Методы получения и исследования физико-механических свойств композиционных материалов на основе никелида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Овчаренко, Владимир Владимирович

  • Овчаренко, Владимир Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 127
Овчаренко, Владимир Владимирович. Методы получения и исследования физико-механических свойств композиционных материалов на основе никелида титана: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Томск. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Овчаренко, Владимир Владимирович

Введение.

1. Проблемы разработки и применения композиционных сплавов.

1.1. Методологические основы разработки композиционных материалов.

1.2. Технологии получения композиционных материалов.

1.3. Нанокристаллические структуры - основа создания нового класса композиционных материалов.

1.4. Области применения армированных композиционных материалов на металлической основе.

2. Постановка задачи, материалы и методы исследования.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Материалы и методы исследования.

3. Композиционный материал на основе никелида титана и титана.

3.1. Методология создания композиционных материалов на основе никелида титана и титана.

3.2. Технологическая схема получения композиционного материала "монолитный никелид титана, армированный титановыми волокнами".

3.3. Структура и свойства композиционного материала "монолитный никелид титана, армированный титановыми волокнами".

3.4. Физико-механические свойства композиционного материала "монолитный никелид титана, армированный титановыми волокнами".

4. Композиционный материал "пористый никелид титана, армированный монолитным никелидом титана".

4.1. Технологическая схема изготовления композиционного материала "пористый никелид титана, армированный монолитным никелидом титана".

4.2. Структура композиции "пористый никелид титана, армированный монолитным никелидом титана".

4.3. Физико-механические свойства композиционного материала

• "пористый никелид титана, армированный монолитным никелидом титана".

5. Композиционные материалы на основе нанокристаллического ® никелида титана с памятью формы.

5.1. Композиционный наноструктурный материал на основе никелида титана с высокими эластичными свойствами.

5.1.1. Технологическая схема получения наноструктурного

• композиционного материала.

5.2. Особенности управления структурой и параметрами композиционного наноструктурного материала на основе никелида титана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы получения и исследования физико-механических свойств композиционных материалов на основе никелида титана»

Пористые и беспористые (монолитные) сплавы на основе никелида титана, проявляющие эффекты памяти формы и сверхэластичности, зарекомендовали себя, как эффективный материал для использования в различных областях техники и медицины. Монолитные сплавы на основе никелида титана обладают высокими физико-механическими и коррозионными свойствами, биомеханической и биохимической совместимостью с живыми тканями организма. Главное отличие пористых сплавов от монолитных - это проницаемость пористых сплавов при достаточно высоких физико-механических свойствах. Для эффективного использования сплавов на основе TiNi, необходимо уметь целенаправленно изменять температурные интервалы фазовых превращений и управлять параметрами формоизменения при изменении температуры и напряжения. В настоящее время существует в основном два способа воздействия на физико-механические характеристики материала - за счет изменения состава и за счет термомеханической обработки. Однако перспективным может быть и третий вариант - свойства никелида титана можно изменять в широких пределах путем создания его композиции с другими материалами.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию физико-механических и структурных свойств композиционных материалов на основе никелида титана. В диссертации приведены основные закономерности влияния армирования никелида титана титаном на физико-механические свойства, характер взаимодействия матрицы с армирующими титановыми элементами, особенности изменения мартенситных превращений в композиции, параметров формоизменения при эффектах памяти формы и сверхэластичности. Практическим результатом приведенных исследований является разработка технологических основ создания композиционных материалов: "монолитный никелид титана, армированный титановыми волокнами", "пористый никелид титана, армированный монолитным никелидом титана" и наноструктурный никелид титана с оксидным покрытием.

Первая глава посвящена анализу известных видов композиционных материалов на металлической основе. Приведены методы создания композиционных материалов. Рассмотрены физические принципы и способы создания композиционных материалов на металлической основе, а также области их применения. Рассмотрены данные по структуре и свойствам известных нанокристаллических материалов.

Вторая глава посвящена постановке цели и задачи исследования, описанию используемых в работе материалов и методов. Представлены оригинальные способы получения полуфабрикатов и основные подходы при изготовлении композиций на основе никелида титана. Даны схематичные описания используемого в работе оборудования.

