Методы принятия конструкторско-технологических решений для повышения ресурса пластически деформированных в изготовлении элементов авиационных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ковалев Николай Игоревич

  • Ковалев Николай Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Ковалев Николай Игоревич. Методы принятия конструкторско-технологических решений для повышения ресурса пластически деформированных в изготовлении элементов авиационных конструкций: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского». 2023. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев Николай Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Особенности влияния технологических пластических деформаций на ресурс компонентов авиационных конструкций, выполненных из авиационных металлических материалов

1.1 Основные особенности легких сплавов как конструкционного материала для изготовления элементов конструкций ЛА

1.2 Влияние технологических операций на характеристики сопротивления усталости деталей из легких сплавов

1.3 Предварительная пластическая деформация и усталостные свойства металлических материалов

1.4 Выводы и постановка задачи исследования

Глава 2. Разработка методик определения влияния предварительных пластических деформаций на характеристики сопротивления усталости металлических авиационных материалов деталей

2.1 Методика определения воздействия технологического пластического деформирования на усталостные свойства материала детали. Вид предварительного деформирования - растяжение. Схема усталостного нагружения - изгиб

2.2 Методика определения воздействия технологического пластического деформирования на усталостные свойства материала детали. Вид предварительного деформирования - сжатие. Схема усталостного нагружения

- сжатие

2.3 Выводы по главе

Глава 3. Исследование влияния технологических деформаций на усталостные

свойства металлических материалов авиационных конструкций

3.1 Исследование влияния предварительного пластического деформирования растяжением на характеристики сопротивления усталости материала детали при периодическом нагружении по схеме «изгиб»

3.1.1 Методика исследования

3.1.1.1 Методика проведения усталостных испытаний

3.1.1.1.1 Оборудование для проведения испытаний

3.1.1.1.2 Выбор режимов испытаний, методика исследования усталостной прочности и обработка результатов

3.1.1.2 Методика предварительного пластического деформирования образцов

3.1.1.2.1 Методика выявления роли предварительной пластической деформации в изменении усталостной прочности материала

3.1.1.2.2 Методика наведения и контроля в материале заданного уровня пластических деформаций при статическом нагружении образцов

3.1.2 Предварительное пластическое деформирование усталостных образцов

3.1.3 Исследование усталостной прочности сплава АМг6 при стационарном нагружении

3.1.3.1 Результаты усталостных испытаний на изгиб образцов постоянного сечения

3.1.3.2 Результаты усталостных испытании образцов равного сопротивления изгибу

3.1.4 Повышение сопротивления усталости деформированного сплава АМг6 термической обработкой

3.2 Исследования влияния предварительного пластического деформирования сжатием на характеристики сопротивления усталости материала детали при периодическом нагружении по схеме «осевое сжатие»

3.2.1 Оборудование для проведения испытаний

3.2.2 Образцы и приспособление для испытаний

3.2.3 Выбор требований к эксперименту. Применение разработанной методики при проведении экспериментальных исследований. Анализ полученных результатов

3.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы принятия конструкторско-технологических решений для повышения ресурса пластически деформированных в изготовлении элементов авиационных конструкций»

Актуальность работы

Большое значение для решения задачи повышения эффективности эксплуатации авиационной техники имеет обеспечение ресурса конструкций ЛА на стадии принятия конструкторско-технологических решений.

Прогресс в авиастроении требует скорейшего внедрения в промышленность металлических авиационных материалов, обладающих повышенной удельной прочностью, стойкостью против агрессивных сред, жаропрочностью, хорошей технологичностью [1-5, 14].

Процесс изготовления деталей и элементов конструкций оказывает влияние на их прочностные свойства. В свою очередь многие широко применяемые технологические процессы связаны с пластическим деформированием материала (гибка, вальцовка, прессование, вытяжка, правка, поверхностное упрочнение, прокатка, сварка, штамповка, закалка, нагартовка и др.) [6, 7]. Пластические деформации также могут возникать не только на стадии изготовления, но и эксплуатации изделий [8]. Следовательно, исследование влияния предварительной пластической деформации на прочностные свойства авиационных металлических материалов является весьма важным.

