Межбюджетные отношения как инструмент повышения качества управления муниципальными финансами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Манышин, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Манышин, Дмитрий Михайлович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Теоретические основы организации межбюджетных отношений на региональном уровне
1.1 Система управления финансами муниципальных образований
1.2 Межбюджетные отношения в системе управления муниципальными финансами
1.3 Модернизация управления финансами муниципальных образований на основе оценки качества
Глава 2 Анализ межбюджетных отношений субъекта РФ на примере Московской области
2.1 Особенности внутререгиональных межбюджетных отношений на примере Московской области
2.2 Мониторинг оценки качества как инструмент управления финансами
2.3 Оценка результативности межбюджетных отношений
Глава 3. Совершенствование инструментов межбюджетного регулирования с целью повышения качества управления финансами муниципальных образований
3.1 Развитие системы межбюджетных трансфертов
3.2 Методический подход к оценке качества управления муниципальными финансами с учетом результативности межбюджетных отношений
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межбюджетные отношения как инструмент повышения качества управления муниципальными финансами»
ВВЕДЕНИЕ
Принцип самостоятельности, закрепленный в бюджетном законодательстве, дает регионам широкие возможности в установлении собственного порядка осуществления бюджетного процесса, привлечения доходных источников, эффективного использования ресурсов, определения форм и направлений расходования средств в соответствии со своими приоритетами развития, долговой политикой и т.д. Однако, для успешной реализации бюджетной реформы, федеральное правительство должно использовать различные механизмы, позволяющие направлять вектор развития региональной финансовой политики в нужном направлении.
Реформирование бюджетной системы РФ коренным образом преобразовало данную систему. Модернизация управления общественными финансами и формирование системы финансового менеджмента в общественном секторе экономики подразумевают применение новых правил, процессов и процедур исполнения бюджета, отчетности, мониторинга, оценки и аудита, а также учета накопленного опыта для планирования будущих бюджетов. Одним их таких прогрессивных на сегодняшний день методов является использование инструментов бюджетного регулирования в системе управления общественными финансами.
Межбюджетные отношения - решающий фактор, определяющий социально-экономическое развитие муниципальных образований. От эффективности, рациональности разграничения расходных полномочий, а также способности пополнения бюджетных доходов для их реализации, зависит возможность муниципальных органов власти выполнять свои функции, обеспечивать население бюджетными услугами.
Если изначально основным направлением данной сферы было определено усиление контроля за полным и целевым использованием бюджетных средств, то в настоящее время акцент смещен на повышение прозрачности, эффективности, результативности принимаемых решений, а также качество управления. В этой связи возник целый ряд вопросов практической реализа-
ции обозначенных задач: разработки инструментария оценки показателей, введения механизмов стимулирования экономического развития через финансы, определения причин, снижающих эффективность использования бюджетных средств.
Вопросы организации взаимоотношений между бюджетами муниципальных образований и региона считаются одними из самых сложных
при проведении бюджетной реформы. То, как они будут решены, во многом
1
зависит успешная реализация финансовых взаимосвязей и развитие бюджетного федерализма в стране. Качество, правильность и объективность при определении доходных полномочий, распределении расходных обязательств и финансовой помощи позволяет эффективно использовать средства бюджета, а также реализовывать на практике принцип социальной справедливости.
Степень разработанности проблемы. Вопросы бюджетного федерализма и организации межбюджетных отношений отражены в работах зарубежных авторов Э.Аткинсона, А.Бретона, Р.Берда, Р.Боудвея, Дж.Бьюкенена, Р. Масгрейва, У.Оутса, Дж. Стиглица, Ч.Тибу, а также в трудах отечественных ученых-экономистов - О.Г. Бежаева, Т.В. Брайчевой, С.Д. Валентея, Т.А.Голиковой, Т.В.Грицюка, А.Г. Грязновой, А.Г. Игудина, П.А. Кадочникова, В.В.Климанова, В.И. Клисторина, В.И. Кушлина, С.Е. Лариной, A.M. Лаврова, И.Н. Мысляевой, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, Л.И. Прониной, В.М. Родиновой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, А.Е. Суглобова, С.А. Суспицина, Н.В. Фадейкиной, В.А. Христенко и др.
