Методы переноса знаний для нейросетевых моделей обработки естественного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Коновалов Василий Павлович

  • Коновалов Василий Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 127
Коновалов Василий Павлович. Методы переноса знаний для нейросетевых моделей обработки естественного языка: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновалов Василий Павлович

Введение

Глава 1. Применение переноса знаний к проблемам обработки

естественного языка

1.1 Парадигма переноса знаний

1.2 Таксономия переноса знаний

1.2.1 Последовательный перенос знаний

1.2.2 Многозадачное обучение

1.2.3 Межъязыковой перенос знаний

1.2.4 Адаптация домена

1.3 Архитектура Трансформер

1.3.1 Модуль самовнимания

1.3.2 Позиционный полносвязный слой

1.3.3 Варианты применения архитектуры Трансформер

1.3.4 Трансформер в задаче машинного перевода

1.4 Двунаправленная языковая модель BERT

1.4.1 Задачи предобучения BERT

1.4.2 Формат входных данных BERT

1.5 Последовательный перенос знаний на основе BERT

1.5.1 Набор данных GLUE

1.5.2 Результат переноса знаний на основе BERT

1.6 Многозадачное обучение на основе BERT

1.6.1 Архитектура модели MT-DNN

1.6.2 Результаты модели MT-DNN на задачах GLUE

1.7 Многоязычный BERT и межъязыковой перенос

1.7.1 Межъязыковой перенос на задачах разметки последовательностей

1.7.2 Результаты межъязыкового переноса

1.7.3 Адаптация многоязычного BERT для русского языка

1.7.4 Языковая фильтрация многоязычного BERT

1.8 Адаптация домена на основе BERT

1.8.1 Описание наборов данных

1.8.2 Результаты экспериментов

Глава 2. Обучение векторного представления слов для

малоресурсных языков

2.1 Методы построения векторных представлений слов

2.2 Корпуса для обучения

2.2.1 Бурятский язык

2.2.2 Эрзянский язык

2.2.3 Коми язык

2.3 Внутренняя оценка качества векторных представлений слов

2.4 Результаты сравнения методов

2.5 Внешняя оценка качества векторных представлений слов

2.6 Проект универсальных зависимостей

2.6.1 Бурятский язык

2.6.2 Эрзянский язык

2.6.3 Коми язык

2.7 Описание модели

2.8 Результаты сравнения методов

Глава 3. Межъязыковой перенос для модели

вопросно-ответных систем

3.1 Вопросно-ответные системы

3.2 Вопросно-ответные датасеты

3.3 Метрики качества вопросно-ответных систем

3.4 Базовые модели вопросно-ответных систем

3.4.1 Базовая модель R-Net

3.4.2 Базовая модель BiDAF

3.5 Вопросно-ответные модели на основе BERT

3.6 Цели и описание экспериментов

3.7 Результаты эксперимента

3.7.1 Кривые обучения

Глава 4. Отслеживание состояния диалога путем переноса

модели

4.1 Диалоговые системы

4.2 Отслеживание состояния диалога

4.3 Обзор решений

4.4 Схемоориентированный набор данных БСБ

4.5 Архитектура модели ССЬСЫЕ

4.5.1 Входные значения

4.5.2 Классификаторы ССЬСЫЕ

4.6 Метрики качества

4.7 Эксперименты и результаты

4.8 Исследование вклада отдельных компонентов модели

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Характеристики обученных вопросно-ответных

моделей

А.1 Сравнение количества обучающих итераций для

вопросно-ответных моделей

А.2 Характеристики используемых моделей для дообучения на

вопросно-ответную задачу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы переноса знаний для нейросетевых моделей обработки естественного языка»

Введение

Разработка эффективной модели обработки естественного языка методами машинного обучения с учителем требует соблюдения ряда условий: наличия тренировочной выборки достаточного размера; единства языка тренировочной и тестовой выборок; нахождения тренировочной и тестовой выборок в одном и том же тематическом домене; сходства распределения классов в тренировочной и тестовой выборках [1; 2]. Однако, учитывая изобилие языков, задач и доменов в реальном мире, решать задачи, строго следуя этой парадигме, представляется трудновыполнимым. В связи с этим в рамках стандартного обучения с учителем возникает необходимость в использовании вспомогательного инструмента, позволяющего справляться с современными вызовами.

