Методы сравнительного анализа программных средств реализации инфраструктуры открытых ключей в экономических информационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Коротаев, Никита Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коротаев, Никита Васильевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1.Концепция инфраструктуры открытых ключей.
1.1.Общие вопросы построения инфраструктуры открытых ключей.
1.2. Архитектура ИОК.
1.3.Программные продукты и способы построения ИОК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы сравнительного анализа программных средств реализации инфраструктуры открытых ключей в экономических информационных системах»
Современное информационное взаимодействие требует высокой скорости передачи данных, что приводит к увеличению доли информационных технологий, используемых в этом взаимодействии. В состав передаваемых данных неизбежно включается все более важная информация (персональные данные, сведения, содержащие коммерческую тайну, и многое другое), которая передается через незащищенную сеть Интернет. Для обеспечения целостности данных, их аутентичности, юридической значимости и невозможности отказа от авторства используется асимметричная криптография, которая легла в основу инфраструктуры открытых ключей (ИОК).
Однако бесконтрольное возникновение и стремительное развитие локальных, коммерческих, отраслевых и внутриведомственных инфраструктур открытых ключей привело к формированию разрозненного информационного пространства, где удостоверяющие центры не были связаны доверием между собой. Этим фактом объясняется их многообразие.
В настоящий момент большинство из удостоверяющих центров входит в единый домен доверия, что предоставляет пользователю выбор инфраструктуры, соответствующей его предпочтениям. Это делает актуальным вопрос о методах сравнительного анализа инфраструктур открытых ключей с целью нахождения одной, наиболее подходящей пользователю. Главными критериями, которые будут участвовать в процессе отбора, будут качество и полнота предоставляемых услуг, стоимость приобретения и внедрения, трудоемкость выполнения операций и простота использования.
Рассматривая вопрос с другой стороны (с позиции владельца ИОК), можно выделить потребность в эффективной организации структуры систем, заинтересованность в полноте и качестве предоставляемых ими услуг с целью привлечения максимального числа пользователей ИОК и максимизации прибыли. Так, наряду с методами, применяемыми пользователем, обладающим меньшим количеством информации и возможностей, здесь необходимо использовать также методы управления структурой инфраструктуры открытых ключей.
Обобщая цели двух субъектов, можно говорить о сравнительном анализе характеристик объектов, а именно программных продуктов, на основе которых строится ИОК. От их функциональных возможностей, быстродействия, стоимости и других свойств будет зависеть результат потребительского выбора.
Степень разработанности проблемы. Вопросам потребительского качества программного обеспечения посвящено множество трудов отечественных и иностранных ученых. В работах таких исследователей, как
B.В. Липаев, В.В. Дик, Г.Н. Хубаев, Ф.Г. Гурвич, Г. Майерс, Б. Боэм, Дж. Браун, X. Каспар и другие, рассмотрены основные понятия, факторы и методы анализа характеристик качества сложных программных средств.
Вопросам разработки и анализа характеристик информационных систем посвящены работы Г.Н. Хубаева, К.Р. Адамадзиева, С.В. Баранова, Г. Буча, К. Дж. Дейта, Е.Н. Тищенко, А. Джекобсона, А.А. Емельянова, Е.Н. Ефимова,
C.В. Ивахненкова, Э. Кармайкла, Г. Майерса, Б. Мейера, Э. Нейбурга, Дж. Рамбо, Д. Хейвуда, А. Элиенса и др.
Нам неизвестны опубликованный в открытой печати исследования, посвященные сравнительному анализу и совершенствованию потребительского качества информационных продуктов, используемых в инфраструктуре открытых ключей. Также нет работ, посвященных выбору оптимальной структуры ИОК.
Таким образом, актуальность работы обусловлена потребностью формирования информационного и методического обеспечения для оценки потребительского качества и путей совершенствования структуры ИОК.