Проблемы реформирования системы общественных финансов рассматриваются в работах A.M. Бабича, М.К. Бандмана, Е.М. Бухвальда, В.Г Введенского, А.Л. Гапоненко, A.A. Грунина, О.Б. Ивановой, И.В. Ишиной, Л.И. Прониной, А.Г. Силуанова, Ю.И. Черкасовой, В.Е.Селиверстова,, И.В. Трунина, А.Н. Швецова, М.И. Яндиева, С.С. Серебренникова, Т.В. Ярыгиной и др.
Несмотря на серьёзную проработку данной проблемы, до настоящего времени в отечественной и зарубежной литературе не получили развития и требуют дополнительного исследования проблемы оценки места и роли межбюджетных отношений в системе управления муниципальными финансами, оценки их результативности, анализа влияния политики в области предоставления трансфертов на качество управления муниципальными финансами. Необходимость решения данных проблем обусловила выбор темы, цель и задачи данной работы.
Объектом диссертационного исследования являются межбюджетные отношения в системе организации общественных финансов.
Предмет исследования - финансовые отношения, возникающие в процессе формирования доходов и расходов, перераспределения средств между бюджетами, а также формы межбюджетного регулирования, используемые в качестве инструментов управления финансами муниципальных образований.
Соответствие паспорту специальностей. Содержание диссертации соответствует п. 2.2. «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов», п. 2.7. «Концептуальные основы межбюджетных отношений и бюджетного регулирования», п. 2.15. «Концептуальные подходы к формированию межбюджетных отношений», п. 2.18. «Механизмы распределения бюджетных средств» Паспорта ВАК специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что организация результативной системы межбюджетных отношений оказывает влияние на качество управления финансами. Основная идея состоит в разработке модели межбюджетных отношений, адекватной современному этапу развития бюджетной системы, которая создает необходимые предпосылки для стимулирования местных органов власти к эффективному использованию бюджетных средств и повышению качества управления муниципальными финансами в целом.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность органов местного самоуправления, порядок осуществления бюджетного процесса и организации межбюджетных отношений. В работе были использованы данные, размещенные на официальных сайтах исполнительной и законодательной власти, Министерства финансов РФ, Министерства финансов Московской области, Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных управлений, материалы, опубликованные в периодической печати, материалы научно-практических конференций, а также результаты собственных исследований автора.
Цель диссертационного исследования - разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по организации межбюджетных отношений направленных на повышение качества управления муниципальными финансами. Указанная цель предопределила постановку и последовательность теоретического, методологического и практического решения следующих задач:
- уточнить финансово-экономическое содержание понятия «качество управления финансами», раскрыть его сущность как комплексной категории;
- теоретически обосновать модель организации межбюджетных отношений на муниципальном уровне, направленную на повышение качества управления местными финансами;
- аргументировать необходимость оценки результативности межбюджетных отношений как элемента модели, выделить критерии социальной результативности;
- разработать методику оценки результативности межбюджетных отношений, как инструмента управления муниципальными финансами;
- проанализировать региональную практику оценки качества управления финансами муниципальных образований, дополнить и скорректировать действующие методики с целью усиления заинтересованности местных ад-
министраций в наращивании и более полном использовании собственной налоговой базы, как одного из критериев качества управления.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследования государственного управления, бюджетного федерализма, государственных и муниципальных финансов, теории систем, финансового менеджмента и др.
