Международно-правовое регулирование реадмиссии как формы противодействия незаконной миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жукова Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Жукова Ольга Игоревна
Введение
Глава 1. Теоретические и практические аспекты сотрудничества государств по противодействию незаконной миграции
§ 1.1. Международно-правовые и доктринальные подходы
к определению незаконной миграции
§ 1.2. Международно-правовое регулирование сотрудничества
государств по противодействию незаконной миграции
§ 1.3. Участие Российской Федерации в международно-правовом сотрудничестве по противодействию незаконной миграции
Глава 2. Реадмиссия как одна из форм
противодействия незаконной миграции
§ 2.1. Понятие, особенности и виды реадмиссии
§ 2.2. Сочетание международно-правового
и внутригосударственного правового регулирования реадмиссии
§ 2.3. Основные проблемы, связанные с реализаций
процедуры реадмиссии (на примере Российской Федерации)
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое регулирование реадмиссии как формы противодействия незаконной миграции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Миграция как социально-правовое явление сопровождала человечество на всех этапах его развития. Международная миграция представляет собой процесс переселения, перемещения лиц через государственные границы двух и более государств. Однако кроме законной миграции существует и международная незаконная миграция, представляющая собой один из видов миграции населения, который в качестве обязательных элементов предполагает пересечение физическим лицом государственной границы, а также нарушение иммиграционного законодательства одного или обоих государств, затронутых этим перемещением. Чаще всего нелегальная миграция носит характер временной трудовой.
Незаконная миграция приводит к формированию теневой экономики, «утеканию» денежных средств из легальной рыночной экономики, что, в свою очередь, порождает рост совершаемых транснациональных преступлений (и преступности внутри государства назначения в целом); ухудшает контролируемость (со стороны государственных органов) санитарно-эпидемиологической обстановки; приводит к недополучению налогов государством назначения, увеличению нагрузки на национальные бюджеты, перенаселению отдельных районов (или городов), приводящему к активному росту недовольства коренного населения и другим последствиям. Незаконная миграция влияет не только на экономическую сферу, но и на политическую, поскольку может вносить серьезный дисбаланс в обеспечение национальной безопасности даже развитых государств. Именно этот факт обусловливает заинтересованность международного сообщества в решении такой проблемы, как незаконная миграция, а также положительно влияет на усиление мер в области противодействия данному глобальному явлению и стимулирует их.
Что же касается Российской Федерации, то имеет место увеличение числа преступлений, совершенных мигрантами, в особенности тяжких и особо тяжких (возросли также общественный резонанс и освещение данных вопросов
в средствах массовой информации). Это сказалось на настроениях коренного населения относительно сложившейся в государстве миграционной ситуации: в частности, набирают популярность самосуды, организуемые аналогами современной народной дружины, формируемой и состоящей из членов общественных объединений и организаций. По всему государству проходят рейды, направленные на выявление незаконных мигрантов и их последующую высылку. Кроме того, Министр внутренних дел Российской Федерации В. А. Колокольцев анонсировал изменения в области миграционного законодательства, направленные на его ужесточение. На расширенном заседании коллегии МВД России Президент Российской Федерации В. В. Путин подчеркнул, что необходимо «уделить особое внимание таким приоритетам, как обеспечение общественного порядка... пресечение незаконной миграции.»1.
В современных условиях многие государства ищут новые и наиболее эффективные международно-правовые формы противодействия незаконной миграции, опираясь в этом на все возрастающее международное взаимодействие. Традиционно одним из институтов противодействия незаконной миграции является высылка - многие государства наряду с иными (ранее известными) ее формами (например, депортацией, выдворением, препровождением до границы) все чаще применяют реадмиссию2. Считается, что реадмиссия появилась во второй половине ХХ в. в европейских государствах и позже, в 2000-х гг., стала применяться в других странах (в том числе и в Российской Федерации), что делает ее относительно новым механизмом в международном праве.
