Международная педагогическая терминология: Теория, практика, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Тузлукова, Виктория Игоревна

  • Тузлукова, Виктория Игоревна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 324
Тузлукова, Виктория Игоревна. Международная педагогическая терминология: Теория, практика, перспективы: дис. доктор филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Ростов-на-Дону. 2002. 324 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Тузлукова, Виктория Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ ИНТЕГРАТИВНЫХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ

МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

1Л. Историко-педагогические и лингвокультурологические предпосылки разработки проблематики международной педагогической терминологии.

1.2. Интегративные процессы в развитии педагогической терминологии и педагогической лексикографии.

1.3. Критерии, факторы, принципы интегративного подхода к исследованию международной педагогической терминологии.

Глава 2. ПРОЦЕССЫ СТАНОВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В ЕДИНОМ ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

2.1. Международная педагогическая терминология как отражение процессов интеграции локальных педагогических культур в мировое образовательное пространство.

2.2. Описание интегральных характеристик модели международной педагогической терминологии.

2.3. Международная педагогическая терминология в словарях.

Глава 3. СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ И ИНФОРМАЦИОННО-РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕГРАТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

3.1. Исследование архитектоники поликультурного образовательного континуума и его информационно-ресурсное обеспечения.

3.2. Разработка открытого международного информационно-педагогического лексикографического ресурса.

3.3. Прогностическая роль интегративных подходов к исследованию международной педагогической терминологии в аспекте развития международной проектной деятельности и международных педагогических исследований.

Глава 4 ПРОГРАММА-ПРОЕКТ «МЕЖДУНАРОДНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ В ЕДИНОМ

ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ИНФОРМАЦИОННО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ И

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная педагогическая терминология: Теория, практика, перспективы»

Данное исследование посвящено изучению состояния и перспектив развития международной педагогической терминологии в складывающемся поликультурном образовательном пространстве, которое выступает в качестве многомерной информационной пространственно-временной модели мира или, используя терминологию Ю.М. Лотмана, «особого семиотического коммуникационного культурного пространства». В этом пространстве наряду с универсальными педагогическими концептами, не имеющими территориальных и лингвистических границ, развиваются тенденции и мегатенденции к проявлению отраженных и закрепленных в международной педагогической терминологии гетерогенных педагогических дискурсов, культурно-обусловленных педагогических традиций и опыта, межкультурных и межнаучных коммуникационных моделей.

Актуальность исследования обусловлена тем, что сегодня информационная открытость, увеличение разнообразия межнаучных и межкультурных коммуникаций, с одной стороны, и культурная, национальная, предметная, профессиональная и терминологическая разобщенность - с другой, обостряют проблему эффективности профессионально-педагогической деятельности и взаимодействия, обеспечения равноправного и полноправного доступа к глобальной научной и культурной информационной инфраструктуре. При этом новые ракурсы приобретают поиски мирового научно-педагогического сообщества «смыслового пересечения культур» (Ю.М. Лотман), информационно-лингвистического осмысления педагогических проблем (В. Воронов), сближения позиций и взглядов в области теории и практики образования в аспекте диалога культур и цивилизаций (С.Г. Тер-Минасова, В.В. Сафонова и др.). В их русле инициируются исследования развивающегося в условиях интеграции наук, межкультурной коммуникации на национальном, транснациональном, глобальном и интерактивном уровне (Г. Будин) пространства значений (А.

Ленци) международной педагогической терминологии. Ведутся поиски возможностей движения в этом пространстве (Г.И. Железовская). Осуществляется лексикографическая деятельность, обеспечивающая фиксацию связей между любыми точками (значениями) в этом пространстве (Е. Кен-нерман). Реализуется исследовательская деятельность по систематизации и согласованию международной педагогической терминологии, ориентированная на равноправное участие различных образовательных регионов, педагогических культур и языков в мировой информационно-коммуникационной и образовательной инфраструктуре; выявление основных подходов к сближению и взаимообогащению национальных терминологических систем, корректному пониманию педагогической терминологии, окрашенной культурой и мировоззрением разных стран. В этом аспекте на международном уровне осуществляются исследования становления «корпоративного образа» («corporate identity») и «корпоративного языка» («corporate language») (Д. Спербер) мировой педагогической науки и практики образования; общих и специфических особенностей педагогической терминологии в единстве глобальных и национальных исследовательских процессов; проекты по созданию многоязычных педагогических тезаурусов и терминологических банков данных под эгидой ЮНЕСКО, международных и европейских терминологических сообществ и ассоциаций (например, ERYDICE, Eurolex, Termnet, Asialex, European Network of Terminology Information and Documentation Centers). Эти исследования рассматриваются в качестве важного условия реального обеспечения и развития устойчивой профессионально-педагогической коммуникативной практики как практики взаимодействия и генерации идей.