Учитывая, что ответственные детали, применяемые в авиастроении, зачастую работают в условиях периодического нагружения, особую актуальность приобретает вопрос о влиянии пластического деформирования на сопротивление усталости. Однако работ, посвященных этому вопросу, опубликовано пока ещё мало, и к тому же они неоднозначны. Ряд имеющихся литературных данных указывает на то, что пластические деформации, возникающие при изготовлении деталей из некоторых сплавов, отрицательно влияют на сопротивление усталости.

Многочисленные примеры изменения свойств металлов после предварительного пластического деформирования дают двойственную картину, от снижения предела выносливости в одних случаях, до повышения в других. Для

многих металлов характерна сложная зависимость предела выносливости от степени предварительной деформации.

Учет влияния предварительной пластической деформации и связанной с ней последующей термообработки на сопротивление усталости конструкционных металлов необходим при оценке усталостной прочности многих деталей летательных аппаратов, которые в процессе изготовления подвергались в отдельных своих частях или целиком пластическому деформированию и отжигу [9-12]. С ростом применения легких сплавов в авиастроении вопрос о влиянии предварительной деформации на усталостные свойства приобретает большую актуальность применительно к алюминиевым сплавам. Однако в литературе по этому вопросу нет достаточно надежной и систематизированной информации.

Научные исследования, посвященные изучению влияния пластических деформаций на комплекс усталостных свойств, весьма ограничены, а их результаты во многом противоречивы. Последнее обстоятельство говорит о недостаточном методическом обеспечении проведенных исследований. Повышение эффективности экспериментальных методик требует возможности расширения изучаемых типов предварительного пластического деформирования и пополнения схем периодического нагружения при определении характеристик сопротивления усталости. Это позволит обосновать методы принятия конструкторско-технологических решений для повышения ресурса пластически деформированных в изготовлении элементов авиационных конструкций.

Степень разработанности темы

В настоящее время техническая эволюция в авиастроении во многом определяется эффективным применением металлических авиационных материалов, удовлетворяющих комплексу необходимых требований конструкторов и технологов.

Такими материалами являются, в частности, легкие сплавы и авиационные конструкционные стали. В них благоприятно сочетаются хорошая технологичность, большая удельная прочность, стойкость против агрессивных сред, высокая трещиностойкость, жаропрочность и ряд других качественных

характеристик [13-23].

Для интенсивного внедрения современных авиационных технологий требуются более глубокие знания конструктивной прочности материалов, особенно при циклических нагрузках.

Сопротивление усталости и трещиностойкость металлических материалов и изделий из них изучались А.Ф. Селиховым, С.В. Серенсеном, Н.А. Махутовым, М.Н. Степновым, В.Г. Кудряшовым, Б.Ф. Балашовым, В.А. Марковцевым, Б.А. Колачевым, В.В. Москвичевым, В.Т. Трощенко, Г.С. Писаренко, В.С. Ивановой, А.Н. Петуховым, В.В. Покровским, а также Дж. Вильямсом, К. Биверсом, А. Томпсоном, В. Эвансом, У. Цвиккером и др. [5, 24, 51, 55, 81, 9199, 116].

Основой большинства распространенных технологических процессов изготовления элементов конструкций из металлических материалов, влияющих на характеристики сопротивления усталости (прокатка, вальцовка, прессовка, вытяжка, закалка, поверхностное упрочнение, электронно-лучевая сварка и др.) является пластическое деформирование. Тем не менее в настоящее время изучению сопротивления зарождению и развитию трещины в связи с пластическими деформациями при технологическом цикле изготовления изделий уделяется недостаточно внимания.

В книге Н.И. Черняка [29] впервые уделено особое внимание влиянию предварительной пластической деформации растяжением на предел выносливости конструкционных материалов. В ходе исследования этих материалов обнаружен эффект снижения усталостной прочности при относительно небольших величинах пластической деформации. Для конструкционных сталей 45, 12ХНЗА, 40Х и 15ХСНД характер зависимости предела выносливости от степени пластической деформации таков, что при некоторых определенных значениях этой деформации отчетливо выражен минимум усталостной прочности. Величина снижения предела выносливости, отвечающая этому минимуму, для разных марок сталей, различна. Подобные результаты получены в исследованиях М.Я. Гальперина [30] и С. Нишиды [31].

