Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Беловодова, Светлана Евгеньевна

  • Беловодова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 123
Беловодова, Светлана Евгеньевна. Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беловодова, Светлана Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

^ ^ Современные теоретические подходы к психологии экстремальных ситуаций

1.2. Психоэмоциональное состояние военнослужащих в условиях боевого стресса

1.3. Психологическая реабилитация военнослужащих после боевого стресса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПСИХОКОРЕКЦИИ

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы психокоррекции

2.4. Критерии эффективности психокоррекции

2.5. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3 ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ КОМАНДИРОВКИ

3.1. Характеристика психоэмоционального состояния военнослужащих после однократного кратковременного пребывания в служебно-боевой командировке

3.2. Характеристика психоэмоционального состояния военнослужащих после многократного пребывания в служебно-боевой командировки

3.3. Сравнительный анализ психоэмоционального состояния военнослужащих с различными сроками пребывания в служебно-боевой командировке

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОКРРЕКЦИИ У

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ КОМАНДИРОВКИ

4.1. Эффективность аутогенной тренировки у военнослужащих после служебно-боевой командировки

4.2. Разработка поведенческого тренинга для военнослужащих после служебно-боевой командировки

4.3. Эффективность поведенческого тренинга у военнослужащих после служебно-боевой командировки. /

4.4. Сравнение эффективности аутогенной тренировки и поведенческого тренинга у военнослужащих после служебно-боевой командировки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АТ - аутогенная тренировка

БС - боевой стресс

ГШ - госпитальная шкала

КПП - когнитивно-поведенческая психотерапия

ЛТ — личностная тревожность

СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник личности

ОСР — реакции острого стресса

ЭС - экстремальная ситуация

ПР - психологическая реабилитация

ПТр - поведенческий тренинг

РТ - реактивная тревожность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В условиях современного общества с постоянно изменяющимися социально-экономическими факторами возрастает роль сохранения адаптационных ресурсов организма современного человека и обеспечение надежности профессиональной деятельности в экстремальных условиях [7]. Особенно это относится к условиям деятельности сотрудников министерства внутренних дел, министерства чрезвычайных ситуаций и вооруженных сил России.

Специфика службы военнослужащих и сотрудников МВД заключается в необходимости выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях, осложненных воздействием эмоциональных и физических стрессорных факторов, связанных с обострением криминальной обстановки, локальными боевыми действиями и катастрофами, в связи с чем они могут быть отнесены к группе риска развития психической дезадаптации [37].

Выполнение служебно-боевых задач у значительного числа военнослужащих и сотрудников МВД сопровождается снижением психологических резервов [63, 115], приводит к социально-психологическим нарушениям жизнедеятельности, неблагоприятным личностным изменениям, которые в дальнейшем отрицательно сказываются на состоянии их здоровья, работоспособности и требует коррекции.

Вместе с тем, проблема психологической реабилитации военнослужащих участвующих в боевых действиях, несмотря на увеличение исследований по данной проблеме [76, 80, 92] разработана недостаточно. Эта проблема особенно актуальна у военнослужащих проходящих срочную службу и служащих по контракту. f

В течение последних лет в нашей стране наблюдается интенсивное внедрение новых методов диагностики, лечения и профилактики

стрессорных воздействий в систему реабилитации военнослужащих. Однако, несмотря на возросшее число отечественных и зарубежных работ, посвященных проблеме профессиональной адаптации в сферах деятельности, связанных с экстремальными ситуациями - спорт, МЧС, МВД, МВС [19, 40, 77] все еще отмечается её недостаточная разработанность с точки зрения идей и методов практической психологии, без использования которых полноценная психологическая реабилитация невозможна.

Известно, что наиболее широко используемые в восстановительной медицине методы психорелаксационной терапии приводят к повышению толерантности к стрессовым воздействиям, уменьшению выраженности психических изменений [27, 62, 67] и формированию адаптивного поведения в ситуации стресса [47, 90], однако дифференцированные подходы применения этих методов для психологической реабилитации военнослужащих в зависимости от частоты и длительности пребывания в служебно-боевой командировке ранее не разрабатывались.