1 Расширенное заседание коллегии МВД России // Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/73770 (дата обращения: 14.02.2025).
2 Слово «реадмиссия» заимствовано из английского языка и происходит от глагола to readmit, что можно перевести как «принимать назад принятием». В российском праве термин появился с принятием Федерального закона от 25 ноября 1996 г. № 135-Ф3 «О ратификации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны» // НПП «Гарант-сервис». URL: https://base.garant.ru/1549051/ (дата обращения: 14.02.2025).
Однако с осуществлением реадмиссии связан ряд проблем как теоретического, так и практического плана. К ним следует отнести, например, отдельные вопросы соотношения реадмиссии и осуществления человеком его общепризнанных прав и основных свобод (право покидать свою страну и возвращаться в нее, запрет на коллективную высылку, единство семьи и др.); затруднения, связанные с идентификацией лиц, подлежащих реадмиссии, определением их возрастного «порога» и применением реадмиссии в отношении отдельных категорий лиц, на которых может распространяться принцип невысылки; противоречия, связанные с разным толкованием на национальном уровне терминологии, применяемой в международных соглашениях о реадмиссии; трудности организационного плана. Определенную проблему представляет собой и часто встречающееся в международной практике нежелание государств происхождения незаконных мигрантов принимать граждан (или апатридов, граждан третьих стран) на свою территорию и, как следствие, заключать соглашения о реадмиссии. Причины (политические, социальные и др.) могут различаться, однако чаще всего имеет место экономическое обоснование.
Изложенные обстоятельства, а также потребность в более детальном анализе реадмиссии как международно-правовой формы противодействия незаконной миграции, ее признаков, элементов, видов, особенностей международно-правового и национального регулирования; необходимость совершенствования национальных и международных процедур ее проведения на основе международно-правовых норм; необходимость разрешения проблем, возникающих в теории и практике применения «реадмиссирования», определили актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. На современном этапе вопросы регулирования международной миграции, противодействия незаконной миграции, поиска эффективных средств борьбы с ней находятся в центре внимания исследователей.
Вопросы социальной и демографической сущности миграции, аспекты, посвященные регулированию международной миграции, представлены в работах
Д. К. Бекяшева, В. А. Волоха, Н. А. Воронина, В. С. Ронина, Е. А. Егорова, Ж. А. Зайончковской, Н. Н. Зинченко, Д. В. Иванова, В. А. Ионцева, Е. В. Киселевой, В. А. Коннова, Е. Г. Ляхова, И. Р. Минигуловой, Б. И. Нефедова, Т. А. Прудниковой, Ю. В. Пузыревой, Л. Л. Рыбаковского, А. В. Селиванова, А. Е. Симоновой, Т. Я. Хабриевой, С. О. Харламова, О. И. Шумаковой, А. Ю. Ястребовой и др.
Отдельным аспектам международно-правового сотрудничества по противодействию (борьбе с) незаконной миграции (-ей) посвящены работы И. А. Алешковского, В. В. Андреева и Е. И. Антоновой, А. И. Бородича,
A. П. Глазовой, С. В. Иванцова, М. Х. Исаевой, В. А. Лянного, Г. Ю. Нуфер,
B. Е. Пошивалова, Г. Рзаевой, Я. М. Хаминского и др.
Так, И. А. Алешковский в своей научной статье выделяет актуальную и сегодня проблему неоднозначности понятийного аппарата такого явления, как незаконная миграция, предлагая авторское определение терминов «нелегальная (нерегулярная) миграция» и «нелегальные (нерегулярные) мигранты»3. В. В. Андреев и Е. И. Антонова рассматривают аспекты международно-правового сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) по вопросам противодействия незаконной миграции, выделяя заключение двусторонних соглашений о реадмиссии между государствами как один из эффективных методов борьбы с указанным явлением4. А. И. Бородич предлагает разделить понятия «незаконный мигрант» и «нелегальный мигрант», указывая, что первое понятие охватывает второе. Так, под незаконным мигрантом, по мнению А. И. Бородича, следует понимать «лицо, пересекающее государственную границу с нарушением действующего законодательства», тогда как под нелегальным
3 Алешковский И. А. Нелегальная миграция как феномен глобального мира // Век глобализации. 2014. № 2 (14). С. 34-40.
