Методы управления номенклатурными группами запасов на основе логистической концепции "бережливое производство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поскочинов, Иван Евгеньевич

  • Поскочинов, Иван Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Поскочинов, Иван Евгеньевич. Методы управления номенклатурными группами запасов на основе логистической концепции "бережливое производство": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поскочинов, Иван Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ «БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО».

1.1. Актуальные проблемы развития инновационных процессов в управлении логистикой предприятия.

1.2. Место концепции «бережливое производство» в истории экономической мысли.

1.3. Управление запасами: методы анализа номенклатурных групп.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИИ АЛГОРИТМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОМЕНКЛАТУРНЫХ ГРУПП ЗАПАСОВ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ «БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА».

2.1. Бережливое производство: основные принципы и особенности их применения в Российской Федерации.

2.2. Разработка комплексной методики определения номенклатурной группы Б — неликвиды.

2.3. Разработка алгоритма определения номенклатурных групп.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ И АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ И АЛГОРИТМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОМЕНКЛАТУРНЫХ ГРУПП.

3.1. Разработка управленческих решений при формировании номенклатурных групп.

3.2 Разработка рекомендаций по формированию информационной базы и автоматизации системы управления запасами.

3.3. Апробация разработанных методов и алгоритма определения номенклатурных групп на примере предприятия ООО «ОхтаФорм».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления номенклатурными группами запасов на основе логистической концепции "бережливое производство"»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в экономике Российской Федерации и её предстоящее вступление во Всемирную Торговую Организацию потребовало новых подходов к формированию стратегии как модели развития предприятия в условиях конкурентной борьбы. Практика убедительно показала, что инновационная стратегия является определяющим средством обеспечения должного уровня конкурентоспособности российских предприятий.

Под инновациями в управлении понимаются целенаправленные изменения- организационно-управленческих и производственно-технологических процессов, связанных с разработкой, проектированием и производством выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг. Учитывая характер выполняемых функций, можно утверждать, что логистическая система предприятия оптимальный полигон для внедрения ресурсосберегающих инноваций, к которым можно отнести концепцию «бережливое производство». Вместе с тем, недостаточный опыт внедрения принципов и методов данной концепции и недостаточное внимание такой функции логистики, как управление запасами приводит к росту логистических издержек. Согласно данным статистики издержки связанные с управлением запасами составляют до 40% всех логистических затрат, при этом значительная часть запасов предприятий является низколиквидными.

Для управления- номенклатурными группами предприятия используют такой метод управления запасами, как АВС-анализ. Вместе с тем, деление запасов только на три группы при наличии нескольких тысяч или десятков тысяч позиций номенклатуры ограничивает возможность управления запасами.

Практическая значимость проблемы управления номенклатурными группами запасов и ее недостаточная методологическая проработанность определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов управления номенклатурными группами запасов и в построении алгоритма управленческих действий по работе с номенклатурными группами запасов на основе логистической концепции «бережливое производство».

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения взаимосвязанных задач:

- анализ подходов к управлению запасами, а именно применяемых критериев и методов распределения запасов на группы; оценка возможности применения логистических концепций «бережливое производство», «быстрое реагирование», «управление запасами поставщиком», и др. при управлении запасами;

- формирование методики выявления неликвидных запасов (группы D); разработка общего алгоритма распределения запасов на номенклатурные группы;

- разработка блока принятия решений по управлению всеми номенклатурными группами;

- разработка системы мониторинга запасов на складах предприятия.

В качестве объекта исследования выступают запасы компаний: сырье, комплектующие, незавершенная и готовая продукция, а так же организационные системы управления запасами.

Предметом исследования являются методы определения номенклатурных групп, модели организации системы управления запасами на производственных предприятиях, а так же принципы концепции «бережливое производство».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты трудов российских и зарубежных ученых в области логистики и управления цепями поставок, менеджмента, экономики, маркетинга, системного анализа и методов прогнозирования. А именно: Б.А. Аникина, Д. Дж. Бауэрсокса, В.В. Волгина, Д. Вумека, A.M. Гаджинского, А.П. Долгова, Д. Дж. Клосса, М. Кристофера, Дж. С.

Джонсона, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина^ В.И. Сергеева, А.Н. Стерлиговой, Тайити Оно, С.А. Уварова, Д. Шрайбфедера, Т.С. Щербаковой и др.

В качестве инструментов исследования в диссертации были применены методы экономического анализа, экономико-математического моделирования, логического анализа и синтеза.