Кроме того, недостаточно изучены возможности когнитивно-поведенческой психотерапии у военнослужащих после служебно-боевой командировки. Данный метод хорошо зарекомендовал себя при тревожных и депрессивных расстройствах [94, 96], что делает его особенно перспективным для включения в структуру комплексной медико-психологической реабилитации военнослужащих участвующих в служебно-боевых командировках. Так же недостаточно разработана тактика психологической реабилитации военнослужащих с учетом их индивидуальных особенностей. Между тем, известно, что индивидуальный подход при проведении психокоррекции позволяет существенно повысить эффективность реабилитационных программ [97].

Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная теоретическая изученность возможностей поведенческих методов психотерапии у военнослужащих после служебно-боевой командировки обусловили выбор цели данного исследования.

Цель исследования: научное обоснование и оценка эффективности применения методов поведенческой психотерапии у военнослужащих после служебно-боевой командировки.

Задачи исследования:

1. Изучить психоэмоциональное состояние военнослужащих после служебно-боевой командировки.

2. Оценить эффективность аутогенной тренировки у военнослужащих после служебно-боевой командировки.

3. На основе приемов поведенческой психотерапии разработать метод коррекции психоэмоционального состояния у военнослужащих после служебно-боевой командировки.

4. Оценить эффективность разработанного поведенческого тренинга у военнослужащих после служебно-боевой командировки.

5. Выделить предикторы эффективности аутотренинга и поведенческого тренинга у военнослужащих после служебно-боевой командировки и разработать показания к их применению.

Научная новизна. На основе комплексного психологического исследования изучено психоэмоциональное состояние военнослужащих после служебно-боевой командировки. Установлено, что у военнослужащих многократно и длительно участвовавших в служебно-боевых командировках присутствуют тревожные переживания, а у военнослужащих срочной службы и служащих по контракту после однократного пребывания в служебно-боевой командировке помимо тревожных переживаний наблюдается депрессивная симптоматика. Частота и степень выраженности негативных переживаний выше у военнослужащих после однократного пребывания в служебно-боевой командировке. По всей видимости, психоэмоциональное состояние военнослужащих после служебно-боевой командировки зависит от возраста военнослужащих, наличия опыта участия в боевых действиях, личностных характеристик и связана с характером профессиональной деятельности военнослужащих и их мотивированностью

на эту деятельность.

Уточнены индивидуально-личностные и психологические особенности военнослужащих, обеспечивающих более успешные стратегии поведения в конфликтных ситуациях и положительно влияющие на профессиональную деятельность в экстремальных условиях выполнения служебно-боевых задач.

Установлено, что применение аутотренинга у военнослужащих, многократно находящихся в служебно-боевых командировках, приводит к повышению уровня психологических резервов в основном, за счет уменьшения тревожности, напряженности и импульсивности.

С учетом выявленных особенностей психоэмоционального состояния военнослужащих после служебно-боевой командировки разработан поведенческий тренинг, включающий следующие основные элементы: релаксацию, самоанализ, управляемое воображение, формирование конструктивных моделей поведения для преодоления стресса после воздействия экстремальных ситуаций. Изучение результатов применения разработанной методики психокоррекционной программы показало ее высокую эффективность у военнослужащих срочной службы после однократного пребывания в служебно-боевой командировке.

Практическая значимость работы. В рамках проведенного исследования разработана поведенческая психокоррекционная программа, применение которой позволяет улучшить психоэмоциональное состояние военнослужащих после служебно-боевой командировки, повысить уровень их психологической адаптации.

Показана необходимость дифференцированного подхода к психокоррекции военнослужащих при выявлении тревожных расстройств у военнослужащих, многократно находящихся в служебно-боевых командировках и тревожно-депрессивной у военнослужащих после однократного пребывания в служебно-боевой командировке.