Методы переноса знаний стали одним из таких инструментов. Перенос знаний позволяет осуществлять передачу знаний из связанных областей, задач и языков в целевую задачу. Перенос знаний допускает, что предметные области (домены), задачи и распределения данных могут быть разными в обучающей и тестовой выборках. В реальном мире мы регулярно сталкиваемся с переносом знаний. Например, умение играть на фортепьяно, несомненно, помогает при освоении электронного органа.

Перенос знаний давно зарекомендовал себя в обработке естественного языка (англ.: Natural Language Processing, NLP). Например, применяя пре-добученные на неразмеченных корпусах контекстно-независимые векторные представления слов, осуществляется перенос знаний с предобученных векторов на задачи NLP, что в свое время позволило добиться впечатляющих результатов на задачах определения именованных сущностей [3], исправления грамматических ошибок [4] и многих других.

Метод word2vec, предложенный специалистами компании Google в 2013 году, при обучении контекстно-независимых векторных представлений слов для английского языка, использовал корпус Google News, содержащий 6 миллиардов токенов [5]. Векторные представления GloVe обучались на датасете Common Crawl, содержащем 42 миллиарда токенов [6]. Как известно, чем больше данных для обучения, тем эффективнее будет перенос на целевую задачу [7]. Однако большое количество данных доступно только для популярных языков. В связи с тем, что для непопулярных языков зачастую отсутствуют размеченные

корпуса и весьма ограничено количество текстовых данных в открытом доступе, такие языки называют малоресурсными (англ.: low-resource languages, LRL). При этом существует масса причин для того, чтобы исследовать LRL. Разработка NLP инструментов для LRL может иметь серьезные экономические перспективы. Кроме того, исследование LRL препятствует их исчезновению и способствует их популяризации [8]. Но возникает закономерный вопрос: как обучать векторное представление слов для малоресурсного языка, для которого нет большого количества неразмеченных данных? Чтобы ответить на него, необходимо сравнить классические частотные методы построения векторных представлений слов (PMI [9], сингулярное разложение матрицы PMI [10]) с нейросетевыми методами (Skip-Gram Negative Sampling (SGNS), Continuous Bag-of-Words (CBoW) [5]).

Применение контекстуально-независимых векторных представлений слов значительно продвинуло NLP. В большинстве задач перенос знаний с предобу-ченных векторов приводил к улучшению качества по сравнению со случайной инициализацией [11]. Однако, серьезным недостатком применения контекстуально-независимых векторных представления является то, что они используются только при инициализации первого слоя нейронной сети, в то время как остальные слои обучаются с нуля на данных целевой задачи.

Современные методы решения задач NLP используют нейросетевые языковые модели, такие как ELMo [12], BERT [13] и другие, способные генерировать контекстуальные векторные представления слов. Обучение таких моделей проходит в два этапа: предобучение и дообучение. Этап предобучения гарантирует изучение связей между словами, а этап дообучения обеспечивает эффективный перенос знаний для решения целевой задачи, что было показано на датасетах GLUE [14], SWAG [15], SQuAD [13].

Чтобы дальше развивать модели понимания языка, сообществу требуются новые сложные задачи и наборы данных для них. Такими задачами могут стать вопросно-ответные задачи, задачи отслеживания состояния диалога и другие. Под вопросно-ответной задачей подразумевается поиск ответа на вопрос по контексту. Модель отслеживания состояния диалога поддерживает текущее состояние диалога в семантическом представлении.