Тем не менее, международная педагогическая терминология все еще остается одной из проблем современной науки. Исследования в этом направлении сдерживаются рядом факторов, которые объективно усложняют процесс обеспечения единства международной педагогической терминологии с целью функционирования систем распределения потоков научно-педагогической информации, их содержательного наполнения, определяющего границы и мегатенденции развития мировой педагогической науки (Е.В. Бондаревская). К ним можно отнести противоречия между объективной потребностью мирового научного сообщества в согласовании и изучении педагогической терминологии и разным уровнем развития глобальных и национальных (локальных) информационных процессов (Р. Мюнх); незавершенность процессов создания международной системы научно-педагогической коммуникации и взаимодействия; дискретный характер научных коммуникаций в рамках глобального информационно-образовательного континуума в межкультурном и междисциплинарном плане (Г.Б. Гутнер, П.А. Хроменков), незавершенность работы по согласованию педагогической терминологии на национальном уровне, например, русскоязычной педагогической терминологии (В.В. Краевский, В.М. Полонский) и др.

Объектом исследования в данной работе является англоязычная и русскоязычная педагогическая терминология в обобщенном пространстве международной педагогической терминологии. Выбор объекта исследования объясняется той исключительной ролью, которую сегодня играет англоязычная педагогическая терминология в глобальных процессах развития мировой педагогической науки и практики, а также необходимостью создания условий для вхождения русскоязычной педагогической терминологии в глобальную информационную инфраструктуру.

Предметом настоящей работы являются интегративные характеристики международной педагогической терминологии, проявляющиеся в условиях развития новых информационных и коммуникационных технологий в глобальном поликультурном поле научно-исследовательских и научно-педагогических коммуникаций.

Следует отметить, что международная педагогическая терминология как объект сопоставительного исследования и систематизации требует использования теоретических схем и подходов, создаваемых экстраполяцией не только теоретических знаний и опыта в области лингвистики. Это связано, как со спецификой самой международной педагогической терминологии, которая выводит исследовательскую мысль за пределы узкодисциплинарных координат (Ю.Н. Марчук, X. Пихт и др.), так и с современными условиями ее развития. Международная педагогическая терминология, с одной стороны, обуславливается отраженными в конкретном языке сложившимися педагогическими традициями. С другой, сегодня она формируется в контексте поликультурной конфигурации образовательного пространства как многомерного пространства, в котором каждая научная дисциплина, каждое языковое сообщество, каждое научное сообщество представляет и развивает свою культуру (Г. Будин). Это закономерно приводит к смещению акцентов исследований международной педагогической терминологии как сложной предметной целостности от узкодисциплинарных (лингвистических, педагогических, науковедческих) в контексте отдельных языков и педагогических культур к комплексным: междисциплинарным и транс дисциплинарным (Ю.М. Марчук, Г. Будин, X. Арльт, А. Розе-науэр); межкультурным и транскультурным (X. Рейманн), учитывающим познавательную роль лежащих в основе разных научных теорий онтологических и гносеологических предпосылок, глобальную динамику, межнациональную и транснациональную ориентацию локальных образовательных процессов (Р. Мюнх). Создаются предпосылки для исследования международной педагогической терминологии в тесном единстве с экспертным знанием, культурой, современными эпистемологическими представлениями, опирающимися на методологический опыт педагогической науки и педагогического науковедения, дополнительные возможности и интегра-тивные механизмы складывающейся глобальной информационной и коммуникационной инфраструктуры. Отсутствие таких подходов, подкрепленных разработанным интегративным концептуальным аппаратом и систематизированной эмпирией, затрудняет планирование исследований в этой области, что уже сказывается на характере и темпах межкультурного профессионально-педагогического взаимодействия, международной проектной деятельности, практическом использовании и распространении полученных в различных педагогических культурах результатов.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы разработать новое интегративное направление лингвистических исследований международной педагогической терминологии в новых условиях межнаучной и межкультурной коммуникации, основанное на теоретическом реконструировании и обобщении накопленного массива знания в лингвистике, педагогике, культурологии и науковедении об объективном процессе развития международной педагогической терминологии

Поставленная цель обусловила формулировку ряда задач исследования:

1. определить основания для анализа и характеристики международной педагогической терминологии как интегративного научного феномена в контексте процессов межкультурной и межнаучной коммуникации в современной глобальной инфраструктуре;

2. охарактеризовать международную педагогическую терминологию в качестве элемента коммуникационной сети в такой сфере социума, как мировая педагогическая наука и образование, включая аспекты ее организации, информационного обеспечения и перспектив развития в национальных педагогических культурах;

3. установить специфику международной педагогической терминологии как источника информационного обогащения теоретико-методологических оснований и инновационных достижений культурнообусловленной педагогической практики в национальных педагогических культурах;

