Международно-правовая охрана и защита Мирового океана от загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Валиуллина, Ксения Борисовна

  • Валиуллина, Ксения Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 249
Валиуллина, Ксения Борисовна. Международно-правовая охрана и защита Мирового океана от загрязнения: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Казань. 2018. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валиуллина, Ксения Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Мировой океан, его правовой статус, охрана и защита от загрязнения: понятие, принципы, становление и развитие вопроса

1. 1. Понятие «Мировой океан» и его правовой статус

1. 2. Международно-правовые принципы охраны и защиты Мирового океана от загрязнения

1. 3. Становление и развитие международно-правовой охраны и защиты Мирового океана от загрязнения

1. 4. Роль международных организаций в формировании механизма охраны и защиты Мирового океана от загрязнения

ГЛАВА 2. Международно-правовая охрана и защита Мирового океана от отдельных видов загрязнения

2. 1. Понятие и основные черты видов (источников) загрязнения Мирового океана

2. 2. Международно-правовая охрана Мирового океана от загрязнения из находящихся на суше источников

2. 3. Международно-правовая охрана Мирового океана от загрязнения с судов

2. 4. Международно-правовая охрана Мирового океана от загрязнения из атмосферы

ГЛАВА 3. Реализация международно-правовых норм в области охраны и защиты Мирового океана от загрязнения

3. 1. Имплементация международно-правовых норм по охране и защите Мирового океана от загрязнения в законодательство Российской Федерации

3. 2. Международный контроль за соблюдением международных договорных обязательств государств в области охраны и защиты Мирового океана от загрязнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовая охрана и защита Мирового океана от загрязнения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В июне 2017 г., согласно резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, была проведена Конференция по Океану для реализации Цели 14 «Сохранение морских экосистем» Повестки дня до 2030 года. В качестве приоритетных направлений Конференции были обозначены рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов, оздоровление Мирового океана в интересах устойчивого развития всего человечества и планеты Земля. Генеральный Секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе Конференции призвал к принятию срочных мер по обеспечению охраны и защиты Мирового океана от загрязнения. «Океан, -отмечал он, - это общее достояние всего человечества, однако стремительное загрязнение его вод, истощение биоресурсов, последствия глобальных климатических изменений и иные факторы разрушительным образом влияют на его состояние»1.

Мировой океан является основным компонентом биосферы Земли, ключевым элементом гидросферы, содержащим 95 % всей воды на планете, важнейшим звеном экологической системы, источником минеральных, биологических и стратегических ресурсов. Океан - основной поставщик кислорода, его по праву называют «легкими Земли». Тем не менее, бурный рост численности населения, освоение новых территорий, стремительное развитие экономики и все более интенсивное в этой связи использование пространств и ресурсов Мирового океана привели к серьезным и подчас необратимым последствиям, негативно влияющим на его состояние. Человечество столкнулось со сложной проблемой противоречий между своими растущими потребностями и невозможностью биосферы их обеспечить. Вода в океанах становится все теплее,

1 Наши океаны - наше будущее: партнерство в интересах достижения цели 14 в области устойчивого развития: Конференция ООН по океану, Нью-Йорк, 5-9 июня 2017 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org/ru/conf/ocean/ (дата обращения: 26.07.2018).

и вслед за этим повышается ее кислотность, что влечет за собой разрушение кораллов и подрыв биоразнообразия. Подъем уровня Мирового океана грозит затоплением прибрежных районов многих стран, а объемы отходов в нем, к примеру, пластиковых, согласно последним исследованиям, уже в ближайшие годы могут сравниться по масштабам с объемом рыбных ресурсов. Создавая подобного рода проблемы, человечество должно предпринимать решительные и скоординированные меры по их решению, что подразумевает взаимодействие между странами по вопросам предупреждения загрязнения Мирового океана, сохранения его биоразнообразия, сокращения масштабов сбросов загрязняющих веществ.