Стэнфордский вопросно-ответный датасет SQuAD (англ.: The Stanford Question Answering Dataset) на английском языке содержит около ста тысяч примеров в обучающей выборке [16]. Чтобы собирать датасеты такого

размера, используются специальные платформы, например, Yandex.toloka1 или Amazon Mechanical Turk2. Это краудсорсинговые платформы, которые позволяют распределять задачи разметки между большим количеством неквалифицированных разметчиков. При этом большие объемы данных и сложность задач часто приводят к ошибкам в разметке. Анализ ошибок вопросно-ответной системы, обученной на датасете русского языка SberQuAD, выявил, что 74% ошибок модели связаны с неправильной разметкой датасета (29% - неполный ответ, 19% - размытый вопрос, 14% - неправильный ответ, 12% - слишком общий вопрос), а не с отсутствием возможности модели правильно отвечать на вопросы по контексту [17]. Одна из задач этой работы - выяснить возможно ли использовать методы переноса знаний для того, чтобы сократить объем требуемой тренировочной выборки без существенной потери качества модели.

Однако, не для всех задач можно найти подходящий набор данных. Например, качество решения задачи отслеживания состояния диалога (англ.: Dialogue State Tracking, DST) до сих пор страдает от нехватки подходящих обучающих датасетов. Популярный DST-датасет MultiWOZ 2.0 [18], содержащий диалоги для семи доменов (отель, такси, ресторан и другие), изобилует ошибками разметки: запоздалая разметка - слот размечается после его первоначального использования в диалоге; мультиразметка - токен размечен как относящийся к нескольким слотам; ошибочная разметка - токен назначен неправильному слоту и другие. Исправление этих ошибок привело к нескольким последовательным версиям: MultiWOZ 2.1 [19], MultiWOZ 2.2 [20], MultiWOZ 2.3 [21], MultiWOZ 2.4 [22], каждая из которых исправляет старые ошибки и вносит новые. Факт наличия нескольких ревизий одного датасета значительно осложняет работу разработчикам диалоговых систем. Для сбора диалоговых данных обычно разрабатывается отдельная полуавтоматическая система симуляции диалога, которая работает в режиме Wizard-of-Oz, когда пользователь считает, что общается с автоматической диалоговой системой, а на самом деле - с другим разметчиком (или человеком из команды сбора данных) [23; 24]. Стоимость разработки такой системы ложится тяжелым бременем на сборщиков датасета. Нивелировать часть этих проблем и заметно снизить объем обучающих данных, необходимых для тренировки диалоговой системы, может применение методов переноса знаний.

1https://toloka.yandex.ru/

2https://www.mturk.com/

Целью данной работы является исследование методов переноса знаний при решении проблем обработки естественного языка с помощью нейросете-вых моделей.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Предложить метод обучения контекстно-независимых векторных представлений слов при наличии ограниченной обучающей выборки.

2. Предложить способ сравнения качества контекстно-независимых векторных представлений слов.

3. Сравнить качество обученных векторных представлений слов предложенным методом.

4. Предложить способ экономии ресурсов при сборе обучающей выборки и предобучении языковой модели для решения вопросно-ответной задачи целевого языка.

5. Разработать модель отслеживания состояния диалога при помощи последовательного переноса вопросно-ответной модели.

6. Опубликовать в открытом доступе программный код обученных моделей.

Научная новизна:

1. Выполнено сравнение методов построения контекстно-независимых векторных представлений слов для трех малоресурсных языков.

2. Предложен оригинальный способ внутренней оценки качества обученных векторных представлений слов.

3. Выполнено сравнение различных многоязычных и языко-специфичных нейросетевых языковых моделей для решения вопросно-ответной задачи.

4. Показано, что использование многоязычной обучающей выборки позволяет сократить требуемый размер обучающей выборки целевого языка для решения вопросно-ответной задачи.

5. Разработан оригинальный метод переноса вопросно-ответной модели для отслеживания состояния диалога.

Теоретическая и практическая значимость. Следующие положения относятся к теоретической значимости:

— Установлено, что при наличии обучающей выборки ограниченного размера, контекстно-независимые векторные представления, обученные

частотными методами, превосходят векторные представления, обученные нейросетевыми методами.

— Показано, что межъязыковой перенос позволяет использовать общедоступные тренировочные данные английского языка при дообучении M-BERT для вопросно-ответной задачи.

