Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Петров, Люцкан Кирилов

  • Петров, Люцкан Кирилов
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 188
Петров, Люцкан Кирилов. Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петров, Люцкан Кирилов

Введение.

Глава I. Правовые основы советско-болгарских отношений за период 1980 - 1991 гг. в контексте концепции приоритета международного права в политике.

1. Историческая ретроспектива правовой основы российско/советско-болгарских отношений за период с 1878 по 1948 г.

2. Концепция приоритета международного права в политике и советско-болгарские отношения за период 1980 - 1991 г.

2.1 Международно-правовая характеристика Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между НРБ и СССР от 12 мая 1967 года.

2.2 Генеральная схема специализации и кооперирования от 1979 года как форма международного договора.

2.3 Правовые основы двустороннего сотрудничества в области правовой помощи - Договор 1975 года.

2.4 Правовые основы сотрудничества СССР и НРБ в рамках Совета Экономической Взаимопомощи.

2.5 Варшавский договор как система коллективной безопасности социалистических стран.

2.6 Концепция приоритета международного права в политике - уроки социалистического периода советско-болгарских отношений.

Глава II. Правовые основы российско-болгарских отношений за период 1992-2002 гг.

1. Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Болгария от 4 августа 1992 года - международно-правовая основа российско-болгарских отношений.

2. Общая характеристика болгарской внешней политики за период с 1992 по 2002 год.

3. Правовые основы российско-болгарского сотрудничества в экономической сфере.

3.1 Проблемные правовые аспекты российско-болгарского экономического сотрудничества в контексте ВТО и вступления Болгарии в ЕС.

4. Общие проблемы правового регулирования двустороннего сотрудничества в экономической сфере и возможные пути их разрешения.

5. Правовые основы двустороннего сотрудничества в отдельных отраслях экономики.

5.1 Правовые основы двустороннего сотрудничества в области транспорта и сообщений.

5.2 Правовые основы двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства.

5.3 Правовые основы двустороннего сотрудничества в сфере туризма и консульских отношений.

5.4 Правовые основы двустороннего военно-технического сотрудничества.

5.5 Правовые основы двусторонних отношений в сфере безопасности.

5.6 Правовые основы двустороннего сотрудничества в области энергетики.

5.7 Правовые основы двусторонних отношений в области налогообложения и морского торгового судоходства.

5.8 Правовые основы двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды.

5.9 Правовые основы двустороннего межрегионального сотрудничества в 19912002 гг.

6. Общие вопросы правового регулирования двусторонних отношений в период

1992-2002 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые аспекты советско-болгарских и российско-болгарских отношений в 1980-2002 гг.»

Кардинальные качественные изменения в международных отношениях конца 80-х - начала 90-х годов XX столетия, связанные с окончанием «холодной войны», привели к разрушению всего основополагающего международно-правового комплекса договоров между Советским Союзом и Народной республикой Болгария. Российская Федерация стала государством правопреемником и государством продолжателем Советского Союза в связи с прекращением существования последнего. Рухнула мировая социалистическая система, были ликвидированы Совет экономической взаимопомощи и Организация Варшавского договора. Актуальность проблем, связанных с уровнем правового регулирования двусторонних российско-болгарских отношений на современном этапе их развития, на наш взгляд, обрела первостепенную важность с точки зрения, прежде всего, правовых рамок этих отношений в контексте интеграции Болгарии в европейские и евроатлантические структуры. В этом смысле и в силу целого ряда, прежде всего, политических причин, правовые основы современных российско-болгарских отношений характеризуются в целом декларативной формализованностью, фрагментарностью, отсутствием содержательных, действительно взаимовыгодных рамочных и специальных соглашений главным образом в области экономики, научно-технического и военно-технического сотрудничества и в сфере безопасности.

В качестве контраста представляется необходимым особо выделить период с 1980 по 1991 г., который характеризовался как наивысшими результатами и всеобъемлющим правовым регулированием в двусторонних отношениях, так и началом серьезных кризисных явлений, приведших к фактическому «замораживанию» отношений по состоянию на начало 2002 года. При этом следует также специально отметить большое значение субъективных политических и личностных факторов, не имеющих никакого отношения к международному праву. По нашему мнению, именно эти факторы оказали столь разрушительное воздействие практически на все области двустороннего сотрудничества.