4 Андреев В. В., Антонова Е. И. Правовые аспекты сотрудничества государств -участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией // Вестник Российского университета кооперации. 2017. № 2 (28). С. 89-93.
мигрантом - «лицо, которое тайно проникает в страну, находится или пытается въехать в третью страну»5.
А. П. Глазова анализирует особенности международно-правового регулирования реализации принудительных мер, осуществляемых на борту морских судов, в целях противодействия «незаконной миграции на море. В частности, отмечается, что Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю, воздуху предусматривает широкий перечень мероприятий, направленных на пресечение и борьбу с незаконной миграцией на море, однако на практике имеется ряд проблем»6. Например, многие развивающиеся государства не присоединились к данному международно-правовому акту (автор выделяет такую причину, как «слишком высокие финансовые затраты для реализации положений Протокола», однако, по нашему мнению, это прежде всего связано с нежеланием государств происхождения мигрантов препятствовать перемещению своих граждан в более развитые государства).
В исследованиях Д. В. Иванова рассматриваются различные вопросы вынужденной миграции, в том числе аспекты правового статуса беженцев и других категорий лиц, нуждающихся в международной защите, на которых распространяется принцип невысылки7.
С. В. Иванцов характеризует международное сотрудничество в сфере предупреждения незаконной миграции, в частности уделяя внимание совместным операциям государств, реализованным по данному направлению8.
5 Бородин А. И. Организованная преступная деятельность на канале незаконной миграции как угроза национальной безопасности // Проблемы обеспечения национальной безопасности в современных условиях : материалы Международной научно-практической конференции. Минск : Институт национальной безопасности Республики Беларусь, 2001. С. 60.
6 Глазова А. П. Сотрудничество государств с целью пресечения незаконной миграции на море: принудительные меры правоохранительного характера // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. 2019. № 3 (38). С. 342-353.
7 Иванов Д. В. Беженцы в современном международном праве : монография. М. : Международные отношения, 2006. 200 с. ; Его же. Вынужденная и трудовая миграция в международном и национальном праве. М. : БИ, 2010. 240 с. ; Иванов Д. В., Бобринский Н. А. Правовой статус лиц, ищущих убежище, в современном международном праве. М. : Статут, 2009. 301 с.
8 Иванцов С. В. Международное сотрудничество в сфере предупреждения незаконной миграции // Вестник Московского университета МВД России. 2014. № 4. С. 62-66.
Г. А. Нуфер рассматривает международно-правовое регулирование противодействия незаконной миграции на универсальном, региональном и двустороннем уровне, указывая на необходимость совершенствования национального законодательства Российской Федерации. В данном исследовании реадмиссия упоминается как один из методов борьбы с незаконной миграцией, однако какие-либо конкретные мероприятия по совершенствованию законодательства (кроме формального перечисления заключенных по состоянию на 2013 г. двусторонних соглашений о реадмиссии) не указываются9.
В формирование доктрины международного права по вопросам регулирования миграции немаловажный вклад внесли работы таких зарубежных авторов, как Дж. Битер, А. Гиддас, К. Гоф, Э. Гуолд, К. Гутьеррес, Г. С. Гудвин-Гилл, А. Зибарт, С. Каррера, М. Клеменс, Н. Коулман, Р. Купер, Э. Г. Равенштейн, Э. Седильо, М. Стефан, Х. де Хаас, Дж. Ф. Холлифилд, М. Чайка и др.