В своих трудах В. И. Вернадский справедливо указывал на то, что в настоящее время природа все больше становится на службу человечеству с одной стороны, и, в то же время требует от него еще большей поддержки и защиты. С повышением глубины и органичности связи общества с природой, человеческая история все больше совпадает с историей природы, и, наоборот, история природы во всем совпадает с историей человечества, прежде всего испытывая на себе ее возрастающее давление1.

В современном мире требуется установление более совершенной системы экологических отношений, достижение которой возможно лишь при рассмотрении экологических проблем в контексте национальной и международной безопасности, так как, несмотря на все предпринимаемые усилия, при существующем состоянии международных отношений процесс деградации окружающей природной среды не замедляется.

«Функция природы по отношению к человеку, - подчеркивает М. М. Бринчук, - является юридически значимой, положенной в основу охраны окружающей среды от вредных, разрушительных воздействий человеческой деятельности»2. В целях разрешения международных и национальных экологических проблем общество нуждается в разработке новой системы

1 Вернадский В. И. Философские мысли натуралиста. М.: Наука, 1988. С. 20-21.

2 Бринчук М. М. Экологическое право: учебник. М.: Эксмо, 2009. С. 15.

экологических отношений, в которой будет произведена трансформация международных отношений в сторону придания высшего приоритета проблеме экологической безопасности. Человечество заинтересовано в том, чтобы влияние на окружающую природную среду было менее разрушительным, щадящим. Современное право окружающей среды должно содержать первостепенные требования, касающиеся рационального использования всех природных объектов: земли, вод, лесов и др., с целью обеспечения оптимальной возможности реализации экологической функции природы. Тем не менее, несмотря на существование в международном праве нормы, раскрывающей содержание понятия «экологическая безопасность», вопрос об истинной природе этого понятия все еще находится на стадии обсуждения, а существующая нормативная база в этой области является неупорядоченной и фрагментарной. Несмотря на большие финансовые и организационные вложения в эту сферу, вопрос обеспечения экологической безопасности не решается, и, на наш взгляд, может быть реализован только в процессе осуществления всеобщей безопасности, которая включает в себя не только экологическую, но также социальную и экономическую составляющие. Результаты деятельности человека свидетельствуют о необходимости перехода к современному типу развития, который предполагает формирование нового мировоззрения, изменения ценностей и стереотипов мышления, при котором безопасность рассматривается как коллективное благо.

В июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию (UNCED), в процессе которой было принято решение об изменении курса развития мирового сообщества с пути неустойчивого, с кризисами и катастрофами, в направлении устойчивого развития, где открываются возможности для гармоничного существования общества и природы. И, в то же время, переход к устойчивому развитию должен носить комплексный характер, изменение курса лишь некоторыми странами и лишь в отношении отдельных компонентов природной среды не решит проблему. Необходимо глубокое сотрудничество государств в решении любой

экологической проблемы, с учетом глобализации и интеграции условий жизни людей. При этом, отмечал М.М. Бринчук, глобальный, всеобъемлющий характер экологических задач, стоящих перед мировым сообществом, способствует формированию нового мировоззрения и практики международного экономического взаимодействия между участниками мирового хозяйства, основанных на оказании поддержки сильными государствами слабым в обеспечении важнейших, общезначимых задач экономики и экологии1.

После принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., перед мировым сообществом обозначилась главная задача - сформировать мощную, эффективную систему по обеспечению охраны и защиты пространств и ресурсов Мирового океана от загрязнения. Однако не стоит забывать тот факт, что указанная конвенция была принята уже более трех десятилетий назад. За это время появилось большое количество новых способов негативного воздействия на морскую среду. С каждым годом количество загрязняющих веществ, сбрасываемых из различных источников в водоемы, неустанно растет, и отсутствие пристального внимания к данной проблеме уже в ближайшее время способно привести к непредсказуемым последствиям. Угроза глобальной экологической катастрофы, не знающей государственных границ, в настоящее время стала вполне реальной. Проблема охраны и защиты всех компонентов окружающей среды носит общепланетарный масштаб, и вполне закономерно международное сообщество пришло к выводу о том, что усилиями одного государства или даже их объединений проблему подобного рода не решить. Успех в этом направлении может быть достигнут только при условии активного сотрудничества, скоординированных действий государств в указанном направлении.