Учитывая уникальность российско-болгарских отношений в целом на протяжении всего периода их существования, можно прийти к выводу о том, что международно-правовая форма этих отношений являлась лишь внешним, предназначенным для третьих сторон, выражением их содержания. На наш взгляд, в российско-болгарских и в советско-болгарских отношениях в подавляющем большинстве случаев международное право было скорее формальной оболочкой, чем основой этих отношений. Эмоциональные амплитуды политических страстей практически всегда основывались на взаимных обидах и обвинениях то в неблагодарности (со стороны Болгарии), то в имперских амбициях (со стороны России). В историческом плане резкие изменения внутри- и внешнеполитических приоритетов России (СССР) и Болгарии свидетельствуют о подверженности обоих государств давлению и влиянию со стороны третьих стран. Можно долго говорить как о неспособности СССР (в конце 80-х годов) и современной России (до 2000 года) отстаивать свои стратегические интересы в традиционно ключевом для себя регионе Балкан, используя свое традиционное влияние и закрепленный в международном праве статус великой державы, так и о неспособности Болгарии освободиться от исторических комплексов «освобожденного раба» и от постоянного (а может быть закономерного) поиска внешних гарантий своей национальной безопасности. На наш взгляд, все вышеприведенные обстоятельства, разумеется с международно-правовой точки зрения, имеют место быть прежде всего в силу отсутствия обоюдной воли к их преодолению на основе взаимного строгого соблюдения своих двусторонних и многосторонних международно-правовых обязательств, сохраняя при этом необходимый баланс между стабильностью и прогрессивным развитием международного права. Политическая целесообразность, превалирование узко национальных интересов, а то и узкокорыстных интересов отдельных представителей политических элит обеих стран, граничащих с государственной изменой и намеренным несоблюдением союзных обязательств, грубое нарушение норм и принципов международного права - таков далеко не исчерпывающий перечень причин столь неудовлетворительного современного уровня двусторонних отношений в целом и их международно-правовой основы в частности.

Тем не менее, социалистический период (за исключением второй половины 80-х годов XX века) сотрудничества между нашими странами показал, что есть возможность, при соблюдении определенного баланса международного права и политики, уважать исторические традиции, избегая повторения негативного опыта, и строить взаимовыгодные экономические отношения, основываясь как на принципах международного права, так и на позитивных исторических традициях и идеологических принципах братской взаимопомощи и социалистического интернационализма. Разумеется, при этом невозможно отрицать яркую идеологическую окраску всех сфер взаимного сотрудничества и связанные с этим перегибы и деформации в межгосударственных отношениях. Но стоило только отойти от этих принципов, нарушить баланс сложившегося равновесия права и политики, спекулируя и ссылаясь на политическую конъюнктуру (например, на действительно назревшую необходимость в реформе социалистической системы), как рухнула вся правовая конструкция отношений. Закономерен вывод, что во избежание повторения подобных негативных последствий для двусторонних отношений, следовало бы строить эти отношения строго на основе норм и принципов международного права. Действительно, исторический опыт показал, что эмоции в межгосударственных отношениях могут обернуться долгосрочными отрицательными последствиями. Однако история российско-болгарских отношений в целом показала, что формальное следование нормам и принципам международного права, без учета всего исторического политико-правового комплекса отношений, также не способствует развитию отношений, отвечающему интересам России и Болгарии. Таким образом, на конкретном примере мы сталкиваемся с вечно актуальной дилеммой сложнейшего взаимодействия международного права и политики. щ Цели и задачи исследования

В связи с вышеизложенным основной целью диссертационной работы является комплексное сравнительное исследование правовой основы двусторонних российско-болгарских отношении в период с 1980 по 1991 г. и с 1992 по 2002 г., позволяющее на конкретном примере обосновать модификацию концепции примата международного права в политике в качестве долгосрочного ориентира и основы российско-болгарских отношений с учетом позитивных исторических традиций. Специально подчеркивая уникальность всего историко-правового комплекса двусторонних отношений, представляется необходимым предложить формулировку этой модификации, 4 а именно - концепция приоритета международного права в политике.

В соответствии с таким образом сформулированной целью, основными задачами, решаемыми в ходе настоящего исследования, являются:

- анализ политико-правовой основы отношений за период с 1980 по 1991 г.;

- анализ правовой основы «периода застоя» в двусторонних отношениях с 1992 по 2002 г.;

- выделение некоторых политико-правовых механизмов и практических рекомендаций по преодолению кризисных явлений в современных российско болгарских отношениях, прежде всего на основе принципов и норм международного права с учетом позитивных исторических традиций.

