Методы повышения эффективности производства говядины в Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук в форме науч. докл. Виноградов, Илья Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 62
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Виноградов, Илья Иванович
Выводы
На основании проведенных исследований и анализа полученных данных пришли к следующим выводам:
1. Одним из методов повышения эффективности производства говядины в специфических условиях Забайкалья является скрещивание симментальского скота с герефордскими и калмыцкими быками. У помесных телят'лучше развиты признаки, характеризующие мясную продуктивность, хотя при рождении имеют живую массу меньше, чем .симментальские сверстники.
Помеси обладают повышенной эиерг'ией роста, особенно в молочный период, когда- интенсивно растут костяк и внутренние органы, способствующие в дальнейшем формированию мясной продуктивности и лучшей окупаемостью корма приростом живой массы.
2. Помесный молодняк, полученный от скрещивания с ге- • рефордскйми быками, расходуя за 18 месяцев выращивания 2998 к. ед. на 1 голову, превосходит по живой массе в возрасте
8 месяцев на 14.6 кг, в возрасте года — на 25 кг, а в полтора года — на 18 кг. По среднесуточному приросту живой массы помеси превосходят бычков контрольной группы в 8 месяцев на 81.0 г, в годовом возрасте — на 70 г, за 18 месяцев — на 98.1 грамма (105.0 проц.). Помесные бычки имеют показатели выше, чем бычки симментальской породы по убойному выходу в возрасте 12 месяцев на 3.25 проц., а в 18-месячном возрасте — на 1.70 проц. Масса туштг помесного молодняка тяжелее симментальской в возрасте года на 15.85 кг, в полтора года — па 18.2 кг, а ио выходу мякоти, соответственно, на 12.1 кг и на 21.8 кг.
3. Помесные бычки II поколения, полученные от поглотительного скрещивания симментальского скота с герефордски-ми быками, при расходе 3200 к. ед. на 1 голову скота с гере-фордскими быками обладают высокой энергией прироста живой массы и формированию мясной продуктивности в сравнении с симментальским молодняком. В возрасте 18 месяцев они тяжелее симменталов на 48.3 кг, по среднесуточному приросту живой массы превосходят на 97.0 граммов; туша у них была тяжелее симмента льской на 49.0 кг, а убойный выход выше, чем у бычков контрольной группы иа 5 процентов.
• Различия в живой массе между помесным молодняком I и II поколений от рождения до 15-месячного возраста были несущественными, а по убойным и мясным качествам преимущество'было на стороне более'высококровных помесных животных.
4. При скрещивании симментальского скота с абердино-ангусским полученное потомство не имеет заметных преимуществ перед симментальским по интенсивности роста и мясной продуктивности. 5. В засушливых, степных районах Забайкалья с рискованным земледелием эффективно скрещивать симментальский скот с калмыцким. Помесные бычки в возрасте 15 месяцев тяжелее симментальских на 35 кг, среднесуточный прирост живой массы выше иа 61 грамм, а убойный выход на 4.1 процента.
6. Симментальский скот и полукровные помесные по гере-форду животные имеют некоторые различия в уровне молочной продуктивности. Молочная продуктивность симментальских коров-первотелок за 8 месяцев лактации составляет 1364 кг при жирности 3.84 проц. и содержании белка 3.8 проц., а у помесных, соответственно, 1168 кг, 4.05 проц. и 4.27 проц. У коров симментальской породы наивысшая молочная продуктивность отмечена уже на 2-м месяце лактации, когда телята в этом возраст^ не совсем способны использовать такое количество молока, а у помесных — на 3-м месяце лактации.
7. Строительство и эксплуатация деревянных помещений круглого типа в лесостепной зоне Забайкалья оправдывает не только экономией строительного материала на 33 проц., но и за счет оптимального микроклимата и удобств при обслуживании, 100-процентной сохранностью животных и высокими среднесуточными приростами молодняка крупного рогатого скота при доращивании в зимних условиях.
8. Применение хохирной подстилки для скота в зимних условиях создает хорошие условия микроклимата в помещении, вследствие чего животные лучше растут и развиваются, дольше отдыхают и меньше загрязняются. Производительность труда при смене подстилки из хохира выше на 7.87 раза, чем при смене соломенной подстилки. Использование хохирной подстилки обуславливает экономию соломы на корм скоту в среднем 2 тонны на голову в год.