Любая инфраструктура открытых ключей базируется на УЦ, т.к. без УЦ невозможно эффективно использовать возможности PKI. Поэтому вопрос оптимальной архитектуры, эффективности использования, снижения затрат и ввода в эксплуатацию новых узлов в систему удостоверяющих центров остается открытым.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является развитие инструментария сравнительного анализа потребительского качества инфраструктуры открытых ключей и разработка методического аппарата для принятия решений при создании, эксплуатации и развитии ИОК Задачи, решаемые в диссертационной работе:
• разработка универсальной модели инфраструктуры открытых ключей;
• разработка и развитие методов сравнительной оценки потребительского качества ИОК;
• разработка и развитие методов совершенствования структуры ИОК. Объектом исследования являются экономические информационные системы, используемые организациями и частными лицами, принимающими участие в электронном документообороте, управлении сертификатами, электронной торговле, защищенной электронной почте и других областях, поддерживаемых инфраструктурой открытых ключей.
Предметом исследования являются процессы проектирования и использования программных продуктов, относящихся к инфраструктуре открытых ключей, а также методы анализа их потребительского качества.
Теоретической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по теории выбора и принятия решений, экономико-математическому моделированию. В проведенном исследовании использовались элементы теории информационных систем и статистического анализа. Также использовались вероятностные методы определения качества сложных систем и методы анализа предметной области.
Работа проведена в рамках пункта 2.6 «Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии» паспорта специальности 08.00.13 — математические и инструментальные методы экономики.
Эмпирической базой исследования явились экспериментальные и статистические данные, собранные в процессе эксплуатации экономических информационных систем ряда организаций, использующих инфраструктуру открытых ключей. Основные выдвигаемые научные положения и рекомендации экспериментально подтверждены. Поставленные эксперименты составляют основу предлагаемой методологии исследования.
Научная новизна исследования. Результаты исследования содержат следующие элементы научной новизны:
• составлен перечень функциональных операций (75 операций) для инфраструктуры открытых ключей, отличающийся детализацией элементарных операций до уровня сетевых протоколов и позволяющий сравнивать инфраструктуры открытых ключей по критерию функциональной полноты;
• разработан метод расчета трудоемкости выполнения группы функциональных операций в ИОК, отличающийся использованием частот обращения к функциональным операциям и статистических характеристик выполнения каждой элементарной операции и позволяющий оценивать затраты времени на выполнение группы функциональных операций и их транзакций при заданной вероятности;
• разработан метод определения эффективного числа узлов в РК1-системе, отличающийся применением модели массового обслуживания, построенной на основе программного кластера PKI-системы, и позволяющий путем последовательного перебора для области допустимых решений найти необходимое число узлов в системе для достижения заданной пропускной способности;
• сформирован профиль инфраструктуры открытых ключей, включающий в себя перечень функциональных операций и время их выполнения, отличающийся использованием временных характеристик и позволяющий проводить сравнительный анализ PKI-систем и определять рекомендации по повышению их эффективности.
Практическая значимость работы определяется тем, что основные положения, выводы, рекомендации, модели, методы и алгоритмы могут использоваться предприятиями и организациями любой структуры, ведомственной принадлежности и формы собственности для оценки потребительского качества экономических информационных систем, использующих инфраструктуру открытых ключей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на научных конференциях:
• Региональная конференция «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты» (г. Ростов-на-Дону, 18 мая 2009 г.);
• X международная научно-практическая конференция «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (г. Кисловодск, 17-21 декабря 2008г.);
• II Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы создания и использования информационных систем и технологий» (г. Ростов-на-Дону, 18 ноября 2008г.);
• Десятая международная научно-практическая конференция «Информационная безопасность - 2008» (г. Таганрог, 24-27 июня 2008 г.);
• Третья всероссийская научно-практическая Интернет-конференция профессорско-преподавательского состава «Проблемы информационной безопасности» (г. Ростов-на-Дону, 9-16 июня 2008г.).
Основные положения, полученные в результате проведенного исследования, используются при чтении курсов специальности «Организация и технология защиты информации» («Защита информационных процессов в компьютерных системах», «Безопасность систем электронной коммерции») и специальности «Прикладная информатика» («Информационная безопасность») в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, 2 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,18 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 11 таблиц, 30 рисунков и графиков. Библиографический список содержит 101 литературный источник.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Коротаев, Никита Васильевич
Основные выводы по третьей главе
С целью повышения надежности и уменьшения трудоемкости выполнения операций пользователя, предложено использовать программный кластер удостоверяющих центров. Рассмотрены два виды организации кластеров: системы высокой готовности и системы высокой производительности. Анализ показал, что использование системы высокой готовности предпочтительнее для распределения нагрузки при выполнении запросов пользователей.