В отечественной доктрине существует довольно мало научных трудов, посвященных механизму реадмиссии как таковому, в отрыве от иных форм противодействия незаконной миграции, тем не менее они имеют место. В частности, вопросы реадмиссии рассматривались в работах таких исследователей, как А. Х. Абашидзе, М. М. Алексеева, В. А. Волох, О. С. Кажаева, Е. В. Киселева, Д. О. Конколович, Д. Н. Лойша, Ю. А. Пархомова, Ю. В. Паукова, И. В. Плюгина, А. С. Прудников, Т. А. Прудникова, Ю. Н. Сосновская, Л. А. Сутормина, А. Ю. Ястребова и др.
Первой научной работой о реадмиссии на русском языке стала статья А. Х. Абашидзе и Е. В. Киселевой, в которой дано определение соглашений о реадмиссии и выделена их сущность, а также рассмотрены перспективы и тенденции, направленные на заключение подобного соглашения между Российской Федерацией и Европейским союзом (ЕС)10. М. М. Алексеева рассматривает один из аспектов реализации данной процедуры, а именно проблемы
9 Нуфер Г. Ю. Международно-правовое регулирование противодействия незаконной миграции // Юридическая наука. 2013. № 4. С. 150-154.
10 Абашидзе А. Х., Киселева Е. В. Реадмиссия в отношениях России и ЕС // Обозреватель -Observer. 2004. № 2. С. 48-54.
обеспечения и защиты прав лиц, подлежащих реадмиссии11. В. А. Волох в своей научной статье анализирует реадмиссию как одну из форм принудительного возвращения незаконных мигрантов, приводя сравнительную характеристику и отличительные особенности данной процедуры в сравнении со смежными (депортацией, административным выдворением), называя реадмиссию «одним из перспективных путей решения проблемы международной незаконной миграции»12. В монографии О. С. Кажаевой продемонстрирована специфика реадмиссии,
13
а также раскрыто место института реадмиссии в международном праве13.
Отдельные аспекты реализации процедуры реадмиссии также отражены в ряде научных статей, например вклад Комиссии международного права Организации Объединенных Наций (ООН) в развитие института реадмиссии14, теоретические и практические международно-правовые проблемы, связанные с реадмиссией15, и др.16 Однако стоит отметить, что некоторые сведения,
11 Алексеева М. М., Жукова О. И. К вопросу о международных стандартах в области обеспечения и защиты прав человека при реализации процедуры реадмиссии // Актуальные вопросы применения норм административного права (Кореневские чтения) : V Международная научно-практическая конференция : сборник научных трудов. М. : Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 2021. С. 20-22.
12 Волох В. А. Миграционная политика: реадмиссия - эффективный инструмент противодействия нелегальной миграции // N8: Национальная безопасность. 2012. № 1. С. 255-270.
13 Кажаева О. С. Институт реадмиссии в международном праве : монография. М. : Проспект, 2021. 184 с.
14 Кажаева О. С. Вклад Комиссии международного права ООН в развитие института реадмиссии // Актуальные проблемы современного международного права : XII ежегодная Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора И. П. Блищенко : сборник трудов конференции. М. : Российский университет дружбы народов, 2015. С. 23-30.
15 Кажаева О. С. Теоретические и практические международно-правовые проблемы, связанные с реадмиссией // Актуальные проблемы современного международного права : XIII Международный конгресс «Блищенковские чтения» : сборник трудов конференции. М. : Российский университет дружбы народов, 2015. С. 16-27.
16 Кажаева О. С. Применение института реадмиссии в СНГ // Актуальные проблемы современного международного права : XI ежегодная Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора И. П. Блищенко. М. : Российский университет дружбы народов, 2014. С. 616-621 ; Ее же. Становление сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств по вопросу реадмиссии // Закон и право. 2014. № 7. С. 114-118 ; Ее же. Становление института реадмиссии в рамках Европейского союза // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2013. № 2. С. 265-274 ; Ее же. Сотрудничество Европейского союза и стран Африки в области реадмиссии // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2014. № 2. С. 357-367.