В то же время важно подчеркнуть, что наука, научные разработки, и следующие вслед за их развитием негативные последствия для окружающей среды развиваются гораздо быстрее человеческого сознания. Это обусловлено

1 Бринчук М. М. О предмете экологического права // Вестн. Междунар. ун-та. Сер. Право. 1998. Вып. 3.

С. 75.

тем, что изменить систему ценностей, десятилетиями или даже столетиями формирующихся в обществе, чрезвычайно сложно. Процесс развития экологической культуры долгий и непоследовательный. Люди воспринимают природу как данность, не видя угрозы или предпочитая ее не видеть. В этой связи Антониу Гутерриш, выступая на Конференции по проблемам Мирового океана, справедливо отметил неспособность человечества улучшить то, значимость чего оно не может оценить. «Чрезвычайно важно расширять знания о Мировом океане, - подчеркнул он, - способствовать улучшению сбора информации и ее анализа»1. Каждый шаг человека или государства в целом должен быть последовательным, экологически корректным. Этому будет способствовать, прежде всего, детально проработанная, внутренне организованная, четко структурированная, способная функционировать в глобальных масштабах система международно-правовых норм, направленная на обеспечение правопорядка в жизни стремительно развивающегося общества, в сотрудничестве государств и народов2.

Необходимо отметить, что тема охраны и защиты Мирового океана от загрязнения не является новой в современной юридической науке. Целый ряд вопросов в указанной сфере получил освещение как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях. Тем не менее, стремительный рост экономических возможностей государств, появление новых способов и средств негативного воздействия на окружающую среду выявили необходимость создания новых правовых условий охраны и защиты Мирового океана от загрязнения, а также разработки рекомендаций в целях устранения существующих пробелов в законодательстве. В этой связи необходимость в постановке и дальнейшей разработке указанных проблем определяет актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Необходимо заметить, что при всей значимости и актуальности проблематика обеспечения охраны и защиты Мирового океана от загрязнения представляет собой одно из

1 Наши океаны - наше будущее: партнерство в интересах достижения цели 14 в области устойчивого развития: Конференция ООН по океану, Нью-Йорк, 5-9 июня 2017 г. Указ. соч.

2 Хватов В. Я., Колбасов О. С. Международно-правовая охрана окружающей среды. М.: Междунар. отношения, 1982. С. 21.

малоисследованных направлений как в международном, так и во внутригосударственном праве. Большая часть исследований посвящена охране окружающей среды в целом, отдельным ее компонентам, национальному законодательству некоторых стран в этой области и ряду других вопросов.

Комплексному исследованию проблем обеспечения охраны морской среды от загрязнения посвящена защищенная в 1974 г. диссертационная работа В. А. Киселева на тему: «Международно-правовые проблемы предотвращения загрязнения морской среды», в которой, еще до принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., была выявлена необходимость тесного сотрудничества государств на всех уровнях в целях обеспечения охраны и защиты Мирового океана от загрязнения.

Вопросам взаимодействия международных экологических отношений и международного права посвящены труды А. Х. Абашидзе, К. В. Ананичева, М. М. Бринчука, А. Н. Вылегжанина, В. М. Дикусара, В. Ю. Донченко, О. Л. Дубовик, А. А. Ковалева, М. Н. Копылова, С. М. Копылова, А. В. Кукушкиной, И. И. Лукашука, К. Т. Нгуен.

Общие вопросы международного морского права, а также проблемы освоения и использования Мирового океана, обеспечения его охраны и защиты от загрязнения, международного сотрудничества в этом направлении затрагивались в работах К. К. Али Муссы, Ю. Г. Барсегова, К. А. Бекяшева, Д. К. Бекяшева,

A. Н. Вылегжанина, С. А. Гуреева, В. Н. Гуцуляка, О. А. Жарковой,

B. А. Киселева, О. Г. Ковалева, А. Л. Колодкина, О. С. Колбасова, М. И.Лазарева, А. П. Мовчана, Ю. Г. Пелипенко, Ю. С. Ромашева, Н. А. Соколовой, И. Е. Тарханова.