А. Ингерма [32] установил, что пластическое кручение не влияет на сопротивление усталости стали 12ХН2, незначительно увеличивая лишь ограниченный предел выносливости. В то время как А. Наввар приводит данные об увеличении долговечности американского алюминиевого сплава 2024-ТЗ при малых пластических и даже упругих деформациях [33].

Об отсутствии однозначного представления о влиянии предварительного деформирования на усталостные свойства алюминиевых сплавов говорят и результаты работы Абделя [34]. Он установил, что предварительное статическое нагружение алюминиевого материала Д16АТВ оказывает существенное влияние на долговечность до появления усталостной трещины, зависимость долговечности от уровня предварительного статического напряжения имеет немонотонный, циклический характер.

Таким образом, многочисленные примеры изменения свойств металлов после предварительного пластического деформирования дают достаточно противоречивую картину, от снижения предела выносливости в одних случаях, до повышения в других. Для многих металлов характерна сложная зависимость предела выносливости от степени предварительной деформации. Это указывает на недостаточный методический уровень проводимых экспериментальных изысканий по изучаемой теме.

Методическому обеспечению экспериментального анализа рассматриваемой темы посвящены, в частности, работы, выполненные в Северозападном политехническом университете Китайской Народной Республики (Northwestern Polytechnical University). Учеными Ли Хэн, Ян Хэ, Ван Зекан был разработан образец, который используется для определения влияния пластического деформирования при формообразовании труб на их ресурсные характеристики. Суть изобретения заключается в изготовлении специального образца, вырезанного из трубы вдоль её оси и нанесении на образец эллиптического отверстия (Патент на изобретение КНР № 202171553, G01N 3/02, 2012) [35].

В том же Северо-западном политехническом университете КНР был разработан способ определения влияния пластического деформирования при формообразовании труб на их ресурсные характеристики. Суть способа заключается в изготовлении «дугового» образца с эллиптическим отверстием, вырезанным из предварительно сдеформированной вдоль и поперек оси трубы, и последующем эксплуатационном нагружении растяжением (Патент на изобретение КНР № 102410957, G01N 3/08, 2012) [36].

Подобный способ «Конструкция испытательного образца, включающая множество мест разрушения и множество зон локальных деформаций материала при нагружении одноосным растяжением» был создан Питером Матичем, Ричардом К. Эвереттом в Соединенных Штатах Америки. В этом изобретении предлагается новая геометрия образца для испытаний материала, в которой геометрические особенности, обычно называемые «концентраторами напряжений», создают градиенты напряжений и деформаций в испытуемом материале. Испытания дополняются моделированием напряженно-деформированного состояния образца [37].

Приведенные выше методики имеют следующие несовершенства:

1) ограниченный спектр видов предварительного пластического деформирования;

2) скудный перечень схем усталостного нагружения;

3) урезанный диапазон задаваемых параметров асимметрии цикла напряжений.

Анализ литературных источников позволяет сделать вывод о малоудовлетворительности обычно применяемых экспериментальных практик. Во-первых, в работах по изучению влияния предварительного пластического деформирования значения характеристик сопротивления усталости металлических материалов определялись только при различных фиксированных величинах предварительной деформации и потому интервалы между дискретными величинами деформации оставались неизученными. Во-вторых, существенная методическая недостаточность состоит в том, что ступени

исследуемых степеней деформации образцов применялись крупными. В-третьих, важная область значений деформаций, находящихся на границе упругого и пластического деформирования, оказалось почти не исследованной.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов принятия конструкторско-технологических решений для повышения ресурса элементов металлических авиационных конструкций, подвергаемых в процессе изготовления пластическому деформированию.