Новизна исследования Как в болгарской, так и в российской юридической науке впервые предпринят комплексный анализ международно-правовых аспектов двусторонних отношений, посвященный исследованию нормативной базы двух ключевых периодов истории российско-болгарских отношений. Сравнение уровня и эффективности правового регулирования этих отношений укажет на недостатки и преимущества правовой основы двух периодов и даст возможность для щ постепенного создания и развития современного, отвечающего интересам и возможностям обеих стран правового фундамента двусторонних отношений.

Объектом настоящего исследования является международно-правовые аспекты межгосударственных советско/российско-болгарских отношений за период с 1980 по 1991 г. и с 1992 по 2002 г.

Предметом исследования являются двусторонние межгосударственные договоры и международные многосторонние договоры, по которым сторонами являлись/являются СССР/Россия и НРБ/Болгария.

В качестве методологической базы диссертации выступает диалектический метод познания социально-политических процессов, а также 4 сравнительный и историко-правовой методы.

Нормативной основой диссертации являются двусторонние советско/российско-болгарские договоры, соглашения, протоколы и иные двусторонние документы, а также многосторонние договоры, конвенции, соглашения, протоколы и иные многосторонние акты, сторонами которых являлись/являются СССР/Россия и НРБ/Болгария.

Теоретическую основу диссертации составляют научные труды авторов работ по международному праву, монографии, научные статьи и сборники материалов, посвященные двусторонним отношениям, а также материалы болгарской и российской периодической печати по вопросам двусторонних отношений.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Учитывая как позитивный, так и негативный исторический опыт развития межгосударственных российско-болгарских отношений в целом, следует особо выделить уникальность всего политико-правового комплекса отношений за весь период их существования, которая выражается в том, что: во-первых, современное болгарское государство возникло в качестве субъекта международного права в результате победы России в русско-турецкой Освободительной войне 1877 - 1878 гг. и заключения Сан-Стефанского мирного договора от 3 марта 1878 года; во-вторых, вся новая 125-летняя история российско-болгарских отношений в целом характеризуется резкими изменениями их вектора (стороны дважды оказывались в состоянии войны друг с другом, а в социалистический период были ближайшими союзниками), и в-третьих, в силу сложившейся исторической традиции российско-болгарские отношения в целом основывались преимущественно не на

4 международном праве, а на сложных объективных и субъективных политических и экономических процессах и факторах, в том числе внешних для России/СССР и Болгарии, которые находили формальное отражение в соответствующих двусторонних и многосторонних международных договорах.

2. Сравнительный анализ правовых основ двух ключевых периодов (19801991гг. и 1992-2002 гг.) советско-болгарских и российско-болгарских отношений позволяет констатировать, что эти правовые основы являются концентрированным выражением двух господствующих тенденций во всей 1254 летней истории двусторонних отношений с момента подписания Сан-Стефанского мирного договора от 3 марта 1878 г. Одна тенденция выражает абсолютизацию уникальности двусторонних отношений, придавая их международно-правовой форме вторичный характер, имеющий значение лишь для третьих сторон. Другая же тенденция выражает стремление к строго формальному соблюдению двусторонних и многосторонних договоров, сторонами которых являются Россия и Болгария, без учета политико-правовой уникальности двусторонних отношений.

3. Анализ правовой основы советско-болгарских отношений в период 1980-1991 гг. показывает, что абсолютное превалирование политического и субъективного личностного элементов двусторонних отношений над их международно-правовой основой подорвало стабильность и предсказуемость межгосударственных отношений.

4. Анализ правовой основы российско-болгарских отношений в период 1992-2002 гг. позволяет сделать вывод, что доминирование строго формального следования концепции примата (первенства) международного права в политике, выражающееся в декларативном отражении принципов и норм международного права в двусторонних и многосторонних договорах, без учета уникального политико-правового комплекса отношений, препятствует установлению действительно взаимовыгодных, стабильных и предсказуемых двусторонних отношений, прежде всего в ключевых областях экономики и безопасности.

5. Исходя из результатов проведенного исследования, представляется, что концепция примата (первенства) международного права в политике, понимаемая как формальное господство норм и принципов международного права в международных отношениях, не нашла и не находит применения в российско-болгарских отношениях в целом, по той причине, что уникальность этих отношений либо не учитывается (в современных российско-болгарских отношениях), либо абсолютизировалась (в советско-болгарских отношениях).