4. выявить возможности комплексной исследовательской научной программы - международная педагогическая лексикография (далее МПЛ) -по изучению международной педагогической терминологии, развивающейся на основе интеграции таких научных направлений, как лингвистика, педагогика, культурология, науковедение через выделение ее содержательных компонентов и информационно-формальных признаков: проблем, идей, принципов, положений, абстракций, методов и средств исследования, стратегий, обобщений;

5. выявить условия развития русскоязычной и англоязычной педагогической терминологии в качестве условий реализации процессов интеграции и взаимодействия национальных педагогических культур в глобальной информационной и коммуникационной инфраструктуре;

6. рассмотреть возможности создания международных многоязычных лексикографических информационно-педагогических ресурсов и электронных лексикографических источников, представляющих собой систему средств, обеспечивающих конструктивное устранение разрывов в исследовательской и образовательной деятельности в глобальном поле межкультурных и межнаучных коммуникаций;

7. разработать научно-концептуальный проект определения проблемного поля, содержательных идей и конструктивных средств решения вопросов продуктивности и эффективности интегративных исследований международной педагогической терминологии, их возможностей в развитии международных и кросс-культурных интегративных исследований, в разработке содержания программ подготовки педагогов-исследователей и педагогов-практиков.

В качестве теоретико-методологического основания проводимого исследования выступает принцип всеобщей связи и единства мира (А.Ф.

Лосев); его модифицированное выражение в учении "о цельности знаний, живой связи всех наук" (Новалис, Шеллинг, Шлегель), в диалектике всеединства Тейяра де Шардена, в ноосферной концепции В.И. Вернадского, в теории систем (А.А. Богданов, Л. Берталанфи, Г.П. Щедровицкий, В.Н. Садовский, Э.П. Юдин), в теории уникальности и равноценности культур и цивилизаций (Н.Я. Данилевский, М.М. Ковалевский, А. Тойнби, Т. Шпенглер), в теории диалога культур (М. Бахтин, В. Библер, С. Курганов).

Кроме того, к теоретико-методологическим основаниям и источникам диссертационного исследования мы причисляем некоторые идеи фи-лософско-науковедческого характера ("парадигмальную теорию" Т. Куна, теорию "трех миров" К. Поппера, концепцию «исследовательской научной программы» И. Лакатоса и др.); новейшие лингвистические идеи/теории, концепции, законы, принципы современной лексикографии и терминогра-фии: о функции воссоздания термином картины научного знания (С.А. Герд, В.Д. Табанакова), о необходимости привлечения экспертного знания в лексикографическое исследование и использования сложных междисциплинарных схем в исследованиях терминологии (Ю.Н. Мельчук, Пихт).

Мы также используем положения, раскрывающие вопросы педагогической методологии (A.M. Арсеньев, Б.С. Гершунский, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, О.М. Карпова, В.В. Кра-евский, В.О. Кутьев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, B.C. Шубинский и др.); педагогического науковедения (Л.М. Сухорукова, Н.К. Сергеев и др.); понятийного аппарата педагогики (А.П. Беляева, B.C. Безрукова, В.В. Воронов, Г.И. Железовская, В.Е. Гмурман, М.А. Галагузова, Б.С. Гершунский, B.C. Грибов, В.А. Дмитриенко, Н.И. Дьяченко, В.И. Журавлев, И.М. Кантор, Б.Б. Комаровский, Б.И. Коротяев, А .Я. Найн, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, Е.В. Ткаченко, Ф. Хофман и др.).

Одним из концептуальных оснований разработки интегративных подходов к исследованию международной педагогической терминологии, синтезирующих разные по своим теоретическим и методологическим ин-струментариям научные дисциплины, является представление о «переднем крае» научно-исследовательской деятельности (Д.Д. Бернал, Д. Прайс, Э.М. Мирский) со специфическими именно для нее формами разделения труда ученых, схемами коммуникации и взаимодействия. В контексте осуществляемого исследования использование этого понятия подразумевает, что комплексная исследовательская деятельность в этой области, реализуясь на грани познанного и непознанного, формирует устойчивость межкультурных коммуникативных структур, событий, процессов и выступает источником новых результатов.

Выбранное интегративное направление исследовательской деятельности по конструированию и целенаправленному осмыслению образа международной педагогической терминологии как части реальности и как фактора ее изменения и динамики (У. Найссер) потребовали привлечения различных методов, характерных для общих и специальных методов познания.