Разработаны показания к проведению аутогенной тренировки и

поведенческого тренинга у военнослужащих после пребывания в служебно-боевой командировке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Психоэмоциональное состояние военнослужащих после участия в служебно-боевой командировке характеризуется наличием тревожно-депрессивых переживаний. Причем, частота и выраженность негативных переживаний у военнослужащих срочной Службы, однократно и непродолжительное время находящихся в служебно-боевой командировке выше нежели у военнослужащих многократно и длительно бывающих в служебно-боевых командировках.

2. Аутогенная тренировка у военнослужащих, многократно участвующих в служебно-боевых командировках может расцениваться как высокоэффективный метод. Военнослужащие после однократного кратковременного пребывания в служебно-боевой командировке нуждаются в прохождении поведенческого тренинга.

3. Предикторами эффективности применения аутогенной тренировки у военнослужащих после многократного длительного участия в служебно-боевых командировках являются высокая ситуационная тревожность при отсутствии ипохондрических переживаний. Предикторами поведенческого тренинга у военнослужащих после однократного участия в служебно-боевой командировке являются легкие и умеренно выраженные тревожно-депрессивные переживания, при отсутствии склонности к конверсионному типу реагирования.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты были доложены на научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск 2010, 2011); в материалах VI Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2010 г.); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Пятигорского ГНИИ курортологии ФМБА России «Актуальные вопросы курортологии,

восстановительной медицины и профпатологии» (Пятигорск, 2010); на II Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (Красноярск 2010), на V Международном конгрессе «Инновационные факторы устойчивого развития туристско-рекреационных территорий» (Пятигорск, 2011), на V Международной конференции Армения «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, 2011г.)

Апробация работы проведена на межкафедральном заседании кафедры психологического консультирования Института Человековедения ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (протокол №8 от 31.03.2011 г.)

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, психоэмоциональное состояние, результаты психокоррекции), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 118 источников, из которых 80 отечественных и 38 зарубежных авторов. Диссертация содержит 33 таблицы и иллюстрирована 29 рисунками.

Публикации и внедрения. Полученные результаты исследования представлены в 14 печатных работах, в том числе две опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. и свидетельство о результате интеллектуальной собственности РАО. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий с магистрантами и аспирантами направления «Психологическое консультирование» Института Человековедения ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». Разработанная когнитивно-поведенческая психокоррекционная программа внедрена в военного госпитале ВВ МВД России «Береговой» г. Пятигорска.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные теоретические подходы к психологии экстремальных ситуаций ?

Сегодня постоянно расширяется круг проблем, связываемых с понятием экстремальной ситуации. Помимо природных бедствий и военных конфликтов, обозначается группа профессионально обусловленных экстремальных ситуаций (работники МЧС, МВД, отдельные виды спорта, бизнес и т.п.). Фактически в ранг экстремальных ситуаций (ЭС) психологи возводят широкий круг аномальных событий, оказывающих глубокое влияние на жизнь и судьбу человека [7, 13].

В качестве определяющего, универсального признака экстремальности обычно рассматривается наличие объективной опасности, непосредственной угрозы жизни и здоровья человека. Уровень индивидуальной стрессогенности каждого из жизненных событий зависит от субъективной ценности объекта, потерей которого угрожает данная ситуация. Отсутствие в социальном опыте личности готовых стереотипов реагирования на возникшие экстремальные обстоятельства — также один из признаков экстремальности [16]. Он обуславливает необходимость (иногда неосознаваемую) выбора неординарных стратегий поведения, необходимость выхода за пределы освоенных территорий собственной личности как единственный способ преодоления.

Часто именно экстремальную ситуацию человек называет «переломным моментом судьбы», после которого меняется весь жизненный путь: экзистенциальный смысл экстремальной ситуации заключается в жизненном уроке, позволяющем человеку перейти на новый уровень самосознания и саморазвития. Отчасти поэтому экстремальная ситуация обретает событийный статус в жизненном пути личности — будь это катастрофа, личная драма или уникальное приключение [11, 36].