Правовое регулирование обеспечения безопасности мореплавания изучались такими учеными как Л. Ф. Борисова, В. Ф. Сидорченко, Д. А. Скороходова.

Вопросам обеспечения охраны и защиты отдельных водных объектов посвящены труды Т. Р. Полищук-Молодоженя, С. Ч. Тагиевой,

А. М. Муртазалиева, М. А. Наги Аль-Шаби. Проблематика международно-

правового режима использования природных ресурсов Антарктики затрагивалась в работах В. Р. Авхадеева и С. М. Копылова1. В опросы защиты и сохранения природной среды Арктической зоны рассматривались в публикациях А. А. Соловьянова и С. Н. Чистюхиной.

Ряд авторов касались исследуемой тематики применительно к специальным сферам международно-правового регулирования. Так, вопросы влияния хозяйственной деятельности государств на состояние рыбных ресурсов исследовались в работах К. А. Бекяшева .

Общие вопросы влияния экономической деятельности человека на окружающую среду в целом и на Мировой океан в частности, включая ответственность за ущерб, затрагивались в работах К. А. Бекяшева, С. В. Виноградова, Д. С. Боклан, Н. С. Куделькина, В. Л. Мунтяна, Б. Г. Розовского, Л. В. Сперанской, А. С. Тимошенко, Ю. С. Чичварина, Ю. С. Шемшученко.

В монографии М. Н. Копылова (в соавторстве) исследовался процесс становления международного экологического права как отрасли международного права, а также анализировались различные сферы международных отношений в

~ 3

контексте их влияния на состояние окружающей, в том числе морской среды . Вопросы мирного разрешения морских споров подробно рассматривались в трудах Г.Г. Шинкарецкой. Проблемам международного контроля в международном экологическом праве посвящены труды Р. М. Валеева4. Риски причинения вреда окружающей среде при осуществлении ядерной деятельности изучались Е. С. Молодцовой. Вопросам управления в сфере охраны окружающей среды посвящена монография Н. А. Соколовой5.

1 Копылов С. М. Международно-правовые аспекты предупреждения негативных экологических последствий хозяйственной деятельности в Антарктике: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.

2 Бекяшев К. А. ФАО и правовые вопросы охраны живых ресурсов открытого моря. М.: Пищевая пром-сть,

1976.

3 Копылов М. Н., Копылов С. М., Кузьменко Э. Ю. Прогрессивное развитие и кодификация международного экологического права. М.: Экон-информ, 2007.

4 Валеев Р. М. Контроль в современном международном праве. Казань: Центр инновационных технологий,

2003.

5 Соколова Н. А. Международно-правовые проблемы управления в сфере охраны окружающей среды. М.: Проспект, 2010.

Среди зарубежных авторов, исследующих вопросы охраны и защиты Мирового океана от загрязнения, особо выделим труды выдающегося юриста-международника, специалиста в области международного экологического права, профессора Н. А. Робинсона. В его работах затрагиваются проблемы разрушительного воздействия экономической деятельности государств на состояние окружающей среды, в том числе на состояние Мирового океана, как важнейшего компонента окружающей среды; определяется важность имплементации международно-правовых норм по ее охране во внутреннее законодательство государств1.

Отдельным вопросам исследуемой проблематики посвящены работы М. Р. Андерсона, А. Анцилотти, У. Э. Батлера, П. Бирни, Е. Д. Брауна, Я. Броунли, Н. Кляйна, Л. Оппенгейма, Я. Тасаси, К. Хакапаа, Т. Хейердала, О. Шетчера, Дж. Робертс, Дж. Старк, Ф. Сандс, А. Кисс, В. Лэнг, Д. Хантер, Дж. Сальзман, Д. Залке.