В работе были также использованы материалы периодической литературы, научно-практических конференций, электронных изданий и библиотек.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Существующий подход к разделению запасов на группы А, В, С дополнен тремя группами: группы А* - запасы наиболее востребованной номенклатуры, D - неликвиды или медленно оборачиваемые запасы, D* -стратегические запасы длительного хранения, с целью повышения эффективности системы управления запасами.

2. Расширена область применения логистической концепции «бережливое производство» для всей цепи поставок, что позволяет использовать принципы концепции не только для оптимизации производственных процессов, но и в других функциональных областях логистики, в частности при управлении запасами.

3. Разработана методика определения номенклатурной группы D (D*) в виде комплексного подхода, включающего дифференциальный способ разделения номенклатуры на группы, интегральный способ (соотношение наценки на продукцию и среднедневного запаса), способ оценки общих затрат и дохода от реализации номенклатурных позиций.

4. Разработан алгоритм распределения запасов по номенклатурным группам A,A*,B,C,D,D*, включающий не только методы определения номенклатурных групп, но и мероприятия, направленные на уменьшение количества неликвидов, сокращение страхового запаса и повышение оборачиваемости запасов.

5. Разработана система мониторинга запасов на складах предприятия, отличительной особенностью которой является возможность оперативного сбора и обработки информации, что позволяет снизить страховые запасы и уменьшить вероятность появления дефицита для групп А (А*) и затоваривания для группы О — неликвидов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в прикладном характере научных положений и выводов исследования, позволяющих использовать их на любом предприятии. Применение разработанного подхода к управлению номенклатурными группами позволит предприятиям создать более эффективную систему управления запасами: повысить оборачиваемость запасов, избавиться от группы неликвидных запасов, снизить уровень страхового запаса. Предложения и рекомендации позволят упростить процесс автоматизации системы управления запасами и повысить функциональность существующих систем.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс СПбГИЭУ, отдельные рекомендации и положения были внедрены на предприятии ООО «ОхтаФорм».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 1,31 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поскочинов, Иван Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ актуальных проблем развития инновационных процессов в управлении логистикой предприятия показал, что недостаточное внимание такой функции логистики, как управление запасами и отсутствие опыта при внедрении принципов концепции «бережливое производство», приводит к росту логистических издержек. Принципы концепции «бережливое производство» должны использоваться не только в производстве, как функциональной области логистики, но и для управления запасами, в частности при определении неликвидных запасов.

2. Анализ отечественных и зарубежных источников показал, что в современной литературе отражаются главным образом проблемы образования дефицита, включающие методы расчета страховых запасов для различных стратегий управления запасами. Относительно хорошо разработаны методы классификации запасов на группы А, В и С. При этом в своих трудах авторы указывают на необходимость более подробной классификации номенклатурных групп, но не предлагают точного алгоритма расчетов, позволяющего более точно классифицировать номенклатуру. Это относится как к классификации неликвидных запасов, приводящих к затовариванию складов, так и к разделению на группы более важных для предприятия запасов, дефицит которых критичен для стабильности цепи поставок. Поэтому «классический» АВС-анализ должен быть дополнен тремя группами: группы А* - запасы наиболее востребованной номенклатуры, Б -неликвиды или медленно оборачиваемые запасы, Б* - стратегические запасы длительного хранения, с целью повышения эффективности системы управления запасами.

3. Разработан алгоритм распределения запасов, позволяющий выявить шесть номенклатурных групп, а так же блок принятия решений, включающий мероприятия по избавлению от номенклатурной группы Б и поддержанию оптимального количества запасов остальных групп. Применение данного алгоритма позволит предприятиям стандартизировать процесс классификации запасов на номенклатурные группы и внедрить мероприятия по уменьшению и избавлению от неликвидов.

4. Разработана методика определения группы О — неликвиды, основанная на применении комплексного подхода с использованием модифицированного дифференциального и аналитического АВС-анализа, метода соотношения дохода и затрат а так же временного подхода.

5. Разработана методика определения номенклатурной группы А*, позволяющая выявить важнейшие для предприятий запасы с целью поддержания их на оптимальном уровне. Задачей предприятий является не допущение дефицита товаров данной группы, так как их отсутствие связано с потерей важнейших клиентов.

6. Разработана система мониторинга запасов на складах предприятия, позволяющая предупреждать появление группы Б и применять своевременные меры по избавлению от этой группы, а так же даны рекомендации по созданию автоматизированной системы управления запасами.