содержащиеся в них и касающиеся Российской Федерации, устарели. Так, с 2016 г. вопросы реадмиссии стали подведомственны МВД России, а в 2022 г. вектор сотрудничества по данному вопросу сместился с Европейского союза на Содружество Независимых Государств, страны мирового большинства.
А. Ю. Ястребова анализирует определения реадмиссии, содержащиеся в международно-правовых актах и доктрине, определяет круг лиц, в отношении которых может быть применена реадмиссия, отмечая, что «.. .реадмиссия рассматривается как эффективное международно-правовое средство
17
консолидированного противодействия незаконной миграции»17.
Д. О. Конколович рассматривает международно-правовое регулирование
реадмиссии в рамках СНГ с точки зрения правозащитного подхода, т. е. данная
1 8
процедура снова рассматривается через призму нарушения прав человека18. Д. Н. Лойша описывает перспективы заключения соглашений о реадмиссии Республики Беларусь с иными государствами, делая акцент на Европейском союзе19.
Нельзя не отметить и большое количество зарубежных авторов, научные труды которых посвящены высылке и реадмиссии: А. Альгостино и Ф. Перокко20, М.-Л. Базильян-Генш и М. Бенлоло-Карабо21, Р. Весселя22,
17 Ястребова А. Ю. Международно-правовое понятие и основы осуществления реадмиссии // Право и управление. XXI век. 2024. Т. 20. № 2 (71). С. 3-10.
18 Конколович Д. О. Некоторые проблемы соблюдения прав человека при разработке и реализации соглашений о реадмиссии в рамках Содружества Независимых Государств // Сайт «Электронная библиотека Белорусского государственного университета». URL: https://elib.bsu. by/bitstream/123456789/149191/1/35-49.pdf (дата обращения: 14.02.2025).
19 Лойша Д. Н. Правовые аспекты заключения соглашений о реадмиссии Республикой Беларусь // Международные отношения: история, теория, практика : материалы IV научно-практической конференции молодых ученых факультета международных отношений Белорусского государственного университета. Минск : Издательский центр Белорусского государственного университета, 2014.
20 Algostino A., Perocco F. Relocation of Torture and "State Torture": Readmission Agreements, Externalisation of Borders and Closure of Ports in the Mediterranean Sea // Migration and Torture in Today's World, 2023, pp. 177-200.
21 Basilien-Gainche M.-L., Benlolo-Carabot М. L'emprise de la soft law dans la gestion des migrations en Europe // Union européenne et migrations, 2020, рр. 155-177.
22 Wessel R. A. Normative Transformations in EU External Relations: The Phenomenon of "Soft" International Agreements // West European Politics, 2021, no. 44 (1), pp. 72-92.
С. Вольф23, А. В. Гефтера24, Г. Гудвин-Гилла25, М. Джуфре26, С. Карреры27, Ж.-П. Кассарино28, Н. Коулмана29, Р. Купер30, Ч. Липсона31, М. Паниццон32, Ф. Траунера и др.33, Л. Фекете34, К. Хайльброннера35, С. Холла36, Э. Шолтена37 и др.
23 Wolff S. The Politics of Negotiating EU Readmission Agreements: Insights from Morocco and Turkey // European Journal of Migration and Law, 2014, no. 16 (1), pp. 69-95.
24 Гефтер А. В. Европейское международное право. СПб. : Типография В. Безобразова и К°, 1880. 619 с.
25 Goodwin-Gill G. The Limits of the Power of Expulsion in Public International Law // British Yearbook of International Law, 1975, no. 47 (1), pp. 55-156.
26 Giuffré M. Readmission of Asylum Seekers under International Law. Oxford : Hart Publishing, 2020. 408 p. ; Idem. Obligation to Readmit? The Relationship between Interstate and EU Readmission Agreements // Migration in the Mediterranean: Mechanisms of International Cooperation, 2016, pp. 263-287.