В качестве общих методов исследования были использованы теоретические методы (сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы, отечественных и зарубежных концепций, теорий, гипотез, идей в области объекта исследования; восхождение от абстрактного к конкретному - процесс познания, при котором осуществляется переход от конкретного в практике разрабатываемого интегративного подхода к абстрактному, прогностическому (эвристическому), а затем к конкретному в мышлении для выработки теоретических и практических моделей, классификаций, перспектив в области исследования; эмпирико-теоретические методы (абстрагирование от несущественных деталей, выделение одной или нескольких сторон рассматриваемых инновационных процессов для построения различных моделей в области объекта исследования; прямой, возвратный и структурно-генетический синтез и анализ для ознакомления, постижения сущности причинно-следственных связей в области объекта исследования (метод контент-анализа, выявление связи терминов с понятийными категориями, анализ системной организации терминов внутри таких тематических полей, как Higher Education, Educational Research, Migrant Education, Gifted and Talented Education, EFL/ESL Terminology, Cross-Cultural Education); эмпирическое исследование (целенаправленное, активное, систематичное наблюдение в области объекта исследования для сбора первичной информации; сравнение по существенным признакам для нахождения сходства и различия, общего, повторяющегося (объективной общности) для получения первичной и вторичной (производной) информации на основе доступных отечественных и зарубежных материалов в области предмета исследования (компаративный анализ русскоязычных и англоязычных терминов); измерение для получения некоторых количественных сведений об объекте и предмете исследования); логические методы анализа понятий: интерпретация базовых понятий как логико-методологических средств анализа, операциональное определение базовых понятий; логико-гносеологические методы соотношения объема и содержания понятий; категориальный синтез и др.

В качестве специальных методов исследования были использованы статистический и поисковый (search engines: <www.yandex>, <www.altavista.com>, <www.rambler.ru>) методы. Известно, что достоверность статистического описания оценивается в зависимости от объема обследованного материала (П.М. Алексеев). Объем основной выборки составляет 200 ООО словоупотреблений. Под словоупотреблением понимается одна из всех словоформ текста или любая последовательность букв, ограниченная двумя пробелами. Принятый объем материала исследования рассматривается в качестве достаточного для того, чтобы термины с достоверными частотами покрывали до 97% исследуемых педагогических текстов. Заданная длина материала исследования представляет собой большой массив текстов, поэтому статистическая обработка осуществлена с помощью специально разработанных программ (проект «Компьютерная терминосистема региональной педагогической науки»), В качестве специальных методов исследования также использовался метод дефиниционно-го анализа и метод компонентного анализа. Наряду с приведенными методами при получении результатов исследования использовались: анкетирование (в рамках проекта «Village Teachers/Educational Colleges»), беседа, интервью, наблюдение, опытно-экспериментальная работа, международный виртуальный научный семинар ("Communication Theory", 2001), включая апробацию выводов монографических исследований, выполненных нами в 2001 и 2002 годах.

Базу исследования составили международные проекты и исследования по проблемам сущности межнаучной и межкультурной интеграции педагогического знания, глобальных поликультурных процессов в науке и образовании, системного описания элементов мировой педагогической культуры, динамики педагогической терминологии в английском и русском языках.

Материалом исследования послужил корпус документов, в том числе электронных, представленных на русскоязычных и англоязычных информационных ресурсах и в полнотекстовых базах данных в области мировой педагогики и образования.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на обширном материале, представленном в глобальных компьютерных сетях Интернет, все богатство международной педагогической терминологии рассматривается в системе межкультурных научно-исследовательских коммуникаций на основе интеграции лингвистики, культурологии, педагогики, науковедения и использования новых информационных и компьютерных технологий в рамках комплексной исследовательской научной программы. Впервые обоснован интегративный статус современной международной педагогической терминологии в условиях развивающихся межнаучных и межкультурных связей в глобальной информационной инфраструктуре, рассмотрены в этом контексте признаки общего и особенного в развитии русскоязычной и англоязычной педагогической терминологии. Кроме того, впервые дается комплексное описание лексикографических педагогических источников и информационно-педагогических лексикографических ресурсов глобальной компьютерной сети Интернет, фиксирующих, систематизирующих и структурирующих международную педагогическую терминологию как самоорганизующихся схем управления освоенными и неосвоенными знаниями в области мировой педагогической науки и практики образования, инвариантной опции для создания терминологического обеспечения единого поликультурного образовательного пространства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется целостностью видения процессов развития международной педагогической терминологии в современной поликультурной информационной инфраструктуре. Работа вносит вклад в общую теорию сопоставительного языкознания, в частности в обоснование синхронных связей педагогических терминов и терминологических систем национальных педагогических культур как основы разработки и заполнения международной педагогической терминологии, открытой к взаимодействию с национальными и мировыми педагогическими системами, а также в развитие комплексных научно-исследовательских программ по изучению международной терминологии в различных профессиональных сферах как инструментов обеспечения устойчивых коммуникативных практик и устойчивых перцепций на основе развивающихся информационных и коммуникационных технологий и межкультурных коммуникаций.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанных положений методологической рефлексии путей систематизации, упорядочения и согласования русскоязычной и англоязычной педагогической терминологии для решения задач упорядочения и систематизации терминологических систем национальных педагогических культур в обобщенном пространстве международной педагогической терминологии с определением общего и особенного. В исследовании осуществлена адаптация информационных и коммуникационных технологий, программных продуктов для статистической обработки русскоязычных и англоязычных научно-педагогических текстов, осуществления поиска в англоязычных и русскоязычных полнотекстовых и лексикографических базах данных в компьютерных сетях Интернет. С этой целью разработан проект «Компьютерная терминосистема региональной педагогической науки», определен алгоритм создания международных информационно-педагогических лексикографических ресурсов, создан прототип международного информационно-педагогического лексикографического ресурса в виде двуязычного информационного ресурса по проблематике проведенного исследования, размещенный на сервере Ростовского Государственного Педагогического Университета. Исследование используется в разработанном спецкурсе для магистрантов «Международная педагогическая лексикография», мастер-классе "International Educational CyberLexicography».