В процессе подготовки диссертации автор обращался к современным теоретическим исследованиям в области международного морского права, а именно к трудам таких авторов, как: Нгуен Минь Ву «Основные проблемы международно-правовой охраны морской среды» (М., 1991); Мекдад Абдулькави Наги Аль-Шаби «Международно-правовые нормы по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения по национальному законодательству Республики Йемен» (Казань, 2002); Вылегжанин А. Н. «Международно-правовые основы природоресурсной деятельности государств в Мировом океане» (М., 2002); Дикусар В. М. «Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды» (М., 2007); Круглова Ю. Б. «Институт контроля в международном морском праве» (Казань, 2007); Ходжабегова К. Л. «Международно-правовая охрана окружающей среды: региональный и институциональный аспекты» (М., 2006); Ежова Т. Г. «Международно-правовая защита Балтийского моря от загрязнения» (М., 2014) и некоторым другим.

1 Robinson N. A. Strategies toward Sustainable Development: Implementing Agenda 21. Oxford: Oxford University Press, 2006.

В ходе исследования проанализированы важнейшие многосторонние, а также двусторонние международные соглашения, действующие в области международного морского права. В целях подтверждения действия международных договоров и соглашений на уровне регионов рассмотрен процесс имплементации международно-правовых норм по охране и защите Мирового океана от загрязнения в национальное законодательство Российской Федерации.

Несмотря на существование ряда общетеоретических и специальных работ в области охраны и защиты Мирового океана от загрязнения, указанная тема в настоящее время в достаточной степени не разработана, целый ряд вопросов является дискуссионным, а некоторые оставлены без внимания, в то время как от их освещения во многом зависит дальнейшее существование Мирового океана -важнейшего компонента гидросферы Земли, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка авторской концепции международно-правовой охраны и защиты Мирового океана от загрязнения.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач диссертационного исследования:

1. Выявить факторы, влияющие на процесс стремительного загрязнения Мирового океана.

2. Определить соотношение понятий «охрана» и «защита» Мирового океана.

3. Рассмотреть специальные принципы международного морского права в сфере обеспечения охраны Мирового океана от загрязнения, помимо основополагающих международно-правовых и отраслевых принципов международного права окружающей среды и принципов международного морского права.

4. Изучить генезис и развитие международного сотрудничества государств в сфере охраны и защиты Мирового океана от загрязнения.

5. Сформулировать предложения по повышению уровня международного сотрудничества в сфере обеспечения охраны и защиты Мирового океана от загрязнения.

6. Оценить эффективность международно-правовых актов в сфере охраны и защиты Мирового океана от загрязнения и обозначить пути их дальнейшего совершенствования.

7. Выявить пробелы, существующие в действующих международных соглашениях по охране и защите Мирового океана от загрязнения и разработать рекомендации по их устранению.

8. Исследовать механизм реализации норм по охране и защите Мирового океана от загрязнения.

9. Определить соотношение норм международного права и внутригосударственного законодательства в области охраны и защиты Мирового океана от загрязнения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на монографическом уровне в отечественной науке международного права на основе анализа источников отечественного и зарубежного законодательства по вопросам обеспечения безопасности Мирового океана, исследования практики международного трибунала по морскому праву, с учетом опыта, изложенного в научной литературе по проблемной тематике, разработана авторская концепция международно-правовой охраны и защиты Мирового океана от загрязнения.

В рамках указанного научного представления:

- сформулирована и предложена авторская концепция понятия «Мировой океан»;

- разграничены понятия «охрана» и «защита» применительно к Мировому океану;

- сформулированы и раскрыты специальные принципы международного морского права в области охраны Мирового океана от загрязнения;

- предложена авторская концепция понятия «веществ, загрязняющих Мировой океан»;

- произведена оценка эффективности международно-правовых актов в сфере охраны и защиты Мирового океана от загрязнения и обозначены пути их дальнейшего совершенствования;

- выявлены современные факторы, влияющие на процесс стремительного загрязнения Мирового океана;

- сформулированы предложения по повышению уровня международно-правового сотрудничества в сфере охраны и защиты Мирового океана от загрязнения;