27 Carrera S. On Policy Ghosts: EU Readmission Arrangements as Intersecting Policy Universes // EU External Migration Policies in an Era of Global Mobilities: Intersecting Policy Universes, 2019, рp. 21-59 ; Idem. Implementation of EU Readmission Agreements: Identity Determination Dilemmas and the Blurring of Rights. Brussels : Springer Open, 2016. 93 p.
28 Cassarino J.-P. Inventory of the bilateral agreements linked to readmission (2023) // The website of Jean-Pierre Cassarino. URL: https://www.jeanpierrecassarino.com/datasets/ra/ ; Idem. Informalising Readmission Agreements in the EU Neighbourhood // The International Spectator, 2007, no. 42 (2), pp. 179-196 ; Idem. The Pact on Migration and Asylum: Turning the European Territory into a Non-territory? // European Journal of Migration and Law, 2022, no. 24 (1), pp. 1-24 ; Idem. Informalizing EU Readmission Policy // The Routledge Handbook of Justice and Home Affairs Research, 2018, pp. 83-98.
29 Coleman N. European readmission policy. Third country interests and refugee rights. Leiden : Koninklijke Brill NV, 2009. 395 p.
30 Cooper R. Legal Pathways Effects on Irregular Migration // Knowledge, evidence and learning for development. URL: https://core.ac.uk/download/pdf/237087072.pdf (дата обращения: 14.02.2025).
31 Lipson C. Why are Some International Agreements Informal? // International Organization, 1991, no. 45 (4), pp. 495-538.
32 Panizzon M. Readmission Agreements of EU Member States: A Case for EU Subsidiarity or Dualism? // Working Paper, 2012, no. 2012/35, 39 p.
33 Trauner F., Ceccorulli М., Labanca N. The EU's Readmission Policy in the Neighbouhood: A Comparative View on the Southern Mediterranean and Eastern Europe // The EU, Migration and the Politics of Administrative Detention, 2014, pp. 23-41.
34 Fekete L. Accelerated removals: The human cost of EU deportation policies // Race & Class, 2011, no. 52 (4), pp. 89-97.
35 Hailbronner K. Readmission Agreements and the Obligation on States under Public International Law to Readmit their Own and Foreign Nationals // Zeitschrift für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht, 1997, no. 57, pp. 1-49.
36 Hall S. Etude sur les programmes de retour, de réadmission et de réintégration en Afrique. ICMPD report addressed to the AU (Avril 2021) // The official website of ICMPD (International Centre for Migration Policy Development). URL: https://www.icmpd.org/file/download/53787/file/Study_FR.pdf (дата обращения: 14.02.2025).
37 Scholten A. International Law Aspects of Forced Deportations and Expulsions // Congress on Urban Issues, Malaga, 2016. URL: https://www.calameo.com/books/004851665c545072c6b14 (дата обращения: 14.02.2025).
Одно из самых заметных зарубежных исследований соглашений о реадмиссии (в большей степени государств - членов ЕС) было проведено Ж.-П. Кассарино, который начиная с 2006 г. собирает базу данных, содержащую все заключенные соглашения о реадмиссии, разделенные на блоки (ЕС, Исландия, Норвегия, Швейцария, Великобритания / Балканы, Восточная Европа, Кавказ / государства Средиземноморья) и, соответственно, на государства, их заключившие. Кроме того, Ж.-П. Кассарино выделил виды соглашений о реадмиссии: стандартные (двусторонние соглашения и протоколы) и нестандартные (например, соглашения о сотрудничестве полиции или по вопросам безопасности; меморандумы о взаимопонимании; административные меры)38.
По теме реадмиссии в Российской Федерации было защищено несколько диссертаций, но они относились к специальностям «Конституционное право» (см., например: диссертация С. А. Герасимова 2005 г.39, докторская диссертация Т. Н. Балашовой 2010 г.40), «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности» (см., например: диссертация В. А. Лянного 2011 г.41) или «Административное право, административный процесс» (см., например: диссертации Н. В. Полякова 2008 г.42, Ю. В. Пауковой 2011 г.43).