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивается, прежде всего, объемом и разнообразием материала исследования, а также использованием комплекса общих (теоретических, эмпи-рико-теоретических, эмпирических) и специальных методов исследования; теоретико-методологической разработкой концепции комплексной исследовательской программы по изучению международной педагогической терминологии; условиями реализации полученных результатов на теоретическом, методологическом и прикладном уровнях; включенностью полученных результатов в сопоставительные исследования англоязычной и русскоязычной педагогической терминологии, процесс подготовки педагогов-исследователей и педагогов-практиков, в контекст международного сотрудничества и коммуникаций, создания виртуальных научных сообществ и ассоциаций, новых видов научно-педагогических источников, в том числе электронных.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на трех уровнях:

1. на уровне использования результатов исследования: при разработке мастерклассов по проблематики международной педагогической терминологии для преподавателей английского языка и педагогов-исследователей, для учителей педагогических колледжей Ростовской области в рамках международного проекта Village Teachers/Educational Colleges Project; программы по курсу «Международная педагогическая лексикография» для аспирантов и магистрантов кафедры педагогики РГПУ; при создании электронной коллекции ресурсов по проблематике международной педагогической лексикографии, раздела "Международная педагогическая лексикография" в электронном журнале Language and Communication;

2. на уровне выполнения научно-исследовательских работ: в рамках международной проектной деятельности по созданию русскоязычной версии многоязычного словаря Интернет-терминологии (NetGlos - Multilingual Internet Glossary - Russian Version); в рамках международного научно-исследовательского проекта Distance Seminar/Virtual Research Project no разработке концепции виртуальных классов, виртуальных семинаров; в рамках проекта по созданию виртуального сообщества преподавателей английского языка "Umbrella" по разработке электронного журнала "Language and Communication"; в рамках научно-исследовательских проектов Южного Отделения Российской Академии Образования по разработке подпроекта «Культурные ценности\ "Cultural Values"; подпроекта по международному педагогическому науковедению и межкультурной комуникации; по исследованию динамики терминологической системы региональной педагогической науки;

3. на уровне непосредственного внедрения в учебный процесс пособий, методических разработок, методических рекомендаций, программ создании ресурса для преподавателей английского языка ELT Search Guide to the World Wide Web. В частности, внедрены англо-русский глоссарий по педагогике высшей школы"Ш^ег Education: English - Russian Teacher's Glossary", англо-русский глоссарий пользователя Интернет, рабочая тетрадь для преподавателей английского языка педагогических колледжей и сельских школ, целый ряд методических разработок по лексикографической подготовке педагогов-исследователей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях (Ростов-на-Дону - 1999, 2000, Инсбрук -1999, Курск -2000, Сент-Луис -2001, Москва -2001), отражены в двух монографиях и ряде статей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Международная педагогическая терминология представляет собой множество взаимосвязанных элементов (культурно-обусловленных терминов и терминосистем различных типов как реализаций языковой системы), обладающее целостностью, т.е. сложную систему, и выступает в качестве подсистемы по отношению к мировой педагогической теории и практике образования, педагогической картине мира, педагогике как науке. Международная педагогическая терминология может быть охарактеризована в качестве элемента коммуникационной сети в такой сфере социума, как мировая теория и практика педагогики и образования, включая аспекты ее организации, информационного обеспечения и перспектив развития в национальных педагогических культурах и языках.

2. Современное развитие международной педагогической терминологии осуществляется в структуре пространства межкультурных и меж научных коммуникаций, во взаимодействии языка, культуры и информации. В этом контексте условием реализации существенных характеристик и связей международной педагогической терминологии выступают ее связи с окружающим миром, социумом, новыми информационными и коммуникационными технологиями, культурой.