Использование препарата из экстракта алоэ ликвидирует заболевание глаз животных при пастбищном и стационарном содержании, экологически чистый препарат не приносит вреда окружающей среде и животным. На каждый затраченный рубль хозяйство получает прибыль до 12 рублей.
9. Использование вазэктомированных быков-пробников при организации кольцевого метода искусственного осеменения мясных коров и телок на туровый весенний отел обеспечива ет оплодотворяемость 98 проц.
10. В рацион бычков на откорме можно включать термически обработанную солому до 45 проц. от общей питательности, что обеспечивает прирост живой массы молодняка 785.0 граммов в сутки и'снижение себестоимости производства мяса на 8.19 руб. в расчете на 1 голову.
11. В самые критические периоды года, -при недостатке кормов можно скармливать животным в течение не менее 30 дней древесный опил, с концентратами в соотношении 2:1. Если в сухом виде, то коровам давать в пределах.3 кг в смеси с концентратами, в приготовленном биотермическим способом — 6.0 кг; молодняку с живой массой 240—-250 кг скармливать по 2.5 и 5.0 килограммов.
12. При организации осенне-зимних пастбищ для мясного скота овес высевать с 1 по 20 июля, а рапс яровой—с 20 июня но 10 июля. Посев культур в такие сроки в специфических условиях Забайкалья позволяет получать урожай зеленой массы, обеспечивающей выпасать 130 голов коров с телятами в срок по ноябрь включительно и получать среднесуточные приросты живой массы 1.022 грамма.
Предложения производству
В целях повышения эффективности производства говядины в Забайкалье предлагаем:
1. Комитету сельского хозяйства и продовольствия Администрации Читинской области, руководителям и специалистам всех форм-собственности принять меры по созданию .мясного скотоводства с-использованием помесных животных местного симментальского скота с герефордскими быками в лесостепной зоне и калмыцкими быками-производителями в степной зоне Читинской области. При формировании поголовья мясных гуртов обратить внимание на крепость конституции, чтобы живая масса исходного маточного поголовья в возрасте 18 месяцев, отобранного для скрещивания, была 350- 360 йг, молочная продуктивность за 8 месяцев лактации 1162—1364 кг при весенних туровых отелах.
2. В хозяйствах лесостепное зоны шире практиковать поглотительное скрещивание симментальского скота с герефордскими быками с целью создания, высококровных стад мясного скота, обладающего повышенной энергией роста в формировании -признаков мясной продуктивности за счет эффективного использования естественных пастбищ. Обратить особое внимание на выращивание молодняка в первый год жизни, особенно в молочный период.
3. Для содержания скота в зимних условиях считать необходимым строительство деревянных помещений круглого типа, в качестве подстилки использовать хохир- (аргал); при организации кольцевого метода искусственного осеменения мясных коров и телок па весенний отел практиковать применение вазэктомированных быков-пробников; для продления пастбищного периода "по возможности создавать осенне-зимние пастбища, используя районированные сорта овса и рапса ярового, обеспечивающих выпас' скота по ноябрь, получая среднесуточные приросты живой массы мясного молодняка по 856—1022 грамма.
4. В каждом хозяйстве изыскивать возможности применения элементов малозатратных, нетрадиционных приемов технологии, обеспечивающих эффективность производства говядины в специфических условиях Забайкалья.
По теме диссертации в виде научного доклада автором опубликовано 40 работ, которые наиболее полно отражают ее содержание: f. Виноградов И. И. Весовой и линеййый рост помесного молодняка крупного рогатого сиота разных лород//Тр. Читинской С.-х. опытной станции и паучtio-исслеловатодьской ветеринарной станции — Чита 1969.—Т. 3. .С.' 02—70. .
2. Виноградов - И. И., Бурова И. П., Виноградова А. В. Содержание белков s крови помесного молодняка крупного рогатого скота.//Тр. Читинской государственной с.-х. опытной станции и научно-исследовательской ветеринарной станции.—Чита. 1969.--Т. 3.—С. 70—74.
3. Виноградов Е. И. Мясные качества молодняка крупного рогатого сжл:>./Д5емдя сибирская, дальневосточная.—1969.—№ 8. С. 28—29.