Для ее достижения необходимо решение следующих основных задач:

- разработать более надежные методики и средства исследования закономерностей изменения сопротивления усталости материала детали в результате технологического пластического деформирования;

- провести комплексное изучение влияния пластической деформации на характеристики процесса усталостного разрушения: предел выносливости, циклическую долговечность и вероятность неразрушения;

- вскрыть причины отрицательного воздействия технологических операций деформирования на эксплуатационные характеристики элементов конструкций ЛА;

- разработать практические рекомендации по повышению эксплуатационных характеристик деталей из авиационных металлических материалов, подвергаемых в процессе технологической обработки пластическому деформированию, на стадии принятия конструкторско-технологических решений.

Основные результаты, представляющие научную новизну:

- предложены методы по выбору конструктивно-технологических решений на стадии формирования процесса изготовления элементов конструкций ЛА с целью повышения ресурса изделий, подвергаемых в производственном цикле операциям пластического деформирования;

- получены комплексные экспериментальные данные о влиянии предварительного пластического деформирования на характеристики сопротивления усталости авиационных металлических материалов компонентов конструкций ЛА;

- разработана методика исследования влияния предварительного пластического деформирования растяжением на характеристики сопротивления усталости листового полуфабриката, определяемые при периодическом нагружении по схеме «изгиб»;

- разработана методика исследования влияния предварительного пластического деформирования сжатием на характеристики сопротивления усталости пруткового полуфабриката, определяемые при периодическом нагружении по схеме «осевое сжатие»;

- выявлены характерные особенности чувствительности сопротивления усталости к технологическим деформациям алюминиевых сплавов группы магналиев и среднелегированной конструкционной стали хромансиль.

Практическую значимость определяют:

1. Результаты работы способствовали выполнению ряда практических задач по выявлению влияния технологической наследственности на ресурсные характеристики объектов авиационной техники.

2. Разработаны методики исследования влияния предварительных пластических деформаций на характеристики сопротивления усталости металлического материала детали. Методики просты и обеспечивают значительное снижение объемов экспериментальных работ при исследовании свойств предварительно деформированных материалов. В отличие от других методик они обладают повышенной эффективностью, так как дают возможность всего на одной серии образцов автоматически определять самую неблагоприятную для усталостной прочности материала величину пластической деформации и уровень снижения предела выносливости.

3. По разработанным методикам проведены расчетно-экспериментальные исследования и установлены характерные особенности влияния степени предварительной пластической деформации на предел выносливости авиационных материалов магналий и хромансиль.

4. Методики получили практическое внедрение на ведущих авиационных предприятиях страны при определении закономерностей воздействия технологии

изготовления элементов конструкций на характеристики сопротивления усталости применяемых авиационных металлических материалов. Методики отличаются повышенной производительностью и точностью, что обеспечило сокращение материальных и трудовых ресурсов при проведении экспериментальных работ.

Объект исследования - элементы конструкций ЛА из металлических материалов, работающие в условиях динамического нагружения. Область исследования - прочностные испытания при создании или эксплуатации образцов авиационной техники.

Методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области экспериментального изучения сопротивления усталости элементов конструкций из авиационных металлических материалов, методики и практики прочностного эксперимента при оценке ресурса изделий авиационной техники, технологии изготовления и финишной обработки деталей из сталей и сплавов.

Методы исследования основаны на использовании известных законов механики, прочности, теории вероятности и математической статистики. Для экспериментальной проверки полученных результатов применялись специально спроектированные и изготовленные образцы, исследуемые на сертифицированном лабораторном оборудовании.

На защиту выносятся:

- принципы оценки эффективности применения технологии холодного деформирования и рекомендации по управлению технологическими факторами и рациональному выбору материала с целью повышения ресурса получаемых изделий авиационной техники,

- конструкция образцов и технология их испытаний для определения влияния предварительного пластического деформирования растяжением на характеристики сопротивления усталости листового полуфабриката, определяемые при периодическом нагружении по схеме «изгиб»,

- конструкция образцов и технология их испытаний для определения

влияния предварительного пластического деформирования сжатием на характеристики сопротивления усталости пруткового полуфабриката, определяемые при периодическом нагружении по схеме «осевое сжатие»,

- результаты применения разработанных методов для решения практических задач по расчетно-экспериментальным исследованиям и установлению характерных особенностей влияния степени предварительной пластической деформации на сопротивление усталости авиационных материалов магналий и хромансиль.