Случайная и многократная повторяющаяся природа событий, происходящих в PKI-системе, позволяет использовать для ее анализа теорию массового обслуживания. На основании СМО с отказами и СМО с ожиданием становится возможным получить характеристики качества ее работы (пропускную способность, среднее время пребывания заявки в системе, среднюю длину очереди, среднее время ожидания в очереди и т.д.).
Расчет показал, что использование СМО с отказами дает меньше возможностей в управлении затратами. Напротив, СМО с ожиданием позволяет, изменяя размер очереди и количество узлов в системе, решить проблему низкой пропускной способности и достигнуть баланса между затратами на расширение PKI-системы и увеличением длины очереди, что сказывается на качестве обслуживания пользователей.
Использование профиля PKI-системы позволяет объединить в одну структуру различные характеристики. В частности в профиль включены функциональные операции PKI-систем, из которых выделены обязательные, дополнительные и специальные, что позволяет сравнивать различные PKI-системы по критерию функциональной полноты с общим профилем таких систем.
Также в профиль включена трудоемкость выполнения ФО, что позволяет производить сравнение PKI-систем с профилем и давать ей оценку, отражающую соответствие PKI-системы профилю.
Многократное использование профиля ведет к его изменению. В него могут быть включены новые ФО, улучшено время выполнения существующих функциональных операций. Таким образом, он постоянно находится в актуальном состоянии и, благодаря своим свойствам, изменяется вместе с новыми тенденциями в инфраструктуре открытых ключей.
Заключение
Появление инфраструктуры открытых ключей явилось закономерным результатом прогресса в области криптографии. Благодаря появлению асимметричных криптосистем стало возможным решить те проблемы при работе с информацией, которые ранее казались неразрешимыми.
Процесс зарождения и развития инфраструктуры открытых ключей проходил неупорядоченно и бесконтрольно. Удостоверяющие центры создавались и использовались в корпоративных, ведомственных информационных системах, что привело к появлению разнородных решений, разрозненных ведомственных и территориальных УЦ узкой специализации, не имеющих доверия между собой. Отсутствие доверия стало серьезным препятствием на пути развития и интеграции PKI на национальном и международном уровнях.
Создание корневого УЦ Росинформтехнологии является верным шагом к решению этой проблемы, однако процесс объединения УЦ в домены доверия идет медленно.
Структура удостоверяющего центра определяется иерархическим положением его компонент (подчиненных ЦС и ЦР), а также его назначением. Были выделены различные виды иерархии в построении УЦ.
Типичными областями применения PKI-систем являются: электронный документооборот, ЭЦП, электронная торговля, электронный нотариат, служба штампов времени и др. Для выбранных областей применения PKI-систем был сформирован список функциональных операций и элементарных операций с детализацией до уровня сетевых протоколов.
При помощи экспериментов были определены временные характеристики выполнения пользовательских и машинных элементарных операций. На основании временных характеристик выполнения элементарных операций были рассчитаны статистические характеристики, которые послужили параметрами для построения закона распределения трудоемкости выполнения групп функциональных операций.
Использование закона распределения ФО позволило вычислить вероятное время выполнения группы функциональных операций. То же самое было проделано для последовательностей функциональных операций, выполняемых пользователем для достижения поставленной цели.
С учетом того, что одни функциональные операции используются очень редко, а другие довольно часто, предложено учитывать в законе распределения средние частоты вызова функциональных операций, что позволило уменьшить влияние продолжительных по времени и редких в использовании операций на общее время выполнения группы ФО.
Рассмотрены виды организации кластера PKI-систем, который позволит увеличить производительность и повысить надежность. В результате анализа в качестве основы выбрана модель системы высокой готовности, т.к. она предпочтительнее для распределения нагрузки при выполнении запросов пользователей.
На основании СМО с отказами и СМО с ожиданием рассчитано оптимальное число узлов, которое позволяет обеспечивать желаемую пропускную способность.
Сформирован профиль PKI-системы, который позволяет объединить в одну структуру различные характеристики. В него входят функциональные операции и время их выполнения, что позволяет производить комплексное сравнение PKI-системы с профилем по функциональной полноте и производительности.
Многократное использование профиля влечет за собой его изменение, что позволяет постоянно улучшать профиль, включая в него новые ФО и улучшать время их выполнения.