4. Виноградов И. И. Искусственное осеменение крупного рогатого скота. Иркутск: Воет. Сиб. кн. изд-в», 1970.—34 с.
5. Виноградов И. И. Ректоцервлкалышй метод осеменения крупного рогатого скота / /Иифо рм. листок. Читинский ДНТИ.—1973.—№ 102.
G. Виноградов И. И. Особенности весового и линейного роста молодняка крупного рогатого скота Забайкалья//Научные о.сиовы ведения животноводства в Восточной Сибири,—Красноярск, 1974.—С. 119—126.
7. Виноградов И. Н. Качество мяса молодняка крупного рогатого скота Забайкалья //Ваучные основы ведения животноводства в Восточной Сибири.—Красноярск, 1974.—С. 162—165. .
8. Черных Г. В., Виноградов И. И., Миронов Н. А. Возрастные изменения внутренних органов п желудочно-кишечного тракта у помесных горсфорд-симментчишзировашшх бычков//Научные проблемы овцеводства и .мясного скотоводства Восточной Сибири.—Чита, 1974.—С. 163—171.
9. Черных Г. В., Виноградов И. И., Миронов Н. А. Экстерьер герефорд-симмсталиуировапных ломесей//И,аучпыо проблемы овцеводства и мясного скотоводства Восточной Сибири.—Чита, 1974.—С. 158—163.
10. Виноградов XI. П., Миронов H. А. Мясная продуктивность гере-форд-ошмеятаяизировапных помесей первого и второго поколений// Научные проблемы овцеводства: и мясного скотоводства Восточной Сибири,—Чита, 1974.—С. 110—115. • - •
11. Виноградов-Я. И:, Миронов Н. А. Молочная продуктивность и состав молока терефорд-симмеитализированных помесей Забайкалья//Научные проблемы овцеводства и мясного скотоводства Восточной Сибири,—Чита, 1974,—С. 103—110.
12. Виноградов ' i'L И., Миронов Н. А. Мясная продуктивность гере-фордских ломесей/'/Земля сибирская, дальпевосуочная.—1975.—№ 1.
13. Виноградов И. И. Герефордские помеси в Забайкалье.—Иркутск: Воет .-Сиб. кн. нздат-во,— 1974.—82 с.
14. Виноградов И. И. Мясное скотоводство Забайкалья//Проблемы мясного скотоводства: Тр./Всесоюз. НИИМС. -- Оренбург, 1975.—С, 144 — 152.
15. Гамарник И. Г., Виноградов И. И., Митии И. Л. Создание племенной базы герефордского скота в Восточной Сибири//Интеисификация животноводства в Восточной Сибири. Улан-Уд», 1976,—С. 179—184.
• • / из- Мжцкоев К. Т., Виноградов И. Й., Жигжитов В. Б. Калмыцкий скот в Приоионьеу/Земля сибирская, дальневосточная,—19775,— С,- 36,
17. Хрисаков Г. X,, Савина И. П., Голубева Т. А., Виноградов И. И. и др. Перспективный план племенной работы в животноводстве в колхозах и совхозах Читинской области на 1973—1980 гг.—Чита,' 1973. '
18. Виноградов И. И., Миронов II. А. Разведение и технология ведения мясного скотоводства//Научные основы ведения сельского хозяйства Забайкалья,—Чита, 1977.—С.- 61—76.
19. Голосин В. Л., Сурина С. М., Чурикова М. И., Виноградов И. И. и др. Животноводство: Раздел скотоводство//Система ведения сельского хозяйства Восточной Сибири.—Красноярск, 1976.--С. 371—429.
20. Виноградов И. И;, Жигжитов В. Б., Миронов И. А. и др. Технология мясного скотоводства в. хозяйствах Читинской области: Рекомендации.— Чиха, 1977.—42 с.—Руководитель авторского коллектива.
2:1. Виноградов И. И., Жигжитов В. Б. Искусственное осеменение крупного рогатого скота .мясного каправлелия//Ивформ.'листок Читинский 1 ЦНТИ, —1979,—№ 178.
22. Виноградов И. И., Миронов II. А,, Кондратьева П. М. Казахская белоголовая погода крупного рогатого скота в Забайкалье//Информ. листок. Читинский ЦН'ТИ.—1979— А» 100.
