Методы оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цыганков, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цыганков, Игорь Сергеевич
Введение.
1 Глава. Тенденции и закономерности повышения инновационной активности предприятий.
1.1. Сущность и понятие инновационной активности предприятия.
1.2. Закономерности повышения инновационной активности промышленных предприятий в условиях российской экономики.
1.3. Уровень инновационной активности как экономическая категория рыночной экономики.
2 Глава. Исследование методов оценки инновационной активности промышленных предприятий.
2.1. Анализ факторов, влияющих на уровень инновационной активности промышленных предприятий.
2.2. Классификация факторов, влияющих на инновационную активность предприятий.
2.3. Анализ методов оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий.
3 Глава. Совершенствование методов оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий.
3.1. Методы оценки уровня инновационной активности предприятия
3.2. Алгоритм оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий.
3.3. Механизм определения нормативных значений показателей оценки уровня инновационной активности предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования
В настоящее время одной из центральных задач, стоящих перед российской экономикой, является её перевод на инновационный путь развития. В современной экономической литературе инновациям отводится ключевая роль среди факторов, стимулирующих экономический рост: их позитивное влияние и необходимость государственной поддержки была подтверждена как на теоретическом, так и эмпирическом уровне. Однако предпринимаемые в настоящее время усилия являются недостаточными: низкая инновационная активность предприятий сочетается с недостаточной эффективностью расходов на инновации.
Одной из серьезных причин, сдерживающих инновационное развитие в России, является недостаточное развитие теории оценки уровня инновационной активности предприятий, позволяющей проводить сравнительный объективный анализ их инновационной деятельности.
Эти особенности и предопределяют необходимость создания методических и практических рекомендаций по улучшению инновационного климата и активизации инновационной деятельности российских промышленных предприятий.
Данной проблематике посвящены работы видных российских и зарубежных исследователей. Вопросы анализа и совершенствования техники, технологии, организации производства, ускорения технического прогресса рассматриваются в трудах Авдеенко В.Н., Анискина Ю.П., Аренкова H.A., Балуковой В.А., Баталовой Е.В., Валдайцева C.B., Васильева Ю.П., Гаговского JI.M., Глисина Ф.Ф., Градова А.П., Евенко Л.И., Ипатова Ю.М., Козловского В.А., Кондратьева Н.Д., Косилова В.А., Краюхина Г.А., Львова Д.С., Медведева А.Г., Мильнера Б.З., Минко И.С., Садчикова И.А., Сомова В.Е., Рапопорта B.C., Туровца О.Г., Цветкова А.Н., Чистова Л.М., Яковца Ю.В.
Из зарубежных учёных можно выделить работы Ансоффа И., Друкера П., Ламбена Ж.Ж., Минцберга Г., Портера М., Хасси Д., Чандлера А., Шумпетера Й., Янга С.
Однако системные теоретические и методологические основы, принципы и методы эффективного управления инновационной активностью на промышленных предприятиях в новых экономических условиях недостаточно разработаны. Практическими результатами отставания теории от существующих условий функционирования отечественных предприятий являются потеря ими конкурентоспособности, недостаточная гибкость и адаптируемость к быстро изменяющимся условиям, низкая эффективность функционирования и значительное количество банкротств.
Данные обстоятельства предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления настоящего диссертационного исследования.
Цель и основные задачи диссертационного исследования
Цель данного исследования состоит в совершенствовании методов оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий.
В соответствии с данными целями, в работе поставлены и будут решены следующие задачи: определить сущность, понятие и содержание инновационной активности предприятий; исследовать проблемы повышения инновационной активности российских промышленных предприятий; исследовать факторы, влияющие на инновационную активность предприятий; разработать классификацию факторов дифференциации инноваций в зависимости от целей функционирования предприятия; предложить методы оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий.
Предмет диссертационного исследования
Предметом исследования являются методы оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий и проблемы их совершенствования.
Объект исследования
Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных учёных в области исследования инновационных процессов, стратегического планирования и управления инновациями, формирования стратегии предприятия, а также материалы конференций и научно-практических семинаров, посвященных проблемам развития инновационной деятельности в условиях современного рынка.
В процессе исследования используются методы логического, системного, экономико-математического моделирования, комплексный анализ инновационного поведения промышленных предприятий.
В работе также используются статистические данные, результаты практических исследований, данные периодической печати и сети Интернет.
Методологическое решение проблем базируется на диалектических методах познаиия, обеспечивающих комплексный и объективный характер исследований. В качестве инструментов исследования используются системный подход, математический и логический анализ, методы теории принятия решений, методы экономико-математического моделирования.
Научная новизна
Научная новизна исследования результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определены сущность, понятие и содержание инновационной активности предприятий, что позволило обосновать необходимость оценки уровня инновационной активности предприятий и выявить закономерности развития промышленных предприятий в условиях российской экономики.
2. Исследованы проблемы повышения инновационной активности российских промышленных предприятий, что позволило выявить причины низкой инновационной активности предприятий и показать необходимость государственной поддержки фундаментальных исследований.
3. Исследованы факторы, влияющие на инновационную активность предприятий, что позволило выделить из них ключевые, оказывающие наибольшее влияние, одним из которых является конкуренция.
4. Разработана классификация факторов дифференциации инноваций по стадиям инновационного цикла, что позволяет формировать необходимый предприятию инновационный портфель.