3. Международная педагогическая терминология, с одной стороны, развивается в процессе реализации взаимодействия национальных педагогических культур в глобальной информационной и коммуникационной инфраструктуре, с другой, она выступает в качестве источника информационного обогащения теоретико-методологических оснований и инновационных достижений, осуществляемой в этих национальных педагогических культурах, педагогической практики. В этом аспекте одной из важных категорий международной педагогической терминологии, общей для всех ее, связанных с отдельными педагогическими культурами и языками, терминов и терминологических систем становится категория сходст-ва\отличия. Выявление сходств и отличий в обобщенном пространстве международной педагогической терминологии играет большую роль в реализации межкультурных информационно-исследовательских отношений и взаимодействия, основанных на доминировании тенденции налаживания утраченных связей между разорванными «информационными единицами» мировой педагогической науки и практики образования.

4. Международная педагогическая терминология представляет собой интегративный научный феномен. Органическое «встраивание» процессов межкультурной и межнаучной коммуникации в международную педагогическую терминологию как систему, отражающую весь спектр отношений и связей, складывающихся в поликультурном информационно-исследовательском и образовательном континууме, требует разработки ин

2. Современное развитие международной педагогической терминологии осуществляется в структуре пространства межкультурных и меж научных коммуникаций, во взаимодействии языка, культуры и информации. В этом контексте условием реализации существенных характеристик и связей международной педагогической терминологии выступают ее связи с окружающим миром, социумом, новыми информационными и коммуникационными технологиями, культурой.

3. Международная педагогическая терминология, с одной стороны, развивается в процессе реализации взаимодействия национальных педагогических культур в глобальной информационной и коммуникационной инфраструктуре, с другой, она выступает в качестве источника информационного обогащения теоретико-методологических оснований и инновационных достижений, осуществляемой в этих национальных педагогических культурах, педагогической практики. В этом аспекте одной из важных категорий международной педагогической терминологии, общей для всех ее, связанных с отдельными педагогическими культурами и языками, терминов и терминологических систем становится категория сходст-ва\отличия. Выявление сходств и отличий в обобщенном пространстве международной педагогической терминологии играет большую роль в реализации межкультурных информационно-исследовательских отношений и взаимодействия, основанных на доминировании тенденции налаживания утраченных связей между разорванными «информационными единицами» мировой педагогической науки и практики образования.

4. Международная педагогическая терминология представляет собой интегративный научный феномен. Органическое «встраивание» процессов межкультурной и межнаучной коммуникации в международную педагогическую терминологию как систему, отражающую весь спектр отношений и связей, складывающихся в поликультурном информационно-исследовательском и образовательном континууме, требует разработки интегративных подходов к ее исследованию. В качестве научно-целесообразных интегративных подходов к изучению теории, практики и перспектив развития международной педагогической терминологии выступают комплексные исследовательские научные программы, структурно и содержательно представляющие собой целостную совокупность лингвистических, культурологических, педагогических и науковедческих составляющих, между которыми существуют отношения взаимозависимости, взаимообусловленности и взаимодополняемости.

5. Конструктивное устранение разрывов в международной педагогической терминологии возможно за счет создания международных многоязычных лексикографических информационно-педагогических ресурсов и электронных лексикографических источников. Они представляют собой систему средств в информационных системах научно-прогностического, организационно-информативного и коммуникативного назначения и максимально полно обеспечивают процессы систематизации, согласования, хранения и передачи международной педагогической терминологии.

6. В комплексных исследовательских научных программах, в рамках которых осуществляется международная информационно-педагогическая лексикографическая и ресурсная деятельность, создается терминологическое обеспечение межкультурных и международных исследований и проектов, накапливается и транслируется инновационный опыт и знания в едином поликультурном пространстве, реализуется прогностическая и системообразующая роль интегративных подходов к исследованию международной педагогической терминологии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Тузлукова, Виктория Игоревна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ:

1. Изучение содержания и практики реализации МПЛ как комплексной исследовательской программы, развивающейся в процессе интеграции культурологического, лингвистического, педагогического и науковедческого знания на основе информационных и коммуникационных технологий в системе постдипломного высшего педагогического образования позволяет ставить проблему совершенствования межкультурной и полиязычной подготовки специалистов.

2. Одним из путей решения проблемы подготовки специалистов в условиях межкультурной и межнаучной коммуникации является разработка курсов, направленных на овладение будущими специалистами навыками исследовательской и проектной деятельности по изучению международной педагогической терминологии и внедрению в реальную педагогическую практику.

