Международная рыночная конкуренция как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ефремов, Николай Александрович

  • Ефремов, Николай Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 154
Ефремов, Николай Александрович. Международная рыночная конкуренция как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Чебоксары. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефремов, Николай Александрович

Введение

Глава I. Международные конкурентные отношения в современной экономике

1.1 Теоретические основы мирового рынка и международной рыночной конкуренции. —

1.2 Сущность международной рыночной конкуренции и национальной конкурентоспособности. —

1.3 Роль международных корпораций в формировании конкурентной среды

Глава II Особенности участия российской экономики в международной рыночной конкуренции.

2.1 Проблемы российской экономики на мировом рынке.

2.2 Стратегия инновационного импортозамещения

2.3 Государственное регулирование как основа повышения конкурентоспособности экономики страны. —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная рыночная конкуренция как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики»

Актуальность темы исследования состоит в том, что современный этап развития мировой экономики характеризуется участием практически всех стран в международном разделении труда и постепенным перерастанием внутригосударственных конкурентных отношений в международные.

Вступление экономики страны в мировой рынок и включение отечественных товаропроизводителей в международные конкурентные отношения вынуждает их под угрозой вытеснения с рынка снижать издержки производства, повышать качество продукции с помощью постоянного совершенствования техники и технологии.

Участие товаропроизводителей страны в международных конкурентных отношениях, является насущной необходимостью, то есть дальнейшее развитие экономических отношений внутри страны не возможно без интеграции в мировой рынок. Но с другой стороны, результат подобной интеграции может быть и отрицательным для экономики страны. Это происходит тогда, когда отечественные предприятия не выдерживают конкурентной борьбы и становятся , аутсайдерами, что ведет к захвату национального рынка иностранными корпорациями. Поэтому государство вынуждено вмешиваться в международные конкурентные отношения и ограничивать интеграционные процессы.

В связи с этим особую актуальность приобретает разработка теоретических, методологических и практических вопросов механизма функционирования международных конкурентных отношений.

В разработку проблемы существенный вклад внесли такие зарубежные экономисты как, П. Самуэльсон, П. Линдерт, Д. Робинсон,

Э. Чемберлин, В. Один, А. Хафбауэр, П. Кругман, М. Обстфельд, Ч. Фишер, Дж. С. Милль, и др. Отечественные экономисты: О. Богомолов, О. Фаминский, Р. Хасбулатов, JL Кураков, В. Ильдеменов, В. Савин, А. Спартак и др.

Объектом исследования являются конкурентные отношения, возникающие в мировом хозяйстве, место России в этих отношениях.

Предметом исследования являются производственные отношения, возникающие в процессе повышения конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке.

Цель и задачи. Основная цель работы - исследование сущности международной рыночной конкуренции, особенностей ее влияния на мировой и национальный рынок.

Задачами диссертационного исследования являются: выявление закономерности развития международных конкурентных отношений; исследование путей совершенствования участия России в международной рыночной конкуренции; изучение механизмов защиты государством отечественных производителей в условиях интернационализации конкурентных отношений.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Информационной основой явились материалы государственного комитета РФ по статистике, Института экономики переходного периода РФ, Бюро экономического анализа США, данные комитета ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), периодические издания, прикладные исследования отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме.

В аспекте регулирования международных конкурентных отношений особое внимание уделялось учету объективных законов функционирования рыночной экономики, применялись методы диалектики, анализ фактического состояния экономической системы, прогнозирование социально-экономических процессов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность международной рыночной конкуренции как экономической категории, выражающей производственные отношения, возникающие между товаропроизводителями в процессе обмена продуктами труда на мировом рынке, а также политико-экономические отношения между государствами по поводу получения лучших условий на рынках сбыта для себя и своих производителей.

2. Определено, что государственное регулирование экономики должно быть направлено прежде всего на широкое развитие рыночной конкуренции внутри страны, что является основным фактором обеспечения конкурентоспособности России на международной арене. Достигается это путем создания единого внутрироссийского конкурентного пространства.

3. Выявлено, что основным путем повышения конкурентоспособности российской экономики является реализация инновационно- импортозамещающей стратегии государства на основе учета требований объективных экономических законов.

4. Аргументирована целесообразность развития форм региональной кооперации, в частности - это создание региональных кластеров экспортоориентированных производителей как межотраслевого территориального объединения предприятий, участвующих в производстве экспортной продукции, исследовательских организаций, консалтинговых фирм, региональный органов власти. Основная цель такого объединения - выработка единой экспортной стратегии для усиления имеющихся конкурентных преимуществ и создания новых.

5. Предложены пути совершенствования механизма защиты внутреннего рынка. Для продукции неконкурентоспособных отраслей целесообразно применять временные меры по защите рынка, но лишь в том объеме, который необходим для устранения или недопущения потерь.

Практическая значимость работы. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе разработки и реализации государственной политики повышения конкурентоспособности, как в стране в целом, так и в отдельных регионах.