В третьей главе изложены результаты исследований композиционного материала "монолитный никелид титана армированный титановыми волокнами". Описаны структура и свойства композиционного сплава на основе никелида титана марки ТН-10 и титана марки ВТ1-00. Проведенные рентгеноспектральные исследования показали, что армирование титановыми волокнами изменяет фазовый состав никелид титановой матрицы. Образование связей матрицы с армирующими элементами происходит на фазовом уровне по всему объему композита. Такая межфазная связь обусловливает эффективное влияние титановых элементов на физико-механические характеристики композиции. Установлено, что увеличение концентрации титана в составе матричного никелида титана смещает температуры мартенситных превращений композиционного сплава в область более высоких температур (на 50 °С) по сравнению со сплавом ТН-10. При одинаковой нагрузке степень деформации композита оказывается значительно меньше, чем у монолитного никелида титана. Результатом влияния титановых волокон является более широкий интервал восстановления формы композиционного материала по сравнению с никелидом титана и более значительная остаточная пластическая деформация чем у никелида титана. При этом эффект сверхэластичности существенно ниже чем у никелида титана при величине обратимой деформации композита не более 4%. Более низкие сверхэластичные свойства композита определяют и более низкое значение величины предела текучести. Отмечено, что в отличие от монолитных сплавов на основе никелида титана, где при увеличении концентрации титана вблизи гомогенного состава (в пределах 0,5-1,5%) прочностные свойства сплавов увеличиваются, а пластические свойства снижаются, в композиционных сплавах на основе никелида титана армирование титановыми волокнами приводит одновременно к увеличению прочности и пластичности сплавов.

В четвертой главе рассмотрены результаты исследований по армированию пористого никелида титана монолитным сплавом на основе никелида титана. Получение армированных никелидом титана пористых сплавов на основе никелида титана осуществляли методом спекания, который сводится к выбору таких характеристик исходных материалов и технологических приемов, которые позволяют получать образцы композита заданной формы и размеров, характеризующиеся прогнозируемыми значениями физико-механических свойств. Проведен целенаправленный анализ компонентного состава порошка никелида титана, пригодность которого в качестве исходного материала для изготовления композита связана с элементным составом, уровнем примесей и механических загрязнений. Химический состав порошка зависит от метода его производства, а также от степени чистоты исходного материала. Выявлено, что основных компонентов сплава (Ti и Ni) в порошке должно составлять не ниже 98%. Метод, который может дать достаточно точную информацию о составе порошка, является метод измерения удельного электросопротивления в широком интервале температур, который чувствителен к изменению фазовых переходов. Используя этот метод были получены данные о том, что температура появления ромбоэдрической R фазы в порошке никелида титана соответствует -40 °С и вплоть до температуры жидкого азота (-196 °С) R фаза стабильна. Эти данные позволяют надежно утверждать, что мартенситная фаза В19' в широком интервале температур отсутствует и поэтому с большой вероятностью сплав обогащен никелем (Ni). Данные рентгеновского энерго-дисперсионного анализа также показывают, что пористый сплав обогащен по никелю: Ti=47%, Ni~51% (±0,1%). Мы отдали предпочтение образцам, изготовленным из порошка никелида титана марки ПН55Т45С (среднее значение размера фракций 100 мкм). Была отработана методологическая схема получения композиционного пористого армированного сплава на основе никелида титана, состоящего из пористой матрицы с включением монолитного никелида титана. Сочетание равномерной пористости структуры элемента с надежностью припекания монолитного стержня к пористой части композита достигнуто при двухстадийном режиме спекания в вакууме 10"4 Па. Температуры первого спекания варьировали в интервале 1000-1100 °С, температуры второго спекания варьировали в интервале 1200-1300 °С. Время спекания - по 2 часа. Двукратное спекание проводили исходя из того, что оксидная пленка порошинки не позволяет достичь заданной структуры при однократном спекании, т.к. лишь незначительная доля порошинок спекается. Именно эти порошинки позволяют пористому штабику удерживать форму, но не обеспечивают должного соединения пористой и монолитной частей. В результате образец приобретает лишь заданную форму, легко извлекается из формовки. Второе спекание проводится при более высоких температурах, уже в отсутствии формовочного материала. В результате второго спекания обеспечивается высокое качество припекания пористой части к монолитной, а образцы полностью сохраняют заданную пористость. Сравнение образцов пористого армированного и пористого неармированного сплавов на основе никелида титана, полученных методом двухстадийного спекания, показало, что предел прочности на изгиб возрос почти в 3 раза после армирования пористого никелида титана монолитным стержнем из никелида титана.

Пятая глава посвящена исследованию структурных и физико-механических свойств композиционного наноструктурного никелида титана. Впервые представлены исследования по влиянию наноструктурного состояния на фазовые переходы. Выявлена роль оксидного слоя на изменение критических температур мартенситных превращений и параметры эффекта памяти формы наноструктурных образцов монолитного никелида титана. Установлено, что соотношение толщины оксидного слоя и объема наноструктурного материала определяют физико-механические свойства всей композиции. С одной стороны, оксидный слой препятствует движению межфазных границ мартенситных превращений и приводит к смещению критических температур фазовых переходов в . область более низких температур и сопровождается уширением гистерезиса при эффекте памяти формы. С другой стороны, оксидный слой является дополнительным фактором и источником внутренних напряжений, который может приводить к смещению критических температур мартенситных превращений в область более высоких температур, при этом гистерезис будет характеризоваться большей степенью размытости.