Таким образом, ЭС есть результат активного взаимодействия субъекта со средой, характеризующийся: объективной угрозой жизни, здоровью, ведущим ценностям субъекта; внезапностью наступления; необходимостью резкого выхода за пределы нормы привычных действий и операций, близостью адаптационного барьера; событийным статусом данной ситуации на жизненном пути личности [8, 71].

Начиная с середины XX в. психология экстремальных ситуаций постепенно оформляется как научное направление в русле социальной психологии. Опыт экстремальных ситуаций исследуется многими крупными специалистами: например, В. Франклом описана психология человека в концентрационном лагере и показана возможность устойчивости личности в тяжелейших ситуациях. Р. Лифтон издал в 1967 г. книгу «Смерть при жизни. Пережившие Хиросиму», первый серьезный опыт исследования состояния людей, перенесших атомную бомбардировку [38, 99]. В работе показано, что травматический эффект любой катастрофы в сильной степени зависит от момента внезапности и степени внутренней подготовленности.

В настоящее время психология экстремальных ситуаций существует как оформляющееся направление в рамках социальной психологии [60]. В нем можно выделить несколько подходов, специфичных по своей проблематике, задачам и методам исследования.

1. Клинический подход (медицинская психология, психология стресса, психоанализ) — характерно рассмотрение ЭС как события, повреждающего психику человека. Внимание исследователей сосредотачивается на поиске диагностических критериев психологических травм, их классификации, разработке методов их коррекции. Ключевые понятия: стресс, острое стрессовое расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство, психологические травмы, психогении.

2. Социально-психологический подход (социальная психология, поведенческая психология и психотерапия) — акцентирует внимание на воздействии социального контекста на личность, переживающую ЭС.

Социальный контекст проявляет себя в особенностях личностной и социальной идентичности, особенностях восприятия, в наличии или отсутствии групповой поддержки как фактора, усиления (снижения) личностных ресурсов преодоления ЭС. Здесь же рассматриваются эффективные и неэффективные стратегии преодоления ситуаций для разработки рекомендаций и тренингов поведения преодоления. Основные понятия: установка, личностные диспозиции, представления, личностный смысл, копинг, стратегии преодоления, защитное и «совладающее» поведение.

3. Экзистенциальный подход (гуманистическая психология, психология развития, акмеология, трансперсональная психология) — с точки зрения этого подхода, ЭС обладает определенным потенциалом для развития личности, и центральный вопрос — как реализовать данный потенциал. Основные проблемы, интересующие исследователей: экзистенциальный смысл ЭС, трансперсональные феномены в ЭС, развивающее влияние ЭС, формирование рекомендаций и практических технологий по профилактике неблагоприятных последствий ЭС. Основные понятия: развитие, личностные смыслы и ценности, преодоление, самоактуализация, выбор, ответственность, трансценденция, личностный рост.

4. Психология здоровья. Успешность преодоления ЭС напрямую связана с наличием адаптационных ресурсов человека на каждом из 4 уровня интегративного феномена здоровья: физическом, психологическом, социальном, духовном. Основные проблемы: изучение способов накопления физических, психологических, социальных, духовных ресурсов; разработка системных профилактических программ укрепления здоровья человека для повышения его устойчивости в ЭС. Основные понятия: адаптация, адаптационный барьер, адаптационные ресурсы; здоровье; устойчивость, личности, толерантность к ЭС.

5. Практико-ориентированный подход складывается из нескольких областей исследований и применения полученных знаний в практике. В

менеджменте и психологии управления рассматриваются вопросы лидерства и управления в ЭС, изучаются технологии организации работ в экстраординарных условиях. Разработаны целые программы преодоления стрессов, например «Стрессменеджмент» и руководства для обучения менеджеров работе «под давлением ситуации». Военная психология, психология спорта занимаются вопросами профотбора к экстремальным профессиям, разработкой систем методов профилактики профессионального выгорания. Все более актуальными здесь становятся исследования поведения группы в ЭС, представляющие большую практическую значимость.

