве. Возникает вопрос о размере пробы, поскольку из-за малого содержания вещества точность анализа и содержание компонента могут получиться величинами одного порядка.
При исследовании смешивания дисперсных материалов исходят из случайного характера распределения компонентов [1]. Поэтому мерой качества выбираются параметры, характеризующие распределение случайных величин.
Оценки, основанные на отклонении от центра распределения. Значения концентрации в условных порциях смеси подчиняются строгим статистическим закономерностям. Как следствие этих закономерностей они практически никогда не могут быть одинаковыми и всегда имеют определенный разброс относительно своего среднего значения. Чем меньше разброс, тем однороднее (качественнее) смесь, тем больше она усреднена. Возникает вопрос, чем измерить колебания (разброс, вариацию, неоднородность) концентрации в смеси и как оценить изменение этих колебаний в результате тех или иных технологических операций.
Наиболее полную информацию о колебаниях концентрации содержит закон плотности распределения, выраженный графически или математически. Этот закон отражает связь между величиной концентрации С и вероятностью или частотой ее появления. Однако в инженерной практике, как правило, используют
не сами законы распределения, а отдельные параметры, характеризующие распределение. Рассмотрим некоторые из них.
Размах значений признаков определяется как разница между максимальным и минимальным их значениями, т. е. R = C - C . Иногда используют
5 max min ^ J
относительную величину размаха - отношение его к среднему значению концентрации V = R/(C). Размах как показатель наиболее прост в вычислении, однако это грубый параметр, не учитывающий рассеивание значений C внутри диапазона.
Среднее арифметическое отклонение модулей:
А =
1
п
п -1 i = 1
(C)- C.
(1.1)
Этот критерий также недостаточно объективен: большие, но редкие отклонения будут нивелированы остальной массой замеров. Дисперсия свободна от указанных недостатков [1]:
1
п
°2 = I (С-<С»2. (1.2)
п -1 г=1
Дисперсия является основным параметром, используемым для оценки колебаний концентрации. Дисперсия не изменится, если каждое значение случайной величины С, и их среднее значение (С) увеличить (уменьшить) на постоянное число А:
1
п
°2 Е[(С, - А) - ((С)-А)]2. (1.3)
п -1 ,=\
Для взвешенных дискретных значений С^ дисперсия определяется по формуле
п
=Е&(Ci-(C))2. (1.4)
c
i=1
Корень квадратный из дисперсии носит название среднеквадратичного или стандартного отклонения: ас = д/а^ . Ориентировочно ас может быть определена
по размаху. При небольшом числе независимых данных п < 10 имеем: ас
При нормальном законе распределения 99,7% всех замеров укладывается в диапазон <С> + 3ас, т. е. Я « 6<гс; 95,4% - в диапазон <С> + 2ос и 68,5% - в диапазон (С> + сс.
Для удобства сравнения относительной величины среднеквадратичного отклонения часто используют коэффициент вариации:
V = ^. 0 < <«■ (1.5)
Коэффициент вариации выражается в процентах. Теоретически V может изменяться от 0 до да, однако практически для обычных смесей он не превышает единицы. Иногда требуется характеризовать не колебания концентрации ключевого компонента, а ее стабильность. Для этих целей более удобна величина к = 1 - V (при V < 1). Чем ближе величина к к единице, тем стабильнее значения концентрации [5,6].
Вероятное отклонение. Если концентрация С подчинена нормальному или близкому к нему распределению, то в качестве меры ее колебания может быть использована величина Е, характеризующая наиболее вероятное отклонение С от среднего значения (С >.
При большом числе замеров половина значений С будет отличаться от среднего значения (С> на величину, большую, чем Е, а другая половина - на величину меньшую Е. При нормальном распределении половина всех значений С укладывается в диапазон (С> + Е. Величина Е носит название срединного или вероятного отклонения. Она связана со среднеквадратичным отклонением
Т7 2
пропорциональной зависимостью: Е ос.
В некоторых случаях плотность вероятности для нормального закона записывают в виде [5]:
к 2 Р(С) = exp{-k2(C - <С>)2}, к2 = —. (1.6)
л/п 2ас у 7
Чем больше величина к, тем вероятнее близость С к ее среднему значению <С>. Величина к носит название меры точности и также может быть использована для измерения (оценки) колебаний концентрации.
В таблице 1.1 приведена связь между различными характеристиками колебаний концентрации целевого компонента для нормального закона распределения. Этими характеристиками можно пользоваться на практике и для других симметричных распределений, но с определенной осторожностью [1,5].