3. Одной изважных теоретических идей, положенных в основу программы, является идея соотнесения общекультурных, микросоциальных и глобальных процессов с внутренней логикой формирования национальных педагогических терминов в обобщенном пространстве международной педагогической терминологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развивающийся межкультурный и межнаучный диалог, стремление мирового научного сообщества к выработке механизмов порождения нового знания, дальнейшего развития культуры и образования, культуры и науки, утверждения культурно-ценностных ориентиров в науке и образовании требуют обеспечения этих процессов устойчивыми коммуникативными практиками, осуществляемыми поликультурными и полиязычными исследователями, владеющими общенаучной и частнонаучной международной терминологией. В складывающемся поликультурном информационно-исследовательском и образовательном пространстве как многомерном пространстве развития культуры каждого языкового и научного сообщества в качестве научно-целесообразных программ исследования и согласования профессиональной терминологии на международном уровне выступают комплексные исследовательские программы. К ним относится, обозначаемая в настоящем исследовании понятием «международная педагогическая лексикография» (МПЛ) комплексная исследовательская программа, которая строится как симбиоз таких научных направлений, как культурология, лингвистика, педагогика, науковедение, объединенных целями исследования общего объекта - международной педагогической терминологии в новых информационных и коммуникационных условиях многоязычного поликультурного глобального мира.

Основными условиями становления и развития МПЛ как нового направления являются:

- формирование новых информационных и коммуникационных структур, их насыщение исследовательской проблематикой, инновационными идеями и концепциями;

- множественность и разнообразие существующих культурно - детерминированных конструктов знания, наметившиеся тенденции к построению его согласованной «архитектуры» в контексте единого поликультурного информационно-исследовательского и образовательного континуума, который предстает как динамичная система взаимодействия и информационного обмена национальных (локальных) педагогических культур;

- инфраструктурное представление знаний в виде сети понятий и коммуникаций, закрепленных в упорядоченных терминах и лексикографических информационно-педагогических ресурсах, отражающих устойчивые тенденции развития единого поликультурного информационно-иследовательского и образовательного пространства, среди которых - набирающий силу развивающийся диалог культур и цивилизации;

- зависимость процессов становления и развития средств выражения понятий мировой педагогической науки и практики образования от ее развития, постоянно меняющейся педагогической картины мира, своеобразия культурно-исторической эпохи;

- складывающийся образ международной педагогической терминологии как одного из проявлений «обобщенного пространства» педагогической терминологии, в связи с чем, она представляет собой систему, отражающую весь спектр отношений и связей, которые складываются в процессе межкультурного и межнаучного взаимодействия между существующими в поликультурном информационно-исследовательском континууме терминами, а также тех влияний, которые они испытывают;

- возможности использования обобщенного пространства международной педагогической терминологии в качестве универсальной базы для выявления сходства и отличия национальных терминологических систем, в частности англоязычного и русскоязычного педагогического терминологического корпусов;

- интегративные тенденции развития международной педагогической терминологии, проявляющиеся в межнаучных и межкультурных коммуникациях в современной информационной инфраструктуре;

- органическое «встраивание» процессов профессиональной межкультурной коммуникации в складывающуюся научно-исследовательскую и образовательную иформационно-коммуникационную среду;

- интенсивность современного информационного и коммуникационного развития, совершенствование характера и эффективности научных исследований за счет развития технологий, обеспечивающих не только передачу знаний, культурного опыта (дискурсов), но и создающих условия для создания международных междисциплинарных исследовательских коллективов, осуществляющих совместные исследования и проектную деятельность;

- развивающийся межкультурный и межнаучный диалог, стремление научно-педагогического сообщества к выработке механизмов порождения нового знания, дальнейшего развития культуры и образования, культуры и педагогической науки, утверждения культурно-ценностных ориентиров в образовании, потребность в обеспечении этих процессов устойчивыми коммуникативными практиками, осуществляемыми поликультурными и полиязычными исследователями, владеющими международной педагогической терминологией.

Исследование возможностей МПЛ как комплексной исследовательской программы, развивающейся на основе интеграции лингвистического, культурологического, педагогического и науковедческого знания в моделировании международной педагогической терминологии в условиях новых информационных и коммуникационных инфраструктур позволило выявить критерии сформированности единства компонентов ее интегратив-ного содержания. К ним оносятся информационный критерий, системный критерий, содержательный критерий.

Сущность интегративного подхода в построении МПЛ интерпретируется как результат внутренних закономерностей развития всех входящих в ее состав компонентов (лингвистики, культурологии, педагогики, науковедения) и как своеобразный индикатор их зрелости в изучении международной педагогической терминологии. Опора на интегративный подход позволяет выявить не только общие закономерности состояния международной педагогической терминологии на достаточно высоком (междисциплинарном) уровне их абстрагирования, но и дифференциальные признаки, позволяющие установить контрасты и аналогии национальных терминологических корпусов в ее обобщенном пространстве и создать ее инвариантный образ.