6. Педагогический и акмеологический4 подходы акцентируют внимание на развивающем влиянии ЭС как на формирующуюся, так и на взрослую личность. Главная задача практических исследований в этом направлении — поиск оптимальных средств социализации, развития личности, совершенствование ее экстремальной подготовленности, формирование культуры безопасной жизнедеятельности. [6]

По отношению к последствиям ЭС для личности выделены неблагоприятные (приводящие к дезадаптации) типы представлений. Так, Л.И. Анцыферова [13] выделяет 4 группы иррациональных установок: катастрофические, долженствования, обязательной реализации своих потребностей и стремлений, оценочные. Их появление формирует так называемое «магическое» мышление, которым человек как бы сам себя гипнотизирует и лишает возможностей действовать свободно. Также действует сосредоточение внимания на негативных последствиях переживаемого события, на потерях и опасностях. Так называемые «искаженные установки» (персонализация, дихотомическое мышление, выборочное абстрагирование, произвольные умозаключения, сверхгенерализация, преувеличение) также ухудшают возможности ситуационной адаптации [6].

На формирование индивидуальных представлений об ЭС влияют и социальные представления. Благодаря многократной повторяемости тем и

интерпретаций, внедряемых в массовое сознание СМИ, формируемые ими представления оказывают мощнейшее влияние на сознание потребителей информации. Наивный наблюдатель постоянно слышит сочетание «экстремальная ситуация» либо в контексте информации об авариях, катастрофах, бедствиях; либо как название приключения, куда идут смелые, спортивные, ярко одетые ребята (например, участники ТУ-проекта «Русский экстрим»). Основное содержание социальных представлений об ЭС формируется либо в интерпретации экстремального события как катастрофы, либо как «крутого» приключения [8]. ?

Психотравмирующие обстоятельства экстремальных ситуаций не проходят бесследно для пострадавших. У 30-35% таких людей отмечаются признаки разнообразных соматических и психических расстройств, а примерно у 40-44% — признаки социальной дезадаптации. Характер и интенсивность психических, психосоматических и психопатологических проявлений в стрессовый и постстрессовый периоды зависят от самых разных объективных и субъективных обстоятельств. К объективным обстоятельствам относятся в первую очередь: острота и сила проявления психотравмирующих факторов, внезапность и длительность их воздействия. К субъективным обстоятельствам относятся индивидуально-психологические особенности человека, среди которых важнейшими являются типологические и личностные характеристики, специфика социальной ситуации человека [99].

Большинство людей (примерно 70 - 75 %) при возникновении экстремальных ситуаций в первые мгновения оказываются ошеломленными и малоактивными, теряют контроль над своими поступками. На травмирующие события человек реагирует сначала на сенсорном уровне состоянием оцепенения, быстро сменяющимся особой активностью личности когнитивным оцениванием (распознавание особенностей ситуации, выявление негативных и позитивных ее сторон, определение смысла и значения происходящего), приводящим к осмыслению значения ситуации. С

появлением значения возникают качественно определенные эмоции, являющиеся ответом на значение ситуации. Объектом когнитивного оценивания выступают также способности и возможности человека, его функционально-энергетические резервы. Главным результатом когнитивного оценивания является заключение человека -— подконтрольна ли ему ситуация. Если субъект считает ее таковой, он скорее использует конструктивные, преобразующие ситуацию стратегии [4].