— Экспериментально установлено, что, применяя метод межъязыкового переноса, M-BERT, дообученный с применением многоязычной обучающей выборки, имеет сопоставимое качество с языко-специфичными BERT для вопросно-ответной задачи.

— Разработана оригинальная модель GOLOMB, которая, применяя метод последовательного переноса знаний, использует вопросно-ответную модель SQuAD для отслеживания состояния диалога.

Практическая значимость заключается в следующем:

— Обучены и опубликованы в открытом доступе контекстно-независимые векторные представления для бурятского, эрзянского и коми языков.

— Установлено, что M-BERT, дообученный с применением многоязычной обучающей выборки, имеет сопоставимое качество с языко-специ-фичными BERT для вопросно-ответной задачи, тем самым отпадает необходимость в вычислительных ресурсах для предобучения языко-специфичных BERT.

— Показано, что межъязыковой перенос позволяет использовать общедоступные тренировочные данные английского языка при дообучении M-BERT для вопросно-ответной задачи, таким образом, отпадает необходимость в сборе полноценного тренировочного датасета целевого языка.

— Применение последовательного переноса вопросно-ответной модели позволяет улучшить качество модели отслеживания состояния диалога.

— В открытый доступ выложены модели, обученные в рамках диссертационной работы. Обученные модели готовы для использования в приложениях.

Методология и методы исследования. В исследовании использовались методы численного эксперимента для анализа задач обработки естественного языка, методы машинного обучения, основы теории вероятностей. При создании моделей для библиотеки с открытым кодом DeepPavlov использовались методы разработки на языках Python, Bash.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Векторные представления, обученные частотными методами, превосходят векторные представления, обученные нейросетевыми методами, при использовании обучающей выборки ограниченного размера.

2. Применяя метод межъязыкового переноса, многоязычный BERT, до-обученный с применением многоязычной обучающей выборки, имеет сопоставимое качество, а иногда превосходит языко-специфичные BERT для вопросно-ответной задачи.

3. При наличии большой обучающей выборки модели обучаются быстрее в режиме ранней остановки, чем в режиме фиксированного количества эпох для вопросно-ответной задачи.

4. Метод последовательного переноса позволяет применить вопросно-ответную модель к решению задачи отслеживания состояния диалога, улучшая качество последней.

Достоверность результатов обеспечивается экспериментами при использовании алгоритмов машинного обучения. Модели, обученные в рамках работы, выложены в открытый доступ либо в составе библиотеки DeepPavlov3, либо отдельно. Таким образом обеспечивается воспроизводимость экспериментов. Кроме того, результаты работы согласуются с результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на следующих семинарах и научных конференциях:

— «XXIV Международная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям Диалог», доклад «Learning Word Embeddings For Low Resource Languages: The Case Of Buryat», Vasily Konovalov, Zhargal Tumunbayarova, 30 мая - 2 июня 2018, Москва;

— Конференция «Google NLP Summit 2019», постер «DeepPavlov: An Open-Source Library for Conversational AI», Vasily Konovalov, 22 июня 2019, Цюрих, Швейцария;

— Конференция «IA Week», постер «DeepPavlov: An Open-Source Library for Conversational AI», Vasily Konovalov, 17 - 21 ноября 2019, Тель-Авив, Израиль;

3https://github.com/deepmipt/DeepPavlov/

— Конференция «AI Journey», постер «Multi-task Dialogue State Tracking», Pavel Gulyaev, Evgenia Elistratova, Vasily Konovalov, Mikhail Burtsev, 8 - 9 ноября 2019, Москва;

— Конференция «AAAI Conference on Artificial Intelligence (AAAI-20)», постер «Goal-Oriented Multi-Task BERT-Based Dialogue State Tracker», 7 -8 февраля, 2020, Нью-Йорк, США;

— «XXVI Международная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям Диалог», доклад «Exploring the BERT Cross-Lingual Transfer for Reading Comprehension», Vasily Konovalov, Pavel Gulyaev, Alexey Sorokin, Yury Kuratov, Mikhail Burtsev, 17 июня -20 июня 2020, Москва.