• Апробация диссертации. Основные положения диссертации представлялись на научно-практических конференциях в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, на заседаниях кафедры экономической теории ЧГУ. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ефремов, Николай Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный мировой рынок характеризуется повышением нормы прибыли предприятий промышленно развитых стран за счет использования конкурентных преимуществ «высокого порядка»; распределение ресурсов между различными отраслями мирового хозяйства происходит стихийно и определяется стремлением предпринимателей войти в ту сферу, где норма прибыли выше, вследствие чего в странах и в мире в целом между отдельными отраслями производства возникают диспропорции; все более возрастает влияние транснациональных корпораций, как на экономику отдельных стран, так и на всемирное хозяйство в целом; усилением ограничительных мер государства с целью защиты национального рынка от конкуренции со стороны иностранных производителей.

Соответствующему этапу развития мирового рынка соответствует определенная стадия развития конкурентных отношений. Она характеризуется существенным влиянием иностранных компаний на структуру народного хозяйства отдельных стран вследствие добровольной либо вынужденной специализации стран и возрастанием роли государства как регулятора экономических отношений cboi*x производителей и иностранных конкурентов.

Международная конкурентоспособность национальной экономики характеризуется эффективностью использования имеющихся в ее распоряжении производственных ресурсов, которая и ведет к специализации на том или ином виде продукции и, внешнеэкономической политикой государства, как полноправного участника международных отношений.

Появление международной рыночной конкуренции на определенном этапе развития производительных сил и производственных отношений, является объективной необходимость. Объективная необходимость выступает как экономический закон, в основе которого лежит общественная потребность. Общественная потребность выступает как объективная необходимость ведения конкурентной борьбы хозяйствующими субъектами разных стран -единственного способа эффективного хозяйствования, направленного на создание основы роста взаимовыгодного международного обмена и повышения, таким образом, благосостояния всех стран, участвующих в международном обмене.

Следовательно, международная рыночная конкуренция, как объективная необходимость, выступает как экономический закон. Сущность закона международной рыночной конкуренции состоит в том, что хозяйствующие субъекты, производящие продукцию с меньшими издержками, могут продать ее по ценам ниже интернациональной стоимости.

Главной заслугой международной конкуренции является то, что она способствует быстрому повышению эффективности производства. А достигается это тем, что перед лицом международной конкуренции все отечественные производители будут поставлены перед необходимостью работать в полную меру своих сил.

Особое воздействие на международную рыночную конкуренцию оказывают международные корпорации (ТНК). Они стремятся размещать свои капиталы в странах, имеющих сравнительные преимущества в определенной отрасли производства, что очень часто не совпадает с экономической самооценкой правительства принимающей страны. Еще один способ воздействия ТНК на международные конкурентные отношения - это регулирование потока иностранных инвестиций, привлекаемых в ту или иную страну. За счет этого транснациональные корпорации могут влиять на структуру экономики страны, развивая нужные им отрасли промышленности и, тем самым изменять остроту конкуренции на рынке.

Однако ТНК оказывают не только негативное воздействие на конкурентные отношения. Сама возможность получать такую же сверхприбыль как у транснациональных корпораций, привлекает в отрасль новых конкурентов, которые за счет создания новых преимуществ своего продукта подорвут монопольные цены на рынке данного продукта.

Основное противоречие в деятельности ТНК состоит в том, что с одной стороны они пытаются выиграть в конкурентной борьбе за счет использования преимуществ международного разделения труда, но одновременно порождают новых конкурентов в принимающих странах, которые имеют потенциальные возможности оттолкнувшись от их технологий, создать еще более эффективные.

В рыночных условиях основная цель государства состоит не . в управлении конкурентоспособностью, а воздействии на нее с помощью доступных ему инструментов, т.е. создание такой экономической среды в государстве, которая бы способствовала развитию эффективных конкурентных отношений. Наиболее действенным механизмом повышения конкурентоспособности экономики страны является создание внутренней конкурентной среды. Это означает обеспечение равных экономических возможностей для всех производителей в отрасли. Потому что именно справедливая конкуренция является основным механизмом повышения конкурентоспособности отечественных производителей, а такие меры государства как введение льготных режимов импорта и налогообложения для отдельных товаропроизводителей способствует лишь созданию монополистов, не способных эффективно конкурировать на мировом рынке.

Основным путем повышения конкурентоспособности российской экономики на современном этапе, является реализация инновационно-импортозамещающей стратегии государства. целесообразность развития форм региональной кооперации, в частности - это создание региональных кластеров экспортоориентированных производителей как межотраслевого территориального объединения предприятий, участвующих в производстве экспортной продукции, исследовательских организаций, консалтинговых фирм, региональных органов власти. Основная цель такого объединения - выработка единой экспортной стратегии для усиления имеющихся конкурентных преимуществ и создания новых.

Целесообразно также развивать различные форм региональной кооперации, в частности - это создание региональных кластеров экспорториентированных производителей и межрегиональных инновационных фондов с целью оптимизации усилий товаропроизводителей в поиске и освоении новых конкурентных преимуществ.