Выявление качественно нового содержания процессов сближения, взаимодействия и взаимовлияния множественных и разнообразных культурно-детерминированных элементов международной педагогической терминологии, представленных в исследовании русскоязычной и англоязычной терминологическими системами достигается посредством таких направлений интеграции в МПЛ, как науковедческое, структурно-морфологическое, информационно-коммуникационное, содержательное, культурологическое, между которыми существуют отношения взаимозависимости, взаимообусловленности и взаимодополняемости. При этом МПЛ имеет дело не просто с некоторым набором конкретных теорий, а ее продуктом является обобщенное описание знаний и проектирование нового знания о международной педагогической терминологии.

В исследовании выявлено, что международная педагогическая терминология, выступающая как определенная целостность, взаимодействующий комплекс, характеризующийся многими взаимными путями причинно-следственных воздействий, как объект познания труднодоступна для непосредственного изучения, что затрудняет выделение всех ее характеристик для изучения в более или менее чистом виде.

Разработка теоретико-методологических основ МПЛ позволила осуществить:

1) моделирование международной педагогической терминологии, направленное на получение достоверной информации о ее свойствах и компонентах, их внутренних и внешних связях и взаимосвязях, тенденциях функционирования и развития в процессе усложнения системных свойств мировой педагогической науки и практики образования в поликультурном информационно-исследовательском и образовательном пространстве

2) анализ целостных интегративных свойств международной педагогической терминологии, выявление связей англоязычной и русскоязычной педагогической терминологии в ее структуре;

3) выявление общих и отличительных признаков русскоязычной и англоязычной педагогической терминологии, представленных в виде 3 групп терминов в модели международной педагогической терминологии с осуществлением оценки эффективности предлагаемого инварианта с помощью интегральных характеристик МПЛ.

Основным подходом в МПЛ является включение в область своего рассмотрения всей совокупности признаков, которыми обладает международная педагогическая терминология (содержательный признак, формальный признак, функциональный признак, лингвистический признак, экстралингвистический признак). Такой подход отличает МПЛ от исследований международной педагогической терминологии в отдельных дисциплинах. При этом акценты исследования в МПЛ ставятся на аспект эволюции международной педагогической терминологии, фиксирующей особенности языка его конкретных носителей - ученых, научно-педагогических сообществ, национальных педагогических культур с их научно-исследовательскими, научно-педагогическими и культурными традициями, взглядами, подходами, педагогическими эталонами, и порождение нового знания в едином поликультурном информационно-исследовательском и образовательном континууме. Координаты единого поликультурного информационно-исследовательского и образовательного пространства выявляются, опредмечиваются, наполняются содержанием, что дает возможность описать его возможности для осуществления перспективных интегративных исследований по разработке согласованной международной педагогической терминологии.

Поставленный комплекс практико-ориентированных задач МПЛ позволил разработать такие формы исследовательских перцептивно-лингвистических коммуникаций в складывающемся поликультурном информационном континууме, которые способствует проведению комплексных исследований развития русскоязычной и англоязычной педагогической терминологии в единстве с информационными процессами взаимодействия научных сообществ, ассоциаций, центров, школ, межрегиональных, национальных, транснациональных и континентальных объединений, научно-исследовательских консорциумов. К ним относится, например, создание международных информационно-педагогических лексикографических источников и ресурсов, создание международных лексикографических консорциумов, межкультурная коммуникативная практика взаимодействия и генерации идей в рамках виртуальных научных сообществ, дистанционных семинаров, электронных журналов, а также международная исследовательская проектная деятельность по разработке информационно-педагогического и лингвистического обеспечения единого поликультурного информационно-исследовательского и образовательного пространства.

Расширение спектра возможностей овладения международной педагогической терминологией за счет комплексной регламентации и систематизации педагогической терминологии в различных языках и культурах значительно расширяет знания в области мирового историко-педагогического процесса, основных тенденций его развития, позволяет сократить разрыв между мировыми, национальными и региональными (в

263 пределах географического локуса) процессами и исследовательской практикой. В этом аспекте проявляется когнитивно-коммуникативная и ценностно-смысловая сущность МПЛ и ее прогностическая роль в формировании инновационного педагогического мышления и мировой педагогической культуры.

Ведущими условиями, обеспечивающими эффективное перспективное развитие интегративных исследований международной педагогической терминологии, являются разработанные интегративные алгоритмы, связанные с устойчивым и долгосрочным обеспечением знаково-коммуникативной, интерпретационно-адаптивной, нормативно-регулятивной и ценностно- смысловой функцией, а также накоплением, аккумуляцией и трансляцией мирового научно-педагогического опыта и знаний в едином поликультурном информационно-исследовательском и образовательном пространстве. Разработка теоретико-методологических основ МПЛ, связанных с выявлением общих принципов, алгоритмов, критериев, позволяет проводить аналогичные исследования по сближению международной терминологии других предметных областей знания, что будет способствовать межнаучной и межкультурной коммуникации, дальнейшей интеграции и сближению культур.