Личный вклад автора

1. Автор принимал основополагающее участие в разработке методики исследования влияния предварительного пластического деформирования растяжением на характеристики сопротивления усталости листового полуфабриката, определяемые по схеме «изгиб».

2. Под руководством автора разработана методика исследования влияния предварительного пластического деформирования сжатием на характеристики сопротивления усталости пруткового полуфабриката при периодическом нагружении по схеме «осевое сжатие».

3. Автор возглавлял работу по определению степени предварительной пластической деформированности, неблагоприятной для листового полуфабриката магналия АМг6.

4. Автор отвечал за проведение работ по определению влияния предварительных пластических деформаций сжатием на характеристики сопротивления усталости среднелегированной авиационной стали 30ХГСА.

5. Автор самостоятельно разработал методы принятия конструкторско-технологических решений для повышения ресурса пластически деформированных в изготовлении элементов авиационных конструкций.

Достоверность результатов работы определяется применением разнообразных методов исследования с использованием современного оборудования, надежными методиками статистической обработки экспериментальных данных, стабильностью результатов, удовлетворительной

корреляцией расчетных и экспериментальных данных, а также положительными результатами промышленного использования разработанных технологических решений.

Внедрение результатов работы:

Результаты диссертационной работы внедрены во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (НИЦ «Курчатовский институт» - ВИАМ) при проведении экспериментальных работ по определению влияния предварительных пластических деформаций на сопротивление усталости листового полуфабриката из сплава на алюминиевой основе с повышенным содержанием магния в качестве легирующего элемента. Установлены неблагоприятные с точки зрения усталости величины предварительной остаточной деформации и получена количественная оценка степени снижения предела выносливости листового материала. Разработаны рекомендации по повышению ресурса изделий из магналия АМг6. Снижена трудоемкость механических испытаний на предприятии.

Результаты исследований, полученные в диссертационной работе, использованы в экспериментальной практике Национального института авиационных технологий (АО НИАТ). Выполненные разработки задействованы для решения ряда задач по оценке влияния таких факторов процесса производства, как технологические деформации и термические обработки, на характеристики сопротивления усталости и трещиностойкости полуфабрикатов из легированных конструкционных сталей, деформируемых алюминиевых и титановых сплавов. Применение найденных решений позволило повысить точность испытаний и сократить объемы экспериментальных работ.

Соответствие паспорту специальности

Выполненная диссертационная работа соответствует направлениям исследований паспорта специальности 2.5.13:

1. Разработка методов проектирования и конструирования, математического и программно-алгоритмического обеспечения для выбора оптимальных облика и параметров, компоновки и конструктивно-силовой схемы, агрегатов и систем ЛА,

с учетом особенностей технологии изготовления и отработки, механического и теплового нагружения, взаимосвязи ЛА с наземным (космическим планетным) комплексом, неопределенности реализации проектных решений;

2. Создание теоретической, методической, экспериментальной и производственной базы, позволяющих обеспечить требуемые показатели качества по назначению, надежности, точности, взаимозаменяемости, технологичности, унификации, стандартизации, эргономичности, технической эстетики, патентной чистоты.

5. Разработка методов, моделей и программного обеспечения для принятия оптимальных решений проектно-конструкторских задач при заданных ограничениях с учетом их компромиссного характера, риска и различимости сравниваемых вариантов изделий (процессов), в том числе, для космических планетных баз.

10. Технологические процессы контроля, испытаний и метрологического обеспечения при производстве летательных аппаратов, их систем и агрегатов.

Апробация работы

Материалы работы докладывались и обсуждались на пяти научно-технических конференциях, в том числе одном международном симпозиуме:

1. Научно-техническая конференция «Прочность конструкций летательных аппаратов» 31 мая - 1 июня 2018г., г. Жуковский, 2018.

2. IV отраслевая конференция по измерительной технике и метрологии для исследований летательных аппаратов 10-11 ноября 2020г. КИМИЛА-2020, г. Жуковский, 2020.