- выявлена необходимость регионального сотрудничества в вопросах обеспечения охраны и защиты Мирового океана от загрязнения;

- разработаны рекомендации по совершенствованию внутреннего законодательства Российской Федерации в рассматриваемой сфере с целью повышения эффективности мер по обеспечению охраны и защиты Мирового океана от различных видов загрязнения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней основные положения и выводы, сформулированные по итогам проведенного исследования и основанные на новейших данных, могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности при разработке новых и совершенствованию существующих международно-правовых норм и регионального законодательства в области охраны и защиты Мирового океана от загрязнения;

- в правоприменительной деятельности, касающейся охраны и защиты Мирового океана от загрязнения для повышения уровня контроля за соблюдением указанных норм.

- при подготовке специалистов, деятельность которых непосредственно связана с использованием вод и ресурсов Мирового океана, его исследованием и обеспечением охраны и защиты этого важнейшего компонента окружающей природной среды от загрязнения;

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Международное право» и спецкурсу «Международное морское право».

Методология и методы исследования. При написании диссертационной работы автор использовал общие и специальные методы исследования: метод исторического анализа при исследовании становления и развития правового регулирования охраны и защиты Мирового океана от загрязнения; метод системно-структурного анализа изучаемых явлений; метод сравнительного правоведения при анализе норм отечественных и международно-правовых источников в области охраны и защиты Мирового океана от загрязнения; формально-логический и некоторые другие методы.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования российских и зарубежных ученых в области международного и европейского права, международного морского права, экологического права.

Нормативная база - международно-правовые акты, правовые документы международных организаций, контролирующих деятельность в области охраны и защиты Мирового океана от загрязнения, региональное и национальное законодательство. Особое внимание уделено изучению правовой практики в сфере охраны и защиты Мирового океана от загрязнения.

Применение указанных методов в комплексе позволило решить задачи, поставленные перед исследователем.

Основные выводы, конкретизирующие научную новизну исследования, отражены в положениях, выносимых на защиту:

1. Среди компонентов окружающей природной среды Мировой океан является важнейшим объектом международно-правовой охраны, представляющий собой связанную систему, целостное природное образование. Тем не менее, в настоящее время понятие «Мировой океан», за исключением определения, данного в 1917 г. выдающимся отечественным океанографом Ю. М. Шокальским, в научных исследованиях не раскрывается, а в международных договорах и соглашениях, заключенных по вопросам использования пространств и ресурсов Мирового океана, в качестве объекта охраны и защиты используется понятие

«морская среда», под которой понимается часть окружающей среды, ограниченной компонентами Мирового океана (водной толщей, дном и морскими недрами). Однако понятие «Мировой океан» гораздо шире вышеуказанного определения и включает в себя, помимо вод, недр и дна, также иные компоненты. В ходе работы над диссертационным исследованием сформулирована и предложена авторская концепция понятия «Мировой океан», под которым понимается часть гидросферы земли, непрерывная, но не сплошная водная оболочка, являющая собой самостоятельное целостное образование, динамическую систему, характеризующуюся общностью солевого состава входящих в нее морей и океанов, включающая морские воды, животный мир, недра, дно и берега, находящаяся в процессе непрерывного взаимообмена с иными средами энергией и веществами, а именно газами, солями, влагой, теплом, входящих в состав как самих океанов, так и воздушной среды, материков.

2. По итогам исследования сформулирована и теоретически обоснована авторская концепция разграничения понятий «охрана» и «защита» Мирового океана, где под «охраной» понимается установление общего правового режима сохранения естественного состояния Мирового океана и его ресурсов, и принятие, в этой связи, комплекса предупредительных, превентивных мер. Под «защитой», в свою очередь, предлагается рассматривать комплекс мер, направленных на ликвидацию последствий загрязнения Мирового океана и привлечение к ответственности за несоблюдение соответствующих норм, установленных в международно-правовых актах. Разграничение этих категорий важно, поскольку обуславливает конкретные меры и задачи, подлежащие осуществлению и реализации государствами в сфере обеспечения безопасности Мирового океана.