6. Важнейшая функция международного права - обеспечение стабильности и поступательного развития международных отношений - не была реализована в российско-болгарских отношениях в целом по той причине, что постоянно нарушался баланс международного права и политики. Взаимное влияние международного права и политики не должно превращаться в слияние одного и другого, либо в соподчиненность одного другому. Представляется, что международное право должно обладать в политике не универсальным господством, как чаще всего толкуется примат, а именно приоритетом (первоочередностью). Представляется, что, смешивая термины «приоритет» и «примат», при всей их кажущейся схожести, теряется смысловая и этимологическая нагрузка каждого из терминов, и, говоря о «примате» международного права в политике, вольно или невольно, этой концепции придается, по нашему мнению, неприемлемый характер «мондиалистких» теорий, присущих наиболее радикальным течениям западноевропейской и американской науки международного права.

7.Констатируя отсутствие научной основы прикладной направленности, позволяющей разрешить исследованные нами проблемы правового регулирования российско-болгарских отношений, представляется необходимым сформулировать модификацию концепции примата (первенства) международного права в политике применительно к российско-болгарским отношениям. Предлагаемая нами модификация определяется как концепция приоритета (первоочередности) международного права в политике на основе соблюдения баланса соотношения международного права и политики в межгосударственных отношениях. При этом под приоритетом понимается не строго формальное первенство (примат) или преобладание международного права в российско-болгарских отношениях, а понимается именно его первоочередность в качестве официального, но не единственного средства и основы российско-болгарского межгосударственного общения, наряду с уникальным позитивным и негативным историческим опытом российско-болгарских отношений. Такое понимание придаст большую гибкость всему комплексу двусторонних отношений, позволит смягчить те очевидные негативные последствия для взаимного сотрудничества, связанные с вступлением Болгарии в НАТО и ЕС.

8. В результате проведенного исследования можно прийти к выводу о недостаточной развитости правовой основы и, в конечном итоге, об отсутствии стратегически выверенной и обоснованной линии отношений между РФ и РБ в экономической сфере, несмотря на декларативное стремление компенсировать словами отсутствие дел, правовой основы и, самое главное на наш взгляд, абсолютную нехватку политической воли, последовательности и политико-правовых международных возможностей для изменения ситуации в лучшую сторону.

9. Предлагаемая нами концепция приоритета международного права в политике применительно к российско-болгарским отношениям в перспективе может стать основой пересмотра сложившегося негативного status quo в двусторонних отношениях, прежде всего, на основе ситуативного баланса уникальных позитивных исторических традиций и приоритетного, а не строго формального применения норм и принципов международного права.

10. На основе результатов настоящего исследования, представляется необходимым, выходя за рамки правового регулирования только двусторонних российско-болгарских отношений, в том числе в целях создания международно-правовых предпосылок для восстановления de facto Россией статуса великой державы, развернуть широкую научную дискуссию о возможности признания приоритета международного права в политике в качестве одного из принципов международного права, который позволил бы России обеспечить свой симметричный международно-правовой ответ угрозе разрушения устоев международного права, исходящей из проведения в жизнь силовым способом концепции однополярного мира, обеспечивающей внеправовое конъюнктурное осуществление целей единственной оставшейся в мире сверхдержавы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Петров, Люцкан Кирилов

Заключение

Завершая настоящее исследование, представляется необходимым сделать некоторые практические выводы и рекомендации относительно будущего развития международно-правовой основы российско-болгарских отношений на основе проведенного анализа правовой основы двух ключевых периодов двустороннего сотрудничества.

Так, в отношении правовых рамок современных российско-болгарских отношений, следует признать, что Договор о дружественных отношениях между Российской Федерацией и Республикой Болгария от 4 августа 1992 стал выражением новой, отвечающей конъюнктуре 90-х годов эпохи в двусторонних отношениях, которая сыграла свою негативную историческую роль в контексте добровольно - принудительной евроатлантической внешнеполитической ориентации Республики Болгария. Эта эпоха ознаменовала переломный момент в развитии всего политико-правового комплекса российско-болгарских отношений, как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

По нашему мнению, позитивные тенденции развития российско-болгарского сотрудничества в 2002 - 2003 гг. призваны только лишь сгладить наиболее острые одиозные проявления русофобии в официальной болгарской внешней политике конца 90-х годов XX века, а также отражают принципиальное изменение внешнеполитического курса российского руководства после 2000 г., направленное на защиту российских национальных интересов на международной арене.