3. IX международный симпозиум IAA «Безопасность космических полетов» (16.05.22-20.05.22), Секция «Научные аспекты безопасности полетов высокоскоростных гражданских летательных аппаратов», г. Санкт-Петербург, 2022.

4. Научно-практическая конференция аспирантов памяти А.К. Мартынова «90 лет аспирантуре ЦАГИ» 26-27 сентября 2022г., г. Жуковский, 2022.

5. Научно-техническая конференция «Прочность конструкций летательных аппаратов» 8-12 декабря 2022г., г. Жуковский, 2022.

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 147 страниц, 52 рисунков и 28 таблиц. Список литературы содержит 117 наименований.

Глава 1. Особенности влияния технологических пластических деформаций на ресурс компонентов авиационных конструкций, выполненных из авиационных металлических материалов

В современных условиях при изготовлении деталей силовых авиационных конструкций расширяется внедрение технологических процессов, характеризующихся пластическими деформациями конструкционного материала. В их числе гибка, формовка, виброгалтовка поверхности после фрезерной обработки деталей на станках с числовым программным управлением, применение комбинированной деформации «продольное растяжение с поперечным сжатием» при прокатке заготовок (плиты, листы), дополнительный механический наклеп внешних панелей крыла и фюзеляжа высокоэнергетической струей металлической дроби для финишного формообразования, устраняющего возникающие коробления после предшествующих технологических переделов и т.д.

Одновременно с этим, в настоящее время технический прогресс в авиастроении во многом определяется интенсивным применением квалифицированных конструкционных материалов, удовлетворяющих совокупности необходимых требований конструкторов и технологов.

Такими материалами являются, в частности, легкие сплавы и авиационные конструкционные стали. В них благоприятно сочетаются хорошая технологичность, большая удельная прочность, стойкость против агрессивных сред, высокая трещиностойкость, жаропрочность и ряд других качественных характеристик [13-23]. Более широкое применение перспективных металлических авиационных материалов создаст условия для ускоренного освоения новой техники и технологии, обеспечит увеличение надежности и ресурса эксплуатации летательных аппаратов.

Для интенсивного внедрения металлических авиационных материалов требуются более глубокие знания их конструктивной прочности, особенно при циклических нагрузках.

Сопротивление усталости и трещиностойкость металлических материалов и изделий из них изучались Селиховым А.Ф., Серенсеном С.В., Махутовым Н.А., Степновым М.Н., Марковцевым В.А., Балашовым Б.Ф., Колачевым Б.А., Москвичевым В.В., Трощенко В.Т., Писаренко Г.С., Ивановой B.C., Петуховым А.Н., а также Дж. Вильямсом, К. Биверсом, А. Томпсоном, В. Эвансом, У. Цвиккером и др. [5, 24, 51, 55, 81, 91-99, 116].

1.1 Основные особенности легких сплавов как конструкционного материала для изготовления элементов конструкций ЛА

Важным преимуществом легких сплавов является их малая плотность. У алюминиевых - 3000 кг/м3 в то время как большинство конструкционных промышленных материалов имеют плотность не ниже 7500 кг/м3 [14, 22].

В сочетании с высокими статическими и усталостными характеристиками легкие сплавы обладают большой удельной прочностью, превосходящей другие конструкционные материалы. Вследствие указанных конструктивных преимуществ легкие сплавы применяют в авиационной технике. Высокая коррозионная стойкость делает легкие сплавы перспективными также в химическом и транспортном машиностроении, судостроении, где вопросы надежности и долговечности являются решающими [24].

Большая часть изделий из легких сплавов, применяемых в авиационной технике, работает в условиях циклического нагружения. Периодическое воздействие внешних сил является наиболее часто встречающимся видом нагружения, приводящим к разрушению деталей. При решении задач повышения надежности и долговечности деталей машин и элементов конструкций возрастает роль динамических и прочностных расчетно-экспериментальных работ на стадии проектирования изделий [25, 84, 115], это требует изучения характеристик сопротивления усталости.

Обычно процесс усталостного разрушения разделяют на стадию зарождения усталостной трещины и стадию её распространения.