Методологической основой исследования выступают общенаучный диалектический метод познания, предполагающий рассмотрение процессов и явлений в развитии и взаимосвязи, логический и системный подход, сравнительный и экономико-статистический анализ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений в области организации межбюджетных отношений, направленных на повышение качества управления финансами муниципальных образований и состоит в следующем:
- уточнено понятие «качество управления финансами», раскрыто его содержание, как комплексной категории, отражающей способность системы управления обеспечивать результативность реализации финансовой политики и создавать потенциал улучшения показателей в будущем, что расширяет научный понятийный аппарат сферы государственных и муниципальных финансов;
- предложена модель межбюджетных отношений, ориентированная на качество управления финансами. Внешняя среда модели формулирует требования к управлению со стороны заинтересованных лиц, а внутренняя - обеспечивает их выполнение, стимулирует к улучшению результатов в будущем, что является основой разработки направлений совершенствования межбюджетных отношений, способствует более эффективному управлению муниципальными финансами;
- обоснована необходимость оценки результативности межбюджетных отношений как индикатора качества управления муниципальными финансами, особо выделены критерии социальной результативности, что расширяет границы оценки деятельности органов местного самоуправления;
- разработан и апробирован на материалах Московской области алгоритм оценки результативности межбюджетных отношений, аргументирована значимость и необходимость такой оценки для повышения качества управления муниципальными финансами, предложена система показателей результативности межбюджетных отношений, что способствует эффективному бюджетному регулированию и расширяет методический инструментарий управления;
- предложено дополнить методику оценки качества управления муниципальными финансами показателями результативности межбюджетных отношений, что усиливает эффект используемого в настоящее время методического подхода, позволяет учесть усилия органов власти по наполнению доходов бюджета, дать реальную картину развития налогового потенциала муниципального образования, интегрируя элементы стимулирования заинтересованности местных администраций в наращивании и более полном использовании собственной налоговой базы.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в возможности использовать результаты исследования при: разработке отдельных направлений региональной бюджетной политики, анализе состояния системы общественных финансов региона, оценке усилий органов местного самоуправления по наращиванию собственного доходного потенциала, распределении стимулирующих трансфертов.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, носят конкретный характер, имеют практическую направленность и могут быть использованы в практике работы финансовых органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Современная Россия: проблемы социально-экономического развития» (г. Красноярск, 2012.) «Экономическая наука - хозяйственной практике» (г. Кострома, 2012) «Научный потенциал XXI века, актуальные проблемы современного общества» (г. Волгоград, 2012); Межрегиональных научно-практических конференциях: «Теория и практика функционирования финансовой системы» (Красноярск, 2013 г.), «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, анализа и аудита» (г. Иркутск, 2012).
Разработанные научно-методические и практические рекомендации по повышению качества управления муниципальными финансами нашли широкое применение в муниципальных образованиях Московской области, в частности в администрации городского округа Балашиха и городском округе Черноголовка, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
Результаты исследования апробированы, используются в учебном процессе ФГКВОУ ВПО «Военный университет» и в AHO ВПО «Национальный Институт имени Екатерины Великой» по дисциплинам «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы» и «Бюджетная система РФ».
Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации отражены в 11 научных статьях (из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК). Общий объем -7,63п.л., в том числе авторских -6,63 п.л.
Объем и структура диссертационной работы построена в соответствии с целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 17 таблиц, 12 рисунков, заключения, списка литературы и 9 приложений. Основной текст работы составляет 156 страниц.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, характеризуются методологическая и информационная база исследования, научная новизна, апробация и внедрение результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы организации межбюджетных отношений на региональном уровне» решается задача по определению роли и места межбюджетных отношений в системе управления муниципальными финансами. Для решения данной задачи рассматриваются теоретические исследования в области теории качества управления и оценки его эффективности применительно к финансам, анализируются современные тенденции развития межбюджетных отношений в направлении повышения результативности.
Во второй главе «Анализ межбюджетных отношений субъекта РФ на примере Московской области» рассматривается состояние, проблемы организации межбюджетных отношений регионального уровня, предлагается методика оценки результативности межбюджетных отношений.
В третьей главе «Совершенствование инструментов межбюджетного регулирования с целью повышения качества управления финансами муниципальных образований» произведен анализ развития и современного состояния системы стимулирующих трансфертов в Российской Федерации и даны рекомендации по корректировке методики оценки качества управления муниципальными финансами.
Заключение диссертационной работы содержит теоретические и практические выводы, полученные в результате проведенного исследования и рекомендации по совершенствованию инструментов межбюджетных отношений, ориентированных на качество управления финансами.