Личный вклад. В работе [25] (индексируется Scopus) автором собран и предобработан корпус, проанализированы методы обучения векторных представлений слов, обучены векторные представления слов, разработана методика анализа качества векторных представлений слов, обученных разными способами. В работе [26] (индексируется Scopus) автором выполнены эксперименты по дообучению моделей, построены кривые обучения и проанализированы результаты. В работах [27] и [28] (индексируется RSCI) автором реализована часть модели отслеживания состояния диалога, проведены эксперименты, выполнен анализ результатов. В работе [29] автором адаптированы модели классификации текста для случая ограниченной тренировочной выборки.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 5 печатных изданиях, 1 из которых издано в журналах, индексируемых RSCI, 2 —в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения. Полный объём диссертации составляет 127 страниц, включая 18 рисунков и 24 таблицы. Список литературы содержит 157 наименований.

Глава 1. Применение переноса знаний к проблемам обработки

естественного языка

1.1 Парадигма переноса знаний

В сценарии машинного обучения с учителем при обучении модели для задачи и домена предполагается, что предоставлены размеченные данные для той же задачи и домена [1; 2]. Традиционная парадигма машинного обучения с учителем сталкивается с трудностями, когда нет достаточного количества размеченных данных для обучения целевой задачи на целевом домене. Перенос знаний (англ.: transfer learning) позволяет использовать результаты, полученные при решении некоторой исходной задачи на исходном домене, для решения целевой задачи на целевом домене.

Домен D состоит из пространства признаков х и распределения Р(X), где X = {ж|Xi € х,ъ = 1, ...,п}. Задача т состоит из пространства классов и и функции принятия решений f : т = {и, f}. Функция f обучается алгоритмами машинного обучения f (xj) = {Р(yk|Xj€ и,к = 1,...,|u|}.

Исходный домен Ds задачи т^ содержит размеченную обучающую выборку Dg = {(x,y)lxi € xS,Уг € ,i = 1,...,ns}, при этом целевой домен DT содержит либо ограниченное число размеченных примеров, либо только неразмеченные примеры.

Таким образом, при наличии обучающей выборки для исходных задач и доменов {(DSi, т^)|г = 1,...,ms} и выборки для целевых задач и доменов {(D^, тд)|г = 1,...,тт}, перенос обучения использует знания, полученные при решении исходных задач т^ на исходных доменах Ds, для решения целевых задач тт на целевых доменах Dt, улучшая функции принятия решений fт. Определение дано для общего случая, когда учитывается произвольное количество исходных и целевых задач. Большинство случаев применения переноса знаний имеют дело с ms = mT = 1 [30].

1.2 Таксономия переноса знаний

Таксономия методов переноса знаний, адаптированная к обработке естественного языка, приведена на рисунке 1.1 [31]. Перенос знаний делится на две основные группы: индуктивное обучение и трансдуктивное обучение.

Рисунок 1.1 — Таксономия методов переноса знаний, адаптированная к обработке естественного языка

Цель индуктивного обучения - улучшить функцию /т на целевом домене Ит, используя знания, полученные из Ив и т^, когда т^ = тт. Индуктивное обучение предполагает, что доступна размеченная обучающая выборка для целевой задачи. При этом для исходной задачи не обязательно наличие размеченной обучающей выборки (обязательно должна быть неразмеченная выборка).

При последовательном переносе модели исходной и целевой задач обучаются последовательно. То есть сначала обучается модель исходной задачи на размеченной или неразмеченной выборке, затем, используя знания, полученные при обучении на исходную задачу, обучается модель целевой задачи. Например, контекстно-независимые векторные представления, обученные на неразмеченной выборке, в последующем используются для решения многих задач КЬР. В главе 4 описан последовательный перенос вопросно-ответной модели на задачу отслеживания состояния диалога.

Для многозадачного обучения доступна обучающая выборка как для исходной задачи, так и для целевой задачи. При этом для обоих задач обучается единая модель с учетом единой функции потерь. Предполагается, что единая модель, обучаясь одновременно на несколько задач, улучшает качество

решения целевой задачи. Применение многозадачного обучения в NLP приводится в главе 1.6.