23. Виноградов И. И., Жигжитов В. В. Круглое помещение для молод? пяка крупного рогатого скота//Ияформ. листок. Читинский ЦНТИ.— 1979 —JN» 187.
24. Виноградов И. И., Миронов II. А. Разведение и технология ведения мясного скотоводства//Научные основы ведения сельского хозяйства Забайкалья,—Чита, 1979,—С. 61—75.
25.Виноградов И. И., Лабутии В. Г. Солома, обработанная термическим способом в рационах откормочного молодняка крупного рогатого с кота//Кормовая база Забайкалья,—Чита, 1979.—Т. 4.—С. 141—147.
26. Мунвоев К. Т., Виноградов И. И., Миронов II. А. Скрещивание .симментальского скота с терефордскими быками//Земля сибирская, дальневосточная.—1980.—№ 7.—С. 48.
27. Виноградов И. И., Миронов И. А. Резерв увеличения производства говядины//Инфорхг. листок. Читинский ЦНТИ,—1980.—№ 106.
28. Виноградов II. И., Жигжитов В. Б. Хохир для мясного скота// Ипформ. листок. Читинский ЦНТИ,—1980,—№ 136. ■
29. Гамарник 11. Г., Рагимов М. И., Изранов А. С., Виноградов И. И. и др. Технология мясного скотоводства в Сибири: Метод, рекомендации. —МСХ СССР. НАСХШ1Л, Снб. отд-ние— Новосибирск, 1980,-69 с.
• 30. Баранова Г. II., Виноградов И. Й. Влияние плотности выпаса скота на продуктивность, состав травостоя и структуру почвы//Почвенный покров Забайкалья, пути повышения его плодородия и рационального использования.—Чита, 1981.—С. 48—49,
ЗИ. Гамарник H, Г., Рамшов М. И., Йзранов А. С., Виноградов И. И, и др. Организации и технология .мясного скотоводства в Сибири: Рекомендации.—М.: '.'осееиьхозиздат, 1983.—36 с.
32. Баранова Г. П., Виноградов И. И. Продуктивность однолетни» кормовых культур разных сроков посева//Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья.—Иркутск. 1984,—С. 67—09.
33. Виноградов И. И. Районированные сорта сельскохозяйственных культур в Читинской области: Метод, рекомендатдаи.—Чита, 1986,—27 с.
31 Виноградов И. И. Опытническая работа школьников в ' животноводстве: Метод, рекомендация.—Чита, 1986.—46 с.
35. Виноградов И. И., Вадмаев В. В. Сраввителгная оценка мяс-пой продуктивности молодняка крупного рогатого скота казахской белоголовой и симментальской пород//Информ. листок. Читинский- ЦНТИ.— ! 993.—,N5 19.
36. Виноградов И. И., Паздннков А. Е. Влияние йодированной поли-мннеральяой подкормки на рост и развитие телят в молочный период// Ииформ. листок. Читинский ЦИТИ—1993.—№ 42.
37. Кооснкик П. Г., Виноградов И. И. Использование лечебного препарата рз листьев алоэ при заболевании глаз//Экологическое образование: опыт, проблемы, перспективы.—Улан-Удэ, ¡997.--С. '76.
38. Копейшш И. Г., Виноградов И. И. Использование препарата алоэ для лечения животных// Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства. обществознаияя и подготовки кадров па Южном Урале,—Челябинск, 1997,—С. 45.
S9. Виноградов Б. И., Лабутин В. Г. Опил в рационе животных// Пиф-орм. листок. Читинский ЦНТИ—1998,—№ 17.
40. Виноградов H. П., Конейкин И. Г. Новое в скотоводстве Забайкалья/ /Актуальные вопросы видовой-и возрастной морфологии живот-гъ!х и лутн совершенствования преподавания морфологических дисциплин: Матетшалы международной конференции ветерилартшх морфоло-гоп.—Улан-Удэ, I998.-C. 56—57.
Сдано в набор 5.11.98. Подписано в печать 20.11.98. Формат бумаги Ö0X84'/is. Уч.-изд. л. — 2 п. л. Заказ 1651. Тираж 100.
Чит. обл. типография. G72090, Чита-дентр, ул. Ленинградская, 15а.