В контексте европейской и евроатлантической ориентации Болгарии, в настоящее время существует одна реалистичная правовая возможность регламентирования общей рамки двусторонних отношений, которая заключается в консервации существующего status quo, которое может быть квалифицировано как приемлемый уровень взаимного лицемерия на основе декларативного признания основных принципов и норм международного права. В этой связи существующий Договор 1992 г. может быть сохранен в его настоящем виде, в качестве витринной декларации, отражающей status quo, либо может быть подвергнут несущественной актуализации, например дополнительным протоколом, в котором бы закреплялись расширенные положения, регулирующие усиление взаимного сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, отмыванием денег и организованной преступностью.

Представляется также, что следует особо учитывать особенности правового регулирования двустороннего сотрудничества в сфере экономики в связи с предстоящим вступлением Болгарии в Европейский Союз 1 января 2007 г. При этом важно отметить резолюцию Совета министров иностранных дел Европейского Союза от 23 февраля 2004 г., в соответствии с которой ЕС потребовал автоматически распространить действующее с 1997 г. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между ЕС и РФ на десять стран, вступающих в ЕС с 1 мая 2004 г. Российская же позиция основывается на заключении индивидуальных соглашений с каждой из вступающих в ЕС стран. Основой возникшей напряженности в отношениях между ЕС и Россией является потенциальный экономический ущерб, который будет нанесен России в результате автоматического распространения СПС на новые государства — члены ЕС. Так, Россия лишится некоторых привилегий во взаимной торговле с этими государствами, которые со своей стороны получат возможности экспортировать в Россию свои товары по более низким тарифам, чем в настоящий момент. Российские же субъекты экономической деятельности столкнутся в странах, вступивших в ЕС, с повышением тарифов, которые будут приведены в соответствие с уровнем, установленным в ЕС, а также с ограничениями на импорт в ЕС некоторых групп товаров (зерновые, продукция животноводства и товары ядерного цикла). Помимо этого, каждая вступающая в ЕС страна должна соблюдать директивы ЕС по экономической безопасности, которые предусматривают диверсификацию внешних источников поставки энергоносителей. Весь вышеуказанный комплекс вопросов возникнет и при вступлении Болгарии в ЕС. По нашему мнению, следует заблаговременно начать переговорный процесс между РФ и РБ в целях достижения взаимовыгодного компромисса как раз на основе предлагаемой нами концепции приоритета международного права в политике. На наш взгляд, следует заключить именно двустороннее соглашение между РФ и РБ, в котором нашла бы отражение специфика исторических традиций двусторонних российско-болгарских отношений. В указанном Соглашении проблемы правового регулирования торгово-экономических связей могли бы быть решены на основе создания Зоны свободной торговли (ЗСТ) между РФ и РБ, но как указывалось выше это вопрос политического решения со стороны Болгарии и возможных переговоров между ЕС и Болгарией, поскольку ее интеграционные обязательства перед ЕС не позволяют создание ЗСТ с третьими странами. В данном случае это касается, конечно, прежде всего, правовых основ экономического сотрудничества, но, учитывая, например, зависимость болгарской экономики и энергетической инфраструктуры (в подавляющем большинстве случаев созданной по советским технологиям) от импорта российских энергоносителей почти на 100%, компромисс должен быть достигнут именно на основе должного учета уникальности российско-болгарских отношений в целом, несмотря на возможное давление со стороны ЕС. Невозможно не заметить, что мы опять сталкиваемся с факторами, находящимися вне рамок двусторонних межгосударственных российско-болгарских отношений, которые препятствуют действительно взаимовыгодному политическому и экономическому диалогу между РФ и РБ.

Таким образом, возвращаясь, с одной стороны, к положению Статьи 1 Договора 1992 г. о принципе свободного выбора всеми государствами пути их политического, экономического, социального и культурного диалога, и отмечая выбор Болгарией пути вступления в ЕС, мы можем сделать вывод, что строго формальное следование нормам и принципам международного права, без учета специфики и традиций двусторонних отношений, неизбежно приводит к негативным последствиям и в итоге взаимно невыгодным результатам такого строго формального соблюдения этих норм и принципов.