38 Cassarino J.-P. Inventory of the bilateral agreements linked to readmission (2023) ; Idem. Informalising Readmission Agreements in the EU Neighbourhood.
39 Герасимов С. А. Реадмиссия: конституционно-правовые основы возвращения незаконных иммигрантов в государства их происхождения : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02. М., 2005. 170 с.
40 Балашова Т. Н. Конституционно-правовое регулирование миграции в современной России: проблемы теории и практики : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02. Пенза, 2011. 463 с.
41 Лянной В. А. Правовые и организационные основы деятельности правоохранительных органов государств - членов Европейского Союза по противодействию нелегальной миграции : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11. М., 2011. 290 с.
42 Полякова Н. В. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства: содержание, проблемы и основные направления совершенствования правоприменительной деятельности : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14. Воронеж, 2008. 257 с.
43 Паукова Ю. В. Удаление иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации в случае нарушения миграционного законодательства: административно-правовой аспект : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14. М., 2011. 160 с.
Отдельным аспектам помещения и содержания лиц, подлежащих реадмиссии, в специализированных учреждениях МВД России посвящены параграфы диссертационных исследований В. А. Морозова44, А. Ю. Тенькаева45 и др.
По международному праву на тему исследования за весь период была защищена (в 2014 г.) только кандидатская диссертация О. С. Кажаевой «Институт реадмиссии в международном праве»46, но эта работа носила общий описательный характер, в ней не рассматривались вопросы процедуры реадмиссии, не акцентировалось внимание на международно-правовом регулировании соответствующей деятельности правоохранительных органов, совершенствовании международно-правовых требований к условиям и процессу реадмиссии, на проблемах заключения именно Российской Федерацией международных договоров о реадмиссии, перспективах установления региональных и универсальных международно-правовых правил реадмиссии и т. д.
Отдельные аспекты реадмиссии рассмотрены в диссертации Е. В. Киселевой47. Так, в ее исследовании реадмиссия рассматривается в качестве одного из средств (в совокупности с надежными проездными документами), которые могут применяться как альтернатива визам в случае установления безвизового режима между государствами (в контексте исследования - между Российской Федерацией и Европейским союзом). В параграфе «Значение соглашений о реадмиссии» автор указывает, что данная процедура является эффективным инструментом для прекращения пребывания в государстве лиц, утративших легальные основания для нахождения в нем. К тому же отмечается, что
44 Морозов В. А. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях МВД России : дис. ... канд. юрид. наук : 5.1.2. М., 2023. 217 с.
45 Тенькаев А. Ю. Производство по делам неискового характера в Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 5.1.2. Саратов, 2023. 191 с.
46 Кажаева О. С. Институт реадмиссии в международном праве : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10. М., 2014. 263 с.
47 Киселева Е. В. Международно-правовые предпосылки установления безвизового режима между Российской Федерацией и Европейским союзом : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10. М., 2007. 203 с.
«заключение соглашений о реадмиссии предусматривает создание технических возможностей для управления процедурой.. ,»48.
В. Е. Подшивалов в своем диссертационном исследовании «Международно-правовые проблемы предупреждения и пресечения незаконной миграции»49 последовательно рассматривает понятие незаконной миграции (предлагая авторское определение), представляет разграничение таких понятий, как «незаконный ввоз мигрантов» и «торговля людьми», указывая на то, что лица (жертвы данных транснациональных преступлений) могут одновременно подпадать под международно-правовые нормы, направленные на борьбу с этими преступлениями международного характера, а также характеризует меры, направленные на предупреждение незаконной международной миграции и ее пресечение. Вместе с тем автором не уделяется внимание борьбе с незаконной миграцией и реадмиссии как таковой в связи с заявленной темой исследования.