На нормальное развитие реакций когнитивного оценивания ситуации и выбора стратегий поведения влияют экстремальные факторы среды, вызывающие психофизиологические реакции острого стресса. По мнению американских врачей-психиатров, при идентификации стрессовых расстройств целесообразно выделять три фазы: предвоздействия (preimpact phase), включающего ощущения беспокойства и угрозы; воздействия (impact phase), длящегося от начала стихийного бедствия до момента эвакуации пострадавших; она характеризуется доминированием эмоций страха; послевоздействия (postimpact phase), начинающегося через несколько дней после стихийного бедствия или катастрофы. Фаза воздействия, включающая в себя момент катастрофы и сравнительно небольшой период времени после нее, исследована в меньшей степени, что связано с объективными сложностями в организации исследований. Например, известно очень мало фактов, когда психологи или психиатры оказывались очевидцами или участниками внезапно возникшей ЭС. Последняя фаза наиболее сложна и значительна. Это связано с возникновением перед пострадавшими все новых и новых проблем, социальной дезорганизацией, эвакуацией, разделением семей и т. п., что многими исследователями расценивается как «второе стихийное» бедствие. Именно с этой фазой многие авторы связывают формирование механизмов психогенных нарушений, которые проявляются через значительное время после катастрофы (например, PTSD-синдром) [2, 99].

Опыт ликвидации землетрясения в Армении (1988) и катастрофы в Уфе (1989) позволил сотрудникам Военно-медицинской академии М.М. Решетникову и СВ. Чермянину [64] выделить отдельные стадии периода острых эмоциональных реакций.

1. Стадия витальных реакций — длится около 15 минут после возникновения реальной витальной угрозы. Поведенческие реакции полностью подчинены императиву сохранения собственной жизни и могут сопровождаться регрессом, кратковременным оцепенением или выраженным двигательным возбуждением.

2. Стадия острого психоэмоционального шока с явлениями сверхмобилизации продолжается около 3-5 часов и характеризуется общим напряжением, предельной мобилизацией психофизиологических резервов, обострением восприятия и увеличением скорости мыслительных процессов, проявлением безрассудной смелости, особенно при спасении близких, подъемом работоспособности и увеличением физических сил в 1,5—2 раза.

3. Стадия психологической демобилизации наступает через 6-12 часов после катастрофы и длится до 3 суток. Характеризуется существенным ухудшением самочувствия и психоэмоционального состояния с преобладанием чувств растерянности, отчаяния, депрессии и др. Высока вероятность развития панических реакций

4.Стадия разрешения наблюдается на 3 - 12-е сутки после ЭС. Происходит постепенная стабилизация настроения и самочувствия, но сохраняется пониженный эмоциональный фон, ограничены контакты с окружающими, отмечается гипомимия (маскообразность лица), замедленность движений.

5. Стадия первичного восстановления начинается через 10-12 дней после события. Наиболее отчетливо проявляется в поведенческих реакциях: активизируется межличностное общение, нормализуется эмоциональная окраска речи, восстанавливаются сновидения.

6. Стадия отставленных реакций характеризуется проявлением некоторых психопатологических синдромов и психосоматических нарушений через 30-40 дней после стихийного бедствия.

Ю.А. Александровский [8] создал классификацию острых стрессовых расстройств, разделив их на непатологические и психогенные патологические. Помимо психогенных нарушений, диагностируемых сразу после момента катастрофы или стихийного бедствия, существует целый ряд расстройств, которые проявляются в виде разнообразных психических и психосоматических нарушений спустя длительное время после психотравмирующих обстоятельств. Их проявление носит, в основном, внезапный характер на фоне общего благополучия. Эти явления объединены в синдром посттравматических стрессовых нарушений.

Психические расстройства, возникающие вследствие воздействия экстремальных факторов среды обитания, следует рассматривать как частные случаи психогенно спровоцированной психической дезадаптации. Ю.А. Александровский [7], сформулировал «концепцию об индивидуальном барьере психической адаптации». Автор данной концепции считает, что при любом психотравмирующем воздействии происходит нарушение наиболее сложных форм социально-детерминированного, адаптированного и относительно стабильного стереотипа реагирования человека на окружающее. В результате включаются определенные механизмы формирования нового стереотипа реагирования. Однако изменение поведенческого стереотипа происходит не у всех, поскольку у некоторых в психотравмирующей ситуации обнаруживается нехватка «степеней свободы» адекватного и целенаправленного реагирования. У каждого человека существует некий барьер психической адаптации, базирующийся на двух основах — биологической и социальной.