Глава 1 Теоретические основы организации межбюджетных отношений
на региональном уровне
1.1 Система управления финансами муниципальных образований
Реформирование бюджетной системы, проводимое в Российской Федерации, существенным образом изменило подходы к управлению финансами муниципальных образований. Экономическая теория определяет управление, как совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения поставленной цели или определенного результата.
Управление финансами является сферой знаний, которая изучает практически все проблемы, решаемые экономистами на протяжении многих лет. Финансы являются объектом управления, они обеспечивают комплексное понимание природы взаимоотношений субъектов хозяйствования, теории принятия решений, непосредственно связаны с процессом управления и планирования. Сам процесс управления финансами неоднозначен, он включает не только управление объектами, но и совершенствование деятельности, организации самих субъектов управления.
Объектом управления муниципальными финансами является то, на что направлено управление, т.е. финансовые потоки, формирующиеся на разных стадиях денежного оборота, ресурсы, которыми располагают органы местного самоуправления, в т.ч. и муниципальная собственность, а также экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования муниципальных фондов денежных средств между органами исполнительной власти всех уровней и субъектами хозяйствования. Таким образом, управление местными финансами представляет собой совокупность различных способов воздействия на экономические отношения, связанные с формированием и распределением фондов денежных средств на уровне муниципального образования. В ходе управления муниципальными
финансами финансовые ресурсы выступают как объект управления, являясь при этом объективной экономической категорией. Следовательно, управлять ими необходимо посредством изучения и учета специфических свойств и возможностей этой категории.
Под субъектами управления финансами понимается совокупность организационных структур, непосредственно осуществляющих управление. Причем субъекты управления разделяют на органы стратегического управления, и органы оперативного управления. Функции субъектов управления муниципальными финансами сводятся к планированию, оперативному управлению и контролю финансовых потоков на данной территории.
Цель управления финансами, как правило, определяет основные направления реализуемой на территории муниципального образования финансовой политики. Принципы такой политики, а следовательно и принципы управления финансами можно сформулировать следующим образом:
самостоятельность органов местного самоуправления в реализации приоритетов и задач управления финансами, выборе инструментов их достижения;
сбалансированность бюджета муниципального образования; равенство бюджетных прав муниципальных образований; социальная направленность расходов бюджетов; эффективность использования бюджетных средств; прозрачность (открытость) принимаемых решений.
Конечная цель управления муниципальными финансами - обеспечение относительного баланса экономических институтов органов власти, юридических и физических лиц; бездефицитного местного бюджета; выполнение расходных полномочий [67].
Муниципальное образование заинтересовано в эффективном использовании своих финансовых ресурсов, в разумном, не подавляющем
деловую активность увеличении доходов бюджета и экономном расходовании бюджетных средств. Система целей муниципальной финансовой политики логически вытекает из общей задачи обеспечения финансовыми средствами исполнения собственных полномочий муниципального образования, его комплексного и устойчивого социально-экономического развития, а также исполнения государственных полномочий, возложенных в установленном порядке на данное муниципальное образование.
Для реализации выбранной политики на муниципальном уровне создаются различные финансовые институты, которые могут быть представлены следующим образом:
- комиссии по бюджету, финансам, налогам, ценным бумагам и др. в представительном органе муниципальной власти;
- управления (департаменты, отделы) финансов;
- департаменты контрольных служб Министерства Финансов;
- городские (районные) налоговые службы;
- счетная палата представительного органа власти;
- городская (районная) таможня.
В последние годы в системе управления муниципальными финансами происходят существенные изменения. Огромное влияние на данный процесс оказывает стремительное развитие информационных технологий и массовая компьютеризация: машины успешно заменяют людей во многих областях производства и оказания услуг, в том числе государственных. Динамике подвергались и требования к деятельности органов власти: если в начале века учитывались запросы получателей государственных услуг по их количеству (минимум), то в дальнейшем к ним присоединились потребности рынка и экономики в целом. Сегодня определенную долю бремени социальной ответственности принимает на себя бизнес-сообщество - помощь в решении общественного развития, содействия социальной политике, проводимой органами государственного и муниципального управления. Граждане желают
получить в результате руководства перечень эффективных, ответственных, оправданных решений, их результаты должны удовлетворять потребности каждого жителя муниципального образования, прежде всего, в муниципальных услугах. Эффективное государственное управление должно обеспечивать профессиональное, ответственное выполнение политических решений. Эти цели возможно достичь только под руководством грамотных, компетентных специалистов в сфере муниципального управления, готовых принимать на себя в том числе непопулярные решения и нести персональную ответственность за их неисполнение.