Трансдуктивное обучение предполагает, что исходная и целевая задачи одинаковы т^ = тв, однако домены задач могут быть разными, при этом для целевой задачи доступно ограниченное количество неразмеченных данных [32]. В главе 1.8 описан метод адаптации домена универсальной языковой модели BERT к разговорному домену.

Межъязыковой перенос знаний подразумевает, что исходная и целевая задачи совпадают, однако используют разные языки. Анализ возможностей многоязычного M-BERT к межъязыковому переносу рассмотрен в главе 1.7. Применение M-BERT к вопросно-ответной задаче для экономии сбора данных и разметки вопросно-ответного корпуса целевого языка описано в главе 3.

1.2.1 Последовательный перенос знаний

Последовательный перенос знаний (англ.: sequential transfer learning) или перенос модели - это вид переноса знаний, при котором обучение для решения исходной и целевой задач выполняется последовательно. Целью последовательного переноса является улучшение качества целевой модели за счет использования результатов обучения исходной модели [33].

Последовательный перенос используется в следующих сценариях:

— тренировочные данные для обоих задач недоступны одновременно;

— исходная задача имеет гораздо больший тренировочный датасет, чем целевая задача;

— существует несколько целевых задач сходных с исходной задачей.

Последовательный перенос знаний состоит из двух этапов:

— Предобучение. На этапе предобучения модель обучается на исходную задачу. Зачастую предобучение на исходную задачу требует значительных вычислительных ресурсов и занимает много времени, однако выполняется единожды.

— Дообучение. Модель дообучается на целевую задачу с переносом знаний, полученных на этапе предобучения. На этой стадии модель менее требовательна к ресурсам, чем на предыдущей.

Выбор исходной задачи - это основная проблема при применении последовательного переноса модели. Обычно выбирают задачу, которая обучает универсальное векторное представление текста так, чтобы улучшение качества произошло не только на целевой задаче, но и на широком спектре подобных задач. Далее будут рассмотрены методы обучения контекстно-независимых векторных представлений и их сравнение. Применение переноса вопросно-ответной модели к задаче отслеживания состояния диалога описано в главе 4.

Обучение векторного представления слов

Векторное представление слов является важной областью исследований в КЬР. Модели, использующие предобученные контекстно-независимые векторные представления, добиваются высоких результатов в решении целевых задач за счет применения последовательного переноса знаний. Способы обучения контекстно-независимых векторных представлений делятся на две основные группы: частотные методы, работающие на основе матрицы совстречаемости слов, и нейросетевые методы. Все методы построения векторных представлений слов так или иначе работают на основе дистрибутивной гипотезы: «Слова, которые встречаются в схожих контекстах, имеют схожий смысл» [34]. При этом контекст в каждом случае устанавливается параметрически, это может быть к слов слева от целевого слова, справа, или симметрично.

Частотные методы

Частотные методы, основанные на учете совместного употребления слов, используют матрицу совстречаемости слов - А. Матрица А фиксирует отношения между словами на основе того, как часто они употребляются в тексте совместно. Матрица А - квадратная матрица |У| х |У|, где V - словарь, А^ указывает на то, сколько раз целевое слово % употребляется в контексте слова у, контекстом является к слов слева от г, справа или симметрично. Таким образом, матрица А представляет собой вычислительную имплементацию дистрибутив-

ной гипотезы. Схожесть в естественном языке выражается в синонимах -словах, разных по написанию, но близких по смыслу. Схожесть векторных представлений слов v и w из матрицы А определяется метриками сходства между векторами. Одной из таких метрик является косинусное сходство:

. , \ V • w г Vi • wt

cosmeiv ,w) = —г,—г = —. { 1— . (1.1)

мн

Самые частотные слова в языке, такие как артикли и предлоги, несут мало информации о целевом слове [35]. При этом они значительно смещают вектор целевого слова. Для того чтобы нивелировать влияние частотных слов в контексте, используется точечная взаимная информация (англ.: Pointwise mutual information, PMI):