Формирование нанокристаллической структуры в композиционном материале на основе никелида титана позволяет получить уникально высокие физико-механические свойства композиции. Основной особенностью наноструктурного композиционного материала на основе никелида титана являются более высокие сверхэластичные и прочностные свойства, чем у его крупнозернистого аналога. Таким образом, изменяя соотношение монолитного никелида титана и оксидного слоя в никелид-титановой композиции, можно направлено изменять физико-механические свойства и параметры формоизменения материала. Автор защищает:

- методологию создания композиционных материалов на основе никелида титана и титана, пористого никелида титана и монолитного никелида титана, композиционного наноструктурного никелида титана с заданным комплексом физико-механических свойств и параметров формоизменения; экспериментально установленные закономерности изменения структуры и физико-механических свойств композиционных материалов на основе никелида титана, полученных на основе разработанных методов, в зависимости от состава матрицы и армирующих элементов; разработанные методы - термомеханической обработки композиционных наноструктурных материалов на основе никелида титана, включающие одновременное воздействие температуры в интервале (150+250) °С и деформацию в пределах 15+25%; установленные для композиционных материалов на основе никелида титана закономерности изменения эффекта памяти формы и сверхэластичности в интервале температур мартенситных превращений.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Овчаренко, Владимир Владимирович

112 Выводы

1. Для комплексного исследования нового поколения функциональных материалов на основе никелида титана были разработаны структурно-физические основы создания композиционных материалов в виде: "монолитного никелида титана, армированного титановыми волокнами", "пористого никелида титана, армированного монолитным никелидом титана" и "монолитного никелида титана с оксидной оболочкой". Выявлено, что композиционные материалы на основе никелида титана имеют более низкий удельный вес и более высокие упруго-пластические свойства по сравнению с никелидом титана.

2. Армирование никелида титана титановыми волокнами изменяет параметры формоизменения, связанные с эффектами памяти формы и сверхэластичности, расширяет гистерезис при фазовых переходах, увеличивает уровень пластической деформации композиции и ее прочностные свойства.

3. Установлено, что в композиционном материале "монолитный никелид титана, армированный титановыми волокнами", концентрация титана в никелид-титановой матрице вблизи титановых волокон возрастает до 10%, что приводит к смещению температурных интервалов прямого и обратного мартенситных превращений композиций в область более высоких температур, в зависимости от объемной доли волокон - от 20 до 60 °С.

4. Разработана методология создания композиционного материала "пористый никелид титана, армированный монолитным никелидом титана", позволившая обеспечить высокий уровень физико-механических свойств композиционного материала на пористой основе. Предел прочности на изгиб композиции в три раза превышает предел прочности неармированного пористого никелида титана аналогичного состава.

5. В экспериментах обнаружено, что в композиционном материале "пористый никелид титана, армированный монолитным никелидом титана" наибольшее влияние на свойства композиционного материала оказывает структура и состав соединения на границе пористая матрица — монолитный никелид титана. При однородной структуре и однородном составе соединения, свойства композиции максимальны.

6. Установлены закономерности изменения физико-механических свойств композиционного наноструктурного материала на основе монолитного никелида титана с оксидной оболочкой. Изменение состояния монолитного никелида титана и оксидного слоя, с использованием термомеханической обработки, позволяет в широких пределах регулировать физико-механические свойства и параметры формоизменения композиции.

7. Прецизионными экспериментами на сверхтонких образцах (вплоть до 40-ь30 мкм) показано, что уменьшение диаметра образцов композиционного материала «монолитный никелид титана с оксидной оболочкой», вследствие соизмеримости объема оболочки и монолитного никелида титана, ведет к увеличению влияния оксидной оболочки на изменение структурного состояния, температурных интервалов фазовых превращений и параметров формоизменения в целом композиционного материала.

8. Предложены критерии создания композиционного наноструктурного никелида титана с высокими физико-механическими свойствами. Определен диапазон температур деформирования (методом волочения), который связан со степенью обжатия в пределах 15^-25% и интервалом мартенситных превращений в никелиде титана (1504-250 °С). Комплексный характер воздействия температуры и деформации на наноструктурное состояние определяется условиями проявления мартенситных превращений под действием напряжения.