В результате действия указанных сил обнаруживается изменение роли и отношения к человеку в организации, в экономической деятельности: от рядового фактора производства к ключевому ресурсу, потенциалу, обеспечивающему выполнение поставленных задач. Не случайно на уровне государственных и муниципальных органов управления реализуются различные проекты (например, «Правительство дублеров» или «Золотой кадровый резерв»), позволяющие привлекать не просто квалифицированных специалистов, а талантливых управленцев. Таким образом, можно говорить о трансформации роли человека в сторону понятия «талант» (Рис. 1).
В настоящее время именно в качественном управлении финансами специалисты видят выход из кризиса и решение долгосрочных задач развития [77, 142]. Сегодня очевидно, что целевого и экономного распределения ресурсов уже недостаточно для построения системы управления способной создавать условия для получения результатов, соответствующих выбранной стратегии развития государства.
Причем, если эффективное управление и конкурентные стратегии достаточно прочно вошли в российскую практику бизнеса, а вопросы качества находятся в стадии активной реализации, то для органов государственной и муниципальной власти это относительно новое направление. Первые попытки оценки отдельных показателей качества финансового менеджмента были сделаны при внедрении принципов БОР -
бюджетирования, ориентированного на результат. Основная идея БОР -отход от планирования по результатам прошлых показателей, скорректированных на различные индексы. Прогноз показателей должен производиться комплексно в рамках среднесрочного планирования и сразу определять ожидаемый эффект финансирования.
Роль
человека
Талант
Потенциал Капитал
Экономические категории
Качество управления
Ресурс
Фактор производства
mm
1900 г
Механизмы
Компьютеры АСУ
Требования к органам власти
Объем информации время тах
Техника
Internet
Рисунок 1- Динамика исследования комплексных экономических категорий
под влиянием ряда факторов Развитие методов, инструментов, операций менеджмента привело к появлению новых технологий - управление знаниями, талантами, инвестициями в человеческий потенциал, финансового менеджмента и др. Восприятию новых идей препятствуют существующие схемы управления, не обладающие качественными свойствами. Существующая разобщенность снижает результативность применения различных приемов, ввиду недостаточной их координации и отсутствия синергетического эффекта.
В процессе диссертационного исследования на основе изучения
экономической литературы и нормативно-правовой базы был сделан вывод о том, вопросы качества с позиции управления изучены недостаточно. Рассматривая различные интерпретации понятия «качество», в первую очередь следует отметить определение этого термина как философской категории, согласно которому качество выражает неотделимую от бытия объекта, его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом [49]. Толковый словарь русского языка определяет термин «качество» как «совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определенность» [114].
Термин «качество» имеет широкое распространение и используется во многих сферах экономической деятельности. Понятие «качество» чаще всего ассоциируется с производственной сферой, где формируется понятие качества продукции, как некий перечень полезных характеристик, направленных на удовлетворение потребностей общества в целом либо отдельного субъекта. Качество продукции тесно связано с понятием качество труда, которое представляет собой характеристику конкретного труда, отражающая степень его сложности, интенсивности, условия и значимость для развития экономики. На стыке наук экономической и социальной направленности различают понятие «качество жизни», которое отражает совокупность показателей общего благосостояния людей, характеризующих уровень материального потребления (уровень жизни), а также потребление непосредственно не оплачиваемых благ. В то же время этот же термин с точки зрения психологии имеет несколько иную трактовку, согласно которой, качество жизни - это субъективная оценка благополучия, основанная на воспринимаемом различии между действительным и желаемым состоянием жизни или восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей.
В последние годы экономисты определяют понятие качество и для такой категории как услуга.