5. Предложены методы оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий, позволяющие проводить сравнительный анализ инновационной активности промышленных предприятий и сформировать механизм определения нормативных значений показателей оценки уровня инновационной активности предприятий.
В основу научного задела исследования входят выпускные квалификационные работы бакалавра, специалиста и магистра, защищенные на «отлично» в СПбГИЭУ. Также можно отметить регулярное участие в конференциях, проводимых университетом, что нашло отражение в виде опубликованных статей.
Практическая значимость исследования и его результатов
Практическая значимость данного исследования заключается в возможности практического использования теоретических результатов работы, методик, рекомендаций и выводов в деятельности предприятий и органов государственного управления разных уровней, что будет способствовать росту эффективности и инновативности экономики в целом.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций, ведомственных материалов по исследуемой проблеме, использованием методов системного, структурного, логического анализа, экономико-математического моделирования, приведенными в диссертации примерами их реализации в конкретных производственных условиях.
Область возможного использования результатов исследования - участие их в учебном процессе при подготовке бакалавров, специалистов и магистров в области производственного менеджмента в экономических и технических ВУЗах.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались на:
-Ежегодных Конгрессах студентов и аспирантов СПбГИЭУ;
-Одиннадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий»., проводимого 13-14 апреля 2010 г. Центральным экономико-математическим институтом РАН;
-Семинарах аспирантов и заседаниях кафедры Экономики и менеджмента в машиностроении СПбГИЭУ, 2007-2010 гг.
В ходе выполнения диссертационного исследования (и по его материалам) был выигран конкурс грантов 2009 года для студентов и аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории
Санкт-Петербурга, в соответствии с распоряжением Комитета по науке и вышей школе от 02.07.2009 №34. Номер гранта 1.2/28-04/007;
Разработанные в диссертационной работе положения использовались при создании рабочих программ дисциплин «Маркетинг инноваций», «Международная конкуренция и глобализация экономики», «Стратегическое управление инновационной деятельностью на предприятии» и методических указаний к курсовой работе «Формирование эффективного пакета ценных бумаг» на кафедре Экономики и менеджмента в машиностроении СПбГИЭУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объёмом 1,5 печатных листа, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК (0,3 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цыганков, Игорь Сергеевич
Заключение
Проведенное исследование показало, что проблема оценки уровня инновационной активности предприятий носит комплексный характер, представляет собой многогранный комплекс специфических вопросов. Поэтому данная диссертационная работа является одной из многочисленных попыток формализовать некоторые процессы предприятия, основой деятельности которой является инновационная активность.
На сегодняшний день не существует однозначно четкого определения понятия «инновации». В работе проанализирован целый их ряд, уточнена сущность этого понятия промышленных предприятиях.
Введено понятие инновационного монополизма, возникающего как временная монополия предприятия и исчезающего с распространением и использованием научной идеи, проекта на других предприятиях. Так как этот тип монополизма является результатом объективных закономерностей развития продуктивных сил, то его ограничение со стороны государства должно быть минимальным и нацеленным на то, чтобы дать возможность более свободному использованию научно-технических достижений в экономике страны.
Для целей настоящего исследования нововведения разработана классификация инноваций (по признаку состава элементов инновационного цикла конкретного предприятия).
Экономическая обособленность отдельных производителей обусловливает возникновение отношений конкуренции, формируя конкурентную среду, характеризуемую высокой степенью непредсказуемости. Поэтому сущностью инновационной деятельности предприятий можно назвать адаптацию к конкурентной среде, а составным элементом оценки конкурентоспособности экономики - уровень развития инноваций.
Однако оценка ситуации на мировом рынке высоких технологий показывает, что РФ способна достаточно успешно конкурировать на нем. Но отмеченные позитивные процессы должны соответствующим образом реализоваться во внутренней и внешнеэкономической политике страны.
Обновление комплекса технологий осуществляется на базе достижений фундаментальной науки, развитие которой является прерогативой государства. Это объясняется тем, что фундаментальные научные исследования отличаются целым рядом особенностей, которые риски их финансирования делают недоступными для предпринимательских структур: неопределённостью содержания конечного результата и возможности его коммерческой реализации, сроков его получения.
Уровень инновационной активности предприятия может быть оценён как степень (или мера) полноты реализации инновационного портфеля в действующее производство.
В настоящее время вопросы оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий в различных литературных источниках предлагается решать с помощью различных по составу и количеству систем экономических показателей. При этом главная методологическая задача -определение нормативных значений предложенного состава показателей решается либо методами балльной экспертной оценки, либо сравнением с предприятиями-аналогами. Следует учитывать, что экспертные оценки всегда привносят в решение экономических задач элемент субъективизма, а поиск аналогов часто невозможен из-за несовпадения условий места, времени и конфиденциальности экономической информации конкурентов.
Поэтому в диссертационном исследовании предложен метод решения этой задачи, который состоит в оценке экономического эффекта инноваций конкретного предприятия и их селективном отборе для максимального повышения конкурентоспособности предприятия в конкретном сегменте рынка.
Полученные и сформулированные в данной диссертационной работе выводы и предложения могут быть дополнены, расширены и детализированы исходя из дальнейшего развития экономических отношений и изменения рыночной ситуации.