PMI (w,c) = log ^

= #(w,c) • IDI

#N • #(c),

где P(w,c) - вероятность того, что токен w встретился в контексте с, D -набор пар (слово, контекст) с учетом размера контекста, #(w,c) - количество раз, когда пара (слово, контекст) встретилась в D. При этом

#N = Е #(w,c'),

С' evc

#(с) = Е #(w>,°),

w'evw

где Vc - словарь контекстов, Vw - словарь слов. Таким образом PMI измеряет ассоциативность слов и вычисляется как отношение вероятности совместного употребления w, с в некотором контексте к произведению вероятностей их появления независимо друг от друга.

Нейросетевые методы

Частотные методы строят векторные представления слов большой размерности до размера словаря \V |. Зачастую такие вектора являются разряженными, то есть большинство элементов в них равны нулю. Нейросетевые методы в свою очередь создают плотные векторные представления слов размерностью от 50 до 1,000, элементами которых являются вещественные числа. Принципиальное отличие нейросетевых методов в том, что они обучают модель, которая не требует размеченных данных. В качестве обучающей выборки выступают неразмеченные текстовые данные. Было установлено, что плотные векторные представления, обученные нейросетевыми методами, превосходят векторные представления, обученные частотными методами, на ряде задач NLP [36].

Далее будут рассмотрены методы пакета word2vec: CBoW, SGNS, которые были впервые представлены в работе «Efficient Estimation of Word Representations in Vector Space» в 2013 году специалистами компании Google.

Модель Skip-Gram - это однослойная нейросетевая модель без нелинейности. Задача метода Skip-Gram состоит в том, чтобы обучить модель, которая по целевому слову w предсказывает наиболее подходящий ему контекст Cw, состоящий из нескольких слов с £ Cw. Матрица весов Е, размерностью V х N от входного до скрытого слоя, представляет собой обучаемую матрицу векторных представлений входного слова w, где V - размер словаря, N - размерность векторного представления. Матрица весов Е', размерностью N х V от скрытого слоя к выходному слою, представляет собой обучаемую матрицу векторных представлений контекста. В качестве функции потерь используется:

С = logр(с £ Сlw).

Подробнее метод Skip-Gram рассмотрен в главе 2.1.

Модель Непрерывного мешка слов (англ.: Continuous Bag-of-Words, CBoW) - это однослойная нейросетевая модель без нелинейности. Подход CBoW является обратным тому, что делает SGNS. На вход модель принимает непрерывный мешок слов контекста с £ Cw, с целью предсказать наиболее вероятное в этом контексте целевое слово w. В качестве функции потерь используется:

С = log p(wlCw).

Подробнее метод CBoW рассмотрен в главе 2.1. Схемы обоих архитектур представлены на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 — Архитектуры CBoW и SGNS [5]

Оценка качества векторных представлений слов

Обучение векторных представлений происходило на корпусе Google News. Размер словаря ограничен 1 миллионом наиболее популярных слов. Скорость обучения: 0.025. Модель обучалась в течение трех эпох.

Для оценки качества предобученных векторных представлений слов используется задача аналогий. Фактически осуществляется перенос знаний из обученных векторных представлений на решение задачи аналогий [5].

Датасет аналогий включает в себя пять типов семантических тестов (государство-столица, государство-денежная единица и другие) и девять типов

синтаксических тестов (антонимы, разные времена одного глагола, сравнительная степень прилагательных и другие). Для выполнения этих тестов необходимо совершить арифметические действия над векторами, например, для теста большой-больше::малый-меньше необходимо определить вектор максимально близкий к вектору X = vector (больше) — vector (большой) + vector (малый). Если, используя косинусную близость, наиболее близкий к вектору будет vector (меньше), то тест считается пройденным. Всего датасет содержит 8,869 семантических и 10,675 синтаксических тестов. Таким образом, для решения задачи аналогий не используются никакие другие знания, помимо полученных при обучении векторных представлений слов (задача аналогий не имеет тренировочной выборки). Результаты сравнения векторов приведены в таблице 1.